Особенности участия белков S100b, HLDF, и аутоантител к ним в развитии цереброваскулярных осложнений гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Елистратова, Елена Игоревна

  • Елистратова, Елена Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 160
Елистратова, Елена Игоревна. Особенности участия белков S100b, HLDF, и аутоантител к ним в развитии цереброваскулярных осложнений гипертонической болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елистратова, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о молекулярных механизмах развития гипертонической болезни и ее цереброваскулярных осложнений.

1.1.1. Механизмы регуляции артериального давления.

1.1.2. Молекулярные механизмы развития эссенциальной артериальной гипертонии.

1.1.3. Молекулярные механизмы развития цереброваскулярных осложнений гипертонической! болезни.

1.2. Факторы развития и гибели клеток в молекулярных механизмах развития гипертонической болезни и ее цереброваскулярных осложнений.

1.2.1. Нейроспецифический белок 8100Ь как регулятор функционирования нервной системы и маркер неврологических заболеваний.

1.2.2. Фактор дифференцировки НЫЛ7 - потенциальный регулятор функций сердечно-сосудистой системы.

1.3. Нарушения нейро-иммунных взаимодействий при гипертонической болезни и ее цереброваскулярных осложнениях.

1.3.1. Состояние иммунной системы при гипертонической болезни и цереброваскулярной патологии.

1.3.2. Аутоантитела к факторам развития и гибели клеток при гипертонической,болезни и цереброваскулярной патологии.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Группы обследованных пациентов. Клинические и инструментальные методы обследования.

2.2. Иммуно-биохимические методы обследования.

2.3. Реактивы и оборудование.

2.4. Статистические методы обработки данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. БЕЛКИ вЮОЬ, НЫ)Г И АУТОАНТИТЕЛА К БЮОЬ, ШЛ№ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И ЕЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ.

3.1. Содержание белка БЮОЬ в сыворотке крови пациентов с гипертонической-болезнью, церебральным гипертоническим кризом и острым ишемическим инсультом.

3.2. Уровни идиотипических аутоантител к БЮОЬ в сыворотке крови пациентов с гипертонической болезнью, церебральным гипертоническим кризом и острым ишемическим инсультом.

3.3. Уровни антиидиотипических аутоантител к БЮОЬ в сыворотке крови пациентов с гипертонической болезнью, церебральным гипертоническим кризом и острым ишемическим инсультом.

3.4. Содержание белка НЬБР в сыворотке крови пациентов с гипертонической болезнью, церебральным гипертоническим кризом и острым ишемическим инсультом.

3.5. Уровни идиотипических аутоантител к НЬБР в сыворотке крови пациентов с гипертонической болезнью, церебральным гипертоническим кризом и острым ишемическим инсультом.

3.6: Уровни антиидиотипических аутоантител к НЫЛ7 в сыворотке крови пациентов с гипертонической болезнью, церебральным гипертоническим кризом и острым ишемическим инсультом.

ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БЕЛКОВ 8100Ь, НШЕ И УРОВНЕЙ ИДИОТИПИЧЕСКИХ И АНТИИДИОТИПИЧЕСКИХ АУТОАНТИТЕЛ К НИМ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И НЕРВНОЙ СИСТЕМ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ЕЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ.

4.1. Сравнительный анализ содержания белка БЮОЬ, уровня идио/антиидиотипических аутоантител к 8100Ь и динамики неврологических показателей у пациентов с церебральным гипертоническим кризом и острым ишемическим инсультом.

4.2. Сравнительный анализ содержания белка НЫЛ7, уровня идио/антиидиотипических аутоантител к НЫЛ7 и клинических показателей, отражающих функциональное состояние сердечнососудистой системы у пациентов с гипертонической болезнью; церебральным гипертоническим кризом и острым ишемическим инсультом.

4.3. Сравнительный анализ содержания белка НЫЛ7, уровня идио/антиидиотипических аутоантител к НЫЛ7 и динамики неврологических показателей у пациентов с церебральным гипертоническим кризом и острым ишемическим инсультом.1.

ГЛАВА 5. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧЕННЫХ ИММУНО-НЕЙРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ЕЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ

ОСЛОЖНЕНИЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности участия белков S100b, HLDF, и аутоантител к ним в развитии цереброваскулярных осложнений гипертонической болезни»

Актуальность исследования. Гипертоническая болезнь (ГБ) является одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения в большинстве стран мира (Синькова Г.М., 2007; Kearney P.M. et al., 2005). По данным ВОЗ, в экономически развитых странах повышение артериального давления (АД) отмечается у 25% взрослого населения, а среди лиц старше 65 лет — более чем в 50% случаев. В Российской Федерации частота встречаемости артериальной гипертонии (АГ) у населения превышает 40% (Чазова И.Е., 2007; Гогин Е.Е., 2010).

Одним из центральных органов-мишеней, страдающих при ГБ, является головной мозг (Скворцова В'.И.,. 2006; Суслина 3;А.и др. 2006; Amenta F. et al., 2003). Известно, что AT является* причиной развития острых нарушений мозгового кровообращения преходящего характера — церебральных гипертонических кризов.(ГК) (Широков Е.А., Симоненко В.Б.,

2001; Бокарев И.Н., 2005; Vilela-Martin J.F. et al., 2011), транзиторных ишемических атак (Парфенов В.А. и др., 2009; Zhang W.W. et al., 2009), или стойкого характера,- геморрагических и ишемических инсультов (Wu С.Y. et al., 20Ю; Mancia G: et al., 2011), a также хронической прогрессирующей недостаточности мозгового кровообращения — дисциркуляторной энцефалопатии и, сосудистой деменции (Камчатнов П.Р. и др., 2007; Зверева З.Ф. и др., 2010; Richard Е. et al., 2010; Sharp Si. et al., 2011). В настоящее время доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 53,1%, при этом 35,4% случаев обусловлено именно цереброваскулярными осложнениями ГБ (Харченко В.И. и др., 2005; Гусев Е.И. и др., 2006; Morentin В., Audicana С., 2011).

В связи с широким распространением ГБ и связанных с ее развитием цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), таких как церебральный^ ГК и острый ишемический инсульт (ОИИ), дальнейшее изучение механизмов нарушения регуляции АД, приводящих к ГБ, является актуальным направлением современной медицины, а поиск новых подходов ранней молекулярной диагностики осложнений данного заболевания имеет важное социально-экономическое значение.

Современные представления о нейробиологических и патофизиологических механизмах развития ЦВЗ указывают на ключевую роль нарушения микроциркуляции и трофического обеспечения,, а также программированной гибели клеток нервной и сердечно-сосудистой- систем (Гусев. Е.И., Скворцова В.И., 2001; Taoufik Е., Probert L., 2008; Busl К.М., Greer D.M., 2010). В связи с этим особый интерес вызывает изучение вовлеченности в молекулярные механизмы- ЦВЗ; факторов-регуляторов> процессов роста,, развития, выживаемости и гибели эндотелиальных, нервных, глиальных клеток. В' данном* аспекте особое внимание привлекает нейротрофический белок S100b (Heizmann C.W. et al., 2002). Имеются многочисленные литературные данные о многообразии функциональной активности, которую1 проявляет S100b как внутриклеточно (Brozzi F. et al., 2009; Zimmer D.B., Weber D.J., 2010), так и в межклеточном пространстве (Donato R., Heizmann C.W., 2010; Sorci G. et al., 2010). Показано, что данный белок в зависимости от концентрации проявляет нейротрофические или проапоптотические свойства (Sherstnev V.V. et al., 2003; Mori Т. et al., 2010). Продемонстрирована патогенетическая роль повышения концентрации S100b при ишемическом инсульте (ШерстнеВ' В.В.- и др., 2002; Kaca-Orynska М. et al., 2010; Dayon L. et.al., 2011) и других заболеваниях нервной системы (Chaves M.L. et.al., 2010; Moritz S. et al., 2010).

Другим молекулярным регулятором процессов роста и гибели клеток является фактор дифференцировки, гликопротеин HLDF (human leukemia differentiation factor) (Kostanyan I.A. et a!., 1994), недавно обнаруженный в крови человека (Sherstnev V.V., 2004) и в различных структурах головного мозга крыс (Sewell R.D., et al., 2005). Показано, что различные пептидные фрагменты HLDF проявляют как про- , так и антиапоптотическую активность (Костанян И.А. и др., 2000; Шерстнев В.В., и др., 2003; Сторожева З.И. и др., 2004). Установлено, что 24-членный и 8-членный пептидные фрагменты фактора - HLDF-24 и HLDF-8 - обладают выраженной гемодинамической активностью: при внутривенном введении они изменяют АД и частоту сердечных сокращений у нормотензивных и у спонтанно-гипертензивных крыс (Ржевский Д.И. и др., 2006). Имеются данные о структурной гомологии HLDF с эндотелин-превращающим ферментом (Ржевский Д.И. и др., 2005). В. совокупности вышеизложенные данные позволяют предположить вовлеченность этого фактора в молекулярное обеспечение функционирования сердечно-сосудистой системы при изучаемых заболеваниях.

В настоящее время особый интерес представляет изучение участия иммунных механизмов 4в формировании ГБ и ЦВЗ (Harrison D.G. et al., 2011; Zhang Y., Popovich P., 2011). Становится все более очевидной вовлеченность иммунной системы в процессы единой нейроиммуноэндокринной. регуляции в норме (Морозов ;С.Г. и др., 2005), а также при ГБ (Мингазетдинова JI.H., 2006; Muller D.N. et al., 2011) и при ОИИ (Скворцова В.И. и др., 2005; Алферова В.В. и-др., 2008). В-последнее время показано, что аутоантитела (ауто-АТ) к S100b и к HLDF могут отражать и/или предопределять состояние когнитивных, психических, двигательных и сосудистых функций пациентов при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения (Грудень М.А. и др., 1999; Грудень М.А., Шерстнев В.В., 2008; Sherstnev V.V., 2004).

Вышеизложенные факты указывают на- актуальность, изучения вовлеченности белков S100b, HLDF, а также идиотипических ауто-АТ (AT) и антиидиотипических ауто-АТ (аи-АТ) к данным белкам в развитие ГБ и ЦВЗ, а также поиска современных подходов молекулярной диагностики разных стадий ГБ, контроля эффективности лечения и прогноза ГБ, и ее цереброваскулярных осложнений.

Цель работы заключалась в исследовании участия факторов развития и гибели нервных, глиальных, эндотелиальных клеток - белков S100b и

ШЛЗР, а также идио/антиидиотипических аутоантител к ним в развитии гипертонической болезни и ее цереброваскулярных осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание белков БЮОЬ, НЫЭР и уровни идио/антиидиотипических аутоантител ним в сыворотке крови-пациентов с гипертонической болезнью, а также в критические периоды развития (на 1, 3, 7 и 21 сутки) церебрального гипертонического криза и острого ишемического инсульта.

2. Сопоставить содержание белка БЮОЬ, уровни идио/антиидиотипических аутоантител к БЮОЬ в сыворотке крови с неврологическими показателями у пациентов с церебральным^ гипертоническим кризом и острым ишемическим инсультом.

3. Проанализировать соотношение содержания белка НЫЭР, уровней идио/антиидиотипических аутоантител к НЬБР в сыворотке крови и клинических показателей, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с гипертонической болезнью, церебральным гипертоническим кризом и острым ишемическим инсультом.

4. Оценить диагностическую и прогностическую значимость определения белков 8100Ь, НЫЭР и. уровней идио/антиидиотипических аутоантител к ним в сыворотке крови пациентов при гипертонической болезни и ее цереброваскулярных осложнениях.

Научная новизна. Впервые изучена динамика и выявлены различия в сывороточном содержании белков БЮОЬ и НЬВБ, а также в уровнях идио/антиидиотипических ауто-АТ к данным белкам у пациентов в критические периоды развития ГК и ОИИ, а также при не осложненной ГБ. С помощью изучаемых иммунобиохимических показателей — белка, ЭЮОЬ и ауто-АТ к нему - обнаружено нарушение гемато-энцефалического барьера (ГЭБ) у больных с не осложненным и кризовым течением ГБ. Доказана диагностическая значимость определения антиидиотипических ауто-АТ к 8100Ь на основе выявленных статистических взаимосвязей их уровня с неврологической симптоматикой пациентов при ГК и ОИИ. У пациентов с ГК обнаружена взаимосвязь концентрации НЫЗР и уровня ауто-АТ к Н1Л)Р с величиной АД, длительностью течения ГБ и выраженностью кардиологической, симптоматики (сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца). Впервые документирована благоприятная прогностическая значимость повышения уровня идиотипических ауто-АТ к НЬЛЭР для клинического исхода ОИИ.

Теоретическая и практическая значимость. Подтверждены теоретические предпосылки о том, что факторы развития и гибели нервных, глиальных, эндотелиальных клеток - белки 8100Ь и Н1Х)Р - наряду с эффекторами гуморального иммунного ответа — ауто-АТ к рассматриваемым белкам - вовлечены в молекулярные механизмы патогенеза ГБ и ее цереброваскулярных осложнений. Полученные новые экспериментальные данные о молекулярных механизмах патогенеза. ЦВЗ, связанных с ГБ, расширяют существующие в настоящее время представления о дизрегуляции нейроиммунных взаимодействий: при< цереброваскулярной патологии. Полученные данные о различном сывороточном содержании изученных показателей у пациентов, страдающих ГБ, ГК и ОИИ; демонстрируют ранее не описанные особенности молекулярных процессов патогенеза ГБ и одновременную вовлеченность элементов нервной, сердечно-сосудистой и иммунной систем в патогенетические механизмы ЦВЗ, ассоциированных с ГБ. Полученные результаты позволяют рассматривать системы факторов, состоящие из белков 8100Ь, НГЛЭР, АТ и аи-АТ к ним, а также перечисленные факторы по отдельности в качестве молекулярных нейроиммунных биомаркеров для ранней диагностики и прогнозирования цереброваскулярных осложнений ГБ. и

Положения, выносимые на защиту:

1. Гипертоническая болезнь и ее цереброваскулярные осложнения (церебральный гипертонический криз, острый ишемический инсульт) сопровождаются повышением содержания белка 8100Ь и уровня идиотипических антител к нему, а также снижением содержания белка НГЛЭР и уровня идио/антиидиотипических антител к нему в сыворотке крови пациентов.

2. Содержание белков 8100Ь, НЬОГ и уровни идио/антиидиотипических аутоантител к ним в сыворотке крови коррелируют с клиническими показателями, отражающими функциональное состояние сердечнососудистой и нервной систем у пациентов с гипертонической болезнью, церебральным гипертоническим кризом и острым ишемическим инсультом.

3. Системы белков 8100Ь, НЬБР и идио/антиидиотипических аутоантител к ним на молекулярном уровне отражают процессы дизрегуляции в нервной, иммунной, и сердечно-сосудистой системах организма при гипертонической болезни, а также могут иметь значение для прогноза развития церебральных осложнений данного заболевания.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Елистратова, Елена Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Развитие гипертонической болезни и ее цереброваскулярных осложнений (церебральный гипертонический криз, острый ишемический инсульт) ' сопровождается повышением содержания белка 8100Ь и уровня идиотипических аутоантител к ЭЮОЬ в сыворотке крови пациентов. Наиболее выраженная продукция идиотипических аутоантител к БЮОЬ наблюдается при гипертоническом кризе и ишемическом инсульте, который также характеризуется резким повышением содержания белка БЮОЬ.

2. Развитие гипертонической болезни и ее цереброваскулярных осложнений (церебральный гипертонический криз, острый ишемический инсульт) сопровождается снижением содержания белка НЫЭР и уровня идио/антиидиотипических антител к НЬБР в сыворотке крови пациентов. Наиболее снижена продукция антиидиотипических аутоантител к НЕЛЭР при гипертоническом кризе и ишемическом инсульте.

3. Содержание белка Б1ООЬ и уровни идио/антиидиотипических антител к 8100Ь положительно коррелируют с выраженностью неврологической симптоматики у пациентов с церебральными осложнениями гипертонической болезни, а также с объемом инфаркта мозга при остром ишемическом инсульте.

4. Содержание белка НЫЛ7 отрицательно коррелирует с продолжительностью гипертонической болезни у пациентов всех групп и со степенью стеноза магистральных артерий головы у пациентов с ишемическим инсультом. Уровни идио/антиидиотипических антител к НЫЛ7 положительно коррелируют с величиной артериального давления, продолжительностью гипертонической болезни у пациентов всех групп, с выраженностью ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности у пациентов с гипертоническим кризом.

5. Выявленные особенности систем факторов БЮОЬ, НЫЛ7 и идио/антиидиотипических аутоантител к ним при гипертонической болезни, церебральном гипертоническом кризе и остром ишемическом инсульте могут быть использованы в разработке новых подходов для прогноза развития цереброваскулярных осложнений гипертонической болезни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с неуклонным ростом числа случаев заболеваемости гипертонической болезнью (ГБ) и ее церебральными осложнениями (Суслина З.А. и др. 2006; Синькова Г.М., 2007; Amenta F. et al., 2003; Kearney P.M. et al., 2005) повышенный интерес проявляется к более углубленному изучению центральных и периферических механизмов ■ развития- данных заболеваний. Понимание лежащих в их основе процессов возможно только с позиций интегративного знания, в данном случае - путем исследования сопряженных процессов дизрегуляции в нервной; иммунной и сердечно-сосудистой системах, протекающих в организме В'условиях повышения' артериального давления (АД).

Современные представления о патофизиологических молекулярных механизмах цереброваскулярных осложнений ГБ подчеркивают ключевую-роль целого ряда процессов, связанных, с одной стороны, с нарушением микроциркуляции, а с другой — с недостаточностью- трофического обеспечения« клеток и их программированной гибелью по1 типу апоптоза (Гусев-Е.И:, Скворцова В!И., 2001; Taoufik Е., Probert L., 2008; Busl К.М:, Greer D.M., 2010), а также развитием, аутоиммунных реакций, против* белковых факторов, активно обеспечивающих данные процессы (Шерстнев В.В. др., 2002; Скворцова В.И. и др., 2005; Zhang Y., Popovich PJ, 2011). Исследовательский- интерес в данной работе представлял поиск ранее неизвестных взаимосвязей между содержанием белка S100b как мультифункционального-маркера повреждения мозговой ткани (Nash D.L. et al., 2008; Sanchez-Pena P. et al., 2008; Sienkiewicz-Jarosz H. et al., 2009; Unden J. et al., 2009; Mori T. et al., 2010)- и белка HLDF как фактора с дифференцирующей активностью- и гемодинамическими* свойствами (Костанян И.А. и др., 2000; Шерстнев В.В., и др., 2003; Сторожева З.И. и др., 2004; Ржевский Д.И. и др., 2006), вовлеченных в процессы выживаемости и гибели эндотелиальных, нервных и глиальных клеток, а также уровнем идио/антиидиотипических аутоантител (ауто-АТ) к ним в сыворотке крови и значимыми клиническими параметрами, отражающими функциональное состояние сердечно-сосудистой и нервной систем организма при ГБ и ее цереброваскулярных осложнениях.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в сыворотке крови пациентов с не осложненной ГБ, а также с развившимися церебральными осложнениями на ее фоне, такими как церебральный гипертонический криз (ГК) и острый ишемический инсульт (ОИИ), более чем в 80% случаев выявляется специфическое повышение концентрации белка S100b и идиотипических (AT), но не антиидиотипических антител (аи-АТ) к S 100b по сравнению с обследуемыми контрольной группы, имеющими нормальное АД, что подтверждается литературными данными (Жданов F.H. и др., 2004; Рулева Н.Ю. и др., 2004; Скворцова В.И. и др., 2005; Камчатнов П.Р. и др., 2009; Weglewski А. et al., 2005; Jauch E.G. et al. 2006; Nash D.L. et al., 2008; Unden J. et al., 2009). Это свидетельствует о нарушениях метаболизма SI 00b в клетках мозга и изменении проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) на стадии хронической сосудистой патологии' при ГБ. Однако до настоящего времени не исследовалась динамика содержания данных факторов и продукция ауто-АТ к ним в течение критических периодов развития осложнений ГБ. Мониторирование концентрации S100b на 1-е, 3-й, 7-е и 21-е сутки церебральных нарушений показало, что при ГК не наблюдается изменений в содержании белка; оно сопоставимо с таковым у пациентов с не осложненной ГБ. В то время как в крови пациентов с ОИИ выявлено снижение повышенной (по сравнению с выявленной при ГБ и ГК) концентрации белка S100b к 21-му дню от начала заболевания. Продемонстрированное снижение сывороточной концентрации S100b у пациентов в постинсультный период согласуется с представлениями, согласно которым максимальное нарушение проницаемости ГЭБ коррелирует с наиболее высокой концентрацией нейроспецифических белков в крови, а по мере восстановления функции ГЭБ поступление этих белков в сосудистое русло прекращается (Ганнушкина И.В. и др., 2005; ЮетсНег^ А. & а1., 2007).

Полученные в работе данные также документируют, что иммунная система активно вовлечена в патогенетические механизмы ГБ и ее церебральных осложнений. Повышенные титры АТ к БЮОЬ обнаружены в тех же группах пациентов, в которых было зафиксировано выраженное повышение сывороточной концентрации нейротрофического фактора 8100Ь, что позволяет предположить, индукцию развития аутоиммунных реакций к 8100Ь уже на стадии не осложненной ГБ и их дальнейшее • прогрессирование при ГК и ОИИ. В работе обнаружена также динамика продукции АТ к 8100Ь при развитии церебрального ГК с вторичной« индукцией их синтеза на 7-й день от развития осложнения. В; отличие от ГК, при1 ОИИ максимальный уровень АТ к 8100Ь в. крови пациентов'выявлялся наЛ-е-сутки наблюдения, что свидетельствует о предшествующей развитию инсульта ишемизации мозга, конечным результатом которой« становится появление мозгоспецифических белков в крови и защитная активация гуморального иммунитета. Полученные результаты свидетельствуют о запущенных ранее, на стадии- формирующейся гипертонии, молекулярных механизмах дизрегуляции нервной системы — снижении трофического обеспечения нервных и глиальных клеток и их гибели при ишемизации мозга в совокупности с нарушенной проницаемостью ГЭБ.

В работе установлена прямая статистическая взаимосвязь сывороточной концентрации белка БЮОЬ и титра идио/антиидиотипических ауто-АТ к 8100Ь с неврологической- симптоматикой пациентов с диагностированными церебральными осложнениями ГБ,. а также с объемом инфаркта мозга при ОИИ. Проведенное исследование подтвердило описанные в литературе взаимосвязи концентрации белка 8100Ь и уровня первичных ауто-АТ к нему, а также выявило специфическую взаимосвязь титра вторичных ауто-АТ к БЮОЬ с тяжестью неврологических проявлений при церебральном ГК и при ОИИ. Описанные данные указывают на вовлеченность белка БЮОЬ и ауто-АТ к 8100Ь в патогенетические механизмы цереброваскулярных заболеваний гипертонического генеза, что позволяет использовать ЭЮОЬ, АТ к 8100Ь и аи-АТ к БЮОЬ в качестве нейроиммунных маркеров нейронального повреждения и нарушений нейроиммунных взаимодействий при рассматриваемых патологиях.

Изучение содержания фактора дифференцировки НЫЭБ, обнаруженного ранее в крови человека и экспериментальных животных (ЗИегеШеу У.У.,

2004), а также в клетках ряда церебральных структур, обладающих свойствами выраженной интегративности и пластичности (Беу/еИ Ы.О., е! а1.

2005), выявило следующие особенности участия данного белка и системы ауто-АТ к нему при- гипертонии и ее церебральных осложнениях. Обнаружено, что сывороточная концентрация белка НЬБР в условиях ГБ и ее церебральных осложнений в десятки раз снижена, при этом вдвое понижен уровень АТ и аи-АТ к НЬБР по сравнению с условно здоровыми лицами. Выявленное нами сниженное содержание фактора дифференцировки НЫЭР в сыворотке крови пациентов с ГБ и с церебральными осложнениями ГБ по сравнению* с условно здоровыми лицами позволяет предположить вовлеченность. НЕЮР в механизмы регуляции А"Д на молекулярном уровне. Возможно, данный- фактор дифференцировки принимает участие в процессах, контролирующих нормальное функционирование эндотелия и/или других клеток сердечно-сосудистой системы, в частности, в процессах вазоконстрикции, так как при снижении его сывороточной концентрации в организме происходят гипертонические изменения, которые мы наблюдали у пациентов с ГБ, ГК и ОИИ. Объяснением этому эффекту может служить продемонстрированная гемодинамическая активность пептидных фрагментов фактора - ШЛЖ24 и ШЛ}р-8 (Мурашев А.Н., 2001; Ржевский Д.И. и др.,

2006). Кроме того, обнаруженный гомологичный мотив в аминокислотной последовательности НЫ)Р с рецептором эндотелина (неопубликованные данные) и с ЭПФ (Ржевский Д.И., 2005) подкрепляет высказанное предположение. Учитывая факт, что эндотелий составляет часть ГЭБ, регулирующего обмен веществ между кровью и тканями мозга (Farrall A.J. et al., 2009; Greenwood J. et al., 2011), а также факт обнаружения белка HLDF в ткани мозга (Sewell R.D: et al., 2005), нельзя исключить вовлеченность HLDF в регуляцию сосудистых процессов, обеспечивающих кровоснабжение мозга в нормальных условиях. Однонаправленное снижение - уровня-АТ и аи-АТ к HLDF по сравнению с контролем, согласующееся со снижением концентрации белка HLDF в сыворотке крови пациентов, с ГБ и с церебральными осложнениями ГБ, позволяет предположить вовлеченность в механизмы-, регуляции АД также и специфичных к HLDF ауто-АТ. Можно полагать, что ауто-АТ к HLDF в достаточно высоких титрах (что свидетельствует о высокой их активности) в норме выполняют регуляторную гомеостатическую функцию. При этом снижение синтеза и/или усиление катаболизма.1 фактора HLDF приводит к ответному снижению- титра идиотипических ауто-АТ к HLDF.

В работе обнаружена обратная зависимость концентрации HLDF от длительности- течения ГБ у пациентов всех групп и от степени стеноза магистральных артерий головы у пациентов с ОИИ, а также прямая статистическая- взаимосвязь между уровнем ауто-АТ к HLDF и АД, длительностью ГБ у пациентов всех групп, и выраженностью > ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности у пациентов с ГК. Выявленные взаимосвязи подтверждают предположение о вовлеченности не только данного фактора дифференцировки, но и ауто-АТ к нему в механизмы функционирования сосудистой системы и формирование гипертонии и ее церебральных осложнений. Полученные результаты демонстрируют, что длительное протекание ГБ приводит к снижению концентрации белка HLDF и повышению титра идиотипических ауто-АТ к HLDF в крови пациентов, страдающих как ГБ, так и ее осложнениями по сравнению с контрольной группой. Обнаруженное в работе снижение концентрации HLDF при длительно протекающей ГБ и при выраженном стенозе МАГ позволяют предположить протективную роль белка HLDF для сердечно-сосудистой системы и взаимосвязи данного фактора с другими системами регуляции АД (эндотелиновая, ренин-ангиотензиновая) при развитии ГБ. Повышение титра АТ-НЬОР и аи-АТ-РЦЛЗР при увеличении; длительности ГБ и прогрессировании ИБС и СН может расценивается как модуляция« защитной функции- НЕВЕ по мере: прогрессирования заболевания: Компенсаторное повышение уровня ауто-АТ к ШШР указывает на дисбаланс иммунологической. сети,, регулирующей биологическую^ активность фактора НЬОР. Выявленная обратная корреляция уровня аи-АТ к Н1Л)Р с САД и ДАД свидетельствует о вовлеченности; данных ауто-АТ в регуляцию АД,, причем роль аи-АТ к НГЛЗР может сводиться не только» к участию в деятельности иммунологической? сети;, но и состоять* в функциональной» замене: самого фактора дифференцировки в условиях его сниженной» концентрации для поддержания; гомеостаза сердечно-сосудистой системы. В целом, выявленные взаимосвязи содержания Р1ЬОР и; уровням ауто-АТ юНКОР с АД, длительностью протекания ГБ, выраженностью ИБС и СН, степенью стеноза МАГ подтверждают предположение о вовлеченности; данных иммунобиохимичсских факторов в механизмы функционирования сердечнососудистой системьь и формирование гипертонии.

Полученные в работе: результаты расширяют.- существующие в настоящее время представления« о дизрегуляции взаимодействий; нервной; сердечно-сосудистой и. иммунных систем при- цереброваскулярной патологии, осложняющей; ГБ; Иммунобиохимические показатели, определяемые: в. критические периоды; развития- церебральных. осложнений ГБ, отражают; степень, проницаемости- ГЭБ, функциональное состояние нервных и глиальных клеток, а также состояние гуморального; звена иммунитета пациентов; Выявленные особенности функционирования выбранных систем белковых факторов 8100Ь, НЫЕ)Р и идио /антиидиотипических ауто-АТ к ним могут быть использованы в практических целях для разработки новых прогностических подходов к изучению развитиящереброваскулярных осложнений ГБ.