Методы лучевой диагностики (КТ и МРТ) в системе индивидуального прогнозирования ранних исходов лечения ишемического и геморрагического инсультов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Клименко, Дарья Григорьевна

  • Клименко, Дарья Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 217
Клименко, Дарья Григорьевна. Методы лучевой диагностики (КТ и МРТ) в системе индивидуального прогнозирования ранних исходов лечения ишемического и геморрагического инсультов.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клименко, Дарья Григорьевна

АББРЕВИАТУРЫ.2 стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ. .3 стр.

ВВЕДЕНИЕ.6 стр.

ГЛАВА I. Обзор литературы: современное состояние проблемы сосудистых заболеваний головного мозга и возможности прогнозирования исходов инсультов.13 стр.

1.1. Медико-статистические сведения об ОНМК.13 стр.

1.2. Факторы риска развития инсультов, этиология и патогенез.15 стр.

1.3. Геморрагический инсульт. Классификация, патогенез, патоморфоло-гия.17 стр.

1.4. Ишемический инсульт. Классификация, патогенез, патоморфоло-гия.19 стр.

1.5. Клиника и диагностика инсультов.23 стр.

1.6. Нейровизуализация в диагностике церебральных инсультов.25 стр.

1.7. Прогнозирование ранних исходов лечения инсультов.32 стр.

1.8. Математический аппарат анализа и моделирования.37 стр.

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.40 стр.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.40 стр.

2.2.Методы исследования. 46 стр.

2.2.1. Неврологическое обследование больных с ОНМК.48 стр.

2.2.2. Методы инструментальной диагностики. 48 стр.

2.2.3. Математико-статистические методы.51 стр.

ГЛАВА 3. Клинико-неврологические и нейровизуализационные симптомы и синдромы ОНМК и их прогностическое значение.56 стр.

3.1. Клинико-неврологические симптомы и синдромы ОНМК и их прогностическое значение.56 стр.

3.2. Нейровизуализационные симптомы и синдромы ОНМК и их прогностическое значение.76 стр.

3.3. Нейровизуализационные симптомы и синдромы геморрагических инсультов и их прогностическое значение.90 стр.

3.4. Нейровизуализационные симптомы и синдромы ишемических инсультов и их прогностическое значение.96 стр.

3.5. Внутричерепные и соматические осложнения и их прогностическое значение. 101 стр.

ГЛАВА 4. Математические модели прогноза ранних исходов лечения ишемических и геморрагических инсультов. 108 стр.

4.1. Исследование связей между признаками методом корреляционного анализа.108 стр.

4.2. Построение математических моделей прогноза ранних исходов лечения ишемических и геморрагических инсультов методом дискриминантного анализа. 112 стр.

4.2.1. Построение математических моделей прогноза раннего исхода лечения ишемических инсультов методом дискриминантного анализа.112 стр.

4.2.2. Построение математических моделей прогноза раннего исхода лечения геморрагических инсультов методом дискриминантного анализа .129 стр.

4.3. Построение математических моделей прогноза раннего исхода лечения инсультов методом анализа функции «времени жизни».150 стр.

4.3.1. Таблицы «дожития» больных с ОНМК.150 стр.

4.3.2. Сравнение функции «времени жизни» в двух группах больных, отличающихся разной степенью выраженности предиктного фактора .156 стр.

4.3.3. Сравнение функции «времени жизни» в нескольких группах больных, отличающихся разной степенью выраженности предиктного фактора .158 стр.

4.3.4. Построение модели прогноза ранних исходов лечения ОНМК с помощью функции «времени жизни» с использованием совокупности предиктных факторов.160 стр.

4.4. Построение математических моделей прогноза ранних исходов лечения ишемических и геморрагических инсультов методом логистического регрессионного анализа.166 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы лучевой диагностики (КТ и МРТ) в системе индивидуального прогнозирования ранних исходов лечения ишемического и геморрагического инсультов.»

Актуальность исследования.

Цереброваскулярные заболевания до настоящего времени остаются одной из ведущих составляющих заболеваемости, инвалидизации и смертности во всем мире, которая имеет тенденцию к неуклонному росту. В большинстве стран мира инсульт занимает 2-3 место в структуре общей летальности, в России — второе место после кардиоваскулярной патологии, составляя 21,4% в структуре общей смертности. Показатели смертности в России за последние 15 лет повысились на 18% и достигают 280 человек на 100 тыс. населения. Ежегодно в мире инсульт переносят около 6 млн человек, а в России — более 450 ООО. От инсультов в мире ежегодно умирает 4,7 млн человек. Тридцати дневная летальность после инсульта составляет 35%. В течение первого года после инсульта умирает 50% больных (Одинак М.М. с соавт., 1997; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Верещагин Н.В. с соавт., 2002; Гусев Е.И., 2003; Гусев Е.И. с соавт., 2003; Варакин Ю.А., 2005; Скворцова В.И., Ев-гельман М.А., 2006; Howard G., Howard V. J., 2002).

В Европе и США частота ишемического инсульта составляет в среднем 130-200 случаев, а в России - 300-500 случаев на 100 тыс. населения в год. Доля гипертонических внутримозговых кровоизлияний по отношению к инфарктам мозга в России составляет 1: 3-4, в других странах 1: 9-10 (Скоро-мец A.A., Ковальчук В.В., 1998; Верещагин Н.В., Варакин Ю .Я.,2001; Скворцова В.И., 2001; Гусев Е.И., 2003; Гусев Е.И. с соавт., 2003; Скворцова В.И., Крылов В.В., 2005).

Инвалидизация после перенесенного инсульта занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности; только 10-20% пациентов могут восстановить свою трудоспособность ( Гусев Е.И., 2003; Виленский Б.С., 2005; Корниенко В.Н., Пронин И.Н., 2006). Встречаемость внутричерепных кровоизлияний гипертонической природы составляет до 24,4 наблюдений на 100 тыс. населения (Скворцова В.И., Крылов В.В., 2005). Летальность при гипертонических кровоизлияниях достигает 85% наблюдений, а инвалидность у выживших пациентов - 75% (Колтовер А.Н. с соавт., 1975; Верещагин Н.В. с соавт., 1997; Виленский B.C., 2005; Kaufinan H.H., 1993; Batjer H.H. et al., 1996; Piotrowski W.P., Rochowanski E., 1996; Hackett M.L. et al., 2000; Hamedani A.G. et al., 2001).

В последние два десятилетия достигнуты существенные успехи в развитии учения об инсульте. Определены мероприятия по первичной профилактике инсульта, изучены механизмы патогенеза геморрагического инсульта, создана концепция гетерогенности и отсроченности клеточных повреждений при ишемии мозга, доказана стадийность гемодинамических и метаболических изменений, происходящих на различных этапах недостаточности кровоснабжения мозга, усовершенствована диагностика и лечение (Верещагин Н.В. с соавт., 1997; Одинак М.М. с соавт., 1997; Зяблицев И.Ф., 1998; Трофимова Т.Н., 1998; Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Закарявичюс Ж.З., 2000, 2001; Скворцова В.И., 2003; Ананьева Н.И., Трофимова Т.Н., 2005; Одинак М.М. с соавт., 2005; Крылов В.В. с соавт., 2006; Шевченко Ю.Л. с соавт., 2006; Sorensen A. G., Reimer Р., 2000; Zorowitz R.D. et al., 2005; Albers G.W. et al., 2006; Gonsales R. G. et al., 2006; Sbarigia E. et al., 2006).

Доказана определяющая роль методов лучевой диагностики - KT, MPT головного мозга, церебральной MP-ангиографии в уточнении типа ОНМК, определении сроков, объема и тактики дифференцированного лечения инсультов (Тютин Л.А. с соавт., 1998, 1999; Никифоров Б.М. с соавт., 1999; Закарявичус Ж., Никифоров Б.М., 2000; Никитин П.И., 2000; Холин A.B., 2000; Ананьева Н.И., Трофимова Т.Н., 2005; Корниенко В.Н., Пронин И.Н., 2006; Гайдар Б.В. с соавт., 2007). Определены основные принципы дифференцированного лечения различных типов ОНМК, включающие экстренность, интенсивность оказания помощи, патогенетическую направленность, комплексность.

Ощутимые результаты в разработке концепции цереброваскулярной патологии существенно повысили интерес к вопросам прогнозирования и, в первую очередь, индивидуального прогнозирования исхода инсульта. Этой теме посвящено относительно малое число работ, носящих чаще описательный характер (лучше - хуже) и основанных на небольшом числе наблюдений.

Предложенные методы прогнозирования исходов инсульта основывались на отдельных прогностически значимых признаках ( Ромоданов А.П., Педаченко Г.А., 1971; Вознюк И.А., Голохвастов С.Ю. с соавт., 2007; Вознюк И.А., Фокин В.А. с соавт., 2007; Одинак М.М., Вознюк И.А. с соавт., 2007; Голохвастов С.Ю., 2007; Цыган Н.В., 2008; Sandercock P. et aL, 1989, 1992; Widjicks Е. F.M.et al.,1994; Davenport RJ.et al., 1996; Wardlaw J.M.et al., 1998; или на сочетаниях признаков (Лапач С.Н. с соавт., 2000; Закарявичюс Ж.З., 2001; Реброва О.Ф., 2003).

Необходимо особо отметить, что приоритетное значение методов нейро-визуализации (КТ и МРТ) в современной системе диагностики и лечения инсульта не нашло должного отражения в предложенных методах прогнозирования исходов инсульта; в большинстве своем они не обладали высокой информационной способностью и были сложными в употреблении. Вместе с тем, прогнозирование исходов инсульта в настоящее время относится к наиболее перспективным направлениям развития ангионеврологии и представляет интерес с различных точек зрения: медицинской, социальной, экономической и, в первую очередь, возможностью на основании индивидуального прогноза коррекции объема диагностических и лечебных мероприятий.

В связи с вышесказанным представляется необходимой и оправданной постановка цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: Индивидуальное прогнозирование ранних исходов лечения ишемических и геморрагических инсультов на основании результатов лучевой диагностики (КТ- и\или MP-томографии) и клинико-неврологического исследования в остром периоде с применением современных информационных технологий в целях оптимизации лечебного процесса.

Задачи исследования:

1. Разработать структурно-логическую схему исследования и создать репрезентативную фактографическую (электронную) базу данных, содержащую результаты нейровизуализационного и клинико-неврологического обследования и лечения больных с ишемическим и геморрагическим инсультами, для индивидуального прогнозирования ранних исходов лечения методом математического моделирования.

2. Выявить нейровизуализационные и клинико-неврологические симптомы и синдромы у больных с инсультами при поступлении в стационар и определить их прогностическое значение в отношении ранних исходов лечения с помощью анализа таблиц сопряженности, функций «времени жизни» и корреляционного анализа.

3. Выявить внутричерепные и соматические осложнения острого периода инсульта и определить их прогностическое значение в отношении ранних исходов лечения.

4. Разработать комплекс математических моделей для индивидуального прогноза ранних исходов лечения инсульта с использованием современных информационных технологий.

Научная новизна работы.

Впервые с помощью современных информационных технологий проведен комплексный анализ результатов нейровизуализационного и клинико-неврологического обследования репрезентативной группы больных с ише-мическими и геморрагическими инсультами в целях создания информационно способной системы прогнозирования ранних исходов лечения.

Получены новые и уточнены известные данные о частоте и степени выраженности нейровизуализационных и клинико-неврологических симптомов, выявленных при поступлении больных в стационар с ишемическими и геморрагическими инсультами, и с помощью анализа таблиц сопряженности, функций «времени жизни» и корреляционного анализа оценено их прогностическое значение в отношении ранних исходов лечения инсультов.

Получены новые и уточнены известные данные о частоте сопутствующих соматических заболеваний, внутричерепных и соматических осложнений у больных с ишемическими и геморрагическими инсультами и определено их прогностическое значение в отношении ранних исходов лечения.

Разработан новый комплекс математических моделей прогноза ранних исходов лечения ишемических и геморрагических инсультов с использованием минимально достаточного числа нейровизуализационных и клинико -неврологических признаков, при этом модели обладают высокой чувствительностью, специфичностью и безошибочностью при малом числе ложно-отрицательных и ложноположительных ответов.

Впервые было доказано, что наиболее совершенные математические модели, характеризующиеся высокой информационной способностью и статистической значимостью, целесообразно разрабатывать при совместном использовании для их построения нейровизуализационных и клинико-неврологических симптомов.

Впервые проведено сравнительное изучение достоверности и информационной способности различных математических моделей прогноза ранних исходов лечения инсультов.

Практическая значимость работы.

Достоверные данные о прогностическом значении нейровизуализационных и клинико-неврологических симптомов, полученных при обследовании больных с инсультами, должны учитываться при определении объема диагностических и лечебных мероприятий.

Сведения о прогностическом значении сопутствующих соматических заболеваний и развившихся в остром периоде инсультов внутричерепных и соматических осложнений должны учитываться в целях коррекции проводящейся терапии.

Предложенные математические модели прогноза ранних исходов лечения инсультов, выполненные в табличном и компьютерном вариантах, отличаются простотой использования и могут найти применение в практической работе неврологических, нейрохирургических и реанимационных отделений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нейровизуализационные и клинико-неврологические симптомы инсульта могут быть адекватно представлены в виде набора ранжированных признаков, что позволяет более полно использовать методы математического моделирования в решении задачи прогнозирования ранних исходов лечения ишемического и геморрагического инсульта.

2. Разработанные математические прогностические модели предполагают индивидуальный прогноз ранних исходов лечения инсульта, при этом информационная способность и статистическая значимость моделей, созданных методом дискриминантного анализа, существенно возрастают, если в модели используются не только нейровизуализационные (например, размер очага ишемии), но и клинико-неврологические признаки (например, общее состояние больного и уровень сознания).

3.Прогноз ранних исходов лечения инсультов, рассчитанный на основании результатов нейровизуализационного и клинико-неврологического обследования, может быть использован при определении сроков и объема диагностических и лечебных мероприятий у конкретного больного, а также для решения экономических, правовых и социальных вопросов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на кафедральном совещании кафедры рентгенологии с курсом детской рентгенологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, на заседании проблемной комиссии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, на кафедральном совещании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СПб ГМА им. И.И.Мечникова, на «Научно-практической конференции молодых ученых СПб МАЛО» (Санкт-Петербург, 2008), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), на Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы двух неврологических отделений и отделения реанимации и интенсивной терапии, а также отделения лучевой диагностики СПб ГУЗ «Городская Покровская больница», отделения лучевой диагностики МЦ ГУП «Адмиралтейские верфи», используются в учебном и лечебно-диагностическом процессе на кафедре невропатологии им. акад. С.Н. Дави-денкова Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, на кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии, кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии СПб ГМА им. И.И.Мечникова.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 217 страницах компьютерного набора и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 148 отечественных и 97 иностранных авторов, содержит 99 таблиц, 37 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Клименко, Дарья Григорьевна

186 Выводы

1. Информационно-логическая схема исследования и репрезентативная база данных (300 больных с инсультами, 149 нейровизуализационных и клинико-неврологических признаков) позволяют проводить математико-статистический анализ результатов нейровизуализационной и клинико-неврологической диагностики инсультов, выявлять прогностически значимые симптомы и синдромы и разработать математические модели прогноза ранних исходов лечения с применением современных информационных технологий.

2. Совместное использование корреляционного анализа, анализа таблиц сопряженности и изучения функции «времени жизни» позволяет выявить нейровизулизационные и клинико-неврологические симптомы, наблюдавшиеся, у больных с инсультами при поступлении в стационар и имевшие достоверное прогностическое значение в отношении ранних исходов лечения.

3. К числу неблагоприятных прогностически нейровизуализационных симптомов относятся: при ГИ - гематомы объемом 51 мл и более (летальность 100%), медиальное расположение гематом, сопровождающееся прорывом крови в боковые желудочки (летальность 93,5%), наличие кровоизлияния в 3 и/или 4 желудочек (летальность 79,1%), боковые желудочки (летальность 77,8%), гематомы, располагающиеся в височной доле (летальность 70,0%) и в таламусе (летальность 61,5%); при ишемическом инсульте - размер очага ишемии 51 см3 и более (летальность 80,9%), а также очаг ишемии с вовлечением подкорковых ядер (летальность 81,3%); при обоих видах инсультов - смещение срединных структур головного мозга на 6-8 мм и более (летальность 92,5%), сужение субарахноидальных пространств (летальность 66,1%).

4. К числу неблагоприятных прогностически клинико-неврологических симптомов относятся: нарушение ритма и/или глубины дыхания и необходимость ИВЛ (летальность 100%), систолическое АД >220 мм.рт.ст. летальность 100%), мидриаз (летальность 100%), крайне тяжелое общее состояние больного (летальность 98,5%), клинико-неврологические признаки дислокации головного мозга (летальность 87,0%), дефицитарные расстройства сознания в виде комы (летальность 97,9%), частота пульса 101 и больше ударов в 1 минуту (летальность 81,8%), гемиплегия (летальность 75,8%), возрастная группа - 75 лет и старше (летальность - 62,8%).

5. Внутричерепные и соматические осложнения оказывают крайне неблагоприятное влияние и существенно ухудшают прогноз ранних исходов лечения инсультов. Особенно прогностически неблагоприятными являются среди внутричерепных осложнений нарастающий отек и дислокация головного мозга, а среди соматических осложнений — осложнения со стороны органов дыхания.

6. Предлагаемый комплекс математических моделей, разработанных с применением методов дискриминантного анализа, логистической регрессии и анализа функций «времени жизни», обладающих высокой информационной способностью (до 96,0%) и статистической значимостью (р=0,0000), позволил определить прогноз раннего исхода лечения инсульта. Для построения каждой из моделей использовано минимально достаточное (от 5 до 9) число статистически значимых в прогностическом отношении нейровизуализационных и клинико-неврологических симптомов.

7. Использование в дополнение к нейровизуализационным симптомам клинико-неврологических симптомов при построении прогностических моделей методом дискриминантного анализа существенно повышает информационную способность моделей — с 78,0% до 90,0% - 96,0%, что делает одновременное использование этих двух групп симптомов в целях прогнозирования исхода лечения инсульта наиболее предпочтительным.

Практические рекомендации

1. При индивидуальном прогнозировании ранних исходов лечения ишемических и геморрагических инсультов следует использовать не только личный опыт и интуицию лечащего врача, но и результаты математико-статистической обработки данных нейровизуализационного и клинико-неврологического обследования, представленные в данной работе.

2. На первом этапе прогнозирования по результатам нейровизуализационного и клинико-неврологического обследования больного при поступлении в стационар должны быть выделены прогностически значимые симптомы и синдромы, по совокупности которых может быть создано ориентировочное первое начальное представление о возможном раннем исходе лечения больного с инсультом. Эти ведения могут быть использованы для коррекции лечения.

3. На втором этапе прогнозирования ранних исходов лечения ишемических и геморрагических инсультов для получения более точных цифровых сведений о прогнозе должны быть использованы математические модели прогноза, в первую очередь модели, основанные на методах дискриминант-ного анализа и анализа функции «времени жизни».