Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Булгакова, Джамиля Магомедовна

  • Булгакова, Джамиля Магомедовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 154
Булгакова, Джамиля Магомедовна. Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булгакова, Джамиля Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования. гУгАВА 3. Организация стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан.

3.1. Анализ обращаемости сельского населения за стоматологической помощью.

3.2. Анализ затрат рабочего времени врачей-стоматологов.

3.3. Изучение факторов, оказывающих влияние на качество стоматологической помощи.

ГЛАВА 4. Исследование качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан.

4.1. Анализ качества стоматологической помощи по материалам экспертных оценок.

4.2. Изучение мнения сельского населения об организации и качестве стоматологической помощи.

4.3. Изучение мнения врачей-стоматологов по вопросам ^ организации и улучшения качества стоматологической помощи.

ГЛАВА 5. Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению

ГЛАВА 6. Экспериментальная проверка эффективности разработанных рекомендаций и внедрение их в практику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан»

Актуальность темы. Начиная с 1996 года, Минздрав России, проводит целенаправленную работу по организации системы управления качеством медицинской помощи. В связи с этим совершенствуется законодательная и нормативная база, создаются новые организационные и экономические модели деятельности учреждений и специалистов здравоохранения, которые позволяют выполнять важнейшую социальную функцию - обеспечение каждому гражданину равного доступа к качественному лечению. Приказ Минздрава РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (№363/77 от 24.10.96) «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению РФ» утвердил новые положения о системах ведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помощи, положения об эксперте страховой медицинской организации и внештатных медицинских экспертах [10, 12, 13, 14, 15, 16].

Одним из основных направлений достижения «здоровья для всех к 2000 году» (ВОЗ, 1987) является обеспечение качества медицинского обслуживания. По данным Г.П. Сквирской [151] эта проблема является очень сложной и многоплановой, и при её решении многие страны сталкиваются с определёнными трудностями. Одной из главных задач и в 1^овых экономических условиях остается повышение качества медицинской помощи, в том числе и стоматологической [148]. Для достижения поставленной цели требуется пересмотр всей системы организации и управления стоматологическими учреждениями. В связи с этим возникла необходимость активизировать работу по созданию формализованной системы организации, управления и контроля качества.

В условиях свободного рынка, страховой медицины поиск эффективных экономических методов управления в охране здоровья населения приобретает большое значение. Важнейшим средством в механизме со вершенствования деятельности лечебных учреждений становится создание комплексных систем управления эффективностью и качеством медицинской помощи [169]. В настоящее время многие авторы предлагают различные подходы к планированию и развитию стоматологической помощи, изыскиваются новые формы её организации, предлагаются пути совершенствования стоматологической службы [32, 99, 103, 123, 126].

Несмотря на то, что имеется ряд исследований по этой проблеме, все они посвящены отдельным аспектам изучения стоматологической помощи и носят фрагментарный характер. До настоящего времени не разработаны методика анализа и оценки качества стоматологической помощи, нуждаются в совершенствовании организация рабочего места сельского врача-стоматолога, критерии и показатели деятельности врачей-стоматологов, формы и методы повышения их квалификации, методики составления планов работ и др.

Специфика условий труда, сезонность сельскохозяйственных работ, отдалённость населённых пунктов, слабые экономические возможности сельских жителей, требуют особого подхода к организации стоматологической помощи сельскому населению в условиях обязательного медицинского страхования.

Целью настоящего исследования явилась разработка научно-обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан.

В работе были поставлены следующие задачи: \ 1. Изучить организацию стоматологической помощи сельскому населению в сложившихся условиях.

2. Исследовать содержание и организацию труда врачей-стоматологов в сельских районах, выявить резервы повышения качества и эффективности их труда.

3. Изучить качество стоматологической помощи сельскому населению по материалам экспертных оценок и социологического исследования.

4. Определить социально-гигиенические, организационно-^ экономические и другие факторы, влияющие на качество стоматологической помощи сельскому населению.

5. Разработать, экспериментально проверить и внедрить в практику методические рекомендации по совершенствованию организации и повышению качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан.

Научная новизна исследования. Впервые разработана система обеспечения и управления качеством стоматологической помощи сельскому населению. Качество работы сельских врачей-стоматологов изучено в тесной взаимосвязи с организацией их труда. Предложены новые критерии для оценки качества работы врачей-стоматологов и уровня организации стоматологической помощи. Разработана методика анализа деятельности врача-стоматолога. Определены основные факторы, негативно влияющие на качество работы сельских врачей-стоматологов. Предложены формы и методы повышения квалификации врачей-стоматологов в условиях сельской местности. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации и повышению качества стоматологической помощи сельскому населению.

Практическая ценность работы. По материалам исследования разработаны, изданы и внедрены в практику методические рекомендации по совершенствованию организации и повышению качества стоматологической помощи сельскому населению. Они утверждены Минздравом

Республики Дагестан (23.10.02) и разосланы в 42 центральные районные больницы республики для практического применения, а также кафедрам общественного здоровья и здравоохранения медицинских ВУЗов - для использования в качестве учебно-методического пособия. Внедрение в практику центральных районных больниц (ЦРБ) методических рекомендаций позволило значительно повысить качество стоматологической помощи сельскому населению.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование организации труда сельских врачей-стоматологов, форм и методов их работы - один из основных путей повышения качества стоматологической помощи сельскому населению. 2. Метод экспертных оценок качества стоматологической помощи является одной из основных форм контроля деятельности врачей и должен быть широко внедрен в практику ЦРБ.

3. Для оценки качества стоматологической помощи целесообразно использовать (в дополнение к существующим) следующие показатели: своевременность и качество обследования; своевременность и качество диагностики; своевременность и полноценность лечения; своевременность и качество консультативной помощи; качество заполнения медицинской документации; показатель удовлетворенности качеством оказанной стоматологической помощи; индекс качества работы врача-стоматолога; выполнение стандартов стоматологической помощи (по обследованию, диагностике и лечению).

4. Особенности многогранной деятельности сельских врачей-стоматологов, одновременно выполняющих обязанности районных специалистов, требуют комплексного подхода к изучению их работы и оценке трудовых процессов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены: на республиканских научно-практических конференциях (21.12.02, 17.04.03), семинарах, совещаниях, медицинских советах Республиканской стоматологической поликлиники (Махачкала, 2002, 2003) и базовых ЦРБ. Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Основные стоматологические заболевания» стоматологического факультета Даггосмедакадемии 21.05.2003, г. Махачкала, а также на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО МГМСУ (март, 2004).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Булгакова, Джамиля Магомедовна

выводы

1. Комплексная методика изучения организации труда врачей-стоматологов, работающих в сельской местности, во взаимосвязи с качеством оказываемой ими стоматологической помощи, позволила определить фактическое состояние организации труда врачей, содержание и объем их работы, затраты рабочего времени на различные виды деятельности, выявить резервы времени, а также оценить организацию и качество стоматологической помощи в сельских ЦРБ.

2. Анализ обращаемости пациентов сельских стоматологических учреждений показал, что основная доля обратившихся (79,9%) приходится на пациентов с кариесом зубов и его осложнениями. На втором месте стоят воспалительные заболевания челюстно-лицевой области - альвеолит (4,5%), периостит (2,4%). С профилактической целью обратилось лишь 1,8% пациентов. Незначительный удельный вес составили пациенты, обратившиеся с целью лечения заболеваний пародонта (0,7%).

3. В сложившихся условиях выполнению основной работы (лечебно-профилактической) врачи-стоматологи уделяют 45,7% рабочего времени. Значительный удельный вес в структуре затрат рабочего времени занимает оформление медицинской документации (22,2%) и нерациональные затраты (15,4%). Со стороны ЦРБ мало внимания уделяется анализу деятельности врачей, консультативным приемам, повышению квалификации медицинского персонала и профилактической работе.

4. Экспертная оценка качества стоматологической помощи сельскому населению показала, что качество находится на недостаточном уровне. Ймеет место неполноценное обследование^ 1,0%); в(23Д% случаев лечение проводится несвоевременно; в |33,0% случаев - неполноценно. Всё это свидетельствует о недостаточной эффективности существующих систем ведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помощи.

5. Изучение мнения пациентов сельских стоматологических учреждений об организации и качестве стоматологической помощи показало, что лишь около трети респондентов (32,7%) оценили качество работы врачей на «хорошо», в 47,6% случаев пациенты отметили недостаточную доступность стоматологической помощи, в 17,4% - неудовлетворительную работу регистратуры. Поэтому изучение общественного мнения должно занять достойное место в условиях медицинского страхования. С его помощью можно выявить недостатки, определить пути их устранения, вскрыть и использовать имеющиеся резервы, выявить факторы, способствующие повышению качества медицинской помощи и формирования позитивного мнения у населения на основе удовлетворенности его высококачественной стоматологической помощью.

6. Изучение факторов, влияющих на качество стоматологической помощи сельскому населению, показало, что, по мнению сельских врачей-стоматологов, по ранговому значению на первом месте стоит материально-техническая оснащенность стоматологических кабинетов, на втором - квалификация врачей, на третьем - условия труда, на четвертом - стимулирование труда врачей за качество работы, на пятом месте - система контроля качества медицинской'помощи, на шестом - выполнение стандартов медицинской помощи, на седьмом - уровень внедрения новых методов диагностики и лечения, на восьмом - средняя нагрузка врача.

7. Внедрение в практику разработанных методических рекомендаций по совершенствованию организации стоматологической помощи сельскому населению в условиях эксперимента положительно сказались на его качестве: на 24,4% возросла доля полноценно обследованных; число случаев обоснованной диагностики составило[ 90,0% против 70,3% 5 количество больных, которым проведено полноценное лечение, увеличилось на 24,3 %; на 17,7% улучшилось качество оформления медицинской документации. Однако без коренного улучшения материально-технической оснащенности сель цких стоматологических учреждений не представляется возможным обеспечить сельских жителей высококачественной стоматологической помощью, гарантированной им Законом об обязательном медицинском страховании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения доступности стоматологической помощи жителям отдаленных населенных пунктов и рационального использования рабочего времени врачей-стоматологов в стоматологических отделениях (кабинетах) сельских центральных районных больниц необходимо организовать дифференцированный прием. Рекомендуем вести прием жителей отдаленных сел в утренние часы, а во второй половине дня - принимать пациентов из районного центра и близлежащих сел.

2. Изучение нагрузки врачей-стоматологов по сезонам года, показало, что наименьшая загруженность врачей наблюдается в| весеннее время. В связи с этим, рекомендуется планировать профилактическую работу именно на этот период. Это необходимо учитывать при составлении плана повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

4. В условиях страховой медицины необходимо организовать подготовку районных стоматологов в качестве врачей-экспертов для регулярного проведения ведомственного контроля качества оказания стоматологической помощи сельскому населению.

5. С целью более широкого и рационального использования среднего медицинского персонала необходимо расширить их функции и участие в лечебно-профилактической работе (по диспансеризации, проведению профилактических осмотров, санитарному просвещению, гигиеническому обучению населения и др.).

6. В связи с тем, что сельские врачи-стоматологи в сложившихся условиях преимущественно ведут смешанный прием необходимо готовить врачей-стоматологов общей практики для работы в сельской местности.

7. Программа повышения квалификации сельских врачей-стоматологов должна составляться с учетом особенностей их работы в сельской местности.