Комплексная оценка диска зрительного нерва у больных глаукомой в сочетании с миопией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Хомякова, Елена Николаевна

  • Хомякова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 189
Хомякова, Елена Николаевна. Комплексная оценка диска зрительного нерва у больных глаукомой в сочетании с миопией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хомякова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о глаукомном процессе.

1.2 Понятие нормы внутриглазного давления.

1.3 ВГД при сочетанной патологии.

1.4 Изменение диска зрительного нерва.

1.5 HRT диагностика изменений диска зрительного нерва.

1.6 Медикаментозная гипотензивная терапия.

1.7 Статистическая обработка результатов исследования.

1.8 Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы исследования.

2.1.1. Компьютерная статическая периметрия.

2.1.2 Ретинальная томография.

2.2 Общая характеристика наблюдавшихся больных.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЯ ТОНОМЕТРИ-ЧЕСКОГО ВНУТРИГЛАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ У ВЗРОСЛОГО

РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Взаимосвязь внутриглазного давления и рефракции глаза у здоровых лиц.

3.2 Изменение внутриглазного давления в зависимости от возраста и рефракции пациентов.

3.3 Уровень внутриглазного давления в зависимости от рефракции и ее оптической коррекции.

3.4 Показатели внутриглазного давления при различной трудовой деятельности.

3.5 Резюме.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РОЛЬ HRT ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕРЕОПАРАМЕТРОВ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА И ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛЯ ЗРЕНИЯ ПРИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПЕРИМЕТРИИ У БОЛЬНЫХ ГЛАУКОМОЙ В СОЧЕТАНИИ С МИОПИЕЙ.

4.1 Результаты исследования на HRT II стереопараметров диска зрительного нерва у больных глаукомой, миопией и сочетанной патологией.

4.2 Корреляция между состоянием диска зрительного нерва и полем зрения у больных глаукомой в сочетании с миопией.

4.3 Резюме.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ HRT-ИССЛЕДОВАИИЯ СТЕРЕОПАРАМЕТРОВ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА В МОНИТОРИНГЕ И ЛЕЧЕНИИ ГЛАУКОМЫ ПРИ МИОПИИ.

5.1 Изменения диска зрительного нерва при проведении медикаментозной пробы с мидриатиком короткого действия у больных глаукомой, миопией и их сочетании.

5.2 Результаты применения медикаментозной пробы с мидриатиком короткого действия у больных глаукомой и сочетанной патологии для диагностики и определения эффективности гипотензивного лечения.

5.3 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка диска зрительного нерва у больных глаукомой в сочетании с миопией»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Глаукома на протяжении многих десятилетий не перестает привлекать внимание ученых офтальмологов и врачей практического здравоохранения, так как угрожает необратимой потерей зрения (в 5-33% случаев) и является одной из главных причин слабовидения и слепоты в развитых странах [58, 85,86,87, 99, 103,250,256].

По данным литературы, заболеванием страдают от 66 млн. до 105 млн. человек в мире, а к 2030 году ожидается увеличение количества больных вдвое [58,114,193].В 2003г в России наблюдалось почти 800000 больных глаукомой [68,114]. Существует мнение, что столько же больных не знают о своем заболевании [68]. Нередко при этой патологии отмечено выявление заболевания в поздних стадиях, когда, как правило, не ожидается высокой эффективности лечения. [114] Кроме того, рядом исследователей отмечено увеличение количества больных трудоспособного возраста [62]. Считается, что ежегодно вновь заболевает один человек из тысячи, причем количество больных с возрастом увеличивается и достигает в группе старше 80 лет 14,0% [33,45,87,88,99, 103,108].

По данным литературы, миопией страдают от 28,4% до 35% населения земного шара [11,121,140]. Осложненная близорукость, как и глаукома, занимает лидирующее место среди причин инвалидности по состоянию органа зрения в развитых странах мира [14,15, 217,294].

Известно, что частота миопической рефракции у больных глаукомой варьирует от 6 до 34% [10,65,77,235,294]. Нередко сочетание двух распространенных и тяжелых заболеваний создает трудности не только при выборе лечения, но и раннего выявления глаукомы при миопической болезни, когда классическая триада таких признаков глаукомы как снижение зрительных функций, повышение внутриглазного давления и глаукоматозная экскавация диска зрительного нерва не имеют своих четких критериев [10,20,37,58,130].

Основой своевременной диагностики глаукомы является совокупность признаков и ни один из существующих диагностических методов самостоятельно не является достаточно чувствительным [37]. Так следует признать, что последовательное проведение компьютерной периметрии является золотым стандартом для определения прогрессии заболевания, но имеются убедительные доказательства того, что изменения головки зрительного нерва могут предшествовать нарушениям поля зрения, опережая их на несколько лет [163,248,264]. Кроме того отмечена низкая чувствительность периметрии в выявлении ранних нарушений зрительных функций, а также высокая степень субъективизма и вариабельность методики.

Внедрение в практику ретинотомографов позволило перейти к более точной оценке изменений ДЗН и сопоставлению этих изменений в динамике. Выявление глаукомы, деление на .стадии, оценка при длительном наблюдении и лечении проводится на основании внешнего вида и количественного описания топографических структур зрительного нерва и их взаимоотношений. Однако, результаты исследований состояния ДЗН и окружающих зон сетчатки при сочетании глаукомы и миопии, определение взаимосвязи этих изменений с рефракцией глаза, уровнем внутриглазного давления и зрительными функциями ограничено представлено в литературе [124,91,283,295,296] и требуют дальнейшего изучения.

В то время как оценка прогрессии заболевания зависит исключительно от периодической оценки структуры и функции зрительного нерва, снижение внутриглазного давления остается основой терапии [70]. Известно, что анализ состояния офтальмотонуса при тонометрии не всегда отражает его действительную роль в развитии глаукоматозных изменений глаза. У 55% пациентов с глаукомой после нормализации ВГД, продолжается ухудшение зрительных функций [42,96,107,108,131].

Доказано, что статистическая норма для тонометрического ВГД составляет от 15 до 26 мм рт. ст. [25,55,103,104,113]. Предложена средняя норма офтальмотонуса в здоровой популяции- 20 мм рт. ст. [4,5]. Работ, анализирующих пределы статистической нормы ВГД в зависимости от рефракции, ее коррекции, возраста и условий зрительной нагрузки пациентов, мы не обнаружили.

Эти особенности создают трудности постоянного и динамического наблюдения, контроля прогрессии заболевания и подбора оптимального лечения глаукомы в сочетании с миопией [68,92].

Таким образом, разработка новых и совершенствование известных диагностических тестов для постановки точного диагноза на основе современных достижений медицинской науки и техники весьма актуальны для практического здравоохранения. Решение вопросов создания эффективного мониторинга необходимо для разработки комплекса профилактических и лечебных мероприятий глаукомы в сочетании с миопией, учитывая высокие показатели слепоты в современном обществе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности диагностики и лечения открытоугольной глаукомы в сочетании с миопией на основе использования современной оценки стереометрических параметров диска зрительного нерва.

ЗАДАЧИ

1. Изучить взаимосвязь уровня офтальмотонуса с рефракцией, ее коррекцией, возрастом и условиями зрительной нагрузки и оценить эффективность офтальмотонометрии у здоровых пациентов.

2. Изучить топографические характеристики диска зрительного нерва и слоя нервных волокон сетчатки и их особенности при HRT-исследовании у больных глаукомой, миопией и их сочетании.

3. Провести анализ взаимосвязи между состоянием стереопараметров диска зрительного диска и полем зрения у больных глаукомой и в сочетании с миопией.

4. Разработать медикаментозную диагностическую пробу с мидриатиком короткого действия при HRT-исследовании для выявления глаукомы при миопии. Определить чувствительность и специфичность метода.

5. Разработать методику определения эффективности гипотензивного лечения больных глаукомой и миопией на основе оценки результатов HRT-исследования ДЗН и поля зрения в ранние и отдаленные сроки наблюдения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на большом материале 1223 пациентов (2305 глаз) доказано, что в здоровых глазах внутриглазное давление зависит от рефракции, ее коррекции, условий зрительной нагрузки и возраста.

На основе результатов лазерной ретинотомографии проведен сравнительный анализ стереопараметров диска зрительного нерва при первичной открытоугольной глаукоме и миопии и доказана эффективность выявления глаукомы при миопии. Наиболее значимыми прогностическими параметрами являются: объем экскавации ДЗН, объем нейроретинального ободка ДЗН, средняя и максимальная глубина экскавации, отношение площади экскавации к площади ДЗН, средняя толщина ретинальных нервных волокон.

Впервые проведены сравнительные комплексные исследования изменений стереопараметров диска зрительного нерва при HRT-исследовании и характеристик поля зрения у больных глаукомой в сочетании с миопией.

Впервые разработана и внедрена медикаментозная диагностическая проба с мидриатиком короткого действия при HRT-исследовании ДЗН у больных с миопией для выявления глаукомы.

С помощью статистических методов получены математические формулы-алгоритмы прогноза выявления заболевания.

Впервые разработан диагностический тест оценки эффективности гипотензивной терапии на основе анализа динамики стереопараметров ДЗН в процессе лечения глаукомы в сочетании с миопией.

Впервые доказана возможность достоверного повышения световосприятия сетчатки и улучшения анатомо-топографических соотношений ГЗН с дальнейшим нарастанием эффекта в условиях медикаментозного максимального и длительного снижения офтальмотонуса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Распределение тонометрического ВГД в популяции здоровых лиц носит неравномерный характер и взаимосвязано с рефракцией, ее коррекцией, типом рабочей нагрузки и возрастом пациента

2. Достоверные различия показателей стереопараметров ДЗН при HRT-исследовании у больных глаукомой, миопией и их сочетанием (Р<0,01). Наиболее значимы объем экскавации ДЗН, объем нейроретинального ободка ДЗН, средняя и максимальная глубина экскавации, отношение площади экскавации к площади ДЗН, средняя толщина ретинальных нервных волокон для диагностики, оценке динамики и функционального прогноза заболевания.

3. Новая диагностическая медикаментозная проба с мидриатиком короткого действия на основе оценки динамики стереопараметров ДЗН у пациентов с миопией для выявления глаукомы

4. Диагностический тест оценки эффективности гипотензивной терапии на основе анализа динамики стереопараметров ДЗН.

5. Взаимосвязь стереопараметров ДЗН и светочувствительности сетчатки в условиях медикаментозного максимального и длительного снижения офтальмотонуса с дальнейшим нарастанием эффекта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Использование комплекса функциональных и томографических методов обследования дало возможность с высокой степенью точности оценить патологическую распространенность изменений сетчатки и ДЗН у пациентов сочетанной патологии, проводить адекватное динамическое наблюдение.

Выявленные нами особенности стереопараметров ДЗН и светочувствительности сетчатки у больных глаукомой в сочетании с миопией являются перспективными для правильной и своевременной постановки диагноза и выявления прогрессирования заболевания в практике врача офтальмолога.

Разработана и внедрена медикаментозная проба с мидриатиком короткого действия для диагностики заболевания по динамике стереопараметров ДЗН, позволяющая практическому врачу выработать тактику ведения больных глаукомой и сочетанной патологией для профилактики прогрессирования патологического процесса и распада зрительных функций.

Определены наиболее информативные стереопараметры ДЗН у больных глаукомой в сочетании с миопией и разработан алгоритм, позволивший улучшить диагностику заболевания

Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ определения эффективности гипотензивного лечения на основе оценки стерепараметров ДЗН у больных глаукомой и сочетанной патологией.

Использование HRT-исследования в диспансерном наблюдении может позволить практическому врачу на определенном этапе ведения больных сократить объем необходимых контрольных диагностических тестов, определяющих эффективность назначенной терапии, и может быть использовано при скрининговых осмотрах пациентов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Современные технологии в офтальмологии» (Москва, 2004г); на II Российском межрегиональном симпозиуме «Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ ликвидация детской слепоты» (Самара, 2004г); на научно-практической конференции «Современные положения системы диспансеризации больных Глаукомой HRT- клуб Россия 2004» (Москва, 2004г); на научно-практической конференции «Биомеханика глаза 2005», «Биомеханика глаза 2007» (Москва, 2005, 2007); на ежегодном международном конгрессе исследователей зрения и глаза «EVER 2005», «EVER 2006» (Portugalia, 2005, 2006); на научно-практической конференции в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2005); на офтальмологической конференции в рамках 13 международной специализированной выставки «Аптека -2006» (Москва, 2006); на научно-практической конференции «Рефракционные и глазодвигательные нарушения», посвященная Э. С. Аветисову (Москва, 2007); на 5-й юбилейной конференции «Глаукома: теории тенденции технологии. HRT- клуб Россия 2007»

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 23 статей (2 в центральной печати) получен патент-1.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста; иллюстрирована 29 таблицами и 43 рисунками. Список использованной литературы включает 299 источников, из них 134 отечественных и 165 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Хомякова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Тонометрическое внутриглазное давление, исследованное на большом материале 1223 пациента (2305 глаз) в популяции здоровых работающих лиц, является многофакторным показателем и взаимосвязано с рефракцией глаза, ее коррекцией, типом рабочей нагрузки и возрастом пациента.

Наиболее часто встречаемое ВГД у пациентов с гиперметропией 22-24 мм рт. ст., при миопии 20-23 мм рт. ст., а при эмметропии 19 и 22 мм рт. ст.

Оптическая коррекция рефракционных нарушений глаза непосредственно влияет на величину офтальмотонуса. Тонометрическое ВГД выше при неполной в сравнении с полной оптической коррекцией, особенно при больших рефракционных нарушений. Максимальное увеличение отмечено в группе с миопией и гиперметропией высокой степени.

Офтальмотонус достоверно выше у пациентов со зрительной нагрузкой по сравнению с пациентами, имевшими физическую нагрузку, кроме пациентов с миопией высокой степени в возрасте 21 -40 лет и 41 -60 лет.

2. С возрастом распределение тонометрического ВГД в популяции здоровых работающих лиц носит неравномерный характер с наиболее выраженной частотой выявления при значениях от 19 до 24 мм рт. ст.

Прирост ВГД в исследуемых возрастных группах 21-30 лет и 71-80 лет составил: при гиперметропии высокой степени 15,3%, средней степени 20,6%, слабой степени 27,1%, при миопии слабой степени 21,2%, средней степени 27,2%, высокой степени 31,8% и эмметропии 27,6% соответственно. Максимальное увеличение наблюдалось при миопии высокой степени.

3. Получены достоверные различия показателей стереопараметров ДЗН при HRT-исследовании у больных глаукомой, миопией и их сочетанием (Р<0,01). Наиболее значимы для диагностики, оценки динамики и функционального прогноза заболевания объем экскавации ДЗН, объем нейроретинального ободка ДЗН, средняя и максимальная глубина экскавации, отношение площади экскавации к площади ДЗН, средняя толщина ретинальных нервных волокон.

4. Секторальные изменения ДЗН по данным HRT-исследования и функциональные нарушения поля зрения взаимосвязаны. Определено соответствие секторальных изменений при проведении MRA ДЗН с типичными изменениями зрительного холма при глаукоме и ее сочетании с миопией (сужение, депрессии, дефекты). Величина поражений ЗН и поля зрения не всегда соответствуют, что зависит от чувствительности метода. HRT-исследование выявляет изменения стереопараметров ДЗН до того, как депрессии светочувствительности становятся различимыми при пороговой компьютерной периметрии в 6,8% и в 5,7% выявляется снижение центральной светочувствительности при отсутствии секторальных изменений ДЗН.

5. Разработана медикаментозная диагностическая проба с мидриатиком короткого действия при HRT-исследовании для выявления глаукомы при близорукости и отсутствии колебаний ВГД на основе анализа наиболее значимых стереометрических характеристик ДЗН, где минимальное изменение показателей характерно для миопии (Р<0,005); среднее увеличение максимальной глубины экскавации ДЗН и средней глубины экскавации ДЗН, а так же максимальное увеличение объема экскавации ДЗН и отношения площади экскавации к площади ДЗН выявлено у пациентов с глаукомой в сочетании с миопией (Р<0,01); максимальное изменение показателей средней глубины экскавации ДЗН и максимальной глубины экскавации ДЗН и среднее увеличение объема экскавации ДЗН и отношения площади экскавации к площади ДЗН отмечено у пациентов с глаукомой без миопии (Р<0,01).

Чувствительность теста =94,1%. Специфичность теста = 88,9%.

Составлена математическая формула-алгоритм для выявления глаукомы при миопии, позволившая улучшить диагностику заболевания.

6. Разработан диагностический тест оценки эффективности гипотензивной терапии на основе динамики MRA ДЗН при использовании медикаментозной диагностической пробы с мидриатиком короткого действия в процессе лечения глаукомы в сочетании с миопией.

Гипотензивное лечение оптимально при отсутствии ухудшения характеристик ДЗН при HRT-исследовании более чем в одном секторе после проведения медикаментозной диагностической пробы с мидриатиком короткого действия.

Установлено повышение световосприятия сетчатки и улучшение анатомо-топографических соотношений ДЗН с дальнейшим нарастанием эффекта в условиях медикаментозного максимального и длительного снижения офтальмотонуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволили выработать следующие практические рекомендации:

1. На этапе амбулаторного обследования для раннего выявления глаукомы у пациентов с рефракционными нарушениями применение стандартной тонометрии не достаточно информативно.

2. Для правильной и своевременной постановки диагноза и выявления прогрессирования глаукомы и в сочетании ее с миопией в практике врача офтальмолога следует применять комплексный подход к обследованию, основанный на применении функциональных и томографических диагностических методов, которые позволяют с высокой точностью оценить состояние сетчатки, ДЗН и проводить адекватное динамическое наблюдение.

3. С целью диагностики глаукомы рекомендовано применение медикаментозной пробы с мидриатиком короткого действия с регистрацией динамически изменяющихся стереопараметров ДЗН, позволяющих практическому врачу выработать тактику ведения больных глаукомой в сочетании с миопией для профилактики прогрессирования патологического процесса и распада зрительных функций. Разработан диагностический алгоритм выявления глаукомы.

4. Для определения эффективности гипотензивного лечения на основе оценки стерепараметров ДЗН у больных глаукомой и в сочетании ее с миопией рекомендовано проведение HRT-исследования при диспансерном наблюдении, что позволит практическому врачу сократить объем необходимых контрольных диагностических тестов, определяющих эффективность назначенной терапии, и может быть использовано при скрининговых осмотрах пациентов.