Совершенствование процессно-ориентированного управления организацией на основе системно-синергетического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Куклев, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Куклев, Сергей Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ
§1.1. Современное экономическое пространство: характеристика и необходимость новой концепции управления
§ 1.2. Место процессно-ориентированного подхода в управлении современным предприятием
§ 1.3. Развитие основ процессно-ориентированного управления организацией
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ УПРАВЛЕНИИ
§ 2.1. Системно-синергетический подход в разрешении конфликта заинтересованных сторон
§ 2.2. Социальная эффективность как основа системно-синергетического подхода
§2.3. Процесс управления социальной деятельностью организации в рамках процессно-ориентированного подхода
ГЛАВА 3. РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ИНСТРУМЕНТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
§ 3.1. Место организационной культуры в достижении социальной эффективности
§ 3.2. Основные характеристики организационной культуры современных российских предприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессно-ориентированного управления организацией на основе системно-синергетического подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена общей неравновесностью условий функционирования отечественных предприятий и неравномерной динамикой процессов, протекающих в их внешнем окружении.
Непрерывно изменяющаяся внешняя среда функционирования организаций и непредсказуемость внутренних условий требуют от них моментального адекватного отклика и достижения нового соответствия между средой и системой. Реализации этих целей препятствует применение негибких функциональных структур, замкнутость подразделений на собственных задачах и отсутствие общего видения организации и направлений ее развития. С точки зрения системного подхода традиционная форма устройства систем управления нарушает естественные законы функционирования и строения организации, препятствует ее взаимодействию и поддержанию эффективного обмена с внешней средой, ограничивая собственные возможности для дальнейшего развития. На фоне современных тенденций, свойственных мировому экономическому пространству, демонстрируют свою убывающую эффективность классические инструменты и подходы к управлению организацией. Стремление России стать равноправным участником глобального экономического сообщества и сформулированные в этой связи программы по модернизации отечественной экономики в направлении инновационного пути развития могут оказаться успешными только при условии пересмотра современными отечественными организациями базовых основ и подходов к менеджменту.
Процессно-ориентированный подход представляется в большей мере
отвечающим новым социально-экономическим условиям. Тем не менее,
нередко его внедрение либо не приносит организациям никаких выгод, либо
способно ухудшить положение. Это может быть связано с формальным
3
подходом руководства предприятия к внедрению процессно-ориентированного управления, осуществляемому, зачастую, в целях сертификации системы менеджмента качества. Помимо этого, во многих работах по процессно-ориентированному управлению, издаваемых в нашей стране, упор делается преимущественно на технических аспектах данного подхода, таких как описание и регламентация процесса, автоматизация и оптимизация на основе компьютерного моделирования. При этом игнорируется неформальная составляющая бизнес-процессов, отношения и взаимосвязи между сотрудниками, неформальные коммуникации, преобладающие потребности и ценностные системы, господствующие интеллектуальные модели, социально-психологический климат и благополучие членов коллектива.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы процессно-ориентированного управления были заложены и развивались в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Содержание процессного подхода к управлению и сущность бизнес-процессов довольно широко рассмотрены в трудах, посвященных непосредственно методическим и прикладным аспектам этой концепции, а также в работах, посвященных смежным темам, таким как реинжиниринг бизнес-процессов, цепочки создания ценности и управление качеством бизнес-процессов. Среди зарубежных специалистов исследованиями в этих областях отметились Б. Андерсон, Д. Л. Гибсон, Ф. Гуияр, Т. Девенпорт, Э. Деминга, Дж. Джестон, Дж. X. Доннелли, Дж. Иванцевич, Р. Каплан, Дж. Келли, Й. Неллис, Д. Нортон, М. Портер, М. Робсон, Ф. Уллах, Р. Хаммер, Д. Харрингтон, Дж. Чампи, А. Шеер, К. Эсселинг и др. Среди российских исследователей в этом направлении необходимо выделить Н. М. Абдикеева, А. О. Блинова, О. В. Буча, Г. Е. Герасимову, Т. П. Данько, В. Г. Елиферова, С. В. Ильдеменова, А. С. Козлова, Н. Д. Гуськову, Дж. К. Лафту, Е. Г. Ойхмана, Э. В. Попова, В. М. Радиковского, В. В. Репина, А. В. Тютюнника, В. И. Ширяева и др.
Положения системно-синергетической концепции как универсальной междисциплинарной методологии исследования открытых систем, а также различные аспекты применения этих положений в социально-экономических системах были сформулированы и развивались в трудах И. Адизеса, А. А. Богданова, Ф. Глазла, Р. Дафта, П. Друкера, Т. Ю. Ивановой, Э. М. Короткова, Б. Л. Кузнецова, Б. Ливехуда, Б. 3. Мильнера, И. Р. Пригожина, В. И. Приходько, X. Рамперсада, П. Сенге, И. Стенгерс, Г. Хакена. и др.
Объектом исследования являются современные российские организации различных форм собственности и отраслей экономики.
Предметом исследования выступает комплекс управленческих, организационно-экономических и социальных отношений, возникающих в системе процессно-ориентированного управления современными российскими организациями.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ, а также научно-методических и практических рекомендаций по развитию процессно-ориентированного управления организацией на основе системно-синергетического подхода.
Достижение поставленной цели определялось решением следующих задач:
- обосновать необходимость использования и предложить направления совершенствования теоретических аспектов процессно-ориентированного управления современными организациями на основе системно-синергетического подхода;
- определить способы разрешения конфликта интересов в рамках процессно-ориентированного управления;
- раскрыть содержание социальной эффективности как основного результата деятельности процессно-ориентированной организации и предложить направления совершенствования управления социальной
деятельностью организации в рамках процессно-ориентированного управления;
- определить роль организационной культуры как основного инструмента системно-синергетического подхода в процессно-ориентированном управлении;
- сформулировать рекомендации по развитию организационной культуры современных российских предприятий, как инструмента интеграции организации с внешней средой и ее внутренних элементов.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (10. Менеджмент):
10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов развития управления корпоративной инновационной системой.
10.14. Организационная культура. Влияние организационной культуры на экономическое и социальное поведение людей. Социокультурные, социально-политические и социально-экономические факторы развития организационной культуры. Методологические вопросы изучения организационной культуры.
10.17. Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных исследователей, публикации в периодических
изданиях, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященные актуальным проблемам управления организациями и современным направлениям решения этих проблем, а также разработке и развитию подходов, обеспечивающих эффективное функционирование бизнес-процессов организации. В процессе исследования использовались методы научной абстракции, системного, сравнительного и корреляционного анализа, а также опроса в форме анкетирования.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной государственной службы статистики по Ульяновской области и результаты обследования предприятий России и Сербии.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании процессно-ориентированного управления современными организациями на основе инструментария системно-синергетического подхода, состоящем в уточнении теоретических аспектов процессно-ориентированного управления, обосновании роли и содержания социальной эффективности и организационной культуры в рамках процессно-ориентированного управления, что, в отличие от известных подходов, позволяет добиваться эффективного взаимодействия всех членов организации и получения конкурентных преимуществ, обеспечивая стратегическую устойчивость организаций.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту.
1. Выявлены основные характеристики, тенденции и проблемы
современного экономического пространства, на основе которых доказана
необходимость пересмотра подходов к менеджменту современных
отечественных предприятий в направлении применения процессно-
ориентированного управления. Уточнено понятие бизнес-процесса как
устойчивой динамической совокупности потоков работ, характеризующейся
7
самоподобием элементов и обеспечивающей удовлетворение потребностей заинтересованных в данном процессе сторон за счет эффективной преобразующей деятельности культурной, социальной и технико-инструментальной подсистем. Сформулированы основные принципы процессно-ориентированного управления, которые позволяют обеспечить стратегическую направленность деятельности организации, повышение скорости принятия решений и усиление мотивации персонала к эффективному труду (п.п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05).
2. Обосновано, что основным источником эффективности и устойчивого развития организации является ее способность к разрешению конфликта интересов заинтересованных сторон, которая позволяет формировать прочные кооперативные связи между элементами организации и внешней средой и достигается посредством непрерывного поиска баланса ожиданий заинтересованных сторон в отношении поведения организации (п.п. 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).
3. Доказано, что результатом процессно-ориентированного управления организацией является социальная эффективность, которая представляет собой способность устанавливать прочные социальные связи как на уровне организации, так и с представителями ее внешнего окружения на базе согласования и удовлетворения их интересов. Предложен процесс управления социальной деятельностью организации в рамках процессно-ориентированного управления, включающий в себя 4 блока: стратегический, проектный, реализационный и блок контроля. Достижение социальной эффективности обеспечивает получение организацией конкурентных преимуществ в виде устойчивых и сложно копируемых связей с заинтересованными сторонами и интенсификации обмена явными и неявными знаниями между субъектами внутри организации (п.п. 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).
4. Обоснована роль организационной культуры как инструмента
интеграции элементов организации и внешней среды на основе
8
непрерывного поиска баланса между ценностными системами заинтересованных сторон, что позволяет современным компаниям формировать ключевые компетенции за счет интерпретации и использования потенциала собственного культурного контекста (п.п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.05).
5. Сформулированы рекомендации по развитию организационной культуры российских предприятий, которые должны способствовать усилению интегрирующего воздействия культуры на организацию и заинтересованных в ее деятельности сторон, обеспечивая повышение ее социальной эффективности (п.п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: обоснование необходимости применения процессно-ориентированного управления в современных организациях; уточнение категории «бизнес-процесс»; сформулированные принципы процессно-ориентированного управления; обоснование роли и содержания социальной эффективности и организационной культуры в рамках процессно-ориентированного управления.
Практическую значимость имеют: определение требований заинтересованных сторон, критериев и показателей их измерения; разработанный процесс управления социальной деятельностью организации; выявленные характеристики организационной культуры российских предприятий и рекомендации по ее развитию.
Предложенные рекомендации позволят добиться высокой эффективности управленческой деятельности и предоставляют возможности для долгосрочного устойчивого развития организации за счет развития ее социального потенциала. Предложения в области повышения социальной эффективности отечественных организаций позволяют им достичь большего соответствия социально-экономической политике государства.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке рабочих программ по специализированным направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в том числе и международного: Международной научно-практической конференции «Экономика и инновации промышленности: Новый взгляд» (г. Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2010); IV Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (г.Ульяновск, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования» (г.Ульяновск, 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г.Новосибирск, 2011); VII Международной конференции «Инноватика-2011» (г.Ульяновск, 2011); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования» (г. Ульяновск, 2011); «Интеграционные процессы в сфере образования как фактор устойчивого развития региональной инновационной экономики» (г.Ульяновск, 2012); Международной научно-практической конференции «Наука - бизнес - образование: проблемы и перспективы компетентностного взаимодействия» (г.Ульяновск, 2012); VII Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (г. Москва, 2012).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 4,5 п. л. (авторских 3,9 п. л.) в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 197 наименований, приложений. Диссертация содержит 222 страницы машинописного текста, включает 18 таблиц, 27 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Процессно-ориентированное управление: объективная необходимость развития» дается характеристика современному экономическому пространству и выявляются тенденции, формирующие необходимость применения процессно-ориентированного управления, разрабатываются предложения по его совершенствованию на основе методологии системно-синергетического подхода.
Во второй главе «Использование системно-синергетического подхода в процессно-ориентированном управлении» доказывается возможность более эффективного разрешения конфликта заинтересованных сторон в процессно-ориентированном управлении, обосновывается необходимость достижения социальной эффективности в рамках системно-синергетического подхода и разрабатываются предложения по совершенствованию процесса управления социальной деятельностью организации.
В третьей главе «Роль организационной культуры как
инструмента совершенствования процессно-ориентированного
управления на основе системно-синергетического подхода» исследуется
роль организационной культуры как инструмента интеграции
11
организационных компонентов на основе согласования их ценностных систем; проводится анализ характеристик организационной культуры предприятий Ульяновской области; дается сравнительный анализ особенностей организационных культур предприятий России и Сербии и характера воздействия культуры на социальную эффективность исследованных предприятий.
В заключении сформулированы основные теоретические и практические рекомендации по совершенствованию процессно-ориентированного управления на базе системно-синергетического подхода.
ГЛАВА 1. ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ
§ 1.1. Современное экономическое пространство: характеристика и необходимость новой концепции управления
Скорость распространения изменений на сегодняшний день является одним из ключевых вопросов, изучаемых менеджментом. Меняются задачи науки и практики управления, а многие отечественные и зарубежные специалисты все настойчивее говорят о смене управленческой парадигмы. Новые условия заставляют осуществлять непрерывный поиск новых управленческих инструментов, методов и технологий, способных повысить эффективность организаций. Старые инструменты при этом все чаще демонстрируют свою ненадежность. В данном разделе работы постараемся проследить основные тенденции глобального экономического пространства и далее попытаемся обосновать необходимость изменения концептуального подхода в управлении организацией от традиционного функционального к процессно-ориентированному.
Можно выделить несколько ключевых тенденций и проблем, присущих современному макроэкономическому пространству, заставляющих руководителей отойти от традиционных представлений об организации. Необходимо сразу отметить, что многие из этих тенденций тесно взаимосвязаны, а порой и являются следствием друг друга.
1. Глобализация, охватившая в настоящее время почти весь мир, в
сущности, не является чем-то принципиально новым. Гегемония Римской
империи, международная торговля, географические открытия,
колонизация стран третьего мира - все эти события на разных
исторических этапах вызывали глубокое взаимопроникновение
13
различных культур и языков, формировали международное разделение труда, как основу глобализационных процессов. Но только во второй половине XX века глобализация достигла таких масштабов, когда наряду с ее преимуществами больше обсуждений и беспокойства вызывают порождаемые ею проблемы.
Стремление развитых и развивающихся стран к глобализации объяснимо. Устранение торговых, экономических и правовых барьеров ведет к снижению цен на ресурсы, снижению издержек, повышению эффективности систем. Глобализация финансовых рынков делает капитал более доступным. С другой стороны, национальные экономики оказываются беззащитными перед глобальными кризисными явлениями. Так, начавшийся в 2008 году мировой финансовый кризис до сих пор нельзя признать завершившимся. Все еще приходится слышать сообщения о возможном разорении некоторых развитых национальных экономик, дефолте национальных валют. Происходит распад единой долларовой денежной системы. Перед государствами стоит задача защиты внутреннего рынка и стоимости национального капитала. Единая европейская валюта этой задачи в полной мере не решает, т.к. доллар конвенционально связан с евро, и крупнейший европейские государства, в целом, могут разделить положение США в части состоятельности собственных финансово-экономических систем. В многовалютном мире формируется несколько очагов экономического развития.
Кризис становится неотъемлемой частью социально-экономических
систем. Частота и глубина кризисных явлений как на макро-, так и на
микроуровне привели к появлению и активному использованию
инструментов антикризисного управления. Различные специалисты по-
разному видят задачи антикризисного управления: от применения
отдельных действий, мероприятий и процедур по отношению к
предприятию-задолжнику, направленных на его оздоровление или
ликвидацию, до построения такой системы управления, при которой
14
наступление кризиса вовсе исключено. При этом возникает вопрос, не перекрывает ли антикризисное управление предметом своего исследования проблемы, решение которых уже возложено на другие разделы теории управления, такие как общий и стратегический менеджмент. Решение этого дискуссионного вопроса выходит за рамки настоящей работы. Стоит лишь заметить, что незащищенность национальных предприятий, глубина и возрастающая частота наступления экономических кризисов заставляют организации осуществлять поиск новых управленческих инструментов и концепций, способных повысить адаптационный потенциал предприятия и обеспечить его устойчивость в долгосрочной перспективе.
2. Переход ряда развитых стран к информационной экономике заставляет ближайших преследователей решать новые нестандартные задачи. В первую очередь нужно отметить, что всеобщая информатизация усиливает глобализационные процессы. Ускорение процесса обмена информацией активно способствует развитию мирового рынка, рынка капитала, услуг и технологий. При этом объем поступающей информации возрастает несравнимо по отношению к возможностям ее обработки. Это существенно затрудняет и затягивает принятие решений особенно в условиях механистических структур, что приводит к снижению эффективности производства.
Для России в целом, и для российских предприятий в частности, также существует проблема вовлечения в мировое информационное сообщество. Интеграция в глобальную экономику не просто желательна, но и необходима. При этом совершенно очевидно, что в более выгодном положении находятся те страны, которые обладают доступом к уникальным источникам информации. Поэтому, и без того ощутимый разрыв между развитыми странами и догоняющими, еще больше усиливается.
Кроме того существует и приобретает все большую актуальность проблема открытости информации. С одной стороны, во многих странах и сферах процветают хищение информации, взломы информационных сетей, распространение вирусов, с другой, некоторые специалисты и участники рынка признают стремление к чрезмерной защите информации бесполезной тратой личных и организационных ресурсов. Является ли эта идея утопической или открывает путь к новой стадии конкурентного взаимодействия, пока говорить рано.
Таким образом, возрастающая открытость информации, ускорение информационных процессов и их глобализация существенно усиливают как внутреннюю, так и международную конкуренцию, предъявляя новые требования к скорости и качеству принятия решений бизнесом. Обозначенные тенденции вызвали к жизни ряд новых концепций в менеджменте.
3. Одна из них - концепция управления знаниями. Действительно, информация представляет настоящий интерес лишь в том случае, когда у организации есть способность вовремя ее обнаружить, распознать и преобразовать определенным образом в уникальное свойство самой организации или производимого ею продукта, представляющего ценность для потребителя.
Для проблем, с которыми сталкиваются организации в условиях информационной экономики, характерна сложность,
неструктурированность и диверсифицированность. Применение концепции управления знаниями позволяет организации выработать у себя способность к распознаванию изменений внешней среды и внедрению преобразований, способных установить новое соответствие между компанией и ее внешним окружением. Достигается это, прежде всего, за счет особой организационной культуры, характеризующейся открытостью, доверием и способствующей обмену знаниями и информацией.
Такие организации также называются обучающимися, которым не подходят жесткие инструменты в духе функционализма. Громоздкие бюрократические структуры утрачивают в этих условиях свою актуальность в виду неспособности поддерживать собственную эффективность в нестабильных условиях. Механистические структуры сдерживают инициативу нижестоящих организационных уровней, не способны вовремя реагировать на внешние изменения, препятствуя переменам в самой организации. Они более подходят для стабильных условий.
4. Организационная культура уже была упомянута выше, но в рамках данного исследования имеет смысл отдельно заострить внимание на этом феномене организационного поведения. Организационная культура - явление многоплановое. С одной стороны, она формируется в любой организации, независимо от того, уделяется ей внимание, или нет, с другой - организационная культура способна стать мощным инструментом, обеспечивающим конкурентоспособность организации. Традиционный менеджмент, в основе которого лежит применение принуждающего воздействия субъекта управления по отношению к объекту, не требовал рассмотрения этических и культурных вопросов управления. Ранее в работе мы высказывали сомнения по поводу действенности классических механизмов поддержания порядка в организации. В гибких адаптивных структурах, которые более не сдерживаются жесткими управленческими инструментами и в основе которых лежит инициативность и слаженность работы всей команды, организационная культура приобретает особое значение. Организационная культура несет в себе большой мотивационный потенциал, способный обеспечивать интеграцию всех членов организации в единое целое и направлять их на реализацию миссии.