Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Зайцева, Ольга Валентиновна

  • Зайцева, Ольга Валентиновна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 152
Зайцева, Ольга Валентиновна. Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Зайцева, Ольга Валентиновна

Введение стр. 3

Глава 1. Генезис функций службы занятости в России и за рубежом

§1.1. Становление службы занятости в России стр. 13

§1.2. Зарубежный опыт организации служб занятости стр. 29

Глава 2. Современная модель службы занятости: социологический анализ (на примере г. Москвы)

§2.1. Функции государственной службы занятости в условиях перехода к рыночной экономике стр. 47

§2.2. Статистический анализ деятельности московской службы занятости в период с 1991 по 2002 г. стр. 65

§2.3. Результативность деятельности московской службы занятости в переходный период: социологический анализ стр. 79 -

Глава 3. Технологии создания модели эффективного обеспечения занятости населения

§3.1. Развитие частных кадровых и рекрутинговых агентств как составной части системы обеспечения занятости населения стр. 98

§3.2. Разработка инновационных социальных технологий взаимодействия территориальных организаций и учреждений, обеспечивающих регулирование рынка труда стр. 111

§3.3. Совершенствование регулятивной деятельности государственной службы занятости стр. 130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект»

Актуальность темы исследования. Экономические реформы в России конца XX в., связанные с переходом к рыночным отношениям, негосударственным формам собственности, поставили предприятия и организации в условия жесткой конкуренции, обусловившей объективную необходимость серьезной модернизации производства. Последовавшая остановка многих производств в этой связи вызвала такое явление как безработица.

Безработица - сложное, социально-экономическое явление, в обществе с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения не может «реализовать себя» на рынке труда из-за отсутствия соответствующих рабочих мест, и вследствие чего лишается заработной платы как основного источника необходимых средств к жизни.

Существенное влияние на увеличение масштабов этого явления оказали и политические изменения, связанные с развалом Советского Союза, а значит и наработанных многолетней практикой производственных связей между различными предприятиями, отраслями, регионами.

Появление массовой безработицы, создание, в связи с модернизацией производства, новых профессий и рабочих мест, нарастающее несоответствие потребностей в специалистах, владеющих новыми, более современными знаниями, технологиями и квалификацией людей, оказавшихся безработными, потребовало существенных функциональных и структурных изменений в деятельности бывших отделов по трудоустройству и, начиная с 1991 г., преобразование их в службы занятости.

В Москве в создании органов труда нового типа, комплексно решающих вопросы формирования рынка труда и социальной помощи безработным сыграло правительство Москвы. Именно в Москве была создана первая в стране реально действующая биржа труда, которая в течение многих лет была весьма эффективным проводником социальной политики московских властей, являясь инициатором проведения активной политики занятости и профилактики безработицы.

В настоящее время происходит качественное изменение роли службы занятости в регулировании рынка труда.

Рынок труда настолько изменчив и подвержен влиянию экономических и иных факторов, что нам скучать не приходится. Что ни день, то появляется новая профессия, тут же отмирает какая-то старая. Наша задача чутко реагировать на все изменения» - отмечает нынешний руководитель московской службы занятости С.В. Дудников.

Перед службами занятости встают задачи не временного характера, а необходимости создания системы постоянного контроля и регулирования рынка труда, эффективной занятости, повышения квалификационного потенциала трудящихся. Именно на плечи службы занятости ложится основная ответственность по достижению полной, эффективной и свободно избранной занятости.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»: «Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход»

Решение проблемы контролируемости процессов, происходящих на рынке труда, становится одной из наиболее важных задач, в связи с изменениями, происходящими в реформируемой российской экономике.

Кризисное состояние экономики, все ухудшающаяся социально — демографическая ситуация, катастрофическое снижение жизненного уровня большей части населения потребовали изучения, анализа, проектирования и реализации программных действий на рынке труда и в сфере управления им.

Рынок труда занимает центральное место в рыночной экономике, поскольку труд - решающий фактор производства жизни общества2.

Рынок труда - это система социально - экономических отношений между государством, работодателями и трудящимися по поводу всего комплекса тру

1 Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской федерации" в редакции от 29.12.2001г. довых отношений, купли - продажи трудовых услуг, включающая подготовку, переподготовку, повышение квалификации и вовлечение людей в процесс производства3.

Управление занятостью можно охарактеризовать как особый вид социального управления, которое неразрывно связано с социально-экономической, политической и духовной жизнью общества. Главной целью управления занятостью является создание условий, обеспечивающих занятость каждого индивида в той сфере общественной жизни, которая в наибольшей степени удовлетворяет его потребностям в труде и деятельность, которая способствует гармоничному развитию личности и повышению социально-экономической эффективности труда.

Проводимая до настоящего времени государственная политика в сфере занятости сводилась в основном к мерам временного сдерживания безработицы (приостановка массовых высвобождений, введение административных отпусков и т.п.) и обслуживания незанятого населения, обращающегося в органы службы занятости за помощью в трудоустройстве, то есть носила больше пассивный характер, нежели активный. Активность же государственной политики занятости заключается в превалировании профилактических мер над мерами постфактум-ного действия в условиях нарастающей безработицы.

Все чаще в экономической политике ставятся акценты на активную политику занятости, на формирование гибкого рынка труда, делающего ставку на мобильного производителя и столь же мобильного работника. В этих новых условиях функции и ответственность службы занятости значительно расширяются. Они перестают быть простыми посредническими агентами по найму и выплате пособий по безработице. Служба занятости должна делать большую политику на рынке труда, выходя на активные контакты с работодателями, организуя поддержку малого бизнеса и т.д.

Происходящие сегодня процессы в трудовой сфере являются для нашей

2 Дудников С.В., Литвицкий В.Ф., Павленков В.А. Московская служба занятости. М., 1999.

3 Карташов С.А., Олегов Ю.Г. Рынок труда: проблемы формирования и управления. М., - 1998. стр. 7. страны принципиально новыми и мало изученными. С учетом современных тенденций социально-экономического развития России возникает необходимость осмысления теоретических и методологических основ формирования механизмов регулирования занятости населения. При этом важно не только определить роль государства в управлении и регулировании рынка труда, но и предложить механизмы совершенствования форм и методов деятельности государственной службы занятости. Актуальность и социальная острота проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики, необходимость совершенствования методов регулирования занятости и рынка труда, совершенствование деятельности государственной службы занятости предопределили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы безработицы, обеспечения занятости населения, их актуализация связана с социально - экономическими преобразованиями в России, формированием новых социальных институтов, реструктурированием системы социального управления, появлением новых форм организационного обеспечения социальных процессов.

Формулировка задач развития социальной политики в сфере занятости органично связана с осмыслением теории и практики социального управления в рамках организации и эффективного функционирования.

Исследования проблем и механизмов институционального и организационного оформления социального государства являются достаточно традиционными и представлены на всех уровнях социологической теории.

Важное значение для изучения рынка труда имеют работы зарубежных ученых: Дж.М. Кейнса, К. Макконелл, К. Маркса, А. Пигу, Д. Рикардо, С Рикка, Ж. Сея, А. Смита, М Фридмена, Ф. Хайека и др4.

4 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978.

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Макконелл К., Брю С. Экономикс. Т.1. - М., 1995. Маркс К. Капитал.Т.1. M.: Политиздат, 1978.

Пигу А.С. Экономическая теория благосостояния: в 2-х т. - М.: Прогресс, 1985.

В целом формулировка задач развития социальной политики в сфере занятости связана с осмыслением теории и практики социального управления в аспектах организации и эффективного функционирования.

Современное развитие социальной политики в России обладает особой спецификой, отличающей ее от остальных стран. Сегодня здесь формируются новые подходы к определению социальных проблем, методы анализа происходящих реформ, программы и проекты социального развития. Социальная политика как объект социологического исследования предстает в трудах В.И. Жукова, Ю.М. Забродина, В.Н. Ковалева, Ю.А. Левады, Т.М. Малевой, Г.И. Осадчей5.

Фундаментальные исследования B.C. Боровика, О.А. Колесниковой, Г.Н. Соколовой Ю.Г. Одегова,6 о состоянии и динамике рынка труда в условиях модернизации российского общества; исследования С.В. Дудникова, В.Ф. Лит

Рикка С. Служба занятости: природа, назначение, функционирование /Пер. с франц. И.А.Дунаевой./ М.: Центр учебных и информационных технологий, 1993.

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.:Соцэкгиз, 1962. Фридмен М. Если бы деньги заговорили./Пер. с англ. - М.: Дело, 1999. Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок. - М.: Изограф, 2000.

5 Жуков В.И. Социально - экономическая ситуация и социальная политика в России. М.: Издательство МГСУ «Союз» - 1994.

Жуков В.И. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. М.: Издательство МГСУ «Союз» - 2000. Забродин Ю. М Психология личности и управление человеческими ресурсами : Учеб.-метод. пособие М.: Фин-статинфор 2002

Ковалев В.Н. Социология объектов управления социальной сферой. Москва - 2003 г. Левада Ю.А. От мнений к пониманию: Социол. очерки, 1993-2000 М.: Моск. школа полит, исслед.2000 Малева T.M. Российский рынок труда и политика занятости: парадигмы и парадоксы. М.: Московский центр Карнеги, 1998

Прокопов Ф.Т., Малева Т.М. Политика противодействия безработице. Бюро эконом. анализа.-М.: РОССПЭН, 1999. 183с.

Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. M.: Издательство МГСУ «Союз» - 1999. Осадчая Г.И. Социальное государство в России: реалии, противоречия, перспективы. М. - 2003 г.

6 Боровик B.C. Занятость населения. Ростов - на - Дону -2001 г.

Колесникова О.А. Организационные формы управления занятостью населения. Воронеж-1996 г. Колесникова О.А. Региональная система управления занятостью населения. Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. унта 1998

Карташов С.А., Олегов Ю.Г. Рынок труда: проблемы формирования и управления (на примере г. Москвы). М., 1998 г.

Соколова Г.Н. Социальные поддержки безработицы и пути их снижения// Соц. ис. - 1995. - №9. стр. 65-68. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Митрофанов Н.Г. Рынок труда и социальное партнерство M. - 1998. вицкого, В.А. Павленкова о структуре современного рынка труда в России стали основополагающими работами в изучении современного рынка труда в России.

Важное значение для данного исследования имеют работы в области теоретических и практических приложений социологии управления и социологии организаций: А.И. Пригожина, В.В. Щербины, а также работы, освещающие проблемы социального регулирования, технологизации социального управления: В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, О.А. Уржа8.

Несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве методологической основы развития службы занятости, как социального института, социально - управленческая составляющая в исследованиях проблем обеспечения занятости практически не представлена. И это несмотря на то, что имеется обширная литература, в которой анализируются формы безработицы, проблемы занятости граждан, классифицируется по ряду признаков трудоактивное население, анализируются статистические результаты деятельности государственной службы занятости населения.

Рассмотрение службы занятости как системы взаимодействия внутренних и внешних процессов становится сегодня наиболее важным объектом социологического анализа.

Объектом диссертационного исследования является государственная служба занятости.

Предметом - деятельность государственной службы занятости в современных российских условиях.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка модели, повышающей эффективность функционирования государственной службы занятости в современных российских условиях. Цель ис

1. Дудников С.В., Литвицкий В.Ф., Павленков В.А. Московская служба занятости. М., 1999 Дудников С.В. Занятость и безработица: 100 вопросов и ответов М.: Изд-во "Ж.-д. дело" 2001

Павленков В.А. Рынок труда. М., 1992.

8 Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М., 1996.

Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. М., 1998. следования обусловила необходимость решения задач:

- проанализировать генезис и выявить закономерности функционирования отечественных служб занятости;

- провести сравнительный анализ организации и функционирования зарубежных служб занятости и выявить основные направления регулирования занятости населения в развитых странах;

- проанализировать деятельность современной модели российской службы занятости (на примере г. Москвы);

- провести сравнительный анализ деятельности государственной службы занятости с деятельностью кадровых и рекрутинговых агентств и выработать рекомендации по совместному регулированию рынка труда в современной России;

- дать обоснование основных направлений регулятивной деятельности службы занятости;

- разработать модель государственной службы занятости, повышающей эффективность ее функционирования в современных российских условиях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные положения, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных ученых, исследователей, руководителей государственных учреждений. В исследовании использованы базовые положения социологии и психологии, социологии организаций, теории социального управления.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают:

- материалы экспертного опроса, проводимого автором с руководителями территориальных отделений государственной службы занятости г. Москвы в сентябре 2003 г.;

- данные социологического исследования, проведенного Центром социального и экономического консультирования "Эпикон" в мае - августе 2000 г. Методом интервью было опрошено 1850 москвичей, представляющих 12 различных социально-профессиональных групп населения;

- данные социологического исследования проводимого в августе - сентябре

2002 г. Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве на ярмарках вакансий, в ряде отделов городских Центров занятости на приеме обращающихся в службу занятости за трудоустройством;

- данные социологического опроса, касающегося профессионально важных умений и личностных качеств специалистов службы занятости, проводимого Департаментом федеральной государственной службы занятости по городу Москве в 2002 г.;

- отчетно-аналитические материалы о результатах деятельности федеральной государственной службы занятости;

- результаты комплексного социологического исследования по проблеме профессионального самоопределения учащихся школ, проведенного с участием автора в 2003 г. в г. Одинцово Московской области. Опрошено 287 учащихся из 5 школ и 40 экспертов, среди которых директора школ, учителя с большим стажем педагогической работы.

Научная новизна:

- выявлены закономерности и определены исторические этапы развития и функционирования отечественных служб занятости;

- на основе сравнительного анализа международного опыта организации и функционирования служб занятости выявлены те основные направления регулирования занятости населения в развитых странах, которые могут быть использованы в современных российских условиях;

- дана сравнительная характеристика деятельности государственной службы занятости с деятельностью частных кадровых и рекрутинговых агентств;

- разработана модель, повышающую эффективность функционирования государственной службы занятости в современных российских условиях.

- предложены социальные технологии функционирования государственной службы занятости в современных российских условиях;

- обоснована необходимость в подготовке кадров в рамках специальности «Государственное и муниципальное управление» специализации «Менеджер по занятости» — для управленческой деятельности в службе по трудоустройству.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в определении преимуществ и недостатков существующего механизма деятельности государственной службы занятости в сравнении с деятельностью кадровых и рекрутинговых агентств. В диссертации дается оценка эффективности работы службы занятости в Москве и конкретные предложения по совершенствованию ее деятельности, которые могут быть использованы в работе Департамента федеральной государственной службы занятости по г. Москве.

Разработанные инновационные технологии по созданию модели, повышающей эффективность функционирования государственной службы занятости населения, могут быть рекомендованы для практического применения Министерству здравоохранения и социального развития РФ.

Материалы работы полезны при изучении учебных курсов по социологии организаций, социологии труда, могут быть рекомендованы для специалистов органов занятости, других органов управления социально-трудовой сферы. Результаты диссертационного исследования используются в учебном курсе «Управление трудовыми ресурсами» для студентов МГСУ, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации», «Управление персоналом».

По итогам проведенной работы на защиту выносятся следующие положения:

- авторский подход к выделению основных этапов организации и функционирования отечественной службы занятости на основе выявленных закономерностей функционирования службы занятости;

- обоснование основных направлений регулирования занятости населения на основе сравнительного анализа международного опыта организации и функционирования служб занятости;

- предложенные рекомендации по совершенствованию регулятивной деятельности на основе анализа деятельности государственной службы занятости в современных российских условиях;

- рекомендации для совместного сотрудничества между частными агентствами и государственными службами занятости как составных частей системы обеспечения занятости населения;

- разработанные инновационные социальные технологии функционирования государственных служб занятости в современных российских условиях;

- модель, повышающая эффективность функционирования государственной службы занятости в современных российских условиях.

Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были представлены на заседаниях кафедры социальной инженерии (2002, 2003 гг.), годичных научных чтениях МГСУ (1998, 2002 гг.), первых Рузских управленческих чтениях «Современное социальное управление: теория, технологии и подготовка кадров» в 2003 г., Афанасьевских чтениях «Человек в управлении обществом» в 2004 г., на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» в 2003 г., на III Международном социальном конгрессе «Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз» в 2003 г., на Международном конгрессе «Российская семья» в 2004 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Зайцева, Ольга Валентиновна

Вывод:

Приоритетным направлением государственной политики на рынке труда должно быть создание системы аттестации и контроля качества образования, позволяющей упорядочить количество учебных заведений, повысить степень сбалансированности структуры образовательного состава выпускников и потребности рынка труда.

Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда необходимо осуществление на регулярной основе разработки среднесрочного и долгосрочного прогнозов профессионально - квалификационной структуры работников, занятых в отраслях экономики; разработка механизма обеспечения потребности организаций в выпускниках учреждений профессионального образования всех уровней, а также определение критериев для оценки эффективности вложения бюджетных средств в профессиональное образование; создание и внедрение в работу учреждений профессионального образования технологии содействия эффективному трудоустройству выпускников.

Заключение

В связи с целью диссертации: теоретическое обоснование и разработка модели государственной службы занятости, обеспечивающей эффективное функционирование в современных российских условиях, были реализованы поставленные задачи.

Рассмотрена история становления и развития служб занятости, определена потребность в службах занятости, как специализированных институтов, призванных регулировать рынок труда и оказывать помощь в поиске работы. Исторически доказана экономическая потребность в создании службы занятости. Определена необходимость в системе контроля, за имеющейся безработицей и строгой системы статистической отчетности, позволяющей держать под контролем ситуацию на рынке труда. Установлены закономерности функционирования служб занятости. Автором выделены III исторических этапа становления отечественной службы занятости. На каждом из этапов определены сложившиеся формы и методы, характерные для исторического периода развития службы занятости, отмечены наиболее эффективные из них, которые можно применить в современных условиях для регулирования рынка труда. На основе сравнительного анализа доказано, что функции службы занятости постепенно усложняются.

В настоящее время происходит качественное изменение роли службы занятости в регулировании рынка труда, формирование широкой сферы ее социальной компетенции. Служба занятости, выступая в самых различных организационных формах, призвана смягчать остроту социальных проблем в современных российских условиях и оказывать активное влияние на функционирование рынка рабочей силы.

С учетом рекомендаций Международной организации труда, а также на основе сравнительного анализа международного опыта организации и функционирования служб занятости следует отметить, что особенности исторического и национального развития, сложившиеся модели трудовых отношений в той или иной стране наложили отпечаток на структуру и деятельность системы органов по труду. В силу этого в разных странах сложились разные системы служб занятости, но основной обязанностью которых является обеспечение наилучшей возможной организации рынка занятости в качестве неотъемлемой части национальной программы достижения и поддержания полной занятости и развития и использования производительных сил.

Важную роль в содействии занятости, оказании помощи безработным в трудоустройстве, профессиональной подготовке, социальной защите незанятого населения играет государство через специальные программы. Выявлена необходимость в разработке комплекса законодательных и нормативных актов в области трудовых отношений, консолидации сил государственных органов, объединений предпринимателей, профсоюзов, в реализации государственных долгосрочных и ежегодных планов мероприятий по эффективной занятости населения.

Для формирования рынка труда необходимо органическое соединение разветвленной и надежно действующей системы социальной защиты населения.

Главной целью управления занятостью является создание условий, обеспечивающих занятость каждого индивида в той сфере общественной жизни, которая в наибольшей степени удовлетворяет его потребностям в труде и деятельность, которая способствует гармоничному развитию личности и повышению социально-экономической эффективности труда.

Рассмотрены функции и задачи службы занятости на разных уровнях управления. Подчеркнута необходимость активной государственной политики занятости, заключающейся в превалировании профилактических мер над мерами постфактумного действия в условиях безработицы. Определены основные методы государственного регулирования занятости.

Автором предложены основные принципы формирования политики занятости, отвечающие тем преобразованиям, которые происходят в экономике и общественной жизни: комплексный подход к решению проблем занятости, приоритетность финансирования политики занятости, сбалансированное регулирование всех элементов рынка труда, экономическая эффективность программ и мероприятий, разрабатываемых и внедряемых в рамках государственной политики занятости.

Реализацию эффективной политики занятости, отражающую специфику ситуации и перспективы развития, способна обеспечить эффективная организация, какой и является служба занятости, чья нормативно-правовая база определяет в качестве основной задачи службы занятости осуществление эффективной политики занятости как совокупности конкретных мер и действий.

Первичной задачей службы занятости автор видит в том, чтобы минимизировать период времени, необходимый для заключения договора о найме.

На примере показателей работы Московской службы занятости автор отмечает, что ситуация с безработицей с 2000 года трудно контролируема, несмотря на достаточно эффективные мероприятия по решению возможностей трудоустройства, предотвращению массовых высвобождений, что связано с приобретением статуса государственной федеральной службы занятости и недостаточным финансированием. При переходе от страхового к бюджетному принципу финансирования московской службе занятости не удалось избежать существенных потерь, в первую очередь это коснулось программ активной политики занятости: снизилось количество лиц, прошедших профориентацию и профобучение, уменьшились организационные рамки общественных и временных работ, создания и сохранения рабочих мест, материальной поддержки самозанятости безработных. Для более продуктивной деятельности службы занятости, необходима государственная законодательная и финансовая поддержка, с учетом потребностей региона.

В современных условиях частные кадровые агентства и рекрутинговые компании являются составной частью формирования рынка труда, поэтому необходимо принять специальное законодательство, регулирующее деятельность частных агентств по трудоустройству, в котором должен быть предусмотрен контроль государственных органов за деятельностью.

Совершенствование деятельности и повышение эффективности работы службы занятости зависит от оптимального распределения средств по направлениям их расходования.

Проблема обеспечения эффективной занятости населения имеет комплексный и глобальный характер и является основной социально — экономической и управленческой проблемой современной России. Рекомендация международной организации труда определяет, что содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости должно стать первоочередной задачей и неотъемлемой частью экономической и социальной политики государств. В то же время, острота этой проблемы определяется не столько количественными показателями безработицы, сколько возможностями государственного регулирования, создания эффективной системы содействия и поддержки занятости населения.

Современный рынок труда требует формирования разветвленной общегосударственной системы подготовки, переквалификации и трудоустройства кадров. Поэтому целесообразно, чтобы любая подготовка, любое образование, повышение квалификации носили целевой характер - для конкретных рабочих мест, что позволит сократить размеры эмиграции научного потенциала страны, уменьшить расходы на переобучение по не востребованным специальностям. В современных российских условиях этому будет способствовать регулятивная деятельность государственной службы занятости, обеспечивающая взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг.

Расширение функций службы занятости автор видит в создании системы аттестации и контроля качества образования, позволяющей упорядочить количество учебных заведений, повысить степень сбалансированности структуры образовательного состава выпускников и потребности рынка труда.

Безусловно, сгладить противоречия между ожиданиями выпускников школ и реальными возможностями профессиональной самореализации, ограниченной объективными рамками общественного разделения труда, может правильно организованная профессиональная ориентация, проводимая в школе, а также повсеместный мониторинг рынка труда, осуществляемый службами занятости.

Разработана и обоснована модель государственной службы занятости, обеспечивающая эффективное функционирование в современных российских условиях, где главные функции службы занятости будут заключаться в контроле, регулировании или обеспечении взаимосвязи между рынком труда, рынком образовательных услуг, хозяйствующими субъектами и местными органами власти конкретной территории.

Разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности государственной службы занятости по следующим направлениям: анализ ситуации на территориальном рынке труда и выработка мер по предупреждению или сокращению негативных социально - экономических последствий массового высвобождения работников, организация психологической поддержки безработных граждан и населения, профессиональной ориентации и профессионального обучения, приема и регистрации безработных граждан, содействие занятости населения, создание территориальных банков о вакансиях рабочих мест, организация предпринимательской деятельности и самозанятости граждан, охрана труда и подготовка специалистов службы занятости.

Мировая практика свидетельствует, что решение проблемы безработицы - это не только экономическое, но и социально-политическое явление. Общепризнанно, что нельзя допустить роста безработицы выше социально предельного, критического уровня, так как это может создать взрывоопасную социально-политическую ситуацию в стране. Широкое привлечение ученых и специалистов в различных областях к изучению проблем рынка труда будет способствовать принятию научно-обоснованных управленческих решений, совершенствованию трудового законодательства, разработке нормативных документов, регулирующих отношения между государством, работодателем и наемным работником, выбору технологий реализации мероприятий по регулированию рынка труда и, в конечном счете, эффективной реализации государственной политики занятости.