Реализация аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов-менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лищинская, Наталья Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Лищинская, Наталья Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ПОЗИЦИИ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА
1.1. Содержательная характеристика аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов
1.2. Закономерности формирования культуры мышления студентов с позиции аксиологии
1.3. Культура мышления как базовый инструмент формирования
универсальных компетенций студентов
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ С ПОЗИЦИЙ АКСИОЛОГИИ
2.1.Воспитательное пространство вуза как условие формирования культуры мышления студентов-менеджеров
2.2. Организация процесса формирования культуры мышления студентов-менеджеров в вузе
2.3. Модель формирования культуры мышления студентов-менеджеров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов-менеджеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В XXI веке увеличение информационного потока требует разделения в архитектуре педагогического пространства знания-информации и знания-мысли (смыслов и понятий, возникающих в сознании человека в результате собственных усилий). В этих условиях становится актуальной разработка эффективных форм и технологий по формированию культуры мышления студентов.
Одним из базовых методологических оснований процесса формирования культуры мышления личности является аксиологический подход (В.П. Вахтеров, B.C. Гершунский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.В. Розанов, В.А. Сластенин и др.), направленный на развитие у студентов системы общечеловеческих, национально-государственных и этнических ценностей - в их отношении к миру, к самому себе и своей деятельности.
Роль аксиологических структур личности как источника и механизма самоорганизации и профессионально-личностного роста будущего специалиста в современных социально-экономических условиях развития общества и инноваций в образовательном процессе вуза весьма значима, поскольку содержание образования приобретает личностно-ценностный смысл.
В качестве приоритетной задачи профессионального образования аксиологический подход выдвигает раскрытие ценностей как сущностных сил личности, ее интеллектуального, нравственного, творческого потенциала, что выражается в способности будущих специалистов свободно ориентироваться в сложных социальных и профессиональных ситуациях, понимать, принимать и осуществлять инновационные процессы.
Реализация аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов - будущих менеджеров особенно важна, так как это позволит развивать их потенциальные способности, самостоятельно
осмысливать своё настоящее и будущее в гармоничном сочетании деловых и нравственных качеств.
В быстро изменяющихся условиях современного мира - открытого, мобильного и нестабильного - именно ценности становятся для будущего специалиста ориентирами, помогающими ему найти собственный путь в жизни, построить траекторию предстоящей профессиональной деятельности.
Степень развития современных технологий, используемых в разных областях деятельности человека, требует от специалиста-менеджера высокой культуры мышления. Образование в вузе должно естественно сочетать умственное воспитание, формирование культуры мышления, развитие чувств и нравственных качеств у студентов.
В связи с этим возрастает актуальность исследования теории и методики использования аксиологического подхода в формировании культуры мышления студентов вузов.
Особенности развития культуры мышления студентов в образовательном процессе занимают определенное место в работах О.С. Анисимова, А.Г. Асмолова, П. Д. Гальперина, В.В. Давыдова, Э.В. Ильенкова, З.И. Калмыковой, А.Х. Касымжанова и др.
В последние годы опубликованы исследования, посвященные развитию логического мышления, умственной деятельности, взаимосвязи процесса обучения и развития будущих специалистов (A.A. Вербицкий, A.B. Коржуев, Ю.Г. Татур и др.).
Однако на ряд важных вопросов общепринятых ответов нет. В частности, нерешенной является оценка степени овладения операциями и приемами мышления; не определены механизмы формирования культуры мышления студентов и умения самостоятельного управления ими.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречий между:
- пониманием необходимости обучения будущих менеджеров культуре
мышления и недостаточной разработанностью основ этого процесса;
- потребностью управленческих структур страны, рынка труда в специалистах-менеджерах, творчески мыслящих и обладающих культурой мышления и низким уровнем сформированности данных качеств у студентов управленческих специальностей в вузе;
- возрастающей значимостью сформированности у студентов духовно-нравственных и профессионально важных ценностей и недостаточной разработанностью вопросов, связанных с реализацией аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов, и научно-методическим обеспечением этого процесса.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в определении аксиологического подхода к формированию у студентов - будущих менеджеров культуры мышления в процессе обучения в вузе.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Реализация аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов-менеджеров» и помогли сформулировать его цель - обосновать аксиологический подход как основу формирования культуры мышления студентов-менеджеров.
Объект исследования - процесс формирования культуры мышления студентов-менеджеров в вузе.
Предмет исследования - механизм реализации аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов-менеджеров.
Гипотеза исследования состоит в том, что реализация аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов-менеджеров будет эффективной, если:
- выявлена содержательная характеристика аксиологического подхода в
учебно-воспитательном процессе;
- культура мышления служит базовым инструментом формирования универсальных компетенций студентов;
- раскрыты возможности образовательной среды вуза и определены уровни и критерии сформированности культуры мышления студентов-менеджеров;
- разработана и апробирована модель формирования культуры мышления студентов-менеджеров с позиции аксиологии.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- дать содержательную характеристику аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов-менеджеров;
- выявить возможности образовательной среды вуза по формированию культуры мышления студентов-менеджеров с позиции аксиологии;
- определить педагогические условия формирования культуры мышления студентов-менеджеров в вузе;
- разработать и апробировать модель формирования культуры мышления у студентов-менеджеров на основе аксиологического подхода в образовательном пространстве вуза.
В соответствии с задачами исследования на различных его этапах использовались следующие методы: теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение, беседа, анкетирование, педагогическое моделирование, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент; систематизация и обобщение полученных данных, статистические методы.
Методологическую основу исследования составили личностный, деятельностный подходы в профессиональном образовании, признающие деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности
(JI.C. Выготский, A.H. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития (В.П. Вахтеров, B.C. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.В. Розанов, В.А. Сластенин и др.), идеи гуманизации в профессиональном образовании (P.A. Валеева, Л.А. Волович, З.Г. Нигматов и др.); компетентностный подход, обусловливающий необходимость формирования у студентов социальных и профессиональных компетенций как синтез знаний, практических умений и ценностных ориентаций (Г.И. Ибрагимов, Д.А. Иванов, A.B. Райцев, В.А. Тахохов, E.H. Шиянов и др.).
Теоретической основой исследования явились:
- теории развития мышления (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- теория когнитивно-мотивационной готовности к деятельности (Л.Л. Гурова, Дж. Келли, К. Нельсон, A.B. Петровский, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.);
- современные концепции творчества (A.B. Горлов, В.В. Давыдов, Е.Е. Кравцова, Л.Г. Лысюк, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Е.Е. Туник, Н.Б. Шумакова и др.);
- теория воспитательных пространств (Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, Л.М. Лузина, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков, Е.Л. Федотова и др.);
- идеи компетентностного подхода в образовании (В .И. Андреев, В.И. Байденко, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, Д.А. Иванов, A.M. Новиков, Дж. Равен, В.В. Сериков, Б.А. Тахохов и др.);
- концепция гуманизма как методологическая основа модернизации российского образования (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, В.В. Макаев, E.H. Шиянов и др.);
- теория ценностей как основа формирования гуманистических ценностных ориентаций личности (Ш.А. Амонашвили, A.B. Кирькова,
Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов и др.).
База исследования и его организация. Опытно-экспериментальную базу исследования составили ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет» и Северо-Кавказский институт -филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (РАНХиГС). Исследованием охвачено 256 студентов, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» и 14 человек профессорско-преподавательского состава.
Исследование проходило с 2006 по 2011 годы и включало три взаимосвязанных этапа:
I этап (2006-2007 гг.) - подготовительный. На этом этапе изучалось состояние проблемы, проводился анализ научной литературы и методической документации.
II этап (2007-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Моделировалась и подвергалась эмпирической проверке разработанная программа «Основы культуры мышления», разработаны практические рекомендации по исследуемой проблеме для преподавателей вузов.
III этап (2010-2011 гг.) - подведение итогов работы. Осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, их апробация и внедрение в учебный процесс вузов, литературное оформление диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- раскрыто понятие «культура мышления» студентов-менеджеров с позиции аксиологического подхода на основе принципов диалогичности и индивидуализации образовательного пространства вуза;
- выявлены закономерности формирования культуры мышления студентов-менеджеров с позиции аксиологии (понимание, утверждение ценности человека, его жизни, воспитания и образования, направленность
педагогической деятельности в вузе на гуманистическое развитие личности, на раскрытие ее интеллектуального, нравственного, творческого потенциала, что выражается в способности свободно ориентироваться в сложных социальных и профессиональных ситуациях, в выборе и осуществлении инновационных процессов);
- выделены уровни и критерии сформированности культуры мышления студентов-менеджеров с позиций аксиологии и экспериментально проверены методика и педагогические технологии, обеспечивающие существенное повышение ее уровня в образовательной среде вуза;
- разработана модель формирования культуры мышления студентов-менеджеров с позиции аксиологического подхода.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты углубляют научное понимание проблемы формирования культуры мышления студентов-менеджеров. В исследовании получил развитие аксиологический подход к проблеме формирования культуры мышления, сложившийся в отечественной психологии и педагогике, определяющий значение взаимосвязи познавательной активности и гуманистических ценностных ориентаций личности в расширении возможностей ее интеллектуального поведения. Уточнены основные категории, критерии и уровни сформированности культуры мышления у студентов-менеджеров. Выстроенная структура образовательного процесса позволила отобрать необходимые методики для формирования у студентов-менеджеров культуры мышления в образовательном пространстве вуза.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике организации обучения и консультирования, при разработке вариативных педагогических систем по проблеме формирования культуры мышления личности студента. Данные исследования могут применяться при характеристике особенностей формирования интеллектуального поведения студентов. Методические
материалы экспериментальной программы «Основы культуры мышления» могут быть использованы преподавателями на семинарах и тренингах, при чтении курсов лекций, спецкурсов и проведении практических занятий по педагогике со студентами учреждений высшего и среднего профессионального образования, при разработке учебно-методических пособий для образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы; использованием методов, соответствующих задачам работы; соотнесением полученных результатов с данными других авторов; экспериментальной апробацией разработанных предложений и рекомендаций по формированию культуры мышления студентов-менеджеров; различными статистическими методами обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность процесса формирования культуры мышления студентов-менеджеров современного вуза раскрывается, во-первых, как качество личности, объединяющее в себе мотивационный, интеллектуальный, деятельностный и эмоциональный компоненты сознания, накопленного ментального опыта, во-вторых, как активная и целеустремленная деятельность по формированию таких качеств, которые необходимы для успешного их профессионального становления и личностного развития. Являясь социально обусловленным процессом, культура мышления студентов-менеджеров актуализируется в ходе образовательного процесса, где субъекты учебно-познавательной деятельности - студенты и преподаватели - целенаправленно взаимодействуют для его организации и результативности.
2. Целью формирования культуры мышления студентов-менеджеров с позиции аксиологии является развитие у них профессионально важных
качеств:
- профессиональные знания, умения, навыки;
- способность анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать и классифицировать;
-овладение методами профессионального личностного самоопределения;
- наличие таких целевых установок, как позитивное отношение к себе, к людям, к миру, творческий подход к своей учебно-познавательной деятельности, познавательный интерес к своей будущей профессии.
3. Основными закономерностями формирования культуры мышления студентов-менеджеров с позиций аксиологии можно признать:
- наличие у студента потребности, мотивов, интереса, убеждений, желания систематически самосовершенствоваться как личность и будущий профессионал;
- необходимый и достаточный уровень интеллектуального развития, позволяющий им самостоятельно строить индивидуальную образовательную траекторию, предрасположенность к систематической рефлексии и самовоспитанию;
осознание студентом-менеджером взаимосвязи своего профессионально-личностного развития и интересов организации, общества и государства.
4. Организация процесса формирования культуры мышления предполагает использование педагогически целесообразных форм, методов и приемов работы со студентами. Модель формирования культуры мышления студентов-менеджеров в вузе в контексте аксиологического подхода - это отражение отдельных сторон и качеств студентов, которые могут быть установлены не только теоретически, но и эмпирически, в процессе выполнения заданий спецкурса «Основы культуры мышления».
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные
результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет», кафедры педагогики высшей школы ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова», кафедры менеджмента и маркетинга Северо-Кавказского института - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (РАНХиГС), кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», кафедры экономики и менеджмента Кавминводского института сервиса (филиал) ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», использовались в деятельности преподавателей высших учебных заведений региона, издавались в материалах научно-практических конференций и конгрессов регионального и международного уровней: «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика» (Москва-Пятигорск, 2009), «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Карачаевск, 2010), «Стратегия развития образования и обеспечения качества» (Пятигорск, 2010), «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010), в сборниках научных трудов, на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.
Внедрение разработанной модели осуществлялось в практике учебно-воспитательной работы ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет», ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова», СевероКавказского института - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (РАНХиГС), ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», Кавминводского института сервиса (филиал) ФГБОУ ВПО
«Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса». Авторский спецкурс нашел применение в работе преподавателей высших учебных заведений региона.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (160 наименований) и приложений, проиллюстрирована таблицами и диаграммами.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ПОЗИЦИИ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА
1 Л. Содержательная характеристика аксиологического подхода в процессе формирования культуры мышления студентов
Современные процессы демократизации общества требуют качественно нового уровня профессиональной подготовки специалистов, связанного в значительной степени с формированием высокой культуры мышления. Отсюда вытекает, что основной задачей профессорско-преподавательского состава вуза является помощь студенту в процессе его становления не только как будущего специалиста, но и как личности, обладающей развитой культурой мышления.
При современном обучении студенту необходимо не просто приобрести профессиональные знания, умения, навыки, освоить сложившиеся способы человеческой деятельности, но и овладеть творческим подходом к ее осуществлению, развить устойчивые познавательные интересы и мотивы учения, сформировать потребность в постоянном самообразовании, самосовершенствовании и самореализации.
В основе формирования культуры мышления студентов с позиции аксиологического подхода лежат понимание и утверждение ценности человеческой жизни, воспитания, обучения и образования в целом.
Аксиологический подход состоит в ориентации образования на формирование у личности системы общечеловеческих ценностей - в ее отношении к миру, к своей деятельности, к самому себе.
Смысл данного подхода может быть раскрыт через систему аксиологических принципов, к которым относятся:
равноправие всех философских взглядов в рамках единой
гуманистической системы ценностей (при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей);
равнозначность традиций и творчества, признание необходимости изучения и использования учений прошлого и возможности открытия в настоящем и будущем;
равенство людей, прагматизм вместо споров об основаниях ценностей; диалог вместо безразличия или отрицания друг друга [122]. Сущность аксиологического подхода (Н.Д. Никандров,
В. А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.) состоит в направленности педагогической деятельности на гуманистическое развитие личности как цель, субъект, результат и главный критерий ее эффективности.
Аксиологический подход рассматривается в качестве одного из ведущих подходов в контексте гуманистической педагогики и психологии, так как он признает каждого участника образовательного процесса активным ценностно-мотивированным субъектом деятельности, позволяет выстроить субъект-субъектные отношения и создать благоприятный психологический климат.
В качестве приоритетной задачи профессионального образования аксиологический подход выдвигает раскрытие ценностей как сущностных сил личности, ее интеллектуального, нравственного, творческого потенциала, что выражается в способности будущих специалистов свободно ориентироваться в сложных социальных и профессиональных ситуациях, выбирать и осуществлять инновационные процессы.
Исследователь E.H. Шиянов подчеркивает, что, рассматривая человека как высшую ценность и самоцель общественного развития, аксиологический подход позволяет изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей людей и соответственно решать задачи гуманизации общества и образования [148]. По мнению З.И. Равкина, данный подход представляет собой необходимый «мост» от теории к
практике и является связующим звеном между ними [102].
Рассматривая вопросы аксиологии, мы попытались определить, какое место занимает ценность в структуре бытия и каково ее соотношение с фактами реальности. Сегодня, когда относительность и субъективность стали нормами философского размышления о мире, аксиология как раздел философии образования заключает в себе различные варианты решения той или иной образовательной задачи. Не секрет, что работа в образовании и особенно непосредственная педагогическая деятельность тесно связаны с основами мировоззрения человека, даже если это и не осознается им и не выражается явно. Поэтому обращение к проблеме формирования культуры мышления актуально и значимо.
Теоретико-педагогические вопросы долгое время рассматривались лишь в рамках философии. Как самостоятельная отрасль философии аксиология начала формироваться на Западе в конце XIX- начале XX века, когда проблема ценностей получила широкий нравственный и социальный резонанс. Видные мыслители В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, В.В. Розанов и др. обращались к проблеме человеческого идеала, к вопросам образования человека и считали их приоритетными.
Сущность аксиологии (греч. ахюБ- имеющий ценность, ценный; разум, теория, наука) заключена в теории ценности, которая занимается исследованием ее природы, критериев, видов и иерархии, а также природы и способа познания ценности, т.е. оценки предмета и явления.
Термин "аксиология" впервые был использован французским философом П. Лапи в 1902 г., а затем, в 1908 г. - Э. Гартманом, хотя аксиологические проблемы были инициированы еще Платоном, утверждавшим, что вещи ценны в той степени, в какой они причастны к совершенству своих трансцендентных (духовных) образцов или идей. Сами идеи выполняют функции критерия ценности вещи [3].
тл «_» и
В педагогической действительности система ценностей в
рассматриваемом контексте связана с целенаправленным процессом воспитания, обучения, образования и развития человека.
Одним из важных направлений в развитии отечественной педагогической аксиологии является наследие философов русского зарубежья, таких, как H.A. Бердяев, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, H.A. Ильин, B.C. Соловьев, Г.А. Флоренский и др. Они разработали оригинальную философию образования, базирующуюся на соединении общечеловеческих и национальных ценностей; определили психолого-педагогические основы формирования у подрастающего поколения национального самосознания; установили действующие формы и средства воспитания патриотизма с опорой на национальные ценности образования.
В их работах содержатся идеи, иллюстрирующие общечеловеческие духовные ценности, которые способны обогатить не только развитие теорий формирования личности, но и практическую деятельность в области образования и воспитания. Высшей ценностью в их учениях является человек.
Отстаивая идею антропоцентризма, H.A. Бердяев, например, считал, что человек - суть Вселенной, средоточие макрокосмоса. B.C. Соловьев в рамках теории всеединства соединял человека с Богом, полагая, что и человек возвеличивается в Боге, а само человечество в целом - живое богочеловеческое тело. П.А. Флоренский, в свою очередь, писал, что цель всего в человеке есть сам человек. И.А. Ильин, как опытный педагог, зная особенности детского восприятия мира, советовал делать из ребенка "духовно-зрячего, сердечного и цельного человека с крепким характером" [73].
К этим позициям близок также один из видных представителей школы русских религиозных философов - В.В. Розанов. Он, в частности, говорил об утере такой общечеловеческой и национальной ценности образования, каковой является связующая нить между учеником и учителем, - индивидуализа-
ции обучения - когда учителю и ученику можно обращаться "глаза в глаза". При этом аксиологический приоритет для В.В. Розанова - это избранный учитель и свободно избравший его ученик. Поэтому он предлагал отказаться от огромных школ и вернуться к маленьким школам, где учитель знает каждого ученика. К этому он добавляет мысли о том, чтобы традиционные национальные ценности в воспитании: роль церкви, влияние личности воспитателя, воспитание на лучших образцах отечественной истории, культуры, литературы - были переосмыслены и использованы в построении нового типа школы и образования [3].