Социальное управление полиэтническими процессами: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Барсуков, Радион Раисович

  • Барсуков, Радион Раисович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 212
Барсуков, Радион Раисович. Социальное управление полиэтническими процессами: региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Новосибирск. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Барсуков, Радион Раисович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЭТНИЧЕСКИМ СОЦИУМОМ.

1.1. Основные исследовательские подходы к изучению этничности.

1.2. Этнические процессы и управление ими.

1.3. Особенности управления этническим конфликтом.

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЭТНИЧЕСКИМ СОЦИУМОМ

2.1. Новые тенденции управления в полиэтническом социуме: зарубежный опыт.

2.2. Этнополитическая ситуация и факторы риска.

ГЛАВА III. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ (на примере Юга Тюменской области).

3.1. Социологический анализ проблем полиэтнического социума.

3.2. Методика мониторинга этнополитических процессов в полиэтническом регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление полиэтническими процессами: региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Современное развитие в России характеризуется изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества. Успешность перемен во многом зависит от эффективности управления. Учитывая, что предыдущие методы управления во многом потеряли свою эффективность, возрастает актуальность их изучения в новых условиях. Цель управления этническими процессами в полиэтническом социуме (государстве, регионе) состоит в оптимизации межэтнических отношений, предполагает сочетание общечеловеческих ценностей, норм и уникальности каждого этноса, этнической группы.

Потенциальная конфликтность этнических процессов обусловлена объективными факторами: полиэтничность, поликонфессиональность, поликультурность России, огромная территория, формирующаяся российская государственность, сложное национально-территориальное и административное устройство. Постсоветская история наглядно демонстрирует обострение противоречий как между регионами, так и внутри них, в том числе в области межэтнических отношений. Проблемы усиливаются из-за отсутствия перспективно ориентированной общегосударственной национальной политики, из-за несовершенства федерального и регионального законодательства.

Актуальность диссертационной работы обусловлена административной реформой местного самоуправления в РФ, цель которой — расширение участия населения через «прямую демократию» в решении местных вопросов. В связи с этим в полиэтнических регионах необходимо проявлять повышенное внимание к этническим сообществам с целыо создания условий для реализации их интересов. Необходимым условием этого выступает объективная, оперативная информация о реальной ситуации в области межэтнических отношений в регионе.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что концептуальные основания социального управления в полиэтническом регионе до настоящего времени мало изучены. Концептуализация научного знания — необходимое условие эффективного социального управления, когда его объектом выступают сложные этнические процессы, характеризующиеся высокой степенью динамичности и потенциальной конфликтогенностью.

Исторически сформировавшееся разнообразие теоретических подходов, про- : ; должающиеся дискуссии о сущности этничности, этнической идентичности, этни- : ческих процессов й способов управления ими — все это свидетельствует о сложности изучаемых проблем. ' • ' ; "'.'!.:'' ■:

Степень изученности темы. Тема диссертационной работы ЬтноситсяьК . междисциплинарным исследованиям. Ее анализ в рамках социологии управления предполагает учет общесоциологических теорий общества и социального г, ! управления; теорий глобалистики и развития российского общества; этносоцио- ■ логических концепций и исследований этноконфликтности. Общетеоретические и методологические основы раскрыты в работах следующих авторов: 3. Бауман, 1 И. Валерстайн, М. Вебер, Э. Гиддепс, Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм, К. Левин, Р. Мертон, П. Сорокин, Т. Парсонс, Ю. Хабермас, А. Шюц и др. :/

• Среди работ, посвященных вопросам управления в целом, выделяются труды М. Вебера, К. Маркса, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера, П. Сорокина, и др. Общие, основы теории управления представлены в работах В.Г. Афанасьева, И.И. Блауберга, Ю Н. Давыдова, Н:Л. Захарова; , Г.В1 Осипова, А.С. Пашова, А.И. Пригожина, М.В Удальцовой и др. Особенности управления региональными этническими процессами раскры-. ваются в исследованиях С.А. Абдокова, А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, л • И.О. Бабкина, А.В. Баранова, B.C. Белозерова, А.А. Вартумяна, С.М. Воробьева, Г.С. Денисовой, JI.M. Дробижевой, АЛО. Коркмазова, С.Ю.Ивановой, Э.Т. Майбороды, О С. Новиковой, В.Ш. Нахушева, А.Г. Плиева, М.В. Савва, ЕВ: ! Савва; Л.Л. Хоперской,1 В.В. Шшокова, В.М. Юр'ченко. Среди зарубежных авторов, работы которых посвящены особенностям управления этническими процес-w. сами, следует.: выделить TJ. Anderson, М. Hewson, Т. Sinclair, A. Kearns, . ■■'. A. Melich, M.J. Miller, R. Rhodes,.T.F.Pettigrew. V• - / '' :

Наиболее известными отечественными специалистами, в области этносоцио-логических исследований являются: Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дро- , . бижева, М.Н^ Губогло,' Л.Д. Гудков, С.В. Лурье, З.В. Сикевич, А.А. Сусоколов,

A.П. Садохин, Н.К. Скворцов, Г.У. Солдатова, Е.Н. Старикова, Т.Г. Стефаненко,

B.А. Тишков, Ж.Т. Тощенко, С. Четко и др. Методологические основы исследо-, вания этничности, межэтнических отношений представлены в работах М. Абрамовой, Б. Андерсена, В.О. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Г.Н. Гаджиева, JI.M. Дро-бижевой, В.В. Коротеевой, Ю.В. Попкова, В.А. Тишкова. Этнические процессы изучаются такими авторами, как В.П. Алексеев, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, В.И. Козлов, П.И. Кушнер, В.А. Тишков. Специфика этнических процессов на региональном уровне анализируется в работах А.В. Авксентьева, М.А. Аствацу-рова, А.А. Вартумяна, JI.M. Дробижевой, С.Ю. Иванова, М.В. Саввы, Е.В.Саввы, В.М. Юрченко.

В последние годы значительно вырос поток литературы, посвященной этническим конфликтам в целом (В.А. Аксентьев, М. Губогло, А.В. Дмитриев, JI.M. Дробижева, Э.В. Сикевич, В.А. Тишков) и управлению ими (В.А. Авксентьев, Г.С.Денисов, А.В. Дмитриев, Ю.Г. Запрудский, А.В. Здравомыслов, В.М. Иванов, Е.И. Степанов).

Цель диссертационного исследования заключается в анализе управления полиэтническими процессами для определения способов, методов, путей оптимизации управления полиэтническими процессами на региональном уровне.

Задачи исследования.

1. Изучить и обобщить современные теории и методологические подходы к определению этничности, этнической идентичности в рамках междисциплинарного подхода и с позиции управления.

2. Выявить специфику этнических процессов и определить значимые для них этнодетерминирующие признаки и факторы.

3. Определить наиболее эффективные способы управления этническим конфликтом как высшей формой проявления противоречий в межэтнических отношениях.

4. Проанализировать и дать оценку региональному опыту управления полиэтническими процессами.

5. На основе теоретического и эмпирического исследований определить способы профилактики этнического конфликта и механизмы совершенствования управления этническими процессами.

Объект исследования — полиэтнический социум как объект управления.

Предмет исследования — управление полиэтническими процессами на региональном уровне.

Теоретико-методологические основания исследования включают совокупность общесоциологических принципов, конкретизированных для решения поставленных в диссертации задач. К ним относятся: понимание социологии как науки, исследующей и объясняющей социальное действие, признающей «господство» управления на основе и благодаря знаниям (М. Вебер); взаимообусловленность власти и влияния (Т. Парсонс); взаимозависимость жизненного и повседневного мира, различенность поведения и действия (А. Шюц).

В работе применены системный и деятельностный подходы, на основе которых раскрывается комплексность управления этническими процессами. Этничек ские процессы (полиэтнический социум, этничность) рассматриваются на основе адаптированного социально-исторического варианта примордиалистского подхода и современного конструктивистского понимания этничности. При анализе управления этническим конфликтом также применяется субъектно-деятельностный и структурно-функциональный подходы.

В исследовании используются методы количественной социологии и качественной интерпретации результатов социологических исследований, сравнительный анализ документов (международных, федеральных и региональных нормативных актов), публикаций в средствах массовой информации; критическое осмысление содержания научных работ по данной проблематике.

Информационной базой исследования являются'.

1. Законодательные акты, постановления и нормативные документы Российской Федерации, Тюменской области, касающиеся развития и регулирования национальных отношений и федеральные, областные программы развития национально-культурной автономии.

2. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области.

3.Данные аналитических обзоров и социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными специалистами.

4.Данные социологических обследований населения г. Тобольска и Юга Тюменской области, проводимые в 2002 г. (выборка — 100 человек), в 2003 г. (выборка — 346 человек), 2003-04 гг. (выборка — 626 человек). Результаты обрабатывались с помощью компьютерной программы SPSS в лаборатории социологических исследований при Западно-Сибирском гуманитарном институте.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) проанализированы современные концепции этничности с позиции управления и их практической применимости в социальном управлении;

2) определены способы преодоления терминологической вариативности понятий, проведено их терминологическое уточнение;

3) предложена типология этнических процессов в полиэтническом социуме, определена их роль в развитии этнической идентичности и основные стратегии управления ими;

4) систематизирована типология этнических конфликтов на территории РФ, выявлены оптимальные способы управления ими в современных условиях;

5) проанализированы новые зарубежные практики управления в полиэтническом социуме с позиции их применимости в российских условиях;

6) создан банк данных по проблемам межэтнических отношений для региона, сформирована основа для мониторинговых исследований;

7) разработаны методологические принципы организации мониторинга межэтнических процессов, предложена модель и программа мониторинговых исследований в полиэтническом социуме.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Этничность, этническая идентичность — дискуссионные понятия в современных гуманитарных науках и их понимание обусловлено теоретическими подходами и целями исследований. С позиции управления методологически оправданно рассмотрение этничности, этнической идентичности, во-первых, как состояния, характеризующегося этнодифференцирующими признаками; во-вторых, как процесса, определяемого единством объективных (географических, культурных) и субъективных факторов, границами межэтнического взаимодей7 ствия.

- Социальное управление в полиэтническом регионе есть целеориентирован-ное воздействие со стороны органов управления (федерального, регионального, местного уровней) на этнические процессы с целью снижения межэтнической напряженности и повышения уровня межэтнической интеграции, что предполагает определение стратегии направлений управленческой деятельности, системы мер и механизмов воздействия на этнические процессы, контроль и корректирование результатов управления.

- В ситуации этнического конфликта управление заключается в деятельности по урегулированию конфликта, конструктивной деэскалации, снижению остроты и недопустимости перехода к открытой (агрессивно-манифестной) стадии конфликта; основной формой воздействия на конфликт в современных условиях следует признать непереговорное воздействие и урегулирование, а не разрешение.

- Обязательным условием эффективного управления в полиэтническом регионе выступают мониторинговые исследования, которые должны стать информационной базой принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно-обоснованные результаты исследования и практические результаты работы могут быть использованы:

1) законодательными и исполнительными органами государственного, муниципального управления при разработке законов и других нормативных актов в области межэтнических отношений;

2) общественными организациями, в том числе этнического характера, отдельными лидерами для решения задач, направленных на оптимизацию управления в полиэтническом социуме;

3) при осуществлении научных исследований в области межэтнических взаимоотношений, при разработке и координации межрегиональных исследований по теме работы;

4) в преподавании, в профессиональном обучении и повышении квалификации государственных, муниципальных служащих.

Апробация работы. Основы ые положения диссертационной работы были представлены на всероссийской научной конференции «Человек и мир человека» (г. Рубцовск, 2006 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и преемственности традиционной культуры российских немцев в современности» (г. Новосибирск, 2006 г.), на региональных конференциях «Этноконфессиональные отношения в современной России: региональный аспект» (г. Тобольск, 2003 г.), «Этносоциальные процессы в Западной Сибири: специфика, проблемы, перспективы» (г. Тобольск, 2005 г.).

Ряд положений и выводов данного исследования использовались в процессе подготовки программы Комитета по делам национальностей Тюменской области «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений в Тюменской области в 2006-08 гг.», в работе президиума Национально-культурной автономии сибирских татар г. Тобольска, членом которого является автор.

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, общим объемом 13,85 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 188 страницах, содержит 12 таблиц, 4 рисунка и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Барсуков, Радион Раисович

Заключение

Диссертационное исследование было посвящено изучению меж:н ппческих процессов в полиэтническом социуме и обоснованию методики мониторинга как основы информационно-аналитического обеспечения социального управления в регионе (на примере города Тобольска Тюменской области).

Показана обоснованность применения системного подхода к анализу социума. Несмотря на отсутствие единой позиции по поводу отличий ;i сходств между понятиями общество и социум, выяснено, что использованием понятия социум подчеркивается рассмотрение региона как целостной системы, характеризующейся взаимосвязью и взаимообусловленностью компонентов. В качестве таких компонентов выступают социальные действия, взаимодействия и отношения, личности и объединения, социальные институты, организации, ценности, нормы. Методологическое преимущество системного по/кода к анализу социума основывается на том, что он позволяет наиболее а; акватно проанализировать такие характеристики социума, как це/аетность, структурность, открытость и взаимосвязь с другими социальными системами и подсистемами в рамках самого социума, их иерархичность, автоп - -ость и уникальность. Одним из значимых признаков социума, в отличие г ряда других, в том числе и социальных систем, является управление. ! !ри этом системное исследование взаимодействия и деятельности в области управления в социуме не может ограничиваться классической субъект-объектной па-адигмой и с необходимостью должно дополняться субъект-субъектной модель:.>.

Существование социума характеризуется устойчивой сложной свя a,i ■ между дифференцированными элементами, противоречиями между сон а 'ьиыми группами. Системный анализ социума предполагает рассмотрение г • ачестве элементов не только социальные группы, но и различные сферы обнг -.•венной жизни: экономика, политика, право, духовная жизнь и другие. На раз;н, этапах развития общества на первый план выходят противоречия в той или п.* и сфере или между определенными сферами, ведущие к изменениям содп\ ■ • ■: и его составляющих.

На основе проанализированной литературы выявлены изменения, iи данные с процессом управлением на региональном уровне: снижение роли госх '.арства, возрастание различных форм активности социальных, пол in ческих, административных акторов, участвующих в процессе у правлен. >, рост полицентричной, иерархизированной и полизависимой связи между государственными и негосударственными субъектами, ак'-ечт на предупреждении, регулировании социальных и политических рисков.

Вопросы, связанные с этническими проблемами, этнической идеи1 постью наиболее остро проявились в России в последние десятилетия. Выя- но, что важнейшими факторами актуализации проблем индивидуальной и ч, нповой этнической идентичности выступают: кризисные ситуации в ; "чцестве (экономические, политические, нравственные), кризис и «певостребо. ниость» других видов идентичности, сложности адаптации п пи i еграции -v ■ sческих групп в большее сообщество. В рамках диссертационно! о исслсдов"" 'я было выяснено, что для эмпирических исследований этнической идентл'п сти как состояния важно различать ее когнитивный и аффективный компопс t, а для этнической идентичности как процесса — сложный механизм <. лпятие-отторжение». И в том, и в другом случае вся совокупность сторной обусловленности этнической идентичности и идентификации ргк 1 мвается через социальные взаимодействия в полиэтническом социуме. 1 ранними формами этнической идентификации выступают этпоцен i ристский а - жютизм и этнический нигилизм. Этнический фанатизм — крайняя форма ач сспвной идентичности.

Управление межэтническими конфликтами, представ энными к:1' -роцесс, должно соответствовать его стадиям - домаппфсстпой, ма Местной, агрессивно-манифестной, постманифестпой - и представл:н ь собой i 'дующие этапы: предупреждение, урегулирование, разрешение и трапе'/--омацию. Наиболее предпочтительной формой управления конфликтов • вляются предупреждение и трансформация, способствующие формирован"" новых позитивных отношений между этническими сообществами. И», катором степени вероятности появления этнического конфликта выстуши уровень

174 этнического риска. Основой формирования толерантных меж 'ических отношений является гибкий этноцентризм, а также преодоление 1 ических предрассудков и стереотипов как явных, так и скрытых.

Приоритетной целевой ориентацией социального \ правления полиэтническими процессами выступает согласование интересов, про тавлений о «справедливости-несправедливости» каждого этнического с< нцества. Реализация этой цели основана на следующих стратегических чщипах: преодоление или минимизация эксклюзии этнических групп на и рритории региона; максимальная социокультурная интеграция; активное учас.о самих сообществ в сохранении и развитии собственных этн-ческпх ке >остей и особенностей.

Ориентирами для стратегии управления в иолчттпичсскол :оциуме выступают принципы включенности и участия представителей этниче их групп в управлении и самоорганизации. К новым формам реали .лции этих г инцппов, которые требуют эмпирической адаптации, отноолся эти; •. 'скис и межэтнические ассоциации и институты, этническое брокерство п • 'ичсский менеджмент.

Гипотеза исследования была сформулирована на предп; тельного анализа реального состояния полиэтнической ситуации - Гюменскоч бласти в целом, в городе Тобольске - в частности. Источниками о'пеповаш: -ипотезы послужили результаты анализа программных и правовых "сриалов регионального и муниципального уровней, материал^: СМИ, де . пьпости конфессиональных объединений и национальных обше л пеппых о; • чизаций, статистики миграционных процессов, развития г,: г попфессжч ;ьных и межэтнических отношений в последние годы, а также р • пи.иых кс ''лпктпых ситуаций. Эти материалы позволили сделать два взаимо 'ччянных i ".ода: во-первых, на обсуждаемой территории налицо нр ■ ччеи мок и ческой напряженности и факты межэтнических копф тов, но- рых — управленческие решения в сфере межэтнических отпо:: чш и их ' бедствия свидетельствуют об отсутствии паучпо-ипформ.чг чюго :нсчсния управленческой деятельности. Суть гипотезы состоял,": -ом, что едством

175 научно-информационного обоснования социа sьчого полиэтническими процессами в регионе выступает мопп чшг пол! ситуации с акцептуацией на выявление стспеп межэт межконфессиональной напряженности.

Результаты эмпирических исследований и аиалт шичных показали, что в сфере межнациональных отношений на 1 о Тюмепс существуют проблемы межкоифессиоиальио] о мс,к взаимодействия. Сферы проявления проблем — в (модейсп этническими группами, относительно давно прожнь\ < ними со территории региона и отношение местного пасе ■ иноэтническим группам. В региональных докумсмч национальную политику, данные факторы не уч>еч инициируют организацию системного иссле '<• межнациональных отношений в регионе. Как l ситуативный подход к решению возникающих иго отсутствуют перспективно ориентированные решеип регулирующих полиэтническую сшуацию. Комплекс , обосновании и реализации национальной полит фактически отсутствует. Как следствие в оценках i политики влас!ей присутствуют негативные составляв

Методы и ипсфументарий эмпирического определить наиболее проблемные точки взапмодс региона, а также выработать соответствующие ипди сферы межо I иических отношений. Накопленный выступил основой определения динамики изучаемы предложений и рекомендаций для органов влас i и ^ управления межэтническими отношениями. Учет ра'( 1 ~ изложенных в форме модели мониторинга полнэт . создать необходимые предпосылки для создания паучч к реализации национальной политики в регионе.

Я К \Г" pei ла\к Органы И."' и <" ! РИС, 1 г дай 1ПОЧ B'V научш ] а уро i''гя И > давления (ической екой и очников области

1ЧССКОГО между .шо на i 11 ам и гащих 1СШ не анализа ю' гадает сфере, ! иона, ^ч^-од в пс! нона I 1 плюй

0 \1Ш1 ' 1ЛИЛИ рупп

I '(jH i! г ринга ч еск' 1 сриал tccc ов паботки

Ml ПС1 1 зации

П'ЧХ j ' Г1ЦИЙ, СП 1 \ ' ^ожет и чмч ^{хода

Решение задач проверки и обоснования гипотезы ;ч Зонало ича ряда теоретических проблем, разработки методологии и дики ом чческих исследования и их реализацию. Учитывая новизп; 6 л см рс; .ЛЬНОГО управления полиэтническими процессами в условп- - "бнннь . ; снений российского общества и его международного пол<ъ, я, само 1 ильным направлением работы стало изучение новых : , у,; il . 11 щпов регионального управления полиэтническими процессам ару бе л. . ранах.

Предметные рамки темы предопределили нсобходи: . COO'I i!( ■и ряда теоретических и эмпирических идей, положений прш-м;.' общей социологии и социологии управления. Кроме этого, у овка п . . ;;ацию системного подхода в исследовании социального упр; ■ "Л ноли скими процессами в регионе предполагала обращен/ 1С .-.гатам междисциплинарных исследований, включая рг> по ' ЛОГИИ, этнопсихологии, этносоциологии, регионалистикп. (1; ;стч .:, л др.

Целенаправленного внимания потребовали вопросы, с ' М J С ' 'спием или выборам содержания ряда понятий, как, например. .'/кая | чюсть и этническая идентификация; национальная, чтп ал i; ' vpIIaя идентичности и др.

Изучение различных теоретических и практических у);;ов i .лепию этнополитичсскими процессами на уровне региона позь ) ''ДСЛ l: >Д, что наиболее приспособленным к российской .! .110 J (ЯСТСЯ международная программа ЮНЕСКО «Управ. оГ ,' ными трансформациями» и ее российский аналог «Этпнчност- [ф ЛПК i ■асие», реализуемый специалистами ИЭА РАН в различны; i ^кта' !! (СКОЙ

Федерации. Однако в каждом регионе требуется roi ■ ^ ЦП я ггация разнообразных методик к специфическим условия-., '!Л и ' остям управления. На юге Тюменской области ранее никто не рин i • гытки реализации подобных проектов.

Проведенное исследование позволяет сформулпрс гад : '.ОСКИХ рекомендаций для органов регионального управлепп ' Структурам, осуществляющим управление в по гнк чес 1 циуме, целесообразно разработать региональную ICO J щ о ления, учитывающую не только российский опыт, но и по 411 '».' рек о авшие себя между народные подходы, стандарты и опьп yi j а В по еском социуме (участие, «консультативные инстшуты», э i пич<. <чбрО N »). Органы управления должны проводи'! ь посюяп пьи irnopi ации в области этнических отношений с целыо получения об 1 вн ш . гивпой информации. С этой целыо рекомендуется сформи, эь ■с 1,иа 1уппы, работающие над сбором, анализом и пи teii ьтатов мониторинговых исследований.

- Структурам регионального управления слсдус! прс штре 1 < шьиые гранты для ученых, исследующих проблемы мел - MJ 1СИХ ' ний, а также создать условия для заинтересованного. Of ИЗ i 01 i кдепия вопросов в области этнических взаимоошошепин i - |ЦИ 'нарах, круглых столах» с представителями различных ч^екн ^ществ.

Необходимо инициировать и оказа1Ь opi 1IHI ' энную ^ержку взаимовыгодному общению ученых и работм 013 ICTHbP тур в

Тюменской области, а также развива1ь диало1 с 1 ?П ' CJ, ионов, имеющих позитивный опыт минимизации мел ||> пр чий и профилактики этнических конфликтов (Ставроисн >СК1 раЛ, V- арский край). В региональных средствах массовой инфор U' еду с L гровать цикл программ, публикаций, посвященных вопрос ")Н )Г0 гизма и культурной уникальности каждого этическою < ( 'вапню позитивного образа этнических групп, что б уде/ i ; I OCl )лепию этнических предрассудков и стереотипов и умепыие что пени ' о 'ческой напряженное I и.