Построение спортивной тренировки 16-17- летних футболистов на основе последовательности воспитания физических качеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сидельников, Андрей Геннадьевич

  • Сидельников, Андрей Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Сидельников, Андрей Геннадьевич. Построение спортивной тренировки 16-17- летних футболистов на основе последовательности воспитания физических качеств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидельников, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Общие основы построения тренировочного процесса юных футболистов

1.2. Средства и методы совершенствования физической подготовленности юных футболистов на этапе спортивного совершенствования

1.2.1. Средства и методы совершенствования силовых способностей у юных футболистов

1.2.2. Средства и методы совершенствования быстроты у юных футболистов

1.2.3. Средства и методы совершенствования выносливости у юных футболистов 16-17 лет

1.3. Принципы построения тренировочного процесса юных футболистов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение спортивной тренировки 16-17- летних футболистов на основе последовательности воспитания физических качеств»

На современном этапе развития спортивной подготовки объем и интенсивность тренировочной работы достигли значительных величин даже в юношеском спорте. Это в полной мере касается и футбола, где постоянное увеличение напряженности соревновательной деятельности футбольных команд влечет за собой снижение объемов функциональной подготовки (С.Ю.Тюленьков, 1997; А.А.Сучилин, 1997). Эффективность соревнователбной деятельности в футболе во многом обусловлено уровнем развития физических качеств, разностороннему формированию которых способствует как тренировочный процесс, так и непосредственно игра.

Так, постоянные рывки и ускорения требуют развития быстроты; силовые единоборства, удары по мячу и т.д. способствуют совершенствованию скоростно-силовых качеств; стремление к своевременному и точному выполнению технико-тактических действий обуславливают развитие координации. Наконец, все действия в футболе многократно повторяются во времени, что невозможно эффективно осуществлять без проявления различных видов выносливости.

В современном футболе наблюдается тенденция к росту соревновательных и тренировочных нагрузок. В связи с этим остро встает проблема оптимизации всех компонентов тренировочного процесса, как наиболее целесообразно распределять в годичном цикле нагрузки на скоростно-силовые качества, выносливость, технико-тактическую подготовленность и другие формы развития физических качеств. Решение данных вопросов будет способствовать оптимизации тренировочного процесса.

Цель исследования. Последовательное воспитание физических качеств у 16-17-летних футболистов в годичном цикле.тренировочного процесса.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что в подготовительном периоде тренировки целесообразно начинать подготовку с преимущественного воспитания и совершенствования общей и специальной выносливости, затем переходить к скоростно-силовой и технико-тактической подготовке. В соревновательном периоде основное внимание сосредоточить на совершенствовании скоростно-силовой и технико-тактической подготовке, при этом развивать виды выносливости. Все это будет способствовать повышению у уровня работоспособности, функционального состояния юных футболистов, эффективности выполнения технико-тактических действий и результативности игры.

Объект исследования. Система подготовки юных футболистов в годичном макроцикле на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования. Структура тренировочных нагрузок в последовательном воспитании физических качеств юных футболистов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена структура тренировочных нагрузок в годичном макроцикле 16-17-летних футболистов;

- установлена тесная взаимосвязь между показателями характеризующими проявление выносливости, работоспособности и функционального состояния, а также скоростно-силовыми качествами и специальной игровой подготовленностью;

- выявлена факторная структура с целью значимости развития физических качеств в годичном макроцикле юных футболистов на этапе спортивного совершенствования;

- определено рациональное соотношение тренировочных нагрузок в развитии физических качеств 16-17-летних футболистов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- для корреляции основной направленности спортивной подготовки юных футболистов на этапах годичного макроцикла;

- при планировании тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования;

- в использовании лекционного материала при чтении лекций на курсах повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура тренировочных нагрузок юных футболистов обучающихся на этапе спортивного совершенствования должна содержать общий и парциальные объемы средств подготовки, при этом общий годовой объем не должен превышать больше 70% от общего объема нагрузок мастеров спорта.

2. Обнаруженная высокая взаимосвязь показателей, характеризующих выносливость с одной стороны, с другой - скоростно-силовые качества, с третьей - технико-тактическую подготовленность, является приоритетной основой для последовательности их совершенствования.

3. Построение годичного цикла тренировки 16-17-летних футболистов на основе количественных характеристик объемов тренировочных нагрузок и последовательного совершенствования физических качеств обеспечивают повышение уровня подготовленности игроков и способствуют ускорению адаптации их к особенностям соревновательной деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 3 рисунка. Список литературы включает 204 источника, из них 41 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сидельников, Андрей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ спортивных дневников 16-17-летних футболистов показал, что общий объем тренировочных средств находится в пределах от 1100 до 1200 км, при среднем значении 1140±14,2 км, объем нагрузки в аэробном режиме энергообеспечения соответственно - от 700 до 800 км при среднем значении 780±13,8 км, т.е. 68% от общего объема, объем нагрузки в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения - от 200 до 300 км при среднем значении 264±8,1 км , т.е. 23% , объем нагрузки в анаэробном режиме энергообеспечения - от 95 до 100 км, при среднем значении 96,5±5,3 км, т.е. 8,4%.

2. Анкетный опрос тренеров-преподавателей работающих с 16-17-летними футболистами показал, что общий объем тренировочных нагрузок за год должен быть не более 11500-1250 км, при этом аэробные нагрузки должны составлять 800-850 км от всей тренировочной работы; аэробно-анаэробные нагрузки должны быть не более 300 км, анаэробные нагрузки - не более 50-60 км.

Большинство опрошенных по вопросу распределения* объема и интенсивности тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высказались в пользу развития аэробных способностей - 65-70% нагрузки от общего объема; 20-25% аэробно-анаэробных упражнений и около 5% нагрузки анаэробной направленности.

3. Проявление основных физических качеств должно протекать в их тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. При выявлении количественных взаимосвязей теста Купера - бег 12 мин., характеризующего проявление выносливости установлена высокая достоверная связь с девятью показателями работоспособности и функционального состояния, а именно с МПК, мл/мин. (г=0,84), МПК, мл/мин./кг (г=0,98), 02-пульс, мл (г=0,85), % потр. 02 (г=0;82), аэробный порог (г=0,90), Р\УС170, кгм/мин. (г=0,77), ПАНО, % г=0,78), ПАНО, кгм (г=0,95), Укрит., м/с (г=0,96); средняя корреляционная связь с показателями технико-тактической подготовленности: тест 1 (г=0,'72), тест 2 (г=0,58), тест 3 (г=0,65).

4. Высокий уровень скоростно-силовых качеств играет большое значение в специфике игры в футбол. По отношению к тесту пятерной прыжок в длину с места, характеризующего проявление скоростно-силовых качеств установлена высокая достоверная связь с бегом на 30 м (г=0,90), 60 м (г=0,82), становой динамометрией (г=0,84), метанием набивного мяча (г=0,78), выпригиванием вверх (г=0,92), тройным прыжком в длину с места (г=0,97). Средняя корреляционная связь с 15-ю показателями работоспособности и функционального состояния футболистов ( от г=0,50 до г=0,79), а также с показателями технико-тактической подготовленности: тест 1 (г=0,70), тест 2 (г=0,58), тест 3 (г=0,71).

5. На этапе спортивного совершенствования футболистов на одно из первых мест должна выходить технико-тактическая подготовленность. По отношению к тесту СФП-1, который является интегральным - показателем технико-тактической подготовленности установлена высокая взаимосвязь с девятью показателями работоспособности и функционального состояния, а именно с МПК, мл/мин.кг (г=0,88), МФ (мкд), мл/кг (г=0,80), аэробным порогом (г=0,90), PWC,7o, кгм/мин (г=0,80), ПАНО, кгм (г=0,81), Укрит. (г=0^83), метанием набивного мяча (г=0,88), тест 3 (г=0,96), тест 4 (г=0,89). Средняя корреляционная связь обнаружена с 19-ю показателями, характеризующими уровень развития основных физических качеств (от г=0,52 до г=0,78).

6. Для оптимального управления тренировочным процессом юных футболистов и выбора целесообразной схемы построения спортивной подготовки в годичном макроцикле важное значение имеет установление степеней значимости ведущих факторов, которые в наибольшей степени влияют на спортивную результативность игроков.

Результаты факторного анализа показали, что на долю рассмотренных факторов приходится 89,5% общей дисперсии выборки. Первый фактор составил 60,94% и индифицирован как фактор скоростно-силовых способностей занимающихся. Второй внес вклад в общую дисперсию 12,6% и назван'как фактор выносливости. Третий фактор специальной игровой подготовленности (технико-тактической подготовленности) с общим вкладом 8,8%. Четвертый фактор общей работоспособности с общим вкладом 4,3% и пятый - фактор координационных способностей с вкладом 2,9%.

7. Результаты педагогического эксперимента позволяют констатировать, что в подготовительном периоде тренировки 16-17-летних футболистов целесообразно использовать следующее соотношение нагрузок для воспитания и совершенствования физических качеств: 36% на воспитание общей и специальной выносливости, 34% - на скоростно-силовые качества и 30% - на технико-тактическую подготовленность. В соревновательном периоде 48% - на скоростно-силовые качества, 40% - на технико-тактическую подготовленность, 12% - на развитие выносливости.

Построение годичного цикла целесообразно начинать с преимущественного развития общей, затем специальной выносливости, скоростно-силовых качеств и технико-тактической подготовленности.

Спортсмены, использовавшие подобную схему,превзошли остальных по количеству и эффективности выполнения суммарного показателя ТТД и отдельных технических приемов в игре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенных исследований мы рекомендуем в практику работы тренеров-преподавателей экспериментальный вариант построения годичного макроцикла тренировки 16-17-летних футболистов, заключающегося в последовательном воспитании и совершенствовании основных физических качеств. На общеподготовительном этапе тренировки 70% времени необходимо уделять развитию выносливости и 30% - скоростно-силовым качествам, на специально-подготовительном - 50% - развитию выносливости и 50% -скоростно-силовым качествам, в соревновательном периоде - до 20% -развитию выносливости и 80% - скоростно-силовым качествам. При этом объемы нагрузок в годичном макроцикле должны распределяться следующим образом: общий объем - 1160 км, в аэробном режиме энергообеспечения - 812 км или 70% от общего объема, в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения - 290 км или 25%, в анаэробном режиме энергообеспечения

- 58 км или 5%. Объем средств технико-тактической подготовки входит составной частью в воспитание выносливости и скоростно-силовых качеств (табл. 21, 22).

Считаем целесообразным показать на конкретных примерах (одно тренировочное занятие) как надо развивать основные физические качества.

Задачи подготовки учащихся групп спортивного совершенствования предусматривают дальнейшее повышение уровня общей и специальной физической подготовки с преобладанием последней; повышение технико-тактического мастерства с учетом индивидуальных особенностей и определившегося игрового амплуа; совершенствование излюбленных технических приемов и воспитания умения эффективно применять их в процессе игры; совершенствование соревновательного опыта и индивидуальной подготовки.

• V 4/

128 • •

I. Задачи. Развитие общей выносливости неспецифическими средствами на общеподготовительном этапе тренировки.