Изменения внутрисердечной гемодинамики, сосудистое ремоделирование и состояние психоэмоционального статуса у больных артериальной гипертензией с цереброваскулярными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Абдуллина, Гульнара Равильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдуллина, Гульнара Равильевна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди больных артериальной гипертензией с цереброваскулярными заболеваниями
1.2 Роль гемодинамических нарушений в патогенезе артериальной гипертензии при цереброваскулярных заболеваниях
1.3 Современные методы профилактики сердечно-сосудистого риска по данным многоцентровых исследований
Глава И. Материалы и методы
2.1 Клиническая характеристика больных АГ с цереброваскулярными заболеваниями
2.2 Клинико-инструментальные методы исследования
2.3 Методы статистической обработки результатов исследования
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1 Частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных артериальной гипертензией с цереброваскулярными заболеваниями
3.2 Изменения состояния внутрисердечной гемодинамики у обследуемого контингента
3.3 Изменения показателей сосудистого ремоделирования у больных АГ с цереброваскулярными заболеваниями
3.4 Нарушения психоэмоциональной сферы у больных АГ с цереброваскулярными заболеваниями
3.5 Анализ корреляционных связей внутрисердечной гемодинамики и сосудистого ремоделирования с частотой факторов риска сердечнососудистых заболеваний
Глава IV. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения внутрисердечной гемодинамики, сосудистое ремоделирование и состояние психоэмоционального статуса у больных артериальной гипертензией с цереброваскулярными заболеваниями»
Артериальная гипертензия (АГ) рассматривается в настоящее время как ведущий модифицирующий фактор риска развития острых и хронических форм сосудистой патологии головного мозга и сердца.
Многочисленными исследователями доказано, что АГ вызывает ускорение атеросклероза, приводит к морфологическим изменениям сосудистой стенки (Н.Н.Яхно, Д.Р.Штульман 2003 год). Существует прямая взаимосвязь между уровнем артериального давления (АД) и риском развития таких осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, как острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда.
В России сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности населения, составляя около 55% от общей смертности. Причем более 90% случаев она обусловлена ишемической болезнью сердца и мозговым инсультом (10, 14, 83, 110).
Среди многочисленных факторов риска мозгового инсульта артериальная гипертензия (АГ) занимает лидирующее место независимо от типа инсульта. В индустриально развитых странах до 90-х годов XX века отмечалось отчетливое снижение частоты инсультов. В период с 1915 по 1965 год ежегодное снижение частоты инсультов составляло 1% в год, а после 1965 года эта цифра составила 55% в год. Эти данные отражают существенную роль коррекции изменяемых факторов риска (прежде всего широкого начала антигипертензивной терапии) для снижения уровня летальности, связанной с инсультом (15, 16, 179, 211). Однако, несмотря на существенное снижение частоты инсультов при использовании антигипертензивной терапии, данные крупных проспективных исследований с терапевтическим вмешательством, опубликованные после 1990г., свидетельствуют о существенном преобладании инсультов над частотой развития инфаркта миокарда (ИМ). Такая ситуация, сложившаяся на рубеже веков, получила название «инсультный парадокс» (58, 72, 155,196).
Если в развитых странах удается стабилизировать частоту сердечнососудистых заболеваний, то в России продолжается рост числа тяжелых осложнений АГ - развитие инсультов и инфарктов даже среди лиц молодого возраста. В нашей стране регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта в год, около половины - с летальным исходом (Д.В.Котовская, Ж.Д.Кобалава 2005 год).
Высокий уровень инвалидизации больных после инсульта и инфаркта миокарда определяет критическую важность проблемы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний не только с экономической точки зрения.
В Послании Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в апреле 2005г. указано, что профилактика является важнейшей задачей медицины на ближайшие 10 лет.
На первом месте в структуре причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний стоит ишемическая болезнь сердца (ИБС), и смертность от нее составляет 396,1 на 100 000 человек (83, 97, 212). Инсульт занимает второе место среди причин смерти и первое место среди причин первичной инвалидности. Ежегодная заболеваемость за период 1972-2001 гг. возросла в 1,67 раза с 2,0 до 3,36 на 1000 населения. В экономически развитых странах Западной Европы показатели ежегодной заболеваемости намного ниже, чем в России и отмечается в пределах 0,8-0,18 на 1000 населения (139, 155). В отличие от многих европейских стран рост смертности от инсульта не имеет тенденции к снижению ни в одной из возрастных групп (56, 168, 176).
Несмотря на большое количество опубликованных работ единого взгляда на взаимосвязь изменений внутрисердечной гемодинамики и сосудистого ремоделирования не достигнуто, вопросы влияния уровня АД на психоэмоциональный статус, когнитивную функцию при артериальной гипертензии с цереброваскулярными заболеваниями не достаточно изучены. С учетом вышеизложенного были определены цель и задачи исследования. Цель исследования:
Изучить изменения внутрисердечной гемодинамики и сосудистого ремоделирования у больных артериальной гипертензией с цереброваскулярными заболеваниями и оценить взаимосвязь между нарушением кровоснабжения сердца, головного мозга, изменением когнитивной функции и психоэмоциональным статусом. Задачи исследования:
1. Определить частоту основных измеримых факторов риска АГ среди больных артериальной гипертензией с цереброваскулярными заболеваниями.
2. Изучить закономерности изменений структурно-геометрических и функциональных показателей левого желудочка у исследуемых мужчин трудоспособного возраста.
3. Оценить особенности сосудистого ремоделирования у больных АГ с цереброваскулярными заболеваниями в зависимости от степени тяжести заболевания и факторов риска. Провести анализ взаимосвязи между показателями внутрисердечной гемодинамики и сосудистого ремоделирования и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
4. Исследовать состояние психоэмоционального статуса и когнитивной функции у больных АГ с цереброваскулярными заболеваниями.
Научная новизна: в результате проведенного комплексного изучения влияния факторов риска у больных АГ с цереброваскулярными заболеваниями на течение болезни (курение, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, уровень артериального давления) было показано, что с возрастом на степень тяжести АГ оказывает влияние различное по числу, характеру и силе действия сочетание факторов риска.
Доказано развитие дезадаптивного ремоделирования и нарушение компенсаторных возможностей миокарда у больных АГ с цереброваскулярными заболеваниями. Установленные признаки сосудистого ремоделирования у больных АГ с ЦВЗ проявляются снижением систолической скорости кровотока и увеличением индекса резистентности в общей сонной и позвоночной артериях, эти изменения более выражены у курящих пациентов.
Изменения психоэмоционального статуса у больных АГ с ЦВЗ проявляются высоким уровнем тревожности и средним уровнем фрустрации. Выявленные изменения внутрисердечной гемодинамики и сосудистого ремоделирования в зависимости от наличия факторов риска расширяют представления об особенностях формирования и течения заболевания. Практическая значимость. Научно обосновано изучение структурно-функциональных показателей внутрисердечной гемодинамики и сосудистого ремоделирования, состояния психоэмоциональной сферы для учета степени тяжести АГ и медикаментозной коррекции.
Результаты оценки состояния мозгового кровотока в общей сонной и позвоночных артериях аргументируют информативность и необходимость неинвазивного метода УЗДГ в исследовании всем больным АГ с целью выявления ранних признаков сосудистого ремоделирования. Определение факторов риска позволяет выделить курящих пациентов АГ с ЦВЗ в группу повышенного риска, для проведения целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий по выработке мотивации в борьбе с никотиновой зависимостью. Определена целесообразность включения в комплексное лечение больных АГ с ЦВЗ препаратов, улучшающие показатели сосудистого ремоделирования.
Положения выносимые на защиту.
1. Установлена высокая распространенность основных измеримых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных АГ с цереброваскулярными заболеваниями.
2. Изменения внутрисердечной гемодинамики характеризуются развитием дезадаптивного ремоделирования левого желудочка, определяющегося структурно-геометрической и функциональной перестройкой сердца, а сосудистого ремоделирования - снижением систолической скорости кровотока в общей сонной и позвоночной артерии и пульсаторного индекса, увеличением индекса резистентности, величины комплекса интима-медиа и диаметра общей сонной артерии.
3. Нарушение психоэмоциональной сферы у больных АГ с ЦВЗ проявляются увеличением уровня тревожности, фрустрации и снижением когнитивной функции.
Апробация работы: Основные результаты исследования были представлены на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2006), на Пятой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва,2006), на I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2006), на конференции, посвященной 25-летию Республиканского кардиологического диспансера (Уфа, 2006).
Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии БГМУ (г. Уфа, ноябрь, 2006).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Абдуллина, Гульнара Равильевна
Выводы
1. Среди больных АГ с ЦВЗ ведущими факторами риска являются: курение у 63%, избыточная масса тела и ожирение у 55,5%, малоподвижный образ жизни у 86,1%, наследственная отягощенность у 30,8%, установлена взаимосвязь с возрастом, длительностью заболевания, антропометрическими данными.
2. Изменения внутрисердечной гемодинамики у больных АГ с цереброваскулярными заболеваниями характеризуются нарушением сократительной функции левого желудочка, увеличении КДО ЛЖ, ИММЛЖ и его массы, выявляется высокая частота концентрического типа ремоделирования левого желудочка и отмечается нарушение компенсаторных возможностей миокарда.
3. Признаки сосудистого ремоделирования у больных АГ с ЦВЗ проявляются снижением систолической скорости кровотока в экстракраниальном отделе магистральных артерий головного мозга, повышением индекса резистентности и увеличением величины комплекса интима-медиа.
4. У курящих пациентов наиболее поражаемыми артериями являются общая сонная и позвоночная артерии, в которых отмечаются значительные изменения систолической скорости кровотока и индекса резистентности по сравнению с некурящими.
5. У больных АГ с ЦВЗ отмечаются выраженные изменения психоэмоционального статуса, проявляющиеся высоким уровнем тревожности, средним уровнем фрустрации, низкими показателями когнитивной функции, которые коррелируют с тяжестью течения заболевания и определяют уровень психологической дезадаптации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным АГ показано исследования гемодинамических показателей экстракраниального отдела магистральных артерий головного мозга для раннего выявления сосудистого ремоделирования и предотвращения цереброваскулярных заболеваний.
2. У больных АГ с цереброваскулярными заболеваниями необходимо исследование психоэмоциональной сферы с целью улучшения прогноза заболевания и качества жизни.
3. У курящих пациентов АГ с цереброваскулярными заболеваниями в результате взаимопотенциирования факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний ухудшаются показатели сосудистого ремоделирования, что диктует необходимость выделения данной категории больных для борьбы с никотиновой зависимостью.