Оптимизация хирургического лечения и профилактика рецидива у больных с инфекционным эндокардитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Желтовский, Юрий Всеволодович

  • Желтовский, Юрий Всеволодович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 372
Желтовский, Юрий Всеволодович. Оптимизация хирургического лечения и профилактика рецидива у больных с инфекционным эндокардитом: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2007. 372 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Желтовский, Юрий Всеволодович

Оглавление.

Сокращения.

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения и профилактика рецидива у больных с инфекционным эндокардитом»

Цель исследования.11

Задачи исследования.11

Научная новизна исследований.12

Практическая значимость результатов работы.13

Глава 1. Инфекционный эндокардит. Обзор литературы.15

1.1. Этиология, патогенез и эпидемиология ИЭ.15

1.2. Классификация инфекционного эндокардита.27

1.3. Клинические проявления ИЭ.34

1.4. Диагностика ИЭ.38

1.5. Показания к хирургическому лечению ИЭ.42

1.6. Особенности оперативного вмешательства и результаты хирургического лечения острого ИЭ.47

1.6.1. Хирургические технологии при протезном эндокардите.51

1.7. Применение иммобилизованных протеолитических ферментов при хирургическом лечении острого ИЭ.56

1.8. Роль искусственного кровообращения при хирургическом лечении ИЭ.65

1.9. Патогенез послеоперационной острой сердечной недостаточности, методы профилактики и лечение.68

1.9.1. Защита миокарда в период ишемии.72

1.9.2. Профилактика реперфузионных повреждений миокарда.73

1.9.3. Профилактика и лечение ОСН в послеоперационном периоде. 74

1.10. Современные аспекты исследования качества жизни.76

Глава 2. Общая характеристика наблюдений и методы исследования и лечения-------------------.—---------------------------------—---------------------------.— 82

2.1. Клиническая характеристика больных.82

2.2. Методы исследования.—.86

2.2.1. Общеклинические методы.88

2.2.2. Эхокардиография.89

2.2.3 Ангиография и коронарография.97

2.2.4. Бактериологическое исследование.97

2.2.5. Клинико-биохимические показатели крови.99

2.3. Искусственное кровообращение.101

2.3.1. Особенности искусственного кровообращения при операциях у больных с ИЭ101

2.3.2. Защита миокарда в период аноксии сердца.105

2.3.3. Постперфузионный период.109

2.3.4. Ведение раннего послеоперационного периода.110

2.4. Методы исследования качества жизни больных, оперированных по поводу активного ИЭ.-------------.—. 112

Глава 3. Показания к хирургическому лечению у больных инфекционным эндокардитом.125

Глава 4. Хирургическое лечение инфекционного эндокардита.156

4.1. Хирургическое лечение первичного ИЭ.156

4.2. Особенности операций у больных вторичным ИЭ, развившимся на фоне приобретённых пороков сердца.165

4.3. Особенности операций у больных вторичным ИЭ. развившимся на фоне врожденных пороков сердца.169

4.4. Особенности хирургического лечения первичного ИЭ у наркоманов 176

Глава 5. Хирургические технологии при протезном эндокардите.179

5.1. Клиническая характеристика оперированных больных с протезным эндокардитом.182

5.2. Варианты хирургических технологий при протезном эндокардите 192

Глава 6. Применение иммобилизованных протеолитических ферментов при хирургическом лечении инфекционного эндокардита.212

Глава 7. Анатомо-мофологические изменения при инфекционном эндокардите.232

7.1. Макроскопические изменения сердечных структур при ИЭ.232

7.2. Данные гистологических исследований при ИЭ.239

7.3. Гистологическая характеристика тканевой реакции при протезном эндокардите.—------------------------------------------------252

7.3.1. Гистологическая характеристика тканевой реакции при тромбозе протеза.252

7.3.2. Гистологическая характеристика тканевой реакции при парапротезных фистулах.253

7.3.3. Гистологическая характеристика тканевой реакции при формировании паннуса протезов.256

7.4. Результаты бактериологического исследования.262

Глава 8. Результаты хирургического лечения больных инфекционным эндокардитом и оценка качества жизни.266

8.1. Ведение послеоперационного периода.266

8.2. Послеоперационные осложнения.269

8.3. Анализ госпитальной летальности больных, оперированных по поводу ИЭ.------------------------------------------------------------------------------------277

8.4. Результаты операций при протезном эндокардите.278

8.5. Отдаленные результаты у больных, оперированных по поводу ИЭ 281

8.6. Качество жизни пациентов после протезирования клапанов сердца по поводу ИЭ в отдаленные сроки.287

Заключение.295

Выводы.327

Практические рекомендации.330

Список литературы.332

СОКРАЩЕНИЯ

АД артериальное давление.

АИК аппарат искусственного кровообращения.

АКШ аортокоронарное шунтирование.

АТФ аденозидтрифосфат

ВПС врожденный порок сердца

ДМЖП дефект межжелудочковой перегородки.

ДМПП дефект межпредсердной перегородки. д-эхокг доп лер-эхокард иография. ивл искусственная вентиляция легких. ик искусственное кровообращение. икс искусственный клапан сердца.

ИПФ иммобилизованный протеолитический фермент. иэ инфекционный эндокардит.

КДР конечный диастолический размер кж качество жизни.

КФ креатининфосфат

КСР конечный систолический размер

ЛА легочная артерия. лж левый желудочек.

НАК недостаточность аортального клапана. нмк недостаточность митрального клапана.

НТК недостаточность трикуспидального клапана.

ОАП открытый артериальный проток. осн острая сердечная недостаточность. пон полиорганная недостаточность. пж правый желудочек.

САП сочетанный аортальный порок. смп сочетанный митральный порок. сн сердечная недостаточность. соэ скорость оседания эритроцитов

ФВ фракция выброса.

ФХКП фармакологическая холодовая кардиоплегия

ЦВД центральное венозное давление. чсс число сердечных сокращений.

ЭЗФГС эзофагогастроскопия.

ЭКГ электрокардиограмма. эхокг эхокардиограмма.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Инфекционный эндокардит - тяжелое заболевание инфекционной природы с первичной локализацией возбудителя преимущественно на клапанах сердца, реже - на пристеночном эндокарде, эндотелии в зоне порока, магистральных сосудов, протекающее по типу сепсиса с бактериемией, иммунокомплексными изменениями и осложнениями. Заболевание является одной из актуальных социально-медицинских проблем современности, регистрируется во всех странах мира и в различных климатогеографиче-ских зонах. Частота эндокардита, несмотря на проведение своевременной диагностики и адресной антибиотикотерапии, не имеет тенденции к уменьшению в последние годы и колеблется в пределах от 20 до 50 случаев на 1 млн. населения в год (Cucingnan R.A. et. al., 1983; Arvey А., 1986). Эпидемиологические характеристики ИЭ в последние годы претерпели изменения: в странах с высокой продолжительностью жизни отмечено преобладание среди больных лиц пожилого возраста, а в России велик процент молодых больных (Бокерия JI.A. с соавт., 2003; Шихвердиев H.H. с соавт., 2006). Заболеваемость ИЭ остается высокой за счет роста наркомании и лиц, перенесших медицинские и хирургические манипуляции. Наиболее часто (40-65%) ИЭ поражает интактные клапаны сердца, а частота его развития у больных с ревматическими пороками сердца колеблется от 13% до 40%. Все чаще наблюдаются случаи вторичного ИЭ, осложняющего течение различных врожденных пороков сердца (Константинов Б.А., 1996; Цукерман Г.И., 1999). Известно, что при консервативной терапии, даже при неосложнённом течении активного ИЭ летальность составляет 50-90% (Поляков В.П., Шорохов С.Е., 2004).

Хирургическое лечение ИЭ, которое является единственным радикальным методом, становится одной из самых актуальных задач кардиологии и кардиохирургии, а многогранность и специфичность вопроса заключается в том, что даже временное отставание в решении проблем этого заболевания может привести к катастрофе. Первые успешные операции протезирования аортального (A. Wallase, 1963) и митрального клапанов (W. Young, 1965) механическими протезами в активной стадии заболевания, заложили основу развития хирургического метода лечения ИЭ, тем самым продемонстрировав возможности устранения источника инфекции на клапане и гемодинамической коррекции порока сердца.

Следует отметить, что если в 1978 году из общего числа всех протезирований клапанов при приобретенных пороках сердца, в 1,4% наблюдений операции производились по поводу ИЭ (Wilson W.R. et al. 1978), то в настоящее время количество операций увеличилось более чем в 10 раз (Приходько В.П., 2003: Reinhartz et. al., 1996). По данным JI. А. Бокерия -число пациентов, оперированных по поводу ИЭ, в 2004 году в России увеличилось на 17,8 % по сравнению с 2003 годом и составило уже 11,9 % от всего объема хирургической помощи при приобретенных пороках сердца. (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2005).

Несмотря на достигнутые успехи, хирургическое лечение ИЭ до настоящего времени остается актуальной и не до конца решенной проблемой (Караськов A.M. и соавт., 1999; Иванов В.А. и соавт., 2000; Chastre J, et al., 1995; Mullany et al., 1995).

До последнего времени показаниями к хирургическому лечению ИЭ были: прогрессирующая сердечная недостаточность, развившаяся в результате разрушения клапанного аппарата сердца; некупирующаяся, резистентная к проводимой антибиотикотерапии инфекция; пролабирующие эмбологенные вегетации на створках клапанов сердца; распространение инфекции за пределы фиброзного кольца; наличие гнойных очагов в других органах и комбинация указанных причин (Ю.Л. Шевченко, Хубулава Г.Г., 1996; Цукерман Г.И. и соавт., 1996; А.П. Медведев, 1997; Cornier et

Vahanian, 1995: Stchepinsky et al., 1995; Aguado et al., 1996). Очевидно, что перечисленные показания касаются поздних проявлений далеко зашедшего заболевания, а результаты операций оставляют желать лучшего (Приходь-ко В.П.,2003).

Постоянно увеличивающееся число операций протезирования клапанов сердца, в том числе по поводу инфекционного эндокардита, привело к формированию категории пациентов с высоким риском развития протезного эндокардита.

Протезный эндокардит сопровождается высокой летальностью, которая по данным различных центров составляет от 10 до 27% (Муратов P.M. и соавт., 2006; Lytle В. W. et ai, 1995; Pansini S et ai, 1997; Tornos M.P. et al., 1998).

Основными показаниями для повторной операции при протезном эндокардите является прогрессирующая сердечная недостаточность вследствие клапанной дисфункции или обструкции клапана тромботическими массами, неконтролируемая инфекция и рецидивирующие тромбоэмболи-ческие осложнения (Добротин С.С. и соавт., 1988; Муратов P.M. и соавт., 2006; Astudillo R. et al., 1991; David Т.Е., 1995).

Хирургические технологии при протезном эндокардите искусственных клапанов сердца характеризуются сложностью выполнения, нестандартностью патологического процесса и требуют индивидуального подхода к выбору тактики операции.

Известно, что патоморфологической основой ИЭ является полипо-зно-язвенный эндокардит, характеризующийся наличием вегетации - аномальных образований, состоящих из микробных колоний, тканевого детрита, форменных элементов крови и фибрина.

Основными задачами хирургического лечения ИЭ являются: удаление очага инфекции, санация полостей сердца, устранение нарушений центральной гемодинамики. Полнота удаления инфицированных тканей во время операции является крайне важным техническим приемом, от которого во многом зависит исход лечения пациента (Сиклг^пап Я. е1 а1. 1983). В эксперименте показано, что микробы, погруженные в фибрин, становятся недосягаемыми для лейкоцитов, а скорость их роста остается такой же, как и при культивировании на искусственных питательных средах в идеальных условиях инкубации Эй гак Э., Вееэоп Р., 1972). Кроме того, в данном состоянии микробы защищены от воздействия антибиотиков. Поэтому хирург, который оперирует больного с ИЭ, никогда не может быть уверен, что ему удалось с помощью инструментов полностью удалить инфекционный компонент болезни и он прибегает к химической санации полостей сердца.

Перспективным в лечении ИЭ является проведение оперативных вмешательств на сердце до развития осложнений эндокардита при минимальных разрушениях внутрисердечных структур. В этих случаях хирургическое вмешательство носит лечебный и профилактический характер, предупреждая развитие инвалидизирующих и смертельных осложнений.

Результаты оперативного, как и всякого другого вида лечения, оцениваются по заболеваемости, летальности, длительности лечения, возвращения к труду, количеством потребляемых лекарств и т.д.

Согласно современным концепциям клинической медицины, качество жизни является главной целью лечения пациентов. При активном ИЭ, до последнего времени, главными задачами лечения являлись выживаемость и увеличение продолжительности жизни, а улучшение ее качества являлось дополнительной целью. Одновременно с объективной оценкой состояния обследуемых больных при изучении отдаленных результатов необходимо исследовать качество жизни, выяснить факторы, препятствующие медицинской и социальной реабилитации

Для подтверждения всего вышесказанного проведено специальное исследование включающее в себя: уточнение показаний, выбор хирургической технологии, профилактику реинфицирования, клинико - морфологические сопоставления, оценку результатов хирургического лечения и качества жизни больных с различными формами инфекционного эндокардита.

Цель исследования.

На основе изучения особенностей течения болезни уточнить показания, обосновать лечебную тактику и варианты хирургического вмешательства, разработать методику профилактики реинфицирования, дать оценку качества жизни больных после оперативного лечения активного инфекционного эндокардита.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Определить преимущества различных методов инструментальной диагностики для определения показаний и выбора тактики лечения инфекционного эндокардита в зависимости от характера поражения сердца.

Изучить характер и выраженность гемодинамических нарушений при первичном инфекционном эндокардите и обосновать необходимость раннего хирургического вмешательства.

Уточнить показания к операции при остром первичном и вторичном инфекционном эндокардите, определить удельный вес больных, которые оперируются в наиболее благоприятных условиях.

Разработать и изучить эффективность локального протеолиза с использованием иммобилизованного протеолитического фермента (имозима-зы) при хирургическом лечении инфекционного эндокардита.

Предложить оптимальные хирургические технологии при протезном эндокардите искусственных клапанов сердца с учетом сопоставления мор-фогистологических критериев и клинических проявлений активности процесса.

Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения первичного и вторичного инфекционного эндокардита, оценить правильность выбранной тактики, правомерность предложенных вариантов хирургических технологий.

Сопоставляя самооценку оперированных пациентов с инфекционным эндокардитом с данными их объективного обследования, определить критерии, влияющие на качество жизни больных в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна исследований.

Уточнены возможности клинической и инструментальной диагностики различных форм инфекционного эндокардита при разрушениях клапанов сердца и нарушениях функции сердечных протезов.

На основании анализа результатов хирургических вмешательств, показан удельный вес наиболее неблагоприятных показаний к их выполнению (артериальные эмболии, абсцессы фиброзного кольца и корня аорты, некупируемый сепсис).

Разработан, обоснован и внедрен метод химической санации внутри-сердечных структур с локальным применением иммобилизированных про-теолитических ферментов.

На достаточном клиническом материале показаны преимущества активной хирургической тактики при гемодинамических нарушениях, вызванных первичным инфекционным эндокардитом.

Применены новые методики операций при паравальвулярных абсцессах аортальной и митральной локализации (обработка фиброзного кольца имозимазой с последующим использованием синтетических материалов), способствующие снижению частоты осложнений и сокращению сроков госпитализации.

Обобщен опыт и отработаны методики реконструктивных операций при парапротезных фистулах и обструкции искусственных клапанов сердца.

Обоснована тактика восстановления функции или замены протезов при протезном эндокардите.

Определены морфогистологические критерии степени активности первичного инфекционного эндокардита при остро сформированных пороках сердца, нарушениях функции протезов сердечных клапанов и проведена их сравнительная оценка с данными клинических обследований.

Разработаны показания и обосновано применение метода внутриаор-тальной баллонной контрпульсации при возникновении в постперфузион-ном периоде сердечной недостаточности, резистентной к медикаментозной терапии.

На основании анализа самооценки пациентов оперированных по поводу инфекционного эндокардита и данных их объективного обследования впервые определено качество жизни, и сформулированы медицинские и социальные рекомендации по реабилитации больных в отдаленном послеоперационном периоде.

Практическая значимость результатов работы.

На основании анализа проведенных исследований сделано заключение о решающей роли ультразвукового метода в диагностике ИЭ, позволяющего в ранние сроки определить показания и выбрать оптимальный метод хирургического лечения.

Определены показания к хирургическому лечению больных ИЭ, при которых получены лучшие результаты.

Доказана эффективность местного применения иммобилизованных протеолитических ферментов для санации внутрисердечных структур, что позволило выработать принципиально новый подход к хирургическому лечению ИЭ и его осложнений.

Разработаны и реализованы основные положения выполнения операций на сердце по поводу различных форм первичного и вторичного ИЭ. Отсутствие случаев реинфицирования в ближайшем послеоперационном периоде дает основание рекомендовать предложенные разработки для широкого применения.

Предложены и отработаны методики реконструктивных операций при парапротезных фистулах и обструкции искусственных клапанов сердца.

Доказана эффективность использования показателей внутрисердеч-ного мониторинга, характерных для возникновения острой сердечной недостаточности при интра и послеоперационном ведении больных и, на основании этого, разработана система профилактики и лечения.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Желтовский, Юрий Всеволодович

1. На основании изучения особенностей течения болезни уточнены по казания, обоснована лечебная тактика и варианты хирургического вмешательства, разработана методика профилактики реинфициро вания, дана оценка качества жизни больных после оперативного ле чения активного инфекционного эндокардита.2. Чреспищеводная эхокардиография с использованием мультиплано вого датчика является наиболее информативным методом диагно стики инфекционного эндокардита, результаты которой часто опе режают клинические проявления осложнений. При диагностике внутрисердечных фистул наибольшее значение имеет доплер эхокардиография в режиме цветного картирования, позволяющая выявить источник аномального потока, дать оценку степени выра женности регургитации. Широкополосная цифровая (Broadband Digital) технология получения изображения существенно улучшила точность диагностики.3. Хирургическое вмешательство при первичном инфекционном эндо кардите является единственным радикальным методом лечения.Операцию необходимо выполнять независимо от степени активно сти, наличия осложнений. Любая степень сердечной недостаточно сти, неврологический дефицит, полиорганная недостаточность, со путствующие заболевания не должны являться поводом для отказа или промедления с хирургическим вмешательством.4. Только (9,7%) больных с инфекционным эндокардитом оперируются при наиболее прогностически выгодном показании к операции (не эффективная этиотропная терапия в течение 2-4 недель). Остальные

90,3% пациентов поступают для хирургического вмешательства при наличии жизнеугрожающих осложнений.5. Разработанный нами метод санации камер сердца с локальным при менением иммобилизованных протеолитических ферментов позволяет добиться полного удаления микроорганизмов из зоны имплан тации сердечных клапанов, сохранения собственных тканей, безо пасного использования синтетических и биологических материалов для надежной фиксации искусственного клапана сердца, а также из бежать реинфицирования в послеоперационном периоде.6. Учитывая морфогистологические критерии и клинические проявле ния активности острого инфекционного эндокардита, показаниями к реконструкции фиброзного кольца и репротезированию являются: парапротезные фистулы более 30% диаметра, инфицированные па рапротезные ткани и абсцессы фиброзного кольца. В остальных слу чаях восстановление непрерывности фиброзного кольца достигается ушиванием или пластикой фистулы заплатами из ксеноп ери карда (28,3%). При обструкции протезов вследствие протезного эндокар дита абсолютным показанием к репротезированию являются инфи цированные парапротезные ткани, абсцессы фиброзного кольца -

(66% при аортальном пороке и 84,1% - при митральном).7. На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов 85 больных оперированных по поводу активного инфекционного эн докардита по предлагаемой нами методике, не выявлено ни одного случая протезного эндокардита. Это свидетельствует о преимущест вах разработанных методов внутрисердечного этапа операций.8. По данным актуарного анализа выживаемость больных через один, год после операции составила 97%, к 6 -летнему сроку 94%. Полно стью реабилитированы 89 (67,5%) оперированных пациентов, 37 (28%) не работают, но ведут активный образ жизни и только 6 (4,5%) больных живут со значительными ограничениями. Отдельно анали зированы отдаленные результаты оперативного лечения первичного инфекционного эндокардита. У 95% больных они были хорошими, независимо от вида возбудителя, тяжести состояния и сложности операции.9. Проведенный анализ отдаленных результатов по предложенной ме тодике с учетом субъективного восприятия больным своего состоя ния, реально отражает качество жизни пациентов и эффективность проведенного лечения. Доказано, что учет субъективных факторов весьма существенно сокращает процент отличных и хороших ре зультатов (42,5%), хотя объективная оценка во время контрольных осмотров этого не подтверждает (87,2%). Влиять на качество жизни возможно проведением раннего хирургического вмешательства, ра дикальным выполнением операции, исключением вариантов рециди ва инфекции, обоснованным назначением медикаментозной терапии, соблюдением алгоритма медицинской реабилитации.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ранней диагностике ИЭ эхокардиография имеет основное значение.Проведение этого исследования больным с подозрением на инфекции онный эндокардит позволяет своевременно установить диагноз и опре делить показания к оперативному лечению.2. Наиболее прогностически выгодное показание к операции, при котором получены лучшие результаты - неэффективная этиотропная терапия в течение 2 - 4 недель до присоединения осложнений и других проявле ний ИЭ.

3. Хирургическое лечение инфекционного эндокардита, осложненного внутрисердечными фистулами и абсцессами фиброзного кольца мит рального клапана или корня аорты, с использованием иммобилизован ных протеолитических ферментов во время операции, является простым и эффективным методом, позволяющим надежно фиксировать клапан ный протез и предупредить реинфицирование.4. Применение различных вариантов нестандартной хирургической тех ники при различных вариантах ИЭ предупреждают образование около протезных фистул, разрыв левого желудочка и рецидив эндокардита.5. При протезном эндокардите с частичным разрушением фиброзного кольца аортального клапана, занимающего до 20-30% его периметра и при отсутствии некротической деструкции, показано ушивание пара протезной фистулы. Основным противопоказанием к ушиванию фисту лы является парапротезный абсцесс с наличием зоны некроза и грану ляций по краю манжеты протеза.6. Повторные операции могут быть выполнены: из срединной стерното мии, билатеральной поперечной торакостернотомии, правосторонней торакотомии в 4-ом межреберье.7. Проведение интраоперационного внутрисердечного мониторинга при помощи катетера Swan-Ganz позволяет выявить развитие острой сер дечной недостаточности на ранних этапах и своевременно начать пато генетическое лечение, включая баллонную контрпульсацию.8. После проведенного хирургического лечения ИЭ, в отдаленном после операционном периоде значительно улучшаются объективные показа тели сердечно сосудистой системы, в то же время сомооценка пациен тов определяется, как низкая. Следовательно, для социальной реабили тации больных недостаточно только качественного медицинского на блюдения, а необходима также всесторонняя эффективная забота и поддержка общества и государства.