Прогнозирование развития и исходов, разработка сетевых и математических моделей для совершенствования диагностики и анализа терапии острого эндометрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Афанасова, Елена Пантелеевна

  • Афанасова, Елена Пантелеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 300
Афанасова, Елена Пантелеевна. Прогнозирование развития и исходов, разработка сетевых и математических моделей для совершенствования диагностики и анализа терапии острого эндометрита: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Курск. 2015. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасова, Елена Пантелеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФАКТОРЫ РИСКА, ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ЭНДОМЕТРИТА

1.1. Факторы риска, клиническая, лабораторная и инструментальная диагностика острого эндометрита

1.2.Оценка результативности современных средств консервативной терапии острого эндометрита

Глава 2. МНОГОМЕРНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ЧИСЛЕННЫЕ КРИТЕРИИ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ И МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ДИАГНОСТИКИ И АНАЛИЗЕ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ЭНДОМЕТРИТА

2.1. Математические подходы к формированию пространства информативных факторов риска и индивидуальному прогнозированию острого эндометрита

2.2. Разработка процедуры анализа диагностических показателей и моделирования диагностики и лечения острого эндометрита посредством многомерных математических методов и численных критериев

Глава 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСТРОГО ЭНДОМЕТРИТА НА ОСНОВЕ ФАКТОРОВ РИСКА

Глава 4. МНОГОМЕРНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И КРИТЕРИИ ЧИСЛЕННОЙ ОЦЕНКИ В ФОРМИРОВАНИИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ИНФОРМАТИВНЫХ СИМПТОМОВ ОСТРОГО ЭНДОМЕТРИТА

4.1. Выделение информативных клинических и лабораторных изменений при остром эндометрите посредством математических методов

4.2. Отбор информативных диагностических показателей ультразвукового исследования больных острым эндометритом

Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ НА ОСНОВЕ ДИСКРИМИНАНТНОГО АНАЛИЗА И ИНФОРМАТИВНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Глава 6. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ЭНДОМЕТРИТА

6.1. Анализ и прогнозирование результатов консервативной терапии больным острым эндометритом по наиболее информативным показателям лабораторных и ультразвуковых исследований

6.2. Информационная система для диагностики, прогнозирования и лечения острого эндометрита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития и исходов, разработка сетевых и математических моделей для совершенствования диагностики и анализа терапии острого эндометрита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В структуре гинекологической и акушерской патологии в настоящее время ведущее место занимают воспалительные заболевания органов малого таза, среди которых острый эндометрит, по данным разных авторов, варьирует в широких пределах - от 6% до 27% [3, 13, 23, 63, 68, 137, 138, 152, 202, 313, 315]. Среди гнойно-воспалительных осложнений преобладает острый эндометрит и раневая инфекция передней брюшной стенки. При этом частота острого эндометрита колеблется от 6,6% до 52% [63].

В общей популяции женщин репродуктивного возраста отмечается повсеместный рост частоты острого сальпингоофорита и эндометрита [28, 152]. Кроме того, не наблюдается уменьшения распространенности острого эндометрита после родов, абортов и, особенно, после операции кесарева сечения, несмотря на проводимые в этом направлении многочисленные исследования [152]. Частота послеродового эндометрита в популяции составляет 3-8%, при патологических родах — 10-20%, а у женщин с высоким инфекционным риском — 13,3-54,3% [48, 63, 156]. Тревогу вызывает и то, что наряду с увеличением числа пациенток с острыми воспалительными заболеваниями женских половых органов, происходит их рост среди молодого контингента [108].

Актуальность проблемы острого эндометрита определяется не только значительной распространенностью заболевания, но и существенными экономическими потерями, возможными осложнениями (перитонит, сепсис, септический шок), которые нередко являются причинами смерти [32]. Стоимость лечения острого эндометрита, рассчитанная в соответствии с клинико-диагностическими группами, составляет 3956 долларов для одного больного, что значительно выше понесённых затрат на лечение хирургической инфекции - 2852 доллара [279, 280].

У беременных женщин с высоким инфекционным риском частота послеродового эндометрита достигает 80,4% [32, 109]. Вместе с тем данные о факторах риска острого эндометрита в научной литературе представлены противоречивыми сведениями, а отдельные из них называются сомнительными [102, 133].

Небольшое количество исследований в отношении факторов риска острого эндометрита не позволяет сделать окончательное заключение об их вкладе в развитии данной патологии, но выявляет тенденцию к повышению значимости изученных и других факторов риска [133]. В связи с этим многие факторы риска острого эндометрита нуждаются в дальнейшем исследовании и количественной оценке информативности и прогностичности. Факторы риска редко используются для прогнозирования острого эндометрита.

Важным направлением в решении проблемы острого эндометрита является ранняя диагностика на основе разработки и внедрения новых технологий [152]. Диагностические возможности значительно расширяются с применением высокоинформативных методов. Одним из наиболее эффективных методов диагностики и прогнозирования острого эндометрита, наряду с клиническими данными, лабораторными и инструментальными исследованиями, считается ультразвуковой метод [3]. Однако диагностические критерии ультразвукового исследования при остром эндометрите формируются субъективно и без использования адекватного математического аппарата. Недостаточная информативность и отсутствие четких представлений о значимости каждого из применяемых методов диагностики острого послеродового эндометрита подчеркивают объективные трудности в его выявлении [63]. Всё сказанное выше обусловливает важность научного поиска диагностических и

лечебных алгоритмов ведения пациенток с различными формами эндометрита [93].

Традиционные схемы консервативной терапии не позволяют добиться полной реабилитации больных острым эндометритом и предотвратить рецидивы воспалительного заболевания [152]. Перспективным представляется использование в клинической практике иммуностимулирующих препаратов, низкоинтенсивного лазерного излучения. При оценке эффективности лечения острого эндометрита необходимо применять наиболее информативные показатели клинико-лабораторных и инструментальных исследований и осуществлять прогнозирование результатов проводимой терапии с помощью компьютерных систем.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» в рамках научного направления «Моделирование биологических и медицинских процессов на основе информационных технологий» и региональной программой «Здоровое материнство».

Цель исследования - совершенствование диагностики и анализа терапии острого эндометрита посредством прогнозирования его развития и исходов, разработки сетевых и математических моделей.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ распространенности и информативности сексуальных, медицинских, социально-экономических, инфекционных и акушерско-гинекологических факторов риска острого эндометрита.

2. Определить прогностическую значимость факторов риска для больных острым эндометритом и разработать прогностическую таблицу и количественные критерии степени риска его развития.

3. Выделить наиболее информативные клинические и лабораторные симптомы острого эндометрита посредством многомерного математического анализа и численных методов.

4. Провести отбор информативных диагностических показателей ультразвукового исследования больных острым эндометритом.

5. Построить сетевые модели для рациональной диагностики острого эндометрита.

6. Разработать математические модели для диагностики, прогнозирования исходов и классификации острого эндометрита на основе дискриминантного, регрессионного анализа и информативных диагностических показателей.

7. Осуществить оценку результативности и прогнозирование исходов лечения острого эндометрита по наиболее информативным признакам и с использованием компьютерной системы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования.

В исследовании получены следующие результаты, обладающие научной новиной:

- комплекс информативных и прогностически значимых факторов риска острого эндометрита, представленный ранним началом половой жизни, длительным применением контрацепции, низким уровнем жизни, наличием абортов и родов в анамнезе, инвазивных вмешательств в полости матки, осложнений беременности и родов, гинекологических заболеваний, перенесенных инфекций, передающихся половым путем, высокой обсемененностью влагалища микрофлорой, позволяющий прогнозировать степень риска данного заболевания;

- алгоритм анализа факторов риска острого эндометрита, отличающийся определением информативности и прогностичности сексуаль-

ной, медицинской активности, уровня жизни, отягощенности акушер-ско-гинекологического анамнеза и обсемененности микрофлорой влагалища и цервикального канала обследуемых, позволяющий формировать прогностическую таблицу для определения вероятности развития острого эндометрита;

- прогностическая таблица острого эндометрита, отличающаяся прогнозированием его возникновения на индивидуальном уровне по сексуальным, акушерско-гинекологическим и инфекционным факторам риска, что позволяет выполнять упреждающую коррекцию плана диагностических и лечебных вмешательств;

пространство информативных показателей клинико-лабораторных исследований, отличающееся формированием однородных кластеров и корреляционных моделей системного клеточного и гуморального иммунитета, иммуноглобулинов М, компоненты комплемента С4 и лизоцима в вагинально-цервикальной слизи, улучшающее принятие диагностических решений у больных острым эндометритом;

- математические модели диагностики острого эндометрита, отличающиеся построением на основе сетей Петри и информативных показателей клеточного, гуморального звеньев иммунитета на системном уровне и местного гуморального иммунитета, общего и биохимического анализов крови, обеспечивающие сокращение количества определяемых параметров;

- система наиболее информативных диагностических показателей ультразвукового исследования у больных острым эндометритом, отличающаяся кластеризацией межгруппового взаимодействия и моделями внутрисистемных связей ультразвуковых изменений матки и локальных гемодинамических нарушений, способствующая рациональному выявлению острого эндометрита;

- сетевая модель диагностики острого эндометрита, отличающаяся параллельным исследованием ультразвуковых параметров матки, эндометрия, миометрия и сосудистого кровотока на местном уровне, позволяющая сократить объём ультразвуковых параметров;

- математические модели для диагностики и классификации больных острым эндометритом, реализованные на основе дискриминантного метода и информативных клинических, лабораторных и ультразвуковых показателей, осуществляющие решение искомых задач с требуемым для медицинских исследований качеством;

- алгоритм диагностики острого эндометрита, отличающийся включением высокоинформативных показателей системного клеточного и гуморального иммунитета, компоненты комплемента в вагинально-цервикальной слизи и ультразвуковых изменений матки, что позволяет при минимальном числе изучаемых параметров выполнять полноценное обследование;

- структура информационной системы для диагностики, прогнозирования и анализа качества лечения острого эндометрита, отличающаяся подсистемами математического прогнозирования, качества медицинской помощи, обеспечивающая поддержку принятия диагностических и лечебных мероприятий.

Научно-практическое значение работы.

Полученные результаты о факторах риска острого эндометрита расширяют представления о причинной обусловленности заболевания. Показано, что среди множества изученных факторов риска ведущее значение в развитии острого эндометрита принадлежит акушерско-гинекологическим факторам риска, включающих инвазивные вмешательства в полости матки, осложнения беременности и родов, гинекологические заболевания. Важными факторами риска острого эндометрита

являются состав микрофлоры влагалища, перенесенные инфекции, передающиеся половым путём и сексальная активность пациенток за последний год. Установлены количественные величины прогностичности изученных факторов риска, что позволяет на индивидуальном уровне по наличию тех или иных факторов риска выполнять прогнозирование развития острого эндометрита и модифицировать структуру диагностических и лечебных мероприятий.

Выявлены особенности межгруппового взаимодействия, корреляционных связей и численных изменений белков острой фазы воспаления, системного клеточного и гуморального иммунитета, гуморального иммунитета в вагинально-цервикальной слизи, ультразвуковых изменений матки и локального кровотока, что вносит существенный вклад в понимание патогенеза острого эндометрита.

Математические модели, построенные по наиболее информативным показателям лабораторных и ультразвуковых исследований, обеспечивают на высоком уровне классификацию больных острым эндометритом и без этой патологии. Разработанные алгоритмы, математические и сетевые модели, информационная система для диагностики, прогнозирования и анализа качества лечения острого эндометрита обеспечивают поддержку принятия рациональных диагностических и лечебных действий, получение новых результатов в акушерско-гинекологической практике.

Практическое значение диссертационной работы заключается в совершенствовании диагностики острого эндометрита по установленным информативным показателям общего и биохимического анализа крови, иммунограммы на системном уровне, местного гуморального иммунитета, ультразвуковым изменениям матки и нарушениям местной гемодинамики. Проведение диагностики острого эндометрита по наибо-

лее информативным параметрам позволяет сократить количество изучаемых показателей лабораторных и ультразвуковых исследований от 50,0% до 68,4%.

Осуществлены анализ эффективности консервативной терапии и прогнозирование исходов у пациенток с острым эндометритом по наиболее информативным показателям клинических, лабораторных и ультразвуковых методов исследования и достигнуто сокращение средней длительности пребывания в специализированном стационаре с 13,2 дней до 11,5 дней.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в городской клинической больнице им. С.П. Боткина г. Москвы, в ГБУЗ Ставропольского края «Родильный дом г. Ессентуки», городской клинической больнице №2 г. Белгорода, Курском филиале страховой медицинской организации «РОСНО-МС», территориальном управлении Росздравнадзора по Курской области, в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам «Математическая биология», «Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий», Курского государственного университета при подготовке студентов по специальности «Медицинская психология», Белгородского государственного национального исследовательского университета при обучении студентов по специальности «Лечебное дело».

Апробация материалов работы.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Человек и его здоровье» (Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Информационные проекты в медицине и педагогике» (Москва,

2012 г.), Международной научно-практической конференции «Интегра-тивные процессы в медицине и образовании - 2013» (Москва, 2013 г.), конференции «Тенденции современной науки» (Лондон, 2013 г.), конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (Прага, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в образовании и медицине - 2014» (Курск, 2014 г.), XVII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2014» (Курск, 2014 г.), : 4th International Conference on Science and Technology (London, 2014), 7th International Scientific Conference Science and Society (London, 2014), Международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в образовании и медицине» (Курск, 2014 г.), конференции Евразийского союза ученых (Москва, 2014 г.), научно-практической конференции с международным участием «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2014 г.), V Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли: Медицинские науки, Фармацевтические науки, Ветеринарные науки, Биологические науки, Химические науки» (Москва, 2014 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, в том числе 15 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, 1 монография.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 175 отечественных и 153 зарубежных публикаций. Работа изложена на 300 страницах, иллюстрирована 110 таблицами и 23 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Информативные факторы риска и прогностическая таблица острого эндометрита прогнозируют степень риска его возникновения.

2. Кластерный, корреляционный анализ и критерии численной оценки формируют пространство информативных симптомов для диагностики острого эндометрита.

3. Сетевые модели диагностики острого эндометрита по информативным диагностическим лабораторным и ультразвуковым показателям способствуют существенному сокращению объёма диагностических исследований.

4. Дискриминантные модели с требуемым уровнем осуществляют классификацию больных острым эндометритом.

5. Анализ консервативной терапии острого эндометрита по наиболее информативным симптомам и с применением информационных технологий рационализирует данный процесс.

Глава 1. ФАКТОРЫ РИСКА, ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ЭНДОМЕТРИТА.

1.1. Факторы риска, клиническая, лабораторная и инструментальная диагностика острого эндометрита.

Среди воспалительных заболеваний женских половых органов острый эндометрит на протяжении многих лет остается одной из наиболее актуальных проблем в клинической практике в связи с его высокой частотой [6, 89, 152, 185, 204]. Острый эндометрит в структуре воспалительных заболеваний органов малого таза составляет от 6% до 27% [3, 142, 145, 171]. В современных условиях высокой остается частота острого эндометрита после родов, абортов и особенно после кесарева сечения, несмотря на проводимые в этом направлении многочисленные исследования [169, 183, 186,205,226,239,265,299].

Внедрение в акушерскую практику современных методов диагностики, профилактики и лечения не привело к резкому снижению числа послеродового эндометрита и количество послеродовых воспалительных осложнений остается достаточно высоким (5-26%) и не имеет отчетливой тенденции к снижению [40, 184, 213, 215, 231, 240, 272]. В структуре воспалительных заболеваний гениталий послеродовый эндометрит сохраняет свое лидирующее положение [67, 175, 209, 292]. Удельный вес послеродового эндометрита в общей популяции родивших составляет 38%, после патологических родов этот показатель возрастает до 10-20%, а среди больных с послеродовыми гнойными воспалительными заболеваниями — более 40% [48, 112, 116]. Вероятность развития острого эндо-

метрита после кесарева сечения возрастает в 5-10 раз по сравнению с самопроизвольными абортами, его частота остается стабильно высокой. Так, эндометрит после планового кесарева сечения развивается в 5-6% случаев, а после экстренного кесарева сечения - в 22-85% [224].

Особого внимания заслуживает острый эндометрит после кесарева сечения, которое являясь наиболее распространенной родоразрешающей операцией, дает до 80% гнойно-воспалительных осложнений от общего количества родов [95]. Частота тяжелых осложнений острого эндометрита, к числу которых относятся перитонит, тазовый абсцесс, сепсис, составляет менее 2% от общего числа эндометрита, но именно на их долю приходится значительное количество случаев материнской смертности [61, 64, 193, 299]. Увеличение частоты кесарева сечения сопровождается 8-10 кратным возрастанием частоты гнойно-воспалительных осложнений по сравнению с величиной этих показателей при самопроизвольных родах [63].

Распространенность раневой инфекции передней брюшной стенки после абдоминального родоразрешения достигает 5,5-20,4%. Актуальность данных осложнений кесарева сечения обусловлена не только их значительной частотой, но также и тем, что они могут явиться причиной распространения инфекции у части родильниц на брюшину (перитонит) или ее генерализации — сепсис, шок. В отличие от эндометрита после влагалищных родов острый эндометрит после кесарева сечения имеет свои особенности, обусловленные наличием дополнительных поврежденных участков тканей (раны на матке). Механическая травма матки в процессе операции и значительное количество шовного материала создают благоприятные условия для первичного инфицирования тканей в области хирургического вмешательства. В условиях воспаления нарушаются репаративные процессы в ране, а шовный материал, обладаю-

щий "фитильным эффектом", в ряде случаев способствует распространению инфекции в миометрий и малый таз. В 19,1% наблюдений при эндометрите определялась анатомическая несостоятельность шва на матке, а в 5,6% случаев выявлялась полная несостоятельность шва в сочетании с абсцессом области шва. При развитии перитонита после кесарева сечения полная или частичная несостоятельность шва на матке, при релапаротомии, диагностируется у 89% родильниц. Быстрое распространение процесса за пределы эндометрия вследствие инфицирования всей толщи послеоперационного шва на матке, с возможным формированием его несостоятельности и генерализацией инфекции, значительно повышает риск материнской смертности. По данным Б.Л. Гуртового и соавт. [49], у подавляющего числа (98%) родильниц перитонит возникает именно после абдоминального родоразрешения. Частота сепсиса после кесарева сечения в 80 раз выше, чем после самопроизвольных родов, а септический шок в 85% случаев возникает на фоне эндометрита после кесарева сечения. Частота перитонита и сепсиса после кесарева сечения в настоящее время составляет, соответственно 0,15-0,2% и 0,5-3,5%, а по наблюдениям некоторых авторов частота перитонита может достигать 8,7% [63].

Эндометрит представляет начальное локализованное проявление динамически развивающегося септического процесса. Актуальность проблемы острого послеродового эндометрита определяется не только значительной распространенностью, экономическими потерями, но и его возможными осложнениями (несостоятельность швов на матке и генерализация инфекции) [132, 213, 217].

Несмотря на значительные успехи в организации лечебного процесса и медицинского наблюдения женщин репродуктивного возраста, во всем мире сохраняется высокая частота острых и хронических забо-

леваний гениталий воспалительного генеза. Воспалительные заболевания органов репродуктивной системы являются частой причиной бесплодия, невынашивания беременности, занимают значительный удельный вес в структуре материнской и перинатальной смертности. Профилактика и терапевтическая коррекция продолжают оставаться чрезвычайно актуальными и представляют значительную проблему для здравоохранения [9, 49, 55, 159, 243, 294].

В структуре гинекологических заболеваний воспалительные процессы женских половых органов занимают первое место, составляя 6065% от всей гинекологической патологии [83, 84]. Среди причин госпитализации женщин с гинекологическими заболеваниями воспалительные заболевания женских половых органов также имеют немаловажное значение. По данным Федеральной службы государственной статистики, женщины с воспалительными заболеваниями женских половых органов составляют 30% от числа госпитализированных в гинекологические отделения стационаров [61].

В последние годы установлено увеличение численности стертого течения послеродового эндометрита, проявления которых не всегда отражают всю полноту и глубину вовлечения в воспалительный процесс структур послеродовой матки [41, 89, 131]. Поражение функционального и базального слоев эндометрия в результате хронического воспалительного процесса приводит к хроническому эндометриту [128, 130, 179, 187]. Частота хронического эндометрита имеет значительный диапазон от 0,2% до 66,3%, составляя в среднем 14%, что связано с различными подходами к диагностике [93]. Распространенность хронического эндометрита у 606 пациенток с адекватной биопсией составила 2,8% [234, 246]. Среди гинекологических больных хронический эндометрит встречается с частотой 3-14% [33, 83, 146, 190]. При этом частота хроническо-

го эндометрита зависит от нозологической формы, по поводу которой обследуется пациентка. Так, у женщин с невынашиванием беременности хронический эндометрит встречается в 23%-86,7% [57, 145, 170, 172, 173, 175]. У 395 женщин с историей двух или более потерь беременности общая распространенность хронического эндометрита составила 9% [264]. При первичном бесплодии хронический эндометрит выявлен у 18%, а при вторичном бесплодии - у 21% женщин с репродуктивными нарушениями [53]. У женщин пожилого и старческого возраста хронический эндометрит диагностирован в 0,1% случаев [104]. Вместе с тем имеется тенденция к увеличению частоты эндометрита после родов. Эндометрит диагностирован у родильниц в 2001 г. у 0,2%, в 2002г. — у 0,2%, в 2003г. у 0,1%, в 2004г. - 0,9%, в 2005г. - 1,2%, в 2006г. - 1,1% [133].

Острый эндометрит после аборта у женщин с анемией перераспределения железа отмечен в 29,2% случаев, после самопроизвольных родов - 2,08%, после кесарева сечения - 2,08%, на фоне внутриматочной спирали — 4,17% [165]. Послеродовый эндометрит выступает частым осложнением после операции кесарева сечения [108]. Практически все авторы выделяют кесарево сечение как значимый фактор риска развития послеродового эндометрита, так как составляя всего 10-20% от общего числа родов, кесарево сечение обусловливает 80% случаев послеродового эндометрита [36], а по другим данным — 89,6% [225].

Наиболее значимыми факторами риска возникновения острого послеродового эндометрита являются высокий инфекционный индекс, высокая частота экстрагенитальных заболеваний, в том числе и воспалительного генеза (заболевания органов дыхания (67,2%), органов пищеварения (74,2%), органов мочевыделения (57,3%), гинекологических заболеваний, как воспалительного характера (до 30%), так и эндокринного

(17%), большая частота артифициальных и самопроизвольных абортов (до 45%), осложненное течение настоящей беременности (ОПТ-гестоз (40,6%); анемия (68,5%); угроза прерывания беременности (40,6%), перенесенная во время настоящей беременности инфекционная экстраге-нитальная (39%) и генитальная патология (66,5%) [108].

Также послеродовый эндометрит чаще развивался у повторно- и многорожавших женщин (65,0% наблюдений). У половины 65% обследованных женщин с осложненным течением послеродового периода имелись указания на искусственное и самопроизвольное прерывание беременности в прошлом. У всех родильниц с послеродовым эндометритом наблюдалось осложненное течение данной беременности, преобладали вагинит, ОРВИ, анемия [148, 296, 302].

Сравнительный анализ по критерию Стыодента сравнения долей признака позволил выявить наиболее значимые факторы риска возникновения послеродового эндометрита: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (аборт (1 и более) (29,27%), фоновые заболевания шейки матки (24,74%), воспалительные заболевания органов малого таза (22,99%); осложнения гестации (кольпит (70,73%), анемия (59,9%), гестоз II (27,18%), острые респираторные заболевания (24,74%), пиелонефрит (10,8%); патология родового акта (безводный промежуток свыше 6 часов (34,84%), затяжные роды (39,03%), слабость родовой деятельности); (использование оперативных пособий при родоразрешении (кесарево сечение в экстренном порядке (25%), ручное обследование полости матки (14,98%), эпизиотомия (12,19%); экстрагенитальная патология (диффузное увеличение щитовидной железы (22,65%), ожирение (22,3%), хронический пиелонефрит (21,26%) [156].