Совершенствование организации медицинской помощи взрослому городскому населению с патологией щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Андреева, Наталья Станиславовна

  • Андреева, Наталья Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 161
Андреева, Наталья Станиславовна. Совершенствование организации медицинской помощи взрослому городскому населению с патологией щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Курск. 2004. 161 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинской помощи взрослому городскому населению с патологией щитовидной железы»

Актуальность работы.

Болезни щитовидной железы относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний XXI века [И.И. Дедов и соавт., 2001]. Ликвидация в 80-х годах прошлого столетия противозобных диспансеров, с одной стороны, и глубокий социально-экономический кризис 90-х годов, с другой, привели к обострению проблемы йодного дефицита практически на всей территории России, росту распространенности тиреоидных заболеваний [Г.А. Герасимов , 1997; Н.Ю. Свириденко и соавт., 2001]. Особенно часто ти-реопатии выявляются у лиц молодого и среднего трудоспособного возраста, приводят к временной нетрудоспособности и инвалидности этой категории населения [И.И. Дедов и соавт., 2003].

На сегодняшний день недостаточное потребление йода создает серьезную угрозу здоровью 100 миллионам россиян. По данным статистики, из 100 взрослых жителей нашей страны 54% имеют различные заболевания щитовидной железы: 30% - увеличение щитовидной железы, 10% имеют узловые формы зоба, 4% - гипотиреоз, 2% - тиреотоксикоз, 8% являются носителями антитиреоидные антитела [Е.А. Трошина, 2003].

Особая медико-социальная значимость данной проблемы определяется тем, что в условиях йодного дефицита снижается интеллектуальное и физическое развитие детей, нарушается половое созревание в подростковом возрасте, у женщин наблюдается высокая частота осложнений беременности и родов [Э.П. Касаткина, 1997; JI.A. Щеплягина, 1997; Г.А. Мельниченко и соавт., 1999; В.В. Фадеев, 2004].

Ситуацию усугубила экологическая катастрофа, возникшая в результате аварии на Чернобыльской АЭС. На территориях, пострадавших от аварии, резко возросла заболеваемость различной патологией щитовидной железы и, что особенно опасно, тиреоидным раком в 7,5-15,6 раза [А.П. Толпинский, Т.А. Ангас, 1994; Отчет АЙФЕКА, 1995; А.Ю. Абросимов и соавт., 2001].

Негативные последствия йодной недостаточности тяжелым бременем ложатся на систему здравоохранения и истощают экономические ресурсы страны [Г.А. Герасимов и соавт., 2002].

Учитывая выше изложенное, изучение данной проблемы в настоящее время представляется весьма актуальным, а медико-социальная значимость тиреоидной патологии ставит заболевания щитовидной железы в один ряд с такими заболеваниями, как сахарный диабет и болезни сердца [Я.В. Благосклонная и соавт., 1995].

Основной целью проводимых в стране реформ на всех уровнях здравоохранения является сохранение и улучшение здоровья людей, повешение эффективности использования, имеющихся ресурсов с целью повышения качества внебольничной и стационарной медицинской помощи населению [В.Н. Денисов и соавт., 2000; Отчет Министерство здравоохранения РФ, 2001].

Сложившаяся ситуация требует проведения неотложных мероприятий по эффективной йодной профилактике, а также совершенствованию организации и повышению качества медицинской помощи больным с различными заболеваниями щитовидной железы [Н.Ю. Свириденко и соавт., 2001; Е.А. Трошина, 2003].

Учитывая всю важность медико-социальной, экономической значимости проблемы йодного дефицита и необходимость принятия срочных мер по его ликвидации, Правительство РФ в 1999 приняло постановление № 1119 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода». В рамках выполнения п.4 этого постановления совместным приказом Министерства здравоохранения и президента Российской академии медицинских наук № 185/37 от 30.05.2000 г. на базе ЭНЦ РАМН создан Центр по йодде-фицитным заболеваниям МЗ РФ. Основными задачами Центра является координация мониторинга йоддефицитных заболеваний щитовидной железы в регионах России, оценка эффективности их профилактики, диагностики и лечения, организация методической работы по данной проблеме [Е.А. Троши-на, 2003].

Во исполнение вышеизложенных постановления и приказа в субъектах Российской Федерации осуществляются мероприятия по созданию тиреоид-ной службы и повышению качества специализированной помощи больным с различной патологией щитовидной железы [М.Б. Анциферов соавт., 1998; Г.А. Герасимов, Н.А. Петушина, 1998; Т.Г. Курцева и соавт., 2004].

В г. Курске с 2001 года при участии автора диссертации проводится работа по созданию городской тиреоидной службы, организационные и методические аспекты которой нашли отражение в данной работе.

2. Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы организации специализированной поликлинической и стационарной медицинской помощи взрослому населению г. Курска с различными заболеваниями щитовидной железы.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Изучены заболеваемость, инвалидность и смертность по причине различных заболеваний щитовидной железы среди взрослого населения г. Курска.

2. Разработана система оказания специализированной поликлинической и стационарной медицинской помощи больным с тиреоидными заболеваниями в условиях областного центра Центрально-Черноземного района России.

3. Разработаны принципы организации специализированной медицинской помощи и автоматизированная система мониторинга пациентов с различными заболеваниями щитовидной железы.

4. Обоснована система мероприятий по профилактике тиреопатий.

5. Научно обоснована система мероприятий по непрерывному обучению больных с патологией щитовидной железы с последующей оценкой уровня знаний по самоконтролю и профилактике.

Научная новизна исследования заключается в том, что в условиях социально-экономических преобразований и реформирования российского здравоохранения впервые: комплексно изучены уровень и тенденции изменения заболеваемости, инвалидности и смертности в связи с различными заболеваниями щитовидной железы среди взрослого населения г. Курска, что позволило оценить медико-социальную значимость заболеваний щитовидной железы на территории города; научно обоснованы принципы организации специализированной поликлинической и стационарной медицинской помощи пациентам с тирео-идными заболеваниями в современных условиях муниципального здравоохранения; разработана система организации специализированной поликлинической и стационарной медицинской помощи пациентам с заболеваниями щитовидной железы в условиях областного центра ЦентральноЧерноземного района России (г. Курск); разработано информационное и программное обеспечение автоматизированной системы мониторинга больных с тиреоидной патологией; научно обоснована система мероприятий по обучению пациентов с заболеваниями щитовидной железы и разработана программа по обучению больных с данной патологией.

Научно-практическая ценность и внедрение результатов в практику.

1. Результаты настоящего исследования позволили получить социально-гигиеническую характеристику взрослого контингента больных с патологией щитовидной железы и на научной основе комплексно оценить медико-социальную значимость заболеваний щитовидной железы.

2. Разработанная система организации поликлинической и стационарной медицинской помощи взрослому городскому населению с патологией щитовидной железы может быть использована при планировании организации медицинской помощи таким больным в здравоохранении других регионов.

3. Предложенные принципы профилактики заболеваний щитовидной железы могут быть использованы руководителями здравоохранения при организации специализированной медицинской помощи пациентам с тиреопа-тиями.

4. Разработанные информационное и программное обеспечение автоматизированной системы мониторинга больных с заболеваниями щитовидной железы могут быть внедрены в муниципальное здравоохранение г. Курска и других регионов.

5. Разработанная и внедренная в г. Курске программа обучения больных с заболеваниями щитовидной железы может быть использована в других регионах.

Результаты и материалы исследования были использованы при подготовке следующих регламентирующих организационно-методических документов и справочно-информационных материалов:

Программа обучения больных с тиреоидной патологией; Аналитическая справка и доклад на коллегии Департамента здравоохранения г. Курска о состоянии тиреоидной службы города (2003 г.);

Приказ департамента здравоохранения г. Курска от 22.06.2004г. № 72-ОД «Карта регистрации и наблюдения больного с заболеванием щитовидной железы»;

Приказ департамента здравоохранения г. Курска от 12 июля 2004г. № 80-ОД «О создании единой информационной базы данных мониторинга больных с патологией щитовидной железы в городе Курске».

Материалы и результаты настоящего исследования были использованы при создании тиреоидной службы г. Курска, внедрены в систему до и после дипломной подготовки кафедры эндокринологии и диабетологии Курского государственного медицинского университета, практическую деятельность органов здравоохранения г. Курска и Белгорода (акты внедрения от 5.03.2004, 19.03.2004).

Разработанные модель и принципы организации внебольничной и стационарной медицинской помощи городскому населению, система профилактики заболеваний щитовидной железы могут быть использованы при создании тиреоидной службы в других городах России.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной научной конференции Курского Государственного медицинского университета Министерства Здравоохранения Российской Федерации 03.06. 2004 г.

Основные результаты и положения диссертационной работы нашли отражение в 9 публикациях, в том числе 2 в центральной печати.

Результаты исследования были доложены на: областных конференциях эндокринологов (г. Курск, 2002, 2003,

2004 г.г.); заседании департамента здравоохранения администрации г. Курска (2003 г.). --

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели и тенденции в изменении уровня заболеваемости, инвалидности и смертности по причине различных заболеваний щитовидной железы на территории г. Курска за 1997 - 2003 годы.

2. Разработка системы мероприятий по совершенствованию специализированной медицинской помощи пациентам с тиреоидной патологией требует комплексного подхода, включающего оценку социально-гигиенических показателей этого контингента больных и научно обоснованной системы организации медицинской помощи таким пациентам.

3. Система профилактики тиреоидных заболеваний в условиях здравоохранения областного центра требует внедрения критериев определения групп риска, оптимизации учета лиц, относящихся к этим группам, дифференцированного подхода при организации учебных групп и применения структурированной программы в процессе обучения больных с патологией щитовидной железы.

4. Научное обоснование необходимости непрерывного обучения больных с тиреопатиями.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений, списка литературы (200 источников, в том числе 75 зарубежных), 5 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Андреева, Наталья Станиславовна

5. Результаты исследования позволили сформулировать основные принципы организации специализированной медицинской помощи- больным заболеваниями щитовидной железы:

- рациональное использование имеющихся ресурсов здравоохранения; преимущественное развитие поликлинического звена; комплектацию квалифицированными кадрами;

- применение дифференцированного подхода в наблюдении таких пациентов и преемственность в работе врачей-специалистов.

6. Система профилактики заболеваний щитовидной железы в г. Курске включает в себя определение групп риска развития тиреопатий и организацию их учета, формирования различных групп больных для обучения, проведения санитарно-просветительской работы в СМИ, разработку методических материалов для медработников и пациентов, организацию проведения санаторно-реабилитационных мероприятий для больных и инвалидов с этой патологией.

7. Применение специально разработанной десятичасовой программы обучения пациентов с заболеваниями щитовидной железы способствует повышению уровня знаний, практических навыков и умений больных по вопросам самоконтроля и профилактики заболеваний щитовидной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения качества и эффективности медицинской помощи больным с различной патологией щитовидной железы целесообразна разработка и реализация муниципальной целевой программы «Ликвидация ЙДЗ в городе Курске», а также организация поликлинической и стационарной службы.

2. Для повышения эффективности медицинской помощи пациентам с заболеваниями щитовидной железы необходимо организовать сеть «тиро-школ» на территории ряда поликлиник г. Курска.

3. С целью усовершенствования тиреоидной службы города необходимо организовать работу тиреокабинета для оказания специализированной консультативно-диагностической помощи больным с различными заболеваниями щитовидной железы.

4. Разработанные информационное и программное обеспечение автоматизированной системы мониторинга больных с тиреоидной патологией могут быть использованы в научно-исследовательских и учебных медицинских учреждениях, Департаменте здравоохранения.