Психолого-акмеологическое развитие проксемики в профессиональной культуре педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Юмашева, Елена Михайловна

  • Юмашева, Елена Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 173
Юмашева, Елена Михайловна. Психолого-акмеологическое развитие проксемики в профессиональной культуре педагога: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юмашева, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проксемики в профессиональной культуре педагога

1.1. Психологические особенности профессиональной культуры педагога.

1.2. Проксемика в профессиональной культуре педагога.

1.3. Психологическая структура проксемики в профессиональной культуре педагога.

Выводы по главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование развития «проксемики в профессиональной культуре педагога

2.1 Психолого-акмеологические факторы развития проксемики в профессиональной культуре педагога.

2.2 Опытно-экспериментальная работа по развитию проксемики в профессиональной культуре педагога.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию проксемики в профессиональной культуре педагога.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическое развитие проксемики в профессиональной культуре педагога»

Актуальность исследования. В условиях реформирования образования возрастает роль профессиональной культуры педагога (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, К.М.Левитан, Н.В. Кузьмина, Н.И. Лифинцева, В.П.Рябцева, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.). Становится очевидным, что без профессиональной культуры невозможно эффективно решать педагогические задачи в условиях российского общества.

Особое значение в современной психолого-акмеологической науке приобретают идеи межличностного взаимодействия, автономии личности студентов, развития системы отношений в учебно-воспитательном процессе, самостоятельности учения. Большие резервы для решения этих проблем содержит организация педагогического пространства, влияющая на результативность педагогической деятельности (С.А. Гильманов, И.Ф. Исаев, В.Ю. Крылов, Л.Н. Макарова, Ю.С. Мануйлов, Е.И. Рогов, Н.Л. Селиванова и др.). Одной из составляющих педагогического пространства является проксемика (В.А. Лабунская, Е.А. Петрова, Н.В. Самоукина, Г.А. Цукерман и

ДР-)

Несмотря на большой интерес исследователей к проксемике в профессиональной культуре педагога (Е.А. Петрова, Г.М. Андреева и др.), данная проблема пока еще недостаточно изучена в современной науке, что затрудняет управление этим процессом.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема профессиональной культуры педагога достаточно активно исследуется в отечественной и зарубежной психологической и педагогической науках (К.А. Абульханова-Славская, М.Ю. Ананченко, Ю.К. Бабанский,

А.А. Деркач, С.М. Емельянов, И.Ф. Исаев, У. Джемс, Дж. Келли, В. Франкл и ДР-)

В современных психолого-акмеологических исследованиях в области культуры особое внимание уделено саморазвитию личности (Е.М. Бабосов, Г.А. Цукерман и др.), развитию самой культуры (А.Г. Асмолов), совершенствованию мышления (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов и др.), укреплению правовой регуляции деятельности (Б.С. Братусь), повышению роли этики и эстетики (А.В. Филиппов, Н.Б. Крылова и др.), совершенствованию социальной перцепции и взаимоотношений (А.А. Бодалев, В.А. Лабунская, М.И. Старов и др.). При этом сохраняется знание методологического анализа и философского осмысления профессиональной культуры как психолого-акмеологического явления (В.А. Сластенин, В.В. Краевский и др.).

Для настоящего исследования особое значение имеет изучение проксемики в профессиональной культуре педагога (В.А. Лабунская,

A.Е. Лагун, А.А. Леонтьев, В.А. Писачкин и др.), которая рассматривается как пространственная психология (Э. Холл), «гсзрсональное пространство» (Д.Л. Вильяме, В.Е. Лейпольд, Н. Руссо, А.Ф. Кинзель, Р. Зоммер, Ю. Фаст и др.), коммуникативное (Г.Е. Крейдлин), межличностное пространство (И.В. Грошев, Е.А. Петрова и др.), территориальность (М. Нэпп, Д. Холл и др.), организация пространственной среды (Г.С. Двинянинова, С.Н. Девяткова, А.П. Панфилова и др.).

Значимым для данного исследования является рассмотрение проксемики с точки зрения личностного подхода (Д. Авербух,

B.И. Классовский, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, И.А. Сикорский, М.Ю. Коноваленко и др.), структурно-лингвистического (М. Аргайл, Р. Бердвистелл, П. Экман, Д. Эфрон и др.), социально-перцептивного (В.А. Лабунская, Н.Н. Обозов, А.П. Оконешникова и др.), с позиции «психологии среды» (И. Альтман, Р. Баркер, О.Н. Яницкий и др.).

Однако необходимо отметить, что проблема проксемики в профессиональной культуре педагога пока еще не получила полного психологического изучения.

В связи с этим возникают противоречия:

• между степенью разработанности психологических проблем профессиональной культуры педагога и изученности проксемики как ее выражения;

• между отдельными попытками исследователей изучить проксемику в педагогической деятельности и недостаточным обоснованием связи между компонентами проксемики и профессиональной культуры педагога;

• между имеющимися знаниями о проксемике педагогического пространства и слабой изученностью их влияния на ценностно-нормативные компоненты профессиональной культуры педагога.

В связи с нерешенными противоречиями пока еще существует проблема проксемической организации педагогического пространства как психолого-акмеологического явления профессиональной культуры педагога. Негативными последствиями нерешенности данной проблемы остается раздельное существование педагогической культуры и проксемики, стихийность организации проксемического пространства в педагогической деятельности, нереализованность возможности роста профессиональной культуры через совершенствование проксемики в педагогической деятельности. Данное обстоятельство обусловливает актуальность предпринятого нами исследования.

Объект исследования: профессиональная культура педагога.

Предмет исследования: развитие проксемики в профессиональной культуре педагога как психолого-акмеологическое явление.

Цель исследования: изучить психологическую структуру и содержание проксемики, исследовать влияние психологических факторов на развитие ее компонентов в профессиональной культуре педагога и апробировать полученные результаты в ходе опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования:

• провести теоретико-методологический анализ профессиональной культуры педагога с психолого-акмеологической позиции;

• определить место проксемики в профессиональной культуре педагога;

• раскрыть психологическую структуру проксемики как психолого-акмеологического явления в профессиональной культуре педагога;

• выявить психологические факторы развития проксемики в контексте профессиональной культуры педагога;

• разработать и реализовать методику опытно-экспериментальной работы по развитию проксемики в профессиональной культуре педагога и проанализировать ее результаты.

Гипотеза заключается в предположении о том, что психолого-акмеологическое развитие проксемики в профессиональной культуре педагога состоит в становлении ее структурных компонентов (индивидуального, межличностного, функционально-ролевого, межгруппового и парасоциального пространств) под влиянием таких факторов, как взаимодействие, взаимоотношения, содержание общения, что обеспечивает нормативно-ценностную организацию педагогического пространства.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование: «Методика экспертной оценки невербальной коммуникации» (A.M. Кузнецова), «Определение уровня перцептивно-невербальной компетентности» (Г.Я. Розен), «Тест на исследование психологических средств оптимизации невербального общения личности» (Е.В. Логинова), «Диагностика эмпатии» (А. Меграбян и Н. Эпштейн), модифицированный «Морфологический тест жизненных ценностей»

В.Ф. Сопов и JI.B. Карпушина), модифицированный тест F. Cronje, A. Moller для исследования проксемики в педагогическом пространстве. Опросник для выявления факторов, влияющих на проксемику между преподавателем и в студентами (Е.М. Юмашева); математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - корреляционный и факторный анализы. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические положения культурно-исторического подхода (JI.C. Выготский), деятельностного (А.Н. Леонтьзв, А.В. Петровский и др.), личностно-деятельностного (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.); достижения психологии развития (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.), акмеологии (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.), теории общения (А.А. Бодалев, Н.И. Леонов, Л.Б. Фролов и др.), социальной перцепции (А.А. Бодалев, Н.Н. Обозов, В.А. Лабунская и др.); основные идеи психологии среды (И. Альтман, Р. Баркер, О.Н. Яницкий и др.), психологии социального познания (Г.М. Андреева, А.Н. Сухов и др.), пространственной организации учебной деятельности (И.И. Аминов, Е.А. Петрова, Н.В. Самоукина и др.), а также идеи развития культуры учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, П.С. Гуревич, В.Н. Косырев, Г.А. Цукерман и др.)«

Научная новизна исследования. В диссертации раскрывается психологическая структура проксемики, состоящая из индивидуального, межличностного, функционально-ролевого, межгруппового и парасоциального пространства.

Выявлены основные паттерны проксемики в педагогической деятельности, включая индивидуальное пространство педагога в различных педагогических ситуациях; взаимное расположение педагога и студентов в зависимости от решения педагогических задач; распределение функций педагога как лидера, организатора и участника учебно-воспитательного процесса; расположение в пространстве более одной учебной группы и не менее двух педагогов, а также размещение в педагогическом пространстве необходимых для деятельности предметов.

Обнаружены психологические факторы развития проксемики в профессиональной культуре, к которым относятся взаимодействие, взаимоотношения и содержание общения.

Теоретическая значимость исследования. Доказана роль профессиональной культуры педагога как нормативно-ценностной организации педагогической деятельности через целесообразные формы построения педагогического пространства, способствующие улучшению коммуникации, эмпатии и достигаемого результата.

Конкретизировано содержание понятия «профессиональная культура педагога» в контексте исследуемой проблемы.

Уточнено понятие проксемики в профессиональной культуре педагога, где организация межличностного пространства символизирует ценностное отношение между преподавателем и студентами, представления о должных этических нормах в педагогическом взаимодействии и реализацию правил профессионального поведения.

Обоснована зависимость эффективности педагогической деятельности от развития проксемики в профессиональной культуре.

Практическая значимость исследования. Разработан акмеологический подход к организации психологического тренинга, направленного на поэтапное развитие основных компонентов структуры проксемики. Предложены методики изучения развития проксемики в профессиональной культуре педагога. Материалы диссертации могут быть использованы в тренинговых занятиях для развития проксемики в педагогической деятельности.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных, надежных и ранее апробированных методов, адекватных предмету и задачам, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, показавшей результативность ее положений, тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования освещались на всероссийской конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2002); на областной научно-практической конференции «Проблемы воспитания и социально-психологической адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования» (Тамбов, 2004); на межрегиональных конференциях молодых ученых (Тамбов, 2005; Орел, 2005, 2006); на региональной конференции «Проблемы практической психологии на современном этапе» (Тамбов, 2006); докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала ОРАГС в г. Тамбове.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная культура педагога представляет собой совокупность ценностей, норм и правил поведения, разделяемых в профессиональном сообществе, используемых для управления педагогическим процессом и обусловливающих развитие личности педагога.

2. Проксемика в профессиональной культуре педагога есть организация межличностного пространства, символизирующая ценностное отношение между преподавателем и студентами, представления о должных этических нормах в педагогическом взаимодействии и реализацию правил профессионального поведения.

3. Психологическая структура проксемики включает: индивидуальное пространство педагога, межличностное пространство педагогов и студентов, паттерны взаимодействия в педагогическом пространстве с учетом функций и ролей, пространство межгруппового взаимодействия, а также парасоциальное пространство с предметами, окружающими педагогическую деятельность. *

4. Основными факторами, влияющими на развитие проксемики как психолого-акмеологического явления в профессиональной культуре педагога, являются взаимодействие в общении, взаимоотношения в общении и содержание общения.

5. Развитие проксемики в профессиональной культуре педагога осуществляется с учетом ее структурных компонентов в ходе последовательной организации этапов тренинговой работы, направленной на формирование индивидуального и межличностного пространства, группового и межличностного взаимодействия, а также организацию предметного окружения для участников педагогического общения.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили преподаватели филиала Орловской региональной академии государственной службы в г. Тамбове. Всего участвовали 63 человека, из них мужчин - 18, женщин - 45 в возрасте от 26 до 61 года, со стажем работы от 2 до 40 лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Юмашева, Елена Михайловна

Результаты исследования показали, ^го разработанный нами психолого-акмеологический тренинг по развитию проксемики в профессиональной культуре педагога оказал позитивное влияние как на отдельные составляющие ее паттерны и интегральные компоненты, так и на невербальное поведение педагога в целом. Расширился невербальный репертуар, повысилась чувствительность к невербальным признакам других и способность управления своим невербальным поведением, возросли показатели ценностей педагогического общения.

У педагогов, обучавшихся по программе тренинга развития проксемики в профессиональной культуре, достоверно улучшились средние значения по всем ее показателям: Это почти полностью меняет картину проксемических способностей преподавателей вуза в сторону их развития, что необходимо для данного контингента педагогических работников.

Таким образом, исследование подтвердило гипотезу о том, что развитие проксемики может способствовать росту профессиональной культуры педагога, если ее структурные компоненты (индивидуальное, межличностное, функционально-ролевое, межгрупповое и парасоциальное пространства) развиваются под влиянием факторов взаимодействия, взаимоотношений и содержания общения, что способствует разнообразию организации педагогического пространства, совершенствованию эмпатийных отношений, невербального поведения и * повышению ценностей профессиональной коммуникации, деятельности и результата.