Разработка и исследование способа механизированной газовой сварки с предварительным подогревом присадочной проволоки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Ниров, Аслан Дантесович

  • Ниров, Аслан Дантесович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 160
Ниров, Аслан Дантесович. Разработка и исследование способа механизированной газовой сварки с предварительным подогревом присадочной проволоки: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Краснодар. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ниров, Аслан Дантесович

Введение.

Глава 1 Предмет исследования и сущность научной задачи.

1.1 Анализ области применения, достоинств и недостатков газовой сварки.

1.2 Факторы, обуславливающие недостатки способа газовой сварки и методы их устранения.

1.3 Задачи исследования.

Глава 2 Разработка методики расчета и математической модели тепловых процессов при газовой сварке с применением комбинированного источника тепла.

2.1 Выбор схемы нагрева основного металла при газовой сварке с предварительным подогревом присадочной проволоки.

2.2 Расчет нагрева и плавления присадочного металла при газовой сварке с применением комбинированного источника тепла.

2.3 Расчет тепловой эффективности процесса газовой сварки с применением комбинированного источника тепла.

2.3 Расчет коэффициента теплообмена (а) и удельного сопротивления (р) в зависимости от температуры.

Выводы.

Глава 3 Методика проведения исследований.

3.1 Экспериментальная установка газовой сварки с предварительным подогревом присадочной проволоки.

3.2 Методика исследований влияния параметров газовой сварки с применением комбинированного источника тепла на форму, размеры шва, производительность и тепловую эффективность процесса.

3.3 Методика исследования структуры, химического состава и механических свойств сварных соединений, выполненных газовой сваркой с применением комбинированного источника тепла.

Глава 4 Экспериментальное исследование влияния параметров газовой сварки с применением комбинированного источника тепла на формирование шва и свойства сварного соединения.

4.1 Исследование влияния конструктивных параметров модернизированной горелки на формирование сварного шва.

4.2 Экспериментальное исследование нагрева и плавления основного металла при газовой сварке с применением комбинированного источника тепла.

4.3 Экспериментальное исследование нагрева и плавления присадочной проволоки.

4.4 Экспериментальная проверка производительности и тепловой эффективности процесса газовой сварки с применением комбинированного источника тепла.

4.5 Исследование структуры, химического состава и механических свойств сварных соединении выполненных газовой сваркой с применением комбинированного источника тепла.

Выводы.

Глава 5 Установка механизированной газовой сварки с применением комбинированного источника тепла. Разработка технологии выполнения сварочно-наплавочных работ.

5.1 Типы сварных соединений и подготовка деталей под сварку.

5.2 Рекомендуемые способы механизированной газовой сварки с применением комбинированного источника тепла.

5.3 Выбор режима сварки.

5.4 Техника сварки.

5.5 Технико - экономические преимущества механизированной газовой сварки с применением комбинированного источника тепла.

• Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование способа механизированной газовой сварки с предварительным подогревом присадочной проволоки»

Актуальность темы. Способ газовой сварки возникнув одним из первых являлся в СССР основным промышленным способом сварки металлов с начала до середины 20 века. В дальнейшем с развитием сварочной техники и появлением новых способов сварки этот способ был вытеснен из многих областей. Уменьшение области применения способа газовой сварки обусловлено недостатками присущими этому способу.

Несмотря на низкие: КПД, производительность и качество сварного соединения способ газовой сварки и в настоящее время находит свое применение в ремонтном и монтажном производствах. В ряде случаев способ газовой сварки является одним из основных. Так при монтаже трубопроводов низкого давления диаметром до 150 мм некоторые нормативные документы рекомендуют применение газовой сварки, а на авторемонтных предприятиях газовая сварка вместе с ручной электродуговой сваркой является основным способом, так там объем газосварочных работ достигает 15-20%.

Таким образом, учитывая, что способ газовой сварки является востребованным и необходимым при выполнении отдельных операции в монтажном и ремонтном производствах и то, что основной целью научно-технического прогресса является совершенствование существующих технологических процессов, становится очевидным актуальность разработки нового технологического процесса газовой сварки, который позволил бы свести к минимуму недостатки процесса газовой сварки.

Целью диссертационной работы является повышение качества, эффективности и производительности процесса газовой сварки за счет применения комбинированного источника тепла (конвективного тепла - газового пламени и тепла Джоуля-Ленца выделяющегося при прохождении электрического тока через присадочную проволоку) и механизации процесса подачи присадочной проволоки.

Для достижения цели исследования автором были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние газового пламени и тепла Джоуля-Ленца на нагрев основного и присадочного металлов:

• теоретически описать влияние газового пламени и тепла Джоуля-Ленца на нагрев основного и присадочного металлов;

• выбрать схему нагрева основного металла при механизированной газовой сварке с применением комбинированного источника тепла (с предварительным подогревом присадочной проволоки теплом Джоуля-Ленца).

2. Разработать методику и математическую модель расчета процесса газовой сварки с применением комбинированного источника тепла.

3. Модернизировать газовую горелку для механизированного способа сварки с применением комбинированного источника тепла. Определить возможность осуществления принципа раздельного регулирования теплосодержания основного и присадочного металлов при механизированной газовой сварке с применением комбинированного источника тепла.

4. Определить влияние параметров процесса газовой сварки с применением комбинированного источника тепла на механические свойства, химический состав, структуру, качество сварного соединения и производительность процесса.

5. Дать практические рекомендации для разработки технологии и средств механизированной газовой сварки с применением комбинированного источника тепла. Внедрить результаты исследования.

Объектом диссертационного исследования является исследование возможности регулирования термических условий формирования сварного соединения за счет раздельного регулирования тепловых потоков от газового пламени и тепла Джоуля-Ленца.

Предметом диссертационного исследования является механизация технологического процесса и применение комбинированного источника тепла при газовой сварке.

Методологические и теоретические основы исследования составили научные труды отечественных авторов: Н.Н.Рыкалина, М.Х.Шоршорова, И.Д.Кулагина, Н.Н.Клебанова, В.В. Фролова, E.H. Варухи, А.Н. Михайлова, Г.Л.Петрова, Д.Л. Поправка, Д.Л.Глизманенко, И.И. Ивочкина и др. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

• Современные технологии в машиностроении - 2003. - Пенза, 2003.

• Технологическое обеспечение качества машин и приборов. - Пенза, 2004

• Современные тенденции развития автомобилестроения в России -Тольятти, 2004

• Сварка и контроль - 2004. -Пермь, 2004.

• Механики XXI-веку - Братск, 2005

Результаты исследования были также использованы в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета.

По теме диссертации имеется 6 публикаций. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ниров А.Д., Бабенко Н.Ф., Поправка Д.Л. Влияние предварительного подогрева присадочной проволоки на плавление . металла при полуавтоматической газовой сварке: Сб. докл. Всерос. с межд. участием научн.- техн. конф. поев. 150- летию со дня рожд. Н.Г. Славянова. Сварка и контроль - 2004. Пермь, 2004. - С. 248 - 253.

2. Ниров А.Д., Поправка Д.Л. Критерии оценки производительности и тепловой эффективности процесса газовой сварки с токоведущей присадочной проволокой: Сб. материалов. Всероссийская научно

• практическая конф. Технологическое обеспечение качества машин и приборов. Пенза, 2004.-С. 182- 185.

3. Ниров А.Д., Поправка Д.Л. Особенности металлургического процесса при полуавтоматической ацетилено-кислородной сварке с предварительным подогревом присадочной проволоки: Сб. ст. Четвертая Всерос. научн.-практ. конф. Современные технологии в машиностроении - 2003. - Пенза,

2003.-С. 112-113.

4. Ниров А.Д., Поправка Д.Л. Способ полуавтоматической газовой сварки: Сб. материалов Всерос. научно-техн. конф. с межд. участием. Современные тенденции развития автомобилестроения в России. Тольятти,

2004.-С. 24-26.

5. Поправка Д.Л., Ниров А.Д. Анализ горючих материалов, применяемых при газопламенной обработке металлов: Сб. материалов. Всероссийская научно-практическая конф. Технологическое обеспечение качества машин и приборов. Пенза, 2004. - С. 18-19.

6. Поправка Д.Л. Ниров А.Д., Лебедев A.B. Применение комбинированных источников тепла при газовой сварке: Сб. докладов IV межрег. научн.-техн. конф. с межд. участием. Механики XXI-веку. Братск,2005.-С.150-153

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Теоретически и экспериментально обоснованна возможность регулирования теплового состояния основного и присадочного металлов, сварочной ванны применением комбинированного источника тепла (конвективное - газовое пламя и джоулевое тепло выделяющееся в присадочной проволоке при прохождении электрического тока) при газовой сварке.

2. Экспериментально доказано, что раздельное регулирование тепловложения в основной и присадочный металлы позволяет сократить время пребывания основного металла, зоны термического влияния в области высоких температур, что позволяет получить мелкозернистую структуру сварного шва, повысить ударную вязкость, а также уменьшить зону термического влияния.

3. Разработана методика расчета и математическая модель тепловых процессов при механизированной газовой сварке с применением комбинированного источника тепла. Данная модель позволяет определить все основные параметры процесса газовой сварки с применением комбинированного источника тепла (расход ацетилена Уа, силу тока I, скорость сварки исв и скорость подачи присадочной проволоки ипр). С помощью модели можно решить прямую и обратную задачи.

4. Построена номограмма для определения скорости подачи присадочной проволоки для наиболее вероятных режимов газовой сварки с применением комбинированного источника тепла.

5. Разработан новый метод численного расчета постоянных коэффициентов: начального коэффициента теплоотдачи(а0,) начального удельного сопротивления (ро), коэффициента изменения теплоотдачи при изменении температуры на 1°С (Ра), коэффициента изменения удельного сопротивления при изменении температуры при 1°С (Рр) для присадочной проволоки из малоуглеродистой стали. Что позволяет получить достоверные данные изменения коэффициента теплоотдачи (а) и удельного сопротивления (р) присадочной проволоки из малоуглеродистой стали в зависимости от температуры при механизированной газовой сварке с применением комбинированного источника тепла.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе полученных результатов впервые разработан и внедрен технологический процесс и оборудование для механизированной газовой сварки с применением комбинированного источника тепла.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Ниров, Аслан Дантесович

Основные выводы

1. Установлено что применение комбинированного источника тепла (конвективного - газового пламени и джоулевого тепла выделяющегося в присадочной проволоке при прохождении электрического тока) при механизированной газовой сварке в отличие от ручной газовой сварки позволяет осуществить принцип раздельного регулирования тепловложения основного и присадочного металлов. Что позволяет в широких пределах изменять доли тепла, идущего на плавление основного и присадочного металлов, и получить сварные швы требуемой формы и качества.

2. Установлено что применение для расчета термического цикла основного металла схемы быстродвижущегося нормально-кругового источника тепла позволяет с достаточной точностью описывать как стадию нагрева, так и стадию охлаждения, а применение схемы быстродвижущегося нормально -полосового источника тепла позволяет с достаточной точностью описывать только стадию охлаждения. Однако, учитывая сложность расчетов по схеме быстродвижущегося нормально-кругового источника тепла, а также то, что нас интересует только стадия охлаждения, то предпочтительным при расчетах является применение схемы быстродвижущегося нормально - полосового источника тепла.

3. Определена область значений параметров процесса (силы тока I и скорости подачи присадочной проволоки о)пр) обеспечивающих плавление присадочной проволоки без образования искрения или дуги, которые являются нежелательными поскольку нарушают стабильность режима сварки. Установлено что устойчивый режим сварки и благоприятные условия плавления присадочной проволоки достигаются, когда присадочная проволока плавится в ванне шва.

4. Результаты теоретических исследований доведены до инженерного решения в виде номограммы позволяющей определять значение скорости подачи присадочной проволоки при заданной площади наплавки, диаметра присадочной проволоки и скорости сварки для конкретных режимов сварки.

5. Установлено что подача присадочной проволоки в хвостовую часть сварочной ванны позволяет осуществить принцип раздельного регулирования теплосодержания в основной и присадочный металлы при механизированной газовой сварке с применением комбинированного источника тепла и влиять на температуру сварочной ванны, «замораживает» ее.

6. Экспериментально установлены значения угла наклона горелки (ср< 135°), угла наклона вылета проволоки к оси пламени =15+20°) и смещения присадочной проволоки по отношению к мундштуку (1см> 2+5 мм) позволяющих добиться наилучшего формирования сварного шва.

7.Экспериментально установлено влияние основных параметров процесса (расхода ацетилена, угла наклона пламени к поверхности металла, скорости сварки, тока нагрева, скорости подачи присадочной проволоки) на механические свойства и структуру сварного соединения. Показано, что механические свойства сварного шва приближаются к основному металлу, так предел прочности при разрыве сварного шва на 4-5% выше основного, ударная вязкость металла шва практически равна таковой для основного метала (отлична на ± 2%), твердость шва повышается на 2,5-5% благодаря увеличению скорости охлаждения. Установлено, что при механизированной газовой сварке получается мелкозернистая структура сварного шва, предотвращается образование структуры Видманштетта и уменьшается зона термического влияния по сравнению с ручной газовой сваркой в среднем на 30%. Это вызвано уменьшением времени нахождения основного металла и зоны термического влияния в области высоких температур за счет осуществления принципа раздельного регулирования теплосодержания основного и присадочного металла.

8. Экспериментально установлено, что при механизированной газовой сварке с применением комбинированного источника тепла достигается меньшая степень выгорания (при применении проволоки Св 08Г2С), чем при ручной ацетилено-кислородной сварке. Так коэффициенты усвоения легирующих элементов в среднем при механизированной газовой сварке с применением комбинированного источника тепла составляют для кремния (0,75) и марганца (0,9), и для ручной ацетилено-кислородной сварке для кремния (0,397) и марганца (0,385). Большая степень усвоения легирующих элементов объясняется отсутствием перехода присадочной проволоки через высокотемпературное пламя.

9. Определено влияние основных параметров процесса (расхода ацетилена, угла наклона горелки к поверхности металла, скорости сварки, тока нагрева, скорости подачи присадочной проволоки) на производительность и тепловую эффективность газовой сварки с применением комбинированного источника тепла. Установлено что при механизированной газовой сварке с применением комбинированного источника тепла основным параметром, влияющим на производительность сварки является расход ацетилена, а на производительность наплавки сила тока.

10. Разработана технология и оборудование для сварочно-наплавочных работ при механизированной газовой сваркой с применением комбинированного источника тепла. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований внедрены на предприятиях РФ: Сельскохозяйственная артель «Кубань», ЧГМУП «Троллейбусное управление», ОАО «Каскад», ОАО «Черкесский завод низковольтной аппаратуры», а также в учебном процессе на кафедре «Машиностроения и автомобильного транспорта», КубГТУ.