Когнитивные модели ситуаций пешего перемещения и способы их лексикализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Поддубный, Антон Александрович

  • Поддубный, Антон Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Поддубный, Антон Александрович. Когнитивные модели ситуаций пешего перемещения и способы их лексикализации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Поддубный, Антон Александрович

Введение

Глава I

Структурно-семантические особенности системы глаголов перемещения в английском языке

1.1 Изучение структуры значения слова как центральный вопрос 11 современной семантики

1.2 Глаголы перемещения как компонент семантической 17 структуры лексикона

1.3 Особенности семантической структуры глаголов перемещения 23 в современном английском языке

1.4 Исследование глаголов перемещения в когнитивистике

1.5 Роль JI. Талми в исследовании системы глаголов перемещения 43 в когнитивистике

1.6 Особенности отражения «события движения» в английском 68 языке

Выводы

Глава II

Структурно-семантический анализ группы глаголов пешего перемещения в английском языке

II. 1 Семантический критерий определения объема группы 76 глаголов пешего перемещения в английском языке

11.2 Структурные и этимологические особенности группы 86 глаголов пешего перемещения

11.3 Синонимические отношения глагольных единиц, 90 составляющих тематические подгруппы ГПП, и синонимические отношения между глагольными единицами отдельных подгрупп ГПП

11.4 Тематическая группа глаголов пешего перемещения как ядро 131 семантического поля пешего перемещения

11.5 Когнитивные особенности группы глаголов пешего перемещения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные модели ситуаций пешего перемещения и способы их лексикализации»

Исследуемые в настоящей работе глагольные единицы (ТЕ) пешего перемещения (ГПП) как и все глаголы класса движения, характеризуются наличием у них категории действия и процесса - динамическим доминантным признаком, связанным с волевым актом субъекта (шире -составляющим основной признак глагола во всех языках мира) и имеют фазисную структуру, т.е. структуру, предполагающую возможность выделения начала, продолжения и окончания (Никитин, 1988: 82).

Предлагаемая нами номинация глаголы перемещения (ГП) вместо обычной глаголы движения (ГД) обусловлена спецификой данного исследования, в котором рассматриваются вопросы, связанные с конкретным перемещением субъектов (объектов) во времени и пространстве, что непосредственно соответствует англ. movement — an act of changing location or position. При этом изучение проблемы движения в более широком смысле, связанной с термином motion - the act or process of moving or the way in which somebody or something moves, остается за пределами нашей работы. См. также в (Майсак, Рахилина, 1999: 53).

Являясь одной из самых представительных лексико-семантических групп глагола (23-30% от всего числа ГЕ английского словаря) (Лысова, 1971: 226), группа ГП в различных языках образует особую систему, представляющую специфическую лексико-семантическую структуру лексикона в виде одного из узлов его гипер-гипонимической иерархии. Так, все составляющие систему ГП являются гипонимами по отношению к гиперониму - перемещение в пространстве.

В настоящее время сложилась обширная литература, в которой изложены различные подходы к изучению ГП в основных индоевропейских языках - английском, русском, немецком, испанском и французском. ГП рассматривались в разных аспектах: синхроническом и диахроническом, структурном и семантическом (преимущественно в структурно-семантическом) и, наконец, в когнитивном. Это предопределено тем, что обширная группа ГП является одной из самых представительных лексико-семантических групп глагола. Функционирование ГП в речи, несовпадение способов пространственной характеристики перемещения в различных языках, особенности их сочетаемости с аргументами (актантами) - все эти вопросы продолжают вызывать интерес у многочисленных исследователей.

Ранее изучались как широкие лексико-семантические группы ГП, так и отдельные подгруппы, и просто отдельные глаголы. (Пивненко, 1961; Орехова, 1973; Багдасарова, 1975; Черная, 1974). В целях выделения критерия, на котором строится группа ГП, используются различные методики. См. методики так называемой теории поля (Беднягина, 1971; Ибрагимова, 1975), трансформационного и дистрибутивного анализа (Самаркина, 1971; Юрченко, 1972), а также метод компонентного анализа лексем (Ахманова, 1969; Гак, 1966-1; 1966-2) и метод семантической матрицы (Вилюман, 1971).

В диахроническом плане выделяются работы (Сентенберг, 1984; Дикарева, 1976; Горбань, 2003; Weman, 1933); синтаксические и структурно-семантические вопросы функционирования ГП изучаются в (Бланк, 1955; Беляева, 1961; Ногина, 1977; Кацнельсон, 1991; Майсак, 1999-1); разнообразные классификационные и связанные с ними вопросы семантики рассматриваются в (Сентенберг, 1971; Смирницкий, 1953; Белова, Холина, 1963; Гурская, 1975; Жолобов, 1984; Розина, 1999; Кирпичников, 1998; Collitz, 1931; Hilty, 1990). Отдельно вопросы лексикографии ГП исследованы в (Перетокина, 1977; Апресян, 1995). Полисемия, синонимия и антонимия на основе глаголов перемещения в английском языке анализируются в (Соколова, 1967; Салькова, 1971; Энделыитейн, 1970). Изучение глаголов перемещения в различных языках, а также в сопоставительном плане, было осуществлено в (Остапенко, 1975;

Михайленко, 1976; Булгак, 1972; Левонтина, Шмелев, 1999; Шамне, 2000; Foote, 1967; Diersch, 1972; Stilman, 1960; Miller, 1972).

Значительный интерес представляют работы последнего времени, в которых проблематика ГП исследуется в прагматическом, семиотическом и когнитивном аспектах. Так, семантико-прагматический уровень исследуется в (Князев, 1999), вопросы дейксиса были проанализированы еще ранее Ч. Филлмором (Fillmore, 1966; Филлмор, 1983). Взаимосвязь движения и семиотики текста изучается в (Грек, 1999; Дмитровская, 1999; Емец, 1999; Лобода, 1999;). Проблемы глаголов перемещения в когнитологии, помимо основополагающих трудов Л. Талми (Talmy, 1975; 1978; 1983; 1985; 1988; 1991), поднимались также в (Кошелев, 1999; Майсак, Рахилина, 1999; Wegami, 1987; Slobin, 1996; Langacker, 1987-1; Lamiroy, 1987; 1991) и в других исследованиях, к анализу которых, равно как и к рассмотрению метафоры в ГП (как одного из аспектов когнитивистики (Зализняк, 1999; Кирпичников, 1999) мы обратимся ниже.

Наиболее часто в центре внимания исследователей системы ГП оказывались ГЕ широкой семантики go, come, run, move, walk, которые, являясь самыми частотными среди ГП в английском языке, помимо самостоятельного функционирования в роли полнозначных глаголов, обладают способностью к выполнению вспомогательных функций грамматических показателей.

Тем не менее, с другой стороны, по мнению исследователей, отмечающих внушительную представительность парадигмы ГП в английском языке, среди глаголов этой группы можно отметить преобладание немотивированных слов (т.е. слов с закрытой семантической структурой), характеристика которых обусловливается выбором неограниченного числа способов при их семантическом измерении. Наиболее характерными среди них, по мнению Ч. Филлмора, являются следующие: «путь движения» (ср. advance), «путь движения с учетом внешней среды» (ср. climb), «путь движения по отношению к начальной или конечной точке» (ср. arrive, enter), «способ движения» (ср. lope), «звук, сопровождающий движении» (ср. shuffle), «участие тела» (ср. crawl), «скорость движения» (ср. bolt) (Филлмор, 1983-1: 45-46).

Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости проведения комплексного анализа ГЕ, составляющих группу ГПП в современном английском языке. В основу анализа положена классификация способов перемещения как принципиального критерия выделения семантических подгрупп. В частности рассматривается вопрос о способности ГП к семной инкорпорации во внутренней структуре глубинных элементов, а также дается описание типов лексикализации при репрезентации ситуации перемещения.

В качестве объекта исследования рассматривается репрезентация движения в языке в когнитивном аспекте.

Предметом исследования является конкретная группа глаголов пешего перемещения, ее семантические и когнитивные особенности, а также способы слияния компонентов когнитивных моделей пешего перемещения в глагольной лексеме при лексикализации.

Цель настоящей работы состоит в рассмотрении «события движения», определении количественного состава и структурно-семантической природы группы ГПП, выявлении характера системной связи составляющих ее подгрупп, обусловливающей положение данных глаголов в когнитивной системе современного английского языка, а также проведении анализа когнитивных моделей ситуаций пешего перемещения и способов их лексикализации.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) Выявление особенностей, характерных для исследований группы ГП в традиционном языкознании и в русле когнитивистики;

2) Рассмотрение вопроса о различных способах представления «события движения» в языке и, в частности, вопроса о динамике функционирования сателлитных и монолитных форм ГП, разработанного грамматистами школы JI. Талми;

3) Выявление группы ГПП в современном английском языке и ее количественного состава;

4) Описание возможностей лексикализации когнитивных моделей ситуаций пешего перемещения, на примере конкретных ГЕ, выделенных на основе тезаурусного принципа и разбитых по подгруппам, сопряженное с анализом их когнитивных особенностей.

Методы исследования: Для решения указанных задач в работе были использованы методы лингвистического описания, семантико-синтаксического, компонентного и статистического анализа, метод когнитивной классификации и анализ дефиниций толковых словарей. В качестве вспомогательного был применен метод этимологического анализа.

Исследование проводилось на материале анализа ГЕ ГПП, содержащихся в шести словарях: тезаурусе Роже, трех англо-русских и двух толковых словарях.

Научная новизна исследования состоит в выявлении группы ГПП, составляющими которой являются ГЕ с обязательным инкорпорантом «legs/feet», включающие сему обязательного (направленного и ненаправленного) перемещения, а также в осуществлении семантической классификации составляющих ее восьми подгрупп по тематической близости. Новым является обращение в процессе исследования к важнейшим когнитивным аспектам изучения ГЕ (антропоцентризм, метафоризация, каузация), непосредственно составляющих группу ГПП в современном английском языке. В работе была предпринята попытка, совместить семантический анализ с когнитивной классификацией.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что впервые устанавливается семантическая близость внутри каждой тематической подгруппы, а также между ГЕ разных тематических подгрупп, составляющих группу ГПП в современном английском языке. Настоящая семантическая близость, эксплицированная в значениях, позволяет говорить о существовании предикативного ядра в виде прототипической ГЕ walk, вокруг которой группируются квазисинонимические ряды ГЕ исследуемой группы ГПП.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1) Характер направленности ГПП, доминантным признаком которых является обязательная субъектность, может быть определен как пространственно-обстоятельственный;

2) Значительная парадигма глагольных единиц, составляющих группу английских ГПП, обусловлена преимущественно сателлитно-фреймовым характером английского языка;

3) Одним из способов детализированного разграничения ГПП является принцип выделения семантических составляющих значения единиц, входящих в различные подгруппы ГПП;

4) Обязательным компонентом всех ГЕ, составляющих все тематические подгруппы с I по VIII, помимо Motion, является Figure',

5) Наиболее значительной для группы ГПП в современном английском языке оказывается модель слияния Motion + Manner. Последнее предопределено способностью параметра Manner инкорпорировать другие признаки, сопровождающие ситуацию пешего перемещения субъекта ОFigure);

6) Проблематика ГПП, исследуемая в традиционном языкознании, может быть эффективно репрезентирована и в когнитивном аспекте, посредством представления семантического поля как совокупности когнитивных моделей.

Практическая ценность состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы как в практике преподавания английского языка на факультетах гуманитарных вузов, так и в курсах общего языкознания, лексикологии и теоретической грамматики, в спецкурсах по проблемам сопоставительного анализа германских языков, морфологии глагола и лексико-грамматической синонимии.

Апробация работы: Основные положения и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры и аспирантских семинарах кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) и отражены в двух публикациях.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Поддубный, Антон Александрович

Выводы

Структурно-семантический анализ группы ГПП в английском языке, осуществленный во второй, исследовательской главе настоящей работы, позволил прийти к выводу о том, что семы интенсионального и импликационального характера (гипосемы) в ГЕ с инкорпорантом «legs/feet» (ноги), составляющих существенную группу ГПП в глагольной системе английского языка, образуют незамкнутое множество и располагаются в соответствии с их значимостью в отражаемой ситуации. Настоящее интенсионально-импликациональное множество может изменять свою иерархию в зависимости от коммуникативной интенции говорящего субъекта. Группа глаголов пешего перемещения (инкорпорант «legs/feet»), выявленная на основе тезауруса Роже, как и вообще вся группа ГП с инкорпорированными сирконстантами, четко отграничивается от ГП, передающих идею перемещения в пространстве в общем виде (главный представитель последних «прототипическая» ГЕ move, в которой акцентируется только факт смены местоположения перемещающегося объекта). Своеобразным пропуском в состав анализируемой в нашей работе группы ГПП являются компоненты Способ (Manner) и/или Путь (Path), составляющие специфику той или иной конкретной ситуации перемещения в пространстве.

Выявленная тематическая группа ГПП составляет 140 односложных и многосложных ГЕ, образовавшихся в результате конверсии или деривационным способом и в большинстве случаев представляющих субъектные формы. Исходя из семантической классификации ГПП по тематической близости, настоящая группа ГПП делится на восемь подгрупп, составляющие ГЕ которых связаны между собой синонимическими отношениями, исследование которых было осуществлено на материале пяти (трех англо-русских и двух толковых) словарей.

Синонимические ряды, входящие в состав подгрупп ГЕ пешего перемещения субъекта, содержат глагольное (прототипическое) ядро, ответственное за выполнение предикативной функции в процессе высказывания. Так, ГЕ walk и ее ближайшие синонимы являются обязательным эксплицитным/имплицитным компонентом ситуации перемещения, отраженной в ГЕ всех тематических подгрупп.

Анализ материала, осуществленный во второй главе нашей работы, дает возможность говорить не только об экспликации особенностей пешего перемещения внутри каждой из отдельных подгрупп ГЕ, но также и об их семантической близости между собой.

При исследовании когнитивных аспектов ГПП было установлено, что одной из специфических особенностей составляющих ее ГЕ является их способность принимать человека в качестве субъекта перемещения (антропоцентризм). При этом значительная часть ГЕ исследуемой группы ГПП обладает способностью к метафорическому употреблению. Метафоризация («метафорически выраженный концепт» - М.В. Никитин) охватывает ГПП как с одушевленным (человеческим), так и с неодушевленным (персонификация) субъектом. Абсолютным лидером в группе ГПП по количеству значений, связанных с метафорическим переносом является ГЕ RUN.

Как показало изучение другого важного аспекта когнитологии, связанного с каузацией, можно говорить о трех сериях производного значения каузированного перемещения, появляющегося у ГЕ, выделенных нами тематических подгрупп ГПП: (а) каузированное пешее перемещение одушевленного (человеческого) субъекта; (Ь) каузированное пешее перемещение одушевленного субъекта или неодушевленного объекта; (с) каузированное пешее перемещение одушевленного субъекта (субъекта-животного) или объекта.

В результате исследования вопроса о лексикализации модели ситуации перемещения было установлено, что обязательным компонентом всех ГЕ, составляющих все тематические подгруппы ГПП, помимо Motion, является Figure, эксплицируемый различной степенью репрезентации.

Наиболее значительной для современного английского языка оказывается модель слияния Motion + Manner (cuant./cual.), что предопределено способностью параметра Manner инкорпорировать другие признаки, сопровождающие ситуацию пешего перемещения субъекта (Figure). В пределах подгрупп, составляющих семантическое поле глаголов пешего перемещения, отмечается сходная модель слияния в глаголе основных параметров движения.

Заключение

Особенности формирования и функционирования системы ГП в современной лингвистической науке изучены достаточно глубоко. Тем не менее, в каждом отдельно взятом языке она, являясь существенным компонентом глагольной составляющей грамматической системы, имеет свою специфику. В настоящем исследовании мы, опираясь на теории, существующие в современном языкознании, попытались проанализировать особенности фрагмента системы английских ГП — значительной группы ГПП.

В результате рассмотрения вопроса о структурных и семантических особенностях группы глаголов пешего перемещения, как существенной составляющей общей системы глаголов движения в современном английском языке, было установлено, что лексико-семантические группы ГП образуют систему, представляющую специфическую лексико-семантическую структуру словаря в качестве одного из узлов его гипер-гипонимической иерархии. Иными словами, все ГЕ составляющие систему ГП являются гипонимами по отношению к гиперониму - «перемещение в пространстве».

Значимость группы ГП, как одной из составляющих семантической структуры словаря, обусловлена фундаментальностью самого феномена движения, представляющего базовый категориальный параметр глагольности во всех языках мира. К семантике движения, так или иначе, сводится само понятие действие. Доминантным признаком ГП, отражающих процесс перемещения во времени и пространстве, является их обязательная субъектность (антропоцентризм).

Изучение ГП в отечественном и зарубежном языкознании осуществлялось в разных аспектах - синхроническом, диахроническом, структурно-семантическом, прагматическом, семиотическом и когнитивном. В результате исследований, проведенных на примере широких лексико-семантических групп, отдельных подгрупп и отдельных ГП в английском языке было установлено, что основными особенностями исследуемой группы являются значение дирекциональности (однонаправленности и разнонаправленности), аналитизм (функционирование моделей с постпозитивами V + р. и V + р. + N), наличие широкой семантики, обусловливающее их функционирование в качестве связочных, а также использовании одной и той же ГЕ для обозначения разных способов перемещения в пространстве (ср. использование go «идти, ехать, плыть, лететь»).

Значение каждой ГЕ, составляющей набор самых частотных ГП в современном английском языке (go, come, run, move и walk), может быть интерпретировано посредством входящего в их гиперсему move.

В результате исследований, осуществленных в 60-80 гг. XX века, было показано, что наиболее продуктивным методом семантического измерения парадигмы ГП является стратегия фиксации разнообразных способов перемещения в пространстве, в основу которой положена классификация, разработанная Ч. Филлмором, учитывающая основные параметры Способа перемещения как составляющего ситуации перемещения субъекта в пространстве.

Работы Ч. Филлмора - и в частности исследование вопроса о способности ГЕ сочетать (инкорпорировать) во внутренней структуре несколько глубинных элементов, внесли значительный вклад в развитие когнитивистики - одного из приоритетных направлений современного языкознания.

По мнению Р. Лангакера, внесшего вместе с Дж. Миллер, Ф. Джонсон-Лэрд и Дж. Лакоффом наибольший вклад в развитие когнитивной грамматики и семантики, именно теория глубинных падежей Ч. Филлмора сыграла значительную роль в процессе размежевания различных глагольных классов. Ведущая роль в изучении группы ГП принадлежит Дж. Миллер и Ф. Джонсон-Лэрд, выявившим когнитивную структуру, связывающую общие семантические компоненты ГП, и отражающую базовые механизмы, на основе которых осуществляется восприятие движения, а также Л. Талми, внесшему значительный вклад в изучение пространственных категорий дирекциональности и локализации, и последовательно разработавшему когнитивный подход при исследовании глобальных вопросов (метафоризации, каузации, компрессии), связанных с функционированием ГП в современном английском языке.

Во многом определяющим для последующих исследований в когнитивистике явилось развитие теории Ч. Филлмора о типах лексикализации при репрезентации ситуаций перемещения, а также положение о глагольных сателлитах, использованное Д. Слобиным в контрастивных исследованиях группы ГП других языков и, в частности, при сопоставлении английской системы и испанской.

Таким образом, при выявлении парадигмы ГПП основное внимание было уделено исследованию структурно-семантического и когнитивного аспектов, составляющих ее ГЕ, обязательно включающих соматический инкорпорант «legs/feet».

На основании исследования, осуществленного в настоящей работе, было установлено, что лексико-семантическая группа ГПП (140 ГЕ) также образует особую систему, представляющую специфическую лексико-семантическую структуру словаря в виде узла его гипер-гипонимической иерархии: все составляющие систему ГЕ являются гипонимами по отношению к гиперониму пешее перемещение в пространстве, представленному прототипическим глаголом walk, в свою очередь являющимся конкретной гипонимической составляющей гиперонима move, передающего идею перемещения в пространстве в наиболее чистом виде (акцентируется только факт смены местоположения).

Принцип выделения семантических составляющих значения ГЕ, входящих в различные подгруппы ГПП, составляет основной способ их детализированного и наиболее качественного разграничения.

Центральным и основополагающим при этом является исследование вопроса о способности ГП сочетать (инкорпорировать) в своей внутренней структуре несколько глубинных элементов.

Исследование ГП как отдельной группы играет существенную роль в когнитивной грамматике и семантике. Семантический анализ ГП в английском языке, осуществленный на основе базовых понятий когнитивной науки, позволил говорить о наличии у них компонентов «движение», «скорость», «путь (траектория)», «направление (дирекциональность)», «дейксис», и об отражении ими, таким образом, базовых механизмов, на основе которых осуществляется восприятие движения антропонимическим субъектом в процессе познания пространственно-временного и причинного параметров действительности. В наибольшей степени это относится к исследуемой в настоящей работе группе ГПП. Как показал анализ составляющих ее ГЕ, лексикализация абстрактной модели ситуации перемещения здесь осуществляется посредством сразу нескольких параметров. Так, событие движения, составляющее саму ситуацию перемещения, может быть эксплицировано компонентами Путь, Движение, Способ и Причина. Существенным признаком в процессе лексикализации модели ситуации перемещения также является параметр Звук, зачастую составляющий в исследуемой группе ГПП неотъемлемый признак компонента Движение.

Как показал конкретный анализ, глагольные единицы, выявляемой в работе группы ГПП, содержащей восемь подгрупп по тематической близости, находящиеся в отношении синонимии (квазисинонимии) и связанные отношениями двух типов семантической близости: 1. каждый из синонимов приблизительно близок ко всем остальным, 2. семантическая близость для одних пар синонимов больше, а для других меньше; обнаруживают способность к метафорическому употреблению. Метафоризация при этом охватывает ГПП как с одушевленным (человеческим), так и с неодушевленным субъектом (персонификация).

Другим важным когнитивным аспектом исследования группы ГПП является способность входящих в нее глагольных единиц к каузативному (и в частности, к скрытому каузативному) употреблению. Внешний компонент ситуации перемещения Причина (Cause), наряду с глубинным элементом Способ (Manner), часто задействуется при лексикализации в моделях слияния (соединения).

Входящий в интенсиональное ядро лексического значения и обладающий способностью к инкорпорации большинства существенных признаков перемещения Способ, зачастую эксплицитно при лексикализации модели ситуации перемещения не выражается. Компрессия, связанная с «импликацией Способа» при отображении ситуации перемещения в исследуемой группе ГПП, связана с тем, что ситуация репрезентируется не в целом (говорящий выдвигает на первый план только одну из ее составляющих). Способность параметра Способ инкорпорировать другие признаки, сопровождающие ситуацию пешего перемещения субъекта, предопределяет абсолютное лидерство модели слияния Движение + Способ, являющейся, таким образом, основной моделью в процессе лексикализации ситуаций, отображаемых ГЕ, составляющими восемь тематических подгрупп ГПП, исследуемых в настоящей работе.

Семантическое поле глаголов пешего перемещения может быть представлено как совокупность когнитивных моделей, ввиду того, что модели ситуаций пешего перемещения лексикализуются, в пределах подгрупп, входящих в данное семантическое поле, по сходной модели, путем инкорпорации сходных параметров движения во внутренней структуре глагола.