Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века: на материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Чунахова, Лидианна Владимировна

  • Чунахова, Лидианна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 166
Чунахова, Лидианна Владимировна. Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века: на материале английского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чунахова, Лидианна Владимировна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретическое обоснование изучения особенностей речевых жанров писем, воспоминаний и дневников художников.

1.1. История существования Товарищества передвижных художественных выставок и Братства прерафаэлитов.

1.2. Речевой жанр. Внешняя и внутренняя сторона замысла.

1.3. Особенности воспоминаний как внутрижанровой разновидности произведений автобиографического характера.

1.3.1. Структурные особенности жанра воспоминаний.

1.3.2. Лексические особенности жанра воспоминаний.

1.4. Особенности дневников как внутрижанровой разновидности произведений автобиографического характера.

1.4.1. Структурные особенности дневникового жанра.

1.4.2. Лексические особенности дневникового жанра. Пространственно-временная организация текста.

1.5. Особенности эпистолярного жанра.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Диагностирование индивидуальных качеств русскоговорящих и англоговорящих художников по текстам их писем, воспоминаний и дневников.

2.1. Художественно-творческий тип личности.

2.2. Речевые сигналы актуализации планов скрытой речевой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии».

2.3. Речевые сигналы актуализации планов скрытой речевой воздействующей стратегии «уверенное / неуверенное речевое поведение отправителя текста».

2.4. Речевые сигналы актуализации планов скрытой речевой воздействующей стратегии «вероятностное оценивание автором речевого события как реального/нереального».

2.5. Влияние особенностей жанра на речевое поведение русскоговорящих и англоговорящих художников в эмотивно-ориентированных стратегиях.

2.5.1. Речевое поведение русскоговорящих и англоговорящих художников по скрытой речевой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» в речевых жанрах писем, воспоминаний и дневников.

2.5.2. Речевое поведение русскоговорящих и англоговорящих художников по скрытой речевой воздействующей стратегии «уверенное/неуверенное речевое поведение отправителя текста» в речевых жанрах писем, воспоминаний и дневников.

2.5.3. Речевое поведение русскоговорящих и англоговорящих художников по скрытой речевой воздействующей стратегии «вероятностное оценивание автором речевого события как реального/нереального» в речевых жанрах писем, воспоминаний и дневников.

2.6. Интерпретация фрагментов речевых портретов русскоговорящих и англоговорящих художников и диагностирование их индивидуальных качеств.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века: на материале английского и русского языков»

На современном этапе развития языкознания особую актуальность и значимость приобретает диагностирование личностных качеств человека по его речи. Данная диссертация посвящена исследованию речевого поведения художников и диагностированию их некоторых личностных качеств на основе полученных результатов.

Особенности людей, в частности особенности мышления, познавательной активности, сознания, можно исследовать по определенным внешним проявлениям. Одним из внешних проявлений является непроизвольное, автоматизированное, стереотипное речевое поведение. Речевое поведение является сугубо индивидуальным речевым проявлением личности. Его мотивы уходят глубоко в подсознание (Формановская 1989: 28, 142). Под речевым поведением мы понимаем автоматизированные речевые привычки человека в типичных ситуациях общения.

Закономерность формирования автоматизмов состоит в том, что вначале та или иная активность может быть более или менее осознанна, а после - по мере стереотипизации речевого поведения, оцениваемого как успешное, -самоконтроль уходит «на дно» сознания. Ситуация или деятельность осознается лишь частично, и активность осуществляется сама собой. Формы активности, закрепившиеся в опыте субъекта и приобретшие еще и свойства потребностей, называют привычками (Климов 2001:44,46).

Различают речевое поведение отдельных индивидов и социальных групп в целом (Фирсова 2003), а именно: речевое поведение учителей (Ленец 1999), речевое поведение военных (Моисеенко 2000), речевое поведение журналистов (Мкртчян 2004), речевое поведение врачей-психотерапевтов (Багдасарян 2004) и т.д.

В нашей работе предпринимается попытка изучения особенностей речевого поведения профессиональной группы художников в речевых жанрах писем, воспоминаний и дневников.

Актуальность исследования состоит в том, что изучение речевого поведения представителей различных социальных и профессиональных групп относится к числу важных задач лингвистической науки. В современных исследованиях наблюдается оживление интереса к представителям творческой интеллигенции. В связи с этим следует признать целесообразным анализ речевого поведения русскоговорящих художников-передвижников и англоговорящих художников-прерафаэлитов, составляющих всемирно известную и функционально важную профессиональную группу.

Объектом исследования является речевое поведение русских художников-передвижников и английских художников-прерафаэлитов.

Предмет данного исследования составляет автоматизированный выбор авторами скрытых грамматических и лексических значений лингвистических единиц в рамках эмотивно-ориентированных стратегий в текстах писем, воспоминаний и дневников.

Цель диссертации - изучить речевое поведение художников и диагностировать их некоторые личностные качества на основе полученных данных.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Описать особенности речевых жанров писем, воспоминаний и дневников.

2. Определить и проиллюстрировать речевые сигналы эмотивно-ориентированных стратегий скрытого воздействия автора текста на его получателя на материале выбранных жанров. Составить фрагменты речевых портретов русскоговорящих и англоговорящих художников и, опираясь на полученные данные, продиагностировать их некоторые личностные качества.

3. Проанализировать речевое поведение русскоговорящих и англоговорящих художников в зависимости от национальной принадлежности авторов и в зависимости от речевых жанров произведений. Выявить в речевом поведении авторов-художников сходные качества и индивидуальные черты.

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: автор текста машинально актуализирует маркеры стратегий скрытого речевого воздействия. Подсчитав средний показатель реализации каждой из трех эмотивно-ориентированных стратегий в текстах речевых жанров писем, воспоминаний и дневников можно интерпретировать личностные свойства конкретного автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У авторов-художников бытуют неписаные нормы и ожидания использования планов речевых воздействующих стратегий в текстах разных речевых жанров. Создавая тексты разных речевых жанров, художники по-разному актуализируют планы скрытых воздействующих стратегий. В каждом речевом жанре существует жанровая доминанта. Под жанровой доминантой мы понимаем частую актуализацию автором определенного плана стратегии. Например, в текстах писем, для стратегии «участие / неучастие автора текста в речевом событии» жанровой доминантой является личный план, в текстах воспоминаний и дневников -предметный план.

2. Стратегии реализуются в тексте в виде своих планов-вариантов, которые актуализируются специализированными речевыми сигналами -маркерами (лица, времени, наклонения). Каждым из этих маркеров автор актуализирует соответствующий речевой план скрытой воздействующей стратегии. Выбор отправителем текста речевого сигнала происходит машинально, спонтанно, на основе его речевых привычек. Частота выбора автором-художником речевых сигналов в рамках каждой стратегии определяется методом модифицированного контент-анализа. Интерпретируя количественные данные, можно определить речевые предпочтения автора текста и представить их в виде его «речевого портрета».

3. Речевое поведение русскоговорящих и англоговорящих художников не имеет резких различий с точки зрения их национальной принадлежности.

Авторы-художники обладают сходным речевым поведением как определенная профессиональная группа. Профессиональная группа художников предполагает наличие таких сходных качеств, как реалистичность, эгоцентризм, ориентированность на себя, категоричность, излишняя самоуверенность.

Материалом исследования послужили тексты писем, воспоминаний и дневников русских художников-передвижников и английских художников-прерафаэлитов соответственно на русском и английском языках. Тексты были разбиты на малые синтаксические группы (МСГ). В общей сложности было проанализировано 75 ООО МСГ.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с диалектико-материалистической концепцией, принципами всеобщей связи явлений, категорией количества и качества, формы и содержания, причины и следствия.

Общенаучную базу исследования составили работы отечественных лингвистов (Адмони 1988; Буслаев 1959; Виноградов 1975, 1986; Винокур 1968; Пешковский 1956; Потебня 1958; Розенталь 1995; Шахматов 2001), специалистов в области типологии языка и речевого мышления (Кацнельсон 2001; Лурия 1998). При изучении возможных подходов к изучению теории речевого жанра мы использовали концепции ведущих языковедов (Арутюнова 1986; Бахтин 1979, 1986; Вежбицкая 1997; Дементьев 1997; Остин 1986; Серль 1986; Сусов 2000; Федосюк 1997) и др., специалистов в области прагмалингвистики (Матвеева 1993, 1998, 1999; Падучева 1996; Формановская 1989) и др.

Методы исследования определяются спецификой материала, а также целями и задачами данной работы. Мы используем гипотетико-дедуктивный метод, метод объективного прагмалингвистического анализа с использованием модифицированного контент-анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что исследование речевого поведения художников впервые осуществляется в рамках скрытой прагмалингвистики. Впервые предпринимается попытка получить представление об индивидуальных личностных качествах русских художников-передвижников и английских художников-прерафаэлитов. Кроме того, изучение речевого поведения художников происходит на материале речевых жанров воспоминаний, дневников и писем. Все три речевых жанра до сих пор оставались малоизученными в скрытой прагмалингвистике.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование вносит вклад в разработку методики диагностирования личностных качеств говорящего по его речи, в теорию изучения стереотипного речевого поведения профессиональных групп.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах по теории языка, стилистике, в спецкурсах по прагмалингвистике, социолингвистике, в практических курсах английского языка, а также при написании курсовых и дипломных работ в данной области.

Апробация работы. Основные положения и выводы теоретического и экспериментального исследования отражены в шести публикациях. Результаты исследования были изложены в докладах на международных и региональных научно-практических конференциях в Ростовском государственном педагогическом университете (2002, 2003, 2004, 2005), в Донском юридическом институте (2003), в Таганрогском институте управления и экономики (2003), на заседаниях кафедры немецкого языка и кафедры 2-го иностранного языка факультета иностранных языков ЛИ РГПУ (2002, 2003, 2004,2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии, списка источников примеров и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Чунахова, Лидианна Владимировна

Выводы по второй главе

Вторая глава диссертации посвящена исследованию речевого поведения англо- и русскоговорящих художников на материале их писем, воспоминаний и дневников по методике объективного прагмалингвистического анализа.

Речевое поведение автора-художника в текстах выбранных жанров характеризуется актуализацией речевых планов трех эмотивно-ориентированных стратегий («участие/неучастие коммуникантов в речевом событии», «уверенное/неуверенное речевое поведение отправителя текста», «вероятностное оценивание автором речевого события как реального/нереального»).

Мы рассмотрели речевые сигналы каждого плана скрытых воздействующих речевых стратегий для английского и русского языков.

В ходе работы нами были выявлены новые речевые сигналы по скрытым стратегиям «уверенное/неуверенное речевое поведение отправителя текста» и «вероятностное оценивание автором речевого события как реального/нереального» на материале русского языка. К новым маркерам плана категорического утверждения стратегии «уверенного/неуверенного речевого поведения отправителя текста» относятся: неопределенные местоимения и наречия с суффиксом -то, которые нельзя заменить на синонимичные слова с суффиксами -нибудь, -либо, и приставкой -кое без ущерба для смысла; наречие «все-таки»; наречия от имен собственных (с приставкой по- и суффиксами -и, -ому, -ему); однородные ряды с противопоставлениями, выраженными союзом «а»; слова-ограничители с отрицательной частицей «не»; конструкция «не + глагол + (ничего) + прилагательное в сравнительной степени; определительное местоимение + существительное и обращение.

К новым маркерам скрытой речевой стратегии «уверенное/неуверенное поведение автора в речевом событии» плана некатегорического утверждения мы отнесли инверсию числительных и существительных в количественных сочетаниях; сравнительные обороты, выполняющие изобразительно-выразительную функцию; однородные ряды с противопоставлением, выраженным союзом «но»; краткие прилагательные и наречия с приставкой -не, которые являются антонимами к прилагательным и наречиям без этой приставки, а также вводные слова со значением источника информации.

Для стратегии «вероятностное оценивание автором речевого события как реального/нереального» мы выявили дополнительный маркер для плана ирреального события: глагол + было (частица) + инфинитив.

На основе интерпретации численных показателей по трем эмотивно-ориентированным стратегиям были составлены фрагменты речевых портретов англо- и русскоговорящих художников и продиагностированы их некоторые личностные качества. Это позволило нам выделить такие общие личностные черты художников, как повышенная эмоциональность, чувствительность к внешним впечатлениям, эгоцентричность, реалистичность, категоричность, излишняя самоуверенность, ориентированность на себя.

Чтобы выявить отличительные черты авторов-художников по национальному признаку, мы сопоставили личностные характеристики англо- и русскоговорящих художников по результатам их речевого поведения в текстах писем, воспоминаний и дневников. Выяснилось, что англоговорящие художники осторожны в проявлении своих мыслей, чувств и эмоций, стремятся к точной, объективной подаче фактической информации, не склонны к категоричности, стремятся быть осмотрительными в оценке событий и построении прогнозов, реально оценивают свои силы и возможности. Английские художники-прерафаэлиты дорожат своей самостоятельностью, редко испытывают потребность поделиться своими мыслями и переживаниями. Для русскоговорящих художников характерны такие качества, как отзывчивость, доверительность, социальная активность. Им свойственны уверенность в себе, в своих силах, желаниях и претензиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История искусства является надежным источником для воссоздания эволюции общения. Искусство, накапливая информацию об особенностях общения в социально-значимых ситуациях, передает ее от поколения к поколению и, таким образом, формирует общественное сознание. Поэтому обращение к изучению особенностей речевого поведения представителей искусства - художников, с позиции прагмалингвистики является новым и интересным.

Так как объектом исследования стали личности, чья устная речь не может быть исследована в силу известных причин, то материалом стали образцы максимально приближенных к устным таких речевых жанров, как писем, воспоминаний и дневников. Тем более что все три жанра до сих пор остаются малоизученными в скрытой прагмалингвистике.

Дружеские письма как разновидность эпистолярного жанра характеризуются клишированными зачином и концовкой. Что касается лексических особенностей, письмам присуще обилие разговорной, оценочной лексики, наличие семантики намеков и т.д. Автор писем сообщает о текущем, материал не отбирается, новости записываются по горячим следам. В этом отношении письмам близки дневники. Хотя, между письмом и дневниковой записью есть существенная разница. Письмо рассчитано на чужое восприятие, а дневник пишется для себя и носит более честный, искренний характер записей.

Сходство речевого жанра дневника и воспоминаний заключается в наличии таких признаков, как изложение от первого лица, фактографичность, хроникальность, документальность. Разница между дневником и воспоминаниями заключается в том, что автор воспоминания владеет уже всем материалом и может отбирать наиболее значимую информацию.

Главная отличительная особенность дневников от воспоминаний -синхронность и датированность дневниковых записей.

Отличительной чертой текстов данных речевых жанров является наличие стереотипных структур, которые наблюдаются на композиционном и лексическом уровнях.

В силу своей профессиональной деятельности художники представляют собой эмоционально насыщенный тип личности. Им невероятно важен факт личных достижений, признание публики, возможность самовыражения. Поэтому для проведения объективного прагмалингвистического исследования мы выбрали именно эмотивно-ориентированные стратегии, связанные с отправителем текста, где максимально полно раскрывается их сосредоточенность на себе.

Анализ речевого поведения авторов-художников по трем эмотивно-ориентированным стратегиям скрытого воздействия показал, что, создавая тексты разных речевых жанров, художники по-разному актуализируют планы стратегий. Мы объясняем это тем, что у авторов-художников бытуют неписаные нормы и ожидания использования планов речевых воздействующих стратегий в текстах разных жанров.

В каждом речевом жанре выявилась жанровая доминанта. Под жанровой доминантой мы понимаем частую актуализацию автором определенного плана стратегии. Например, в текстах писем, для стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» жанровой доминантой является личный план. Мы объясняем это особенностью жанра писем, который характеризуется открытым и настойчивым присутствием, как автора текста, так и адресата.

В текстах воспоминаний и дневников для той же стратегии жанровой доминантой является предметный план, так как объект повествования не сам автор, а мир и люди, которых он встречал, а также события, которые он наблюдал и в которых участвовал.

Стратегии реализуются в тексте в виде своих планов-вариантов, которые актуализируются специализированными речевыми сигналами - маркерами. Каждым из этих маркеров автор актуализирует соответствующий речевой план скрытой воздействующей стратегии. Если список актуализаторов всех планов эмотивно-ориентированных стратегий в текстах разных жанров -величина постоянная, то частота их встречаемости зависит от особенностей конкретного речевого жанра и речевого опыта автора.

У каждого человека речевой опыт свой, уникальный, а, значит, и количество и состав речевых сигналов этого речевого опыта будет свой собственный, присущий только данному индивиду. В тексте каждого исследуемого автора мы нашли общепринятые речевые сигналы. В ходе работы мы выявили новые маркеры по стратегиям «уверенное/неуверенное речевое поведение отправителя текста» и «вероятностное оценивание автором речевого события» на материале русского языка.

Выявив особенности актуализации речевого поведения каждого автора по трем скрытым речевым воздействующим стратегиям, мы составили их объективные характеристики на основе писем, воспоминаний и дневников.

На основе интерпретации численных показателей по рассматриваемым стратегиям мы составили фрагменты речевых портретов англо- и русскоговорящих художников. В результате количественного и сопоставительного анализа полученных данных подтвердилось предположение о том, что основными личностными качествами художников, независимо от их национальности, являются эгоцентризм, ориентированность на себя, повышенная эмоциональность, категоричность, излишняя самоуверенность и реалистичность.

Выявлены и некоторые национально-культурные специфические характеристики: коллективное начало, отзывчивость, доверительность, веселость у русских художников и осторожное проявление мыслей, чувств и эмоций, стремление к объективной подаче информации у английских художников.

Проведенное исследование вносит вклад в разработку методики диагностирования личностных качеств говорящего по его речи, в теорию изучения стереотипного речевого поведения профессиональных групп и поднимает ряд вопросов, требующих более детального изучения.