Особенности адренергической реакции в раннем онтогенезе при острой соматической боли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Каплиев, Андрей Викторович

  • Каплиев, Андрей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 207
Каплиев, Андрей Викторович. Особенности адренергической реакции в раннем онтогенезе при острой соматической боли: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. . 0. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каплиев, Андрей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Адренергические механизмы функциональной системы боли и антиноцицепции.

ГЛАВА 2. Особенности болевых реакций в раннем онтогенезе.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследований.

3.1. Характеристика объекта и серий исследования.

3.2. Постановка эксперимента с моделированием острой соматической боли.

3.3. Биохимические методы определения катехоламинов

3.4. Математический анализ результатов исследования

ГЛАВА 4. Динамика изменений содержания катехоламинов в ЦНС и надпочечниках белых крыс в первый месяц постнаталь-ного онтогенеза.

4.1. Содержание катехоламинов в структурах головного мозга, спинном мозге и надпочечниках новорожденных, прозревших и месячных самцов белых крыс.

4.2. Содержание катехоламинов в структурах головного мозга, спинном мозге и надпочечниках новорожденных, прозревших и месячных самок белых крыс.

4.3. Половые особенности содержания и соотношения КА в ЦНС и надпочечниках белых крыс в первый месяц постнатального онтогенеза.

ГЛАВА 5. Характеристика реактивных изменений катехоламинов в ЦНС и надпочечниках крыс первого месяца жизни при острой.

5.1. Изменение содержания и соотношения катехоламинов в ЦНС и надпочечниках новорожденных, прозревших и месячных самцов белых крыс при острой соматической боли.

5.2. Изменение содержания и соотношения катехоламинов в ЦНС и надпочечниках новорожденных, прозревших и месячных самок белых крыс при острой соматической боли.

5.3. Сравнительный анализ реактивных сдвигов КА в ЦНС и надпочечниках самцов и самок белых крыс первого месяца жизни при острой соматической боли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адренергической реакции в раннем онтогенезе при острой соматической боли»

Актуальность проблемы. Боль и обезболивание - важнейшие проблемы медицины, поскольку облегчение страданий больного человека, снятие боли или уменьшение ее интенсивности является первоочередной задачей врача. В литературе дан глубокий анализ современных концепций этиологии, патогенеза и лечения острой и хронической боли (Крыжановский Г.Н., 1997 - 2005; Кукушкин с соавт., 2004; Калюжный Л.В., 1987; Овсянников

B.Г., 1990 - 2003 и др.). Как биологический феномен боль представляет собой сложный многокомпонентный внутренне противоречивый процесс. Являясь эволюционно выработанным, генетически детерминированным защитным механизмом, она сигнализирует о наличии повреждения в организме, служит импульсом для мобилизации нервных, гуморальных, метаболических и репаративных процессов. Однако, при их неадекватности или неполноценности боль утрачивает адаптивный характер и может приобретать значения самостоятельного патогенного фактора (Игнатов Ю.Д., 1986).

Известно, что формирование болевого ощущения опосредуется сложной иерархически соподчиненной системой различных структур мозга. Нейрохимические и сопряженные с ними нейрофизиологические механизмы конвергенции, суммации, взаимодействия ноци- и антиноцицептивных сигналов на разных уровнях ЦНС составляют функциональный субстрат возникновения и развития болевого процесса. В литературе накоплен большой материал о важной роли КА в нейрохимической регуляции боли (Еремина

C.А. с соавт., 1987; Овсянников В.Г., 1990; Брагин Е.О. с соавт., 1991; Михайлович В.А. с соавт., 1990). Показано, что центральные КА-ергические механизмы являются необходимыми компонентами сложных процессов ноци- и антиноцицепции и их составляющих: перцепции, трансмиссии и модуляции ноцицептивного потока на сегментарном и супрасегментарном уровнях (Овсянников В.Г., Шумарин А.Е., 1999).

Однако, остаются мало изученными фенотипические проявления болевых синдромов, связанные, прежде всего, с возрастными и половыми особенностями реактивности организма. В частности, недостаточно ясны генетически детерминированные изменения адренореактивности на разных уровнях функциональной системы боли в раннем постнаталыюм онтогенезе и роль полового диморфизма в этом процессе. Конкретизация этих закономерностей принципиально важна как для общей теории индивидуального развития организма, так и для задач педиатрической практики при создании адекватных, патогенетически обоснованных схем терапии болевых синдромов у детей разного возраста.

Цель и задачи исследования. Целью работы явился сравнительный анализ возрастных изменений системной адренергической реакции на ОСБ у самцов и самок белых крыс в первый месяц постнатального онтогенеза.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие конкретные задачи:

1. Изучить содержание и соотношение различных фракций КА в структурах головного мозга, спинном мозге и надпочечниках ин-тактных новорожденных, 18- и 35-дневных самцов и самок крыс.

2. Провести сравнительную оценку физиологических изменений КА-фона в ЦНС и в надпочечниках у крыс разного пола в первый месяц постнатального периода.

3. Исследовать характер реактивных сдвигов КА в структурах головного мозга, спинного мозга и надпочечниках самцов и самок белых крыс разных возрастных групп при ОСБ.

4. Проанализировать возрастные изменения адренергической реакции на боль у самцов и самок крыс первого месяца жизни.

5. На основе сравнительного анализа выявить общие механизмы и половые особенности системной адренергической реакции на боль у крыс в разные сроки раннего постнатального периода.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие КА-ергической системы в раннем постнатальном онтогенезе представляет стадийный процесс, включающий две фазы: фазу прогрессивного роста церебрального пула КА (фаза «Р») и фазу качественной трансформации центрального КА-ергического звена (фаза «Д») с формированием НА-доминант на спинально-стволовом уровне и переходом от гомо(ДА)до-минантного фона ЦНС к гетеро(НА, ДА)доминантному.

2. Универсальным свойством развивающегося мозга крыс является КА-МПА. Она характеризуется возрастной и реактивной динамикой и половым диморфизмом. У мужских особей до пубертатного возраста в условиях физиологического покоя синистральный тип КА-МПА коры и гиппокампа, у женских - в коре преобладают правополушарные паттерны КА-МПА, в гип-покампе - синистрализация КА-профиля после периода прозревания. При боли у крыс первого месяца жизни формируется тенденция к декстрализации и симметризации КА-профиля неокортекса.

3. В ходе постнатального онтогенеза крыс изменяется структура системной адренергической реакции на ОСБ: у новорожденных животных она с выраженной гиперКА-ергией нижнестволового (у самок) или спинального уровня (у самцов), с редукцией диэнцефального КА-пула и симметризацией КА-межполушарного профиля; у прозревших - с генерализацией гиперДА-сдвигов в ЦНС и выраженным диэнцефальным компонентом, тенденцией к декстрализации и ослаблению КА-МПА коры; у месячных - с системным ги-поА-НА-сдвигом, поструктурно дифференцированными изменениями ДА, «минимизацией» КА-пула продолговатого мозга, декстрализацией и ослаблением КА-МПА коры и гиппокампа. Половой диморфизм адренергической реакции на ОСБ у крыс первого месяца жизни проявляется различиями «стрессорного» уровня КА, гетеротопией, разной выраженностью и направленностью реактивных сдвигов КА.

4. У крыс разных возрастных групп ОСБ сопровождается «примитивизацией» КА-фона ЦНС с характерными для острого стресса неспецифичесними проявлениями: редукцией А и НА, усилением ДА, декстрализацией, ослаблением или нивелированием КА-МПА; реконструкцией гомо(ДА)доминантного фона, сглаживанием половых и гетеротопных различий церебрального пула КА.

Научная новизна работы. Использованный в работе сравнительно-возрастной подход позволил получить новые факты, расширяющие современные представления об онтогенетических закономерностях развития КА-ергической системы регуляции и особенностях ее реактивности при боли в раннем возрасте.

1. Показано, что постнатальный системогенез центрального КА-ерги-ческого звена у крыс допубертатного возраста включает две фазы с разным соотношением количественных и качественных тенденций преобразования КА-спектра ЦНС: фазу «Р» с прогрессивным ростом суммарного КА-ергического потенциала мозга и фазу «Д» с качественной трансформацией центрального КА-ергического звена, связанной с формированием НА-ергических доминант и редукцией ДА на спинально-стволовом уровне.

2. Описано поэтапное усложнение системной КА-ергической реакции на ОСБ в раннем постнатальном периоде от «неонатальной» реакции «локального» типа с редукцией диэнцефального КА-по-тенциала и гиперКА-ергией бульбо-спиналыюго уровня к генерализованной гиперДА-ергической реакции у прозревших крыс и далее к поструктурно дифференцированной реакции с «минимизацией» А-, НА-компонентов и разнонаправленными сдвигами ДА в ЦНС в препубертатном периоде.

3. Впервые в раннем постнатальном онтогенезе крыс изучена возрастная динамика и половой диморфизм КА-МПА. Выявлено три типа онтогенетической динамики КА-МПА в период с рождения до месячного возраста: а) с усилением синистральной асимметрии коры и гиппокампа у самцов крыс через инверсию декстральных Аи НА-компонентов; б) в коре у самок - с усилением правополу-шарной асимметрии через этап синистрализации КА-профиля в период прозревания, в) в гиппокампе у самок - от симметричного КА-профиля к синистральному.

4. Впервые показано, что у новорожденных крыс обоего пола при острой соматической боли нивелируются межполушарные различия содержания КА. По мере взросления животных ноцицептивное воздействие формирует тенденцию к декстрализации и ослаблению КА-МПА кортикальных структур мозга.

Научная н практическая значимость. Работа носит в основном теоретическую направленность и имеет фундаментальный характер. Полученные новые сведения о становлении адренергической функции в раннем онтогенезе и особенностях болевого синдрома в детском возрасте используются при чтении лекций и проведении практических занятий по нормальной и патологической физиологии.

В то же время, результаты исследования могут оказаться полезными для решения конкретных задач в педиатрической практике, например, при разработке для детей разного возраста и пола индивидуальных схем анестезиологического пособия и противоболевой терапии, включающих препараты с адреномодулирующими эффектами.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на 55-ой, 59-ой, 60-ой итоговых научных конференциях студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2001, 2005, 2006); на III Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004); на межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации по теме работы. Результаты исследований отражены в 7 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав обзора литературы,

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Каплиев, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Развитие катехоламинергичеекой системы в раннем постнатальном онтогенезе крыс характеризуется следующими тенденциями: а) прогрессивным ростом концентрации адреналина и норадреналина в центральной нервной системе и надпочечниках; б) усилением гетеротопных различий содержания и соотношения катехоламинов в мозге; в) переходом от неонатального гомо(дофамин)доминантного фона центральной нервной системы к гете-ро(норадреналин, дофамин)доминантному у самцов - к моменту прозревания, у самок — к концу первого месяца жизни.

2. Процесс постнатальной «кортиколизации» центрального катехола-минергического звена у крыс сопровождается усилением катехоламиновой межполушарной асимметрии: у самцов в коре и гиппокампе - левополушар-ной, через инверсию декстральных норадреналинового и адреналинового компонетов; у самок в коре - правополушарной, через последовательную смену разнополярных асимметрий (от декстралыюй у новорожденных к си-нистралыюй у прозревших и вновь к декстральной у месячных); в гиппокампе - левополушарной, через симметризацию катехоламинового профиля в период прозревания.

3. Половой диморфизм катехоламинергичеекой системы в раннем постнатальном онтогенезе крыс характеризуется следующими проявлениями: в неонатальном периоде - разнополярной у самцов (синистральной) и самок (декстральной) дофаминовой асимметрией больших полушарий и повышенным у самцов уровнем норадреналина в стволе мозга; в период прозревания: у самцов - норадреналиновой доминантой гипоталамуса и синистральным катехоламиновым профилем гиппокампа; у самок - высоким уровнем дофамина в стволе мозга и симметрией катехоламинового пула гиппокампа; в раннем препубертатном периоде: у самцов - гиперкатехоламинергией левой коры и спинного мозга, «адренализацией» таламуса, левополушарной катехоламиновой асимметрией неокортекса; у самок - повышенной концентрацией норадреналина в таламокортикальных структурах, гиперкатехолами-нергией левого гиппокампа, «адренализацией» гипоталамуса, декстральным катехоламиновым профилем неокортекса.

4. Острая соматическая боль у новорожденных крыс сопровождается гиперкатехоламиновым сдвигом в нижних отделах центральной нервной системы (у самцов - в спинном, у самок - в продолговатом мозге); редукцией катехоламинов в диэнцефальной области; симметризацией межполушарного катехоламинового профиля; сглаживанием гетеротопных и половых различий содержания катехоламинов в мозге; снижением адреналина в надпочечниках на фоне роста пула предшественников.

5. Острая соматическая боль у крыс в период прозревания характеризуется тенденцией к генерализации гипердофаминовых сдвигов в центральной нервной системе, ростом средней концентрации катехоламинов в головном мозге, гиперкатехоламинергией диэнцефальных структур, декстрализа-цией и ослаблением катехоламиновой асимметрии неокортекса. Половой диморфизм адренергической реакции проявляется на всех уровнях центральной нервной системы: на спинальном - гипонорадреналиновым сдвигом у самцов; на стволовом - «адренализацией» у самок таламуса, у самцов гипоталамуса с редукцией норадреналиновой доминанты; на кортикальном — разнонаправленными сдвигами норадреналина (у самцов гипер-, у самок гипо-) в правой коре и усилением у самцов левополушарной катехоламиновой асимметрии гиппокампа. В надпочечниках 18-дневных самцов при боли снижение концентрации адреналина, а у самок - рост гормональных фракций катехо ламинов.

6. В препубертатном периоде у крыс катехоламинергическая реакция на боль формируется с системным гипоадреналин-норадреналиновым сдвигом; в центральной нервной системе - с редукцией спинально-стволовых но-радреналиновых доминант; гипердофаминовым диэнцефальным сдвигом; «минимизацией» катехоламинового пула продолговатого мозга и левого гиппокампа; декстрализацией и ослаблением асимметрии катехоламинового профиля кортикальных структур. Особенностью острой ноцицептивной реакции у месячных самцов является - гипернорадреналиновый сдвиг в тала-мусе и правой коре на фоне гипокатехоламинового сдвига в левой; у самок — рост дофамина в гиппокампе и спинном мозге.

7. Острая соматическая боль в раннем постнатальном онтогенезе характеризуются признаками «примитивизации» катехоламинового фона в центральной нервной системе, которые в разные возрастные периоды проявляются: а) гиперкатехоламинергией нижних отделов центральной нервной системы; б) редукцией адреналина и норадреналина в мозге с усилением дофаминового компонента; в) тенденцией к симметризации катехоламинового профиля коры и гиппокампа; г) реконструкцией гомо(дофамин)доминант-ного фона центральной нервной системы; д) сглаживанием гетеротопных и половых различий церебрального пула катехоламинов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно современной теории функциональных систем (Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1987), любая физиологическая функция имеет системный характер и реализуется на базе многоуровневой интеграции иерархически соподчиненных элементов с широким спектром прямых и обратных взаимодействий, динамически развивающихся во времени и пространстве. В свете этих представлений, комплексный подход к изучению адренергических механизмов боли в раннем онтогенезе с позиций их системной организации и возрастной динамики казался нам наиболее эффективным и довольно перспективным. Действительно, системный подход, базирующийся на принципе диалектического единства общего и частного, дает возможность оценить вклад отдельных составляющих в изменение целостной функции при различных физиологических и патологических состояниях организма. Онтогенетический подход раскрывает «эволюцию» функции, помогает понять «каким образом возникает сложное из простого, какие силы тут вступают в действие, каковы закономерности этого процесса, как создаются новые качества в результате прогрессирующего усложнения с переходом к новым, более высоким уровням организации» (Энгельгардт В.А., 1984). Именно с этих общебиологических позиций мы постарались обсудить представленный в предыдущих главах фактический материал, касающийся возрастной динамики КА в ЦНС и надпочечниках крыс первого месяца жизни и их реактивных сдвигов при ОСБ.

Развитие КА-ергической системы у крыс в первый месяц постнаталь-ного онтогенеза характеризуется двумя определяющими тенденциями: прогрессивным ростом содержания А и НА в центральном нейромедиаторном и адреномедулярном гормональном звене и усилением КА-гетеротопии в мозге, с переходом от гомо(ДА)доминантного фона ЦНС к гетеро(НА,ДА)доминан-тному.

Процесс постнатальной «перестройки» КА-фона ЦНС у крыс в период с рождения до раннего препубертатного возраста включает две фазы с разным соотношением этих тенденций: фазу интенсивного повышения КА-потенциала мозга (фаза роста — «Р») и фазу качественной трансформации центрального КА-ергического звена (дифференцировочная фаза - «Д»). Фаза «Р» характеризуется значительным ростом суммарной концентрации КА в мозге (£КАср.); фаза «Д» - формированием НА-ергических доминант на спи-нально-стволовом уровне с редукцией ДА-пула. Эти фазы гетерохронны у особей разного пола: у самцов переход к гетеродоминантному КА-фону ЦНС реализуется в период прозревания, предшествуя существенному повышению КА-ергического потенциала мозга; у самок - к концу первого месяца, тогда как наиболее выраженный рост КА в мозге отмечается к моменту прозревания (рис. 17). Следует подчеркнуть, что хронолотческое разделение фаз относительно, поскольку в каждой фазе присутствуют признаки другой. В фазе «Д» у самцов и у самок сохраняется тенденция к росту А и НА, а в гиппо-кампе и продолговатом мозге (у самок) и ДА; в фазе «Р» у самок выявляются признаки редукции ДА на спинально-стволовом уровне, у самцов углубляются качественные тенденции предыдущего периода: усиливается НА-доминан-та гипоталамуса и гетерохимизм левой («НА-ой») и правой («ДА-ой») коры. Однако очевидно, что в фазе качественной трансформации КА-ергического нейромедиаторного звена темпы роста КА в мозге снижены (рис. 18).

Рис. 18. Кривая роста среднего уровня катсхоламинов в мозге

Рис. 17. Фазные изменения катехоламинового спектра головного мозга крыс в первый месяц постнатального онтогенеза и X

3,53 -2,5 -2 -1,5 -1 -0,5 -0

3,5 -| 3 -2,5 -2

U 2 t х

1,5 -1

0,5 -0 самки с а с о ч фаза Д

Новорожденные

IA CZIHA ДА-£КАср

Так, в период с рождения до момента прозревания крыс прирост суммарной концентрации КА (£КАср.) в головном мозге самцов (фаза «Д») составляет 6 %, а у самок (фаза «Р») - 43 %; в последующие недели, к месячному возрасту, данный показатель у самцов (фаза «Р») увеличивается на 63 %, а у самок (фаза «Д») - на 22%.

Выявленная в наших исследованиях динамика изменений КА-фона ЦНС у крыс в раннем постнатальном периоде отражает, на наш взгляд, ведущий онтогенетический принцип поэтапного развития биологических систем с чередованием ростовых и дифференцировочных процессов (Ажипа Я.И., 1990; Сонькин В.Д. с соавт., 1998). В соответствии с этим принципом, на отдельных этапах онтогенеза трофические изменения в ряде органов и тканей принимают стремительный характер, на других этапах и в других структурах они отличаются замедленными темпами. При низкой скорости роста создаются условия для более энергоемких процессов дифференциров-ки, органогенеза и формообразования, включая дифференциацию и функциональное созревание нервной системы.

Как показали наши исследования, у новорожденных крыс КА-спектр большинства нервных структур ДА-ый, с низким содержанием НА и следами А. Доля ДА в общей сумме КА в стволовых структурах головного мозга и в спинном мозге составляет в среднем 80 %, а в больших полушариях достигает 90 %. В свете имеющихся литературных данных, можно полагать, что в основе неонатальной «гиперДА-ергии» мозга лежат биохимические и морфо-генетические механизмы, связанные с гетерохронным созреванием ферментативных систем синтеза КА, ростом и дифференцировкой КА-ергических нейронов. Известно, что в раннем постнатальном периоде имеет место диссоциация между начальными и конечными этапами синтеза КА: при высокой активности декарбоксилазы L-аминокислот, катализирующей превращение ДОФА в ДА, уровень ДА-Р-гидроксилазы очень низкий, что блокирует дальнейшую трансформацию ДА в НА и способствует его накоплению в органах и тканях (Freedman L. et al., 1973).

В литературе последних лет появились интересные сведения о «корпоративном» синтезе ДА в развивающихся нейрональных структурах мозга. Оказалось, что в головном мозге крыс наряду с «классическими» КА-ерги-ческими нейронами, существуют нейроны экспрессирующие одиночные комплементарные ферменты синтеза КА, популяция которых существенно меняется в ходе онтогенеза (Угрюмов М.В. с соавт., 2001; BorisovaN.A. et al., 1991; Balan I.S. et al., 2000). Полученные авторами данные доказывают участие моноферментных нейронов в корпоративном синтезе ДА по следующему механизму: тирозин в нейронах, содержащих тирозингидроксилазу, превращается в L-ДОФА, который выделяется в межклеточное пространство, захватывается нейронами содержащими декарбоксилазу ароматических L-аминокислот, где и образуется ДА.

Растущие дифференцирующиеся нейроны способны активно секрети-ровать различные биологически активные вещества, в том числе и нейроме-диаторы, в межклеточное пространство, откуда последние до «закрытия» ге-мато-энцефалического барьера (у крыс к концу второй недели постнатально-го периода) свободно проникают в спинно-мозговую жидкость и кровь (Угрюмов М.В., 2004; Polenov A.L. et al., 1984). Транспортируемый гуморальным путем в разные отделы мозга ДА захватывается нейрональными структурами, где включается в метаболические процессы. В свете современных представлений об адренергическом типе регуляции гомеостаза в фетальном и раннем постнатальном периоде развития организма (АжипаЯ.И., 1990; Merio A. et al., 1981) функциональная роль неонатальной «гиперДА-ергии» ЦНС, на наш взгляд, вполне очевидна. Можно полагать, что, во-первых, она выполняет компенсаторную функцию, возмещая недостаток А и НА в поддержании оптимального уровня энергообеспечения и трофики развивающейся нервной ткани; во-вторых, является нейрохимическим «субстратом» для формирования НА-ергических медиаторных механизмов. В пользу данного предположения свидетельствует выявленная в наших исследованиях у 17-18- и 35-дневных крыс тенденция к редукции ДА в ЦНС, сопровождающая формирование НА-доминантных спектров в стволовых структурах головного мозга и в спинном мозге.

В контроле роста, развития, дифференцировки и выживаемости адре-нергических нейронов в эмбриональном и постнатальном периоде развития нервной системы особая роль принадлежит гормоноподобному нейротрофи-ческому агенту - фактору роста нервов (ФРН), который является составной частью аксоплазмы растущих нейронов. В опытах in vivo и in vitro было установлено, что ФРН дозозависимо ускоряет развитие и созревание адренер-гических нейронов, повышая в них продукцию НА через активацию тирозин-и ДА-Р-гидроксилаз, общего белка, фосфолипидов и КА-содержащих пузырьков (Ажипа Я.И., 1990; Chun L.L. et al., 1977; Kessler J.A. et al., 1980). По данным ряда авторов, постнатальный рост концентрации НА в ЦНС может регулироваться также на уровне медиаторно-рецепторного взаимодействия (Дыгало Н.Н. с соавт., 2001; Johnson А.Е. et al., 1987). Н.Н.Дыгало с соавт. (2001) было установлено, что содержание НА в стволе мозга крыс, где сосредоточена основная масса НА-продуцирующих нейронов, отрицательно коррелирует в ходе развития с плотностью а2-адренорецепторов. Временное «выключение» гена аг-адренорецепторов в стволе мозга у новорожденных крысят проявлялось в полуторомесячном возрасте параллельным повышением содержания НА и плотности а2-адренорецепторов в стволе, К и ГК, что свидетельствовало об изменении «установочной» точки взаимной регуляции медиатора и а2-адренорецептора. На основании этих данных авторы приходят к выводу о том, что а2-адренорецепторы ствола мозга - ауторецепторы НА-ергических нейронов, обеспечивают в раннем онтогенезе оптимальные темпы роста НА в мозге, которые не препятствуют формированию постси-наптического рецепторного поля и задают уровень взаимной регуляции медиатора и его рецепторов в последующие периоды жизни.

Представленные выше факты свидетельствуют о том, что «расширение» спектра КА-ергических нейромедиаторов в постнатальном онтогенезе нервной системы является следствием не только совершенствования ферментативных систем их синтеза, но и регуляторных влияний морфогенетических механизмов, связанных с ростом адренергических нейронов, их терминален и синаптогенезом.

Структурно-функциональное созревание нервной системы у крыс в постнатальном онтогенезе сопровождается усилением гетеротопных различий содержания и соотношения КА в мозге, в которых прослеживаются тенденции поструктурной «специализации» и «кортиколизации» КА-ергичес-кого нейромедиаторного звена. Эти процессы связаны с цитодифференци-ровкой стволовых НА-, ДА-ергических ядерных центров, формированием их восходящих и нисходящих проводящих путей и проекций в разных отделах ЦНС, что в конечном итоге и определяет специфику КА-спектров мозговых структур.

В процессе «кортиколизации» КА-ергических структур в мозге крыс четко проявляется феномен КА-МПА. При его исследовании у крыс разных возрастных групп нами были получены следующие факты:

1. У новорожденных крыс разного пола КА-МПА характеризуется равной степенью выраженности и противоположной направленностью: у самок — декстральной с униполярной (D) латерализацией всех КА-элементов; у самцов - синистральной со «смешанным» типом латерализации КА (D - НА и S - ДА).

2. У крыс первого месяца жизни выявлено три типа постнатальной динамики (КА-МПА): а) усиление исходной «неонатальной» асимметрии через инверсию отдельных КА-элементов (в коре и гиппокампе у самцов - левополушарной через инверсию декст-ральных А и НА); б) усиление исходной «неонатальной» асимметрии через смену асимметрий (в коре у самок - правополушарной через этап синистрализации КА-профиля в период прозревания); в) от симметрии к поляризации латерального КА-профиля (сини-стрализация симметричного КА-профиля гиппокампа у самок после периода прозревания).

3. К препубертатному возрасту у крыс разного пола формируется разнонаправленная КА-МПА неокортекса и качественно идентичный КА-профиль гиппокампа (синистральный с декстральным А-компонентом). При этом у самцов резче выражена асимметрия неокортекса (особенно по А и НА), а у самок - гиппокампа (по всем КА-элементам).

4. В раннем постнатальном периоде развития для самцов крыс характерна односторонняя (левополушарная) КА-асимметрия кортикальных структур, у самок к препубертатному периоду формируется «перекрестная» КА-МПА: правополушарная в коре и левополушарная в гиппокампе.

Представленные выше факты свидетельствуют о том, что КА-МПА является важным свойством развивающегося мозга крыс. Она динамична во времени (усиливается с возрастом) и пространстве (инвертируется по отдельным элементам или в целом), характеризуется видовыми чертами (сини-стрализацией КА-профиля гиппокампа к месячному возрасту) и половым диморфизмом (разной выраженностью и направленностью латерализации КА у самцов и самок).

Следует отметить, что у крыс первого месяца жизни половой диморфизм КА-ергической системы четко выражен на всех уровнях, его проявления характеризуются возрастной изменчивостью и регистрируются по следующим существенным признакам:

1. По содержанию КА в ЦНС (в неонатальном периоде - у самцов повышен уровень НА в стволе мозга; в период прозревания - у самок повышена концентрация ДА в головном и спинном мозге; в месячном возрасте - у самцов повышено содержание НА и ДА в спинном мозге, у самок - НА на субгипоталамическом уровне).

2. По качественным особенностям КА-спектров мозговых структур (у 17-18-дневных самцов формируются НА-доминанты в стволе мозга; у 35-дневных крыс - у самцов усилен А-компонент таламуса и НА-компонент левой коры; у самок — «адренализация» гипоталамуса и гиперНА-ергия левого гиппокампа).

3. По величине и направленности КА-МПА (у новорожденных самцов - синистральный, у самок - декстральный тип КА-МПА; у 18-дневных самцов - синистральный, у самок - симметричный КА-профиль ГК; у 35-дневных самцов - синистральный, у самок -декстральный КА-профиль К; у самцов резче выражена асимметрия К, у самок ГК).

4. По временному вектору «перестройки» КА-фона ЦНС (у самцов переход к гетеродоминантному фону ЦНС и синистрализация ГК — в период прозревания, у самок - к месячному возрасту).

В раннем постнатальном периоде половые различия нейрохимизма КА у крыс связаны с процессами половой дифференцировки мозга.

Многочисленными исследованиями доказано совместное участие не-онатальных андрогенов и КА в дифференцировке мозга по мужскому типу (Резников А.Г., 1985, 1990). J.B.Hutchison (1991) установлено, что маскулинизация и/или дефеминизация развивающегося мозга «неонатальными» анд-рогенами сопряжена с увеличением концентрации НА и ДА в гипоталамусе и преоптической области. «Накопление» НА в гипоталамусе новорожденных самцов крыс обусловлено торможением процесса его инактивации катехол-О-метилтрансферазой под воздействием катехолэстрогенов - гидроксипроиз-водных эстрадиола, образующегося в мозге в результате ароматизации тестостерона, секретируемого неонатальными семенниками (Носенко H.JI., 1989; Hutchison J.B, 1991).

Имеются указания на то, что в процесс половой дифференцировки мозга кроме гипоталамуса вовлекаются и другие структуры мозга (Сергеев В.Г. с соавт., 1988; Gorski R., 1988). В.Г.Сергеев с соавт. (1988) обнаружили выраженное влияние эстрогенов на цитодифференцировку и функционирование нейронов дорзального вагусного комплекса - нижнестволового вегетативного центра, выделенного из мозга плодов крыс. На возможность неонатальной модуляции функциональной активности нижнестволовых структур мозга через эстроген-НА-ергический механизм указывают и наши исследования, в которых были выявлены достоверные различия концентрации НА у 2-4-дневных самцов и самок крыс не только в диэнцефальной области, но и в продолговатом мозге. Отсутствие НА-протективного и маскулинизирующего эффектов «неонатальных» эстрогенов у новорожденных самок объясняется тем, что секреция их в пре- и раннем постнатальном периодах невелика и в крови они нейтрализуются специфическим эстроген-связывающим белком а-фетопротеином, что препятствует свободному проникновению гормонов в мозг (Бабичев В.Н., 1981). В то же время, у месячных самок крыс, находящихся «на пороге» пубертатного периода, «эстрогенизация» мозга может являться одним из факторов, формирующих более высокий уровень НА в мозговых структурах по сравнению с самцами того же возраста.

Весьма интересным, но малоизученным, остается вопрос об онтогенетических закономерностях латеральной специализации мозга. Накопленный по данной проблеме фактический материал, обобщен в обзорах и монографиях отечественных и зарубежных авторов (Бианки В.Л., 1985, 1989; Гео-дакян В.А., 1993; Спрингер С. с сотр., 1983; Черноситов А.В., 2000 и др.).

Установлено, что МПА возникает на ранних этапах онтогенеза, с момента рождения или далее в постнатальном периоде. В ходе развития организма МПА претерпевает различные изменения: в раннем возрасте характеризуется слабой выраженностью и высокой лабильностью, к пубертатному возрасту усиливается, к старости ослабевает. В ранние возрастные периоды могут отмечаться инверсии межполушарного латерального профиля. Эти ведущие тенденции онтогенетической динамики МПА были зарегистрированы и в наших исследованиях в возрастных изменениях КА латерального профиля коры и гиппокампа у крыс первого месяца жизни (контрастирование асимметрии к месячному возрасту, инвертирование отдельных КА-элементов и чередование полярных асимметрий). В основе мозговой асимметрии лежат различия биохимического статуса левой и правой гемисфер, которые проявляются на уровне энерго-пластического метаболизма нервных клеток, в содержании ферментов, биологически активных веществ, активности рецеп-торного аппарата.

Не только латерализация, но и половой диморфизм по ней является универсальным свойством биполушарного мозга. Имеются сведения о более выраженной асиммитризации мозга в мужской популяции по сравнению с женской, у человека и других млекопитающих: у крыс, кошек, китов. При этом у мужских особей преобладают левополушарные, а у женских - право-полушарные паттерны доминирования в организации поведенческих актов, психо-эмоциональной и когнитивной деятельности (Вольф Н.В., 1998; Биан-ки B.JI. с соавт., 1995; Glick S.D. et al., 1981). Следует отметить, что у крыс аналогичные тенденции полового диморфизма проявляются и на уровне КА-нейро-химизма: для самцов крыс характерно доминирование левополушар-ного пула КА и левостороннее преобладание ДА-рецепторов в стриатуме; у самок - превалирует правополушарный тип КА-асимметрии и ДА-рецепторов больше справа (наши данные; Slopsema J.S. et al., 1982; Schneider L.H. et al., 1982).

Закономерен вопрос: «В чем биологическая целесообразность селекции по полу полярных функциональных и нейрохимических асимметрий мозга?» По мнению А.В.Черноситова (2000), сохранение в популяциях лево-и правополушарных особей с различным латеральным поведенческим фенотипом можно объяснить с позиций различной стратегии выживания, а следовательно, сохранения и развития вида. Декстральный фенотип, а следовательно, леводоминантный мозг в большей мере обладает потенциальными возможностями активного сопротивления «агрессивным» воздействиям среды, тогда как у праводоминантных по мозгу особей относительная слабость таковых компенсируется более выраженной способностью к избеганию повреждающих воздействий. У таких особей более широкий спектр поведенческих защитных реакций, более выражен поиск выхода из угрожающей ситуации, что дает им больше шансов избежать повреждения.

В исследованиях В.Л.Бианки с соавт. (1995) у крыс разного пола выявлено два типа онтогенетической динамики полушарного контроля поведения в открытом поле: первый тип характеризуется право-лево-правым паттерном асимметрии и преобладает у самок, второй - лево-право-левым, преобладает у самцов. Эти факты свидетельствуют о преимущественной роли правого полушария у самок в осуществлении контроля поведенческих реакций и о ведущей роли левого полушария у самцов. При этом, как полагают авторы, первый тип динамики асимметрии (у самок) связан с полушарным контролем поведения избегания, второй (у самцов) - исследования.

Различия поведенческого фенотипа у особей разного пола, закрепленные «зеркальными» паттернами межполушарной асимметрии, биологически целесообразны и эволюционно детерминированы. Мужской пол, как оперативное звено эволюции, на котором отрабатываются новые признаки, в информационном смысле должен быть «поближе» к среде и активно взаимодействовать с нею, напротив, женский пол, являясь консервативным звеном, как хранитель генофонда, должен быть «подальше» от агрессивных воздействий среды. Согласно теории В.А.Геодакяна (1993), левое полушарие мозга, как и мужской пол, представляет собой оперативную подсистему и в этом смысле является «экспериментальным». Новые функции в филогенезе появляются сначала в генотипе мужского пола, затем передаются женскому, а центры управления ими (доминирование) появляются сначала в левом полушарии, потом транслоцируются в правое. В этом проявляется генетическая связь полового диморфизма и латерализации мозга. Эволюционный смысл обоих феноменов, являющихся результатом адаптивной специализации биологических систем, состоит в локализации риска: поиск, проверка, отбор новых признаков и функций в оперативной подсистеме (в мужской популяции, левом полушарии) до их передачи и закрепления в консервативной (в женской популяции, правом полушарии). Следовательно, можно полагать, что выявленная в наших исследованиях онтогенетическая динамика КА-МПА у крыс препубертатного возраста отражает не только видовые (популяцион-ные), но и эволюционные тенденции развития биполушарного мозга.

Заканчивая обсуждение результатов контрольной серии исследований, следует подчеркнуть, что выявленная нами динамика перестройки КА-фона мозга интактных крыс с момента рождения до препубертатного возраста отражает сложные процессы постнатального морфогенеза ЦНС, связанные с ростом и дифференцировкой нервных структур, расширением и усложнением сети межнейрональных контактов, совершенствованием синапти-ческого и рецепторного аппарата и ферментативных систем синтеза медиаторов. Степень морфо-функциональной зрелости этих механизмов, в конечном итоге, и определяет особенности адренореактивности на ранних этапах постнатального онтогенеза.

Как уже говорилось, периодичность или стадийность является главным принципом онтогенетического развития. Суть его в том, что на определенных этапах развития организм переходит от одного качественного состояния к другому, что находит свое отражение, прежде всего, в усложнении нервной деятельности, в корреляции с лежащими в ее основе морфологическими, физиологическими и биохимическими процессами. Данный принцип четко проявился в возрастных особенностях адренергической реакции ЦНС при ОСБ у крыс первого месяца жизни.

Анализ реактивных сдвигов КА в нервных структурах и надпочечниках новорожденных, прозревших и месячных крыс, позволяет говорить о поэтапном усложнении системной адренергической реакции на ОСБ в раннем периоде постнатального онтогенеза (рис. 19). Этот процесс отражает основную направленность постнатального развития ЦНС с переходом от первичной локальности реакций через фазу их генерализации к дифференцированным реакциям на основе специализации и интеграции мозговых структур.

Адренергическая реакция неонатального периода характеризуется: гиперКА-ергией нижних уровней ЦНС (у са*мцов - спинного мозга, у самок -продолговатого); редукцией КА-потенциала ДО; симметризацией КА-профи

Рис. 19. Возрастные изменения контура адренергической реакции ЦНС у крыс первого месяца жизни при острой соматической боли н о в о р о ж д

Е Н н ы Е

Пл

200% т

СМ

Г1 р о

3 р

Е В Ш И Е

ПМ I-1-I

J-1 ГКл м Е с Я ч н ы Е

ПМ V

Кл

200% т

1-1 ГКл | контроль | j самцы

L — J самки ля полушарий у самцов в результате роста, а у самок - уменьшения КА-пула правой гемисферы (рис. 19). Структура данной реакции отражает характерный для неонатального периода безусловно-рефлекторный тип адаптационной деятельности ЦНС с ведущей ролью бульбо-спинальных механизмов, нестабильностью диэнцефальных структур и локальными позитивно-негативными кортикальными ответами. Реакции подобного типа развиваются как результат включения механизма внешнего (охранительного) торможения, биологическая роль которого заключается в экстренной приостановке текущей деятельности для осуществления более важной задачи, направленной на выживание особи в экстремальных условиях.

Болевая реакция периода прозревания реализуется в ЦНС по гиперер-гическому типу с ростом среднецеребрального (£КАср.) пула КА и характеризуется: генерализацией гиперДА-сдвигов на сегментарном и супрасегмен-тарном уровнях; резко выраженным гиперКА-диэнцефальным компонентом; ослаблением КА-МПА неокортекса с тенденцией к декстрализации КА-ком-понентов (более выраженной у самцов). К наиболее важным половым особенностям системной адренергической реакции у 17-18-дневных крыс можно отнести: у самцов - «адренализацию» гипоталамуса и спинного мозга, гиперКА-сдвиг в правой коре, контрастирование КА-МПА гиппокампа; у самок - «адренализацию» таламуса, рост спинального пула КА (рис. 19).

Данный тип реакции соответствует «экзальтационному» периоду развития нервной системы, для которого характерны генерализованные реакции на «возмущающие» воздействия внешней и внутренней среды с ярко выраженным вегетативно-эмоциональным компонентом. В их основе лежат следующие механизмы: морфогенетическпе - слабая миелинизация нервных структур, недоразвитие нейрональных терминалей, незавершенный синапто-генез; функциональные - низкая скорость проведения нервных импульсов, опережающее развитие восходящих активирующих влияний ретикулярной формации ствола мозга по сравнению с нисходящими тормозными влияниями; биохимические - преобладание эрготропных медиаторов над трофотропными вследствие более раннего созревания адренергических систем мозга по сравнению с холинергическими (Ажипа Я.И., 1990; Кураев Г.А., 2001).

В препубертатном периоде адренергнческая реакция на боль с четко выраженной поструктурной дифференциацией КА-сдвигов в ЦНС реализуется по нормергическому типу без изменения среднецеребрального КА-потен-циала (£КАср.) со следующими основными проявлениями:

1. Системным гипоА, НА-сдвигом и разнонаправленными изменениями ДА.

2. «Минимизацией» КА-потенциала на нижнестволовом (в продолговатом мозге) и кортикальном уровнях (в левополушарном отделе гиппокампа, а у самцов и коры).

3. ГиперДА-ергией ДО с редукцией НА-доминант.

4. ГиперКА(НА, ДА)-сдвигом в субдоминантном (по £КА) отделе коры: у самцов - в правом, у самок - в левом.

5. Инверсией синистральных КА-асимметрий и ослаблением КА-МПА кортикальных структур.

К половым особенностям системной адренергической реакции на ОСБ у 35-дневных крыс можно отнести: у самцов - редукцию левополушар-ного КА-пула неокортекса, гиперКА-ергию таламуса, снижение спинального КА-потенциала; у самок - рост ДА-пула правого гиппокампа и спинного мозга (рис. 19).

Данный тип реакции отражает высокий уровень морфо-функциональ-ной зрелости ЦНС и ее интегративной деятельности на основе хорошо развитых внутрикорковых и кортикофугальных связей и межцентральных реци-прокных взаимоотношений, формирующих разные виды внутреннего торможения.

Описанные в работе возрастные изменения структуры адренергической реакции на ОСБ у крыс первого месяца жизни демонстрируют основные этапы системогенеза ноцицептивной функции. Согласно современной теории системогенеза, любая функциональная система, в том виде как она представлена у взрослого организма, появляется не сразу. Вначале формируется первичный контур системы из элементов, которые уже созрели к моменту консолидации, благодаря чему функциональная система «становится продуктивной задолго до того, как все ее звенья получат окончательное структурное оформление» (Анохин П.К., 1975). Принцип «минимального» обеспечения функциональной системы имеет глубокий биологический смысл. Во-первых, таким образом обеспечивается хотя и несовершенный, но достаточный для выживания уровень приспособительной деятельности; во-вторых, совершенствование функциональной системы: включение в ее архитектуру новых элементов и усложнение степени их интеграции - идет с уже функционирующего «ядра».

Бесспорный факт адаптации животного к условиям существования на любом отрезке онтогенеза заставляет отказаться от квалификации «ранней» функциональной системы как несовершенной. Таковой она представляется только в сравнении с подобной системой у взрослого организма. При этом на каждом этапе развития система имеет свои «ведущие» составляющие элементы, обеспечивающие в конечном итоге необходимый приспособительный эффект. В перинатальный период развития понятие функциональной системы совпадает с понятием врожденных рефлексов, реализуемых на нижнестволовом и спиналыюм уровне регуляции. Естественно, в постнатальном онтогенезе объем и связи функциональной системы расширяются, что вызывается необходимостью выполнения более сложной приспособительной деятельности. «Узловым» моментом в этом процессе является созревание под-корково-корковых структур и расширение диапозона межполушарного взаимодействия. С подключением в общий контур регуляции таламо-кортикаль-ного ассоциативного звена завершается формирование функциональной системы (в нашем случае ноци- и антиноцицепции) с учетом биологической значимости афферентной «посылки» и построения программ адаптивного поведения (Думбай В.Н., 2000).

Как показали наши исследования, у крыс раннего возраста развитие ноцицептивного процесса сопровождается деформацией межполушарного КА-баланса, что проявляется в тенденциях декстрализации и частичной или полной симметризации КА-профиля биполушарных структур мозга (рис. 20). Этот феномен является, вероятно, одним из неспецифических проявлений «перестройки» межполушарного взаимодействия в экстремальных ситуациях. Данные о том, что при стрессе фокусы максимальных изменений локализуются преимущественно в правом полушарии, приводятся разными авторами (Винокур В.А., 2005; Черноситов А.В., 2000; Schiffer F. et al., 1995 и др.). В основе этого явления лежат особенности анатомо-функциональной организации полушарий мозга, определяющие их разную специализацию в регуляции адаптивной деятельности организма. Правое полушарие более «диффуз-но» по распределению своих функций, оно осуществляет одновременный анализ стимулов, чему способствует строение нейрональных связей. Левое полушарие более «локально», оно осуществляет медленный семантический анализ и синтез. Более «диффузная» организация правой гемисферы обуславливает то, что она более быстро реагирует на любой стимул, первой включается в деятельность, осуществляет ее начальные этапы, связанные с оценкой биологической значимости поступившей информации и поиском программы адаптивного поведения (Гольберг Э. с соавт., 1995; Гольдшмидт Е.С., 1998; Колышкин В.В., 1998; Буклина С.Б., 2004). Мощные связи коры правого полушария со структурами ствола мозга позволяют обеспечить «срочную» перестройку вегетативно-гормональной активности при стрессе в соответствии с возросшими потребностями организма. В то же время усиление диэнцефалыю-стволового компонента оказывает синхронизирующее влияние на процессы межполушарного взаимодействия (Зверева З.Ф., 2000), способствуя ослаблению или полному нивелированию МПА в «экстремальном» состоянии.

Согласно нашим данным, «декстральная» направленность перестройки межполушарного баланса КА при острой боли регистрируется у крыс уже

Рис. 20. Изменения катехоламииового межполушарного баланса в мозге крыс первого месяца жизни при острой соматической боли

SKA ч я с. £

1,2 -1 -0,8 -0,6 -0,40,2 0 самцы контроль боль

Новорожденные самки контроль боль

Прозревшие

2 л

1,5

1

0,5 ■

SKA нг/мг к б кора

3 ■ 2,5

ЕС б гиппокамп

Месячные к б гиппокамп к б гиппокамп к б гиппокамп та левополушарная структура правополушарная структура на самых ранних сроках постнатального онтогенеза. У новорожденных крыс симметризация межполушарного КА-профиля при боли обеспечивается пра-вополушарным КА-сдвигом. Следует обратить внимание на различный характер реактивных изменений межполушарного баланса КА при ОСБ у животных разного пола (рис. 20). У новорожденных и прозревших самцов эти изменения формируются за счет прогрессивного роста «субдоминантного» КА-пула (в правом полушарии и правой коре), а у самок за счет регрессии «доминантного» (в правом полушарии, левой коре). В гиппокампе у 17-18-дневных самцов резко выраженный гиперКА-сдвиг в левополушарной (доминантной) структуре; у самок - слабовыраженный рост (р > 0,05) декст-рального пула КА. На основании этих фактов можно говорить о разной адре-нореактивности кортикальных структур при боли у крыс противоположного пола в раннем постнатальном периоде: у самцов - с усилением нейрохимического потенциала и четко выраженной декстрализацией неокортекса, у самок - с его снижением с более выраженной тенденцией к симметризации.

У крыс препубертатного возраста очевидно «усложнение» процессов межполушарного взаимодействия в остром периоде болевой реакции. Характерный для стрессорного состояния декстральный КА-реактивный профиль кортикальных структур формируется у 35-дневных крыс за счет разнонаправленных биполушарных (у самцов в коре, у самок в гиппокампе) и моно-полушарных (у самцов в гиппокампе, у самок в коре) КА-сдвигов. При этом у животных обоего пола сохраняется, хотя и ослабленная, КА-асимметрия кортикальных структур. Данные изменения свидетельствуют, на наш взгляд, об «экономичности» процессов межполушарного взаимодействия у месячных крыс при развитии ноцицептивной реакции. В тоже время, можно полагать, что перестройка межполушарного взаимодействия при боли у 35-дневных самцов имеет более «стрессогенный» характер, чем у самок, поскольку реализуется с инверсией исходной асимметрии коры и гиппокампа. Действительно, из литературы известно, что выработка временных связей облегчается при подкреплении не вызывающем противоречий с имеющейся исходной асимметрией; в противном случае возникает необходимость преодоления фоновой асимметрии и создания ее вновь, но уже с доминированием другого полушария (Кураев Г.А., 2000).

На системном уровне половые различия КА-ергической реакции ЦНС на ОСБ у крыс первого месяца жизни проявляются по следующим признакам:

1. Величине «стрессорной» концентрации КА.

2. Выраженности и направленности КА-реактивных сдвигов.

3. Гетеротопии КА-сдвигов.

Характер этих различий свидетельствует о неоднородности анатомо-функционального субстрата болевой чувствительности у женского и мужского организма, проявляющейся уже на ранних стадиях развития. Данное положение можно проиллюстрировать следующими примерами. Так, регистрируемая при боли у новорожденных крыс противоположного пола различная локализация гиперКА-сдвига на бульбо-спинальном уровне может свидетельствовать о доминировании у самок - «витального», а у самцов — моторного ноцицептивного компонента. Также можно полагать, что в более позднем возрасте в трансмиссии и первичной обработке ноцицептивного афферентного сигнала у мужских особей приоритетная роль принадлежит неоспи-ноталамическому, а у женских палеоспиноталамическому тракту. На это, на наш взгляд, указывают резко выраженные в инициальном периоде болевой реакции КА-сдвиги у 35-дневных самцов на таламо-неокортикальном, а у самок на спинально-гиппокампальном уровнях (рис. 19).

Анализ половых особенностей центральной КА-реакции на ОСБ выявляет гетерохронизм постнатального развития ноцицептивной системы у крыс разного пола с опережением в мужской популяции. Это подтверждают более ранние у самцов по сравнению с самками проявления позитивных КА кортикальных ответов и декстрализации неокортекса (рис. 20).

Как показали наши исследования, у крыс раннего возраста ОСБ характеризуется «примитивизацией» КА-фона ЦНС с типичными для «аварийных» стресс-реакций проявлениями: а) гиперКА-ергией нижних отделов ЦНС; б) редукцией А и НА с усилением ДА-компонента и реконструкцией ДА-доминантного фона ЦНС; в) тенденцией к декстрализации, ослаблению или нивелированию КА-МПА; г) сглаживанием половых и гетеротопных различий церебрального пула КА. Эти процессы - «отголоски» более древних форм нервной деятельности представляют собой универсальные системные механизмы, выработанные в ходе эволюции в качестве приспособительных. Они могут иметь двойственный по критерию биологической значимости результат: обеспечивать в экстремальных условиях, хотя и менее совершенный, но достаточный для выживания уровень регуляции витальных функций и одновременно способствовать развитию различных форм патологии. Л.А.Орбели писал: «Мы находим на каждом шагу подтверждения того факта, что очень многие патологические процессы представляют собой до известной степени отражение пути, который прошел организм в процессе эволюции» (цит. Карамян А.И., 2003).

Оценивая возможную патогенетическую роль индуцируемых острой болью изменений нейрохимизма КА в раннем постнатальном периоде развития организма, следует признать, что их «хронизация» может явиться причиной серьезных структурно-функциональных расстройств нервной деятельности. Это может проявляться в нарушениях морфогенеза нервных структур (Вайдо А.И. с соавт., 2001; Писарев В.Б. с соавт., 2003); биоэлектрической активности мозга (Кудряшов И.Е. с соавт., 2001); процессов половой диффе-ренцировки мозга и нейроэндокринной регуляции овуляции и полового поведения (Носенко Н.Д., 1996); в изменениях адренореактивности и функций адаптивных систем (Дыгало Н.Н. с соавт., 1996); в нарушениях болевой чувствительности (Буткевич И.П. с соавт., 2003); в межполушарной дисфункции и изменениях в психо-эмоциональной и когнитивной деятельности мозга (Винокур В.А., 2005; Эндреци Е. с соавт., 1990).

Литературный анализ полученного в работе материала позволяет прийти к заключению, что в возрастной днпампке системной адренергической реакции на ОСБ в раннем постнатальном онтогенезе прослеживается «эволюция» ноцицептивной функции от автономных безусловно рефлекторных защитно-оборонительных реакций к сложно организованному сенсорно-перцепторному процессу с высоким уровнем системной интеграции и диалектическим единством элементов защиты и повреждения.