Раннее выявление соматических заболеваний и оценка уровня адаптации у ветеранов боевых действий на амбулаторном этапе обследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Максумова, Неля Василевна

  • Максумова, Неля Василевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 149
Максумова, Неля Василевна. Раннее выявление соматических заболеваний и оценка уровня адаптации у ветеранов боевых действий на амбулаторном этапе обследования: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. г Санкт-Петербург. 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максумова, Неля Василевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы боевой обстановки и патологические процессы, 11 связанные с ними

1.1.1. Патология сердечно-сосудистой системы

1.1.2. Заболевания желудочно-кишечного тракта

1.1.3. Психическая травма боевой обстановки

1.1.4. Нарушения адаптационных механизмов организма

1.2. Вариабельность ритма сердца, взаимосвязь с заболеваниями

1.2.1. Снижение адаптации

1.2.2. Сердечно-сосудистые заболевания

1.2.3. Сахарный диабет

1.2.4. Заболевания желудочно-кишечного тракта

1.3. Аппаратурное обеспечение метода анализа вариабельности 35 ритма сердца

1.4. Диспансеризация ветеранов боевых действий 36 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки материала 51 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Стандартная диспансеризация пациентов 1 группы

3.2. Расширенное обследование пациентов 1 группы 55 3.2.1. Сравнительная характеристика данных, полученных при

стандартном и расширенном обследовании пациентов 1 группы

3.3. Стандартная диспансеризация пациентов 2 группы: результаты 78 и их сопоставление с данными обследования пациентов 1 группы

3.4. Расширенное обследование пациентов 2 группы: результаты и

их сопоставление с данными обследования пациентов 1 группы

3.5. Клинические примеры

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты обследования основной группы

Исследование вариабельности ритма сердца пациентов 1 группы

Определение лодыжечно-плечевого индекса у пациентов 1 группы

Результаты обследования группы сравнения

Результаты обследования пациентов, перенесших боевые травмы

Анализ субъективной оценки здоровья пациентами по данным 105 анкетирования

Сравнение двух групп пациентов по итогам всего обследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннее выявление соматических заболеваний и оценка уровня адаптации у ветеранов боевых действий на амбулаторном этапе обследования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В течение многих лет человеческой истории боевые действия расценивались как катастрофы социального характера, которые оставляют после себя огромное число людей, пострадавших как физически, так психически и материально. После Второй мировой войны советские солдаты принимали участие более чем в 30 различных вооруженных конфликтах. Наиболее значимыми по длительности и числу участников для России стали военные действия в Афганистане (1978-89 гг.) и Чеченской Республике. При этом, ветераны боевых действий имеют разную структуру соматической и психической патологии, которая явилась последствием перенесенной боевой травмы [73, 156, 96, 114, 2, 227, 193, 203, 220].

Получение в условиях боевых действий даже легкой черепно-мозговой травмы часто приводит к формированию стойких посттравматических изменений с развитием устойчивого патологического состояния [109]. М.Ю. Хуши с соавт. выявили, что у 76,2% пострадавших от минно-взрывной травмы выявлены сочетанные повреждения как черепа, мозга, так и других органов. Более того, у 14,8% пострадавших от минно-взрывной травмы были диагностированы ушибы сердца [152, 58]. Даже у военнослужащих с легкой степенью минно-взрывной травмы были выявлены дистантные повреждения внутренних органов живота и груди, в особенности тканей сердца и легких[27], в 53,7% выявлена дисфункция вегетативной нервной системы [96].

В последнее время растет интерес к изучению вегетативных дисфункций в организме. Это связано с появлением в клинике новых методов исследования вегетативной регуляции, таких как анализ вариабельности ритма сердца [20, 21, 139, 70, 15, 217, 235, 214, 229].

Существовавшее ранее мнение о полном выздоровлении после перенесенных закрытых повреждений и травм мозга легкой степени сегодня считается ошибочным и несостоятельным [93, 95, 96, 164, 3]. Опыт изучения и

лечения последствий этих травм, полученных в военных действиях в Афганистане, подтверждает факт развития и быстрого прогрессирования травматической болезни головного мозга и сердца в течение длительного периода после конфликта, в течение десятилетий или даже всей жизни пострадавшего [38, 40, 3].

Техногенные и экологические катастрофы, социальные катаклизмы, инфекционные заболевания, напряжение психоэмоционального характера и многие другие вредоносные факторы могут истощать защитные функциональные силы организма, снижая уровень его адаптационного потенциала [154, 55, 48, 49, 89, 128]. Особенно уязвимой в этом отношении оказалась сердечно-сосудистая система [155, 121, 65].

Адаптивные реакции при воздействии экстремального фактора всегда избыточны, поэтому стресс-реакция сопровождается не только приспособительными, но и патологическими изменениями [136, 87].

Одной из существенных особенностей посттравматических расстройств у ветеранов войны состоит в том, что по истечении нескольких лет после пребывания в военных действиях выявляется высокий уровень заболеваемости хроническими соматическими болезнями [142, 95, 96, 76, 135, 160, 143].

Степень разработанности темы исследования

Анализ существующей информации о структуре и состоянии заболеваемости участников боевых действий современных конфликтов, представленной Минздравсоцразвития России по данным субъектов РФ, говорит об отсутствии методологии и единых подходов к проведению диспансеризации этой категории пациентов и к исследованию состояния их здоровья на основании заболеваемости по обращаемости [163].

По результатам исследований, проведенных в странах СНГ: практически здоровыми считают себя менее 30% ветеранов боевых действий (ВБД), положительную динамику в состоянии здоровья за последнее пятилетие отмечают только 21,4%; без изменений - 14,3%; а 64,3% считают, что состояние их здоровья стало хуже и проявляется это в виде частых обострений хронических

заболеваний, выявлений новых заболеваний, изменения группы инвалидности или первичного признания инвалидами. Существующая диспансеризация малоэффективна, низкая выявляемость заболеваний, нет специализированных стандартов лечения ВБД [40, 159, 171].

У ветеранов боевых действий преобладает полипатология, причинами которой были результаты применения современных видов оружия с вызываемыми ими контузиями, ранениями, сотрясениями различных органов, массовая заболеваемость инфекционными болезнями, перегрузки психического и физического характера, неблагоприятная обстановка в плане экологических и климатических особенностей горно-пустынной местности. Все эти факторы безусловно сказались на дальнейшей жизни, судьбе и состоянии здоровья участников боевых действий, в особенности, на состоянии их вегетативной нервной системы. Возможно, именно поэтому развитие и течение патологических процессов и заболеваний, даже спустя долгий период после завершения военных действий так отличаются от типичных, стандартных и привычных для медицинских работников подходов, а особое течение и своеобразие клинической картины болезней заставляет заниматься поиском новых подходов к диагностике, лечению и реабилитации ветеранов [40]. Это и послужило поводом выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение выявления соматических заболеваний у ветеранов боевых действий на амбулаторном этапе обследования.

Задачи исследования

1. Определить и сопоставить состояние вегетативного тонуса, уровня адаптации, значений лодыжечно-плечевого индекса у ветеранов боевых действий и у пациентов группы сравнения.

2. Оценить взаимозависимость состояния вегетативного тонуса, уровня адаптации, показателей лодыжечно-плечевого индекса с выявленными заболеваниями у ветеранов боевых действий.

3. Сопоставить состояние здоровья ветеранов боевых действий и группы сравнения по результатам расширенного обследования.

4. Оценить выявление соматических заболеваний ветеранов боевых действий при проведении стандартной диспансеризации и расширенного обследования.

Научная новизна исследования

Разработаны критерии оценки вегетативного тонуса, вариабельности ритма сердца, уровня адаптации. Впервые проведено обследование ветеранов боевых действий по специально разработанной программе, расширенной методами исследования: анализ вариабельности ритма сердца, вычисление лодыжечно-плечевого индекса, анализ субъективной оценки своего здоровья. Проведено сопоставление результатов диспансерного осмотра по установленным в поликлиниках программам и результатов, полученных при расширенном обследовании. Выделены группы риска пациентов, определенные на основании вегетативного тонуса и адаптационных возможностей организма.

Теоретическая и практическая значимость

Внедрение методов анализа вариабельности ритма сердца и исследования лодыжечно-плечевого индекса в программу диспансеризации ветеранов способствует выявлению хронических неинфекционных заболеваний на раннем доклиническом этапе. Исследование адаптационных возможностей организма ветеранов позволяет своевременно выделить группу риска пациентов по дезадаптации и назначить необходимое обследование и лечение. Проведенные исследования позволяют получить обобщенную картину здоровья ветеранов, проживающих в условиях города, что способствует определению наиболее характерной патологии для данной категории пациентов, более тщательному выявлению и профилактике ее среди ветеранов боевых действий. Сопоставление полученных результатов в двух группах указывает на более раннее развитие и быстрое прогрессирование хронических неинфекционных заболеваний у лиц, пребывавших в условиях военных действий, что требует особого подхода к диспансеризации данных пациентов.

Методология и методы исследования

Методологическая база диссертационного исследования основывалась на принципах надлежащей клинической практики во внутренних болезнях, а именно на этапе оказания амбулаторной помощи пациентам при проведении диспансерных осмотров. В целях получения требуемой научной информации применялись основные клинические, лабораторные, инструментальные, а также общенаучные и общелогические методы, выполнялся анализ и сопоставление полученных результатов.

Объектом исследования явились пациенты мужского пол, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане или в Чечне (основная группа) и не принимавшие участие в военных конфликтах и не перенесшие стресс экстремальных обстановок (группа сравнения).

Предметом исследования были анамнестические и клинические особенности у больных, перенесших стресс военной обстановки. При проведении данного исследования соблюдались требования Национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» ГОСТ Р 52379-2005, использовались современные методы обработки информации и статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Расширение стандартной диспансеризации методами анализа вариабельности ритма сердца и вычисления лодыжечно-плечевого индекса способствует повышению выявления соматических заболеваний у ветеранов боевых действий.

2. Определение симпатикотонии и дезадаптации, снижения лодыжечно-плечевого индекса позволяет выявить пациентов с повышенным риском сердечнососудистых заболеваний, требующих дополнительного обследования сердечно -сосудистой системы.

Степень достоверности, реализация и апробация результатов

В исследовании представлены убедительные данные, основанные на значительном по объему клиническом материале, с обоснованием подбора

объектов исследования. Результаты получены на сертифицированном оборудовании. Собранные материалы были подвергнуты тщательной комплексной обработке с использованием методов статистического анализа, адекватных поставленным задачам. Выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненного исследования.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации в Республике Татарстан» (Казань, 2012), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в Республике Татарстан» (Казань, 2013), конференции «Молодежь и инновации Татарстана» отбор работ по Программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») (Казань, 2013), конференциии «Функциональная диагностика в профилактике внезапной сердечной смерти в спорте» (Казань, 2013), IV Всероссийском съезде врачей общей практики (семейных врачей) (Казань, 2013), 16-м Конгрессе Российского Общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Казань, 2015), межкафедральном совещании сотрудников кафедр терапии, гериатрии и семейной медицины, терапии, функциональной диагностики.

По теме диссертационной работы опубликовано 1 6 печатных работ, в том числе 8 работ опубликовано в рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 учебных пособия и 1 монография в соавторстве.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г. Казани, ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ РТ, а также в учебный процесс кафедры терапии, гериатрии и семейной медицины ГБОУ ДПО «Казанская

государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором определена основная идея работы, сформулированы цель и задачи исследования, разработана специальная программа обследования ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, включающая в себя расширение стандартной диспансеризации методами анализа вариабельности ритма сердца и оценки лодыжечно-плечевого индекса.

Обработаны данные и определены состояние вегетативного тонуса и уровня адаптации, значения лодыжечно-плечевого индекса у всех обследованных лиц. Статистическая обработка данных проводилась лично диссертантом на всех этапах исследования. Проведен анализ полученных результатов, которые представлены в достаточном количестве публикаций. Автором сформулированы основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель содержит 235 источников, из которых 173 отечественных и 62 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы боевой обстановки и патологические процессы, связанные с ними

Нахождение в условиях боевых действий рассматривается как травматичный для любого человека стрессор [173]. Боевой стресс - обычное состояние для каждого военнослужащего, который возникает еще до непосредственного контакта с реальной угрозой и продолжается до момента выхода из зоны военного конфликта. [73, 114].

Термин «послевоенная патология», который широко применяется в последнее время, обозначает комплекс заболеваний, сформировавшихся в послевоенный период и тесно взаимосвязанных в патогенетическом, этиологическом, и клиническом аспектах с перенесенными боевыми травмами, стрессами, ранениями, острыми заболеваниями, отравлениями военного времени [96, 2].

В конце 1960-х - начале 1970-х годов в американских средствах массовой участники вьетнамской войны стали изображаться как «клинический случай»: люди, у которых если сейчас нет видимых расстройств психики, то они могут внезапно появиться в будущем. Очевидно, что трудности, с которыми столкнулись вьетнамские ветераны в США, аналогичны проблемам российских ветеранов локальных войн [156].

По данным ВОЗ почти миллион человек заканчивают жизнь самоубийством каждый год. В докладе отмечается существование групп высокого риска. К ним относятся вооруженный обслуживающий персонал, солдаты и ветераны войн [203].

Исследователи из медицинского центра Джорджтаунского университета выяснили, что из 700000 солдат, участвовавших в операции «Буря в пустыне» в 1990-1991 годах, почти у 30% присутствует так называемый синдром «войны в Персидском заливе», который выражается вегетативной дисфункцией,

когнитивными нарушениями, хроническими болями и усталостью, которые вовлекают центральную нервную систему (ЦНС). Участники войны испытывают ухудшение состояния после усилия физического и (или) умственного характера. Дисфункция вегетативной нервной системы (ВНС) проявляется нарушениями пищеварения, частоты сердечных сокращений, мочеиспускания, сексуального возбуждения, потливостью, расширением зрачков, слюнотечением и частым дыханием [220].

Пребывание на войне сопровождается влиянием целого комплекса факторов: ясно осознаваемым чувством угрозы для жизни (так называемым биологическим страхом смерти, ранения, боли, инвалидизации); особым стрессом, который испытывает человек, непосредственно участвующий в боевом действии, в том числе связанным с гибелью на глазах товарищей по оружию или с необходимостью убивать людей, пусть и противников; воздействием специфических факторов боевой обстановки (сокращение времени, ускорение темпов выполнения действий, неопределенность, внезапность, новизна); лишениями и сложностями (отсутствием полноценного сна, особенностями питьевого режима и питания; непривычным для военнослужащих климатом и рельефом местности: жара, гипоксия, повышенная инсоляция) [156].

Во время пребывания советских солдат в республике Афганистан обстановка характеризовалось низкой санитарно-эпидемиологической обстановкой, часто с этим был связан высокий уровень заболеваемости местного населения, его низкая санитарная культура, недостаточное коммунальное обустройство многих населенных пунктов. Полные привыкание и адаптация организма, в первую очередь, со стороны иммунитета, не наступали даже у тех, кто находился на службе в Афганистане дольше четырех лет. Возвращение из таких условий в обычные, несёт в себе иное, не менее сложное последствие, разрушительное для психики. В таком случае можно говорить о посттравматическом стрессе. При этом могут возникнуть соматические реакции в виде страшных повторяющихся сновидений и нарушения сна, снижения познавательных процессов, аппетита; манифестировать психосоматические

заболевания: язва, гипертония, остеоартроз и другие. Как результат, снижается эффективность деятельности человека и социальная активность [141, 91].

Оказывается, многие военнослужащие, находясь в бронетехнике, не считали ее подрывы причиной возможных черепно-мозговых или других травм. Многие бывшие участники войны в Афганистане только сейчас, спустя десятки лет, рассказывают об этих фактах. Это крайне важно в аспекте новых данных о характере и последствиях минно-взрывных повреждений, вызываемых современными видами вооружения, применявшимися в Афганистане и Чечне [27, 193].

В своих исследованиях В. Хабиби с соавт. [152] все минно-взрывные травмы классифицировали на минно-взрывные ранения (МВР), которые возникают преимущественно при так называемом контактном механизме подрыва, и минно-взрывные повреждения (МВП), которому подвержен защищенный (экранированный) личный состав. Если при МВР основными были ранения внутренних органов, то для МВП более характерно формирование закрытых повреждений, которые практически во всех случаях проявлялись в виде политравмы разной степени тяжести поражения нескольких внутренних органов одновременно. Такие травмы могут в дальнейшем вызвать спазм и повреждения магистральных сосудов, формирование сегментарных тромбозов и привести к развитию ишемических расстройств вплоть до гангрены конечностей [227]. Данные повреждения в некоторых источниках обозначаются термином «минная стопа» [96].

По данным исследований А.И. Грицанова с соавт. [32] 96,4% пострадавших в ходе боевых действий в Афганистане солдат в результате минно-взрывной травмы имели повреждения внутренних органов.

В. Хабиби с соавт. [152] выявили у 56% разрушения, множественные осколочные повреждения и отрывы конечностей, ранения живота - у 21 %, закрытые травмы внутренних органов - у 36%, ранения черепа с травмами головного мозга - у 24%, груди - у 18% раненых.

Учитывая опыт изучения механизмов и последствий взрывных травм, их всегда следует расценивать как политравмы и исследовать состояние больного с учетом синдрома взаимного отягощения, а также отсроченных клинических проявлений [30]. При участии военнослужащих в боевых действиях на Северном Кавказе травмы и ранения головы встречались в три раза чаще, чем во время Великой Отечественной войны, и в 1,5 раза чаще, чем в годы боевых действий в Афганистане. Они, судя по полученным данным, составили 34,4 % в период 1994 - 1996 гг.; 26,4 % - в период 1999 - 2002 гг. [33, 34]. Очевидно, в основном, это связано с особенностями ведения боевых действий, с развитием боевой техники.

При увеличении энергии взрыва во фронте ударной волны происходит увеличение силового давления, что вызывает быстрое сжатие, а затем резкое расширение всех сосудов и полостей. На фоне этого развивается общий коммоционно-контузионный синдром с формированием дистантных повреждений внутренних органов живота и груди, в особенности тканей сердца и легких, закрытой черепно-мозговой травмы [27].

Таким образом, минно-взрывные травмы влекут за собой выраженные изменения состояния внутренних органов человека, которые, впоследствии, оказывают существенное влияние на исход травмы и течение сформировавшейся травматической болезни. Происхождение этих патологий в большей степени определяется степенью поражения состояния центральной нервной системы [96].

1.1.1. Патология сердечно-сосудистой системы

Наиболее распространенным заболеванием у ВБД является патология сердечно-сосудистой системы (ССС): она встречается у 28,5% инвалидов, 28,4 % ветеранов, у 41,3% членов семей погибших. А с учетом сопутствующей патологии у 61 -64 % пациентов. В структуре заболеваний органов кровообращения у инвалидов в 59% присутствуют различные формы ишемической болезни сердца (ИБС), в то время как у ветеранов и членов семей преобладает нейроциркуляторная дисфункция (НЦД)- 45,5 % и 40,5% соответственно [76].

У 14,8% пострадавших от минно-взрывной травмы были диагностированы ушибы сердца, при этом внешние повреждения грудной клетки не всегда имели место. Клинически ушиб сердца характеризовался возникновением сердцебиения, перебоев в работе сердца, общей слабостью, одышкой, ощущением дискомфорта в области сердца, тенденцией к гипотонии. При аускультации отмечались выслушивание систолического шума, шума трения перикарда, маятникообразного ритма, ослабления первого тона на верхушке сердца; у 23,6% раненых были выявлены признаки сердечной недостаточности. Довольно специфические изменения регистрировались на электрокардиограмме (ЭКГ): у 74% пострадавших выявлены расстройства функции автоматизма, у 19,4% -возбудимости, у 36% - проводимости, у 96,3% - нарушения процессов реполяризации в миокарде (выражалось инверсией зубца Т и подъема сегмента ST по типу инфарктной кривой) [105], что подтверждено многочисленными исследованиями В. Хабиби с соавт. [152]. При этом термин «травматическая миокардиодистрофия» недостаточно верен, так как в основе ранних ЭКГ-проявлений, объясняемых обычно как мышечные и электролитные нарушения, в случаях с травмами прекардиальной области лежат не дистрофические процессы, а явление альтерации (микрокровоизлияния, микротравмы, метаболические расстройства, нарушения микроциркуляции). В этих случаях было бы правильнее говорить о развитии сотрясения или ушиба сердца легкой степени [58].

Боевая черепно-мозговая травма (БЧМТ) осложняется отрицательным влиянием ряда факторов, особенно психической травмой на фоне постоянного, выраженного нервно-психического перенапряжения. Поэтому получение в условиях боевых действий даже легкой черепно-мозговой травмы часто приводит к формированию стойких посттравматических изменений с развитием устойчивого патологического состояния [109].

М.Ю. Хуши с соавт. выявили, что у 76,2% пострадавших при минно-взрывной травме выявлены сочетанные повреждения как черепа, мозга, так и других органов; даже у военнослужащих с легкой степенью минно-взрывной травмы, в 53,7% выявлена дисфункция вегетативной нервной системы.

Существовавшее ранее мнение о полном физическом выздоровлении после перенесенных закрытых повреждений мозга легкой степени сегодня считается ошибочным и несостоятельным [152, 168, 93, 95, 164, 3].

Учесть и с абсолютной точностью подразделить все санитарные потери на «боевые» и «не боевые» представляется достаточно сложным. Это связано с тем, что с каждым годом возрастает число пациентов, обращающихся за помощью к медикам по поводу перенесенных во время военной службы в Афганистане и в Чечне черепно-мозговых травм. Растет выявление врачами на основании анамнестических данных информации о перенесенных черепно-мозговых травмах [95, 96]. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" предложен термин «увечье» и разработан Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким [125].

С.Н. Калиничев [54], проведя серию исследований на базе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Военно-морского госпиталя и военно-медицинских поликлиник пришел к заключению, что при ранних формах цереброваскулярных заболеваний у лиц молодого возраста, изменениям центральной и церебральной гемодинамики предшествуют надсегментарные расстройства вегетативной регуляции ССС, по типу симпатикотонии, на фоне напряжения адаптационно-компенсаторных реакций сердечно-

сосудистой системы. Гиперкинетический тип центральной гемодинамики формируется вследствие симпатикотонии. Эу- и гипокинетический типы -парасимпатикотонии, при истощении центральных механизмов вегетативной регуляции. Прогредиентное течение цереброваскулярной болезни (от донозологических до манифестных форм) характеризуется достоверными

нарушениями вегетативной регуляции сердечного ритма, изменением типов центральной гемодинамики и параметров мозгового кровотока.

В последние годы отмечается увеличение распространенности и удельного веса прогрессирующих ранних и хронических форм цереброваскулярной патологии [25, 26, 74, 93, 167, 3]. В патогенезе сосудистых мозговых расстройств, основное внимание уделяется нарушениям артериального кровоснабжения [24, 50]. Наряду с регионарными расстройствами гемодинамики в развитии цереброваскулярных заболеваний большую роль играют нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и изменения системной гемодинамики [63, 17].