Коллоидные свойства и каталитическая активность систем на основе алкилфенолов и их производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Косачева, Эльмира Махмутовна

  • Косачева, Эльмира Махмутовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 150
Косачева, Эльмира Махмутовна. Коллоидные свойства и каталитическая активность систем на основе алкилфенолов и их производных: дис. кандидат химических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Казань. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Косачева, Эльмира Махмутовна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АГРЕГАЦИЯ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ

ФЕНОЛОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ (Литературный обзор).

1.1. Практическая значимость фенолов.

1.2. Синтез фенолов.

1.3. Агрегация фенолов и их производных.

1.4. . Реакции фенолов по гидроксильной группе.

1.5. Свойства и каталитическая активность 2-аминометилфенолов ^ j в различных средах.

1.5.1. Водные системы.

1.5.2. Малополярные органические растворители.

1.5.3. Мицеллярные системы.

Глава 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПРИБОРЫ (Экспериментальная часть).

2.1. Исходные вещества и реагенты.

2.2. Приготовление растворов.

2.3 ' Методы исследования и анализа.

2.3.1. Определение поверхностно-активных свойств мицеллярных растворов.

2.3.2. Кинетические исследования.

2.3.3. Анализ ЖК-систем.

2.3.4. Спектрофотометрические исследования.

2.3.5. Кондуктометрические измерения.

2.3.6. Потенциометрические измерения.

2.3.7. Метод спектра мутности. 2.3.8. Электрофоретический метод.

2.3.9. Электронная и поляризационная микроскопия.

Глава 3. КОЛЛОИДНЫЕ СВОЙСТВА И КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДНЫХ ФЕНОЛА В РЕАКЦИЯХ НУКЛЕОФИЛЬНОГО

ЗАМЕЩЕНИЯ ЭФИРОВ КИСЛОТ ФОСФОРА.

3.1. Коллоидное состояние и каталитическая активность системы 4-октилфенол-№ОН (КОН)-вода.

3.1.1. Коллоидные свойства системы 4-октилфенол-КаОН-вода.

3.1.2. Каталитическая активность системы 4-октилфенол-МаОН-вода.

3.1.3. Структура коллоидных ассоциатов, формирующихся в системе 4-октилфенол-ЫаОН-вода.

3.1.4. Каталитические свойства системы 4-октилфенол-КОН-вода.

3.2. Влияние структуры агрегатов алкилфенолов на их реакционную способность.

3.3. Каталитическая активность супрамолекулярных систем на основе -октилфенолята натрия и цетилтриметиламмоний бромида.

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ ГЕКСАГОНАЛЬНОЙ

ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ МЕЗОФАЗЫ В СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ ОКСИЭТИЛИРОВАННОГО 4-ИЗО-НОНИЛФЕНОЛА.

4.1. Фазовое состояние системы АФ^-МаОН-вода.

Зависимость от температуры и концентрации компонентов.

4.2. Влияние надмолекулярных ассоциатов системы АФр.^-ИаОН-вода на гидролиз эфиров кислот тетракоординированного фосфора.

4.3. Активационные параметры реакции гидролиза 4-нитрофенилдиэтилфосфата в системе АФ9.12-МаОН-вода.

4.4. Смешанные системы на основе оксиэтилированного 4-изо-нонилфенола и ионогенных ПАВ.

4.4.1. Влияние КПАВ на реакционную способность ФОС в системе АФ9. i г-ИаОН-вода.

4.4.2. Реакционная способность ФОС в системе АФ9.,2-ПОФ-ЫаОН-вода.

4.5. Реакции нукпеофильного замещения в эфирах кислот фосфора в лиотропных жидких кристаллах на основе цетилтриметиламмоний бромида.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидные свойства и каталитическая активность систем на основе алкилфенолов и их производных»

Актуальность проблемы

Интерес к фенолу и его алкильным производным связан с их большой практической значимостью в качестве исходного сырья для получения поверхностно-активных веществ, стабилизаторов, присадок, экстракционных систем с ионообменным и мицеллярным характером действия.

Широкое распространение фенола и его производных в биологических системах, проявляющееся в ионообменном и мицеллярном характере поведения последних, вызывает необходимость детального изучения коллоидных свойств таких структур. Явления самоорганизации и самоассоциации играют существенную роль в биологических процессах распознавания, реагирования, транспорта, регуляции и обеспечивают нормальную жизнедеятельность клетки. Экспериментальное моделирование действия биологических структур, построенных по типу мицелл, коллоидов и жидких кристаллов, путем формирования подобных структур на основе амфифильных соединений, в том числе и алкилфенолов и их производных, является одной из актуальных проблем химической науки.

Относительно новой и мало изученной областью коллоидной химии является выявление каталитической активности надмолекулярных ассоциатов в различных процессах, например, в реакциях нуклеофильного замещения эфи-ров кислот фосфора, используемых для их детоксикации.

Одним из эффективных путей решения этой проблемы представляется создание биомиметических каталитических систем (мицелл, коллоидов и жидких кристаллов) на основе алкилфенолов и их производных, с последующим проведением сравнительного анализа эффектов мицелл и лиомезофаз на их каталитическую активность.

Выявление возможности усиления или ингибирования каталитического эффекта надмолекулярных ассоциатов, сформированных при совместном присутствии различных амфифилов, является относительно новой и слабо разработанной проблемой. В связи с этим изучение химического поведения ассоциированных фенолов и смешанных агрегатов на их основе позволит целенаправленно и прогнозируемо управлять важными промышленными процессами, что является весьма актуальным.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением постановления Правительства РФ 2727п-П8 и 2728п-П8 от 21.07.96 «Критические технологии федерального уровня. Пункт 3. Новые материалы и химические продукты. Пункт 3.8. Катализаторы»; постановления Президиума РАН от 01.07.03 №233. Пункт 4.10. Супрамолекулярные и наноразмерные самоорганизующиеся системы для использования в современных высоких технологиях.

Цели и задачи исследования

Нахождение взаимосвязи коллоидных свойств агрегатов на основе ал-килфенолов с их каталитической и ингибирующей способностью в отношении реакций нуютеофильного замещения эфиров кислот тетракоординированного фосфора. В процессе работы необходимо:

- установить концентрационную область существования каталитически активной или ингибирующей среды протекания реакций путем определения зависимостей наблюдаемых констант их скоростей от концентраций ПАВ.

- определить тип, структуру и характеристики ассоциатов, способных регулировать направление и скорость реакций разложения эфиров кислот тетракоординированного фосфора, определить влияние на них природы и содержания компонентов среды.

- провести сравнительный анализ каталитического и ингибирующего действия различных организованных сред на основе алкилфенолов и окси-этилированного 4-изо-нонилфенола.

Научная новизна полученных результатов

Впервые проведено систематическое исследование коллоидных свойств (методами тензиометрии, кондуктометрии, электрофореза, потенциометрии) и установлено образование положительно заряженных агрегатов на основе 4октилфенола и гидроксидов щелочных металлов, оказывающих различный каталитический эффект на реакции переэтерификации и гидролиза эфиров кислот фосфора.

Прослежена морфология процесса образования гексагональной мезофа-зы в коллоидной, термодинамически устойчивой системе алкилфенол-ЫаОН-вода, содержащей гептил(4-оксифенил)кетон или его эквимольную смесь с 4-октилфенолом, и влияние степени и типа организации надмолекулярных ассо-циатов одного химического состава на их реакционную и каталитическую активность.

Установлено слабое влияние мицелл неионогенного ПАВ - оксиэтили-рованного 4-изо-нонилфенола и ингибирующее действие гексагональной ме-зофазы, сформированной на основе этого ПАВ на процесс разложения эфиров кислот фосфора. Показана возможность управления скоростью реакции в этих системах на процессы переэтерификации эфиров кислот фосфора при добавлении ионогенных ПАВ.

Практическая значимость

Показана возможность регулирования направления и скорости разложения эфиров кислот фосфора при варьировании типа ассоциата по пути реакции переэтерификации или щелочного гидролиза.

Полученные результаты расширяют и углубляют знания о коллоидных свойствах алкилфенолов и об особенностях их поведения, которые могут быть использованы для развития теоретических представлений о самоорганизующихся системах в живой природе, а также найти практическое применение для разложения фосфорорганических экотоксикантов.

Апробация работы

Результаты данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 2-ой и 3-ей международных конференциях «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии» (С.Петербург, 1998; 2001); на XII международной конференции по химии соединений фосфора (Киев, 1999); на 18-ой международной конференции по жидким кристаллам (Сендай, Япония, 2000); на IV и V международных конференциях по лиотропным жидким кристаллам (Иваново, 2000, 2003), на XIII симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2001); на выездной сессии «Химические процессы в коллоидных системах» научного совета по коллоидной химии и физико-химической механике РАН (Казань, 2001) на 44 съезде польских химиков (Катовицы, 2001); на XIII симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2001); на Международном Форуме «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2003).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей, 10 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

• Объем и структура работы

Данная диссертационная работа состоит из: введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2) и тематически разделенного обсуждения результатов (главы 3 и 4). В главе 3 представлены результаты изучения коллоидных свойств и каталитической активности систем на основе производных фенола в реакциях нуклеофильного замещения эфиров кислот фосфора. В главе 4 рассмотрены системы на основе оксиэтилированного изо-нонилфенола, в которых происходит формирование лиомезофаз, а также их каталитическая активность в реакциях нуклеофильного замещения эфиров кислот фосфора.

Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 19 таблиц, 53 рисунка и список литературы из 200 наименований.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой АХСМК КГТУ профессору, д.х.н. Сопину В.Ф. и заведующему лабораторией ВОС ИОФХ им. А.Е.Арбузова, к.х.н. Кудрявцевой JI.A. за содействие и научную консультацию в выполнении данных исследований, а также старшему научному сотруднику КГТУ, д.х.н. Шмаковой О.П., заведующему кафедрой ФКХ профессору, д.х.н. Барабанову В.П., доценту кафедры ФКХ, к.х.н. Билалову А.В. за помощь при подготовке диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Косачева, Эльмира Махмутовна

ВЫВОДЫ

1. Впервые в системе 4-октилфенол(ПОФ)-ЫаОН(КОН)-вода методами тензиометрии, кондуктометрии, электрофореза и потенциометрии показано формирование положительно заряженных ассоциатов, ККА которых зависит от соотношения ЫаОН:ПОФ=л. Определены характеристические размеры (R) коллоидных частиц для этих систем и показана экстремальная зависимость R от п.

2. Установлена возможность регулирования скорости и направления разложения 4-нитрофениловых эфиров кислот фосфора в системах ПОФ-ЫаОН(КОН)-вода при варьировании типа ассоциата: при п= 1ч-2 протекает реакция переэтерификации, при больших величинах п -осуществляется гидролиз субстратов, катализируемый агрегатами ПОФ. Реакционная способность ассоциатов зависит от их структурных перестроек и катиона щелочного металла.

3. Прослежена морфология процесса образования гексагональной жидкокристаллической мезофазы в коллоидной системе, содержащей гептил(п-оксифенил)кетон или его эквимольную смесь с ПОФ и влияние степени и типа организации надмолекулярных ассоциатов одного химического состава на их реакционную и каталитическую активность.

4. .Показано образование смешанных надмолекулярных ассоциатов в системах, состоящих из противоположно заряженных амфифилов цетилтриметиламмоний бромид(ЦТАБ)-ПОФ-ШОН-вода, определены их характеристические размеры и заряд, меняющийся от отрицательного при п< 3 до положительного при п> 3. Реакция разложения О-4-нитрофенил-О-этилэтилфосфоната в этой системе при п <3 проходит по пути переэтерификации, а положительно заряженный ассоциат (/?>3) ингибирует процесс гидролиза этого субстрата.

5. Методом поляризационной микроскопии изучено фазовое состояние систем на основе оксиэтилированного 4-изо-нонилфенола (АФ9-12) в широком интервале температур. Показано формирование гексагональной жидкокристаллической мезофазы (10о-т-56оС, 22-И36 вес.%), область существования которой зависит от температуры, концентрации ПАВ и щелочи, увеличение содержания последней уменьшает область существования мезофазы. Мицеллярные растворы АФ9-12 слабо влияют на скорость щелочного гидролиза 4-нитрофениловых эфиров кислот фосфора, а гексагональная мезофаза ингибирует этот процесс в Зч-40 раз. Изучена каталитическая активность смешанных систем, содержащих ионогенные ПАВ и АФ9-12.

6. Методом поляризационной микроскопии установлено, что в водных системах ЦТАБ-н-гексиламин и ЦТАБ-н-гексиламин-KF формируются гексагональные жидкокристаллические структуры, а в системе ЦТАБ-н-гексиламин-NaOH - ламеллярная мезофаза. Процессы разложения эфиров кислот фосфора в этих каталитических системах протекают по разным направлениям (атака на атом фосфора или на атом углерода субстрата).