Организация управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Останкова, Елена Владимировна

  • Останкова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Останкова, Елена Владимировна. Организация управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Останкова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩНОСТИ И ЗНАЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ.

1.1. Исследование роли инновационных процессов в экономическом развитии.

1.2. Характеристика управления инновационными проектами в Российской Федерации.

1.3. Особенности и задачи инновационного развития авиационного научно-промышленного комплекса.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ.

2.1. Организационные формы и стадии управления инновационными проектами.

2.2. Систематизация и выбор методов управления рисками при реализации инновационных проектов.

2.3. Использование мониторинга в реализации инновационных проектов.

2.4. Анализ управления инновационными проектами в зарубежных странах.

Выводы по главе II.

ГЛАВА Ш.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В АВИАЦИОННОМ НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.

3.1.Методы разработки стратегии по организации управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе.

3.2. Методический подход к управлению инновационными проектами в условиях нестабильной экономической среды.

3.3. Методические рекомендации по организации мониторинга реализации инновационных проектов.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе»

Актуальность темы исследования. Анализ состояния и перспектив развития мировой экономики показывает, что в экономических процессах наблюдается тенденция к снижению значения классических факторов развития производства за счет активного и быстрого внедрения достижений научно-технического прогресса. От уровня, темпов и характера развития науки в настоящее время зависят развитие производительных сил во всех отраслях хозяйства, масштабы технического перевооружения, темпы обновления материально-технической базы экономики. Поэтому важнейшей составляющей новой экономики являются инновации, в результате которых интеллектуальная составляющая влияет на производственные затраты и потребительскую ценность продукта. Этим обусловлена необходимость в развитии управления инновационными проектами.

Анализ состояния научно-промышленного комплекса России показывает, что тенденции мирового экономического развития в достаточной степени не учитываются. Вследствие низкой инновационной активности предприятий снижается конкурентоспособность России на рынке высоких технологий. Значительная часть выпускаемой продукции по многим показателям не может конкурировать с зарубежными. Одной из важнейших проблем, затрудняющих модернизацию экономики, является низкий уровень управления инновационными проектами. Налицо явное противоречие между все возрастающими требованиями к инновационным проектам и существующим состоянием управления проектами, в том числе и в авиационном научно-промышленном комплексе Российской Федерации.

Жесткие требования заказчиков, ограниченность финансовых ресурсов, постоянное изменение рыночной конъюнктуры, необходимость наращивания инновационного потенциала требуют современных форм управления инновационными проектами для обеспечения более эффективной работы предприятий. В сложившихся условиях хозяйствования авиационный научно-промышленный комплекс, в том числе в части науки, нуждается в существенном совершенствовании управления инновационными проектами.

Управление инновационными проектами должно обеспечить непрерывность процесса «наука - внедрение - производство - высокая эффективность». В этой связи существует настоятельная необходимость в повышении результативности функционирования научных организаций и предприятий, осуществляющих инновационные проекты. Актуальны задачи применения действенных методов по оценке целесообразности и экономической эффективности выполнения проектов, применения эффективных методов осуществления контроля за выполнением проектов, широкого применения электронных баз различных данных, изменения и создания новых законодательных и нормативных правовых документов, регулирующих инновационную деятельность.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в выработке мер, необходимых для развития управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе ввиду недостатка внимания и учета особенностей предприятий и области работ комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование рекомендаций по улучшению управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе на основе применения организационно-экономических методов управления.

Для достижения научной цели в диссертационной работе решались следующие задачи исследования: обосновать новую роль государства в управлении, т.е. разработке и реализации инновационных проектов в условиях рыночной экономики применительно к авиационному научно-промышленному комплексу; сформировать системное представление о контрактно-конкурсной системе разработки и реализации инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе; обосновать принципы организации контроля реализации инновационных проектов и необходимость создания информационной базы данных в авиационном научно-промышленном комплексе; предложить концептуальный подход к управлению инновационными проектами в нестабильной экономической среде и разработать подходы к управлению рисками при реализации проекта.

Объектом исследования являются научные и промышленные организации авиационного комплекса, участвующие в процессах инновационной деятельности.

Предметом исследования являются процессы организации и управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе и организационно-экономические методы их обеспечения.

Теоретической и методологической основой работы послужили научные исследования в сфере теории, методологии и организации управления инновационными процессами и проектами, материалы научных конференций, труды отечественных и зарубежных ученых в этой области, в том числе работы Балабанова И.Т., Баранчеева В.П., Бовина А.А., Бод-рунова С.Д., Братухина А.Г., Галстян К.Г., Гольдштейна Г.Я., Гунина В.Н., Гуркова И.Б., Дворжака В., Завлина П.Н., Кабалиной В.И., Клеевой Л.П., Кокурина Д.И., Кольцова Э.С., Косалс Л.Я., Купрюхина А.И., Лапина Н.И., Литвинова В.В., Маховиковой Г.А., Мильнера Б.З., Митиной Ю.Н., Порш-нева А.Г., Пригожина А.И., Рыбкиной Р.В., Сазонова С.П., Фролова И.Э., Янковского К.П., Twiss Brian, William L. Miller и др.

Методологической базой исследования послужили системный подход, логический анализ инновационных проектов и процессов управления ими в производственно-хозяйственных системах.

Выводы и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, базировались на официальных данных статистики в области инновационной деятельности в России и за рубежом. В работе также использованы результаты анализа управления инновационными проектами в организациях авиационного научно-промышленного комплекса.

Научная новизна исследования состоит в решении актуальных теоретических и организационно-методологических задач управления инновационными проектами, контроля их выполнения и предложениях по решению вопросов, связанных с повышением эффективности выполнения инновационных проектов: предложен порядок участия государства в разработке и реализации масштабных инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе: разработка стратегии инновационной политики в авиационном научно-промышленном комплексе; определение направления развития авиационного научно-промышленного комплекса, создании целевых федеральных программ и определении работ, связанных с их реализацией и с объемами их финансирования; разработаны рекомендации по совершенствованию контрактно-конкурсной системы разработки и реализации проектов в авиационном научно-промышленном комплексе с целью повышения их результативности: формирование цен инновационных проектов на основе конкурса, создание централизованного органа по организации и проведению конкурса, совершенствование нормативно-правовой базы финансового обеспечения конкурса; разработаны рекомендации по организации мониторинга инновационных проектов, повышающие результативность их выполнения: упорядочение работы контрольных органов; на основе системы контролируемых показателей; порядок организации контроля исполнения инновационных проектов на предприятиях авиационного научно-промышленного комплекса; формирование внутренних видов отчетностей; сформулированы рекомендации по организации сводной информационной базы технико-экономических данных при выполнении инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе на основе интеграции баз определенных видов информации по предприятиям и проектам, что позволяет существенно повысить эффективность планирования, контроля и анализа выполнения инновационных проектов; разработаны методы управления рисками реализации инновационных проектов на макро- и микроуровне, на основе формирования системы резервов, повышающих устойчивость и результативность инновационного процесса в нестабильной экономической среде, выделены этапы оценки и управления риском при выполнении инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования разработок и рекомендаций, направленных на повышение эффективности организации и управления инновационными проектами в организациях авиационного научно-промышленного комплекса для роста их конкурентоспособности в условиях рыночной экономики. Полученные научные результаты позволяют повысить эффективность управления инновационными проектами на основе улучшения учета риска, усиления системы контроля выполнения инновационных проектов и информационной поддержки управленческой деятельности. Внесенные предложения позволяют повысить качество организации управленческой деятельности, усилить контрольную функцию управления и, как следствие, - принимать обоснованные управленческие решения. Разработанные рекомендации предназначены для управления инновационными проектами в научных и промышленных организациях авиационного комплекса.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные результаты и положения, полученные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на 4 научно-практических конференциях (М.: ГУУ, 2001-2003, Москва: ФГУП «ВИАМ», 2002, Жуковский: ЦАГИ, 2001), реализованы в виде рекомендаций по организации управления инновационными проектами на предприятиях авиационного научно-промышленного комплекса РФ.

Результаты исследования приняты к внедрению ЗАО «РАА Спецтехника».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объёмом 2 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и внутренней логикой решаемых научных задач и состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 140 наименований. Работа изложена на 174 страницах и содержит 12 рисунков, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Останкова, Елена Владимировна

Выводы и рекомендации

В диссертационной работе на основе изучения теории и обобщения практики работ отечественных и зарубежных научных организаций различных форм собственности, анализа систем управления инновационными проектами получены следующие научные результаты и положения.

1. Выявлена определяющая роль инновационных процессов в мировом экономическом развитии в части взаимодействия стратегического и инновационного проектирования управления научно-промышленным комплексом и влияние инновационной составляющей на их развитие предприятия.

Взаимопроникновение стратегического и инновационного проектирования и управления может привести к тому, что в будущем эти два вида менеджмента, один из которых сегодня относится к общему управлению (стратегический), а другой - к функциональному (инновационный), почти интегрируются.

Тенденции развития и влияния НТП свидетельствуют об актуальности интеграции стратегического и инновационного менеджмента. В мире новых технологий стратегия предприятия и инновации сливаются воедино. Во главе каждого стратегического плана должна стоять задача по разработке и выведению продуктовой инновации и/или освоению новых процессных технологий.

2. В диссертации предложены наиболее адекватные рыночным условиям методы управления инновационными проектами.

Показано, что необходимым является государственное регулирование инновационного развития, наличие сильной государственной инновационной политики, в рамках которой, с одной стороны, формируется концепция и долгосрочная стратегия развития инновационного механизма, а с другой - реализуются конкретные мероприятия по поддержке и стимулированию тех этапов инновационного процесса, где рыночных стимулов недостаточно.

Для научно-промышленного комплекса России необходима разработка оптимального сочетания косвенных и прямых методов государственного управления инновационными проектами.

Сложившаяся в стране ситуация требует формирования долгосрочной программы развития промышленной и национальной инновационной системы, которая должна способствовать концентрации финансовых и материальных ресурсов общества на приоритетных направлениях развития науки, производства, экономики в целом, энергично использовав при этом институциональные, инвестиционные факторы.

3. Проведен анализ состояния и сформулированы требования к научно-исследовательскому, проектному и производственно-технологическому потенциалу Российской Федерации.

Анализ показал, что научно-технический потенциал НИИ и ОКБ в настоящее время все еще позволяет разрабатывать, испытывать и передавать в серийное производство продукцию любого назначения, однако постепенно утрачивается способность к проведению НИР и осуществлению масштабных опытно-конструкторских разработок. Это происходит, в основном, по следующим причинам: хроническая недостаточность финансирования; отток научных и инженерных кадров высшей квалификации; разрушение уникальной экспериментальной базы. В результате возникает угроза способности оставаться на мировом уровне и, тем более, опережать его по ряду научных направлений.

ОКБ, в том числе и те, чьи разработки экспортируются в виде финальной продукции или в виде лицензий, также вынуждены снижать интенсивность разработок по перспективным направлениям.

Наука в несравненно большей степени, чем промышленность, пострадала вследствие потери квалифицированных специалистов и деформации возрастной структуры персонала.

Для повышения эффективности и стабильности научно-промышленного комплекса необходимо найти баланс между государственным финансированием и финансированием за счет собственных средств, получаемых в результате рациональной диверсификации деятельности, участия в международном сотрудничестве, отчислений от экспорта лицензий и авиационной техники.

4. Определена роль и влияние контрактно-конкурсной системы заказов на инновационные проекты в научно-промышленном авиационном комплексе РФ.

Анализ опыта развитых стран показал, что наиболее эффективным механизмом выполнения инновационных проектов является система контрактно-конкурсных отношений, позволяющая превратить потенциал рыночных отношений в фактор повышения эффективности функционирования системы заказов авиационной продукции и, как следствие, создать благоприятные экономические условия для повышения реализуемости планов договоров и государственного заказа.

Контрактно-конкурсная система объединяет в себе два начала: регулирующую функцию государства и право товаропроизводителей на свободу хозяйственной деятельности.

Это обусловило формирование в России контрактно-конкурсной системы для формирования инновационных проектов на создание авиационной продукции, которые являются составной частью федеральной контрактной системы и представляет собой экономико-хозяйственный механизм, регламентирующий экономические, финансовые, правовые, управленческие, технические и социальные аспекты отношений государства в лице государственных заказчиков с поставщиками (исполнителями) - организациями и предприятиями промышленности, независимо от формы их собственности и ведомственной принадлежности, разрабатывающими, изготавливающими и поставляющими авиационную продукцию.

Основной целью ее внедрения является финансово-экономическое регулирование взаимоотношений, возникающих между государством, в лице государственных заказчиков, и производителями (поставщиками) товаров и услуг для государственных нужд, в том числе авиационной продукции, в условиях рыночных отношений.

Практическое внедрение системы контрактно-конкурсных отношений в процесс реализации инновационных проектов является одним из основных факторов повышения реализуемости включаемых в них работ.

5. Проведен анализ и оценка методов оценки риска выполнения инновационных проектов.

В качестве основных методов управления риском при выполнении инновационных проектов автором предлагаются: метод конкурсного проектирования, многовариантного планирования и метод коррекции планов; резервирования финансовых ресурсов; уклонения от риска.

Выявлен общий недостаток существующих методических подходов к оценке и управлению риском - отсутствие комплексного подхода к применению всей совокупности рассмотренных методов при формировании и выполнении инновационных проектов. Кроме того, практически без рассмотрения остается проблема создания системы организационно-экономических механизмов, позволяющих проводить соответствующую политику управления рисками.

Анализ показал, что проблема комплексной оценки риска выполнения инновационных проектов, а также разработки методов и организационно-экономических механизмов управления риском в интересах обеспечения их реализации, по-прежнему остается в нашей стране нерешенной.

В диссертации разработаны и предложены подходы и требования к методам оценки и управления рисками при разработке инновационных проектов.

Для оценки риска выявлена необходимость разработки методов, позволяющих определять необходимые показатели риска как для отдельно взятого проекта, так и для плана в целом. В связи с этим предлагается иерархировать процесс оценки риска на макроуровень (на уровень плана в целом) и микроуровень (на уровень проекта).

На макроуровне методы оценки потерь в стоимостных и эффектив-ностных показателях риска должны предусматривать возможность их ежегодной (в рамках госзаказа) оценки на конец планового периода. Это позволит сравнивать расхождение показателей в каждом году и вырабатывать стратегию снижения риска в рамках управления им.

В качестве основных направлений развития методической базы оценки риска на макроуровне предлагаются следующие: разработка методов формирования планов с учетом риска; разработка метода многовариантного (адаптивного) управления; разработка и совершенствование методов формирования резервных и страховых фондов.

На микроуровне развитие методов оценки и управления риском следует направить на получение значений вероятности срыва и величины возможных финансовых потерь для каждого этапа выполнения проекта.

Предложены этапы оценки и управления риском при разработке инновационных проектов.

6. Доказана необходимость совершенствования организации управления инновационными проектами на предприятии и со стороны государства, разработаны рекомендации по направлениям совершенствования организации управления инновационными проектами.

Управление инновационными проектами необходимо как на уровне научного учреждения, так и на уровне министерств, ведомств, заказывающих органов. Совершенствование системы управления инновационными проектами, в том числе в научно-промышленном авиационном комплексе, позволит обеспечить эффективное функционирование предприятий авиационной отрасли; обеспечить единую экономическую политику по развитию авиационного комплекса; скоординировать деятельность органов государственного управления, связанных с авиационным комплексом; устранить раздробленность предприятий авиационного комплекса; создать устойчивую кооперацию предприятий по производству инновационной продукции; обеспечить единую политику в экспорте авиационной продукции и т.д.

7. Автором обосновано и предложено формирование рациональных размеров специального финансового фонда риска.

Величина специального финансового фонда риска в современных условиях может представлять собой сумму двух составляющих - средств резервного фонда и страхового фонда.

Существует объективная необходимость создания резервного фонда, прежде всего бюджетного, при формировании перспективных и текущих планов развития авиационной техники, при том, что создание, поддержание и хранение резервного фонда представляет собой изъятие части финансовых ресурсов из бюджетных средств, выделенных на разработку и производство авиационной продукции.

Под нормой резерва проекта предлагается понимать частное от деления суммы имевших место дополнительных ассигнований по отдельным проектам на сумму запланированных по этим работам ассигнований. Аналогично под нормой резерва плана - долю дополнительных ассигнований, выделяемых на реализацию перспективных и текущих планов.

Для определения точного размера резервного фонда достаточно умножить норму резерва на сумму утвержденных ассигнований.

Задачу определения размера резервного фонда, можно свести к задаче определения такой величины нормы резерва, чтобы при данном уровне достоверности его величина не превысила заранее рассчитанной нормы.

Структуру резерва для снижения уровня риска предлагается определять на основе одного из двух подходов: деления на общий и специальный; формирование по видам затрат.

8. Даны рекомендации по повышению эффективности проведения контрольных мероприятий и непрерывного контроля выполнения инновационных проектов.

На государственном уровне необходимо разработать концепцию координации и взаимодействия всех контрольных органов и на этой основе ежегодно составлять план мероприятий государственного финансового контроля, законодательно утверждаемый.

Для обеспечения эффективности контрольных мероприятий из внешней среды организации необходимо рациональное выполнение работ по учету и контролю деятельности внутри научной организации. Автором предлагается создание отдела по организации программного обеспечения различного вида работ по учету и контролю выполнения государственных заказов и заказов, выполняемых для иных заказчиков, что значительно облегчит работу внешних контрольных органов и позволит иметь действительные результаты на любой момент времени в короткие сроки.

Предварительный, текущий и последующий контроль достоверности инновационных проектов предлагается проводить по отношению к единой системе контролируемых экономических показателей (критических показателей, или контрольных точек). Такой подход позволяет обеспечить преемственность контрольных процедур на всех этапах проверки и создать необходимую базу для управления проектом по выявленным отклонениям. Система контролируемых показателей должна соответствовать показателям, фигурирующим как в планах проектов, так и в отчетности об их исполнении. Кроме того, объектами контроля достоверности должны выступать наиболее значимые с точки зрения экономического смысла показатели, т.е. величины, непосредственно влияющие на оценку эффективности инноваций.

Предлагаемая автоматизированная информационная система учета и контроля выполнения НИОКР необходима для повышения эффективности использования финансовых ресурсов на основе учета их стоимостных и временных показателей при формировании финансового плана и последующего контроля хода выполнения договоров НИОКР.

9. Обоснована необходимость информационной поддержки управления инновационными проектами и предложена система по планированию, учету и контролю инновационных проектов.

Основной принцип создания информационного контура заключается в том, что разрабатываемые подразделениями системы управления инновационными проектами авиационной техники базы данных следует интегрировать, по мере возможности, в существующие базы данных или использовать автономно для получения необходимой информации.

Для подготовки соответствующих управленческих решений при управлении рисками предложено применять системы показателей, характеризующих текущее и перспективное состояние научно-производственного авиационного комплекса, а также разработан механизм переработки полученной информации в управленческие решения.