Медико-организационные и экономические аспекты оптимизации госпитализации больных шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук БАБУШКИНА, ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА

  • БАБУШКИНА, ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 176
БАБУШКИНА, ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА. Медико-организационные и экономические аспекты оптимизации госпитализации больных шизофренией: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Екатеринбург. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук БАБУШКИНА, ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА

Введение.

Глава 1 Современные медико-организационные и экономические аспекты организации медицинской помощи больным шизофренией (аналитический обзор литературы).

1.1. Распространенность шизофрении в России и зарубежных 14 странах.

1.2. Научные подходы к организации медицинской помощи больным 22 шизофренией.

1.3. Экономические последствия от заболевания шизофренией.

Резюме.

Глава 2 Методики исследования и их обоснование.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Сравнительный анализ показателей психического здоровья 42 населения Свердловской области и г. Екатеринбурга.

2.3.Исследование социально-психологического статуса больных 44 шизофренией.

2.4.Методика прогнозирования уровня заболеваемости, инвалидности, 45 продолжительности и повторности стационарного лечения, больных шизофренией в Свердловской области и г. Екатеринбурге.

2.5. Методика расчета величины предотвращенного экономического 49 ущерба, образующегося при внедрении современных организационных форм в процесс лечения больных шизофренией.

Глава 3 Состояние психического здоровья населения Свердловской области.

3.1. Заболеваемость и инвалидность больных шизофренией в Свердловской области.

3.2. Продолжительность и частота повторного стационарного лечения больных шизофренией в психиатрических учреждениях.

3.3. Социально-психологическая характеристика больных шизофренией, длительно находящихся на стационарном лечении.

3.4. Прогноз основных тенденций распространения шизофрении в

Свердловской области.

Резюме.

Глава 4 Оценка факторов, влияющих на частоту и длительность госпитализаций больных шизофренией в психиатрические 92 стационары г. Екатеринбурга.

4.1. Основные факторы, влияющие на частоту и длительность госпитализации больных шизофренией.

4.2. Основные группы больных, различающиеся между собой по реабилитационному прогнозу, тактике проведения реабилитационных мероприятий и объему финансовых затрат.

4.3. Организация психиатрической службы в Свердловской области

Резюме.

Глава 5 Оценка величины предотвращенного экономического ущерба вследствие снижения уровня госпитализации больных шизофренией.

5.1 Оценка величины экономического ущерба, образующегося при лечении больных шизофренией методом психофармакологической 128 терапии.

5.2 Оценка величины экономического ущерба, образующегося при лечении больных шизофренией с использованием современных организационных форм.

5.3 Оценка величины предотвращенного экономического ущерба, образующегося при внедрении современных организационных форм снижения уровня госпитализации больных шизофренией.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные и экономические аспекты оптимизации госпитализации больных шизофренией»

Современный период развития российского здравоохранения характеризуется недостаточным финансированием и низкой эффективностью использования ресурсов. Учитывая существенные диспропорции в объемах финансирования амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи (соответственно, 20-30 и 70-80% всех расходов на здравоохранение), в стране наблюдается процесс реструктуризации здравоохранения, направленный на снижение количества стационарных коек и расширения объемов стационарозамещающих технологий. На необходимость реформирования российского здравоохранения указывали такие ученные, как О.П. Щепин (1998), В.И.Стародубов, Р.А. Хальфин (2004), М.А. Татарников (2006) [131,132,139,161].

При реструктуризации здравоохранения, с 2002 по 2008 годы в Российской Федерации, коечный фонд сократился на 16,7%, а число мест в дневных стационарах увеличилось на 90,1%, в Свердловской области (соответственно) на 10,7% и 128,5%. Этот процесс коснулся и психиатрии. С 2002 по 2008 года уменьшилось количество психиатрических коек в целом по стране на 9,9%, в Свердловской области - на 14,1%. При этом увеличилось число мест в дневных стационарах, по Российской Федерации - на 14,8%; в Свердловской области — на 20,9%.

О необходимости реформирования отечественной психиатрической службы (внедрение новых организационных форм помощи различным контингентам пациентов, современных методов диагностики и медикаментозного лечения; совершенствования качества психиатрической помощи и применения ресурсосберегающих технологий) указывали организаторы психиатрической службы, такие как И.Я. Гурович (1995), А.П. Коцюбинский (1999), Т.А. Солохина (1998), B.C. Ястребов (2001), В.Г. Вид (1995), Е.Д. Красик (1980), В.А. Казаковцев (2004) [24,46,70,83,90, 130,169].

Психически больные с хроническим течением заболевания всегда представляли собой большую проблему для психиатрической службы [63,87,154,178,195]. Ее актуальность обусловлена тем, что эти больные составляют значительную часть постоянных пациентов психиатрических больниц. Хотя в целом по России в последние годы и прослеживается тенденция незначительного снижения доли таких больных (ежегодно в среднем на 4—6%), тем не менее, ими "заблокирована" и выключена из оборота почти пятая часть всего коечного фонда страны и десятая часть коечного фонда Свердловской области [38,45]. При этом необходимо отметить, что стационар потребляет большую часть (90%) ресурсов психиатрической службы, при этом около половины этих расходов приходится на лечение и содержание больных шизофренией [44, 199].

Часть больных шизофренией, не нуждающихся в активных лечебных мероприятиях, переводятся в учреждения социального обслуживания. Только в 2008г. по России было переведено 4,6 пациентов на 100 тыс. населения, а по Свердловской области - 1,8. Число мест в этих учреждениях, в последнее время значительно возросло, почти приближается к числу коек в психиатрических стационарах. Тем не менее, количество пациентов, находящихся на лечении в психиатрическом стационаре свыше одного года, даже при наличии некоторых колебаний, постоянно находится на высоком уровне.

Эта проблема касается не только реформирования деятельности стационаров [32,48,75], но и помощи психически больным в целом. В Свердловской области вопросы совершенствования региональной психиатрической службы изучались И.Л. Леонтьевым (2004), А.П. Поташевой (2007) и С.Б. Козяковым (2008) [77,97,117]. Но при этом, изучение контингента больных шизофренией, длительно находящихся на стационарном лечении, в области практически не проводилось, хотя высокий процент их среди стационарных больных существенно снижает эффективность использования коечного фонда и ведет к росту финансовых издержек. Не ясно, формируется ли он в основном за счет больных с неблагоприятным хроническим течением психоза и развитием резистентности к проводимой терапии, или существенная роль принадлежит и другим причинам (в том числе и социальным), препятствующим выписке.

Многочисленные публикации, посвященные проблеме длительного пребывания больных в психиатрических стационарах, касаются преимущественно клинических картин дефекта, исходных состояний, а также внутрибольничных улучшений и ремиссий [44,46,90,124,133,138,145,148,164, 178].

Установлено, что длительное пребывание в психиатрическом стационаре способствует социальной и профессиональной дезадаптации больных, утрате ими родственных связей и социальной активности и формированию явления «госпитализма» [59,60,62]. Кроме того, общее снижение уровня личности пациента за период длительного нахождения в психиатрической больнице приводит к появлению у него иждивенческой социальной позиции с рентно - потребительскими установками, существенно снижает адаптационные возможности: Для преодоления проявлений «госпитализма», помимо проведения терапии, необходим широкий комплекс реабилитационных и социально-терапевтических мероприятий [64,66,141]. Здесь приоритетными являются вопросы эмоциональной поддержки, улучшения коммуникативных навыков, формирования компенсаторных механизмов преодоления нарастающей дефицитарной симптоматики, адекватного отношения к болезни. В то же время возможности социальной реабилитации этих пациентов, предполагающей восстановление их положения в семье, социальных контактов, возвращение в жизнь общества, остаются изученными явно недостаточно. Имеется необходимость разработки новых организационных форм реабилитационной работы и социально-терапевтических мероприятий для данного контингента больных.

Актуальность проблемы обусловлена и мировой тенденцией к деинституциализации - смещению акцента в оказании психиатрической помощи в сторону внебольничного звена, стремлению уменьшить количество и максимально сократить сроки пребывания больных в стационаре, что должно способствовать профилактике синдрома госпитализма и снижению финансовых затрат в здравоохранении. Это может быть достигнуто за счет улучшения качества внебольничной специализированной помощи, включающей и широкую социальную поддержку [65,199,210].

Цель работы

Научно обосновать внедрение новых организационных форм психиатрической помощи для снижения уровня госпитализаций больных шизофренией.

Задачи исследования

1. Выявить основные проблемы в организации медицинской помощи больным шизофренией в России.

2. Провести анализ заболеваемости и инвалидности вследствие шизофрении среди населения Свердловской области.

3. Оценить организацию психиатрической помощи в Свердловской области.

4. Провести анализ факторов, влияющих на длительность госпитализаций и регоспитализаций больных шизофренией, а также на уровень экономических потерь, образующихся при лечении пациентов, в зависимости от применения традиционных или современных организационных форм психиатрической помощи.

5. Разработать и внедрить новые организационные формы психиатрической помощи, способствующие снижению уровня госпитализаций и регоспитализаций больных шизофренией.

Научная новизна результатов исследования

Дана комплексная характеристика состояния психического здоровья, населения Свердловской области, разработан прогноз его изменения на период до 2015 года. Впервые проведено комплексное обследование и изучение структуры контингента больных шизофренией, находящихся в психиатрических стационарах свыше 10 месяцев, и представленного, в основном, пациентами с многолетним стажем заболевания. Также впервые выделены и описаны контингенты больных шизофренией, различающиеся между собой особенностью проведения социальной адаптации и психосоциальной реабилитации.

Кроме того, определена потребность применения в лечебном процессе больных шизофренией новых организационных форм. Разработана и апробирована модель комплексной поэтапной психосоциальной реабилитации для больных шизофренией.

Впервые для регионального здравоохранения был определен уровень экономических потерь, образующихся при длительном стационарном лечении больных шизофренией в психиатрических учреждениях Свердловской области.

Практическая значимость исследования

На основе анализа характеристик больных шизофренией выделены контингенты пациентов, различающиеся между собой по реабилитационному прогнозу и тактике лечебно-реабилитационных мероприятий. Учитывая их потребность в использовании в лечебном процессе методов психосоциальной реабилитации и психосоциальной терапии, был разработан комплекс мер социального воздействия, направленный на снижение продолжительности госпитализаций, на социальное восстановление и улучшение положения больных шизофренией в социуме. Для пациентов, выписанных из стационара и продолживших психосоциальную реабилитацию во внебольничных условиях, была разработана и апробирована реабилитационная модель с использованием психосоциальных программ, направленных на восстановление у пациентов навыков самообслуживания, коммуникативных функций. Центром этой модели стал дневной стационар одной из психиатрических больниц, на базе которого проводится психосоциальная работа с больными. Впервые был определен уровень предотвращенного экономического ущерба, образующийся при внедрении современных организационных форм в лечебный процесс. Результаты исследования позволят усилить социальные аспекты психиатрической помощи больным с шизофренией, снизить их количество в психиатрических больницах, и тем самым уменьшить для регионального здравоохранения масштаб экономических последствий от шизофрении.

Апробация результатов диссертационной работы

Материалы исследования представлены на научно-практических конференциях и совещаниях: на Российской конференции «Психосоциальная реабилитация в психиатрии» (г.Тамбов, декабрь 2002); на Международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (г.Екатеринбург, февраль 2005); на конференции Урало-Тюменской ассоциации психиатрических и наркологических учреждений (г.Екатеринбург, апрель 2007г.); на конференции Урало-Тюменской ассоциации психиатрических и наркологических учреждений (г.Тюмень, 2008г.); на совещании отделения внебольничной психиатрии и организации психиатрической помощи Московского НИИ психиатрии Росздрава (г.Москва, 2007г.); на коллегиях и совещаниях Министерства здравоохранения Свердловской области.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 - в изданиях, редактируемых ВАК Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту

1. Увеличение длительности госпитализаций и регоспитализаций больных с хроническим течением шизофрении обусловлено высоким уровнем заболеваемости и инвалидности шизофренией в Свердловской области.

2. К основным факторам, способствующим длительным госпитализациям и регоспитализациям больных шизофренией, относятся: особенности их социальной адаптации в социуме и снижение возможностей адекватного трудоустройства; отсутствие дифференцированного подхода в лечении больных, в зависимости от их реабилитационного прогноза; отсутствие принципа преемственности в работе стационарных и внебольничных служб.

3. Внедрение новых организационных форм в областную психиатрическую службу привело к снижению продолжительности госпитализаций и регоспитализаций больных шизофренией, к улучшению ряда их социальных показателей, а также к уменьшению финансовых затрат регионального здравоохранения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», БАБУШКИНА, ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА

Выводы

1. Необходимо реформирование российской психиатрической службы: переход ее от стационарно ориентированной к общинной психиатрии, с активным развитием внебольничной службы и внедрением новых организационных форм.

2. Выявлено, что за период с 2000 по 2008 годы, уровень первичной заболеваемости шизофренией в области увеличился на 33,1%, а общей заболеваемости снизился на 0,2%. По прогнозу, сделанному в ходе исследования, в 2015 году первичная заболеваемость шизофренией в области увеличится на 7,1%, а общая заболеваемость- снизится на 4,5%.

3. Установлено, что происходит снижение количества инвалидов с диагнозом шизофрения, при этом уровень первичной и общей инвалидности в области превышает среднероссийский в среднем на 2-23% и 12-22%. По прогнозу, сделанному в ходе исследования, оба показателя снизятся к 2015 году соответственно на 37,6%, на 15,3%.

4. В организации областной психиатрической службы выявлены следующие негативные моменты: стабильно высокая работа психиатрической койки (в среднем от 347,6 до 360,6 дней), неравномерное обеспечение психиатрическими койками (от 4,4 до 11,9 на 10 тыс. населения) и отсутствие в 53 муниципальных образованиях стационарной и стационарзамещающей психиатрической помощи, недоукомплектованность участковыми врачами-психиатрами отдаленных сельских районов.

5. Основными факторами, влияющими на продолжительность госпитализаций и регоспитализаций больных шизофренией, являются: социальное положение их в обществе и особенность адаптации в социуме, преемственность и эффективность оказания стационарной и внебольничной помощи, применение новых организационных форм психиатрической помощи. По нашему прогнозу, к 2015 году уровень регоспитализаций больных шизофренией снизится на 49,5%, а госпитализаций - на 10,6% .

6. Экономический ущерб, образующийся при длительном лечении больных шизофренией в условиях стационара, с использованием метода психофармакологической терапии составил в 2005 году 26 042,2 тыс. рублей и по нашему прогнозу он составит в 2015 году 57 105,0 тыс. рублей.

7. Предотвращенный экономический ущерб, образующийся при внедрении новых организационных форм (полипрофессиональные бригады, общежитие для лиц, утративших социальные связи, клубный дом), в 2015 году составит 36 256,8 тыс. рублей.

Практические рекомендации

1. Разработанную схему реформирования психиатрической службы рекомендуется использовать при реализации областной государственной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально — значимыми заболеваниями на территории Свердловской области на 2007-2011 годы», принятой Правительством Свердловской области 10.07.2008г. №700-П.

2. Методологические подходы, использованные при анализе психического здоровья населения Свердловской области, предлагается использовать специалистам Министерства здравоохранения и управлений здравоохранения муниципальных образований при проведении экспертизы деятельности психиатрически учреждений.

3. Внедрение новых организационных форм в лечебный процесс психиатрических подразделений, развернутых в ЛПУ муниципальных образований Свердловской области, позволит снизить уровень госпитализаций психически больных, улучшит качество и эффективность оказания психиатрической помощи и уменьшит уровень экономических затрат для муниципального здравоохранения.

4. Методика определения экономического ущерба, образующегося при лечении больных шизофренией, предлагаем использовать специалистам министерства здравоохранения и руководителям управления здравоохранения муниципальных образований Свердловской области, а также руководителям психиатрических учреждений для проведения анализа эффективности работы психиатрических учреждений и подразделений службы.