Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Кабачек, Николай Иванович

  • Кабачек, Николай Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 179
Кабачек, Николай Иванович. Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кабачек, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. СОСТОЯНИЕ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Сеть учреждений здравоохранения и их обеспечение врачебными кадрами.

3.2. Обеспечение учреждений здравоохранения области средними медицинскими кадрами.

3.3. Обобщенная оценка обеспечения территориальных образований области медицинскими кадрами.

ГЛАВА IV. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГУЗ «АЛЕКСАНДРО-МАРИИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА» КАК ВЕДУЩЕГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Общая характеристика учреждения.

4.2. Обеспечение больницы медицинскими кадрами.

4.3. Кадровое обеспечение консультативной поликлиники в составе ГУЗ АМОКБ.

ГЛАВА V. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ

5.1. Семейное и экономическое положение.

5.2. Мотивация к работе и рабочая нагрузка.

5.3. Последипломная подготовка и саморазвитие профессиональных качеств.

5.4. Межличностные коммуникации.

5.5. Самооценка здоровья.

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ЖИТЕЛЯМИ ОБЛАСТИ КАДРОВОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

6.1. Оценка жителями медицинских кадров амбулаторнополиклинической службы по месту жительства.

6.2. Оценка жителями деятельности медицинских кадров стационарной службы по месту жительства.

6.3. Оценка жителями деятельности медицинских кадров

Александро-Мариинской областной клинической больницы.

6.4. Оценка жителями медицинских кадров области в целом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути оптимизации кадрового обеспечения сельского здравоохранения юга России»

Актуальность исследования. Вопросы улучшения качества лечебно-профилактической помощи сельскому населению весьма актуальны, поскольку медико-социальные проблемы, характерные для нашего общества, особенно ярко проявляются в сельской местности. Резкое сокращение бюджетного финансирования отрасли, упадок сельского хозяйства крайне негативно сказались на состоянии сельского здравоохранения (Рогожников В.А. с соавт.,2004). В сложившихся условиях среди неотложных мер по выводу сельского здравоохранения из кризиса одно из ведущих мест принадлежит решению проблемы кадрового обеспечения и рационального использования имеющихся кадровых ресурсов. Кадры являются решающим фактором реализации Национальных проектов в области здравоохранения.

При сохранении высокого уровня обеспеченности медицинскими кадрами наиболее сложной, наряду с повышением уровня их оплаты, остаются проблемы неравномерности их распределения, слабости координации и сбалансированности в подготовке врачей различных специальностей, опережающего роста числа занятых лишь по совместительству должностей и сосредоточение этих проблем преимущественно в сельской местности и в отдельных регионах страны (Гос. доклад «О состоянии здоровья . в 2003г.»).

В последние годы в ряде регионов наблюдается отток медицинских кадров из системы сельского здравоохранения. Эта тенденция связана с целым комплексом причин: несоответствием заработной платы затрачиваемому труду и условиям проживания в сельской местности, социальной незащищенностью медицинских работников, отменой системы распределения, снижением престижа профессии, повышением требований к качеству медицинской помощи на фоне увеличения объема работы и нагрузки, переходом кадров из бюджетной системы здравоохранения в коммерческие структуры и т.д.

Проводимые в стране реформы здравоохранения требуют соответствующего кадрового сопровождения, что ставит перед системой додиплом-ной и последипломной подготовки задачу корректировки образовательных программ с учетом происходящих перемен (Денисов И.Н., 2001).

Проблемам кадрового обеспечения здравоохранения посвящен ряд научных исследований последних лет (Щепин О .П. с соавт.,1998; Филатов В.Н., 1998, 2005; Денисов И.Н.,2001; Гончар Н.Т.,2002; Дедков Е.Д.,2003; Ворзапова Е.В.,2005; Федорова Н.М.,2005 и др.). Однако до настоящего времени отсутствовали комплексные исследования по изучению кадрового обеспечения здравоохранения, работающего в специфических условиях Юга России.

Цель исследования: разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий, направленных на решение проблем обеспечения медицинскими кадрами сельского здравоохранения Юга России, улучшение условий труда медицинских работников.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Представить динамику и состояние основных показателей, характеризующих штаты и кадры учреждений здравоохранения Астраханской области.

2. Проанализировать кадровое обеспечение ГУЗ «Александро-Мариин-ская областная клиническая больница».

3. Дать социально-демографическую и профессионально-квалификационную характеристику врачебных кадров области.

4. Провести комплексную медико-социальную оценку среднего медицинского персонала, работающего в учреждениях здравоохранения Астраханской области.

5. Изучить мнение жителей о врачах, среднем медицинском персонале, доступности и качестве деятельности медицинских кадров.

6. Сформулировать и научно обосновать рекомендации по оптимизации кадрового обеспечения здравоохранения Астраханской области, улучшению условий труда медицинских работников.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в новых экономических условиях представлен комплексный научный анализ кадрового обеспечения здравоохранения Астраханской области. Впервые изучены экономическое и семейное положение, мотивация к работе, рабочая нагрузка, саморазвитие профессиональных качеств, состояние здоровья, межличностные коммуникации медицинских работников области. Новой является проведенная путем анонимного анкетирования оценка жителями медицинских кадров амбулаторно-поликлинической службы по месту жительства, врачей и средних медицинских работников участковых, центральных районных больниц и медицинских кадров АМОКБ. Впервые проведена оценка обеспеченности медицинскими кадрами с двух позиций — путем анализа динамики основных показателей и изучения мнения жителей.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить систему научно-обоснованных мероприятий по улучшению кадрового обеспечения здравоохранения Астраханской области. Проведенное исследование дало возможность представить в органы власти и управления объективную информацию о состоянии обеспечения учреждений здравоохранения медицинским кадрами, причинах недоукомплектованности, условиях труда и жизни медицинских работников. Результаты оценки социально-демографических и профессионально-квалификационных параметров медицинских кадров позволили предложить меры, направленные на сохранение кадрового потенциала службы, улучшение условий труда и повышение уровня профессиональной подготовки врачей и средних медицинских работников. Важное практическое значение имеет объективная оценка жителями качества деятельности медицинских работников, которая дала возможность выявить «слабые места» в системе лечебно-профилактической помощи и учесть предложения населения, направленные на совершенствование лечебно-профилактической помощи в регионе, оптимизацию подготовки и деятельности медицинских кадров.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Министерства здравоохранения Астраханской области, ГУЗ «Александро-Мариинская областная клиническая больница», Главного внештатного специалиста по общественному здоровью и здравоохранению ЮФО, в процесс преподавания в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, Астраханской государственной медицинской академии, Астраханском областном институте усовершенствования учителей.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, проведен анализ первичной медицинской документации, отчетных материалов, анкетирование пациентов и медицинских работников. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации -до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Астраханская область имеет хороший средний уровень обеспеченности медицинскими работниками, однако они неравномерно распределены по территории, в связи с чем обеспеченность ЛПУ, осуществляющих помощь сельскому населению, значительно хуже городских. В области формируются неблагоприятные тенденции в обеспечении медицинским кадрами: снижается укомплектованность штатных должностей, растет удельный вес лиц пенсионного возраста, сокращается приток молодых специалистов.

2. Медицинские работники области находятся в весьма тяжелом материальном положении, и основным мотиватором к работе служит для них моральное удовлетворение. Медицинская деятельность требует от большинства значительного напряжения, многие перерабатывают сверх установленной нормы, имеют мало времени для отдыха. Большая часть медицинских работников имеют факторы риска для здоровья, однако не принимают мер к их устранению. Около 15% врачей и 20% средних медицинских работников готовы уйти из медицины.

3. На всех этапах сельского здравоохранения жители высоко оценивают деятельность медицинских работников и полагают, что область хорошо обеспечена врачами и медицинскими сестрами. В то же время, отмечают трудности с получением консультаций врачей узких специальностей, случаи вымогательства, несоблюдения принципов медицинской этики и деонтологии.

4. Несмотря на видимое благополучие показателей, социологический опрос медицинских работников доказал необходимость разработки комплекса мер по сохранению и улучшению кадрового обеспечения здравоохранения области.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М.,2005); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития» (СПб.,2005); Всероссийского конгресса педиатров (М., 2005); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПб.,2006).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кабачек, Николай Иванович

ВЫВОДЫ

1. Астраханская область имеет хорошую обеспеченность врачебными кадрами, её уровень составляет 60,0 на 10 тыс. населения, что превышает как среднереспубликанский показатель, так и средний по ЮФО. Обеспеченность средними медицинскими работниками составляет 106,8 на 10 тыс. и имеет тенденцию к росту. Уровень квалификации медицинского персонала весьма высок — 61,9% врачей и 66,2% средних медицинских работников имеют квалификационную категорию. В то же время, только 80,1% врачей и 70,1% средних медицинских работников имеют сертификаты. В течение последних пяти лет укомплектованность штатных должностей медицинскими кадрами сокращается. Кадровое обеспечение и уровень квалификации кадров весьма неравномерно распределяются по территории области. Обеспеченность сельского населения врачами значительно ниже, чем городского.

2. АМОКБ как ведущее учреждение здравоохранения области удовлетворительно укомплектовано штатами медицинского персонала: врачами - на 95,4%, средними медицинскими работниками — на 94,3%. В то же время, в последние годы имеет место сокращение показателя укомплектованности. Медицинские кадры больницы имеют высокий уровень квалификации - 80,5% врачей и 73,6% средних медицинских работника имеют квалификационную категорию. Однако только 85,4% врачей и 53,3% средних медицинских работников сертифицировано. В возрастной структуре медицинского персонала наблюдается тенденция к росту удельного веса работников пенсионного возраста.

3. Материальное положение медицинских работников области находится на низком уровне: 11,0% врачей и 22,0% средних медицинских работников оценивают материальное положение своей семьи как бедное, а 67,0% и 70,4% - ниже среднего уровня. 68,4% врачей и 64,5% средних медицинских работников считают, что размер их заработной платы значительно ниже затрачиваемого труда. Из-за низкого размера оплаты труда многие медицинские работники вынуждены совмещать основную работу с дополнительной, в том числе и вне медицины, что негативно сказывается на основной работе.

4. Основным мотиватором к работе для 61,6% врачей и 49,8% средних медицинских работников является моральное удовлетворение, однако удовлетворены выполняемой работой только 29,4% врачей и 30,1% средних медицинских работников. Основными причинами неудовлетворенности являются низкая заработная плата и плохие условия труда. Более половины медицинских работников (55,6% врачей и 56,1% средних медицинских работников) испытывают чувство перенапряжения в работе, только 27,6% и 21,4% считают, что имеют достаточно времени для отдыха. В то же время, лишь 9,5% и 14,6% считают свой выбор профессии ошибкой. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что 15,0% врачей и 19,6% средних медицинских работников хотели бы уйти из медицины.

5. Большая часть медицинских работников (94,3% врачей и 80,5% средних медицинских работников) хотели бы повысить свою квалификацию. С целью самосовершенствования и повышения уровня подготовленности врачи чаще используют общение с коллегами, чтение периодических изданий и монографий, посещение научных обществ, конференций и т.п. Основная часть информационных источников саморазвития врачей связана с пассивным восприятием информации, крайне мало используются методы, предполагающие самостоятельный поиск и анализ. Повышению уровня квалификации мешает низкое материальное положение. Большинство медицинских работников считает, что повышение квалификации следует проводить бесплатно, с отрывом от производства, желательно с выездом в другие регионы, с включением в программу вопросов организации здравоохранения.

6. Свое здоровье как удовлетворительное оценивают 55,9% врачей и 76,7% средних медицинских работников, однако 61,5% и 75,2% имеют хронические заболевания. Средние медицинские работники ниже, чем врачи, оценивают состояние своего здоровья. Выше оценивают состояние здоровья молодые медицинские работники. 98,1% врачей и 97,5% средних медицинских работников отмечают наличие у них факторов риска для здоровья. Многие факторы риска, негативно влияющие на здоровье, часто связаны с профессиональной деятельностью. Медицинские работники крайне редко предпринимают реальные меры для устранения неблагоприятных факторов образа жизни.

7. Жители области весьма высоко оценивают деятельность амбулаторно-по-ликлинической службы по месту жительства: человеческие качества участковых врачей - в среднем на 4,11 балла, медицинских сестер - на 4,25 балла, профессиональные качества - соответственно на 4,11 и 4,34 балла. В то же время, только 21,9% респондентов указали, что им легко попасть на прием к врачам узкой специальности. Труднее всего жителям попасть на прием к окулисту, хирургу, неврологу, оториноларингологу и терапевту. 12,1% жителей сталкивались со случаями вымогательства денег со стороны медицинских работников.

8. Работа медицинского персонала стационаров так же высоко оценена жителями. Человеческие качества врачей СУБ жители оценили на 4,20 балла, ЦРБ - на 4,47 балла, АМОКБ - на 4,45 балла, медицинских сестер -соответственно на 4,25, 4,36 и 4,60 балла. Профессиональные качества врачей респонденты оценили на 4,24, 4,43 и 4,77 балла, медсестер - на 4,22, 4,41 и 4,65 балла. Жители области выше оценили деятельность медицинского персонала ЦРБ, чем СУБ. По сравнению с СУБ и ЦРБ, жители значительно выше оценивают деятельность медицинского персонала АМОКБ.

9. Большинство жителей полагают, что область хорошо обеспечена врачебными и сестринскими кадрами, но младшего медицинского персонала не хватает. В среднем, работу врачей области респонденты оценивают на 4,41 балла, среднего медицинского персонала - на 4,44 балла. Большая часть жителей считает, что заработная плата медицинского персонала ниже затрачиваемого ими труда, 69,7% респондентов предлагают для улучшения качества работы медицинского персонала повысить оплату их труда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью сохранения кадрового потенциала здравоохранения органам законодательной и исполнительной власти РФ целесообразно:

• в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение» продолжить работу по повышению заработной платы медицинским работникам, и в первую очередь, работающим в сельской местности;

• рассмотреть вопрос о возвращении к системе льгот для медицинских работников, работающих на селе;

• изучить возможность возвращения к системе распределения молодых специалистов, обучающихся на бюджетной основе.

2. Государственной думе Астраханской области следует разработать и утвердить областную программу «Медицинские кадры», которая позволит сохранить имеющиеся кадровые ресурсы и улучшить кадровый потенциал области. В основу программы могут быть положены результаты настоящего исследования.

3. Министерству здравоохранения Астраханской области целесообразно: организовать ежегодное проведение комплексных профилактических осмотров врачебного и сестринского персонала с выделением медико-производственных факторов способствующих возникновению и про-грессированию данных заболеваний;

• при организации повышения квалификации учитывать пожелания медицинского персонала о месте, формах и методах проведения; внедрить в ЛПУ систему повышения уровня знаний, включающую: регулярную (не реже 1 раза в год) оценку уровня снижения знаний персонала; выделение компонентов знаний, имеющих тенденцию к снижению; компенсацию потерянных знаний методами семинаров, ролевых игр и тренингов;

• создать областной издательский Центр для публикации информационных бюллетеней и методических материалов для врачей и сестринского персонала;

• ввести в штат многопрофильных ЖГУ должность специалиста по развитию персонала, в задачи которого должны входить планирование, организация и координация всех вопросов, связанных с гуманитарным, профессиональным, личностным, санологическим развитием персонала, улучшением качественных характеристик кадрового ресурса;

4. Руководителям учреждений здравоохранения области следует:

• рассмотреть вопрос о расширении числа периодических изданий, выписываемых за счет учреждения;

• создать в учреждениях группы типа «здоровье» оздоровительной направленности для врачебного и сестринского персонала; организовать систему наставничества, для чего из числа работников, имеющих высокие показатели деятельности и большой опыт работы, сформировать Совет наставников;

5. Руководству образовательных учреждений, занимающихся постдипломной подготовкой медицинского персонала необходимо:

• в программах повышения квалификации шире рассматривать вопросы организации здравоохранения;

• при формировании и разработке программ профессиональной переподготовки и усовершенствования медицинских работников создавать консолидированные образовательные программы врачей и медсестер, комплексированные по элементам профессионального, личностного, медико-социального и развивающего порядка.