Нейрофизиологическая характеристика различных типов эндогенной депрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Михайлова, Елена Семеновна

  • Михайлова, Елена Семеновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 216
Михайлова, Елена Семеновна. Нейрофизиологическая характеристика различных типов эндогенной депрессии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1984. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михайлова, Елена Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА В

НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕВД1КА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЭГ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В ГРУШЕ ЗДОРОВЫХ ИСПЫТУЕМЫХ

3.1. Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне.

3.2. Данные спектрально-корреляционного анализа потенциалов неокортекса в фоне.

3.3. Характер электроэнцефалографических и вегетативных реакций на нейтральные и эмоционально-значимые воздействия.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЭГ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ТОСКЛИВОЙ ДЕПРЕССИЕЙ

4.1. Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне.

4.2. Данные спектрально-корреляционного анализа потенциалов неокортекса в фоне.

4.3. Характер электроэнцефалографических и вегетативных реакций на нейтральные и эмоционально-значимые воздействия.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЭГ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ АПАТИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ

5.1. Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне.

5.2. Данные спектрально-корреляционного анализа потенциалов неокортекса в фоне.

5.3. Характер электроэнцефалографических и вегетативных реакций на нейтральные и эмоционально-значимые воздействия.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЭГ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ТРЕВОЖНОЙ ДЕПРЕССИЕЙ

6.1. Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне.

6.2. Данные спектрально-корреляционного анализа потенциалов неокортекса в фоне.

6.3. Характер электроэнцефалографических и вегетативных реакций на нейтральные и эмоционально-значимые воздействия.

ГЛАВА 7. ОБСУЛЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологическая характеристика различных типов эндогенной депрессии»

В жизни человека эмоции играют огромную роль, они служат одним из механизмов внутренней регуляции психических и физиологических процессов, приспособительного поведения; в патологии эмоции превращаются в дезорганизующий фактор (П.К.Днохин, 1964, 1965; П.В.Симонов, I966-I98I; Э.Гельгорн, Д,Луфбарроу, 1966; А.Н.Леонтьев, К.В.Судаков, 1978; Е.И.Соколов, Е.В.Белова, 1983). Депрессии, являясь одной из наиболее широко распространенных форм эмоциональных расстройств, влияют на многие сферы деятельности человека, меняют восприятие и оценку поступающей информации, нарушают адекватность реагирования, снижают работоспособность (О.В.Кербиков, 1955; Е.С.Авербух, 1962; В.Й.Букреев, 1978; Р.Ф. Макулькин, Л.Б.Барцев, I98I;Davis et.al I979;Bols, Giedke I98I; Danesino et.al 1982). В СВЯЗИ С ЭТИМ изучение нейрофизиологических механизмов депрессий приобретает особую важность. В свою очередь, аффективные расстройства, наблюдаемые в клинике большинства психических заболеваний, представляют собой удобную модель для исследования нейрофизиологических механизмов эмоциональных состояний человека. Число работ, узко направленных на изучение электрофизиологических коррелятов депрессий, в общей массе клинико-нейрофизиологических исследований относительно невелико, хотя в последние годы их объем увеличился (В.К.Бочкарев, 1976, I98I; В.М.Каменская с соавт., 1978 а,б, I98I; В.П.Бирюкович с соавт., 1979; Г.Ю.Волынкина, Н.Ф.Суворов, I98I; К.К.Монахов с соавт., 1983; Abrams, Taylor 1979, 1980; Plor-Henry et.al 1979, 1980; Vacca et.al 1980; Novinski I983;Selin, Gottschalk 1983). Приведенные в них данные свидетельствуют о многообразии и неспецифичности обнаруженных нарушений биоэлектрической активноети. в известной степени это связано с гетерогенностью депрессивных состояний и сложностью их психопатологической структуры. Для патофизиологического анализа депрессий чрезвычайно важным является выбор именно тех клинических характеристик, которые в сопоставлении с физиологическими показателями могли бы дать информацию о возможных механизмах расстройств, В этом плане перспективными представляются сравнительные нейрофизиологические исследования депрессивных состояний, различающихся по соотношению и степени выраженности расстройств, тяготеющих к полюсу торможения и возбуждения. Это направление плодотворно развивается исследователями отечественной школы (Н.Ф.Суворов с соавт., 1977; В.М.Каменская с соавт., 1978 а,б, I98I; В.П,Бирюкович с соавт., 1979; Е.И.Корчинская, В.Н.Краснов, 1980; В.К.Бочкарев, I98I; Г.Ю.Волынкина, Н.Ф.Суворов, I98I; Monakhov et.ai 1979), а также некоторыми зарубежными авторами perris, d«Eiia 1974; Perris et.ai 1978). Результаты этих работ послужили предпосылкой настоящего исследования. Цель настоящей работы; Комплексный анализ нейрофизиологических сдвигов, характерных для эндогенной депрессии при ее различных типах, выделенных в клинике по характеру доминирущего аффекта (тоскливом, апатическом, тревожном). Это определило постановку следующих задач: 1. Провести сравнительный анализ частотного состава и особенностей пространственной организации электрической активности коры у здоровых испытуемых и больных с различными типами эндогенной депрессии. 2. Провести сопоставление характера реактивных перестроек ЭЭГ у больных с различными вариантами депрессивного аффекта на нейтральные и эмоционально значимые раздражители.Изучить особенности вегетативных реакций (кожно-гальваническая реакция, изменения сердечного ритма) на аффективные воздействия у больных с различными типами депрессии. 4, Выделить комплексы физиологических показателей, характерные для каадого из обследованных типов депрессивного аффекта, Научная новизна. При использовании методов спектрально-корреляционного анализа установлено, что при заторможенных депрессиях (тоскливая, апатическая) уровень когерентности потенциалов передних отделов полушарий выше, чем у здоровых; при тревожной депрессии с большей выраженностью расстройств, тяготеющих к полюсу возбуждения, уровень когерентности снижен. Наибольшая степень изменений спектральных и когерентных характеристик показана для потенциалов передних корковых областей. Использование нейтральных и эмоционально-значимых раздражителей позволило получить новые данные о неоднозначности изменений физиологической реактивности при различных типах депрессии; показана зависимость характера этих изменений от значимости раздражителя. На основе анализа реакций в экспериментальной стрессовой ситуации проведена четкая дифференциация обследованных групп больных, установлен неодинаковый характер изменений адаптационных возможностей организма при различных вариантах депрессивного аффекта. Получены новые данные о характере функциональной недостаточности симпатического отдела вегетативной нервной системы при депрессиях различного типа; показано, что у больных тревожной депрессией циркулярной природы при наличии симпатикотонического сдвига функциональные возможности симпатического отдела снижены. Теоретическая и практическая значимость. В ходе исследования обнаружены комплексы информативных электроэнцефалографических И вегетативных показателей, зарегистрированные в состоянии спокойного бодрствования и при афферентных воздействиях, которые отражают функциональное состояние мозга больных с различными типами эндогенной депрессии. Полученные данные свидетельствуют о различиях в нейрофизиологических механизмах тоскливой, тревожной и апатической депрессии и являются объективными показателями синдромологической самостоятельности рассмотренных состояний. Представленный в диссертации материал расширяет знания об организации эмоциональных состояний человека, что имеет значение для решения некоторых теоретических вопросов физиологии эмоций. Данные настоящего исследования имеют важное значение в клинике для уточнения диагноза и проведения адекватной психофармакотерапии. Регистрация физиологических реакций на экспериментальный стресс может быть предложена как один из лабораторных методов оценки адаптационных возможностей организма у больных с аффективными нарушениями.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Михайлова, Елена Семеновна

- 179 -ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка комплекса электроэнцефалографических и вегетативных показателей у здоровых и больных эндогенной депрессией позволила дать объективную оценку функционального состояния ЦНС при депрессиях. Каждому типу депрессивного аффекта (тоскливому, тревожному, апатическому) свойственная определенная картина ЭЭГ покоя и характер реакций на афферентные раздражители.

2. Установлены особенности спектрального состава ЭЭГ для разных типое депрессии.

Для тосклиеой депрессии характерно смещение максимальных оценок спектров мощности потенциалов в область альфа^-ритма, по сравнению с нормой увеличена мощность альфа^- и тета-колебаний. Изменения спектрального состава максимально выражены в лобных отделах коры.

У больных апатической депрессией при доминировании в спектрах мощности альфа2-колебаний отмечается усиление мощности тета-частот.

У больных тревожной депрессией частотный состав ЭЭГ связан с нозологической принадлежностью депрессии. У больных маниакаль-но-депрессиЕИЫм психозом в спектрах мощности доминируют колебания альфам- или тета-диапазонов, мощность которых усилена по сравнению с нормой. У больных шизофренией при доминировании колебаний альфа2-ритма повышена мощность тета-частот. В спектрах мощности обеих групп больных еысоко содержание бета-колебаний.

3. Обнаружены различия в пространственной синхронизации потенциалов, оцениваемые по уровню когерентности, у больных с различными типами депрессии. При тоскливом и апатическом вариантах преобладание процессов торможения определяет более высокие, чем в норме значения когерентности. Усиление процесса возбуждения при тревожной депрессии коррелирует со снижением уровня когерентности. Отмечено преимущественное изменение когерентности в передних отделах полушарий.

4. По направленности изменений ЭЭГ-ритмов на афферентные воздействия выделено два типа перестроек: активный- в Еиде депрессии альфа-ритма, сопровождающийся усилением тета-активности, и тормозный - с экзальтацией альфа-ритмики и снижением тета-ак-тивности. Характер реакции определяется типом депрессии и зависит от сигнальной значимости раздражителя.

Больным тоскливой депрессией, независимо от значимости сигнала, свойственно доминирование реакций тормозного характера. При апатической депрессии перестройки активного типа наблюдаются только при значимых воздействиях. У больных тревожной депрессией направленность и степень реагирования определяется нозологической природой депрессии: при нейтральных раздражителях активный тип реагирования свойственен больным маниакально-депрессивным психозом, при шизофрении преобладают реакции тормозного характера. В зиоционально-стрессовой ситуации активные реакции достоверно чаще возникают у больных шизофренией, чем у больных маниакально-депрессивным психозом.

5. Характер вегетативных реакций был неодинаков у больных с различными типами депрессии, зависел от значимости раздражителя. При нейтральных стимулах во всех группах больных отмечено резкое снижение уровня симпатических реакций, доминирование сдвигов парасимпатической направленности. В эмоционально-стрессовой ситуации такой характер реакций сохраняется при тоскливом и тревожном (в рамках маниакально-депрессивного психоза) типах, для апатического и тревожного (в рамках шизофрении) вариантов изменения имеют отчетливую симпатическую направленность.

6. Анализ исследованных комплексов электрофизиологических показателей позволяет высказать предположение о различиях в нейрофизиологических механизмах рассмотренных типов депрессивных расстройств.

7. Полученные данные о физиологических коррелятах депрессивных состояний имеют практическое значение и мозтут быть использованы в качестве дополнительных диагностических критериев при установлении типа депрессии и проведения адекватной психофармакотерапии.