Особенности влияния государственного долга на систему социальных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Анисимов, Алексей Сергеевич

  • Анисимов, Алексей Сергеевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 151
Анисимов, Алексей Сергеевич. Особенности влияния государственного долга на систему социальных отношений: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2000. 151 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния государственного долга на систему социальных отношений»

Актуальность темы исследования. Неуспех первого этапа экономических реформ в России очевиден. Учеными, аналитиками и специалистами в области экономики и управления высказываются самые разные причины экономических неудач в России: плохое коммунистическое наследство, коррупция, медленное проведение реформ и другие просчеты реформаторов. Многими авторами получает заниженную оценку и неадекватную интерпретацию, а зачастую просто игнорируется одна из важнейших причин создавшейся критической ситуации - наличие и функционирование механизма государственного долга. Более того, большинство называемых учеными причин кризисного социального положения в России на самом деле являются лишь следствиями государственного долга.

Государственный долг возникает не случайно, и, вопреки довольно распространенному мнению, он далеко не безобиден. В мировой экономике уже давно отработаны технологии формирования и функционирования экономического долга, который, в конечном счете, предназначен для управления социальными отношениями страны-должника. Для этого создаются специальные международные финансово-кредитные организации, транснациональные компании, экспортно-импортные банки и т.д.

На сегодняшний момент Россия находится под сильнейшим управленческим воздействием механизма государственного долга, объем которого уже значительно превышает объем государственного бюджета. Поэтому сколько бы преобразований не проходило внутри страны, какие бы изменения не проводились в экономической, финансовой, производственной, военной и иных социальных сферах наличие и функционирование механизма государственного долга во многом сводит на нет все усилия.

Социально-экономическая ситуация в России продолжает ухудшаться, разрушается промышленность, в стране катастрофически растет острота всех социальных проблем. Из-за наличия и функционирования механизма государственного долга Россия потеряла самостоятельность в принятии политических, экономических, правовых, военных и иных управленческих решений. Даже решая внутренние социальные проблемы, Россия вынуждена советоваться со странами-кредиторами, а чаще просто выполнять их прямые указания, невыгодные стране.

Чтобы выйти из сложнейшего кризисного состояния, России необходимо, в первую очередь, решить проблему государственного долга. Для этого необходим комплексный подход к изучению самой проблемы государственного долга, истории и специфики его формирования в России, выявлению всех составляющих механизма функционирования, а главное особенностей управленческого воздействия на систему социальных отношений внутри страны. Только с помощью всестороннего подхода к изучению социального феномена государственного долга становится возможным разработать пути преодоления этой проблемы и тем самым заложить основу выхода России из глубочайшего кризиса.

Состояние научной разработанности проблемы. Сущность социальных отношений, складывающихся под влиянием наличия и функционирования механизма государственного долга, с позиций социологии управления на данный момент раскрыта явно недостаточно. До настоящего времени государственный долг не рассматривался как многоплановый феномен с возможностью его всестороннего управленческого влияния на социальную сторону жизни страны-должника, а понимался довольно узко, как чисто экономическое, а чаще и просто - финансовое явление. Социологи крайне редко участвовали в изучении и анализе рассматриваемой проблемы, что не способствовало глубокому системному выявлению реальных причин бедственного социально-экономического положения населения России.

В литературе имеются публикации, так или иначе связанные с рассматриваемой проблемой. Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на четыре части. В первую группу можно включить серию книг и брошюр по социологии в целом. Авторами этих книг являются Бойков В.Э., Волков Ю.Е., Гречихин В.Г., Добреньков В.И., Заславская Т.И., Здравомыслов А.Г., Коган JI.H., Кокрен У., Королев Ю.Т., Кравченко А.И., Немировский

B.Г., Пищюлин Н.П., Ромашов О.В., Руткевич М.Н., Супрун В.М., Тавокин Е.П., Тощенко Ж.Т., Чурилов H.H., Ядов В.А. и другие.

Во вторую группу можно включить книги и брошюры по общей теории социального управления, по его различным направлениям, типам и разновидностям. Авторами этих публикаций являются Афанасьев В.Г., Волков Ю.Е., Зюзин А.И., Красовский Ю.Д., Пригожин А.И., Удальцова М.В., Халипов В.Ф., и другие.

В третью группу можно включить книги и брошюры по типам и разновидностям социальных отношений: социально-экономическим, социально-политическим, социальнопсихологическим, социально-культурным и их взаимосвязи. Авторами этих публикаций являются Аверьянов Ю.И., Анисимов

C.Ф., Белкин Е.В., Блинов Н.М., Бойков В.Э., Валовой Д.В., Заславская Т.И., Коган JI.H., Конюхов Н.И., Рывкина Р.В., Севрук М.А., Фетисов Э.Н., Хрипков М.П., Шепель В.М. и другие.

В четвертую группу можно включить работы по отдельным проблемам экономического долга, его формам и видам, а также, по вопросам функционирования финансово-кредитного механизма. Этим проблемам посвятили свои исследования многие экономисты: Абалкин Л.И., Албегова И.М., Альтшулер А.Б., Березина М.П.,

Бовыкин В.И., Глазьев С.Ю., Голосов В.В., Делягин М.Г., Емцов Р.Г., Задорнов М.М., Кокошин A.A., Крупнов Ю.С., Куликов А.Г., Куликов В.В., Любимов H.H., Маневич В.Е., Мехряков В.Д., Михайлов А.Ю., Петраков Н.Я., Рывкина Р.В., Строев Е.С., Федоров Б., Холопов A.B., Шохин А.Н., Юткина Т.Ф., Явлинский Г.А. и другие.

В кризисных условиях, потребность в надежной теории преобразований экономики приобретает все большую актуальность. Именно социология управления как научная специальность имеет возможность раскрытия сущности управленческого воздействия государственного долга не только на экономику, но и на всю социальную сферу страны-должника в целом. Разработка и применение научной и плодотворной концепции по преодолению негативных социально-экономических последствий экономических преобразований с помощью выявления реальной и первостепенной причины, какой выступает государственный долг, является на данный момент задачей не только теоретического, но для России и приоритетной задачей практического характера.

Объект, предмет, цель и задачи исследования. Исходя из важности, актуальности, а также недостаточной изученности содержания, степени и характера влияния государственного долга на экономику, политику и общество в целом, а также настоятельной необходимости анализа социальных последствий его функционирования, в качестве объекта исследования выступает механизм государственного долга в его многоаспектном прямом и опосредованном управленческом влиянии на весь комплекс социальной сферы. Автор выбрал в качестве предмета исследования деформацию социальных отношений и возникающие под влиянием механизма государственного долга негативные социальные последствия в государстве, выступающем в кредитно-долговых отношениях в роли страны-должника.

Цель исследования - на основе анализа особенностей управленческого воздействия государственного долга на социальные отношения страны-должника разработать рекомендации по преодолению негативных социальных последствий этого воздействия.

Задачи исследования:

- изучить социальную сущность феномена становления и функционирования государственного долга как механизма управленческого воздействия на страну-должника; выявить закономерности и особенности воздействия государственного долга на все виды социальных отношений и, прежде всего, социально-экономические;

- на основе изучения общественного мнения определить уровень информированности населения о проблеме государственного долга, отношения к нему и путях преодоления его негативных социальных последствий; на основе анализа мнения экспертов (экономистов, социологов, специалистов по долговым отношениям) уточнить их видение данной проблемы и обобщить предложения по ее преодолению;

- определить оптимальные пути и средства, а также разработать рекомендации для решения проблемы государственного долга;

Гипотеза исследования. Предполагается, что государственный долг кроме основного финансового влияния на страну-должника оказывает многоаспектное, существенное негативное воздействие на экономическую, политическую, психологическую, юридическую, военную и другие стороны социальной жизни, начиная с государственного уровня и заканчивая уровнем отдельной личности.

В условиях современной России именно государственный долг выступает фактором, косвенно и напрямую фактором управления системой социальных отношений, как на уровне всего общества и социальной группы, так и на межличностном уровне. Без решения проблемы государственного долга невозможны никакие сдвиги в сторону улучшения ни в экономике, ни в политике, ни в какой-либо другой социальной сфере России.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического и балансового метода и выявляются причинно-следственные связи деформации социальных отношений. Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы, рассматривающие связь процессов управления с изменениями в экономической, политической, психологической, нравственной и иных сферах социальной жизни государства.

Конкретными методами исследования стали: анкетный опрос, проводимый в мониторинговом режиме; экспертный опрос методом интервью; контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по проблемам государственного долга и многим другим социальным проблемам; метод наблюдения; методы психодиагностики; метод аналогии.

Эмпирическая база и источники исследования. Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных социологических исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.

В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, данные ведомственной отчетности, результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов. Первые исследования по проблемам отражения в общественном мнении зависимости социальной напряженности от прямого и косвенного влияния проблемы государственного долга, в которых участвовал автор, следует отнести к 1996 году. Основу исследования составил массовый анкетный опрос. Исследование проводилось в нескольких регионах страны, в том числе, в Москве, Ставрополье, Московской, Свердловской, Костромской областях. В выборочную совокупность было включено свыше 3 тысяч респондентов.

Экспертный опрос по изучаемой проблеме автор провел в 1999 году. Было опрошено и изучено мнение 67 экспертов - управленцев, социологов, экономистов, специалистов в области функционирования государственного долга.

В марте 2000 накануне выборов Президента РФ автором проведен анкетный опрос в Москве, Московской, Свердловской и Костромской областях, Краснодарском крае. В настоящее время исследования проблем долговой экономики проводятся в мониторинговом режиме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - уточнено понимание социальной сущности и содержания государственного долга, который, являясь одним из интегральных показателей отношений между государствами, предстает и, как сумма экономической задолженности, экономических правовых обязательств от преимущественно взятых взаймы денег, и как категория этики, в качестве нравственных обязанностей, выполняемых из побуждений совести, и, как эстетический компонент отношений, так как не платить по долгам, как минимум, некрасиво. При этом происходит объединение экономической, политической, правовой, психологической, нравственной и эстетической составляющих феномена государственного долга, что является необходимым и достаточным условием для оказания внешнего управленческого влияния на жизнь общества;

- определены критерии, показатели и индикаторы кредитно-долговых отношений между страной-кредитором и страной-должником, где основным экономическим критерием выступает мера прибыльности или убыточности от кредитно-долговых отношений, а в качестве основных показателей могут выступать количественные характеристики кредитно-долговых отношений: сумма долга, процентные ставки, сроки погашения долга и другие;

- выявлены основные компоненты механизма управленческого воздействия страны-кредитора на страну-должника, определены социальные последствия кредитно-долговых отношений, в качестве которых выступают: подчиненность экономической, финансовой, политической и других сторон социальной жизни страны-должника; перманентное наличие дефицита государственного бюджета; катастрофическое социально-экономическое положение основной части населения страны-должника; определены этапы организации и функционирования кредитно-долговых отношений: "формирующий", "основной" и "критический", а также степень управленческого воздействия на социальную жизнь страны-должника на каждом этапе; уточнены содержание и характер связи между экономическими и социальными последствиями наличия государственного долга, которые проявляются как в виде прямого возмещения финансовых обязательств, так и в форме деформации всех социальных отношений;

- определены отклонения от нормы основных показателей социально-экономического положения людей в экономике с функционирующим государственным долгом; определены пути решения долговой проблемы: консервативный и радикальный; предложены варианты преодоления и профилактики негативных социально-экономических последствий государственного долга.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

- государственный долг должен рассматриваться не только как чисто финансовая или экономическая категория, но и как интегративный фактор управления политической, психологической, правовой, военной и иной стороной социальной жизни страны-должника;

- государственный долг деформирует экономическое сознание людей по многим направлениям: долг не дает возможности осуществлять справедливые обменные, рыночные отношения; долг берет одна социальная группа, а выплачивает из своей зарплаты другая; занимает одно поколение людей, а расплачивается другое и т.п.; механизм становления и функционирования государственного долга, в первую очередь, опирается на элементы психологического воздействия на охрану-заемщика.

Психологическое давление оказывается страной-кредитором и в течение всего времени кредитно-долговых отношений со страной-должником. Государственный долг - это фактор тоталитарного и, в первую очередь, психологического давления;

- при определении путей и способов решения проблемы государственного долга не следует опираться на надуманные, субъективные и зачастую неприемлемые для страны-должника экономические правила кредитно-долговых отношений, которые могут изменяться произвольным образом и, по сути, выгодны только стране-кредитору. Основной упор должен быть сделан на соответствие экономических интересов государства общественным интересам всех социальных групп и каждой личности в отдельности, на повышение уровня образованности, экономической и политической грамотности всех слоев населения в вопросах государственного долга.

Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в целях решения проблемы государственного долга, т.е., преодоления Россией экономической, политической и психологической зависимости от управленческого воздействия стран-кредиторов. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации могут лечь в основу многих практических расчетов по определению конкретных социальных последствий механизма государственного долга и выявлению рациональных путей преодоления долговой зависимости.

В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы: для формирования представлений о социально-экономической деятельности общества при наличии внешнего управления через механизм государственного долга;

- для практического использования в законотворческой и исполнительской деятельности всех ветвей власти и органов управления;

- для дальнейшей разработки основ, связанных с углубленным исследованием социальных последствий функционирования государственного долга;

- для создания частных методик по определению самых разнообразных последствий воздействия государственного долга на социальную сферу; для комплексного практического решения проблемы государственного долга;

- при подготовке учебных пособий по курсам социального управления и экономической социологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в шести публикациях. Выводы и результаты исследования были доложены на четырех научно-практических конференциях.

По заказам и просьбам депутатов Государственной Думы, местных и муниципальных органов власти автором подготовлено семь аналитических записок и рекомендательных материалов. Теоретические положения, выводы и материалы исследования широко использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.

Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и политологии Московской государственной академии приборостроения и информатики.

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой социологического анализа и включает введение, три раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Анисимов, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, следует отметить, что механизм государственного долга как самостоятельно оказывает воздействие на социальную жизнь страны-должника, так и является инструментом для стран-кредиторов в управлении социальными процессами в этом государстве. Таким образом, государственный долг является фактором прямого и опосредованного управленческого воздействия на страну-должника.

Применявшийся для анализа субъектный подход выявил сущностную особенность государственного долга. Он показал, что государство, включенное в современные кредитно-долговые отношения в качестве заемщика капитала, реально может являться только объектом для управления.

Современные международные кредитно-долговые отношения с использованием механизма становления и функционирования государственного долга складывались постепенно. Основой этого явились обычные с финансово-экономической точки зрения международные кредитные операции, в основном между частными компаниями, когда кредитующая сторона получала основную прибыль в виде процентной выплаты или инвестиционной прибыли, которые вместе со сроками погашения долга выступали основным двигателем международных займов и кредитов. Поэтому сама страна-заемщик не испытывала существенного влияния на политическую, экономическую, социальную и иные стороны своей жизни со стороны кредитора и оставалась субъектом во всех международных отношениях.

Постепенно международные кредитно-долговые отношения переходят с частного на государственный уровень, так как на базе предоставления ссудного капитала появляются мощные рычаги политического, экономического и психологического давления на страну-заемщика. Постепенно оттачивая возможности всестороннего влияния на страну-должника, страны-кредиторы выработали технологию международных кредитно-долговых отношений с использованием механизма становления и функционирования государственного долга.

Таким образом, государственный долг уже выходит за рамки только финансовой категории. Управленческое влияние, которое страны-кредиторы оказывают через механизм становления и функционирования государственного долга, уже включает воздействие на экономическую, политическую, правовую, культурную, экологическую и иные социальные стороны жизни страны-должника. Качественно новый уровень, на который теперь стало возможным перевести государственный долг, позволяет странам-кредиторам тотально влиять на страну-должника, лишая ее независимости в принятии любых внешних или внутренних государственных решений.

Несмотря на это, в ходе исследования стало очевидно, что решению проблемы государственного долга активно препятствуют сами страны-кредиторы. При этом странами-кредиторами в качестве инструмента используется и сложный механизм психологического воздействия на страну-должника. Например, умышленно применяется терминология в названии и описании кредитно-долговых операций, которая не соответствует их сущности, т.е. технологии нейро-лингвистического программирования.

Обычно средствами массовой информации формируется мнение о выгодности или необходимости получения кредитов. "Авторитетные" экономисты объясняют, что долговые обязательства есть у всех стран мира, и бедных и богатых, следовательно, не функционирование государственного долга негативно влияет на социально-экономический уровень жизни населения страны-должника, а совсем другие объективные и субъективные факторы.

Подобное психологическое воздействие формирует лояльное отношение со стороны населения страны-должника к решениям государства о взятии новых порций кредитов, ссуд или займов. Более того, с помощью психологического воздействия постоянно укрепляется сознание людей по поводу полной зависимости и необратимости кредитно-долговых отношений со странами-кредиторами, хотя проведенный анализ показал, что большинство социально-экономических проблем страны-должника напрямую спровоцированы и доведены до крайне критического состояния функционированием государственного долга.

Многие социальные проблемы страны-должника, которые на первый взгляд не имеют с проблемой государственного долга никакой связи, на самом деле порождены именно наличием и функционированием механизма государственного долга. Во всяком случае, их острота была бы намного меньше, не будь государство включенным в международные кредитно-долговые отношения в качестве страны-должника.

К экономическим проблемам страны-должника, напрямую вызванным функционированием механизма государственного долга, в " первую очередь относятся проблемы функционирования национальной промышленности: полное или частичное отмирание некоторых ее отраслей, преимущественно сырьевая ориентация, низкая эффективность производства и т.д. Многие кредитно-долговые соглашения содержат условия ликвидации, реорганизации или частичного сокращения в той или иной области промышленности страны-должника, взамен на предоставление ей продовольственных, товарных, связанных, компенсационных и иных кредитов, которые предназначены только для экспортной реализации товаров страны-кредитора.

Невозможно представить себе развитие и нормальное функционирование промышленности в условиях, когда само государство насильно препятствует ее развитию и функционированию, наводняя при этом внутренние рынки импортными товарами. Более худших условий для промышленности страны-должника невозможно и придумать. Но форсируя развал промышленности или усиливая невозможность ее подъема и развития, страны-кредиторы выдвигают все новые и новые условия или требования: например, такие, как беспошлинный ввоз импорта на территорию страны-должника, налоговые льготы для иностранных или совместных предприятий и фирм, возможность добычи природных богатств страны-должника иностранными компаниями на равных условиях с отечественными и государственными и т.п. Все эти условия напрямую прописываются в кредитно-долговых соглашениях или выдвигаются странами-кредиторами в условиях уже немаскируемого влияния на страну-должника.

Недееспособность промышленности, которая является фундаментом любого государства, ведет к образованию и обострению всех социальных проблем страны-должника. В первую очередь растет безработица, которая является важнейшей социально-экономической проблемой любого государства. На фоне роста безработицы обостряется проблема выплат заработной платы, пенсий и социальных пособий. Но эти же проблемы напрямую обостряются самим механизмом государственного долга, так как наличие государственного долга требует средств на его обслуживание, а они появляются благодаря невыплаченным зарплатам и пенсиям, социальным пособиям и т.д.

Более того, в кредитно-долговых соглашениях могут содержаться условия, которые регулируют социальные параметры страны-должника. Нередко страны-кредиторы настаивают на поддержании того или иного уровня безработицы в стране-должнике, основываясь только на собственных интересах и расчетах. Страны-кредиторы настаивают также на урезании бюджета социальных программ, предназначенных для снижения остроты многих социально-экономических проблем. Стране-должнику часто запрещается проводить необходимую денежную эмиссию, что сказывается на выплатах заработной платы и пенсий. Все это делается в основном для того, чтобы страны-должники могли постоянно обслуживать государственный долг.

Проведенный анализ позволил определить современное состояние кредитно-долговых отношений, в которые вовлечена Россия. По большинству критериев, показателей и индикаторов их можно отнести к третьему критическому этапу. При этом необходимо помнить, что нет универсального для всех случаев пути преодоления долговой проблемы. Оптимален всегда какой-либо конкретный вариант, который в наибольшей степени адекватен реальной ситуации кредитно-долговых отношений. Рационально выбрать наиболее демократичный путь решения долговой проблемы можно, используя предложенный алгоритм действий, включающий выявление общественного мнения, мнения специалистов и с учетом этих мнений принятие государственной программы и ее реализацию.

Рекомендации по решению проблемы долга можно условно подразделить на рекомендации юридического плана, требующие изменений внутреннего законодательства страны-должника и корректировки международного права; на рекомендации в области экономики, основу которых составляют финансовые вопросы и

- 138 вопросы подъема общественного производства; на рекомендации психологического свойства, которые должны обеспечить психологическую, информационную безопасность личности и общества; на рекомендации в военной сфере, без выполнения которых невозможно не только преодолеть долговые отношения, но и не допустить дальнейшего управления странами-кредиторами социальной жизнью России. Только комплексные меры эффективного всестороннего воздействия на страну-кредитора могут сущностно изменить положение страны-должника.