Совершенствование клинико-лабораторных подходов к прогнозированию, диагностике и тактике лечения послеродового эндометрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Каримова, Галия Насибуллаевна

  • Каримова, Галия Насибуллаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 203
Каримова, Галия Насибуллаевна. Совершенствование клинико-лабораторных подходов к прогнозированию, диагностике и тактике лечения послеродового эндометрита: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримова, Галия Насибуллаевна

Введение.....................................................................................4

Глава 1. Современные представления о послеродовом эндометрите (обзор литературы).......................................................................................14

1.1. Современные представления о проблеме инфекционно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде: частота и факторы риска. Этиология, патогенез, классификация и клиника послеродового эндометрита........................................................................14

1.2. Роль лабораторных показателей в диагностике развития послеродового эндометрита........................................................................35

1.3. Роль ультразвуковой диагностики в предикции развития эндометрита........................................................................41

1.4. Особенности микрофлоры цервикального канала при развитии послеродового эндометрита....................................................43

1.5. Заключение.........................................................................45

Глава 2. Материалы и методы исследования....................................47

2.1 Дизайн и объем исследований, характеристика групп......................47

2.2 Методы исследования................................................................52

2.2.1 Общеклиническое исследование...............................................53

2.2.2 Функциональные методы исследования........................................54

2.2.3 Специальные методы исследования..........................................55

Микробиологическое исследование.................................................55

2.2.4 Молекулярно-биологическое исследование

Исследование профиля экспрессии мРНК генов цитокинов методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени...........................................................56

2.2.5 Определение лабораторных маркеров развития эндометрита в послеродовом периоде..................................................................58

2.2.6 Методы статистической обработки............................................60

Глава 3. Клиническая характеристика родильниц с эндометритом после самопроизвольных родов и кесарева сечения (ретроспективное

исследование).............................................................................63

Глава 4. Общая клиническая характеристика обследованных пациенток (проспективное исследование)............................................................79

4.1 Анамнестические данные, течение беременности и послеродового периода в обследованных группах женщин.......................................80

4.2 Особенности течения беременности и родов у обследованных родильниц....................................................................................89

4.3 Особенности течения послеродового периода у обследованных родильниц..................................................................................98

4.4 Оценка эффективности консервативной тактики ведения послеродового

эндометрита у пациенток..............................................................102

Глава 5. Результаты собственных исследований (данные эхографии, лабораторные маркеры, ПЦР лохий, бактериологическое исследование из цервикального канала)...............................................................116

5.1 Ультразвуковое исследование в прогнозировании послеродовых осложнений...............................................................................116

5.2 Изучение прогностической и диагностической значимости молекулярно -биологических маркеров послеродового эндометрита........................122

5.3 Роль микрофлоры цервикального канала в развитии послеродового эндометрита...............................................................................132

5.4 Исследование профиля экспрессии мРНК генов цитокинов методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени..............................................147

Глава 6. Обсуждение полученных результатов.............................156

Выводы...................................................................................180

Практические рекомендации.......................................................182

Список сокращений..................................................................184

Список литературы..................................................................185

Приложения..............................................................................201

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование клинико-лабораторных подходов к прогнозированию, диагностике и тактике лечения послеродового эндометрита»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Инфекционно-воспалительные осложнения (ИВО) в послеродовом периоде продолжают оставаться одной их актуальных проблем современного акушерства. В последнее десятилетие во всем мире отмечается рост послеродовых инфекций. Частота послеродовых инфекционных заболеваний варьирует в связи с отсутствием унифицированных критериев диагностики и колеблется в пределах от 2% до 10% [3,24]. Несколько чаще инфекционные осложнения развиваются после операции кесарева сечения и достигают 20% [71,121]. До сих пор остаются нерешенными многие спорные вопросы в диагностике, тактике ведения и лечения пациенток с послеродовыми осложнениями.

За последние годы изменилась этиологическая структура послеродового эндометрита (ПЭ). Если десять лет назад ведущими возбудителями заболевания являлись колиформные бактерии, преимущественно кишечная палочка и неспорообразующие анаэробы, то в последние годы в спектре возбудителей стали преобладать энтерококки, стрептококки группы В и золотисый стафилококк, встречаются и микробные ассоциации [6,7]. Так, по данным В.И. Кулакова с соавт. и А.Н.Стрижакова с соавт. при ПЭ выявлялись анаэробные (40-60%) и аэробные грамотрицательные бактерии (20-30%), анаэробные грамположительные кокки (25-40%), аэробные стрептококки (10%) [23,34,35,41,74,76]. Причем для развития эндометрита обсемененность полости матки монокультурой обычно выше, чем при наличии ассоциаций

[42,50,93]. Знания об этиологической структуре ПЭ должны определять выбор антибактериальной терапии.

К сожалению, проведение оценки клинических (повышение температуры, тахикардия, болевой синдром и т.д.) и общепринятых лабораторных признаков (лейкоцитоз, С-реактивный белок (СРБ)) не всегда достаточно для диагностики воспалительных состояний [72,86].

Выявление надежных биологических предикторов, ассоциирующихся с развитием инфекционных состояний, а также пересмотр уже существующих критериев диагностики может существенно изменить подход к обоснованию назначения антибактериальных средств и отмене практики их использования без строгих показаний. К таким предикторам можно отнести эндогенные антимикробные пептиды (АМП) и белки, которые играют важную роль в защитной системе организма. Последние исследования в этой области выявили тесную взаимосвязь между АМП и системой Toll-подобных рецепторов [83,84]. О существовании АМП известно уже несколько десятилетий, но только недавно интерес к ним перешел из плоскости фундаментальных исследований иммунной системы в клиническую область. АМП представлены группой дефензинов, группой лейкоцитарных антипротеаз и кателицинами. Группа антипротеаз представлена: секреторным ингибитором лейкоцитарных протеаз (secretory leukocyte protease inhibitor-SLPI) и элафином (Elastase-Specific Inhibitor, ESI, elafin) [65].

Целесообразность их применения для ранней диагностики и прогноза течения инфекционных осложнений была продемонстрирована в некоторых зарубежных исследованиях [127]. Однако до сих пор не существует исследований, посвященных изучению данных АМП в послеродовом периоде при развитии эндометрита. Относительно недавно ряд исследователей продемонстрировали высокую эффективность пресепсина (растворимого субтипа-CDM, или ПСП) как чувствительного и специфического маркера воспалительных осложнений [104,110,131,132].

В.А. Муравский с соавторами в 2005 году предложили для диагностики и прогноза воспалительных осложнений в послеоперационном периоде использовать показатель детоксикационной активности альбумина (DTE) [108,109].

Помимо этого, отмечается необходимость пересмотра уже существующих критериев диагностики эндометрита, например, такой широко распространенный в нашей стране диагноз, как субинволюция матки, приводящий во многих случаях к проведению кюретажа стенок полости матки, не существует в других странах. По данным зарубежных авторов «субинволюцией» называется замедленная инволюция матки, которая не требует каких-либо вмешательств [1,20,26,118,122,129].

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, проведенные в данной области, необходимо продолжить поиск новых маркеров прогнозирования и диагностики послеродового эндометрита, а также пересмотреть ценность уже используемых, что приведет к оптимизации выбора тактики ведения и лечения пациенток.

Цель исследования

Оптимизация тактики ведения послеродового эндометрита на основании оценки эффективности различных клинико-лабораторных подходов в прогнозировании и диагностике.

Задачи исследования

1. Провести комплексный анализ причин развития эндометрита в период современных принципов антибиотикопрофилактики и ведения послеродового периода.

2. Оценить прогностическую значимость ультразвукового исследования в предикции послеродового эндометрита.

3. Сравнить эффективность хирургических и консервативных методов ведения пациенток с субинволюцией матки и развитием эндометрита в послеродовом периоде.

4. Изучить прогностическую и диагностическую значимость маркеров гнойно-воспалительных осложнений (пресепсина, показатель детоксикационной активности альбумина, антимикробных пептидов, а также экспрессию мРНК генов иммунного ответа) в развитии послеродового эндометрита.

5. Оценить прогностическое значение колонизации условно-патогенными микроорганизмами цервикального канала родильниц в послеродовом периоде в развитии эндометрита.

6. Усовершенствовать алгоритм тактики ведения пациенток с послеродовым эндометритом.

Научная новизна

Проведена оценка прогностического и диагностического значения различных молекулярно-биологических и генетических маркеров: пресепсина (ПСП), антимикробных пептидов (АМП), показателя детоксикационной активности альбумина (DTE), уровня экспрессии провоспалительных цитокинов, интерлейкинов и кластеров дифференцировки лейкоцитов (CD) в развитии послеродового эндометрита. Выявлено, что достоверное повышение уровня ПСП, АМП и снижение DTE указывает на возможное развитие послеродового эндометрита, а также его наличие.

Изучение значений показателя DTE и АМП на 1 и 3 сутки послеродового периода у женщин обеих групп показало, что при динамическом контроле отмечается достоверное снижение уровня дефензина, SLPI и элафина к 3-им суткам у пациенток с последующим развитием эндометрита в отличие от группы с нормальным течением послеродового периода, у которых данные показатели повышаются. Достоверно снижается уровень DTE у пациенток с развитием эндометрита.

Установлено отсутствие различий в характере микрофлоры на 3 сутки после родоразрешения у пациенток при осложненном и нормальном течении послеродового периода. Динамическое наблюдение за состоянием микробиоты влагалища в третьем триместре беременности, цервикального канала на 3 сутки после родов и метроаспирата во время развившегося эндометрита у пациенток с верифицированным диагнозом ПЭ отметило максимальную микробиологическую конкордантность для K.pneumoniae (100%), E.coli (88,9%) и E.faecalis (83,3%) при развитии эндометрита.

Подтверждена диагностическая значимость генетических предикторов развития инфекционно-воспалительных осложнений. Изучение транскрипционного профиля показало повышение уровня экспрессии мРНК IL1B, IL 10, TNF, CD45, TLR2 и снижение CD166, что привело к созданию модели определения острого воспалительного ответа в эндометрии в послеродовом периоде.

Практическая и теоретическая значимость исследования

На основании данных наиболее значимых клинико-анамнестических факторов риска развития ПЭ, а также результатов использования изученных маркеров, пересмотра уже существующих, сформирован и внедрен в клиническую практику алгоритм ведения женщин с риском развития эндометрита в послеродовом периоде.

Показано, что показатели ультразвукового исследования (УЗИ), выходящие за пределы нормативных значений (расширение полости матки, наличие газа в полости матки и т.д.) не являются предикторами развития ПЭ и не являются показанием к проведению хирургического вмешательства. В таких случаях необходимо динамическое наблюдение за состоянием инволюции матки.

При развитии эндометрита достоверных преимуществ хирургического подхода (вакуум-аспирация и антибиотикотерапия) перед консервативным (только антибиотикотерапия) не выявлено. В результате проведенного нами исследования, снижена частота внутриматочных вмешательств (кюретаж стенок полости матки, вакуум-аспирации) при наличии субинволюции матки и ПЭ.

Пересмотр критериев постановки диагноза ПЭ, а именно значений УЗИ, лейкоцитоза, СРБ, позволил снизить гипердиагностику данного состояния, использование антибактериальных препаратов и сократить длительность пребывания в стационаре.

Результаты проведенного микробиологического исследования показали, что у 43,8% женщин из цервикального канала перед родами выделялась Е./авсаНз и микробиологическая конкордантность в послеродовом периоде составила 83,3%, по-видимому, присутствие этого микроорганизма в цервикальном канале перед родами можно рассматривать как фактор риска развития ПЭ. В то же время, отмечено снижение титра лактобацилл в цервикальном канале родильниц, у которых впоследствии развился эндометрит, что свидетельствует о возможной необходимости своевременного лечения и восстановления микробиоценоза для профилактики развития ПЭ.

Учитывая большую частоту выявления мочевой инфекции в группе пациенток с ПЭ, традиционно ассоциируемой с Е.соИ и К.рпвытотав, выявление этих видов в цервикальном канале у пациенток с ПЭ позволяет рассматривать бактериурию подобной этиологии как фактор инфекционного риска. Поэтому пациенткам из группы риска инфекционных осложнений показано исследование микрофлоры цервикального канала во время беременности.

Положения, выносимые на защиту

1. При субинволюции матки, а также послеродовом эндометрите внутриматочные вмешательства (вакуум-аспирация, кюретаж) не имеют достоверных преимуществ по сравнению с консервативными методами

лечения, поэтому в связи с возможными осложнениями должны применяться только при наличии остатков плацентарной ткани.

2. Повышение уровня антимикробных пептидов (дефензин, SLPI, элафин) и снижение показателя детоксикационной активности альбумин являются положительными прогностическими признаками развития ПЭ. Для диагностики ПЭ наиболее высокой чувствительностью и специфичностью обладают пресепсин и показатель детоксикационной активности альбумина.

3. Отсутствие достоверных различий в характере микробиоты цервикального канала в группах сравнения свидетельствует, что колонизация условно-патогенными микроорганизмами не является прогностическим признаком развития эндометрита. Тогда как достоверное повышение уровня экспрессии провоспалительных маркеров (TNF, TLR2, CD45, IL1B) и снижение CD 166 у родильниц с эндометритом, указывает на наличие острого воспалительного процесса и снижение адгезивных свойств децидуальной ткани.

Внедрение результатов исследования в практику

Работа частично поддержана грантом Министерства образования и науки Российской Федерации №14607210019 от 05.06.2014 «Разработка молекулярно-генетических тест-систем для оценки патогенности и резистентности возбудителей нозокомиальных и оппортунистических инфекций у матери и новорожденного» (шифр 2014-14-579-0001-065).

Результаты исследования внедрены и используются в практической работе акушерских отделений, научно-диагностической лаборатории, отделе микробиологии и клинической фармакологии и лаборатории молекулярно-генетических методов ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава

России. Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для клинических ординаторов и аспирантов ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

Поданы 2 заявки на изобретение «Способ прогнозирования и диагностики послеродового эндометрита с помощью показателя детоксикационной активности альбумина» №2017101405, «Способ диагностики послеродового эндометрита с помощью ОТ-ПЦР» №2017101404.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выборе направления исследования, клинико-лабораторном обследовании, сборе, обработке и хранении биологического материала и лечении пациенток, а также в проведении анализа медицинской документации, статистической обработке и научном обобщении полученных результатов. Написание и публикация результатов работы выполнены автором лично.

Соответствие диссертации паспорту полученной специальности

Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология», полученные результаты соответствуют области исследования по специальности, пунктам 1,2 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, в том числе 3 оригинальные статьи, опубликованные в рецензируемом ВАК научном журнале «Акушерство и гинекология».

Апробация диссертации

Материалы диссертации были представлены на Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь» (г. Москва, 2015г.), научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (г. Сочи, 2016г.). Диссертационная работа доложена на межклинической конференции акушерского отдела (03.11.2016г.) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (протокол №11, 14.11.2016г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 202 страницах, состоит из введения и 6 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 28 рисунками. Использованная литература включает 53 работ отечественных авторов и 95 источников зарубежных авторов.

ГЛАВА 1.

Современные представления о послеродовом эндометрите

(обзор литературы)

1.1 Современные представления о проблеме инфекционно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде: частота и факторы риска. Этиология, патогенез, классификация и клиника

послеродового эндометрита

Послеродовая инфекция исторически была одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире, устойчиво занимая 3-4 место. На долю материнской смертности от септических осложнений приходится 13-15% в мире [2,9,14]. Несмотря на то, что по данным последних исследований показана тенденция к снижению в послеродовом периоде инфекции половых путей с начала 20-го века, на нее по-прежнему приходится 11%, связанных с беременностью смертей в США. [19,23] Частота воспалительных заболеваний в послеродовом периоде, по данным российской литературы, колеблется в широких пределах. Так, у женщин с высоким инфекционным риском она составляет от 13,3-54,3%, а при сочетании нескольких факторов достигает 91% [20,29,32,33,34,37,43].

Наиболее распространенным проявлением послеродовой инфекции является послеродовый эндометрит (ПЭ), который в общей популяции родивших составляет 3-8%, а среди больных с послеродовыми воспалительными осложнениями более 40% [8,41,44,45,51]. После самопроизвольных родов эндометрит наблюдается у 3-10% женщин, после патологически протекающих родов 10-20% [52,67], оперативных родов от 2 до 54,3%, составляя в среднем 30% [68,79,80,91].

Возможные причины увеличения послеродовой инфекции связаны с вопросами эпидемиологического контроля, такими как улучшение сбора данных, отслеживание и включение прямых и косвенных, связанных с беременностью, причин, могут включать в себя рост оперативного родоразрешения, ожирения, хронических заболеваний, низкий уровень образования и недостаточность до- и послеродового наблюдения [71,91,102,126].

Отсутствие обращения за медицинской помощью приводит к отсутствию лечения на ранней стадии и увеличивает риск материнской заболеваемости и смертности [79,94]. Послеродовая инфекция нарушает восстановление после родов, увеличивает чувство тревоги, депрессивные расстройства у матери, может помешать становлению контакта матери с ребенком и оказывает негативное влияние на грудное вскармливание [95]. Кроме того, увеличивает вероятность повторной госпитализации [98]. Следовательно, повышаются затраты на здравоохранение [89,98]. Поздняя диагностика послеродовой инфекции откладывает начало правильного лечения и повышает вероятность развития тяжелой инфекции, увеличивая риск осложнений и развитие сепсиса [71].

Факторы риска

Для прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений (ИВО) у родильниц большое значение имеют факторы риска их развития. Риск развития инфекционных заболеваний в 8 раз выше после кесарева сечения, чем после родов через естественные родовые пути. В связи с непрерывным увеличением частоты операций кесарева сечения, ожидается увеличение числа женщин с послеродовой инфекцией [102,106].

Послеоперационные ИВО приводят не только к значительному росту заболеваемости, но и к другим существенным последствиям. Материнская заболеваемость увеличивает продолжительность пребывания в стационаре, что несет серьезные социально-экономические последствия, увеличивая расходы на здравоохранение [12,133,135,141].

Многие факторы риска влияют на развитие инфекции при сочетании различных условий (таблица 1). Факторы риска для послеоперационных ИВО могут быть разделены на «внутренние», связанные с особенностями пациента; и «внешние», модифицируемые, которые обычно связаны с особенностями родоразрешения [129]. Однако в настоящее время существует множество исследований, где приводятся факторы риска развития ИВО в послеродовом периоде. Различия в определении факторов риска ПЭ у многих авторов определяются отсутствием единых подходов к принципам формирования групп и математического анализа полученных результатов. Лучшее понимание предикторов развития осложнений могло бы улучшить инфекционный контроль и снизить частоту их последствий [121,138,142].

К факторам риска, помимо оперативного родоразрешения, относят: длительный безводный период, частые влагалищные осмотры, наличие остатков плацентарной ткани, послеродовые кровотечения и колонизация стрептококком группы В. Женщины, с хориоамнионитом или длительным безводным периодом, имеют более высокую частоту развития эндометрита после родов [59]. Но, необходимо отметить, что практически не существует единых цифровых критериев, что называть длительным безводным промежутком? В отечественной литературе это более 12 часов, те же показатели у Ehrenkranz Р. et al. В то же время Awadala А., Yonekura К. приводят цифры более 6 часов [120], а Newton E.R. et al. более 10 часов [112]. Численные разночтения существуют и при оценке величины патологической кровопотери, длительности оперативного родоразрешения и т.д.

Факторы риска часто связаны друг с другом: например, длительные роды, приводит к увеличению числа влагалищных исследований. [40,97,142] Кроме того, ожирение также повышает риск развития инфекции [64]. Magann E., Doherty D. с соавторами в 2011 году провели обсервационное исследование у 4286 женщин и изучили индекса массы

тела (ИМТ) как риск послеродовых осложнений [95]. На начальном, дородовом этапе женщины были разделены на 4 группы в зависимости от полученного индекса массы тела. По сравнению с женщинами с нормальным весом, женщины, которые страдали ожирением (ИМТ> 30) имели более высокий риск инфицирования ран (р<0,001), а женщины с весом, превышающим норму на 28 фунтов, имели повышенный риск для развития раневой инфекции (р<0,001) и эндометрита (р<0,001) [73,106].

Таблица 1

Факторы риска развития послеродового эндометрита.

Материнские Существовавшие ранее заболевания: такие как диабет, анемия и

факторы риска т.д.

Иммунная недостаточность

Ожирение / увеличение ИМТ

Генитальная инфекция

Увеличение возраста матери

Низкий социально-экономический статус

Доступ к медицинской помощи

Курение

Низкий уровень гигиены

Родовые и Оперативное родоразрешение (в зависимости от метода

послеродовые родоразрешения и этапа родов)

факторы риска Длительный безводный период

Затяжные роды

Частые вагинальные осмотры

Внутренний мониторинг за состоянием плода

Остатки плацентарной ткани

Хориоамнионит

Послеродовая гематома

Послеродовое кровотечение

Плохая техника операции

Травматизм в родах

Классификация

Первые попытки классификации ПЭ совпали с началом развития бактериологии, поэтому в основу старых классификаций легли биологические свойства микроорганизмов. М.М. Миронов в 1889 году приводил две формы ПЭ: септическую (имеющую стрептококковую этиологию) и гнилостную, обусловленную бациллярной или анаэробной сапрофитной инфекцией. Данная классификация была популярна в конце

19-го и начале 20-го века. Но, дальнейшее развитие бактериологии заставило отказаться от нее. Все чаще стали выделять ассоциации микробных возбудителей, что существенно запутало ситуацию [34,38,39].

Динамика развития послеродовой инфекции хорошо представлена в классификации С.В. Сазонова и А.В. Бартельса (1973). Согласно данной классификации, каждая форма послеродового заболевания представляет собой этап единого инфекционного процесса. При этом на I этапе инфекция ограничена областью родовой раны (послеродовая язва, ПЭ, инфицирование послеоперационной раны передней брюшной стенки после кесарева сечения). На II этапе происходит распространение инфекции за пределы родовой раны, которая остается локализованной в пределах малого таза (метроэндометрит, параметрит, сальпингоофорит, ограниченный тромбофлебит, абсцесс малого таза). III этап характеризуется выходом инфекции за пределы малого таза и тенденцией к ее генерализации (прогрессирующий тромбофлебит, перитонит, септический эндотоксиновый шок, анаэробная газовая инфекция). IV этап представляет генерализованную инфекцию (сепсис).

В.Л. Гуртовой с соавторами описали две клинические формы ПЭ: легкую и тяжелую. При этом эндометрит после самопроизвольных родов протекает в легкой форме, а после операции кесарева сечения в тяжелой [12,13,14]. А.И. Емельянова выделяет 3 клинические формы заболевания: легкую, средне-тяжелую и тяжелую, которые отличаются выраженностью симптоматики, изменению лабораторных показателей и продолжительностью течения. В.И. Кулаков с соавт. различает уже 4 формы: классическую, абортивную, стертую и эндометрит после кесарева сечения. Все приведенные формы не имеют патогномоничного симптомокомплекса, но авторы считают, что различия в клиническом течении, проводимой терапии делают такое деление рациональным [26,27].

Б.Л. Гуртовой с соавт. в 1989 году выделили 2 основные формы ПЭ: эндометрит на фоне патологических включений в полости матки (задержка

выделений, децидуальная ткань, сгустки крови и т.д.) и условно «чистый» эндометрит. Для первого варианта характерно, что после удаления морфологического субстрата (путем промывания во время гистероскопии или вакуум-аспирации содержимого полости матки) происходит быстрое купирование воспалительного процесса. Терапия, так называемого «чистого» эндометрита, по мнению авторов, представляет собой более сложную задачу и требует комплексного подхода (антибактериальные, утеротонические средства, антикоагулянты, иммунокорригирующие препараты, инфузионные среды и др.) [12,13,14,22].

Процесс классификации эндометрита в послеродовом периоде продолжается и сейчас, и почти каждое новое исследование выдвигает новые термины и положения. Ф.А. Смекуна, на основе данных гистероскопии, выделяет три варианта ПЭ: эндометрит, эндометрит с некрозом децидуальной оболочки и эндометрит с остатками плацентарной ткани [44,45]. В.Г. Чикин также выделил три формы эндометрита, компенсированный, субкомпенсированный с 4 сложными подразделами и декомпенсированный, включая перитонит, сепсис и бактериальный шок [47,49]. Противоречивость и сложность многочисленных классификаций ПЭ, привели к тому, что практически ни одна из них так и не получила широкого распространения. Согласно, зарубежным классификациям выделяется только одно понятие - ПЭ, без выделения клинических, микробиологических и патологоанатомических подразделов.

В настоящее время в отечественной акушерской практике используется следующая классификация ПЭ [3]:

- по характеру родоразрешения: Эндометрит после самопроизвольных родов и эндометрит после кесарева сечения.

- по клиническому течению: легкая, средне-тяжелая и тяжелая формы;

- по особенностям клинических проявлений: классическая и стертая формы.

Согласно МКБ-10 инфекционно-воспалительные осложнения в послеродовом периоде подразделяются на:

- О85 послеродовый сепсис:

Послеродовой (ая): эндометрит, параметрит, лихорадка, перитонит, септицемия

- 086.0 инфекция хирургической акушерской раны: Инфицированная (ый): рана кесарева сечения и шов промежности

- О86.1 другие инфекции половых путей после родов: цервицит и вагинит

- 087.0 поверхностный тромбофлебит в послеродовом периоде

- О87.1 глубокий флеботромбоз в послеродовом периоде: тромбоз глубоких вен в послеродовом периоде и тазовый тромбофлебит в послеродовом периоде

Этиология и патогенез В настоящее время ПЭ рассматривается как полимикробное заболевание, возбудителями которого могут быть как патогенные, так и условно-патогенные микроорганизмы (УПМ). Как таковая нозологическая специфичность ПЭ отсутствует, что связано с многообразием возбудителей заболевания. Хотя в течение последних 15-20 лет, этиологическая структура ПЭ существенно изменилась. Если в 80 годы ХХ века ведущая роль в развитии ПЭ принадлежала неспорообразующим анаэробам, то сейчас преобладают аэробные грамотрицательные бактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus spp.), аэробные стрептококки (Enterococcus spp., Streptococcus agalactiae, Streptococcus haemolyticus), анаэробные грамотрицательные бактерии (Prevotella bivia, Bacteroides fragile), анаэробные грамположительные кокки (Peptostreptcccus spp.). По данным последних исследований, отмечается тенденция к изменению спектра в сторону увеличения оппортунистических инфекций, в том числе вирусной этиологии и все большему выявлению микробных ассоциаций, для которых характерны наиболее тяжелые формы ПЭ [14,43].