Разработка и применение методов голографической интерферометрии для определения технологических остаточных напряжений в элементах конструкций ЯЭУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Щиканов, Алексей Юрьевич

  • Щиканов, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 180
Щиканов, Алексей Юрьевич. Разработка и применение методов голографической интерферометрии для определения технологических остаточных напряжений в элементах конструкций ЯЭУ: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щиканов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПОНЕНТ ВЕКТОРА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОЧКИ ПОВЕРХНОСТИ ДЕФОРМИРУЕМОГО ТЕЛА С ПОМОЩЬЮ ГОЛОГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕРОМЕТРА НА ОСНОВЕ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ГОЛОГРАММ.

1.1. Выбор схемы интерферометра для определения векторов перемещений в зоне вокруг зондирующего отверстия.

1.1.1. Введение в голографическую интерферометрию.

1.1.2. Измерение тангенциальных перемещений в зоне зондирующего отверстия.

1.2 Определение знака перемещений.

1.2.1. Традиционные методы определения знака перемещений.

1.2.2. Определение знака перемещений по траекториям выхода интерференционных полос на контур зондирующего отверстия.

1.3. Анализ картин интерференционных полос в зоне засверловки зондирующего отверстия.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ МЕТОДОМ ЗОНДИРУЮЩЕГО ОТВЕРСТИЯ ПО ДАННЫМ ГОЛОГРАФИЧЕСКИХ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Использование методов голографической и спекл-интерферометрии при определении остаточных напряжений методом зондирующего отверстия (обзор).

2.1.1 Определение остаточных напряжений по измеренным нормальным к поверхности тела компонентам векторов перемещений.

2.1.2 Определение остаточных напряжений по измеренным тангенциальным к поверхности тела компонентам векторов перемещений.

2.2. Определение остаточных напряжений по разности порядков интерференционных полос в окрестности зондирующего отверстия.

2.3. Определение базисных полей перемещений.

2.3.1. Базисные функции для сквозного отверстия в пластине.

2.2.2. Базисные поля для несквозного отверстия в плите.

2.4 Погрешность определения остаточных напряжений.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.1. Выбор режимов изготовления зондирующих отверстий.

3.1.1. Методы изготовления зондирующего отверстия

3.1.2. Выбор режимов засверловки зондирующего отверстия.

3.1.3. Выбор геометрических параметров зондирующего отверстия

3.2. Измерение напряжений при засверловке сквозного зондирующего отверстия в пластине деформируемой в условиях чистого сдвига.

3.2.1. Схема нагружения образца и порядок проведения эксперимента.

3.2.2. Результаты эксперимента и их сравнение с аналитическим решением.

3.3. Влияние кривизны поверхности на точность определения остаточных напряжений при засверловке сквозного зондирующего отверстия.

3.3.1 Тонкостенная оболочка при растяжении. Схема нагружения и условия проведения эксперимента.

3.3.2. Обработка полученных данных и их сравнение с расчетными величинами напряжений.

3.4. Влияние градиента напряжений по диаметру зондирующего отверстия на точность определения остаточных напряжений.

3.4.1 Кольцо, сжатое силами по диаметру. Схема нагружения и проведения измерений.

3.4.2. Сравнение полученных экспериментальных результатов с расчетом напряжений МКЭ.

3.5. Влияние градиента напряжений по глубине отверстия на точность определения остаточных напряжений.

3.5.1 Балочка в условиях чистого изгиба.

3.5.2. Результаты эксперимента и их сравнение с заданными расчетными величинами напряжений.

3.5.3 Сравнение результатов определения напряжений при высверловке отверстия в нагруженном и ненагруженном состоянии.

3.6 Влияние кривизны поверхности на точность определения остаточных напряжений при засверловке несквозного зондирующего отверстия.

3.6.1 Толстостенная оболочка при растяжении. Схема нагружения и условия проведения эксперимента.

3.6.2.Сравнение измеренных величин с расчетными величинами напряжений.

3.7. Экспериментальное исследование диапазона измеряемых величин остаточных напряжений при одноосном напряженном состоянии.

3.7.1 Измерение напряжений в балке деформируемой в условиях чистого изгиба при пошаговом увеличении нагрузки.

3.7.2. Результаты эксперимента и их анализ.

3.8. Экспериментальная проверка методики при двухосном напряженном состоянии на поверхности толстостенного цилиндра.

3.8.1 Толстостенная труба под действием внутреннего давления.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ КОНСТРУКЦИЙ ЯЭУ.

4.1. Исследование остаточных напряжений в зоне сварки обоймы и тракта технологического канала реактора РБМК.

4.1.1. Объект исследований и результаты численного моделирования остаточных напряжений.

4.1.2. Экспериментальное определение остаточных напряжений.

4.2. Исследование остаточных напряжений в зоне сварных швов трубопроводов ДУ300 Курской и Смоленской АЭС.

4.2.1. Результаты дефектоскопии трубопровода ДУ300 первого энергоблока Смоленской АЭС и методы снижения остаточных сварочных напряжений.

4.2.2. Образцы для испытания технологии MSIP.

4.2.3. Результаты определения остаточных напряжений до и после технологии обжатия MSIP.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение методов голографической интерферометрии для определения технологических остаточных напряжений в элементах конструкций ЯЭУ»

Одним из актуальных направлений работ в области повышения надежности, работоспособности и долговечности современных конструкций является проблема снижения и направленного изменения остаточных напряжений. Эти напряжения представляют значительную опасность ввиду трудности измерения неразрушающими методами, и трудности прогнозирования их величины и знака, а также существованием неблагоприятного сочетания с условиями окружающей среды и циклического нагружения. С авариями обусловленными остаточными напряжениями связаны значительные затраты на ремонт и восстановление оборудования, а также потенциальная опасность для жизни и здоровья людей.

В последние годы наиболее актуальной становится проблема остаточного ресурса конструкций АЭС. Это связано с тем, что значительная часть оборудования эксплуатируется в течении длительного времени, а замена его новым ограничена. Износ основных промышленных фондов увеличивается ежегодно в среднем на 3% и составляет в настоящее время около 70%. Сегодня в мире эксплуатируется более 430 ядерных энергоблоков. Примерно у 100-130 из них близится срок выработки проектного ресурса. По данным Росэнергоатома в России к 2005 году проектный срок эксплуатации исчерпывается у 8 энергоблоков [1].

Несмотря на широкое распространение технологических остаточных напряжений в элементах конструкций ЯЭУ в России этой проблеме уделяется недостаточное внимание [6]. Так, например, в практике эксплуатации реакторов РБМК-1000 были зафиксированы случаи образования сквозных дефектов в соединениях обоймы и тракта технологического канала. Комплексные материаловедческие исследования показали, что дефекты представляли собой трещины, распространяющиеся от внутренней поверхности наставки к наружной при действии механизма межкристаллитного растрескивания под напряжением. Остаточные напряжения в этом случае являлись одним из основных факторов, определяющих скорость развития таких трещиноподобных дефектов [3].

В результате вальцовки труб, в зоне антикоррозионной наплавки и основного материала коллектора парогенератора ПГВ-1000 возникает поле остаточных напряжений, которое приводит к появлению и распространению трещиноподобных дефектов с последующим разрушением конструкции.

Повреждения сварных соединений трубопроводов, изготовленных из сталей аустенитного класса, были зафиксированы на АЭС с кипящими реакторами (В\\П) в США в начале 70 годов после 6-10 лет эксплуатации. В 1997-1998 гг. на всех энергоблоках АЭС в России с РБМК были зафиксированы многочисленные случаи трещинообразования в околошовной зоне сварных соединений трубопроводов ДУЗОО. Одной из причин этого явилось наличие остаточных напряжений [4]. Факты выявления многочисленных трещин в трубопроводах ДУЗОО заставили резко увеличить объем дефектоскопического контроля сварных соединений с использованием различных методов контроля. Общее количество сварных соединений на одном энергоблоке колеблется в пределах от 1200 до 1400. Финансовые затраты и дозовые нагрузки на персонал АЭС при производстве этих работ резко возрастают. Так по оценке Смоленской АЭС затраты на подготовку, контроль и ремонт сварных соединений в количестве 1244 единиц на первом энергоблоке составили во время планово профилактического ремонта, протекавшего с 28.08.97г. по 05.02.98 г., более 23 миллионов рублей или более 3,8 миллионов долларов США, при этом потери от недовыработки электроэнергии и тепла не учитывались.

Если при анализе механизмов отказов на стадии эксплуатации конструкций АЭС исключить отказы вследствии ошибок персонала, природных воздействий, ошибок при проектировании, то случаи наступления отказов можно отнести преимущественно к двум группам [2]:

• образование и рост усталостных и коррозионно-усталостных трещин до опасных или недопустимых размеров, в зонах где рабочие и остаточные напряжения максимальны (парогенераторы ВВЭР-1000, трубопроводы РБМК);

• коррозия, приводящая к снижению толщины несущих элементов до опасных или недопустимых размеров (трубопроводы БН-600).

Остаточные напряжения в этом случае играют немаловажную роль.

Имеется ряд подходов моделирующих остаточные напряжения на ЭВМ, однако они далеки от совершенства и требуют большого количества экспериментальных данных, которых получить трудно. Например, при моделировании процесса сварки необходимо знать механические свойства материалов при температуре плавления [5-8]. Наиболее перспективным, представляется использованием в расчетах экспериментальных данных. В работе [9] описан численный метод расчета остаточных напряжений по измеренным поверхностным деформациям. Метод реальных элементов и его приложение к решению задач о трубопроводах с осевой и окружной трещиной ГЦТ ДУ500, основанный на результатах испытания С-образных образцов, представленный в работе [10] учитывает уровень остаточных напряжений. Неупругое поведение материала при повышенных температурах и трехосном напряженном состоянии, а также неопределенность температурных градиентов, реальных граничных условий, влияние технологических и эксплуатационных нагрузок затрудняют моделирование остаточных напряжений численными методами. В этой связи возрастает роль экспериментальных исследований остаточных напряжений [11,12]. ВНИИАЭС и НИКИЭТ при участии МИФИ разработали и согласовали в концерне "Росэнергоатом" и Госатомнадзоре России программу межведомственных экспериментальных и расчетных испытаний установки для технологического перераспределения остаточных сварочных напряжений в сварных соединениях аустенитных трубопроводов ДУ 300.

Для измерения остаточных напряжений в локальных зонах на поверхности, или по толщине образца наиболее часто применяется метод зондирующего отверстия. [6,22]. Преимуществом данного метода является его относительная простота в сравнении с другими малоразрушающими методами [6]. Модельные, стендовые и натурные исследования остаточных напряжений, в основном, базируются на использовании методов тензометрии и поляризационно-оптических измерениях [6,13,14,15,16,17].

Применение в методе зондирующего отверстия тензорезисторов [13] дает необходимый, но ограниченный объем информации. При их использовании, как правило, ориентация направлений главных остаточных напряжений неизвестна и для их определения требуется дополнительная информация. Сверление отверстий должно производиться с высокой точностью, т.к. в противном случае нарушается симметрия расчетной модели. Следует отметить, что США, единственной стране в мире, на основе анализа результатов аналитических исследований различных сторон метода зондирующего отверстия с использованием тензорезисторов для определения остаточных напряжений, а также его применение на практике, выпущены стандарты А8ТМ [13, 14].

По простоте практической реализации и экономичности поляризационно-оптические методы уступают тензорезисторам. Однако более информативны, из-за возможности наблюдения полной картины деформирования в зоне разгрузки [14,15]. Препятствием для получения требуемого технического результата в этом случае могут являться значительная толщина покрытия, несовершенный контакт оптического датчика с поверхностью, влияние режимов сверления на материал покрытия, кривизна поверхности.

В настоящее время прогресс в области экспериментальной механики связан с новыми оптическими методами изучения деформирования твердых тел, основанными на использовании когерентного лазерного излучения. Среди них наибольшее распространение получила голографическая интерферометрия - высокочувствительный, бесконтактный метод определения полей пространственных перемещений деформируемых тел с диффузной поверхностью [18,19,20].

Для исследования деформирования локальных зон элементов конструкций наиболее удобно использование голографических интерферометров на основе отражательных голограмм [19,20,21]. В этом случае существенно повышается надежность и точность определения тангенциальных компонент вектора перемещения.

Применение голографических интерференционных измерений позволяет на практике максимально реализовать возможности метода зондирующего отверстия. В этом случае на исследуемой поверхности создаются отверстия малого диаметра- 1-ьЗ мм. По голографической

1 с* интерферограмме, полученной в зоне релаксации остаточных напряжении можно получить полную информацию о направлении, знаке и величинах главных остаточных напряжений. Для некоторых крупногабаритных деталей, например, коллектор парогенератора, размеры зондирующего отверстия (~ 1мм) соразмерны с допускаемыми дефектами и метод можно считать неразрушающим, что позволяет применять его на натурных конструкциях ЯЭУ.

Результаты экспериментального определения остаточных напряжений на поверхности элементов конструкций могут использоваться для верификации пакетов прикладных программ для их моделирования численными методами.

Цель работы состоит в разработке метода определения остаточных напряжений с помощью зондирующих отверстий по данным голографических интерференционных измерений и его использование для повышения безопасности сварных элементов конструкций РБМК-1000, проведении тестовых экспериментов при одноосном и двухосном состояниях, а также при наличии градиентов напряжений на поверхности и по глубине, подтверждении разработанным методом перераспределения остаточных напряжений в зоне сварных швов трубопроводов ДУ300 Курской и Смоленской АЭС после их обжатия по технологии М81Р (сжатие в радиальном направлении околошовной зоны трубопровода специальным приспособлением с пневматическим силовым приводом) и верификации программы моделирования остаточных сварочных напряжений в зоне соединениях обоймы и тракта технологического канала реактора РБМК. Исследования проводились по следующим направлениям: -сравнительный анализ и обоснование методики определения остаточных напряжений методом зондирующего отверстия по данным голографических интерференционных измерений;

-сравнительный анализ и обоснование выбора оптимальных параметров голографического интерферометра для определения касательной компоненты вектора перемещения по разности порядков интерференционных полос;

-создание расчетно-экспериментальной методики определения остаточных напряжений на основе решения переопределенной системы уравнений, составленных из величин касательных и нормальных компонент векторов перемещений, измеренных в зоне засверловки сквозного и несквозного зондирующего отверстия и величин базисных единичных перемещений, полученных МКЭ;

-разработка и обоснование способа определения знака остаточных напряжений по анализу траекторий выхода интерференционных полос на контур зондирующего отверстия;

-проведение экспериментов по тестированию разработанной методики в условиях одноосного и двухосного напряженных состояний для сквозного и несквозного отверстия и наличии градиентов напряжений по поверхности и по глубине образца;

-применение разработанной методики для исследования остаточных напряжений в зоне сварки обоймы и тракта технологического канала реактора РБМК с целью верификации программы моделирования исследуемых напряжений МКЭ;

-применение разработанной методики для подтверждения перераспределения остаточных напряжений в зоне сварных швов трубопроводов ДУ300 Курской и Смоленской АЭС после их обжатия по технологии М81Р. Научная новизна.

• Разработана методика определения остаточных напряжений по разностям порядков интерференционных полос, измеренным в зоне засверловки зондирующего отверстия, для пар точек, расположенных вдоль главных осей остаточных напряжений.

• Получены положительные результаты тестирования методики при определении упругих напряжений на образцах различной геометрии при одноосном и двухосном напряженном состоянии и при наличии градиентов по поверхности образца и по глубине.

• Разработан оригинальный способ определения знака остаточных напряжений на основе анализа траекторий выхода интерференционных полос на контур зондирующего отверстия.

• Исследованы остаточные напряжения в зоне приварки обоймы к тракту технологического канала реактора РБМК. Подтверждены основные особенности распределения остаточных напряжений в сварном соединении обойма-наставка технологического канала реактора РБМК-1000. Характер распределения знак и вид напряженного состояния согласасуются с зафиксированными случаями образования сквозных дефектов в сварных соединениях, а также с результатами расчета МКЭ. • Получены результаты по перераспределению остаточных сварочных напряжений в трубопроводах ДУ-300 Курской и Смоленской АЭС до и после технологической операции их обжатия. Очевидным выводом, следующим из представленных результатов, является изменение знака осевых и окружных остаточных сварочных напряжений в зоне шва после применения технологии обжатия, в частности, на внутренней поверхности обоих испытанных образцов - с растягивающих на сжимающие. При этом, если осевые напряжения остаются сжимающими на всем исследованном участке вокруг шва, то окружные все же переходят в растягивающие на практически одинаковом для обоих образцов расстоянии от центра шва ~ +30 мм (т.е. при приближении к зоне приложения обжимающих усилий). Практическая значимость

Разработанные в диссертации расчетно-экспериментальная методика определения остаточных напряжений, голографическая установка, а также результаты измерения остаточных напряжений были использованы в организациях ОКБ Гидропресс, ОКБ Машиностроения, НИКИЭТ, ВНИИАС, и Институте реакторных технологий и материалов РНЦ «Курчатовский Институт».

На защиту выносятся следующие положения

• Методика определения остаточных напряжений по разностям порядков интерференционных полос, измеренным в зоне засверловки зондирующего отверстия, для пар точек, расположенных вдоль главных осей остаточных напряжений.

• Результаты тестирования методики при определении упругих напряжений на образцах различной геометрии при одноосном и двухосном напряженном состоянии, а также при градиентах напряжений на поверхности образца и по его глубине. Способ определения знака остаточных напряжений по анализу траекторий выхода интерференционных полос на контур зондирующего отверстия. о Результаты определения остаточных напряжений в зоне приварки обоймы к тракту технологического канала РБМК и их использование для верификации программного комплекса для моделирования остаточных напряжений МКЭ.

• Результаты перераспределения остаточных напряжений в зоне сварных швов трубопроводов ДУ 300 Курской и Смоленской АЭС после их обжатия по технологии MSIP.

Апробация работы

1. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Научно -Технической Конференции " Наука - Сервису" (Москва, май 1996), На Международной конференции "Simulation and Experiment in lazer metrology" (Балатон, Венгрия, июнь 1996) , на II Международной научно-технической конференции "Наука - Сервису" (Москва, май 1997), на XXV Международной Школе-Симпозиуме по когерентной оптике и голографии (Ярославль, сентябрь, 1997), на III международной научно-технической конференции "Наука - Сервису" (Москва, май 1998), на III международной научно-технической конференции «Безопасность трубопроводов» (Москва 1999), на Научной сессии МИФИ-2000 (Москва 2000), на международной научно-технической конференции «Современные проблемы аэрокосмической науки и техники» (Жуковский-Москва 2000), 2. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Щиканов, Алексей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана схема голографического интерферометра на основе использования отражательных голограмм, позволяющая измерять относительные перемещения компонент вектора перемещения для различных пар точек в окрестности зондирующего отверстия.

2. Предложен оригинальный способ определения знака остаточных напряжений на основе анализа траекторий выхода интерференционных полос на контур зондирующего отверстия. Данный способ не требует какого либо дополнительного воздействия на исследуемую поверхность, например кернения.

3. Разработана оригинальная методика определения величин главных остаточных напряжений, основанная на использовании относительных перемещений различных пар точек вдоль главных осей деформаций. Получены базисные единичные функции тангенциальных перемещений для точек равноудаленных от центра сквозного и несквозного зондирующего отверстия. Установлены режимы изготовления зондирующего отверстия, оказывающие минимальное воздействие на измеряемые величины остаточных напряжений .

4. Тестирование разработанной методики проведено при определении упругих напряжений с помощью сквозных и несквозных зондирующих отверстий на поверхности специально разработанных образцов в условиях одноосного и двухосного напряженного состояния. Экспериментально установлено, что использование базисных функций единичных перемещений, полученных для пластины со сквозным и плиты с несквозным отверстием в поле однородных напряжений, возможно при наличии градиентов напряжений по диаметру и глубине±12 МПа отверстия и различных кривизн поверхностей тела -1/Я<1/60. Впервые показано, что для одноосного напряженного состояния при использовании разности тангенциальных компонент перемещений для равноудаленных от центра отверстия точек диапазон измеряемых остаточных напряжений близок к пределу текучести материала. Отмечено, что определение остаточных напряжений только по точкам, расположенным на контуре отверстия, может приводить к значительным погрешностям.

5. Используя сквозные и несквозные зондирующие отверстия, определены остаточные напряжения на внешней поверхности в зоне сварного соединения обоймы и тракта технологического канала реактора РБМК 1000. Установлено, что максимальные окружные и осевые напряжения наблюдаются в обойме, а в шве низкий уровень осевых остаточных напряжений, а также кососимметричный относительно шва характер их изменения. Сварочные остаточные напряжения в этом соединении моделировались МКЭ и полученные величины хорошо коррелируют с экспериментальными значениями. Таким образом, разработанная методика, может быть эффективно использована для верификации пакетов прикладных программ численного моделирования остаточных сварочных напряжений.

6. Исследованы остаточные напряжения на внешней и внутренней поверхностях образцов трубопроводов ДУ 300 в контурах многократной принудительной циркуляции реакторов РБМК 1000 Смоленской и Курской АЭС в зоне сварных швов до и после применения технологии обжатия М81Р. Показано, что применение обжатия, создает требуемое поле сжимающих напряжений на внутренней поверхности трубопровода в зоне сварного шва.