Серповидно-клеточная анемия у детей в Республике Йемен (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Аль-Сельви, Набиха Ахмед Сейф
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Сельви, Набиха Ахмед Сейф
Оглавление.
Используемые сокращения.
Введение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серповидно-клеточная анемия у детей в Республике Йемен (клиника, диагностика, лечение)»
Цель настоящей работы.7
Задачи.8
Научная новизна.8
Практическая значимость.9
Внедрение результатов работы в практику.10
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Аль-Сельви, Набиха Ахмед Сейф
ВЫВОДЫ
1. Впервые в Республике Йемен (РЙ) обследована большая группа детей с гемоглобинопатией S, что позволило оценить высокую степень распространения гена HbS не только в исследуемой местности, но и в целом по стране.
2. Частота СКА в РЙ выше в районах, эндемичных по малярии и находится в прямой зависимости от частоты родственных браков.
3. Клиническая картина СКА у детей отличается большим полиморфизмом, тяжёлым течением, приводит к ранней инвалидизации и высокой смертности в молодом возрасте.
4. Комплексная оценка клинико-биохимических показателей с учётом возраста больных и осложнений позволила выделить 3 периода болезни, что следует учитывать при оказании медицинской помощи детям с СКА.
5. На течение СКА у детей оказывают отрицательное воздействие рано присоединяющиеся инфекционные заболевания, снижение иммунитета, не высокий уровень социально-экономических условий.
6. Дети, больные СКА, реже болеют тропической малярией, чем в общей популяции, но присоединение малярии значительно ухудшает состояние больных и прогноз для жизни.
7. Исследование групп крови показало, что ген HbS встречается чаще у лиц с О (I) группой крови и, таким образом дальнейшее изучение генетических маркёров групп крови позволит выявить популяционную принадлежность генотипов аномального HbS.
8. Различные периоды болезни СКА, наличие осложнений требуют дифференцированных подходов к лечению, профилактике и диспансеризации, рациональное применение которых позволит уменьшить число госпитализаций и снизить летальность от СКА в РЙ.
9. Проведённое лечение гидроксимочевиной в дозе 10-12 мг/кг веса в сутки в течение 4-6 месяцев позволяет рекомендовать её к использованию у детей, больных СКА.
10. Проведённая работа говорит о целесообразности создания в РЙ медико-генетических консультаций, специализированных гематологических центров и диспансеров, что позволит внедрить пренатальную диагностику и, тем самым, снизить число гомозигот по HbS.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В настоящее время серповидно-клеточную анемию нельзя вылечить, но клинические проявления и осложнения можно предупреждать и успешно лечить, обеспечивая больному продление жизни. К сожалению, высокая стоимость трансплантации костного мозга не позволяет развиваться этому направлению сегодня в республике Йемен. Тоже самое относится и к другим дорогостоящим программам лечения больных, особенно детей. Высокая смертность делает эту проблему одной из первоочередных социальных программ в республике Йемен.
Исходя из вышеизложенного, мы внесли свои, важные для нашей страны, дополнения в программу, разработанную Всемирной организацией здравоохранения. Мы считаем необходимым проведение следующих мероприятий для выявления и лечения детей с серповидно-клеточной анемией:
1) проведение разъяснительной работы среди населения, особенно среди молодых людей, собирающихся вступить в брак о необходимости генетического консультирования и обследования с целью выявления патологического HbS,
2) распространение среди населения наглядных анкет, где на схеме наглядно видно в союзе какой пары может родиться ребёнок, больной СКА,
3) выявление больных детей в самые ранние сроки после рождения (анализ пуповинной крови на эритроциты и гемоглобин).
4) выявление больных детей в течение первого года жизни с помощью врачей первого звена, которые должны быть хорошо осведомлены о течении заболевания и методах его ранней диагностики,
5) регулярное посещение педиатра, с интервалом не менее чем через 6 недель, чтобы своевременно начать лечение и проводить профилактику осложнений,
6) профилактика и своевременное лечение инфекций (введение пневмококковой вакцины и профилактическое лечение пенициллином детей раннего возраста),
7) повышение иммунитета применением иммуномодулирующих препаратов (иммунал и др.) и витаминов,
8) адекватная химиопрофилактика противомалярийными препаратами,
9) своевременная вакцинация против инфекций, предусмотренная календарём профилактических прививок в РЙ,
10) обогащение пиши фолатами и назначение фолиевой кислоты не менее 5 мг в день,
11) улучшение условий жизни и питания,
12) направление беременных женщин для обследования в гематологические центры и, при необходимости, соответствующее лечение,
13) лечение гидроксимочевиной в дозе 10-12 мг/кг веса ежедневно длительно не менее 6-8 месяцев,
14) извещение педиатра от акушера-гинеколога о семье, где ожидается рождение ребенка с серповидно-клеточной анемией,
15) учитывая национальные особенности населения республики Йемен, высокую смертность детского населения программами лечения СКА должны владеть медицинские работники не только специализированных стационаров, но и больниц общего профиля,
16) больным СКА и носителям гена следует выдавать справки, которые они должны показывать врачу при любом обращении за медицинской помощью.