Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Сечко, Александр Владимирович

  • Сечко, Александр Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 201
Сечко, Александр Владимирович. Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сечко, Александр Владимирович

Введение стр.

Глава I. Теоретические и методологические основы стр. 13 исследования профессионального выгорания

1.1 Проблема профессионального выгорания в стр. 13 зарубежной и отечественной психологии

1.2 Психологические особенности профессиональной стр.40 деятельности летного состава ВС РФ в современных условиях

1.3 Теоретическая модель исследования профессио- стр.59 нального выгорания летного состава

Глава II. Экспериментально-психологическое исследование стр. 78 профессионального выгорания летного состава

2.1 Методический замысел исследования стр.

2.2 Анализ детерминант профессионального выгорания стр.89 летного состава

2.3 Последствия профессионального выгорания летного стр.104 состава

Глава III. Психологическая профилактика профессионального стр.121 выгорания летного состава

3.1 Обоснование программы предупреждения и стр.121 коррекции профессионального выгорания летного состава

3.2 Экспериментальная проверка программы стр.134 предупреждения и коррекции профессионального выгорания летного состава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации»

Актуальность исследования. Современная международная обстановка характеризуется появлением новых угроз. Необходимость обеспечения безопасности Российской Федерации в этих условиях в значительной степени актуализировала проблему повышения качественных параметров Вооруженных Сил и ВВС, в том числе в сфере профессиональных кадров. Успешное выполнение стоящих перед военной авиацией ответственных и сложных задач во многом определяется уровнем развития у летного состава профессиональных, моральных и психологических качеств.

Возможности летного состава не всегда отвечают требованиям действительности. Качественный анализ летного состава ряда частей показывает, что некоторые руководящие должности замещены летчиками и штурманами, не имеющими классной квалификации. В полковом звене практически нет специалистов старше сорока лет. Снижение уровня профессионализма и современное состояние авиационного парка привело к росту авиационных катастроф, происшествий и предпосылок к ним. В технологии обучения изменились управленческие и обучающие принципы. Командиры среднего звена не управляют подчиненными, так как не летают с ними. Налет у летчиков более высокого ранга не боле 40-50 часов, что не позволяет им расширить сложность выполняемого задания. Психологическая и профессиональная неготовность к полету, отсутствие возможности ее устранить на земле и в воздухе делает профессиональную жизнь невостребованной и морально ущербной. По этой причине многие офицеры прекращают летную деятельность, стремясь получить новую профессию, находясь еще в трудоспособном состоянии. Очень часто с профессией военного летчика и штурмана расстаются лейтенанты, вчерашние выпускники, столкнувшиеся с первыми бытовыми, материальными трудностями, сопутствующими ратному труду. Но в своем большинстве, пришедшие в военную авиацию - это одержимые небом люди, ради своего любимого дела, полетов, готовые ко многим лишениям. Но даже у таких офицеров есть предел толерантности, который когда-то наступает.

Длительный процесс сопротивления негативным обстоятельствам сопровождается глубокими психическими переживаниями, для которых характерны настроения с отрицательной психотонизацией: фрустрации, приступы депрессии, подавленность. Хроническая напряженность приводит к истощению психики, после чего следует апатия, повышенная раздражительность, циничное отношение к службе, профессиональная деградация.

Наиболее точно такое состояние летного состава отражает термин «burnout» - выгорание, появившийся в мировой психологии в 80-е годы двадцатого столетия и приковавший к себе интерес психологов многих стран. В настоящее время эта проблема находится в зоне повышенного внимания в отечественной и зарубежной психологии, в связи с мощным отрицательным эффектом, которое выгорание оказывает на профессиональную деятельность и особенности поведения профессионалов.

Проблема выгорания стала предметом научного анализа благодаря многочисленным исследованиям зарубежных психологов (Е. Aronson, R. Brodsky, P. Brill, D. Direndonck, J. Edelwich, H. Frenberger, R. Golembiewsky, S. Jackson, M. Leiter, T. Marek, C. Maslach, A. Pines, W. Schaufeli и др.), не потеряла своей актуальности и в наши дни, о чем свидетельствует большое количество публикаций на эту тему. Только за последнее десятилетие опубликовано свыше 1500 статей и аналитических обзоров, посвященных исследованию различных аспектов феномена профессионального выгорания.

В отечественной психологии одними из первых на проблему выгорания обратили внимание В.В. Бойко (1996), Н.Е. Водопьянова (1997), В.Н. Дружинин (2001), А.А. Гришина (1997), JI.A. Китаев-Смык (1983), В.Е. Орел (1999), Т.В. Форманюк (1994). Вопросам исследования феноменологии, структуры, закономерностей становления, проявления и развития выгорания уделяется внимание в диссертационных исследованиях В.Е. Орла (2005),

A.А. Рукавишникова (2001), С.В. Умняшкиной (2001), Е.С. Старченковой (2002), М.В. Борисовой (2003), С.А. Калашниковой (2004), О.В. Крапивиной (2004).

Проблемами отрицательного влияния профессиональной среды на психику авиатора занимались П.А. Корчемный (1979,1990), B.JI. Марищук (1964,1982), К.К. Платонов (1960), В.А. Пономаренко (1985,1992,1995,1998),

B.Т. Юсов (1967,1984), теоретические выводы и практические рекомендации которых имеют большое значение в практике изучения и профилактики профессионального выгорания летного состава.

В тоже время проблема профессионального выгорания летного состава ВВС в военной психологии практически не исследована. Имеется сравнительно небольшое количество работ, рассматривающих выгорание в технических и операторских профессиях. Остается острой потребность в совершенствовании комплекса мероприятий по обеспечению условий, способствующих предупреждению профессионального выгорания, поддержанию психического здоровья летного состава на уровне, позволяющем минимизировать текучесть авиационных кадров и поддерживать требуемый уровень боеспособности авиационных подразделений и частей.

Актуальность обозначенной проблемы, её недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная деятельность летного состава полкового звена ВВС РФ.

Предмет исследования - профессиональное выгорание летного состава.

Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию сущности, структуры и экспериментального исследования профессионального выгорания летного состава выявить детерминанты, обусловливающие ее развитие в процессе профессиональной деятельности, поведенческие последствия, на этой основе обосновать и апробировать программу по профилактике и коррекции профессионального выгорания летного состава ВВС РФ.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. На основе изучения теоретико-методологических основ профессионального выгорания и особенностей профессиональной деятельности разработать теоретическую модель исследования профессионального выгорания летного состава.

2. Выявить основные психологические детерминанты, влияющие на инициацию, развитие профессионального выгорания и его последствия.

3. Разработать программу предупреждения и коррекции профессионального выгорания летного состава.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие взаимосвязанные предположения:

• профессиональное выгорание летного состава - это продолжительное состояние высокомотивированных на успех профессионалов, испытывающих трудности в личностной самореализации средствами профессии и имеющего характерную структуру в виде эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных достижений;

• проявление и интенсивность профессионального выгорания летного состава детерминировано особенностями профессиональной деятельности, ее содержательными аспектами, а также индивидуальными характеристиками самих профессионалов;

• профилактика, предупреждение и коррекция профессионального выгорания летного состава возможны путем комплекса организационных и психотерапевтических методов когнитивно-поведенческого подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход к анализу исследуемых явлений (Б.Ф. Ломов), основополагающие принципы психологии: детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), целостного развития личности (Б.Г. Ананьев); концепции личностно-социально-деятельностного подхода (А.В. Барабанщиков, П.А. Корчемный, В.Л. Марищук, Н.Ф. Феденко,); целостного развития личности профессионала (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, А.К. Маркова); основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В.А. Бодров, В.А. Ганзен, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров); основные принципы экспериментальной психологии и психодиагностики (А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинин и др.); современные теоретические подходы и эмпирические исследования профессионального выгорания (Н.В. Гришина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, А.А. Рукавишников, М.Я. Соловейчик, Е.С. Старченкова, Т.В. Форманюк, Е. Aronson, R. Brodsky, P. Brill, D. Direndonck, J. Edelwich, H. Fredenberger, R. Golembiewsky, S. Jackson, M. Leiter, T. Marek, C. Maslach, A. Pines, W. Schaufeli и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• Феномен профессионального выгорания рассмотрен применительно к военно-авиационной деятельности, что позволило ввести категорию «профессиональное выгорание» в военно-авиационную психологию.

• Обоснована возможность проявления профессионального выгорания в системах человек-техника применительно к военно-авиационной деятельности ввиду наличия в ней большого количества ситуаций, предъявляющих повышенные требования к эмоциональной сфере и находящих свое отражение в виде негативных психических состояний, а также экспериментального выявления признаков профессионального выгорания.

• Разработана теоретическая модель исследования профессионального выгорания летного состава ВВС РФ, которая базируется на методологических принципах деятельностного опосредования профессионального выгорания летного состава, как системного многоуровневого феномена, позволяющая провести экспериментально-психологическое изучение и коррекцию профессионального выгорания.

• Показано, что основными факторами профессионального выгорания летного состава ВВС РФ выступают: «Оценка обмена ресурсами», «Справедливость и тепло», «Усталость активных», «Неудовлетворенность работой», «Мотивация ранимых», которые обусловлены взаимовлиянием переменных, отражающих организацию профессиональной среды и личностные качества офицера.

• Выявлены закономерные реакции летного состава, находящегося в состоянии профессионального выгорания в виде деградации установки на военную службу, смещения потребности в летной работе в сферу решения второстепенных задач, уменьшения карьерных притязаний, способности реализации потенциальных возможностей, планирования самореализации в условиях гражданской жизни.

• Обоснована программа предупреждения профессионального выгорания летного состава, основанная на коррекции организационных условий деятельности и методах когнитивно-поведенческой терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное выгорание летного состава - это продолжительное состояние высокомотивированных на успех профессионалов, испытывающих трудности в личностной самореализации средствами профессии, и имеющего характерную структуру в виде эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных достижений.

2. Модель профессионального выгорания в качестве системообразующего рассматривает механизм удовлетворения - неудовлетворения иерархически структурированных потребностей и связанных с ними интересов и включает в себя: а) континуум профессиональное выгорание - профессиональная вовлеченность; б) потребности личности в самореализации; в) социальные, организационные и социально-психологические условия профессиональной среды; г) возможные последствия выгорания.

3. Профессиональное выгорание у летного состава по своей структуре проявляется в эмоциональном истощении, профессиональной отстраненности и редукции профессиональных достижений в основном, детерминировано факторами «Оценки обмена ресурсами», «Справедливости и тепла», «Усталости активных», «Неудовлетворенности работой», «Мотивации ранимых», которые включают в себя качество организации деятельности, перспективы и возможности служебного роста офицеров, профессиональные и нравственные качества командира, стилевые особенности управления подразделением, содержательные аспекты деятельности, возможности по удовлетворению центральной потребности (годовой налет) и отдельные качества личности, обеспечивающие острое реагирование на стресс факторы профессиональной среды.

4. Профессиональное выгорание является составной частью механизма обеспечения динамического равновесия психики и профессиональной среды, позволяющее человеку дозировано и экономно расходовать энергетические ресурсы, что требует постоянного учета динамики развития ее структурных элементов, которые проявляются постепенно, поочередно и циклично, возможно и острое, единовременное проявление всех симптомов; наиболее полно оно представлено на заключительных, необратимых стадиях, характеризующихся отклонениями в психических и соматических состояниях; его последствия отрицательно сказываются на исполнении профессиональной деятельности и межличностных отношениях.

5. Для летного состава, характерны деструктивные поведенческие реакции, проявляющиеся в деградации установки на военную службу: желании сменить субъективно привлекательную работу, смещении центральной потребности в сферу решения второстепенных задач, уменьшения карьерных притязаний, способностей реализации потенциальных возможностей и выстраивания планов по самореализации в гражданской жизни.

6. Комплексная программа, включающая меры организационного характера, психологическое воздействие методами когнитивно-поведенческой терапии и повышение психологической компетентности руководящего состава позволяет в большей мере скорректировать элемент эмоционального истощения. Симптом редукции профессиональных достижений в большей степени зависит от удовлетворения центральной потребности, основным показателем которой является годовой налет.

Практическая значимость исследования:

1. Выявленные закономерности функционирования психики офицерского, в частности летного состава, могут быть учтены органами государственного и военного управления при реализации программы реформирования ВВС и Вооруженных сил, совершенствования боевой подготовки и организации профессиональной деятельности в авиационных частях.

2. Теоретические положения о сущности профессионального выгорания, факторах, детерминирующих его возникновение и развитие у военных профессионалов, о методах предупреждения и психологической коррекции могут быть включены в содержание учебных дисциплин при подготовке военных авиаторов и психологов.

3. Результаты исследования могут быть использованы должностными лицами авиационных частей, соединений и других формирований в интересах сохранения здоровья летного состава, поддержания оптимальных социально-психологических условий в воинских коллективах и сохранения высококвалифицированных авиационных кадров.

Методика и эмпирическая база исследования:

При проведении диссертационного исследования был использован комплекс исследовательских методов и психодиагностических методик, объединенных единым замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. Достоверность, полноту и необходимый объем информации обеспечивало параллельное применение комплекса обсервационных, праксиметрических, субъективно-оценочных методов и формализованных методик, обработка которых производилась на IBM PC с использованием программ статистической обработки данных SPSS-10 и Excel.

В исследовании, которое проводилось на базе частей 16 и 37 ВА, дислоцирующихся в Волгоградской, Иркутской, Московской, Смоленской, Читинской областях и Приморском Крае приняло участие 303 офицера.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и принятые в психологии методы исследования; обоснованные выводы психологической науки по данной проблеме; применением адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик; подтверждением полученных результатов последовательно проведенными констатирующим и формирующим экспериментами; репрезентативностью исследуемой выборки; применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Материалы исследования были представлены в ходе работы Юбилейной конференции, посвященной 120 - летию Московского психологического общества (Москва 2005 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва 2005 г.). Ход исследовательской работы и полученные выводы неоднократно рассматривались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ, использовались в ходе занятий со слушателями и курсантами Военного университета с дальнейшей реализацией полученных знаний в войсках при организации психологической работы с офицерским составом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I -Теоретические и методологические основы исследования профессионального выгорания. Глава II - Экспериментально-психологическое исследование профессионального выгорания летного состава. Глава III - Психологическая профилактика профессионального выгорания летного состава. Общий объем диссертации - 201 страница, из них 155 - основного текста. Работа содержит 14 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Сечко, Александр Владимирович

Выводы по главе III

В результате формирующего эксперимента установлено, что профессиональное выгорание в значительной степени детерминировано недостаточным годовым налетом и стилем управления авиационным подразделением. Коллегиальный и попустительский стили в наибольшей степени способствуют профессиональному выгоранию летного состава. Полученные результаты свидетельствуют о значимом влиянии отдельно взятых переменных годового налета и стиля руководства, а также их совместного, взаимоусиливающего воздействия на переменную выгорания.

Синдром выгорания, как и любое психическое состояние, является подвижной структурой, в большей степени коррекции подвержена переменная эмоциональной угнетенности, как методом изменения организационных условий деятельности, так и методами когнитиво-поведенческой терапии.

Показатель деперсонализации менее динамичен, но также подвержен коррекции в случае щадящего влияния отрицательно влияющих факторов, имеющих значительную долю суммарной дисперсии.

Показатель редукции профессиональных достижений является подструктурой, которая наиболее остро реагирует на ограничение возможности удовлетворения центральной потребности и в тоже время, является наиболее инертным объектом коррекции.

Программа предупреждения и коррекции профессионального выгорания летного состава признается эффективной вследствие возможности коррекции синдрома выгорания в целом, а главное, оперативного влияния на элемент истощения, высокие показатели которого предопределяют негативные последствия изучаемого явления.

Заключение

Анализ существующих подходов к пониманию психических явлений позволяет говорить о наличии в современной психологии такого явления, как выгорание - burnout (прекращение горения), обладающего всеми чертами психического состояния. Это продолжительное состояние высокомотивированных на успех профессионалов, испытывающих трудности в личностной самореализации средствами профессии, и имеющего характерную структуру в виде эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных достижений. Данное состояние является следствием включения индивида в профессиональную деятельность, поэтому в целях конкретизации понятия правомерно и целесообразно, применять формулировку «профессиональное выгорание», которая и получила широкое распространение в современной отечественной психологии в последнее время.

Синдром профессионального выгорания имеет свои неповторимые, характерные только для него особенности, отличающие его от других психических явлений. Эти особенности определяются через своеобразие отношений между элементами системы на физиологическом, психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях.

В динамике развития симптомы выгорания проявляются в большинстве своем постепенно, поочередно и циклично. Степень выгорания, низкая, средняя или высокая характеризуется определенной комбинацией высокого или низкого уровня эмоционального истощения, деперсонализации и личных достижений. Вся симптоматика наиболее полно представлена на заключительных, необратимых стадиях, характеризующихся отклонениями в психических и соматических состояниях. Возможно и острое, единовременное проявление всех симптомов.

Как и любое психическое состояние, выгорание имеет свое, противоположное по смыслу состояние, это профессиональная вовлеченность - engagement, характерное для высокомотивированных на профессиональный успех лиц, ожидания которых оправдываются в виде самореализации, возможности которой предоставляет профессия. Составляющие элементы выгорания также имеют свои антиподы: эмоциональный подъем, включенность в работу и самоэффективность.

Концептуальная модель профессионального выгорания в качестве системообразующего рассматривает механизм удовлетворениянеудовлетворения иерархически структуированных потребностей летного состава. Противоречивая ситуация между высшими потребностями в уважении, самоактуализации и возможностями по их удовлетворению средствами профессии предъявляет высокие требования к эмоциональной сфере летного состав и находит свое отражение в профессиональном выгорании, величина которого определяется личностными особенностями летного состава. В качестве эмоциогенных выступают систематически воздействующие на психику летного состава негативные факторы социального, организационного и социально-психологического характера.

Выгорание позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы, а дисфункциональными - его следствия, когда выгорание отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и межличностных отношениях. В практическом плане выгорание рассматривается как индикатор, отражающий начало и протекание процесса разрушительного воздействия внешних обстоятельств на психику человека. Индивидуальные личностные особенности авиатора позволяют находиться определенное время в этих условиях без серьезных для психики и организма последствий. Другими словами, профессиональное выгорание - это составная часть механизма обеспечения динамического равновесия психики и профессиональной среды.

В результате исследования установлено, что синдром профессионального выгорания характерен для психики летчиков и штурманов ВВС РФ. Структура синдрома выгорания у летного состава, как представителей технической профессии, не имеет значимых особенностей вследствие наличия в структуре профессиональной деятельности элементов, характерных для профессий типа «человек - человек». В то же время намечается тенденция приближения к двухэлементной модели за счет незначительного снижения выраженности деперсонализации, и ее растворения между подструктурами эмоционального истощения и редукции профессиональных достижений.

В то же время выявлено, что детерминанты выгорания у летного состава имеют ярко выраженную специфичность, характерную как для профессии военнослужащего и летной деятельности. Это плохая организация распорядка дня; ограниченные перспективы и возможности служебного роста офицеров; низкие профессиональные и нравственные качества командира; излишний демократизм и попустительство в стиле управления подразделениями; необходимость выполнения несвойственных функций; ограниченные возможности по удовлетворению центральной потребности, показателем которого является годовой налет; качества личности, обеспечивающие острое реагирование на стресс факторы профессиональной среды.

Профессиональное выгорание характеризуется определенными поведенческими реакциями офицера, его отношением к профессиональной деятельности и окружающими. Чем выше степень выгорания, тем большая вероятность той или иной реакции. Наиболее типичным явлением является деградация установки на военную службу, характеризующаяся стремлением смены субъективно привлекательной работы. Также происходит деформация центральной потребности, желание летать и совершенствовать профессиональные навыки в этой области замещаются интересами и потребностью решения второстепенных задач. Уменьшаются карьерные притязания офицера, снижаются способности реализации потенциальных возможностей, активно генерируются и воплощаются в жизнь планы по самореализации в гражданской жизни.

Наличие высоких показателей выгорания и его отдельных элементов негативно отражается на эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентах отношений между членами воинского коллектива, определенным образом формируя внутреннюю структуру межличностных отношений в подразделении. Еще в большей степени деформируется отношения к непосредственным начальникам в виде недооценки их профессиональных и личностных качеств, что вносит коррективы, затрудняющие процесс управления воинским коллективом. Видимо существует и обратное явление, когда испытывающий выгорание начальник не способен к адекватному восприятию и объективной оценке деятельности и профессиональных качеств подчиненных.

Таким образом, следствием проявления синдрома является снижение работоспособности человека, и продуктивности деятельности. Помимо снижения экономических показателей профессиональной деятельности, синдром выгорания провоцирует нарушения воинской дисциплины и повышение степени заболеваемости профессионалов. Попытки компенсировать стрессогенное влияния профессиональной среды приводят к злоупотреблению алкоголем.

В то же время выводы многих авторов об отсутствии обратной динамики профессионального выгорания несколько преувеличены. Изучаемый синдром, как и любое другое психическое состояние, является динамической, подвижной структурой, которая трансформируются в зависимости от условий в континууме выгорание - вовлеченность. В то же время подвижность данной структуры крайне инертна. Поэтому профессиональное выгорание летного состава, определяемое внешними и внутренними условиями, требует значительных усилий для коррекции организационными и методами когнитивно-поведенческой терапии.

Показатель редукции профессиональных достижений является подструктурой, которая наиболее остро реагирует на ограничение возможности удовлетворения центральной потребности и в тоже время, является наиболее сложным и трудно поддающимся объектом коррекции.

Показатель деперсонализации также остро реагирует на организационные недостатки, но является более пластичным объектом и легче поддается коррекции, особенно в режиме щадящего влияния отрицательных факторов, имеющих значительную долю суммарной дисперсии, обусловливающих изучаемое явление.

В большей степени подвержен коррекции показатель эмоциональной угнетенности. Эта составляющая является последним звеном в цепи последовательно проявляющихся симптомокомплексов выгорания, большие значения которой говорят о сформированности синдрома и значительной вероятности наступления нежелательных последствий выгорания. Поэтому возможность контроля и психологической коррекции именно этого показателя является важной предпосылкой организации деятельности командования авиационных частей, подразделений, органов воспитательной работы, психологов по предупреждению, профилактике и коррекции профессионального выгорания у летного состава.

Вместе с тем, любые усилия, прилагаемые командованием на полковом, дивизионном и даже армейском уровне, могут оказаться безрезультатными без создания соответствующих условий для деятельности авиационных частей и подразделений на государственном уровне.

Таким образом, в результате нашего исследования мы имеем достоверные данные, позволяющие заинтересованным организациям, исходя из своих возможностей, организовать работу по сохранению здоровья летного состава, сохранению высококвалифицированного кадрового состава

ВВС посредством контроля и коррекции показателей профессионального выгорания.

В целях сохранения психического здоровья и предупреждения профессионального выгорания летного состава органам военного управления, командованию ВВС, соединений и частей предлагается:

1. Правительству РФ необходимо пересмотреть подходы к финансированию ВВС, которое позволит решить социальные проблемы военнослужащих, обеспечить уровень денежного содержания с точки зрения социальной справедливости, закупать авиационную технику до количественного уровня, обеспечивающего поддержание научно-обоснованного уровня натренированности. Это позволит поднять социальный статус летного состава, обеспечить его деятельностью, к которой профессионально предназначен, что будет в большей степени содействовать сохранению здоровья летного состава, обеспечивать более продолжительный срок службы офицера и преемственность поколений.

2. В целях экономии авиационного топлива и поддержания летной натренированности целесообразна закупка и включение в штат частей спортивных для истребительной и специально спроектированных, облегченных вариантов транспортных самолетов для бомбардировочной авиации. Также необходимо разработать Курсы Боевой подготовки, допускающие возможность повышения классной квалификации в результате выполнения общей программы полетов на тренировочных и боевых самолетах.

3. Командованию ВВС необходимо обратить внимание на негативные последствия использования летного состава не по предназначению и рассмотрения возможности по полному укомплектованию подразделений охраны и обеспечения.

4. В кадровой работе всех уровней обратить внимание на совершенствование методов оценки военнослужащих, подбор и выдвижение на должности командиров эскадрилий и полков офицеров, обладающих высоким уровнем развития нравственных и профессиональных качеств, способных к пониманию проблем и отстаиванию интересов подчиненных, в то же время требовательных, способных организовать деятельность подразделений и частей офицеров.

5. Командованию соединений и частей, при решении задач боевой подготовки помимо летной подготовки в большей степени уделить внимание специальной подготовке, необходимой в ходе боевых действий: тактической, аэродинамике, самолетовождению, боевому применению практическим стрельбам и занятиям по выживанию в безлюдной местности и физической подготовке. На основе понятных военнослужащим критериев и показанных результатов, должна даваться объективная оценка каждому офицеру, которая наряду результатами в летной работе должна стать основой планирования его служебной перспективы.

6. На всех уровнях управления необходимо обратить внимание на организацию культурно-досуговой работы и создание инфраструктуры для содержательного отдыха (тренажерные залы, сауны, библиотеки, офицерские клубы и т.д.), как объектов, которые рассматривается летным составом в качестве желаемой и часто недоступной альтернативы тем видам деятельности, которыми занимается летный состав вместо полетов.

7. Структурам воспитательной работы организовать планомерную деятельность с привлечением квалифицированных психологов по диагностике и психологической коррекции профессионального выгорания.

8. Психологам авиационных частей и соединений в рамках профессионального психологического сопровождения анализировать динамику состояний летного состава, особенно в нелетающих подразделениях. В случае снижения эмоционального тонуса офицеров, повышения уровня конфликтности в подразделениях, снижения уровня дисциплинированности подразделений рекомендованы используемые в исследовании диагностические методики для изучения профессионального выгорания с дальнейшим проведением комплекса психокоррекционых мероприятий. Параллельно должны изучаться организационные условия и вырабатываться рекомендации командованию по их оптимизации.

В качестве перспективных можно определить следующие направления дальнейших исследований:

• психологические детерминанты профессионального выгорания в офицерских профессиях других специальностей и профилей деятельности;

• оценка возможности психологической коррекции профессионального выгорания с использованием других, не рассматриваемых в данном исследовании, психологических школ;

• исследование последствий выгорания на соматическом уровне;

• детальное изучение причинно-следственных связей возникновения, динамики составляющих синдрома и их специфичности во внешних проявлениях;

• особенности проявления выгорания, обусловленные возрастными, должностными и другими параметрами.