Клиническое значение изменения активности ангиотензинпревращающего фермента у больных хроническими обструктивными болезнями легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Устинов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Устинов, Александр Анатольевич
ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЯ.4 стр.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Цель и задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных ХОБЛ.
2.2. Специальные методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. Активность ангиотензинпревращающего фермента в различных биологических средах (сыворотка крови, индуцированная мокрота, ткань легкого) у больных ХОБЛ.
3.1. В стадии обострения и ремиссии.
3.2. АПФ, клинико-лабораторные и функциональные показатели.
3.3. АПФ и морфофункциональные показатели сердца.
3.4. Динамика АПФ, клинико-лабораторных данных и морфофункциональных показателей сердца на фоне базисной терапии.
3.5. Влияние терапии иАПФ-периндоприлом на динамику клинико-лабораторных данных и морфофункциональных показателей сердца у больных ХОБЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение изменения активности ангиотензинпревращающего фермента у больных хроническими обструктивными болезнями легких»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) являются одной из важнейших проблем современной клинической медицины. По данным европейского респираторного общества ХОБЛ занимают третье место среди причин смерти в Европе (37,114). При этом во всем мире продолжается рост заболеваемости ХОБ И Б А. В нашей стране с 1985 по 1996 год число этих больных увеличилось в 1,5 и 2,8 раз соответственно. Рост распространенности данной патологии в мире прогнозируется на уровне 1-2% каждые 10 лет (7,9,36).
В настоящее время достигнуты очевидные успехи, как в понимании патогенеза воспалительных изменений в дыхательных путях, так и в лечении ХОБЛ. Однако, доля хронических обструктивных болезней лёгких в общей структуре инвалидизации и смертности неуклонно увеличивается (37,114).
Повторные обострения заболевания приводят к нарастанию дыхательной недостаточности, возникновению легочной гипертензии, изменению морфофункциональных характеристик миокарда с развитием хронического легочного сердца (ХЛС). Именно ХЛС с развитием сердечной недостаточности является одной из основных причин инвалидизации и смертности больных ХОБЛ (31,32).
Ведущим фактором, вызывающим изменения со стороны сердца при ХОБЛ до последнего времени считали легочную гипертензию. Однако, накопленные данные свидетельствуют о том, что у значительной части больных нарушения функции миокарда и даже его недостаточность возникают при относительно невысокой легочной гипертензии. Исследования последних лет свидетельствуют о ранних изменениях левых отделов сердца в процессе формирования ХЛС. (3,45,50).
Появились убедительные, хотя и немногочисленные работы экспериментального и клинического характера, указывающие на важную роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) в патогенезе сердечно-сосудистых изменений при хронической дыхательной недостаточности. Одним из важнейших медиаторов этих процессов является ангиотензинпревращающий фермент (АПФ). АПФ влияет на формирование ангиотензина 2 , является ключевым звеном РААС, и оказывает, как известно, многофакторное негативное влияние.
Исследования последнего десятилетия, посвященные изучению активности АПФ при патологии лёгких, показали, что при одних заболеваниях (саркоидоз, фиброзирующий альвеолит, пневмония) его уровень в системном кровотоке оказался повышенным, при других -(туберкулёз, муковисцедоз) минимальным (56,75). Вместе с тем установлено, что АПФ рассматривается и как медиатор воспаления. В патологических условиях фермент может продуцироваться альвеолярными макрофагами и гранулоцитами (118). Данные об изменении уровня АПФ при ХОБЛ немногочисленны и противоречивы (95,97,131). Практически не изучено изменение активности этого фермента на тканевом уровне.
Несмотря на то, что в ряде исследований иАПФ с успехом применялись в комплексной терапии больных ХОБЛ, аргументированных оснований для подобного лечения не приводится (21,46,72,78,86,90).
Изучение активности ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) у больных с различной тяжестью течения ХОБЛ представляется важным как для уточнения роли изменений его активности в клиническом течении заболевания, выраженности воспалительного процесса, формировании легочной гипертензии и морфофункциональных изменений миокарда, так и для разработки патогенетической корригирующей терапии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью исследования явилось изучение активности ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в различных биологических средах (сыворотка крови, индуцированная мокрота, легочная ткань) у больных ХОБЛ и оценка клинического значения её изменений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить активность АПФ в различных биологических средах (сыворотка крови, индуцированная мокрота, легочная ткань) у больных ХОБЛ.
2. Оценить активность АПФ в сыворотке крови и индуцированной мокроте в стадии обострения и ремиссии ХОБЛ.
3. Определить связь активности АПФ в сыворотке крови и индуцированной мокроте с выраженностью воспаления, степенью бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ.
4. Изучить связь активности АПФ в сыворотке крови и индуцированной мокроте с СрДЛА и морфофункциональными изменениями миокарда у больных ХОБЛ.
5. Оценить эффективность иАПФ - периндоприла в комплексной терапии обострения ХОБЛ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Впервые изучена активность АПФ в различных биологических средах (сыворотка крови, индуцированная мокрота, ткань легкого) у больных ХОБЛ.
Выявлено совпадение уровней активности АПФ в лёгочной ткани и индуцированной мокроте, что позволяет использовать исследование последней для оценки активности локального (тканевого) фермента в клинической практике.
Показана высокая информативность динамического определения уровня АПФ индуцированной мокроты в комплексной оценке тяжести течения заболевания. Установлено, что обострение ХОБЛ сопровождается закономерным повышением активности АПФ в индуцированной мокроте.
Выявлена прямая корреляционная связь активности локального (тканевого) АПФ с выраженностью воспаления и степенью бронхиальной обструкции.
Показано, что у больных с длительным течением ХОБЛ, повторными обострениями установлена важная роль увеличения активности АПФ в формировании легочной гипертензии и ремоделировании миокарда.
Определено, что снижение активности АПФ индуцированной мокроты, является дополнительным критерием эффективности проводимой терапии.
Дано патогенетическое обоснование применения иАПФ в комплексной терапии ХОБЛ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Показано, что метод определения активности АПФ в индуцированной мокроте у больных ХОБЛ является информативным и доступным в клинической практике.
Динамическое изучение активности АПФ ИМ может быть использовано в комплексной оценке выраженности обострения ХОБЛ и эффективности проводимой терапии.
Установленная связь активности АПФ ИМ с тяжестью течения заболевания, выраженностью воспаления, изменениями морфофункциональных показателей миокарда, обосновывает целесообразность применения препаратов, снижающих активность АПФ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Устинов, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ.
1. Исследование активности АПФ в различных биологических средах (сыворотка крови, индуцированная мокрота, легочная ткань) у больных ХОБЛ выявляет высокую информативность динамического определения уровня фермента в индуцированной мокроте в комплексной оценке тяжести течения заболевания.
2. Обострение ХОБЛ сопровождается закономерным увеличением активности АПФ в индуцированной мокроте с последующим снижением (в среднем на 53%) показателя в периоде клинической ремиссии.
3. У больных с обострением ХОБЛ установлена прямая корреляционная связь активности АПФ индуцированной мокроты с тяжестью обострения, с выраженностью воспаления и со степенью бронхиальной обструкции.
4. Изменение активности АПФ играет важную роль в формировании лёгочной гипертензии и ремоделировании миокарда у больных ХОБЛ: выявлены прямые достоверные корреляционные связи активности АПФ со СрДЛА, толщиной стенок желудочков сердца и показателями их диастолической функции (IVRT, DTe).
5. Снижение активности АПФ индуцированной мокроты на фоне терапии у больных с обострением ХОБЛ является дополнительным критерием в оценке эффективности проводимого лечения.
6. Применение иАПФ-периндоприла в комплексной терапии обострения ХОБЛ способствует улучшению функциональных показателей сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение активности АПФ спектрофотометрическим методом по кинетике гидролиза синтетического хромогенного субстрата ФАПГГ в индуцированной мокроте у больных ХОБЛ является информативным и доступным в клинической практике.
2. Однократное исследование уровня АПФ в сыворотке крови и индуцированной мокроте у больных ХОБЛ мало информативно.
3. Наибольшую практическую ценность в комплексной оценке выраженности обострения и эффективности лечения ХОБЛ представляет определение активности АПФ в индуцированной мокроте в динамике.
4. Применение иАПФ-периндоприла в дозе 4 мг в сутки в комплексной терапии обострения ХОБЛ является патогенетически обоснованным, улучшает клинико-гемодинамические показатели и хорошо переносится больными.