Прогнозирование, диагностика и лечение плацентарной недостаточности у беременных с пролапсом митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сушенцова, Татьяна Владимировна

  • Сушенцова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 151
Сушенцова, Татьяна Владимировна. Прогнозирование, диагностика и лечение плацентарной недостаточности у беременных с пролапсом митрального клапана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ижевск. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сушенцова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Маточно-плацентарные взаимоотношения у беременных с пролапсом митрального клапана.

1.1.1 Механизм регуляции маточно-плацентарных взаимоотношений.

1.1.2. Прогнозирование и диагностика хронической плацентарной 13 недостаточности у беременных с пролапсом митрального клапана.

1.1.3. Лечение хронической плацентарной недостаточности.

1.2. Течение беременности и родов у женщин с пролапсом митрального 25 клапана.

1.3. Состояние плода и новорожденного у беременных с пролапсом 32 митрального клапана.

Глава II. Материалы и методы исследования. Клиническая 36 характеристика беременных

2.1 Общая клиническая характеристика беременных.

2.2.Краткая характеристика применяемых методов исследования.

2.2.1. Общее клинические методы исследования.

2.2.2. Специальные методы исследования.

2.2.3. Определение состояния плода и новорожденного.

2.2.4. Количественное определение гормонов.

2.2.5. Морфофункциональное исследование плаценты.

2.2.6. Статистическая обработка полученных данных.

Глава III. Маточно-плацентарные взаимоотношения у беременных с пролапсом митрального клапана

3.1. Ультразвуковое исследование плаценты у беременных с пролапсом 51 митрального клапана.

3.2. Состояние маточно-плацентарного и плодово-плацентарного 53 кровотока.

3.3. Макро- и микроскопические критерии формирования плацентарной недостаточности у беременных с пролапсом митрального клапана.

3.4. Прогнозирование синдрома недостаточности компенсаторноприспособительной реакции у беременных с пролапсом митрального клапана.

3.5. Содержание гормонов фетоплацентарного комплекса и альфафетопротеина.

Глава IV. Течение беременности и родов у беременных с пролапсом митрального клапана и их исходы

4.1. Гемодинамические изменения в различные сроки гестации у беременных с пролапсом митрального клапана.

4.2. Течение беременности, родов и послеродового периода у беременных с пролапсом митрального клапана.

4.3. Состояние плода и новорожденного у женщин с пролапсом митрального клапана.

4.3.1. Особенности роста и развития плода у беременных с пролапсом митрального клапана по данным ультразвуковой сонографии.

4.3.2. Результаты кардиотокографического исследования плодов беременных с пролапсом митрального клапана.

4.3.3. Характеристика врожденных пороков развития плода у больных с пролапсом митрального клапана.

4.3.4. Состояние новорожденного у больных с пролапсом митрального клапана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование, диагностика и лечение плацентарной недостаточности у беременных с пролапсом митрального клапана»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Прогнозирование и ранняя диагностика плацентарной недостаточности, в том числе у беременных с пролапсом митрального клапана - одна из основных задач современного акушерства, неонатологии и перинатологии, решение которой позволит снизить показатели перинатальной заболеваемости и фетоинфантильных потерь [91, 24, 58]. Среди беременных, находящихся под наблюдением в женских консультациях, по данным различных авторов частота плацентарной недостаточности колеблется от 15,0% [69] до 27,4% [6, 98].

Социально-медицинское значение проблемы прогнозирования, диагностики и лечения плацентарной недостаточности у беременных с пролапсом митрального клапана [ПМК] обусловлено увеличением числа беременных с ПМК, а также высокой частотой осложнений течения беременности, родов и значительными перинатальными нарушениями [71, 100, 44].

Ряд авторов указывает на наличие гемодинамических нарушений в системе мать - плацента - плод у беременных с заболеваниями сердечнососудистой системы [61, 37, 54, 100].

Морфология плацентарной ткани у беременных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы характеризуется снижением компенсаторно-приспособительных процессов [100].

Разработаны маркеры плацентарной недостаточности при различных экстрагенитальных заболеваниях [81]. Однако в доступной нам литературе мы не встретили показателей, указывающих на изменение маточно-плацентарного, плодово-плацентарного кровотока, мозгового кровообращения плода, выраженности изменений морфологического состояния плацентарной ткани, врожденных пороков развития, гипоксического поражения ЦНС новорожденных в зависимости от степени тяжести ПМК, срока гестации и осложнений беременности.

Остаются нерешенными вопросы, касающиеся выработки критериев прогнозирования, ранней диагностики плацентарных нарушений и методов их коррекции у беременных с ПМК.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать критерии прогнозирования, ранней диагностики, повысить эффективность лечения и профилактики плацентарной недостаточности у беременных с пролапсом митрального клапана, направленных на снижение перинатальной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности течения беременности, родов и их исходы у женщин с пролапсом митрального клапана.

2. Изучить маточно-плацентарные и плодово-плацентарные взаимоотношения у беременных с пролапсом митрального клапана.

3. Изучить концентрацию стероидных гормонов, плацентарного лактогена и альфафетопротеина в крови беременных с пролапсом митрального клапана.

4. По результатам исследования морфологического состояния плацентарной ткани выявить степень риска по антенатальному развитию плода.

5. Разработать критерии диагностики и прогнозирования нарушений в системе мать-плацента-плод, оптимизировать этапное наблюдение и ведение беременных с пролапсом митрального клапана.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые на основе системного анализа состояния здоровья и течения беременности разработаны критерии диагностики, прогнозирования изменений системы мать-плацента-плод у беременных с ПМК. Научно обоснован подход к созданию универсального алгоритма прогноза основных осложнений гестации у беременных с ПМК.

Впервые установлено, что преждевременное созревание плаценты у женщин с ПМК находится в прямой зависимости от степени тяжести проявлений ПМК.

Показано, что кривые скорости кровотока в артерии пуповины свидетельствуют о снижении кровотока в межворсинчатом пространстве в связи со спазмом сосудов матки мелкого калибра за счет дистрофических и циркуляторных нарушений под воздействием изменений у матери, а также ухудшением эндокринной функции плаценты.

По оценке гемодинамических изменений с нарастанием тяжести плацентарной недостаточности [ПН] у беременных с ПМК возникают нарушения компенсаторных возможностей плодовой гемодинамики, что проявляется изменением кривых скорости кровотока в средней мозговой артерии плода, указывающих на ухудшение мозгового кровообращения, особенно при наличии гипоксических поражений и внутриутробной задержки развития плода.

Степень выраженности ПН у беременных с ПМК по результатам гистологических результатов находится в прямой зависимости от развития синдрома недостаточности компенсаторно-приспособительных реакций и нарушения созревания ворсинчатого дерева.

Установлен достоверно значимый риск возникновения нарушений созревания внутренних органов, развития врожденных пороков и гипоксического поражения ЦНС плода от степени выраженности нарушения созревания ворсинчатого дерева, синдрома недостаточности компенсаторно-приспособительных реакций плаценты.

Впервые выявлено прямое влияние функционального состояния сердечно-сосудистой системы беременных с ПМК на рост, массу новорожденных и оценку по Апгар.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработанные алгоритмы ведения беременности используются для улучшения прогнозирования и диагностики ПН у беременных с ПМК.

Разработанная система ведения беременных с ПМК в рамках мультидисциплинарного подхода (кардиолог, акушер-гинеколог и неонатолог) позволяет в практическом здравоохранении^ достоверно влиять на снижении перинатальной заболеваемости, младенческой смертности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Использование неинвазивных методов обследования функционального состояния сердца, сосудов женщины (ЭХО КГ), комплексная оценка состояния плода и плаценты позволяют определить степень компенсации сердечно-сосудистой системы матери, плаценты - как органа, и плода, использовать безопасные технологии наблюдения в динамике гестации, выбрать метод родоразрешения, обезболивания, послеродовой реабилитации и периода новорожденности.

2. Проявления ПН (морфометрические показатели, состояние маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, эндокринная функция плаценты) сопровождаются нарушением систоло-диастолических отношений, снижением кровотока межворсинчатого пространства и кривых скорости кровотока в маточных артериях, зависят от тяжести ПМК, гемодинамических изменений, функционального класса сердечной недостаточности и срока гестации.

3. Использование алгоритма прогнозирования и диагностики ПН у беременных с ПМК, применение новых технологий коррекции состояния системы мать - плацента - плод позволяют достоверно влиять на снижение репродуктивных потерь, качество здоровья матери и ребенка.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Работа выполнена на базах кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» в соответствии с планом НИР академии № государственной регистрации 01.2.00219142.

Основные положения работы и ее этапные результаты представлены и обсуждены на научных конференциях ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», Ижевск, 2000, 2002; на III Всероссийской научно-практической конференции по перинатальному воспитанию, Москва, 2001; на IV Российском форуме «Мать и дитя», Москва, 2002; на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2002; на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации, Пермь, 2003; на международной конференции, Россия, Венгрия, Ижевск, 2004.

По результатам исследований опубликовано 11 научных работ. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Система ведения беременности, родов, послеродового периода и периода новорожденности у женщин с ПМК внедрена в работу родовспомогательных учреждений Министерства здравоохранения Удмуртской Республики.

1. Информационное письмо «Прогнозирование, диагностика и лечение плацентарной недостаточности у беременных с пролапсом митрального клапана», изданное на уровне Министерства здравоохранения Удмуртской Республики (Ижевск, 2004, 11 стр.) внедрено в лечебных учреждениях г. Ижевска и Удмуртской республики.

Материалы исследования использованы в учебно-методическом процессе кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПП, внутренних болезней №1 ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Целевая установка диссертации соответствует государственной (России) программе «Безопасное материнство».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 180 источников (116 отечественных и 64 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сушенцова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Выявленные нарушения показателей маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, а также мозгового кровообращения плода у беременных с ПМК в динамике гестации зависят от тяжести ПМК, ФК сердечной недостаточности и степени регургитации на митральный клапан.

2. У беременных с ПМК II-III степени и наличием сердечной недостаточности ФК II-III наблюдали достоверное снижение концентрации стероидных гормонов, плацентарного лактогена и альфафетопротеина (р<0,05).

3. Биометрические и морфометрические изменения в плаценте находятся в прямой зависимости (р<0,05) от степени тяжести ПМК и ФК сердечной недостаточности; результаты микроскопического исследования плаценты у беременных с ПМК показали высокую степень выраженности синдрома недостаточности компенсаторно-приспособительных реакций, нарушения созревания ворсинчатого дерева, развития пороков плода (р<0,05).

4. У беременных с ПМК, особенно ПМК II-III степени, имеется высокий риск на развитие хронической ПН, незрелости внутренних органов и ВПР плода, возникновение синдрома недоношенности, недостаточности компенсаторно-приспособительных реакций.

5. Прегравидарная подготовка, плановое ведение беременных с ПМК совместно с кардиологом, использование системы наблюдения, разработанной в Удмуртской республике с элементами профилактического лечения, позволяет сохранить здоровье беременных с ПМК в состоянии компенсации в течение всего срока гестации, родах и послеродовом периоде.

6. Использование критериев прогнозирования и диагностики ПН у беременных с ПМК, выбор метода лечения, родоразрешения и обезболивания, послеродовая реабилитация позволили улучшить исходы беременности, снизить перинатальную патологию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прогнозирование и диагностика ПН у беременных с ПМК I степени возможно в женских консультациях и перинатальном центре, в то время как с ПМК II-III в специализированном по сердечно-сосудистой патологии лечебно-профилактическом учреждении совместно с кардиологом с учетом диагностики, лечения и реабилитации на догоспитальном этапе.

2. Для современной диагностики нарастания сердечной недостаточности, ведущей к нарушению маточно-плацентарного, плодово-плацентарного кровотока и мозгового кровообращения плода, необходимо в динамике гестации у женщин с ПМК проводить изучение гемодинамики, наличия регургитации и состояния створок клапана доступным ЭХО-КГ методом.

3. С целью прогноза ПН и своевременного выявления нарушений в системе мать-плацента-плод необходимо в динамике гестации при проведении перинатального скрининга особое внимание обращать на: а) изменение структурности и качество зрелости плаценты; б) биометрические и органометрические показатели; в) при допплерографии на ухудшение маточно-плацентарного, плодово-плацентарного кровотока и мозгового кровообращения плода; г) концентрацию стероидных гормонов, плацентарного лактогена и альфа-фетопротеина. Снижение концентрации данных гормонов в крови считать маркером на развитие ПН у беременных с ПМК; д) по результатам гистологического исследования на наличие нарушения созревания ворсинчатого дерева, развития ВПР, состояние компенсаторно-приспособительных реакций.

4. В соответствии с алгоритмом программы «Плацента» исключить риск возникновения хронической ПН, незрелости внутренних органов, развития ВПР плода, синдрома недостаточности компенсаторно-приспособительных реакций.