Продуктивность сортов клевера лугового разной скороспелости в кормосырьевых конвейерах Среднего Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мальцева, Елена Васильевна

  • Мальцева, Елена Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 255
Мальцева, Елена Васильевна. Продуктивность сортов клевера лугового разной скороспелости в кормосырьевых конвейерах Среднего Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пермь. 2004. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мальцева, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. РОЛЬ КЛЕВЕРОВ В СОЗДАНИИ ЗЕЛЕНОГО КОРМОВОГО И СЫРЬЕВОГО КОНВЕЙЕРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Значение зеленого кормового и зеленого сырьевого конвейеров в животноводстве и кормопроизводстве.

1.2.Подбор сельскохозяйственных угодий и культур для зеленого конвейера.

1.3. Динамика формирования величины и качества урожая одноукосного и двуукосного типов клевера лугового разных лет пользования.

1.4. Роль сортов клевера лугового разной скороспелости в создании кормосырьевых конвейеров Нечерноземной зоны России.

Глава 2. условия и методика проведения исследований.

2.1. Характеристика природных условий зоны проведения исследований.

2.2. Схема и методика проведения опытов.

2.3. Почвенные условия.

2.4.Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.5.Агротехника в опытах.

2.6.Методика наблюдений и исследований в опытах.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО В ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВАХ И В СМЕСЯХ С ТИМОФЕЕВКОЙ ЛУГОВОЙ.

3.1. Полевая всхожесть, выживаемость за вегетацию и перезимовка районированных сортов клевера лугового в чистом виде и в смеси с тимофеевкой луговой.

3.2. Особенности роста и развития растений (фазы; высота растений).

3.3. Динамика урожайности районированных сортов клевера лугового в чистом виде и в смесях по срокам скашивания.

3.4. Облиственность растений.

3.5. Фотосинтетическая деятельность посевов районированных сортов клевера лугового в чистом виде и в смеси с тимофеевкой луговой.

Глава 4. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ УРОЖАЯ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО В ОДНОВИДОВОМ ПОСЕВЕ И В СМЕСЯХ С ТИМОФЕЕВКОЙ ЛУГОВОЙ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ СУХОГО ВЕЩЕСТВА ПО ФАЗАМ УБОРКИ.

4.1 .Биохимический состав урожая.

4.2.Динамика питательности сортов клевера лугового и их травосмесей с тимофеевкой луговой.

4.3. Выход кормовых единиц, обменной энергии и сбор сырого протеина в урожае.

глава 5. разработка плана зеленого кормосырьевого конвейера для коров с удоем 5000 кг молока в год

НА 1 КОРОВУ.

5.1. Оптимальные сроки использования районированных сортов клевера лугового и их смесей с тимофеевкой луговой в годы с нормальным увлажнением.

5.2. Оптимальные сроки использования районированных сортов клевера лугового и их смесей с тимофеевкой луговой в засушливые годы.

ГЛАВА 6. Энергетическая и экономическая оценка районированных сортов клевера лугового и сроков использования зеленой массы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов клевера лугового разной скороспелости в кормосырьевых конвейерах Среднего Предуралья»

Диссертационная работа выполнена в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в период с 1999 по 2004 годы.

Экспериментальная часть работы проведена на опытном поле Пермского НИИСХ. В проведении полевых опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета Пермской ГСХА Попова Е.В., Окулова О.В., Балакина Н.В., Шадрин А.А., Овчинников Р.В.

Аналитические работы выполнены техниками и лаборантами Пермского НИИСХ. На протяжении всего периода работы автор получал товарищескую помощь от всех сотрудников и техников отдела кормопроизводства Пермского НИИСХ, а также преподавателей и аспирантов кафедры растениеводства Пермской ГСХА.

Всем упомянутым лицам автор приносит глубокую благодарность за активную помощь в выполнении данной работы.

Автор благодарит также руководителей Пермской ГСХА и Пермского НИИСХ, предоставивших возможность учебы в аспирантуре Пермской ГСХА и проведении экспериментальной работы на базе Пермского НИИСХ.

Кроме того, автор благодарит руководителей Департамента АПК и продовольствия Пермской области за финансирование проведения опытов в годы исследований.

Особую признательность автор выражает своему руководителю, доктору с.-х. наук , профессору кафедры растениеводства Пермской ГСХА И.В. Осо-кину, а также соруководителю работы заместителю директора по научной работе Пермского НИИСХ, кандидату с.-х. наук Волошину В.А. за повседневную помощь и руководство работой.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Основной отраслью АПК Пермской области является животноводство. Большой резерв в увеличении продуктов животноводства - полноценное кормление скота в летний период, когда имеется возможность длительное время обеспечивать его физиологически полноценными кормами. Для организации бесперебойного зеленого и сырьевого конвейеров наиболее рационально использовать многолетние бобовые травы с различным вегетационным периодом (раннеспелые, среднеспелые, позднеспелые) в одновидовых или смешанных агрофитоценозах, которые благодаря хорошей отавности позволяют без привлечения других кормовых культур наладить снабжение скота травянистыми кормами в весенне-летний период и более эффективно использовать трудовые ресурсы и кормоуборочную технику на заготовке объемистых кормов.

Наиболее приспособленной к почвенно-климатическим условиям Пермской области бобовой многолетней травой является клевер луговой. Поэтому приобретает особое значение включение в конвейеры сортов клевера лугового разной скороспелости.

Научная новизна. Впервые в условиях Предуралья определена динамика урожайности районированных сортов клевера разного типа и разной скороспелости, а также энергетической и протеиновой питательности урожая; определена зависимость урожайности от показателей фотосинтетической деятельности у разных сортов клевера. Выявлены оптимальные сроки использования зеленой массы каждого сорта. Определена полевая всхожесть и выживаемость разных типов клевера за вегетацию в зимний период. Проведена экономическая и энергетическая оценка разных сортов клевера и сроков их скашивания.

Практическая ценность. Установлено, что сорта клевера лугового разной скороспелости как в чистых, так и смешанных травостоях в системе кор-мосырьевого конвейера могут обеспечить поступление зеленой массы оптимального качества (при содержании обменной энергии не ниже 10 МДж/кг

СВ и сырого протеина — не ниже 15%) в годы с нормальным увлажнением в течение 75 дней (с 23.06 до 28.07 - в 1-м укосе и с 3.08 до 10.09 - во И-м укосе). А в засушливые годы - в течение 69 дней (с 17.06 до 11.07 - в 1-м укосе и с 29.07 до 10.09 - во II укосе. Разработан план зеленого конвейера для высокопродуктивных коров с использованием сортов клевера разной скороспелости.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является определение возможности создания кормосырьевого конвейера для высокопродуктивных животных из сортов клевера лугового разной скороспелости, допущенных к возделыванию в Пермской области, обеспечивающего выход 45 тыс. кормовых единиц с 1 га с питательностью сухого вещества 10-10,5 МДж/кг, 14-15 % сырого протеина. В связи с целью решались следующие задачи:

1. Определить динамику урожайности районированных сортов клевера, энергетической и протеиновой питательности урожая.

2. Определить полевую всхожесть, выживаемость растений клевера разных типов за вегетационный и зимний периоды и влияние режимов скашивания на выживаемость.

3. Определить показатели фотосинтетической деятельности сортов клевера.

4. Выявить оптимальные сроки использования зеленой массы каждого сорта.

5. Дать экономическую и энергетическую оценку сортов и сроков использования урожая.

6. Разработать план зеленого конвейера с использованием разных сортов клевера для коров с годовым удоем 5000 кг на голову.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мальцева, Елена Васильевна

155 ВЫВОДЫ

1. Полевая всхожесть семян у сортов клевера мало отличалась и по годам колебалась в пределах 32-48%. Сроки скашивания сортов не влияли на выживаемость растений за вегетацию и на перезимовку.

2. По скороспелости сорта клевера располагались в следующем порядке: т Трио ультраскороспелый (начало бутонизации через 55-61 день после отрастания), Лобановский раннеспелый (67-71 день), Пермский местный и Фаленский 86 позднеспелые (74-81 день). Трио при скашивании в начале бутонизации и до начала цветения давал 2 укоса, а в полное цветение - 1 укос и отаву. Лобановский второй укос формировал только при скашивании в фазы начала и массовой бутонизации, а в начале цветения — 1 укос и отаву. Пермский местный и Фаленский 86 второй укос не формировали.

3.Величина ФСП у всех сортов в 1-м укосе превышала 2 млн. м хсутки/га, что характеризует эти посевы как высокопродуктивные. По мере развития растений ЧПФ в 1-м укосе у разных сортов клевера снижалась. Наибольшим этот показатель был у травостоев с участием Трио - 4,1 г/м х сутки (полная буто

Ш низация). Во вторых укосах ФСП и ЧПФ были ниже вследствие дефицита влаги в почве в период их формирования.

4. Раннеспелые сорта Трио и Лобановский в одновидовых и смешанных травостоях в засушливые годы при низких ЗПВ в почве формируют наибольший урожай сухой массы в 1-м укосе уже к фазе полной бутонизации, а в годы с достаточным увлажнением - к фазе полного цветения. У позднеспелых сортов клевера при любых погодных условиях в отличие от раннеспелых, максимальная урожайность сухой массы формировалась уже к началу бутонизации и далее находилась на том же уровне. Урожайность второго укоса раннеспелых сортов вследствие дефицита осадков и ЗПВ в почве была значительно ниже по сравнению с первым.

5. Содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе всех сортов изменялось по годам. В засушливых условиях оно было ниже, чем в годы с достаточным увлажнением. По содержанию сырого протеина сорт Трио превосходил другие сорта.

6. Содержание обменной энергии по мере роста и развития в 1-м укосе снижается к фазам начала и полного цветения. Оптимальным (более 10 МДж/кг а.с.в.) этот показатель в 1-м укосе у раннеспелых сортов был до фазы полного цветения, у позднеспелых - до полной бутонизации. Во втором укосе раннеспелых сортов этот показатель был на уровне оптимального.

7. По выходу кормовых единиц с 1 га за сезон на травостоях обоих лет пользования выделяются раннеспелые сорта Трио и Лобановский в чистом виде, которые за 2 укоса обеспечивали выход 5,0-6,0, в смеси — 4,3-5,6 тыс./га при 3,3-5,2 тыс./га у позднеспелых сортов в одновидовых и смешанных травостоях.

8. Выход обменной энергии за сезон у травостоев с раннеспелыми сортами был выше по сравнению с позднеспелыми. Этот показатель находился в интервале от 43,6 до 68,1 ГДж/га.

9. Наибольший сбор сырого протеина в целом за сезон в оба года пользова-щ ния был у раннеспелых сортов Трио (1.04-1.38 т/га в начале бутонизации) и

Лобановский (1.05-1.17 т/га в начале бутонизации).

10. Сорта клевера лугового разной скороспелости в годы с нормальным увлажнением обеспечивали поступление зеленой массы в зеленом конвейере 36 дней в 1-м укосе (с 23.06 до 28.07) и 39 дней - во 2-м укосе (с 3.08 до 10.09). При этом между укосами неизбежен перерыв поступления зеленой массы (с 29.07 до 2.08) - 5 дней. В целом за сезон такой конвейер дает зеленую массу в течение 75 дней.

11. Сорта клевера лугового разной скороспелости в засушливые годы обес печивали поступление зеленой массы в 1-м укосе в течение 25 дней и во 2-м укосе - 44 дня. Перерыв поступления зеленой массы составит 17 дней. В целом за сезон в засушливые годы изучаемые сорта клевера и их смеси с тимофеевкой могут обеспечить зеленой массой высокрпродуктивиых животных в течение 69 дней.

12. Возделывание сортов клевера лугового разной скороспелости как в одновидовом, так и в смешанном травостоях, выгодно. Коэффициент энергетической эффективности в среднем за два года пользования наибольшим был у раннеспелых сортов Трио и Лобановский при скашивании в фазе начала цветения - 6.6 и 6.3.

13. Наибольший расчетный выход молока по сырому протеину обеспечивали травостои с участием раннеспелых сортов — 6,1-9,1 т/га.

14. В среднем за два года пользования сбор кормопротеиновых единиц наибольшим был у раннеспелых сортов Трио и Лобановский - 6.90 и 6.51 т/га в чистых посевах, 5.72 и 5.41 т/га соответственно в смешанных посевах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания зеленого и сырьевого конвейеров в Пермской области рекомендуется посев сортов клевера разной скороспелости: Трио, Лобановского и Пермского местного как в одновидовых, так и в смешанных с тимофеевкой травостоях. Для высокопродуктивных животных их можно использовать в годы с нормальным увлажнением с 23 июня до 28 июля (36 дней) в 1-м укосе и с 3 августа до 10 сентября (39 дней) во П-м укосе. Продуктивность трав при этом составляет 5,5-6,5 т/га а.с.в.

2. Для 1000 коров с удоем 5000 кг молока в год на 1 корову при такой продуктивности трав потребуется в годы с нормальным увлажнением 259 га под одновидовые травостои клевера или 337 га под смешанные с тимофеевкой травостои.