Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Дулесов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дулесов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1.1. Исследование состояния и тенденции развития трудового потенциала на промышленных предприятиях.
1.2. Основные факторы, влияющие на эффективность использования трудового потенциала на промышленных предприятиях.
1.3. Уточнение сущности и структуры трудового потенциала промышленного предприятия.
Выводы.
2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОЦЕНКИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
2.1. Показатели и методы оценки трудового потенциала.
2.2. Критерии и методы оценки эффективности использования трудового потенциала промышленных предприятий машиностроительной отрасли.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА МАШИНО- 1 СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1. Система показателей оценки трудового потенциала и эффективности его использования при организации производственных процессов.
3.2. Модель определения оптимальной величины трудового потенциала машиностроительного предприятия.
3.3. Методика распределения фонда трудового потенциала.
3.4. Апробация методов и средств использования трудового потенциала на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Хакасия.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов»
Диссертационная работа посвящена изучению вопросов эффективности использования трудового потенциала промышленных предприятий.
Целью данной работы является определение методов и средств эффективного использования трудового потенциала машиностроительных предприятий машиностроительного комплекса.
Актуальность темы исследования
На всех этапах развития процесса производства движущей силой являются человеческие ресурсы. Согласно новым теориям экономического роста, продуктивность возрастает благодаря не столько внешним, сколько внутренним факторам, связанным с человеческими ресурсами.
Теоретические и практические основы показателей производственной деятельности включают в себя вопросы эффективности трудового потенциала. В современных условиях коренным образом изменились главные факторы экономического роста. Если раньше промышленность развивалась в основном за счет расширенного вовлечения в производство трудовых, материальных, энергетических ресурсов, то теперь решение многих производственных задач стало возможным только на основе повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, но с применением новых методов и средств, то есть с помощью всего того, что составляет производственный потенциал предприятия. Особое место в структуре производственного потенциала занимает трудовой потенциал. Опыт развития производственной сферы, в частности машиностроения, показывает, что применительно к отраслевой структуре экономическая категория «трудовой потенциал» приобретает индивидуальные особенности и функции. Предприятия машиностроения занимают важное место в экономике страны: доля продукции машиностроения от общего объема промышленного производства составляет 20,3 %. От того, насколько результативно используется трудовой потенциал машиностроительных предприятий, в конечном итоге зависит эффективность всего национального хозяйства и динамика развития экономики.
Таким образом, актуальность изучения трудового потенциала машиностроительных предприятий, прежде всего, определяется его ролью в увеличении масштабов промышленного производства, повышении качества работ и конечной продукции, а также в повышении эффективности промышленного производства в целом.
В теоретических аспектах экономической науки преобладает подход к изучению производственных предприятий как к комплексной системе производственных ресурсов и фактов. И нет четкого выделения понятия «трудовой потенциал машиностроительного предприятия» как совокупности трудовых ресурсов, условий, ретроспективных и перспективных факторов функционирования и развития, находящихся в диалектической связи и взаимозависимости отдельно функционирующих элементов в едином целом. Такая агломерация имеет свои, объективно присущие только ей как системе, закономерности развития, от умения использовать которые, в решающей степени зависит эффективность деятельности предприятий машиностроения. Конечным результатом функционирования трудового потенциала предприятия можно считать количество произведенной и реализованной продукции промышленного предприятия. Нельзя забывать, что условия рынка предъявляют особые требования к качеству продукции: чем выше качество продукции, тем выше степень удовлетворения потребностей потребителей, следовательно, тем выше конечный результат деятельности производства. В настоящее время в машиностроении только 23 % серийно производимой продукции соответствует мировому уровню. Результатом этого является низкая конкурентоспособность машиностроительной продукции на мировом рынке. Поэтому эффективность использования составляющих элементов производственного потенциала, в том числе трудового потенциала, является первоочередной задачей машиностроительной отрасли. При ограниченных ресурсных возможностях можно сказать, что сегодня одним из основных направлений развития машиностроительного производства, является совершенствование трудового потенциала и эффективности его использования.
Системный подход к промышленному предприятию позволяет понять сущность и особенности проявления его важнейших характеристик: трудового потенциала и факторов производства. Исследование содержания каждого элемента трудового потенциала предприятия, тенденций их развития, форм взаимосвязи и влияния на основные производственные характеристики показывает пути управления этими характеристиками. Это становится особенно необходимым при повышающихся темпах развития машиностроения, обусловливающих ускоренное освоение новой продукции, индивидуализацию и усложнение ее характеристик, усиление конкуренции производителей.
Таким образом, роль трудового потенциала машиностроительных предприятий в современной экономической стратегии развития промышленного комплекса очевидна и решение проблем эффективности его использования имеет национальную значимость.
Степень разработанности проблемы
Изучению проблемы эффективности трудового потенциала предприятий посвящено много работ, как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди теоретиков, основоположников теории труда можно назвать А. Смита, Д. Рикардо, Д. Кейнса, К. Маркса, Адама Мюллера, М. Вебера, Иоганна фон Тюнена, А. Курно, Ж. Дюпюи, Г. Госсена, К. Менгера. Западные ученые в совокупности внесли огромный вклад в развитие вопросов труда, спроса и предложения труда - это такие специалисты как Г. Беккер, М. Блаунг, С. Буле, Й. Бен-Порэт, Б. Вейсборд, Дж. Гейсон, Э. Денион, Дж. Кендрик, Р. Огейард, Ф. Махлоуп, Дж. Минцер, Ф. Уэлг, Л. Хайсон, Б. Чувик, Т. Шульц и др.
На рубеже ХХ-Х1 столетия появились работы А. Аулина, Е. Кануто, С. Ломбардини, С. Милдана, Г. Сент-Пола.
Исследования человеческого потенциала проводилось и в трудах отечественных исследователей: Ю.Г. Быченко, М.М. Вышегородцевой, Л.Я. Гом-берга, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, М.М. Критского,
С.А. Курганского, В.И. Марцинкевича, А.И. Мышинского, Г.И. Новагодской, И.В. Соболевой, Е.В. Сумарковой, Ю.Н. Толыпина, Е.Д. Цыреновой и др.
Исследованиями национального производства и его структуры занимались А.И. Анчишкин, В.Н. Богачева, А.Л. Вайнштейн, Л.Л. Зусличи, Я.Б. Квалич, В.Н. Кириченко, Я.А. Кронрод, Д.С. Львов, А.И. Ноткин, И.Т. Посошков, С.Г. Струмилин, Г.Н. Сорокин, Е.М. Фреймундт, В.К. Фальцман, Н.П. Федоренко.
В тоже время, вопросы разработки методов и средств повышения эффективности использования трудового потенциала не получили должного освещения в трудах перечисленных ученых и требуют дальнейших исследований.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методов и средств эффективного использования трудового потенциала промышленности как механизма развития современных машиностроительных предприятий.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач;
- исследования состояния и тенденций развития трудового потенциала машиностроительных предприятий;
- оценки влияния трудового потенциала машиностроительных предприятий на показатели производительности;
- выявления и систематизации совокупности факторов, влияющих на эффективное использование трудового потенциала;
- изучения теоретических положений и исследования содержания понятия трудовой потенциал промышленного предприятия;
- анализа методов и средств оценки трудового потенциала и эффективности его использования;
- построения системы показателей и методов оценки трудового потенциала машиностроительных предприятий;
- определения частных показателей и построения интегрального критерия оценки эффективности использования трудового потенциала;
- построения метода определения оптимальной величины трудового потенциала машиностроительного предприятия;
- разработки методики распределения фонда трудового потенциала машиностроительного предприятия;
- апробации предложенных методов и средств на примере предприятий машиностроительного комплекса Республики Хакасия.
Предметом исследования являются методы и средства повышения эффективности использования трудового потенциала машиностроительных предприятий. Республики Хакасия.
Объект исследования - трудовой потенциал машиностроительных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные результаты, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных экономистов; материалы научных конференций, симпозиумов и т.п. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений и процессов: диалектический, системный, логический, конкретно-исторический и др., позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы развития, выявить закономерности и противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались традиционные методы исследования: анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставлений, сравнения.
Информационной базой работы послужили аналитические расчеты, статистическая информация Госкомстата, аналитические обзоры и прогнозы экспертов, материалы отчетности промышленных предприятий Сибирского Федерального округа, материалы справочных и периодических изданий, результаты опубликованных социально-экономических исследований, экспертные оценки ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определены и систематизированы факторы, отражающие влияние трудового потенциала машиностроительного предприятия на показатели производительности.
2. Уточнено содержание понятия «трудовой потенциал промышленного предприятия» с позиции сложившегося механизма функционирования отрасли промышленного производства как качественной характеристики развития регионального национального хозяйства.
3. Разработана система показателей оценки трудового потенциала машиностроительного предприятия.
4. Получены система частных показателей и интегральный критерий оценки эффективности использования трудового потенциала машиностроительного предприятия.
5. С использованием средств пакета EXCEL построена модель определения оптимальной величины трудового потенциала машиностроительного предприятия.
6. Разработана методика распределения фонда трудового потенциала машиностроительного предприятия.
7. Построена экономико-математическая модель трансформации трудового потенциала в инвестиционный потенциал.
Теоретическое и практическое значение выполненной диссертационной работы заключается в углублении методологии исследований формирования и эффективного использования трудового потенциала на микроуровне (промышленном предприятии) в системе оптимального функционирования промышленности.
В процессе исследования сделаны теоретические выводы и научно-практические рекомендации, которые применены при разработке научно-обоснованной политики большинства машиностроительных предприятий Республики Хакасия по сохранению и развитию человеческого трудового ресурса в структуре производства.
Теоретические положения работы используются в преподавании учебных курсов «Экономика предприятия», «Организация производства», «Антикризисный менеджмент предприятия». Издано и внедрено в учебный процесс учебное пособие «Разработка эффективных методов использования трудового потенциала промышленных предприятий для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии».
Практические применения результатов диссертационной работы заключаются в применении предлагаемых методов и средств эффективного использования трудового потенциала в машиностроительном секторе экономики.
Результаты диссертационного исследования успешно использованы при разработке программ развития ряда промышленных предприятий машиностроительного комплекса Республики Хакасия и планировании их инвестиционной и инновационной деятельности.
Разработанные методы и средства эффективного использования трудового потенциала промышленности внедрены предприятиями машиностроения Республики Хакасия, органами государственного управления и иными структурами, осуществляющими планирование развития экономики промышленности на мезо- и макроуровнях, а также позволяют принимать научно-обоснованные управленческие решения в целях эффективного и комплексного развития промышленных предприятий.
Предлагаемые методы могут служить универсальной базой для выбора направлений деятельности предприятий и прогнозирования их устойчивого развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (Пенза, 2004); Отечественный и зарубежный опыт в области антикризисного управления (Пенза, 2004), Межрегиональной научно-технической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2004, 2005), Научно-практической конференции регионального уровня «Личностно-ориентированный подход к управлению» (Абакан, 2005).
Отечественный и зарубежный опыт в области антикризисного управления применен при оценке трудового потенциала промышленности и формировании производственных программ развития производственного предприятия машиностроительного комплекса Республики Хакасия (ОАО «Абакан-вагонмаш», ОАО «Опытно-инструментальный механический завод», ОАО «Абаканский механический завод», ОАО «Черногорский механический завод»).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,55 пл., монография (4,4 пл.).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 180 наименований, приложений.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Дулесов, Александр Николаевич
Выводы
В третьей главе приводится система показателей оценки трудового потенциала промышленного предприятия и эффективности его использования; построена и рассчитана модель определения оптимальной величины трудового потенциала; приведена методика распределения фонда! трудового потенциала; рассмотрена апробация методов и средств с целью определения эффективности использования трудового потенциала. На основании рассмотренных вопросов получены следующие результаты:
1. Определены основные показатели оценки трудового потенциала промышленного предприятия, которые объединяются в интегральный показатель эффективности использования трудового потенциала, состоящий из экономической эффективности, социальной эффективности, технологической эффективности, структурной эффективности. При этом разработанная схема оценки эффективности использования трудового потенциала позволяет выбрать экономически целесообразные методы и средства. В основу этих разработок положены оценочные критерии: финансовые, научно-технические, производственные и внешние.
2. В рамках системы оценочных показателей разработана методика и алгоритм оценки, включающий последовательность выполняемых операций по основным показателям деятельности машиностроительного предприятия.
3. Предложена модель определения оптимальной величины трудового потенциала промышленного предприятия через расчёт экономических показателей деятельности с помощью критерия трансформации трудового потенциала в инвестиционный капитал.
4. Показана зависимость эффективности использования трудового потенциала от внешних и внутренних воздействий на его структурные элементы. Согласно предложенной схемы выведен индекс трудового потенциала промышленного предприятия.
5. Разработана адаптированная модель расчёта оптимального соотношения элементов трудового потенциала промышленного предприятия. С помощью математического моделирования выявлена функциональная зависимость между показателями финансово-хозяйственной деятельности предприятия и эффективностью использования трудового потенциала.
6. Определена методика распределения фонда трудового потенциала, которая включает этапы расчёта и выбор варианта оптимального распределения фонда трудового потенциала как совокупности аккумулируемых элементов труда на предприятии.
7. По результатам исследования проведена апробация предлагаемых методов и средств эффективного использования трудового потенциала на примере машиностроительного комплекса республики Хакасия. Расчёты выполнены с применением экспертных оценок и аналитических выводов. В результате внедрения разработанных методов удалось добиться максимальной отдачи трудового потенциала машиностроительного комплекса республики Хакасия, представленного следующими предприятиями: ОАО «Абаканва-гонмаш», ОАО «Абаканский опытно-механический завод», ОАО «Черногорский ремонтно-механический завод», ОАО «Усть-Абаканское ремонтно-техническое предприятие» (табл. 3.11).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перспективы развития российского машиностроительного комплекса в значительной степени зависят от эффективности использования трудового потенциала предприятий. Следовательно, поиск методов и средств эффективного использования трудового потенциала является одной из основных задач отрасли машиностроения. Предложенные в данной работе методы и средства эффективного использования трудового потенциала промышленных предприятий опираются на систематизированные знания в этой сфере и обладают рядом существенных достоинств, способных значительно повысить эффективность деятельности промышленных предприятий в целом. Особо выделим следующие позитивные характеристики предложенных методов и средств:
1) надёжность методов построенных на теоретических принципах действия экономических систем;
2) универсальность предложений к различным предприятиям промышленности;
3) комплексность оценки эффективности использования трудового потенциала, учитывающую все его составляющие элементы и характер их взаимодействия в общей системе «трудовой потенциал промышленного предприятия».
4) возможность оптимизации модели эффективности трудового потенциала с помощью универсальной формулы, выявляющей корреляционную зависимость между элементами трудового потенциала машиностроительного предприятия.
Предлагаемые в данной работе методы и средства эффективного использования трудового потенциала разработаны на базе аналитического материала машиностроительной отрасли и содержат оптимальное количество расчётных элементов, которые получены в результате применения системного подхода в ходе диссертационного исследования. Полученные результаты доказывают эффективность действия методов и достоверность планируемых показателей. Методы и средства эффективности использования трудового потенциала характеризуются следующими чертами:
1) учитывают объективные и субъективные факторы участия в производственном процессе «трудового потенциала промышленных предприятий» в соответствии с действующими экономическими законами.
2) могут варьироваться для учёта всех условий деятельности конкретных предприятий, путём оптимизации критериев и показателей трудового потенциала с позиций экономической, технологической, социальной, структурной эффективности;
3) имеют хорошо проработанную методику их применения, что позволяет сократить время внедрения методов и средств эффективного использования трудового потенциала.
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:.
1. Проведён анализ состояния и тенденций развития трудового потенциала промышленных предприятий. Выявлены и систематизированы факторы, отражающие влияние трудового потенциала машиностроительного предприятия на показатели производительности, и факторы, влияющие на эффективное использование трудового потенциала.
2. На основе изучения теоретических положений и исследования содержания понятия трудовой потенциал промышленного предприятия уточнено содержание понятия «трудовой потенциал промышленного предприятия» с позиции сложившегося механизма функционирования отрасли промышленного производства как качественной характеристики развития регионального национального хозяйства.
3. Проведён анализ методов и средств оценки трудового потенциала промышленных предприятий машиностроительной отрасли и эффективности его использования, разработана система показателей оценки трудового потенциала машиностроительного предприятия.
4. Получена система частных показателей и интегральный критерий оценки эффективности использования трудового потенциала машиностроительного предприятия.
5. С использованием средств пакета Excel построена модель определения оптимальной величины трудового потенциала машиностроительных предприятий.
6. Разработана методика распределения фонда трудового потенциала машиностроительного предприятия.
7. Построена экономико-математическая трансформации трудового потенциала в инвестиционный капитал.
8. Проведена успешная апробация предложенных методов и средств эффективного использования трудового потенциала машиностроительного комплекса Республики Хакасия.
Таким образом, в диссертации разработаны научно обоснованные методы и средства эффективного использования трудового потенциала промышленных предприятий, имеющие существенное значение для повышения эффективности деятельности промышленных предприятий и совершенствования процесса их организационного развития.