Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона: на материалах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гасанбеков, Алибек Гасанбекович

  • Гасанбеков, Алибек Гасанбекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Гасанбеков, Алибек Гасанбекович. Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона: на материалах Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гасанбеков, Алибек Гасанбекович

Введение.

Глава 1. Содержание функций агропромышленного комплекса как объекта управления и анализ развития способов их выполнения.

1.1. Характеристика, условия выполнения и анализ способов выполнения функций агропромышленным комплексом.

1.2. Требования к содержанию и обоснованию системы управления АПК субъекта федерации.

Глава 2. Методологические положения по обоснованию системы управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации.

2.1. Анализ современного состояния АПК Республики

Дагестан.

2.2. Исходные методологические положения по обоснованию системы управления агропромышленным комплексом субъекта федерации.

2.3. Установление типовой структуры процессов функционирования АПК субъекта федерации.

Глава 3. Оптимизация системы управления АПК субъекта федерации.

3.1. Содержание системы показателей и методы их определения.

3.2. Поэтапно-иерархическая процедура определения рациональных значений характеристик и показателей процессов функционирования, средств и сил, отраслевых и территориальных звеньев АПК.

3.3. Методологические положения по установлению возможных и определению приоритетных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона: на материалах Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Вступление России на путь экономического развития и переход к подъему отечественной экономики предопределяют резкое усиление роли управления, отвечающего требованиям и закономерностям современной рыночной экономики. Важность этой проблемы наиболее остро проявляется в АПК, что выдвигает необходимость системного научного обеспечения управления комплексом. Оно непосредственно связано с разработкой научно-обоснованного инструментария, прогнозирования развития при разнообразных сценариях аграрной политики, оценки мер по защите внутреннего рынка и последствий от вступления России в ВТО. Не менее важно установление влияния АПК на развитие всей экономики, оценки влияния диспаритета цен и выработка мер по его преодолению, как условий решения проблем продовольственной безопасности страны.

Современное управление АПК во многом отступает от принципов и положений теории и передовой практики. В результате становится все более значимым формирование новой системы управления, способной обеспечить непрерывную адаптацию комплекса к быстро меняющимся условиям внешней среды. При этом основополагающей задачей его научного обеспечения является обоснование рационально-необходимого и рационально-возможного АПК. Оно непосредственно связано с описанием характеристик и показателей состояния комплекса, рациональные значения которых определяются с использованием методов оптимизации. Используемые методы оптимизации подтверждают, что при согласованных целях развития и исходных условиях может быть получен рациональный по затратам ресурсов и единственный вариант развития социально-экономической системы России. Для этого необходимо иметь внутренний потенциал, способный противостоять возможным угрозам, формирование которого обеспечивается управлением субъекта.

Агропромышленный комплекс является сложной структурой совокупности взаимосвязанных отраслей. Его функционирование определяется не только функциями сельскохозяйственного производства, но и способами их выполнения. Поэтому важно учитывать, что с начала установления рыночных отношений в АПК стали разрушаться складывающиеся годами отношения как внутри АПК, так и с другими отраслями национального хозяйства. Наступил хаос в правах, обязанностях и ответственности. Каждая отрасль стала стремиться работать только на себя. В результате резко сократился объем производства, существенно уменьшилось материально-техническое и агрохимическое обеспечение комплекса. Основная причина подобного положения заключалась в методах управления, из которых основным выступал волевой субъективный принцип управления сельским хозяйством.

В процессе становления рыночной экономики потребовалась смена командно-административных методов управления на экономические методы. Появление операций, связанных с решением более сложных задач в АПК, обусловило использование вычислительных средств с большой памятью и быстродействием, разработанных алгоритмов и программ расчета по ним. В то же время системный анализ и математическое моделирование экономических процессов так и не заняли достойного места в методологическом арсенале данного комплекса. Одновременно в методологическом аспекте проведения аграрных реформ возрастает необходимость создания модели АПК национального уровня.

Все вышеизложенное и характеризует актуальность проблематики, избранной для диссертационного исследования, подтверждает ее значимость для экономической науки и хозяйственной практики, а также стратегическую направленность.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Существенный вклад в развитие функций агропромышленного комплекса и методологии его управления внесли работы ряда отечественных ученных, к числу которых относятся: Абалкин Л.И., Акулов С.П., Бешелев С.Д., Бузгалин A.B., Валовой Д.В., Василенко В.Н., Горланов С.А., Гордеев A.B., Добрынин В.А.,

Демченко А.Ф., Дубровский С.М., Загайтов И.Б., Крячков И.Т., Макарец Л.И., Моисеев H.H., Новиков В.И., Рыманова JI.K., Соболев А.И., Ткач A.B., Фролов А.Ф., Чешев A.C., Шишкин А.Ф., Ясин Е.Г. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева

A.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца

B.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Отмечая роль и значение исследований указанных авторов, обоснованность решения поставленных задач управления на всех уровнях национального хозяйства, следует указать на недостаточную разработанность многих вопросов его организации в рассматриваемом комплексе. Сравнительно слабо изучено содержание его функций и способов их выполнения в современных условиях. Не раскрыты в полной мере методологическое и методическое обеспечение системы управления АПК страны и регионов. Остается слабо изученной проблема ее оптимизации с позиции эффективного функционирования, укрепления конкурентоспособности и устойчивого развития АПК и др. вопросы. Это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических, а также разработка методических положений и практических рекомендаций по оптимизации управления и выдвижение направлений развития АПК региона в условиях модернизации отечественной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования: исследовать теоретический аспект содержания, условий и способов выполнения функций АПК субъекта Федерации (региона); рассмотреть требования к системе управления АПК региона на новом витке развития российской и мировой экономики; провести аналитическое обобщение состояния и выполнения функций АПК конкретного региона и его ориентации на эффективное функционирование и повышение конкурентоспособности; уточнить методологические положения по обоснованию системы управления АПК региона, исходящих из требований к содержанию его научного обеспечения; изучить и обобщить теоретические основы и методы определения типовой структуры АПК региона с учетом обеспечения выполнения своих функций в новых условиях хозяйствования; раскрыть систему показателей оптимизации управления АПК и методы их определения; разработать методические положения по определению рациональных значений показателей функционирования отраслевых и территориальных звеньев АПК; обосновать выбор критериев и показателей для определения возможных и приоритетных мероприятий оптимизации управления рассматриваемым комплексом.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических проблем оптимизации управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации.

Объектом исследования выступает агропромышленный комплекс Российской Федерации. В ходе эмпирического анализа также рассматривается агропромышленный комплекс Республики Дагестан.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.32 - «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», п. 1.2.38 - «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и п. 1.2.42 - «организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, теории организации, теории экономического развития, системного анализа, их применения к поставленной цели и задачам исследования. В процессе исследования использовались методы системного подхода, анализа и синтеза, сравнительного, экономического, логического анализа и обобщения.

Основным инструментарием является методология системного, комплексного и структурно-функционального подхода к исследованию вопросов оптимизации управления агропромышленным комплексом, а также принципы дедукции и индукции. При проведении исследования использовались также методы организационного моделирования, экономико-математические методы, группировки, экспертной оценки и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты Российской Федерации, связанные с совершенствованием управления в различных организациях, официальные данные Госстата РФ и органов государственной статистики Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе также нашли отражение материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических, методологических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления АПК региона на основе выполнения каждой его сферой своих функций, оптимизации характеристик и действия факторов в рамках ресурсных возможностей комплекса для обеспечения населения продовольствием, промышленности сырьем, государства стратегическим резервом.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, относятся следующие: рассмотрены содержание, взаимосвязь и способы выполнения функций сфер АПК с позиции единства производства и реализации продукции для его изучения, как системы, в целях создания комплекса, как единого целого, на основе объединяющего начала действующих сфер; обобщены и уточнены требования к управлению АПК региона на основе системного, комплексного подходов к особенностям современной рыночной экономики, предполагающие усиление действия экономических методов путем использования ЭВМ, системного анализа и математического моделирования для нахождения рациональных мероприятий при решении важнейших задач комплекса; выявлены ключевые проблемы сельского хозяйства на уровне региона и определены направления их решения, исходящие из эффективного использования производственного и сырьевого потенциалов, что способствует устранению несоответствия между возможным и достигнутым ростом производства продукции; выдвинуты методологические положения научного обеспечения управления АПК региона, исходящие из обоснования рационально-необходимого и рационально-возможного АПК путем определения характеристик с использованием методов оптимизации и учета действующих факторов, способствующие поиску приоритетных мероприятий устойчивого развития комплекса; определен и обоснован типовой перечень процессов обеспечения и обслуживания в АПК, как системе, функционирующей в пространстве и времени, позволяющий установить определяющую функцию органов управления через результативность обеспечения нормальной жизнедеятельности каждого человека, проживающего на подведомственной территории; разработаны методические положения определения затрат и результативности этапов основного процесса функционирования АПК, их обеспечения и обслуживания, на основе методов группировок, корреляционного анализа и применения систем вероятностных соотношений, обеспечивающие оценку влияния факторов и мероприятий для определения рациональных значений характеристик АПК и его подсистем по уровням иерархии; выдвинута и обоснована поэтапно-иерархическая процедура выбора рациональной номенклатуры и основных характеристик средств оптимизации процессов функционирования отраслевых и территориальных звеньев АПК на основе критерия «эффективность - затраты - время», при которых обеспечивается заданный объем функций с минимальными затратами ресурсов при определенных исходных условиях; разработаны организационно-методические рекомендации определения рациональных значений характеристик системы управления АПК в рамках поэтапно-иерархической процедуры оптимизации, включающей сравнительную оценку различных средств, систем, объектов и т.п., направленных на выбор приоритетных мероприятий из множества возможных.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу по оптимизации управления АПК региона, а также оценки эффективности функционирования сельскохозяйственного производства в сложившихся условиях хозяйствования.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике при разработке мероприятий по совершенствованию управления комплексом, уточнению действующего законодательства в области развития сельского хозяйства и при разработке программ государственной поддержки различных организаций АПК. Они способствуют также укреплению его потенциала, созданию новых рабочих мест и обеспечению дополнительных налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, ФГБОУ

ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джам-булатова», филиале ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г.Кизляре в 2005-2012 годах.

Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гасанбеков, Алибек Гасанбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Агропромышленный комплекс является сложной структурой совокупности взаимосвязанных сфер и отраслей. Если в течение столетий функции сельскохозяйственного производства не менялись, то в отношении способов выполнения этих функций существовало и существует множество типов субъектов АПК.

Очевидно, что АПК по определению должен выполнять сложные и соответствующие государственному значению функции, связанные с обеспечением населения продуктами питания, промышленности - сырьем и государства -продовольственной безопасностью.

Переход АПК России на рыночные отношения потребовал смены командно-административных методов управления на экономические методы с применением методов исследования операций, требующих решения более сложных задач в АПК с применением вычислительных средств с большой памятью и быстродействием, разработанных алгоритмов и программ расчета по ним.

В этих условиях возникает объективная необходимость системного научного обеспечения управления АПК, разработки научно-обоснованного инструментария, направленного на исследование проблем продовольственной безопасности страны, прогнозирования развития АПК при разнообразных сценариях аграрной политики, оценки мер по защите внутреннего рынка и последствий от вступления России в ВТО, выявления влияния АПК на развитие всей экономики, оценки влияния диспаритета цен и выработке мер по его преодолению.

Определение содержания и объема функций, которые должны выполняться АПК на разных уровнях иерархии, является важнейшим начальным этапом обоснования в связи с тем, что от содержания и объема функций непосредственно зависит структура АПК, его характеристики и показатели, а также распределение ресурсов, выделяемых на АПК. При обосновании системы содержание функций выражается в виде перечня необходимой продукции и перечня требуемых видов услуг. Объем функций принимается равным требуемому или возможному количеству единиц продукции по каждой номенклатуре и каждому виду услуг. Содержание и объем функций задается для определенного промежутка времени (месяц, квартал, год, пятилетка и т. д.).

На осуществление функций оказывают непосредственное влияние условия их выполнения, прежде всего внешние условия (соседство, микроклимат общества, международные связи, существующая конституция государства, законы и нормативно-правовые акты, экологическая среда и т. д.). Условия выполнения функций выражаются через параметры условий, задаются своими количественными данными и учитываются при оптимизации.

При обосновании АПК необходимо проводить исследования по двум типичным задачам: задачи анализа и задачи синтеза. При решении задач типа анализа осуществляется оценка влияния параметров факторов и характеристик мероприятий на величину, называемую показателем. При решении задач типа синтеза определяются рациональные значения характеристик и показателей, относящихся к АПК, с помощью критериев оптимальности. В этом случае характеристики АПК включают в себя характеристики мероприятий, как одну из групп характеристик. В качестве критериев оптимальности могут выступать и показатели, используемые при анализе.

Требования по содержанию и объему функций на разных уровнях иерархии являются определяющими составными частями требований к АПК. Кроме этих требований должны учитываться требования системного и комплексного подходов при синтезе и анализе АПК, требования по учету условий выполнения функций АПК и т. д. В целом должна быть определена совокупность взаимосвязанных требований от требований на уровне АПК до требований к отдельной составной части или к нескольким частям.

Принципиальным требованием к научному решению задач анализа и синтеза АПК (обоснованию АПК) является получение рациональных значений характеристик и показателей рационально-необходимого и рациональновозможного АПК и обоснование наиболее эффективных и экономических путей сближения значений характеристик АПК.

Агропромышленный комплекс как система функционирует в пространстве и времени, что можно объективно выразить через процессы, действующие в АПК.

На уровне АПК субъекта федерации, АПК сельского района, сферы и субъекта АПК протекают процессы, причем эти процессы и их содержание отличаются друг от друга, то есть являются своеобразными для составных частей АПК в связи с тем, что каждый процесс и, следовательно, совокупность процессов имеет свое предназначение, и заканчиваются разными конечными результатами.

При определении показателей результативности и показателей стоимости процессов необходимо учитывать весь перечень процессов обеспечения и обслуживания, который необходим для функционирования основного процесса, реализуемого средствами и силами, относящимися к составной части АПК.

Структура процессов обеспечения и обслуживания, влияющих на основной процесс, и физический смысл показателей результативности и стоимости процессов определяются по предназначению процесса.

Определение рациональных значений характеристик и показателей может осуществляться при двух постановках задачи: в случае нахождения рационально-необходимого АПК применяется первая постановка (задание функций подсистемы и минимизация затрат ресурсов), а в случае определения рационально-возможного АПК - вторая постановка (задание ресурсов и максимизация эффективности выполнения функций).

В случае определения рационально-возможного АПК используется принцип динамического равновесия, требующий, чтобы качественные характеристики АПК соответствовали рационально-необходимому АПК, а количественные характеристики должны быть такими, чтобы можно было в любой момент нарастить производство в необходимом объеме.

При наличии ресурсных ограничений возникает задача оптимизации, при решении которой в рамках ресурсных ограничений из множества возможных мероприятий определяются приоритетные по затратам ресурсов. Эта задача решается на разных уровнях по критерию «эффективность - затраты -время». Поэтому наибольший интерес представляют те мероприятия, которые являются наиболее предпочтительными по указанному критерию. Для выбора таких мероприятий необходимы значения показателей эффективности мероприятий и показатели затрат на разработку и внедрение этих мероприятий. Отобранные по этим критериям мероприятия мы называем возможными.

Определение приоритетных мероприятий начинается с установления возможных мероприятий применительно к каждому рассматриваемому процессу. Установление осуществляется исходя из физической природы процесса и факторов, влияющих на его протекание.

Базовой основой оптимизации является процесс, в рамках которого:

• составляется перечень возможных мероприятий на уровне операций, причем вследствие разной природы задач (функций), решаемых в рамках каждой операции, эти мероприятия не могут быть альтернативными для различных операций. Они, естественно, могут быть альтернативными в рамках одной операции. Применяя спектральный подход, можно построить приоритетный ряд мероприятий для каждой операции;

• составляется перечень возможных мероприятий на уровне этапов процесса и применяется та же процедура, что и на уровне операций. Получаем приоритетный ряд мероприятий на уровне этапов процесса;

• составляется перечень возможных мероприятий на уровне процесса и указанным выше образом находится приоритетный ряд мероприятий на уровне процесса.

При интегральном подходе центральное место занимает нахождение зависимости обобщенного показателя от искомых характеристик мероприятий. Причем эта зависимость должна соответствовать рациональному значению целевой функции в области возможного изменения значений характеристик.