Лечение крипторхизма у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Абураджаб, Мажди Али
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абураджаб, Мажди Али
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы исследования и лечения
2.2. Общая характеристика клинического материала
ГЛАВА III. Морфологические исследования яичка.
ГЛАВА IV. Описание метода комплексного лечения крипторхизма
Лечебная тактика при крипторхизме).
ГЛАВА V. Ультразвуковое исследование органов мошонки при крипторхизме в различные периоды после лечения. . gg
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение крипторхизма у детей»
Актуальность проблемы
Среди хирургических заболеваний органов репродуктивной системы крипторхизм является одной из наиболее распространенных аномалий [61, 142, 208], ведущих к нарушению экскреторной и инкреторной функции яичек. У новорожденных крипторхизм встречается в 2, 7% (у недоношенных встречается в 7 раз чаще), к 1 году жизни - в 2 %, к периоду полового созревания - в 1% и у взрослых - в 0, 3% [15, 62, 169, 221]. Одна треть плановых операций на паховом канале выполняется у детей именно по поводу данной патологии [21, 10, 1, 24, 42, 48, 69]. На сегодняшний день известно более десяти хирургических пособий, применяемых при лечении крипторхизма [22, 51,26, 73, 130, 156, 127, 168, 132].
Само обилие способов лечения говорит о некоторой несостоятельности каждого из них [66]. Отдаленные результаты также нельзя считать удовлетворительными, так как до 30% пациентов при двухстороннем процессе, несмотря на произведенные в детском возрасте операции, становятся бесплодными [63, 64, 67, 128]. Данное обстоятельство подчеркивает актуальность данной проблемы [145, 217, 141, 158, 170, 182, 186].
Цель и задачи исследования.
Целью работы является улучшение результатов лечения крипторхизма у детей путем разработки новых способов улучшения васкуляризации яичка в послеоперационном периоде и профилактики склеротических изменений.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить отдаленные результаты лечения крипторхизма различными способами орхидопексии.
2. Изучить морфологические изменения в яичке и регионарных тканях при различных способах орхидопексии.
3. Разработать новый, более физиологичный способ оперативного лечения, дающий наилучшие клинико-морфологические результаты.
4. На основе полученных данных разработать новый лечебный комплекс, позволяющий адекватно купировать гипоксию сперматогенного эпителия в послеоперационном периоде.
Научная новизна работы.
Новым в представленной работе является изучение морфологических изменении в яичке и регионарных тканях после различных способов орхидопексии.
Оригинальным является разработанное оперативное пособие с сохранением всех анатомических оболочек яичка.
Новым также является разработанный комплекс медикаментозного лечения в раннем послеоперационном периоде, улучшающий процесс микроциркуляции сперматогенного эпителия.
Практическая значимость работы:
Показано, что происходит нарушение кровообращения яичка и развиваются дегенеративные склеротические изменения структуры яичка при традиционных оперативных вмешательствах. Обосновано оперативное вмешательство у детей в возрасте до 3-х лет. Доказана необходимость использования медикаментозных средств и гипербарической оксигенации для предупреждения ишемии яичка в раннем послеоперационном периоде.
По результатам исследований опубликованы статьи, изданы методические рекомендации, подана заявка на предполагаемое изобретение.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальным сроком оперативного лечения крипторхизма является один - полтора года, с выполнением орхидопексии по Соколову с сохранением анатомической целостности оболочек органа.
2. В послеоперационном периоде, с целью купирования гипоксии спермато-генного эпителия, необходимо применения препаратов, улучшающих микроциркуляцию, и ГБО, чтобы предупредить развитие склеротических изменений в яичке и регионарных тканях.
3. Двухэтапная орхидопексия по Китли - Тореку - Герцену не является физиологичной и приводит в конечном итоге к развитию атрофии органов.
Апробация диссертационного материала
Результаты исследования апробированы и доложены в клинике детской хирургии РостГМУ на базе городской больницы №20 и на курсе ФПК РостГМУ на базе ДХО ОДКБ города Ростова-на-Дону.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры детской хирургии РостГМУ, курсе ФПК детской хирургии РостГМУ, первой конференции по детской урологии Южного Федерального округа, г. Ростов-на-Дону, 2003г., конференции "Актуальные проблемы педиатрии", посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Г. Шовкун, областном научном хирургическом обществе и на региональной конференции детских хирургов г. Ростов-на-Дону, 2001г.
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано V научные работ^подана заявка на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Абураджаб, Мажди Али
выводы
1. Выявление морфологических изменений в яичке при крипторхизме на ультраструктурном уровне, нарушение структуры и функции тканей яичка и регионарных структур, а также клинические и ультразвуковые данные, позволяют рекомендовать раннюю коррекцию заболевания, которая должна осуществляться между первым и вторым годом жизни ребенка.
2. В ткани яичек при наложении бедренно-мошоночного анастомоза развиваются выраженные нарушения крово- и лимфообращения, проявляющиеся венозным полнокровием, отеком стромы, что приводит к лизису и апоптозу эпителиальных клеток и прогрессирующей атрофии паренхимы органа.
3. Разработанный комплекс лечения крипторхизма при сохранении целостности всех анатомических оболочек у детей является оптимальным по сравнению с существующими, что подтверждается возможностью обеспечения максимального низведения ретенционного яичка при минимальной травматизации, оптимальном физиолого-анатомическом расположении яичка, а также отказом от орхидопексии по Китли-Тореку-Герцену. Лечебный комплекс обеспечивает отличные и хорошие результаты у большинства оперированных больных.
4. Раннее выявление крипторхизма у детей, оптимальные сроки его коррекции в возрасте 1-2 лет и использование разработанного комплекса лечения позволяет значительно сократить число осложнений данного заболевания (атрофии, бесплодия и др.) на 25-30 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ранняя диагностика крипторхизма в детском возрасте является необходимой, так как заболевание приводит к таким тяжелым осложнениям, как малигнизация ретенционного яичка, атрофия и бесплодие.
2. Хирургическая коррекция крипторхизма должна быть выполнена между первым и вторым годом жизни ребенка; допустимым сроком является двухлетний возраст.
3. Разработанный лечебный комплекс коррекции крипторхизма рекомендуется для широкого внедрения в клиническую практику как наиболее оптимальный по сравнению с существующими.
4. Операцией выбора является орхидопексия в нашей модификации, с сохранением целостности физиолого-анатомических оболочек, применением трентала и ГБО.
5. Двухэтапная орхидопексия по Китли - Тореку - Герцену не является физиологичной и приводит в конечном итоге к развитию атрофии органов.