Рост, развитие и мясная продуктивность герефордских бычков в условиях экстремального кормления и содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Жигжитов, Василий Батуевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жигжитов, Василий Батуевич
ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Влияние экстремальных условий на рост, развитие и мясную продуктивность животных.
3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Материал и методика исследований.
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Характеристика природно-экономических условий Восточного Забайкалья.
4.2. Условия содержания и кормления подопытных животных.
4.3. Весовой рост.
4.4. Линейный рост.
4.5. Физиологические и гематологические показатели подопытного молодняка.
4.6. Мясная продуктивность подопытных животных.
4.7 Химический состав мяса.
4.8. Морфологические изменения слизистой оболочки рубца подопытных животных.
4.9. Компенсация потерь продуктивности в благоприятный период летнего нагула.
4.9.1. Условия содержания и кормления.
4.9.2. Рост, развитие и мясная продуктивность.
4.9.3. Убойные качества молодняка.
5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗА ГЕЛИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность герефордских бычков в условиях экстремального кормления и содержания»
Актуальность темы. Резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота в стране привело к значительному снижению уровня производства продукции, что обострило проблему обеспечения страны мясом и мясопродуктами. Особенно трудное положение с говядиной при наличии десятков миллионов гектаров неиспользуемых лугов и пастбищ.
Читинская область располагает огромными площадями естественных пастбищ - 3,6 млн. га и сенокосов - 1,2 млн. га. Перспектива для развития мясного скотоводства, несомненно, велика.
В степной и сухостепной зонах Читинской области разводятся калмыцкая, казахская белоголовая и герефордская породы. Сохранен племенной генофонд этих пород, прошедший 40-45-летний период адаптации в условиях Забайкалья. Изучены и внедрены многие технологические элементы в системе ведения отрасли мясного скотоводства применительно к условиям степной зоны Забайкалья. Внедрены сезонная случка и туровые отелы - это два основных взаимосвязанных технологических процесса ресурсосберегающей технологии, от которых складывается последовательность всех технологических процессов в мясном скотоводстве: организация сезонной случки; сухостой; отел; подсосный период выращивания телят; отъем телят от матерей, доращивание (молодняк старше 8-мес. возраста); нагул и откорм. Зимнее выращивание молодняка - это самый продолжительный (210-240 дней) и ответственный период, который включает: подготовка к зимовке, ход зимовки и выход из зимовки. Последний совпадает со сложными экстремальными метеорологическими условиями весеннего периода и дефицитом кормов. Потери живой массы и упитанности животных по причине «суровых погодных условий и недокорма». В последующем отражается на нагуле и откорме молодняка соответственно на недоборе продукции и экономике отрасли.
В мясном скотоводстве, как известно, основную продукцию (мясо) дает молодняк. Взрослый выбракованный скот обычно ставится на нагул (иногда на краткосрочный откорм) и реализуется на мясо, т.е. передержке не подлежит.
Молодняк после отъема ставится на доращивание с последующим нагулом и откормом. Рост, развитие, мясная продуктивность, объем и качество получаемой продукции зависит от обеспеченности молодняка кормами и уровня кормления, а также неустойчивых внешних факторов. Указанные факторы ведут не только к потере продукции, иногда и к гибели животных.
Нормальный рост, развитие и мясная продуктивность, а также сокращение потерь продукции и предотвращение гибели животных, требует отработки технологии содержания и кормления животных. Поэтому актуальной является изучение влияния содержания и уровня кормления на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка герефордского скота в экстремальных условиях Восточного Забайкалья.
Научная новизна. В экстремальных условиях Восточного Забайкалья были впервые изучены рост, развитие и мясная продуктивность, выживаемость животных, переваримость и усвояемость питательных веществ, в зависимости от уровня кормления и содержания.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований показали, что при неблагоприятных погодных условиях и крайне низкой обеспеченности кормами в период выхода из зимовки (в весенний период) наблюдались: повышенная поедаемость заданных кормов, их переваримость. Одновременно со снижением живой массы и среднесуточных приростов, снижались показатели клинико-физиологические показатели, содержание белков крови, нарушается соотношение Са и Р, а при крайне низком уровне кормления (25 %) - нарушается баланс азота (отрицательный). В искусственно созданных тяжелых условиях кормления и естественных неблагоприятных погодных условиях весеннего периода, организованном регулярном водопое, ежедневной смене подстилки в трехстенке не было допущено не только падежа, но и заболевания животных.
Результаты исследований внедрены в Ононском ОПХ Шилкинского, СК «Красная Ималка» Ононского районов и в племхозе «Моготуйский» Агинского Бурятского автономного округа Читинской области. Сохранность молодняка на доращивании составляет 99-100 процентов. В период нагула при дополнительной подкормке концентратами 1-2 кг в сутки прирост живой массы увеличивается на 25 - 35 процентов (Жигжитов В.Б., Жапов В.Д., 1991; Жигжитов В.Б., Цыдыпов Н.Ж., Балданов Б-М.Н, 1999; Калинин Г.Н., Миронов Н.А., 2004).
При целенаправленном выращивании, в условиях низкого уровня кормления и создания приемлемой среды содержания «без сквозняков», т.е. в условиях «комфортной среды», выращиваемый молодняк (бычки, телки) дает прирост живой массы при наименьших затратах кормов и -средств на единицу продукции. Поэтому знание биологических особенностей животных, их потенциальные возможности и создание комфортных условий,', при малейшей возможности таковой, даст возможность избежать до минимума потерь продукции с последующей ее компенсацией ш наращиванием.
Апробация работы. Результаты исследований вошли в рекомендации, разработанных автором, и утвержденных Советом АПК Читинской области по животноводству: «Технология ведения мясного скотоводства в условиях степной зоны Забайкалья», 1982 г.; «Основные направления устранения негативных последствий от неблагоприятных погодных условий на развитие сельскохозяйственного производства», 1994, 1995, 1998 г.; ВНИИСХР, 1984; ВИЖ, 1990; монография «Генофонд мясного скота степной зоны Восточного Забайкалья», 2004; доложены на международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», 2004.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Жигжитов, Василий Батуевич
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами, оказывающими отрицательное воздействие на рост, развитие, мясную продуктивность и состояние здоровья животных, являются: экстремальные внешние условия среды; низкий уровень кормления;
2. Уровень кормления непосредственно отражается на продуктивности животных. За период опыта (весенний период) бычки 1 (контрольной) группы потеряли в среднем на 1 голову - 3,35кг живой массы соответственно: 2 группа - 7,83кг, 3 группа - 15,00 кг и 4 группа - 22,46 кг. Со снижением уровня кормления (по питательности на 25-75%) увеличивается поедаемость грубых кормов, остается высокой - поедаемость сочных кормов. Так, удельный вес сена в рационе 1-3 групп занимал 36,3-60,7 %, то поедаемость его составила по 1 группе 82,1%, по 2 - 87,4 % и по 3-93,4%.
3. При снижении уровня кормления (по к.ед.) до 25 % -переваримость питательных веществ существенно снижается. Так бычки 1 группы переваривали органическое вещество на 50,54 %, 2 группы на 55,53 %, 3 - на 60,21 % и 4 - на 39,34 процента. Баланс азота по 1-3 группам был положительный, по 4 группе - отрицательный.
4. Физиологическое состояние животных при снижения уровня кормления: сокращается частота пульса, дыхательных движений, понижается температура тела, уменьшается количество эритроцитов и лейкоцитов, нарушается соотношение кальция и фосфора в крови (1,45-1,68), уменьшается содержание белка в крови (по 1 группе на 3,6 %, по 2 - 6,4 %, по 3-3,7% и по 4-5,7%).
5. Кормление животных (в весенний период), при понижении норм кормления от 100 до 25 % по кормовым единицам не привело к падежу животных. При этом следует отметить, что у животных 4 группы в конце опыта стало наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта.
Упитанность животных снизилась от средней до ниже средней и тощей. Животные тощей упитанности составили по 2 группе 8,33 %, по 3 группе 16,67 % и по 4 группе 75,00 процента.
6. Убойный выход мяса после опытного кормления по 1 группе составил 51,41 %, по 2 - 50,91 %, по 3 - 49,68 % и по 4 - 48,38 процента. Энергетическая ценность мяса составила по 1 группе — 240,0 МДж, по 2 - 239,5, по 3 - 233,5 и по 4 - 224,0 МДж. Вторая группа уступала по качеству мяса, по сравнению с 1 группой на 0,2 процента.
7. Исследования компенсационных возможностей в летний пастбищный период дало основание сделать следующее заключение: за 126 дней нагула живая масса подопытных животных увеличился по I контрольной группе на 135,78% или на 76,16кг, по II опытной на 144,71% - 91,50 кг, по III опытной на 137,81% - 76,50 кг и по IV опытной на 128,90% - 53,17 кг. Наименьший прирост отмечен по IV группе, что связано с низким уровнем кормления в зимний период. по окончании нагула получено достоверное преимущество животных I контрольной, II и III опытных групп перед сверстниками IV опытной по предубойной массе, на 58,66 - 42,99кг по убойной массе 32,9 - 36,67кг и энергетической ценности мяса на 257,4 - 260,3 МДж. При органолептической оценке мяса высокую оценку (20,87-23,87) получили бычки I - III группы, более низкую IV группы -16,87 баллов.
8. В стойловый весенний период по всем 4-м группам подопытных бычков получен убыток в пределах 1405,69 - 1597,58 руб., наибольшие по IV группе. В период летнего нагула за счет прироста живой массы были компенсированы убытки по I контрольной и II и III опытным группам и прибыль соответственно составил 705,97; 1337,21 и 708,29 рублей.
По IV опытной группе прирост живой массы в период нагула не смог компенсировать потери живой массы стойлового периода - убыток в среднем на 1 голову составил 196,23 рублей. Уровень кормления молодняка ниже 50% потребностей экономически невыгоден и недопустим.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В период зимовки, хозяйства любой формы собственности, должны быть обеспечены: 100 процентным страховым запасом кормов на случай неблагоприятных погодных условий, источниками водопоя, помещениями закрытого легкого типа, в деревянном исполнении, с надворными постройками, ветрозащитными изгородями в местах водопоя, кормления животных (тырла), а также от заноса помещений снегом.
Наиболее опасным периодом для животных следует считать апрель месяц и 1 декаду мая.
Результаты исследований целесообразно использовать при проведении научно-исследовательских работ, связанных с организацией номадного животноводства, а также в условиях чрезвычайных ситуаций.