Лазерная фотодинамическая терапия ожоговых ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Макоев, Сослан Николаевич

  • Макоев, Сослан Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 98
Макоев, Сослан Николаевич. Лазерная фотодинамическая терапия ожоговых ран: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макоев, Сослан Николаевич

Введение.

Глава I. Современные методы лечения ожогов кожи.

1.1. Проблемы и цели научных исследований и методы лечения ожогов кожи.

1.2. Современные представления об особенностях патогенеза ожоговой травмы.

1.3. Лечение локальных ожогов с использованием высоко и низкоинтенсивных лазеров.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследуемых материалов, экспериментальных животных и методов лечения.

2.2. Общая характеристика исследуемых фотосенсибилизаторов.

2.3. Экспериментальные исследования. Модели ожоговых ран.

2.4. Характеристика используемых в работе методов исследования.

Глава III. Ожоговая рана.

3.1. Изучение in vivo проникающей способности фотосенсибилизаторов в различных лекарственных формах в формирующейся ткани ожоговой раны.

3.2. Оценка результатов лечения экспериментальных ожоговых ран фотодинамической терапией с сенсибилизаторами в форм водного раствора и геля.

3.3. Динамика степени микробной обсемененности ожоговых ран в эксперименте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная фотодинамическая терапия ожоговых ран»

Актуальность темы исследования. С древних веков с целью лечения ожоговых ран применяли бесчисленное количество самых разнообразных веществ, которых к настоящему времени насчитывается около трёх тысяч (Герасимова Л.И. и соавт., 1993, 1994, 1996). Древние египтяне использовали для лечения ран мед, масло и вино. Гиппократ для лечения ожогов рекомендовал смесь, состоящую из смолы и разваренных рубцов старых свиней. Абу-Али-ибн-Сина использовал повязки с различными лекарственными растениями. В средние века использовались экзотические рецептуры, включающие в себя жареных червей, волосы повешенного, снятого с виселицы в полнолуние и т.п. Во времена Амбруаза Паре все раны лечили путём прижигания раскалённым железом или заливали кипящим маслом. В XIX веке начали применять в лечении антисептики - «известковую воду», представляющую собой раствор негашеной извести, растворы борной и карболовой кислот. В 40-х годах прошлого века впервые появились мази с сульфаниламидами, а затем - с антисептиками и антибиотиками. Во второй половине XX века стали применять для лечения ожоговых ран многокомпонентные лекарственные формы, которые можно использовать в разные фазы раневого процесса (Толстых М.П., 2002).

Применяемые препараты могли иметь как однонаправленное, так и разностороннее комплексное действие на раневой процесс (Schmidt А., 1981).

Основными задачами местного лечения гнойных и ожоговых ран в первой стадии раневого процесса являются:

- подавление раневой инфекции;

- восстановление местного гомеостаза;

- активация отторжения некротических тканей и адсорбция продуктов микробного и тканевого распада (Souhodolskaya T.N. et al., 2008).

Среди них особое место занимает метод фотодинамической терапии используемый для лечения ран и некоторых форм рака, а в последующие годы - ран различного генеза (Толстых П.И., 2008). Суть этого метода заключается в использовании фотосенсибилизаторов, веществ, способных генерировать синглентный кислород, чрезвычайно сильный окислитель (Странадко Е.Ф., 2009). Некоторые фотосенсибилизаторы, например, ди-N-метилглюкаминовая соль хлорина еб (коммерческое название: «Фотодитазин»), обладают способностью накапливаться в злокачественной ткани. Облучение ткани, в которой аккумулирован фотосенсибилизатор, светом с определённой длинной волны приводит к запуску каскада окислительных процессов. Окислительные процессы в итоге приводят к непосредственному «разрушению» злокачественной ткани. В тоже время, несмотря на высокую эффективность и патогенетическую обоснованность фотодинамической терапии некоторых злокачественных заболеваний кожи и других локализаций, а также ран различного генеза, в том числе и хронических язв (Странадко Е.Ф., 2001; 2008 и др.; Толстых П.И. и соавт., 2002, 2008), она (фотодинамическая терапия) имеет целый ряд недостатков, связанных в первую очередь с высокими дозами лекарства, которые приводят к ряду побочных эффектов и высокой себестоимости лечения (патент РФ №2314806, 2008). В работах (Solovieva А.В. et al., 2008; Souhodolskaya T.N. et al., 2008) обнаружено, что некоторые низкотоксичные амфифильные полимеры значительно увеличивают способность ряда порфириновых фотосенсибилизаторов, в том числе фотодитазина, катализировать процессы окисления с участием синглентного кислорода (патент РФ №2314806, 2008). Такой подход, возможно, может являться решением обозначенной проблемы, так как позволяет снижать лекарственную дозу на порядок, сохраняя лечебный эффект на прежнем уровне (Solovieva А.В. et al., 2008).

В ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агентства и НИИИ МО РФ исследовали эффективность такого подхода при лечении огнестрельных ран на крысах (Шин Ф.Е. и соавт., 2008; Толстых П.И. и соавт., 2009). Оказалось, что гель, содержащий один из исследованных амфифильных полимеров и фотодитазин (0,1 мг на 1мл геля), вызывает ускорение заживления гнойных ран в 1,5 раза по сравнению с традиционным лечением антисептиком хлоргекседином ив 1,2 раза по сравнению с терапией коммерчески доступным препаратом «Фотодитазин-гель» (1,0мг на 1 мл геля) (Толстых П.И. и соавт., 2008).

Одновременно также было проведено исследование геля, содержащего активный амфифильный полимер и фотодитазин (0,1 мг на 1 мл геля), при лечении гнойных и хронических ран у группы пациентов, давших согласие на исследование. Оказалось, что гель, содержащий один из исследованных амфифильных полимеров и фотодитазин (0,1 мг на 1 мл геля), вызывает ускорение появлений грануляций и в 3,0 раза быстрее по сравнению с традиционной терапией антисептиками и в 1,5 раза быстрее по сравнению с терапией коммерчески доступным гелем «Фотодитазин» (1,0' мг на 1 мл геля) (Толстых М.П. и соавт., 2008).

В медицине, в частности в онкологии, используются так же фотосенсибилизаторы - холосенс и фотосенс. Работ по их использованию для лечения ожоговых ран в доступной литературе и в данных патентной информации мы не нашли. В связи с этим сформулировали цель исследования: улучшить результаты лечения экспериментальных ожоговых ран кожи путём фотодинамической терапии с использованием холосенса, фотосенса и фотодитазина, иммобилизованного на наноразмерных амфифильных полимерах.

Задачи исследования:

1. Изучить проникновение и распределение в тканях, формирующих ожоговую рану, фотосенсибилизаторов: фотосенса, хлосенса и фотодитазина иммобилизованного методом комплексирования на амфифильных полимерах.

2. Провести сравнительные исследования отечественных фотосенсибилизаторов: фотосенса, холосенса и фотодитазина, полученного методом комплексирования лекарственного средства на амфифильных полимерах.

3. Изучить в эксперименте по данным клинических, морфологических, бактериологических и планиметрических методов исследований влияние на течение раневого процесса фотодинамической терапии с различными фотосенсибилизаторами (фотодитазином, иммобилизованным методом комплексирования на амфифильных полимерах, фотосенсом и холосенсом).

4. На основании проведённых экспериментальных исследований разработать новый эффективный и патогенетически обоснованный метод лечения ожоговых ран кожи у экспериментальных животных.

Научная новизна

Впервые с помощью локальной спектроскопии изучено распределение флюоресценции фотосенсибилизаторов: фотосенса, холосенса и фотодитазина, иммобилизованного методом комплексирования лекарственного средства на наноразмерных амфифильных полимерах, в тканях, формирующих ожоговую рану. Впервые было установлено, что диффузия в глубину ожогового струпа при обеих лекарственных формах фотодитазина (раствор, гель), достаточная; в случае применения холосенса интенсивность флюоресценции с наружной стороны ожогового струпа в 25 раз выше, чем с внутренней стороны, что указывает на низкую диффузию холосенса в ожоговый струп.

Впервые в эксперименте, на основании клинических, морфологических, бактериологических и планиметрических исследований дана сравнительная оценка влияния фотодитазина, иммобилизованного методом комплексирования лекарственных средств на амфифильных полимерах, фотосенса и холосенса на течение раневого процесса экспериментальных ожоговых ран кожи и при этом установлено, что при использовании лазерной фотодинамической терапии с фотодитазином сокращаются сроки отторжения вторичного струпа в 2,6 раза по сравнению с традиционным лечением в контрольной группе животных и на 6 суток при проведении фотодинамической терапии с фотодитазином и холосенсом в других лекарственных формах. Сроки заживления ожоговых ран сокращаются на 3,5 — 5,8 суток соответственно.

Впервые по данным клинических, планиметрических и бактериологических исследований доказано, что фотодитазин, иммобилизованный методом комплексирования лекарственных средств на наноразмерных амфифильных полимерах, более эффективен в регуляции воспаления и регенерации в ожоговых ранах экспериментальных животных, (крыс) чем фотосенс и холосенс.

Доказано, что метод лечения ожоговых ран с использованием фотодитазина, иммобилизованного на амфифильных полимерах, прост, эффективен и патогенетически обоснован.

Практическая значимость работы

Разработан новый метод лечения экспериментальных ожоговых ран фотодитазином, иммобилизованным методом комплексирования на амфифильных полимерах. Применение разработанного метода лечения экспериментальных ожоговых ран в эксперименте высокоэффективно и патогенетически обосновано и может быть рекомендован в клиническую практику.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лазерная фотодинамическая терапия с фотодитазином, иммобилизованным методом комплексирования лекарственных средств на основе амфифильных полимеров, по сравнению с другими формами фотосенсибилизаторов (растворами холосенса и фотодитазина, а таюке гелем холосенса), способствует нормализации микроциркуляции, активации пролиферации клеточных элементов макрофагального и фибробластического ряда, ангио- и коллагеногенеза и ускорению созревания грануляционной ткани.

2. Лазерная фотодйнамическая терапия экспериментальных ожоговых ран с фотодитазином, иммобилизованным на амфифильных полимерах, более эффективно снижает бактериальную обсемененность тканей, формирующих рану, чем фотосенсибилизаторы других лекарственных форм (холосенс и фотодитазин в растворе).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на объединенной научной конференции ФГУ ГНЦ Лазерной медицины Федерального медико-биологического агентства.

Публикации по материалам диссертации. Опубликовано 5 научных работ по материалам представленной к защите диссертации, из них 2 публикации в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 98 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, имеет 6 таблиц, 24 рисунка. Указатель литературы содержит ссылки на 101 отечественных и 53 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Макоев, Сослан Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Изучение распределения флюоресценции методом локальной спектроскопии (фотосенса, холосенса и фотодитазина) показало, что использование иммобилизации фотодитазина на амфифильных полимерах обеспечивает достаточную концентрацию фотосенсибилизатора (интенсивность флюорисценции ~50 отн.ед.) с внутренней поверхности струпа в период проведения ФДТ. В случае применения холосенса (как в растворе, так и иммобилизованного в геле) интенсивность флюоресценции с наружной стороны в 25 раз выше, чем с внутренней стороны, что указывает на низкую диффузию холосенса вглубь тканей.

2. По данным клинических и планиметрических исследований установлено, что применение лазерной фото динамической терапии ожоговых ран с использованием фотодитазина, иммобилизованного методом комплексирования лекарственных средств на амфифильных полимерах, сокращает сроки отторжения первичного ожогового струпа в 2,17 раза по сравнению с традиционным лечением ив 1,9 раза при проведении фотодинамической терапии с использованием холосенса и фотодитазина в других лекарственных формах. Сроки заживления ожоговых ран сократились на 5,8 - 3,5 суток соответственно.

3. Гистологические и гистохимические исследования показали, что лазерная фотодинамическая терапия с фотодитазином, иммобилизованным методом комплексирования лекарственных средств на основе амфифильных полимеров, по сравнению с другими формами фотосенсибилизаторов (растворами холосенса и фотодитазина, а также гелем холосенса) способствует нормализации микроциркуляторных нарушений, активации пролиферации клеточных элементов макрофагального и фибробластического ряда, ангио- и коллагеногенеза и ускорению созревания грануляционной ткани.

4. Результаты микробиологического исследования показали, что лазерная фотодинамическая терапия с фотодитазином, иммобилизованным методом комплексирования лекарственных средств на амфифильных полимерах, более эффективно снижает бактериальную обсемененность тканей, формирующих рану, чем фотосенсибилизаторы других лекарственных форм (холосенс и фотодитазин в растворе).

5. Разработанный в эксперименте и патогенетически обоснованный метод лечения ожоговых ран фотодитазином, иммобилизованным методом комплексирования лекарственных средств на амфифильных полимерах, высоко эффективен и может быть рекомендован к клинической апробации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать к клинической апробации метода в комплексном лечении ожоговых ран с использованием лазерной фотодинамической терапии, с фотосенсибилизатором хлоринового ряда - фотодитазином, иммобилизованным на амфифильных полимерах.

Сразу после экономной хирургической обработки раны (иссечение первичного коагуляционного струпа) последнюю промыть 3% раствором перекиси водорода, на рану наложить фотодитазин 0,5% иммобилизованный на амфифильном полимере. Экспозиция препарата на ожоговой ране 30-40 минут, после чего фотосенсибилизатор с поверхности раны необходимо смыть.

Затем поверхность раны равномерно засветить лазерным светом с длинной волны 660±0,03 нм, плотность мощности 1,0 Вт/см2, плотность энергии за сеанс 25-30 Дж/см2, экспозиция 10 мин.

На послеоперационную рану наложить либо биологически активное раневое покрытие, либо салфетку с 1% водным раствором йодопирона и проводить дальнейшее лечение любым из закрытых методов до появления грануляций.