Методология, теория и педагогические технологии формирования культуры быта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Садовская, Валентина Степановна

  • Садовская, Валентина Степановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 512
Садовская, Валентина Степановна. Методология, теория и педагогические технологии формирования культуры быта: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 1996. 512 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Садовская, Валентина Степановна

ВВЕДЕНИЕ .3-40'

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ФШЮСОФСКИЕ И ПШ.ГОГИЧЕСКИЁ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЫТА . '41

§ I. Проявление- многомерности и целостности человека в его бытовании .41

§ 2. Взаимообусловленность наследственности и среды обитания в быту человека .62

Глава П. КУЛЬТУРА БЫТА КАК СОЦИАЛЬНО-ЩЦАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.'.', 89

§ I. Культура быта: сущность и содержание .89

§ 2. Деятельность личности по созданию и совершенствованию быта как показатель её'культуры .115

Глава Ш. КУЛЬТУРА БЫТА В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ

ЧЕЛОВЕКА .147

§1. Динамика ценностных бриентаций личности . 147

§ 2. Факторы формирования ценностных ориентации в сфере быта ■.182-218

Глава 1У. ТШОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ■ КУЛЬТУРЫ

БЫТА .219

§ I. Технология моделирования социально-культурной деятельности до формированию культуры быта.219

§ 2. Модель взаимодействия семьи социально-образовательных и социально-культурных институтов по формированию культуры быта .259

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология, теория и педагогические технологии формирования культуры быта»

Комплексное социолого-педагогическое исследование проблем формирования культуры быта людей пришлось на один из сложных периодов в истории нашего общества. Рассматривать актуальность характера и содержания исследования невозможно без осмысления и понимания социально-экономической и политической ситуации, сложившейся в стране после 1985 года.

Ученые и политики еще не дали полного и глубокого философского, социологического анализа э.того исторического периода. В определенной степени данное обстоятельство объясняется тем, что переход от наблюдения, от сбора сведений, описания, обобщения фактов к рождению концепции действительности - процесс сложный и. длительный. Однако осуществленные рядом ученых попытки концептуального анализа реалий жизни привели к появлению множества разноречивых версий, трактовок, интерпретаций фактов и событий текущей действительности.-1

Относясь с глубоким уважением к существующим подходам и оценкам явлений жизни, авторы которых, безусловно, искренни в освещении различных сторон одних и тех же событий, попытаемся изложить свое видение логики социальных процессов, максимально учитывающее уже имеющийся материал по этой проблеме;

I. См., например: Загороднюк Boll. Целеполагание в практике, культуре, "познании. - Киев: Наукова думка, 1991; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. -Новосибирск: Hayica. Сиб. отд.-ние, 1991^ Ольшанский Д.В. Психология массовых настроений в мировои' политике; - М., 1989; Социальная ответственность ученых и идеологическая борьба. -. М.: Центр, совет, филос. (методол.) семинаров при Президиуме АН СССР, 1989; Философия и политика в современном мире. - М.: Наука, 1989; Человек в зеркале наук: Межвуз.сб. / Под ред. проф. А;0. Бороноева. - Л.: Изд-во Ленинградского ун. -та, 1991;'Яковлев А;Н. Предисловие. Обвал. Послесловие. - М;: •Новости, 1992; а также: Зотов АЛ. Мировоззрение на рубеже тысячелетий // Вопросы философии. - 1989. - $ 9. - С.3-15 и др.

Политика переотройки, охватившей вначале идеологическую и политическую жизнь страны, мало что изменила к лучшему в социальной сфере. Хроническая нехватка жилья, объектов культурно-бытового назначения была и в самые благополучные времена в нашей стране обычным явлением.^ Пресловутый принцип "остаточности" не позволял качественно решать очевидные, но традиционно считавшиеся не первоочередными семейно-бытовые проблемы. И это при том, что в сфере быта проходит большая часть жизни человека (создание семьи и воспитание детей,-устройство'жилища, духовное и физическое развитие, удовлетворение естественных потребностей в питании, одежде и отдыхе). Жизненная неудовлетворенность, дефицит внутренней культуры личности, истоком которых является неустроенный быт, сказываются в отношениях между людьми во всех основных сферах общественной жизни и нередко приводят к социально^ противостоянию и конфронтации. Но самое трагичное состоит в том, что негативное воздействие среды захватывает подрастающее поколение.

Нравственное здоровье общества находится в прямой зависимое-ти от состояния культуры быта как семьи, так и отдельной личности

Автор исходит не только из необходимости изучения явлений, связанных с проблемой духовного и физического выживания человека в период сложных общественных катаклизмов, но и из важности определения значения, места и роли в этом процессе быта и семейно-бытовой культуры.

Особенностью рассматриваемого периода является чрезвычайно

I. О том, что уровень социально-бытовой сферы не удовлетворял-общество, см., например: Материалы Пленума ЦК КПСС, 23 апр; 1985 г. - М.: Политиздат, 1985. - Gil, 13-15;; Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и сферы услуг на 1985-2000 годы. - М.: Политиздат, 1985 и др. динамичное изменение всех условий существования людей: крушение сложившихся представлений о жизни, ее ценностей; разрушение привычных стереотипов поведения и отношения к себе, к окружающему миру. Основное противоречие,-.характерное для этого времени, сложилось в результате разрыва между ожиданиями людей и той реальностью, в которой они существовали.

Реальность трансформировалась, изменялась от одного этапа к другому, при этом не всегда способствовала решению возникших проблем, часто все более их усугубляя.

Для того, чтобы раскрыть динамику развития противоречий, рассмотрим происходившие процессы поэтапно.

1985-1987 гг0" условно назовем этапом психологической подготовки людей к осознанию необходимости экономической и политической реформ. На этом этапе социально-экономическая и политическая обстановка в стране оставалась на прежнем уровне. Она продолжала развиваться традиционно, по инерции прошлых лет, в рамках старой системы. Инновационный подход охватывал лишь сферу идеологии и характеризовался либерализацией отдельных сторон общественной жизни, прежде всего, - массовой информации. Для этих лет характерна "критика словом".* Так, например, была дана новая политическая оценка всего предшествующего периода: реабилитирован период "хрущевской оттепели"; осужден "брежневский неосталинизм", развенчана концепция "развитого социализма". В определенной степени эти годы можно назвать годами спонтанной перестройки, если не считать публицистических выступлений М.С. Горбачева,рот шртшшых документов, в которых провозглашалась

I. Это отметили участники "круглого стола" "Перестройка сознания или сознательная перестройка" Н.В.Любомирова, В.М. Межуев, Ф.Т. Михайлов, В.И. Толстых (Вопросы философии. - 1989. -№ 4. ~ С.28). и, в некоторой степени, обосновывалась идея перестройки всех т сторон общественной жизни. Концепции или программы перестройки не было.^ Этим в значительной мере объясняется то, что ряд идей, положений, выдвинутых в эти годы, не только не получили дальнейшего развития, но и были'признаны впоследствии ошибочными. -Например: "стратегия ускорения", "борьба с нетрудовыми доходами", "антиалкогольная кампания1' и другие.

В социально-психологическом аспекте эти годы характеризовались состоянием эйфории, подъемом интереса к политической жизни, вызванными нестандартными социальными подходами, неординарным мышлением и незаурядными способностями нового политического лидера.

Именно в эти годы у населения начинают формироваться завышенные ожидания от перемен, 'оживляются общественно-политические движения, начинают складываться новые ценностные ориентиры. Однако закон взаимозависимости и взаимообусловленности структурных звеньев общественной системы состоит в том, что изменения, вносимые в одну из сфер жизни, приводят в движение1 всю систему, влекут за собой изменения и в других областях социальной прак-' тики. Между тем действующая идеология являлась фундаментом все еще господствующего, но организующего процесс производства жесткого централизованного управления. Расшатывание "фундамента"

1. См., например: Горбачев М.С. Избранные речи и- статьи. Т.2, -М.: Политиздат, 1987. - С.129-490; Там же. - Т.З. - М.: Политиздат, 1987. - С.5-494;- КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т;15. 1985-1988. - 9-е изд., доп. и исцр. - М.: Политиздат, 1989. - С.21-664.

2. Здесь мы солидарны с Т.И.Заславской, С.Г» Кордонским, Д.В. Ольшанским, В.И. Толстых и другими, которые неоднократно в своих выступлениях и публикациях указывали на отсутствие программы перестройки. привело к постепенному ослаблению административно-командной системы. Это, в свою очередь, сказалось на ухудшении хозяйственной жизни страны и способствовало появлению сбоев в сфере'материального производства.

Отсутствие же программы перестройки привело к тому, что даже ее инициаторы не смогли предвидеть всех последствий для экономики, политики, да и для всего государственного устройства. Однако, справедливости ради, надо отдать должное.тем, кто стоял у истокое перестройки. Известный политик, один из тех, кто непосредственно был участником этих событий, академик А.Н.Яковлев писал: "Не мешало помнить и о "том, что не будь Реформации, новой политики, ориентированной на свободу и демократию, многие, кто обвиняет сегодня реформаторов первой волны в непоследовательности, кто громко провозглашает принципы радикальной демократии, так бы и закончили свою жизнь правоверными, послушными коммунистами или ортодоксальными учеными, И в этом нет личной вины этих людей, не вижу также их идеологической или мировоззренческой непоследовательности. Они, эти люди, просто ра'ныие не видели того, что они видят сейчас, они тогда были "другими", просто "другими".* Такова, на наш взгляд, социокультурная характеристика выделенного нами начального периода.

1988-1989 гг. можно назвать годами разрушения существующей экономической системы. Ухудшаются условия жизни, наступает кризис в обеспечении людей продуктами питания, товарами первой необходимое таи

Распад старой системы шел гораздо быстрее, чем создание новых экономических и государственных структур. В определенной' степени ¡этот процесс сознательно тормозился партийно-государст

I. См.: Яковлев А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие. - М.: Новости, 1992. - С.З. Т венной номенклатурой.

В результате ослабления централизованной системы управления возникли противоречия между центром и республиками, отдельными народами, проживающими на одной территории, между старыми и новыми экономическими отношениями.

Выразителями этих тенденций явились бывшие республики Прибалтики, первыми объявившие о своем выходе из состава СССР; национальные конфликты в Азербайджане, Узбекистане и других . республиках; забастовки в шахтерских регионах, вызванные нежеланием рабочих коллективов функционировать в. старых экономических условиях.

На фоне распада административно-командной системы управления появились признаки дестабилизации социально-политической структуры. Снижается роль цензуры, обсуждается возможность существования многопартийной системы.

Поскольку основы общественного сознания и поведения коренятся в окружающей человека действительности и объективно обусловлены фактами и событиями его жизни, то нет ничего удивительного в том, что за изменениями условий жизни последовали и изменения в социально-психологическом состоянии и настроении 2 людей.

Экономическая и политическая неустойчивость общества привела к обострению и противостоянию различных групп населения.

1. Этот термин, очень широко используемый в период перестройки, трактуется специалистами как "система должностей, кадры для которых утверждаются вышестоящими инстанциями". См.: Максимов В.Й. и др. Словарь перестройки. - СПб: Златоуст, 1992. - С.135.

2. См. подробнее об этом работы Д.В.Ольшанского, в частности: Психология массовых настроений в мировой политике. - М., 1989.

С одной стороны, появляются новые социальные структуры: политические движения, общества, фонды, выступающие за продолжение реформ. А с другой, - распространяется ностальгия по "устойчивому", "надежному" прошлому, начинает организовываться движение за восстановление норм и "принципов" прежней жизни. Но и те, и другие группировки людей и их движения продолжают верить в перемены, в возможность своего влияния на политическую ситуацию в стране. Растет -социальная активность масс, ширится их участие в политических митингах, демонстрациях,, шествиях, выборах в т местные и республиканские органы власти. При этом противостояние нарастает, вызывает самые противоречивые, порой даже неадекватные поступки людей.

Процесс завышения ожиданий продолжается. Увеличивается разрыв между ожиданиями и реальностью, которая с 1990 года входит в еще более тяжелую стадию. Не прекращается спад производства, ухудшается снабжение населения продуктами питания. Над страной нависает угроза голода. В августе 1991 года кризис достигает своей критической отметки. Происходят события, которые вошли в историю как "попытка государственного переворота". Эти события способствовали полному развалу старых государственных и политических структур.

Вместе с тем наметились и позитивные изменения, в частности произошел .переход "от слов к делу". Делаются попытки перейти от стихийного развития экономической реформы к цивилизованным методам управления этим процессом. Возникают экономические концепции и программы перехода к рынку. Зарождаются новые экономические, политические и государственные структуры.

I. Только по официальным данным, в 1989 г. в СССР состоялось 5300 митингов разного рода, на которнх присутствовало 12600000 человек. См.подробнее: Ольшанский Д.В. Массовые настроения • -переходного времени // Вопросы философий. - 1992, - I 4, -С.3—Х5.

С июля-августа 1990 года начинается систематическая работа Верховного Совета России по обеспечению перехода к рыночным отношениям законодательными актами, такими, например, как: "0 государственном банке РСФСР и банках на территории республики"; "0 собственности на' территории РСФСР"; "Об основных принципах осуществления внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР"; "О,создании зон свободного предпринимательства"; "О защите экономической основы суверенитета РСФСР" и др.1

Однако на реальную ситуацию они еще мало влияли. Экономическое положение страны по-прежнему оставалось тяжелым. Более того, ситуация усугублялась еще и тем, что сохранялся высокий дефицит продуктов питания и промышленных товаров, к тому же с января .1992 года с нефиксированными на них ценами; росла социальная незащищенность людей, вызванная еще и сокращением рабочих мест на предприятиях и в организациях, функционировавших в старых государственных,- политических и экономических структурах.

Большая часть людей оказалась совершенно не готовой к новым экономическим условиям. Функцию же переподготовки кадров по новым специальностям, необходимым в условиях рынка, государство почти полностью отдало на откуп коммерческим структурам, которые 2 свои услуги предлагали за очень высокие цены.

И еще один фактор, усугубивший ситуацию. Ставшая всем очевидной некомпетентность оппозиции, пришедшей к власти после "ав

1. См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета'РСФСР, - 1990, - I 6, - С.142; Там же. 7.

С.147, 149-151; Там же. - ^ 10. - С.172-173 и др.

2. Так, по телефонным опросам, проведенным нами в июне 1992 г., подготовка бухгалтеров осуществлялась за 3-5 тыс.рублей, секретарей-референтов - за 18-22 тыс.рублей, косметологов-массажистов - за 5-7 тыс. рублей и т.д. См. газеты за

1992 г. (рекламные объявления). густовских событий". В условиях, когда необходимо было решать практические вопросы вывода страны из кризиса, новые лидеры продолжали политическую борьбу, но на этом этапе уже между собой. Так, возник койфликт между законодательной 'властью и исполнительной. Причем, на всех уровнях - от Верховного Совета России и Российского правительства до местных органов самоуправления. К лету 1992 года парламент России вышел на открытую'конфронтацию с правительством России.

Терпение, связанное с ожиданием позитивных результатов перестройки, стало-иссякать. Ширились апатия и неверие людей.в какие-либо перемены к лучшему. Произошло падение интереса к политической жизни, ряды сторонников демократов стали распадаться.

Противоречие между ожиданиями людей и их реальным существованием достигло высшей отметки, когда говорить или надеяться на совращение разрыва между ними потеряло всякий смысл и настолько было очевидным, что процесс отчуждения стал необратим.

К осени 1993 года ситуация обострилась, страна оказалась на пороге социального взрыва. За какие-то полгода большая часть населения страны была ввергнута в нищету.

Борьба за власть в этот период достигла наивысшей отметки. Была продемонстрирована не только россиянам, но и всему миру сила президентской власти: распущен Верховный Совет России, создана . новая конституция, на её основе сформированы Федеральное Собрание и Государственная Дума. Политические события 1993-1995 гг. ещё станут предметом углубленного исследования историков, политологов, социологов, экономистов.

Для данного исследования важно отметить, что на этом политическом фоне продолжается расслоение общества: на небольшую часть людей (так называемых "новых русских"), живущих на диввдевды от финансовых операций, вкладывающих большие средства не в развитие отечественного производства, а в зарубежные банки; на людей, относительно приспособившихся к новым экономическим условиям, в том числе и зарабатывающих на безбедное существование оптовой и мелкооптовой торговлей. Эту среду людей составили бывшие учителя, инженеры, врачи, артисты, студенты, т.е. лица, ушедшие из бюджетной сферы. Пожалуй, самымиустойчивы»в духовном отношении в этих условиях оказались люди интеллектуального труда, так называемая "духовная элита", которая несмотря на падение престижа интеллектуальной деятельности продолжает вести научно-педагогическую работу, заниматься художественным творчеством. И, наконец, наиболее обделенной категорией оказались люди, выполняющие неквалифициро- ванную работу, и пенсионеры, которые не являются участниками Великой Отечественной войны и поэтому не имеют никаких привилегий, льгот и доплат.

В эту же категорию входят лица, занятые в бюджетной сфере, имеющие двух и более детей.

Нельзя не сказать и о людях, которые, не имея нравственно-ценностных ориентиров, в буквальном смысле слова оказались "на ' дне" жизни. Это спившиеся мужчины и женщины; граждане, по разным причинам потерявшие жильё, отношение к трудовой деятельности, составившие своеобразный люмпенизированный контингент.

Проблема физического и духовного выживания, удовлетворения элементарных жизненных потребностей стала5 для человека в этот период наиважнейшей. Условно это время можно назвать временем социально-психологического кризиса.

Происшедшие события убедили автора, что в периоды наиболь^-шей социальной напряженности проблемы бытования человека, его существования в микросреде становятся особенно важными и значительными.

Автор в этот период не только не отказалась от идеи своего исследования, но с еще большей настойчивостью продолжала им заниматься, дополняя, уточняя и развивая концепцию формирования быта, защиты его от разных негативных влияний. При этом автор исходила из того, что микросреда позволяет человеку выжить не только физически, но и, в значительной мере, духовно, нравственно; сохранить в себе все человеческое, цивилизованное; способна удержать от деградации и опустошения. Подтверждением данной позиции служат и результаты конкретного социолого-педагогического исследования, проведенного автором."1"

В рассматриваемый период, наряду с традиционными функциями удовлетворения естественных жизненных потребностей человека, быт стал местом его физической, духовной, помологической реабилитаций, давая ему силы в противостоянии неблагоприятным для жизни процессам и явлениям. Роль быта в этих условиях не знает границ и пределов. Она непрерывно возрастает и ширится.

Именно поэтому изучение механизма взаимодействия человека со средой его ближайшего окружения крайне необходимо и актуально.

Актуальность исследования определяется и логикой теоретического анализа проблемы формирования культуры быта в отечественной науке. Этапы этого процесса следующие: а) изучение сущности, структуры, типов, видов и закономерностей формирования быта; б) формирование быта в конкретных социально-политических и этнических условиях; в) социальная природа быта и общие вопросы управления процессом его формирования (в том числе и через социально-культурные институты); г) параметры культуры быта на уровне личности и на уровне разнообразных профессиональных групп

I. Сравнительная социометрия интересов и ценностей молодежи пока- зала, что в условиях экономической реформы быт и семья выходят на первое место. См. подробнее Ш главу данного исследования. и различных групп населения. •

Отсюда очевидна потребность:

- обобщения всех групп подходов анализа проблемы быта; •

- научного исследования формирования культуры быта в предельно обобщенном, интеграционном видении совокупной суммы аспектов быта вообще и культуры быта в особенности как общественного явления.

Такую возможность дает социально-педагогический подход, с позиций которого и осуществляется настоящее исследование.

Степень научной разработанности проблемы.

В научной литературе в таком ракурсе эта проблема еще не рассматривалась. Вместе с тем в философском, социологическом, этнографическом, историческом, психологическом аспектах вопросы быта получили разностороннее освещение.

Анализировать научную литературу, посвященную проблемам формирования культуры быта людей, с позиций сегодняшнего дня очень сложно. Это связано прежде всего с тем, что быт как предмет исследования является той сферой жизнедеятельности людей, в которой наиболее полно отражаются все плюсы и минусы общественной системы. А поскольку по отношению к этой системе существовала "охранительная позиция", поддерживаемая всеми доступными государству средствами",1 все исследования до 1985 года, а по инерции и после 1985 года, находились как бы на особом уровне научных изысканий. Их развитие осуществлялось, условно выражаясь, линейно от одной научной работы к другой, никогда не пересекаясь с действительностью. Из этой действительности только время от времени выуживались определенного порядка данные, которые обязательно подтверж

I. Выражение заимствовано у В.М.Межуева. См.: Перестройка сознания или сознательная перестройка: Материалы "круглого стола"// Вопросы философии, - 1989, - № 4, - С.39. дали теоретические умозаключения автора, раскрывающие преимущества и целесообразность социализма. , •

Все понимали, - пишет Т.Заславская, - что в действительности от обществоведения ждут отнюдь не проектов радикальных преобразований, а лишь подтверждения непогрешимости проводимой политики и осуществляемого руководства. Ждут иллюстрирования преимуществ т построенного социализма й его грандиозных завоеваний".

Все, кто занимался исследованиями в социальной сфере,принимали определенные обязательства или, скажем, "правила игры" общества, в котором жили. Согласно этим "правилам", можно было изучать, наблюдать действительность, проводить социолого-педаго-гические эксперименты, описывать их, но при этом не затрагивать "святая святых" - основы системы. Если же исследователь даже косвенно подводил к мысли о том, что причины негативных явлений таятся в-существующей общественной системе и, таким образом, переходил рамки дозволенного, он "выбывал из игры" . .Результаты его исследования не попадали на страницы научных сборников, не допускались для сообщений на научных конференциях,=и уж, конечно, автор не допускался к защите научнойработы. Эту "охранительную" функцию выполняли разного уровня экспертные советы. В результате ученые, как считает В.М.Межуев, "предпочитали говорить о том, что не имеет прямого отношения к действительности. Значительно безопаснее было рассуждать о том, что такое противоречие "вообще", чем судить о противоречиях реальной жизни. Бесконечные словопрения о значений категорий и терминов давали возможность не вступать в дискуссии о смысле происходящих на своих глазах

I. Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд.-ние, 1991.-С.З. явлений и процессов".''" В этом ряду суждений можно привести высказывание и Даниила Андреева, который писал: ".я не принимаю. во внимание русских ученых советского периода, некоторые из коих вынуждены были заявлять о своем материализме не из философских соображений, а в силу совершенно иных причин, для всякого понятных" .2

Этим объясняется то, что в литературе, в частности посвященной проблемам быта, сложились определенные, жесткие схемы, в рамки которщ: укладывались авторские исследования.

Один из таких стереотипов относился к оценке уровня быта в нашей стране и в развитых капиталистических странах. Упрощенно эту схему можно сформулировать так; "У нас все хорошо, у них все плохо". Например: "Впервые в истории формируется быт, свободный от антагонистических противоречий. В нем устанавливается социальное равноправие",^ или: "На фоне морального кризиса, охватившего капиталистический мир, особенно отчетливо выделяются'высокие духовные и моральные качества советских людей, их непримиримость ко всему чуждому, отсталому, что препятствует дальнейшему продви

1. См.: Перестройка сознания или сознательная перестройка: Материалы "круглого стола" // Вопросы философии. - 1989. - № 4. -С.33. Эту же мысль чуть раньше высказал О.И.Генисаретский, отмечая, что исследователями в этот период руководило ".желание понизить степень социального риска своей мыследеятельности спрятаться за эпическую всеохватность "системных подходов" к тому и сему; затормозить начало социального действия, уйдя в дебри предварительных методологических разысканий". - См.: Наука, техника, культура: проблемы гуманизации и социальной ответственности: Материалы ^круглого стола" // Вопросы филосо фии. - 1989. - № I. - С.4. '

2. Андреев Д.Л. Роза мира. - М.: Товарищество "Клышников-Комаров . и К , 1993. — С.20.

3. Ширалиев Г.И. Формирование и развитие нового быта азербайджанс • кого народа в процессе строительства коммунизма -Лвторео6.дис.: . д-ра филос. наук. - Баку, 1975. - С.17. жению общества вперед. Духовный, нравственный рост личности во ' * " """ ----- .■ „ I многом определяет наши успехи в коммунистическом строительстве .

Еще пример: ".буржуазное искусство рождает упадок, деформацию в бытовом вкусе, отношениях, поведении, а социалистическое реалистическое искусство рождает возвышенные эстетические чувства, взгляды, красоту в отношениях"^ и т.д.

Примеров можно привести множество. Этот стереотип присутствует практически в каждой научной работе прошлых лет. Автор данной работы не является исключением. В ее кандидатской диссертации применяется вышеупомянутая схема для изложения собранных в ходе исследования материалов. Увы, потребность в самореализации толкала на принятие тех условий, которые предоставляла жизнь. Мы все в определенной степени "дети" этого времени. Не говорить об этом - значит не понимать, что с нами происходило и происходит. При этом, конечно, отмечалось, что и у нас не все так хорошо, как бьг.нам хотелось, и кочевал из одной работы в другую стереотип о том, что наши недостатки ~ это все пережитки прошлого, доставшиеся нам в наследство от буржуазного общества, в.котором для существования таких негативных явлений, как пьянство, высокая степень бытовых преступлений были социальные корни. Но с "уничтожением частной собственности и ликвидацией антагонистических классов быт утрачивает классовый характер", и чем ближе мы к коммунизму, тем ближе мы к единому типу быта для всех, лишенного пережитков прош-я лого.

1. Гусейнов О.М. Нравственные проблемы социалистического быта: Дис. . д-ра филос. наук» - М., 1987. - С.9.

2. Цонков Г. Формирование и развитие социалистического быта: . Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., 1970. - С.32.

3. См.: Овчинников С.И. Развитие социалистических отношений в быту советского крестьянина: Дис. . канд. филос. наук. -М,, 1967. - С.2,9. • ■

Еще один стереотип, характерный для работав которых'затрагиваются проблемы влияния религии на бытовае сознание людей. Этот стереотип можно сформулировать так: религия - это зло, отсталость, забитость. С ней необходимо бороться всеми доступными способами.

Утвердился в работах прошлых лет и стереотип о том, что с продвижением к коммунизму стираются грани между бытом города и 2 села.

Сложился также стереотип, суть которого в восхвалении интернационализации быта за счет нивелировки национальных традиций ж я обычаев.

Делая критический анализ прёдшествующей литературы по вопросам быта, укажем еще на одну особенность. Это повторение уже известного, бесспорного, очевидного. Так, например, имитируя дискуссию о том, что следует называть "бытом", авторы десятки страниц машинописного'текста посвящали тому, что они понимают под , этим словом. При этом завершали "дискуссии" тем, что очередной автор к существующему определению добавляет одно-два новых олова, которые якобы уточняют и прщципиально меняют значение всего определения. Практически кадцый автор как обязательный ритуал совершает это "действо" с понятием "быт" или "культура быта", независимо от того, вносит он что-либо новое или не вносит. Чаще проис-4 ходит второе'.

1. См., например, канд.дне.: Аттокурова Т., Хайнтбаева А., Хашимова А., докторские дис.: Исмаилова А.И., Ширалиева Г.И.

2. См., например, канд.дис.: Бекиева Д., Бирюкова И.М., Джанга-зиева И.Д., Усманова Н., мн.др.; докт. дис. "Ширалиева Г.И.

3. См., например, канд.дис.: Артыкбаева М., Вафаева 0.,■Синегла-зовойМ.А.; докт.дис.: Гусейнова О.М., Исмаилова А.И., Танкаева С.Д., Борисова М.Н.

4. См., например, диссертационные исследования: Абдуллаева Т.У., Аттокурова Т., Бекиева Д., Бирюкова И.М., Даниярова XX и др.

Переходя от критического анализа к позитивному, хотелось бы отметить,' что существующие стереотипы и схемы, в определенной мере ограничивавшие научный поиск, нисколько не преуменьшают конструктивных идей, положений, концепций, которые удалось наработать ученым за все предшествующие годы.

Ученые смогли создать оригинальные теории и методики, которые широко используются не только отечественной, но и зарубеж-т ной наукой. Указав на слабые стороны в литературе, мы тем самым хотели показать, что в условиях "несвободы мысли" каждый ученый, дабы быть услышанным, отдавал определенную дань конъюнктуре, и к этому надо подходить с пониманием, не впадая в нигилизм, полное отрицание предшествующего опыта.

Систематические и непрерывные исследования проблем быта нар чинаются с конца 50-х годов. И это ,не случайно.

Именно в этот период наблюдается подъем производства,. улучшаются условия жизни людей, начинаются первые шаги демо1фатичес-ких преобразований. Все это благоприятствовало началу исследований, посвященных человеку, его повседневного бытия, В этих исследованиях разрабатываются теория быта; сущность и содержание этого понятия; формы и типы быта в зависимости от той или иной общественной формации; общие закономерности его развития, утверждается о исторический подход к проблемам быта.

1. Достаточно сослаться на работы Л.С.Выготского, Ю.М.Лотмана, М.Мардарашвили, С.Л.Рубинштейна, А.Г. Харчева и др.

2. Мы оставляем вне рамок нашей работы литературу по вопросам быта, изданную в первые годы Советской власти. Историографию этой литературы можно найти в работах: КаЕалерова А.И. Быт развитого социализма: сущность и основные черты.- Львов: Вища школа, 1985» - С.4-5. Овчинникова С.И. Развитие социалистических отношений в быту советского крестьянина: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1967, - С.9-12; Цонкова Г. Формирование и развитие социалистического быта: Дис. . д-ра филос.наук. - И.,. 1970« - С.24-27*

3. См., например канд.дис.: Абдуллаева Т.У., Бирюкова И.М., '

• Бикмурзина П.И., Исмаиловой Э.И., Караваева A.A., Липа Е.Я., Панова Н.М., Сакут-'ина Т.М., Синицына B.S., Умнова Л.С., Фролова Н.В., Шумилина O.K. и-дрг

Происходит дифференцированное изучение быта в зависимости от производственных отношений, исследуются' особенности сельского быта, тенденции его развития.

Большое место в работах занимают вопросы, связанные с воздействием на быт экономических, производственных, политических, идеологических, культурных, климатических, географических фактор ров, а также влияние жилой среды.

Всестороннее освещение получили проблемы интернационализации быта, взаимодействия и сочетания национального и интернациональо ного в быту; материально-бытовых, нравственно-эстетических отношений в быту, структура и характер этих отношений.4

Исследуется взаимосвязь уровня быта с уровнем культуры личс. с ности;° о уровнем развития потребностей в быту.

Рассматриваются проблемы индивидуализации, быта, проявления 7 его специфических форм в конкретно-исторических условиях; в част

1. См., например, канд.дис.: Аттокурова Т., Бе киева Д., Джанга-зиёва И.Д., Мусаева A.C., Платона М.С., Рустамова A.C., Рубан М.П., 'Серебрякова Ю.Г. Усманова Н.; Фиглевского М.К., Хомидова Б., Хайитбаева А., Шошиташвили H.H. и др.

2. См., например, докт.дис.: Борисова М.Н., Зуйковой Е.М., Кавалерова А.П., Цонкова Г. и др., а также канд.дис.: Андреевой

Г.К.»Аттокурова Т., Абдуллаева Г.У".Бирюкова И.М., Вафаева 0., 'Землянухина Л.В., Лукьященко И.Е., Рустамова A.C. и др.

3. См., например, докт.дис.: Борисова М.Н., Исмаилова А.И., Танкаева С.Д., Цонкова Г., а также канд.дис.: Вафаева 0., Дзуцева Х.В., Ибрагимова б.Г., Капустина Ю.М. ,Матханова Э.И., Надь Э., Синицы®В.П., Фиглевского М.Н., Хашимова А., Цонкова Г. и др.

4. См., например, докт. дис.: Гусейнова О.М., Зуйковой Е.М., Исмаилова А.И. и др., а также канд. дис.: Бойко 1.Д., Василевской Л.Ю., Капустина Ю.М., Серебрякова Ю.Г. и др.

5. См., например, докт. дис.: Исмаилова А.И., Зуйковой Е.М., Кавалерова А.Й. и др., а также канд. дис.: Анисимовой А.Н., Василевской Л.Ю., Овчинникова С.И., Саттарова Т., Сталивевич Н.Я.

6. См., например, докт. дис.: Кавалерова А.И., а также канд.дис.: Борисова М.Н., Дащенко И.Г.»Овчинникова С.И., Тырина A.A. и др.

7. См.например, докт. дис. Зуйковой Е .М., канд.дис.: Андреевой Г.К., Исаева В.И., Труфанова И.П. и др. т ности, исследуются семья,' ее уклад, особенности в зависимости от т стадии общественного производства.

Получил освещение в литературе вопрос о роли сферы обслужи

2 ' вания в развитии быта.

Сделана попытка решить проблемы социального управления сфе-. рой быта;^ развития социальной активности личности в быту (предпосылки, формы проявления, факторы развития)влияния миграции с, населения на культуру быта, физического совершенствования и психологической совместимости в быту;^ прогнозирования развития

7 - 8 быта; социальной направленности быта в условиях перестройки.

Особый интерес для данного исследования представляют работы, в которых с разных точек зрения рассматриваются многообразные аспекты культуры быта; ее материальные и духовные основы; связь культуры, традиций, досуга и быта; зависимость культуры быта от разных факторов.^

Специальному изучению подверглись вопросы о роли социальных учреждений культуры в формировании культуры быта.-1''-'

1. См., например, канд.дис.: Горбачевой P.M., ТазиёваР.Х., Тонкого К.К., Юсуфбековой S. и др.

2. См., например, канд.дис.: Сафронова H.A., Рубан М.П.

3. См., например, дис. Мазур В.Н.

W' 4\ См. канд. дис.: Гасанова С.Г., Трикаш Н.К.

5. См. канд. дис.: Дзуцева Х.У., Тонкого К.К.

6. См. канд. дис. Сатылганова Ж.Р.

7. См. канд. дис. Поздняковой М.Е,

8. См. канд. дис. Колтышевой H.H.

9. См., например, докт. дис.: Цонкова Г., Ширалиева Т.И', канд. дис.: Бекиева Д., Бойко Г .Д., Борисова М.Н., Лукьященко И.Е., Матханова З.И., Меджидова В.И., Мусаева A.C., Серебрякова Ю.Г., Хайитбаева А. и др.

10. См., например, докт.дис. Борисова М.Н., канд. дис. Иачен

GKOH Н.И. т

Начинай с 70-х годов культура быта становится предметом самостоятельного исследования. В центре внимания ученых находились т проблемы диалектики общего и особенного в развитии культуры быта, значения традиций, обычаев, обрядов в развитии, преобразовании культуры быта кочевых и полукочевых народов;^ факторов повышения культуры быта;0 роли культуры быта в развитии личности, измене-' с ния параметров культуры быта в условиях НТП.

Несмотря на многообразие подходов к проблеме формирования культуры быта и многоаспектность ее исследования все же социально-педагогический аспект данного феномена изучен недостаточно. Среди работ, касающихся этого вопроса, следует назвать научные исследования, посвященные психолого-педагогическим основам формип рования здорового образа жизни школьников младших классов; 7 приобщению женщин к культуре быта; о значении быта в воспитании

8 . воинов-, о роли культурно-просветительных учреждении в совершенствовании культуры быта.^

Впервые к научному осмыслению проблем формирования культуры быта автор обратилась" при изучении содержания и условий функционирования народных университетов культуры."^ В середине 80-х годов наметилась тенденция роста интереса у молодежи к изучению

I» См. канд. даю.: Ганиева. A.C., Романова В.А.

2. См. канд. дис. Арипова К.

3. См. канд. дис. Умарова Н.Ш.

4. См*канд. дис.: Заборовой•Е.Н., Маруашвили Г.А., Ахунова Б.К.

5. См. канд. дис.Игнатьева C.B.

6. См. канд. дис. Дубогая А.Д.

7. См. канд. дис. Минеева В.Н.

8. См. докт. дис. Костикова H.A., канд.дис. Резника A.H.

9. См. канд. дис.: Минеева В.Н., Султанова О.П., Шорахимова I.A.

Ш. См.: Садовская B.C. Педагогические методы активизации познавательной деятельности слушателей народных университетов культуры. - Сыктывкар: Коми кн.изд-во, 1у84.

Садовская B.C. При внешнем благополучии // Культпросветработа. 1986. - № 16. - С,48-49. различных аспектов культуры быта. Это послужило основанием для открытия в ряде народных университетов факультетов культуры быта, культуры общения. Автор приняла участие в разработке для них т научно-методических материалов. Наряду с этим автор обратилась к изучению факторов, обусловивших интерес личности к проблемам р культуры быта. Организованное конкретное социолого-педагогичес-кое исследование в этой области показало, что новые экономические условия принесли в нашу жизнь переоценку нравственно-эстетических ценностей, что впрямую сказалось на отношении людей к своему быту. Как это происходит в реальной жизни? Каков механизм взаимодействия людей оо своей микросредой и между собой в этой среде? Каковы психолого-педагогические возможности семьи, социально-образовательных, социально-культурных институтов в формировании культуры быта? Какова технологическая модель их взаимодействия?

Ответить на эти вопросы и предпринята попытка' в рамках представляемого социально-педагогического исследования.

Основная цель исследования состоит в разработке теоретических основ педагогического процесса по формированию культуры быта

1. См.: Садовская B.C. Программа и учебно-тематический план для факультетов культуры быта народных университетов культуры.-М., 1988; Садовская B.C. Программа,учебно-тематический план и методические рекомендации по проведению практических занятий факультета культуры общения народных университетов культуры.- М., 1989.

2. Садовская B.C. Методические подходы в деятельности клубов по формированию культуры быта населения // Актуальные проблемы ■ культурно-просветительной работы в условиях перестройки. М.: MIMK, 1988. - С.71-78,

3. Садовская B.C. Центр семейно-бытовой культуры: моделирование деятельности. - М.: ЖУК, 1994;

Садовская B.C. Роль личностного'фактора в формировании культурно-бытовой среды // Человек в мире культуры.- М. ,1995.-С.71-73 и др. и моделирования технологической программы взаимодействия семьи, социально-образовательных, социально-культурных институтов в развитии внутренней потребности личности* направленной на совершенствование, преобразование и обновление своего быта. •

Для достижения этой цели исследуются различные аспекты быта, выясняется группа проблем по решению следующих задач:

- значение закона о единстве целостности и многомерности человеческого бытования для реализации педагогического процесса по формированию культуры быта;.

- место закона о взаимообусловленности наследственности и среды в педагогическом процессе по формированию культуры быта;

- сущность и содержание культуры быта;

- особенности деятельности личности по созданию и совершенствованию быта как показателя ее культуры;

- тенденции формирования ценностных ориентации человека;

- механизм воздействия на личность основных факторов формирования ценностных ориентаций в сфере быта;

- основные функциональные этапы и способы моделирования социально-культурной деятельности людей по формированию культуры быта. '

- содержание, цринципы и условия функционирования технологических моделей взаимодействия семьи,социально-образовательных, социально-культурных институтов по формированию культуры быта.

Объект исследования - культура быта как социально-педагогическое явление.

Предметом исследования является социально-педагогический процесс, обеспечивающий формирование у личности потребности в преобразовании, обновлении и совершенствовании своего быта.

Одно и то же явление может изучаться разными науками. Так, культура быта, её развитие испытывает не одно,а ряд воздействий, изучаемых отдельными науками: философией, этнографией, историей, педагогикой,социологией, психологией, культурологией * социальной педагогикой. ,

Нас интересуют условия, при которых формируются поступки личности, способствующие формированию-культуры быта.

В исследовании участвовали молодые люди от 15 до 35 лет. Именно в этих возрастных рамках формируются устойчивые модели бытового поведения людей. В данном возрасте молодые люди вступают в тесные межличностные отношения и заключают браки. .Складывание интимных отношений и семьи ведет к неизбежной активизации взаимовлияния людей на отбор ценностных ориентации и ориентиров в создании культурно-бытовой среды обитания.

На этапе накопления фактографического материала объектом изучения явились рабочие от 17 до 35 лет. Это мужчины и женщины, состоявшие в браке или уже расторгнувшие его, а также не вступившие в брак. Работа с ними показала,что ценностные ориентации у " этих людей уже сформированы,они охотно принимают информацию, но практически не реализуют её в повседневной жизни. На устройство их быта оказывают влияние жизнь в родительской семье,представления о совместной жизни,которые они вынесли из опыта родителей,своих друзей, приятелей, знакомых, из книг,кинофильмов.

Это послужило причиной того, что на последнем этапе исследования в ходе опытно-экспериментальной работы объектом педагогического воздействия стали молодые люди от 15 до 17 лет, которые формируют начальные установки в сфере быта.

Рабочая гипотеза исследования. Для успешной реализации педагогического процесса по формированию культуры быта молодёжи необходимо исходить из того, что личность неоднозначна. В природе нет хороших и плохих людей.

Каждая личность является одновременно носителем позитивных и негативных качеств.' Всё зависит от природных особенностей личности и условий, в которые попадает данная личность. В зависимости от этого в человеке актуализируется позитивное (созидательное) начало или, наоборот, - негативное (разрушительное) начало.

• При этом на формирование личности совокупно оказывают влияние несколько факторов. Первый - это врожденные физические и психические особенности, которые заложены природой в генах человека. Второй - это параметры внешней среды, и прежде всего, культурно-бытовой. Третий фактор -это воздействие человека как социального существа на самого себя, в соответствии с выбором ценностей и мотивов поведения.

Именно эти факторы делают каждого человека, неповторимой индивидуальностью. •

Таким образом, каждый человек, с одной стороны, открыт для влияния извне и в этом смысле выступает как продукт природы и общества. А с другой стороны, человек не "всеяден" и не беззащитен по отношению к внешним факторам, поскольку они всегда опосредуются его внутренним к ним отношением. В этом смысле личность делает себя сама. Поэтому процесс взаимодействия личности и среды^ превде всего, культурно-бытовой^- процесс двухсторонний и непрерывный. Деятельность личности по созданию и преобразованию культурно-бытовой среды является важнейшим показателем его культуры.

Влияние же культурно-бытовой среды происходит прежде всего через членов семьи, которые прямо или опосредованно воздействуют на представления молодого человека об окружающем мире, ориентируют его в социопространстве. Уровень этих представлений и ориентиров зависит от нравственно-эстетических ценностей членов семьи. Выбор, определение человеком нравственно-эстетических ценностей происходят в процессе оценок, которые он дает явлениям и предметам окружающей его действительности. Качество.нравственно-эстетических оценок зависит от степени его знаний об окружающем мире и социального опыта. Первый социальный опыт и знания о мире, которые человек получает в культурно-бытовой среде, охватывают три сферы: человек-человек, человек-природа, человек-культура.1 Эти сферы определили в системе деятельности социально-образовательных и социально-культурных институтов три основные направления педагогического процесса. Первое - культура -общения людей, которая охватывает как нравственно-психологические основы общения, так и его социальные регуляторы. Педагогическая задача заключается здесь в том, чтобы способствовать воспитанию в человеке доброжелательного и уважительного отношения к людям. Второе направление - социоэкология, которая регулирует взаимодействие человеческого общества с природными з-кологическими системами. Педагогическая задача здесь состоит в том, чтобы способствовать воспитанию разумного и бережного отношения к природе и к самому себе - как части природы. Третье направление - культура потребления и отношения к материальным и духовным ценностям. Педагогическая задача в этом случае состоит в том, чтобы способствовать развитию потребности в рациональном и всестороннем 'использовании ценностей материальной и духовной культуры в целях совершенствовании личности.

Организационно-методический аспект социально-педагогического процесса заключается в том, чтобы создать оптимальные условия для развития культурной деятельности человека по формированию и совершенствованию культурно-бытовой среды. 'Изначально потребность в этом живет в каждом человеке, но формы, в которых реализуется это стремление, бывают разные0 В значительной степени они зависят от внутренней культуры человека, его представлений о себе и окружающем мире. Способствовать повышению уровня культуры личности приз

I. В научной литературе эти сферы выделил Ю.П.Азаров. См.»например: Радость учить и учиться. -М.: Политиздат, 1989. -С.328. ваны различные социокультурные институты'. Особенность их деятельности состоит в демократизме функционирования, во включении личности в творчество по формированию культуры быта; в системности и Непрерывности педагогического воздействия на личность; возможности моделирования и прогнозирования способов реализации бытового поведения людей.

Всё вышеизложенное потребовало особой методологии исследования. Для решения общих задач автор выходит из рамок классичест кой философии. Для решения специальных задач исследование опи-рае.тся на данные психологии,психопедагогики. Особенность такого подхода отражается не только в отборе научных источников, но и в способах мышления. Первый, традиционный, способ мышления, назовем его условно "горизонтальным", состоит в том, что автор все видит, слышит и судит о происходящем вокруг него. Он (автор) может всему, что видит и слышит, дать название; все элементы явления собрать и рассортировать, или, как принято говорить, -классифицировать. Но он не замечает самого главного - зависимости всего происходящего и его связи со всем миром. Для этого необходимо обладать "вертикальным" мышлением, уметь приподняться над своим суетным существованием. Тогда есть возможность увидеть мироздание в- целом и то, что жизнь человеческая есть лишь малая часть общей космической системы.

Исследование исходя из данного метода мышления рассматривает место и роль социальных теоретических установок в процессе, воздействия на сознание и психику человека с целью его ориентации в деятельности по формированию и совершенствованию быта. Положения классической философии привели автора к позиции рассмотрения человека в единстве его двух сторон: природного (чув

I. Имеется в виду картина мира, конструируемая на основе множественности мировоззренческих позиции. ственного) и эмпирического (рационального); духовного и прагматического. Эта идея выводит нас к античной мысли о человеке-кентавре: одновременно и дикой стихии, и высокой духовности*. Очень образно сказал об этом выдающийся скульптор и мыслитель Эрнст Неизвестный: "Человек есть и космическое, и тварное сущеотЕо".^

Идеализация личности - одно из самых больших заблуждений. Отрешение жить не в реальном, сложном и противоречивом мире, а в придуманном, вымышленном раю -это стремление иллюзорно решить противоречие между высокими и низменными побуждениями, духовным ■ и материальным началом.

Сегодня, когда рухнула старая система догм, так долго державшая наше сознание в жестких схемах дозволенного"и недозволенного, нужна новая система познания мира, освобождающая мозг и мышление, позволяющая нам раскрыть и понять происходящее.

Все это имеет непосредственное отношение к педагогике и позволяет по-новому подойти к ее практическим проблемам, не преувеличивая возможности института воспитания, -но и не преуменьшая его значения. Таким образом, суть воспитательного процесса, очевидно, состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для самосовершенствования человека, для формирования в нем потребности в самопознании и совершенствовании, а не в принуждении и не в подчинении личности идеологическим догмам.

Организация и методы исследования. Комплексное социолого-пе-дагогическое исследование состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (1985-1988 гг.) исследование осуществлялось в русле Всесоюзной программы эстетического воспитания населения страны (под руководством НИИ искусствознания), в котором автор являлась разработчиком подпрограммы "Эстетическое воспитание в

I. Из речи на открытии первой персональной- выставки в Москве, апрель 1996 г. сфере быта". Результатом этой работы стало создание программы исследования и модели эстетического воспитания в сфере быта.^

На втором этапе (1986-1992 гг.) работа осуществлялась в рамках комплексного исследования Московского государственного института культуры "О роли эстетического воспитания в формировании культуры личности". Результатом этой работы стала опытно-экспериментальная деятельность на предприятиях Московского региона цо внедрению модели эстетического воспитания в сфере быта и, следовательно, формированию культуры быта через эстетическое воздействие на личность.

Опытно-экспериментальная работа на третьем этапе (1992-1996 гг.) осуществлялась на.базе социально-образовательных и социально-культурных институтов Московского региона. Суть его - выяснение влияния культурно-бытовой среды в условиях различных социальных институтов, в том числе и семьи, на духовное становление личности.

Последний этап исследования является логическим продолжением второго этапа. Так, на втором этапе исследования мы пришли к вы- ■ воду,что чем раньше начинается формирование у личности эстетического понимания и отношения к культурно-бытовой среде, тем реальнее потребность личности в преобразовании и совершенствовании своего быта.И вторая причина,по которой опытно-экспериментальная работа была перенесена в учебное.заведение.Семья и ее быт во многом являются закрытой для исследователя системой.При всем разнообразии взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов исследования мы понимали,что на их основе нельзя делать какие-либо заключения ,не проверив их еще раз. "Вхождение" в семью через работающих родите-мы решили допонить сведениями, полученными от детей. Это дало нам возможность судить о культуре быта семьи,используя данные,полученные от всех членов семьи.

I. В программе впервые сформулирована идея автора: создание центров семейно-бытовой культуры. См.: Всесоюзная программа эстетического воспитания населения, страны. - М.: Мк СССР, 1990.

Целью этой работы стало изучение взаимодействия социальных институтов культуры, образования и семьи в духовном развитии личности. Эта работа продолжается и сегодня, но определенные результаты уже получены и позволяют сформулировать ряд конструктивных положений, которые нашли отражение в данной работе.

Основным методом исследования является системный подход,который обеспечивается рассмотрением предмета исследования как элемента общества с выделением механизма влияния общества на исследуемый предмет и функций, выполняемых им (предметом исследования) в обществе; изучением внутренней стороны предмета исследования, расчленением его на подсистемы, выяснением их взаимных функций, условий и характера взаимодействия; изучением структуры и механизмов функционирования подсистем; изучением связей между ними; построениен. модели системы как управляемого объекта.

Вместе с тем были использованы традиционные педагогические и социологические методы исследования: наблюдение (в том числе и включенное), письменные и устные опросы, контент-анализ, социометрические методы, психологические тесты, анализ документации, социально-педагогический эксперимент.

Новизна исследования состоит в том, что впервые теория и технология формирования культуры быта стала предметом педагогического исследования.

В работе сделана попытка отойти от традиционной методологической системы, при которой за основу берутся те или иные теоретические положения выдающихся учёных и на этой базе исследуются педагогические процессы и явления. Новизна методологического подхода состоит в позиции, вытекающей из картины мира,конструируемой на основе множественности мировоззренческих позиций. Этот способ мышления позволил рассмотреть личность в ее единстве с обществом, с семьей и с мирозданием. При таком подходе роль педагогического воздействия на личность определяется созданием благоприятных условий для самореализации созидающих конструктивных начал, формирующих человека факторов и его субъективной деятельности.

В педагогический научный оборот вводится закон о единстве многомерности и целостности человеческого существования; сформулировано значение данного закона для социально-педагогических исследований; предложена экспериментально апробированная методика изучения взаимообусловленности наследственности и среды обитания в бытовании человека; культура быта рассматривается прежде всего как явление реальной жизни, как проявление ее противоречий и только исходя из этого раскрываются ее сущность и содержание; создание и совершенствование^личностью своего быта определяются в структуре человеческой деятельности как важнейший показатель культуры человека вообще, как важнейший показатель его социальной недеградированноети; определены важнейшие тенденции формирования ценностных ориентации в условиях социально-экономических реформ; выявлен механизм воздействия внешних факторов на формирование ценностных ориентаций в сфере быта; разработана система творческих приемов по созданию модели социально-культурных личностных программ в сфере быта; предложена технологическая модель взаимодействия -семьи, социально-образовательных и социально-культурных институтов по формированию и развитию культуры быта.

В ходе опытно-экспериментальной работы апробированы наиболее благоприятные условия для саморазвития личности; определены особенности и возможности педагогического влияния на человека с целью выработки у него психологической установки на обновление своего быта, способствующего самосовершенствованию личности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что заложены научные основы педагогического процесса, направленного на формирование и развитие культуры быта, а также педагогических исследований этой проблемы и целого ряда аспектов, связанных с развитием личности в условиях семейно-бытовой среды, с изучением влияния этой среды на различные стороны жизни человека; предложена концепция конструирования педагогических технологий формирования культуры быта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана научно обоснованная, экспериментально-проверенная технологическая программа формирования и развития культуры быта. Практическое значение имеет также технологическая модель нового типа социально-культурного института, деятельность которого ориентирована на включение личности в различные виды социокультурной деятельности, способствующей укреплению и совершенствованию бытовой сферы жизни человека.

Апробация работы. В результате опытно-экспериментальной работы, проводимой автором в различных регионах России и стран СНГ, по её методикам работают социально-культурные институты в России (Центр игры в Иваново, Центр семьи в Саратове, Астрахани; Подольске и Долгопрудном, Химках - городах Московской области); в Белоруссии (Центр психологической реабилитации в Минске), на Украине (Центры семейно-бытовой культуры в Донецке и Мариуполе).

С 1987 по 1996 гг. совместно с Комитетом советских женщин, Министерством культуры, Ассоциацией учреждений культуры, Всесоюзным обществом "Знание" проведены по теме исследования авторские семинары и тренинги для работников учреждений культуры в городах России: Астрахани, Иванове, Йошкар-Оле, Курске, Москве., Саратове, Смоленске, Сыктывкаре, Элисте и др.; в городах стран СНГ: Гомеле,. Душанбе, Донецке, Иваново-Франковске, Мариуполе, Минске, Таллине и др.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы регулярно т освещаются в средствах массовой информации.

Автор имеет более 40 публикаций по теме исследования.,выступления на конференциях разного уровня.' Разработанная автором модель эстетического воспитания личности в сфере быта была одобрена экспертным советом НИИ искусствознания МК СССР в ноябре 1988 г. Результаты исследования были использованы при разработке

Государственного образовательного стандарта для высших и средних специальных учебных заведений по специальности "социально-культурная деятельность" и получили апробирование в различных вузах России. А концепция непрерывного культурологического образования одобрена Учебно-методическим объединением Министерства- культуры России в 1995 г.

Положения, выносимые на защиту.

Важнейшее условие формирования культуры быта - учет в педагогическом процессе закона о единстве многомерности и целостности человека в его бытовании. . "

Сущность закона состоит в том, что человек не однозначен. Каждая личность является носителем позитивных и негативных качеств.

Роль педагогического процесса состоит в том, чтобы подвести личность к .осознанию своей сущности в её многомерности и целостности одновременно, в соединении усилий общества и личности на пути к достижению гармонии человеческого существования.

Другим важным положением является закон взаимообусловленности наследственности и среды в развитии, человеческой природы» Если

I. См., например: МТК "Московский телетайп". - 1995. - 22 марта. -21.30; Народная газета - 1995. - 6 июля. - 6.3; Химкинскии экономико-правовой вестник. - 1995. - 10 мая № 2; Химкинские новости. - 1995. - 27 декабря. - С.З; и др. первый закон подводит нас к пониманию сущности человеческой природы как части космической системы, соединяющей единство и противоречивость человеческой системы, то второй закон подводит к пониманию неповторимости каждой отдельной личности.

Многообразие вариантов соотношения наследственности и среды -; основа разнообразия и неповторимости индивидуальности. Этот закон ; дает основание определить назначение педагогического воздействия на личность, которое не может переделать человека, но может создать благоприятные условия для развития всего лучшего в нем, стимулируя его усилия на совершенствование самого себя. Исходная позиция педагогической системы состоит в том, что научить человека нельзя ничему, но он может сам научиться всему. При этом педагогический процесс возможен только тогда, когда инициатива в процессе формирования инициируется личностью, а не педагогами. Исходя из этого педагогические усилия направляются на формирование в человеке потребности в познании и совершенствовании самого себя и окружающего мира.

Важнейшим положением, составляющим теоретическую основу формирования культуры быта, является положение о том, что культура-быта - это реальность нашего бытия. Как быт существует всегда, где есть личность, так и культура быта характеризует уровень бытования человека. Чем выше уровень цивилизации, тем выше уровень культуры быта. Но поскольку личность и быт находятся в непосредственном единстве и взаимозависимости, то и уровень культуры быта определяется уровнем культуры личности. Чем выше культура личности, тем выше культура её быта. Однако прямая зависимость здесь существует только на первый взгляд. Реально же она корректируется уровнем цивилизованности общества, в котором живет личность, характером общественных связей и отношений, а также положением с.амой личности в обществе. Причем, чем выше общественная цивилизация, тем большее количество людей обладает высокой культурой быта. То есть, культура общества является благоприятным фоном для формирования культуры быта личности.

Положение, которое составляет теоретическую основу формирования культуры быта, состоит и в том,.что деятельность личности по 1 созданию и совершенствованию быта - важнейший вид человеческой деятельности. Важнейшим его делает то обстоятельство, что, являясь показателем культуры личности, он обеспечивает, сохраняет и охраняет человека от разрушения и деградации как индивида. На протяжении жизни человек ведет активный образ жизни, участвуя в производственной и общественной деятельности. Исследование показало, что в условиях, когда человек по каким-то причинам прекращает производственную и общественную деятельность, он сохраняет себя как личность лишь тогда, когда самореализуется в семейно-бытовой сфере. Тот же, кто испытывает безразличие к этой сфере и изолируется от деятельности по совершенствованию быта, теряет смысл существования, ив ряде случаев определенное количество таких людей приближается к черте, которую принято называть деградацией личности. Однако ситуация не возникает сама по себе, она определяется ценностными ориентациями человека.

Ещё одно положение, которое составило теоретическую основу проблемы, состоит в том, что ценностные ориентации, являясь движущей силой человеческой деятельности, формируются двумя путями.

Первый путь - эволюционный. Он характерен для стабильного общества и осуществляется на протяжении несколькихопоколений "как отражение реальных перемен общества в сознании личности. Второй путь - скачкообразный. Он возникает, когда в обществе происходят резкие перемены реального бытия. Этот путь характеризуется ломкой стереотипов. В социально-психологическом плане данный путь формирования ценностных ориентации характеризуется болезненностью и часто приводит к всплеску массовой агрессивности, жестокости, к снижению способности личности адекватно реагировать на обстоятельства жизни.

Положение,- составляющее теоретическую основу формирования культуры быта, состоит в том, "что на человека воздействует всё многообразие космического пространства, начиная от энергетики мироздания и заканчивая биоизлучениями самой земли. Особое место в этой системе' занимают социальные факторы: семья, образовательные и культурные институты.

При всей специфичности этих факторов и очевидности их воздействия на личность, только при их скоординированном взаимодействии можно-говорить об эффективности формирования ценностных ориентаций в сфере быта.

Еще одно положение, составившее теоретическую основу исследуемой проблемы, состоит в том, что формирование культуры быта осуществляется на фоне нравственно-эстетического формирования и воспитания. Оно служит благоприятным контекстом, е рамках кото- . poro формируется нравственно-эстетическая потребность в совершенствовании себя и своего быта.

Реализовать эту концепцию возможно только на основе единой технологической программы непрерывного культурологического образования.

Для совместной скоординированной деятельности различных социальных институтов по формированию культуры быта необходима долгосрочная научно обоснованная программа их взаимодействия. Реализация такой программы возможна в рамках деятельности социально-культурного института, органично включающего в свою деятельность по формированию культуры быта семью, социально-обра-зова тельные и другие заинтересованные социальные институты. Целенаправленная программа скоординированной социально-культурной деятельности различных социальных институтов по формированию культуры быта - важнейшее условие решения этой проблемы.

Технологию формирования культуры быта также определяет ряд соответствующих положений:

Социально-культурная деятельность - важнейший способ включения человека в обновление и совершенствование его быта.

Моделирование социально-культурной деятельности людей по формированию культуры быта - условие реализации технологического процесса.

Моделирование - это система творческих приёмов, позволяющих создавать новые формы и виды социально-культурной деятельности.

Для осуществления педагогического процесса по формированию культуры быта необходима образовательная грограмма, рассчитанная на длительный срок. Основу такой программы может составить система непрерывного гуманитарно-культурологического образования.

Технологическую основу формирующих быт воздействий на личность составляет единство педагогических и социально-культурных моделей, образовательных, воспитательных приёмов и способов с целью формирования качеств, способствующих повышению культуры быта.

Разнообразие способов и приёмов позволяет обеспечить привле кателъность образовательной и социально-культурной деятельности по формированию культуры быта.

Содержательную основу технологической образовательной программы составляют дисциплины нравственно-эстетического цикла, охватывающие сферу системы отношений "человек-человек"; социо-экологического цикла, охватывающие сферу системы отношений "человек-природа"; эстетического цикла, охватывающие оферу ойс теш отношений "человек-вулътура". Важнейшим условием формирования культуры личности выступает овладение ею традициями и нормами народной культуры.

Для реализации программы взаимодействия семьи, социально-образовательных, социально-культурных и других институтов необходима" общественная технологическая модель, обеспечивающая единство взаимодействия всех заинтересованных социальных структур. Такой моделью может стать Центр семейно-бытовой культуры, в деятельности которого- органично сочетаются разнообразные технологии. Чем больше технологических приемов и способов используется в работе Центра по включению личности в социально-культурную деятельность, направленную на обновление и совершенствование быта, тем эффективнее воздействие на личность технологических программ, I формирующих культуру бытования молодых людей.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Садовская, Валентина Степановна

Выводы данного исследования могли бы составить основу концепции такой программы.

В научной практике нередко проявляется; стереотип, заключающийся в том, что-говорят о явлении только после того, как оно уже случилось. Например: бездомные дети, зарабатывающие у Макдональдса и- оставившие школу; молодежь, простаивающая в подземных переходах, на вокзалах, ведущая аморальный образ жизни и быта и т.д.

Представляется, что надо говорить о том, что было раньше, о том, где были истоки, откуда проистекало это явление,, ибо подлинная задача педагогического исследования - не только объяснить явление, но и в большей мере - предупредить развитие неблагополучной реальности, создать иные социально-педагогические условия и воздействия. Например, всегда были и есть в обществе "низы", люди, составляющие неблагополучную в б^ту часть общества. Вопрос состоит в том, ощда они берутся и сколько их? Если в обществе активно пополняются "низы", то значит они пополняются и за счет благополучных семей. Поэтому вопрос должен состоять -в том, как приостановить этот процесс, начиная от планирования семьи, создания, поддержания быта и формирования, развития системы образования и воспитания.

Государственная программа могла бы в определенний степени решить эти вопросы. Ее необходимость обусловлена тем обстоятельством, что., как показало исследование, ни один социальный институт изолированно эту проблему не решит. Только объединив усилия всех заинтересованных социальных-бил, можно подойти к решению проблемы. В определенной степени решению- этой проблемы способствует законодательная база, в том числе семейный кодекс Российской федерации, принятый Государственной Думой 8 декабря 1995 года, ' ~." ' т регулирующий отношения родителей и детей.

При этом программа должна охватывать как школьные, так и дошкольные учреждения. Например, схема социально-педагогической программы нравственно-эстетического воспитания может быть следующий:

Дети от 3-х до 6-ти лет.

Задача: формирование начальных навыков общения с окружающими людьми, природой, искусством. Дети от 6-ти до 9-ти лет.

Задача: развитие художественного вкуса, нравствёнНо-эстатического отношения к миру и к себе. Дети от 9-ти до 14-ти лет.

Задача: закрепление навыков культуры общения, Поведения и художественного творчества.

Подростки от 14-ти до 17-ти лет.

Задача: включение подростков в социально-культурную деятель} ность по формированию культуры быта.

Если у детей от 3 до 14 лет.педагогическая система активно формирует ценностные ориентации в нравственно-эстетической сфере, то для подростков создаются уелоеия для самореализации на основе использования своих знаний, умений, навыков.

Основными направлениями программы их обучения могут быть следующие теоретико-прикладные проблемы:

Семья как фактор духовного развития личности;

I. См.: Семейный кодеко РФ о изменениями и дополнениями на I мая 1996 г. - М., 1996. - 80 с.

Культура.семейных отношений: система формирования и развития;

Культурно-бытовая среда как условие социально-психологической реабилитации личности;

Социально-психологическая реабилитация одиноких людей в процессе социально-культурной, деятельности;

Роль народной культуры в формировании семейных традиций и устоев;

Формирование культуры использования свободного времени семьи;

Культуротерапия как фактор социально-психологической реабилитации личности;

Национальные традиции и современные тенденции формирования культуры застолья;

Культура межнациональных отношений;

Народные ремёсла как фактор формирования культуры личности и мн.др.

Другим направлением црограммы может стать разработка технологий взаимодействия социально-образовательных, информационных, социальных, государственных и социально-культурных институтов.

Однако проблема, которая может тормозить реализацию программы, состоит в отсутствии соответствующих кадров. По этой причине многие конструктивные идеи еще не могут быть внедрены в практику, поскольку никто в стране не готовит преподавателей нравственно-эстетического цикла; социоэ.кологического и культурологического циклов.

Нет специалистов по домоводству, диетологии, имиджелогии, косметологии, дизайнеров по интерьеру, консультантов по организации семейного отдыха, психологов-игротехников и многих других специалистов, которые крайне необходимы всей образовательно-воспитательной системе.

Принято считать, что позитивные изменения в экономике автоматически приведут к изменениям и в сфере быта. Безусловно, экономика создаёт предпосылки для преобразования быта, но культура быта предполагает гармоничное сочетание материальных и духовных основ бытования. Иначе мы получаем то, что демонстрируют так называемые "новые русские" - безумную, разухабистую страсть к аляповатой роскоши и к насыщению. В этом случае можно говорить не о гармонии материальных и духовных• основ быта, а о диспропорции, которая происходит в результате отставания внутренней культуры личности от ее материальных возможностей.

Общество многолико. Множественны и характеристики, описывающие его технологическую, экономическую, политическую, социальную, культурную, демографическую и прочие аспекты. Сложны и многоаспектны также и социальная группа, и личность. Образ жизни как способ жизнедеятельности социальных субъектов выражает лишь их функциональные характеристики. Другие социальные параметры общества, социальных групп и личности находят свое выражение в укладе, уровне, качестве и стиле жизни. В совокупности эти характеристики воссоздают социальный портрет данных субъектов. Взятая в отдельности каждая из них отражает какую-либо грань, определенную Ипостась общества, социальной группы й личности, имея вполне самостоятельное значение.

Обновление общества зависит от скорейшего решения социальных проблем, экономического "раскрепощения" личности, создания для нее более благоприятных условий для общения в семье и условий ее бытования. .

Социально-культурная деятельность по формированию культуры быта может содействовать развитию у людей психологической установки на выполнение ими семейных функций на более высоком квалифицированном уровне. Создание центров семейно-бытовой культуры, объединяющих усилия всех здоровых сил общёства, могло бы способствовать оказанию помощи людям в воспитании детей, создании культурно-бытовой средщ, в рациональном использовании свободного времени. Никаких дополнительных средств это не потребует, достаточно осуществить переориентацию на данную работу социально-образовательных, информационных и социально-культурных институтов.

Однако для создания системы формирования культуры быта одних центров семейно-бытовой культуры недостаточно . 'К этой работе активней должны подключиться средства массовой информации, сеть учебных заведений и другие социальные институты, органы просвещения и культуры.

Только при этих условиях общество вправе рассчитывать на определенные положительные результаты в семейно-бытовой сфере.

ЗАКЛЮЧЕН И Е

Формирование культуры быта молодежи - одно из важнейших направлений социально-педагогической и социально-культурной деятельности общества.

А между тем невнимание к этим вопросам со стороны государ-, ства порождало острые социальные противоречия и обернулось тем, что в последние годы мы пережили острый кризис в сфере духовной жизни, который: особенно болезненно сказался На судьбах молодежи. Так,каждый, пятый из умерших подростков в 1995 году, ушёл из жизни в результате убийства или самоубийства. 2795 самоубийств за один прошлый год совершено только подростками.