Клинико-патофизиологическая характеристика инсульта в экологически неблагополучном регионе Казахстана и вопросы совершенствования профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Чиныбаева, Лейла Абилбековна

  • Чиныбаева, Лейла Абилбековна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 306
Чиныбаева, Лейла Абилбековна. Клинико-патофизиологическая характеристика инсульта в экологически неблагополучном регионе Казахстана и вопросы совершенствования профилактики: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2005. 306 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чиныбаева, Лейла Абилбековна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика традиционных факторов риска и патогенеза инсульта

1.2. Семейная предрасположенность как фактор риска инсульта

1.3. Иммуногенетическая структура компонентов крови в контексте предрасположенности к сердечно-сосудистым и цереброваскулярным заболеваниям

1.3.1. Эритроцитарные антигены и предрасположенность к сердечно-сосудистым и цереброваскулярным заболеваниям

1.3.2. Антигены гистосовместимости НЬА и предрасположенность к сердечно-сосудистым и цереброваскулярным заболеваниям

1.4. Гомоцистеин как фактор риска развития инсульта

1.5. Роль факторов системы гемостаза, антифосфолипидного синдрома и генетических тромбофилий в развитии тромбоза

1.5.1. Роль патологии системы гемостаза в патогенезе инсульта

1.5.2. Роль генетических тромбофилий в развитии тромбозов среди населения

1.5.3. Роль и место антифосфолипидного синдрома в развитии инсульта

1.5.4. Липопротеина А как фактор риска инсульта

1.6. Радиационный фактор и сердечно-сосудистые заболевания

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследований

2.1.1. Изучение показателей смертности и заболеваемости инсультом в Семипалатинском регионе

2.1.2 Изучение структуры госпитальной заболеваемости и распространенности основных факторов риска инсульта

2.1.3. Общая характеристика клинического материала

2.1.4. Изучение накопления инсульта и факторов его риска в семьях

2.1.5. Изучение иммуногенетической характеристики инсультов в Семипалатинском регионе по системе эритроцитарных антигенов и HLA класса I

2.1.6. Оценка влияния радиационного фона на патогенетические механизмы развития инсульта

2.2. Методы исследований

2.2.1. Определение концентрации гомоцистеина в плазме

2.2.2. Исследование показателей системы гемостаза

2.2.2.1. Получение крови, ее стабилизация и выделение образцов плазмы

2.2.2.2. АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов по Born в модификации Захарьи Е. А. и Кинах М. В.

2.2.2.3. Количественный метод определения РФМК с помощью фенантролинового тест

2.2.2.4. Определение производных фибриногена в сыворотке по тесту склеивания стафилококков по З.С. Баркагану

2.2.2.5. Определение фактора Виллебранда на формалинизированных тромбоцитах

2.2.2.6. Определение активности антитромбина III

2.2.2.7. Исследование фибринолитической системы: ХН-а зависимый эуглобулиновый лизис

2.2.2.8. Определение волчаночного антикоагулянта

2.2.2.9. Определение аутоантител к кардиолипину

2.2.2.10. Определение антикоагулянтной активности, связанной с протеином С

2.2.2.11. Определение резистентности фактора Va к действию активированного протеина С

2.2.2.12. Определение активности протеина S

2.2.3. Определение липопротеина (а) в плазме

2.2.4. Методика определения эритроцитарных антигенов

2.2.5. Типирование HLA антигенов

2.2.6. Статистический анализ материала

Глава 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ

К ИНСУЛЬТУ В ВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ КАЗАХСТАНА

3.1. Накопление инсульта и факторов его риска в семьях

3.2. Иммуногенетическая структура эритроцитов у больных инсультом

3.2.1. Распределение исследуемых антигенов эритроцитов контрольной группы, доноров различной национальности

3.2.2. Характеристика эритроцитарных антигенов у больных инсультом

3.2.3. Эритроцитарные антигены больных ишемическим инсультом казахской национальности

3.2.4. Эритроцитарные антигены больных геморрагическим инсультом казахской национальности

3.2.5. Эритроцитарные антигены больных ишемическим инсультом русской национальности

3.2.6. Эритроцитарные антигены больных геморрагическим инсультом русской национальности

3.3. Антигены системы HLA у больных инсультом

3.3.1. Иммуногенетическая характеристика контрольной группы (доноров различной национальности)

3.3.2. Антигены системы HLA у больных инсультом казахской популяции

3.3.3. Антигены системы HLA у больных инсультом русской популяции

3.3.4. Сравнительный анализ встречаемости антигенов системы по национальному признаку

Глава 4. ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНСУЛЬТОВ, РОЛЬ АНТИФОСФОЛИПИДНОГО СИНДРОМА И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТРОМБОФИЛИЙ

4.1. Показатели гемостаза у больных инсультом

4.2. Частота антифософолипидного синдрома у больных инсультом

4.3. Частота генетических тромбофилий (дефекта

Va Leiden, дефицитов протеина С и S) у больных инсультом

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПЛАЗМЕННОГО ГОМОЦИСТЕИНА И ЛИПОПРОТЕИНА А У БОЛЬНЫХ ИНСУЛЬТОМ

5.1. Показатели плазменного гомоцистеина у больных инсультом

5.2. Показатели плазменного липопротеина А у больных ишемическим инсультом

Глава 6. ВЛИЯНИЕ РАДИАЦИОННОГО ФОНА НА НЕКОТОРЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНСУЛЬТА В СЕМИПАЛАТИНСКОМ РЕГИОНЕ

6.1. Особенности гемостазиологических нарушений у больных инсультом в зависимости от степени радиационного фактора

6.2. Показатели плазменного гомоцистеина и липопротеина А у больных инсультом в зависимости от зоны радиационного риска

6.3. Структура смертности и заболеваемости инсультом в Семипалатинском регионе

6.3 1.Динамика смертности от инсульта в Семипалатинском регионе

6.3.2. Заболеваемость инсультом по материалам специализированного неврологического отделения Больницы скорой медицинской помощи г. Семипалатинска

6.3.3. Анализ частоты факторов риска инсульта среди обследованных больных инсультом

Глава 7. ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ

ИНСУЛЬТА ПАЦИЕНТОВ ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА

7.1. Описание программы

7.2. Исходная характеристика пациентов, включенных в исследование

7.3. Оценка результатов комплексной программы профилактики инсульта в группе больных высокого риска

7.3.1. Динамика степени артериальной гипертонии и достижение целевого АД

7.3.2. Динамика традиционных факторов риска

7.3.3. Изменение показателей гемостаза, АФС

7.3.4. Изменение плазменного гомоцистеина

7.3.5. Изменение отношения пациентов к профилактическим мероприятиям 7.3.6. Клинические результаты программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патофизиологическая характеристика инсульта в экологически неблагополучном регионе Казахстана и вопросы совершенствования профилактики»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Инсульт является важнейшей проблемой медицинской и социальной значимости, ввиду высокой заболеваемости, смертности и инвалидизации населения [261, 124, 337, 262, 312, 54, 117, 184, 307, 220].

Факторы риска инсульта затрагивают широкий спектр «потенциально опасных для здоровья факторов поведенческого, биологического, генетического, социального характера, окружающей среды, которые повышают вероятность развития заболевания, его прогрессирования и неблагоприятного исхода» [82].

Несмотря на широкомасштабные научные исследования, проводимые по изучению патогенетических аспектов сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и инсульта, число лиц с традиционными факторами риска не снижается, а смертность и заболеваемость от инсульта растут [139, 227].

Проведение дальнейшего поиска новых возможностей совершенствования первичной профилактики, путем комплексного изучения патофизиологических механизмов и разработки методов прогнозирования заболевания является одним из приоритетных направлений исследований инсульта [88, 107,191, 187].

Имеющиеся разрозненные исследования указывают на важность такого фактора риска инсульта как наследственная (семейная) предрасположенность, который требует дополнительного изучения, а лица с семейной предрасположенностью нуждаются в активных профилактических мероприятиях [115, 303, 137, 134,319, 338].

В последнее десятилетие стало очевидным, что «патологические процессы в организме начинаются именно с патохимических, в том числе молекулярных изменений в поврежденных органах» (Г. Н. Крыжановский, 2002), в связи с чем, большое внимание придается исследованиям патологии на генетическом уровне [52]. Актуальным является определение ассоциированности с генетическими маркерами, в частности, с эритроцитарными антигенами и антигенами HLA (Human Leucocytes Antigens) [298, 177, 266, 121, 66, 324, 325]. Сравнительные иммуногенетические исследования у больных инсультом казахской и русской популяций, составляющих большинство жителей Казахстана, iie проводились.

Нарушениям в системе гемостаза-фибринолиза отводится значительная роль в механизме развития инсульта [107, 171,315, 191, 318]. Особенности и выраженность гемостазиологических нарушений, роль антифосфолипидного синдрома, генетических тромбофилий в развитии инсульта остаются пока не выясненными [120, 67, 263, 272].

Одним из новых факторов риска ССЗ является гомоцистеин [187]. Остается не до конца выясненным вопрос о роли гомоцистеина как предиктора тяжести инсульта, что, безусловно, требует проведения дополнительных исследований [187].

Остаются малоизученными корреляционные связи между различными патогенетическими механизмами развития инсульта, такими как нарушения в системе гемостаза, гипергомоцистеинемией, липопротеином А и другими [279, 350, 232].

Как показывают результаты ряда исследований, одним из отдаленных последствий воздействия малых доз радиации на организм человека, присутствующих в окружающей среде или профессиональной деятельности, является атерогенное воздействие на сердечно-сосудистую систему [17, 19, 31, 60, 98, 217]. Беря во внимание многолетнее присутствие малых доз радиации в Семипалатинском регионе, является важной оценка влияния данного фактора внешней среды на особенности патогенеза инсульта [5, 39].

Клинико-эпидемиологические исследования по изучению ситуации смертности и заболеваемости от инсульта в различных регионах Республики Казахстан, весьма ограничены и не позволяют реально оценить вклад заболевания в структуру смертности населения по региону и в целом по стране [86, 98, 59]. В связи с этим, начальным этапом внедрения эффективных мер профилактики заболевания, является изучение смертности и заболеваемости инсультом и факторов его риска в отдельном регионе [21, 86, 98, 59].

Данная работа является фрагментом НИР Семипалатинской государственной медицинской академии «Состояние здоровья и реабилитация населения, проживающего в регионе Семипалатинского ядерного полигона» ГР № 0197 РК 01317.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оптимизация диагностики и профилактики инсульта путем уточнения иммуногенетических, гемостазиологических и метаболических механизмов развития инсульта в экологически неблагополучном регионе Казахстана.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить семейную предрасположенность к инсульту как фактора риска путем анализа накопления инсульта и факторов его риска в семьях.

2. Провести клинико-иммуногенетический анализ характера ассоциированности инсульта с эритроцитарными антигенами и с аллелями генов НЬА комплекса I класса в зависимости от национальной принадлежности.

3. Используя современные стандартные методы исследования, изучить показатели системы гемостаза, частоту антифосфолипидного синдрома и генетических тромбофилий у больных инсультом.

4. Оценить роль гипергомоцистеинемии и липопротеина А как факторов риска инсульта и наличие корреляционных связей между гомоцистеином, основными показателями гемостаза и липопротеином А.

5. Провести анализ показателей гемостаза, гомоцистеина, липопротеина А у больных инсультом в зависимости от степени риска воздействия радиационного фона; а также показателей смертности и госпитальной заболеваемости инсультом в Восточном регионе Казахстана.

6. Совершенствование первичной и вторичной профилактики инсульта в регионе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Установлено, что одним из механизмов семейной предрасположенности к инсульту является избыточное накопление инсульта и факторов его риска в семьях больных инсультом (АГ - на 30,8 %; СД-2 на 76%; ИБС на 59,4 %; инсульта на 41 %). Величина относительного риска (RR) по исследуемым факторам риска показала значительную их аккумуляцию среди сибсов больных инсультом: АГ (RR=1,79; р<0,05); СД-2 (RR =4,57; р<0,001); ИБС (RR= 2,25; р<0,05); инсульт (RR= 1,76).

Впервые изучены клинико-иммуногенетические характеристики инсульта по системе эритроцитарных антигенов у лиц казахской и русской популяций проживающих в Восточном регионе Казахстана. Установлены эритроцитарные антигены, ассоциированные с предрасположенностью к ишемическому и геморрагическому инсульту, присущие для казахской популяции (М+, Kell-, Lewis а-, Си-); и больных ишемическим и геморрагическим инсультом русской популяции (М+, Kell-, Lewis a-b+). По результатам исследования эритроцитарных антигенов у больных инсультом получено авторское свидетельство на изобретение: «Способ прогнозирования риска возникновения инсульта», №2003.1190.1.

Впервые проведен анализ распределения антигенов гистосовместимости HLA у больных инсультом среди казахов и русских, проживающих в Восточном регионе Казахстана (для больных казахской национальности антигены HLA - В 7, В12, В40; для пациентов русской популяции антигены HLA - В7, В8). По результатам исследования HLA антигенов у больных инсультом получено авторское свидетельство об изобретении: «Способ прогнозирования течения инсульта», № 43326 от 2003/1189.1.

Впервые исследована частота антифософолипидного синдрома среди больных различными видами инсульта, дана оценка его взаимосвязи с особенностями течения заболевания и показателями гемостаза.

Изучена частота генетических тромбофилий среди больных инсультом в регионе: дефект Va Leiden встречался у 10,6 % больных ишемическим инсультом; 8,5 % больных геморрагическим инсультом; дефицит протеина С - у 3 % больных ишемическим инсультом и 3,2 % больных геморрагическим инсультом; дефицит протеина S - у 1,1% больных ишемическим инсультом. Проведен анализ возрастной структуры больных с генетическими тромбофилиями.

Впервые изучены показатели плазменного гомоцистеина и липопротеина А у больных инсультом. Установлены корреляционные связи плазменной концентрации гомоцистеина у больных с гипергомоцистеинемией и активностью ATIII (rs=-0,43; р<0,05), и фактором Виллебранда (rs=0,39; р<0,05). В группе больных инсультом с повышенным содержанием липопротеина А обнаружены корреляционные связи с уровнем гомоцистеина (rs=0,32; р<0,05); фактором Виллебранда (rs=0,29; р<0,05), уровнем фибриногена (rs=0,27; р<0,05).

Установлено, различия в показателях гемостаза, содержания гомоцистеина, липопротеина А в зависимости от степени риска воздействия радиационного фактора.

Впервые изучена смертность и госпиальная заболеваемость инсультом в Семипалатинском регионе.

Показана обоснованность проведения программы целевой активной профилактики инсульта для лиц группы высокого риска с учетом результатов проведенных исследований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Дополнительные сведения об избыточном накоплении факторов риска инсульта среди сибсов больных инсультом указывает на необхлдимость включения членов семей больных инсультом в программы по профилактике на уровне ПМСГТ.

Установлены иммуногенетические маркеры ассоциированности инсульта с эритроцитарными антигенами и с аллелями генов НЬА комплекса I класса, что позволяет использовать их для формирования групп лиц повышенного риска развития заболевания, прогноза, индивидуальных особенностей течения на ранних этапах заболевания и профилактики.

Показана возможность использования наиболее информативных тестов гемостаза для оценки течения различных клинических вариантов инсульта, необходимость проведения скрининга на наличие антифосфолипидного синдрома и генетических тромбофилий у больных инсультом молодого возраста, при отсутствии традиционных гемодинамических и метаболических факторов риска.

Показана целесообразность определения уровня плазменного гомоцистеина для оценки индивидуального прогноза и тяжести заболевания у больных инсультом и пациентов группы высокого риска.

Разработана целевая программа активной профилактики инсульта, которая представляет собой комплекс мер по достижению целевого АД, снижению распространенности модифицируемых факторов риска, нормализации показателей системы гемостаза, плазменного гомоцистеина и повышения приверженности пациента к выполнению профилактических мероприятий.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в неврологическом отделении Больницы скорой медицинской полмощи г. Семипалатинска, неврологическом отделении Клинико-учебного центра Семипалатинской государственной медицинской академии, в «Школе здоровья больных артериальной гипертонии» Больницы скорой медицинской полмощи г.Семипалатинска, а также используются в качестве учебно-методического материала в учебном процессе при изучении темы «Артериальная гипертония и ее осложнения» на кафедрах нервных болезней и факультетской терапии Семипалатинской государственной медицинской академии.

БРИЗом Семипалатинской государственной медицинской академии утверждены рационализаторские предложения:

1. № 2117 от 22.05.2003 г. «Способ прогнозирования риска возникновения инсульта».

2. № 2118 от 22.05.2003 г «Способ прогнозирования течения инсульта».

3. № 2163 от 12.05.2004 г. «Способ прогнозирования риска развития различных форм инсульта».

4. № 2162 от 12.05.2004 «Способ прогнозирования инсульта по иммуногенетическим маркерам».

По теме диссертации опубликованы 41 научная работа, в том числе 3 методические рекомендации, 1 монография, получены 2 авторских свидетельства на изобретение.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Среди сибсов больных инсультом имеет место статистически достоверное избыточное накопление случаев инсульта и факторов его риска в сравнение с лицами, не являвшимися родственниками; относительный риск (ИЛ) по факторам риска достоверно выше среди сибсов больных инсультом.

2. Существует ассоциативная связь между предрасположенностью и резистентностью к инсульту и определенными антигенами гистосовместимости Н1.А и антигенами эритроцитов характерных для казахской и русской популяций.

3. Нарушения различных звеньев системы гемостаза при ишемическом и геморрагическом инсульте имеют характерные особенности.

Патогенетическими механизмами развития инсульта могут являться тромбофилические состояния, обусловленные наличием антифософолипидного синдрома и генетических тромбофилий.

4. У больных ишемическим инсультом отмечено достоверное повышение концентрации плазменного гомоцистеина и липопротеина А. В группе больных с гипергомоцистеинемией и повышенным содержанием липопротеина А имеются более выраженные нарушения со стороны системы гемостаза.

5. Имеются различия в показателях гемостаза, частоте антифосфолипидного синдрома и генетически обусловленных тромбофилий; содержания гомоцистеина, липопротеина А в зависимости от степени воздействия радиационного фактора у больных инсультом, проживающих в Восточном регионе Казахстана.

6. Программа комплексной целевой профилактики инсульта для лиц из группы высокого риска с учетом результатов проведенных исследований, является эффективным инструментом профилактики инсульта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на III научно-практической конференции, посвященной 50-летию Семипалатинской областной клинической больницы (Семипалатинск, 2002); Третьей международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в области оздоровления и медицинской реабилитации», (Алматы, 2003); IX Международной конференции молодых ученых-медиков стран СНГ НЦ урологии им. Б.У. Джарбусинова (Алматы, 2003-2004); итоговых научных конференциях молодых ученых Семипалатинской государственной медицинской академии (Семипалатинск, 2003-2004); Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2003); Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Колесова «Ишемическая болезнь сердца и головного мозга» (Санкт-Петербург, 2004); II Международной конференции «Современные проблемы кардиологии», (Астана, 2005). Результаты исследования обсуждены на совместном заседании научно-проблемной комиссии по актуальным вопросам медико-биологических и радиобиологических дисциплин и научно-проблемной комиссии по проблемам внутренних болезней и смежных дисциплин Семипалатинской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Чиныбаева, Лейла Абилбековна

1. Результаты исследования об избыточном накоплении факторов риска инсульта в семьях указывают на то, что члены семей больных инсультом, являются группой населения, которая должна быть охвачена программами по профилактике инсульта на уровне первичного звена здравоохранения. Снижение риска возникновения заболевания при наличии генетической и семейной составляющих предрасположенности, заключается в принятии мер по изменению образа жизни и питания, начиная с раннего возраста, когда подобные профилактические меры могут быть наиболее эффективными.

2. Выявленные в результате клинико-иммуногенетического анализа маркеры ассоциированности инсультов с эритроцитарными антигенами и с аллелями генов НЬА комплекса I класса рекомендуется использовать для формирования групп лиц с повышенного риска развития заболевания, прогноза индивидуальных особенностей течения, и оптимизации терапии на ранних этапах заболевания и профилактики.

3. В практической работе невропатологов и терапевтов, занимающихся профилактикой и лечением инсульта для оценки тяжести течения заболевания, следует пользоваться высокочувствительными информативными тестами, выявляющими нарушения в различных звеньях системы гемостаза (фактор Виллебранда, фибриноген, АТШ, продукты деградации фибрина).

4. У больных инсультом и пациентов группы высокого риска (артериальной гипертонии и транзиторной ишемической атакой) целесообразным является определение уровня плазменного гомоцистеина и липротеина А в целях определения индивидуального прогноза и тяжести заболевания.

5. У больных инсультом молодого возраста, при отсутствии традиционных метаболических факторов риска необходимо проведение скрининга на наличие антифосфолипидного синдрома и генетических тромбофилий.

6. В группе пациентов транзиторной ишемической атакой показано проведение программы целевой профилактики инсульта, которая представляет собой комплекс мер по достижению целевого АД, снижению распространенности модифицируемых факторов риска, нормализацию показателей системы гемостаза (антиагрегантная терапия: сочетание плавикса (75 мг/сут с аспирином 350 мг/сут в течение 4 недель, далее только аспирина - 350 мг/сут); при АФС (3 сеанса плазмафереза в месяц), отношения пациента к профилактическим мероприятиям.

7. У лиц, относящихся к группе высокого риска развития инсульта, необходимо проведение медикаментозной коррекции гипергомоцистеинмии: фолиевая кислота в дозировке 1 мг, витамина В6 25 мг, витамина В12 - 0,5 мг длительностью не менее 12 недель.