Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография в оценке распространенности и эффективности лечения меланомы кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Сапогов, Дмитрий Александрович

  • Сапогов, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 149
Сапогов, Дмитрий Александрович. Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография в оценке распространенности и эффективности лечения меланомы кожи: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапогов, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ДИАГНОСТИКА МЕЛАНОМ КОЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология меланомы кожи

1.2. Этиология, гистологическая классификация и стадирование меланомы кожи

1.3. Роль лучевых методов в диагностике меланомы кожи

1.4. ПЭТ и совмещённая ПЭТ/КТ в стадировании и лечении меланомы

кожи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Клиническая картина меланомы кожи у обследованных больных

2.3. Клинико-инструментальные и лучевые методы исследования

2.4. Разработанная методика совмещённой ПЭТ/КТ тела при меланоме кожи

2.5. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОВМЕЩЁННОЙ ПЭТ/КТ

В ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И СТАДИРОВАНИИ МЕЛАНОМЫ КОЖИ

3.1. Определение первичного новообразования у больных меланомой кожи по данным совмещённой ПЭТ/КТ

3.2. Характеристика поражения лимфатических узлов у больных меланомой кожи по данным совмещённой ПЭТ/КТ

3.3. Характеристика поражения внутренних органов у больных меланомой кожи по данным совмещённой ПЭТ/КТ

3.4. Результаты стадирования меланомы кожи методом совмещённой позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕЩЕННОЙ ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ МЕЛАНОМЫ КОЖИ И

ДИНАМИЧЕСКОМ НАБЛЮДЕНИИ ЗА ПАЦИЕНТАМИ

4.1. Характеристика больных, повторно обследованных после лечения меланомы кожи

4.2. Результаты первичного ПЭТ/КТ обследования после лечения меланомы кожи

4.3. Совмещённая ПЭТ/КТ в динамическом наблюдении за больными

меланомой кожи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография в оценке распространенности и эффективности лечения меланомы кожи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Меланома кожи представляет собой злокачественную опухоль, возникающую в результате неопластической трансформации меланобластов и невусных клеток, являясь первым локальным проявлением общего неопластического заболевания всей меланоцитарной системы организма (Анисимов В.В., 2000; Исламов М.Б. и соавт., 2005; Арутюнян Л.С., 2010).

В структуре онкологической заболеваемости злокачественные новообразования кожи в России занимают третье место, составляя 11-13% всех новообразований, из них 5% приходится на меланомы кожи. Однако меланома ответственна за 65-80% смертей, приходящихся на эту группу пациентов, поскольку в отличие от других форм онкологической злокачественной патологии кожи для неё характерны не только местный рецидив или появление регионарных лимфогенных метастазов, но в значительно большей степени развитие отдаленных метастазов в различных тканях и внутренних органах (Писарева Л.Ф. и соавт., 2003; Чиссов В.И. и соавт., 2007).

Существующий уровень диагностики этой опухоли сегодня трудно признать удовлетворительным, даже учитывая наружную локализацию опухоли и возможность её визуального распознавания. Несвоевременная диагностика меланомы приводит к диссеминации процесса, при которой медиана выживаемости не превышает 4-7,5 месяцев даже при использовании самых современных методов лечения (Демидов Л.В., 2004).

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что развитие представлений о меланоме кожи, а также необходимость проведения адекватного комбинированного лечения в каждом конкретном случае, поставили перед клинической практикой новые задачи - не только диагностировать наличие и локализацию меланомы кожи, но и точно определить наличие метастатического поражения, а после лечения - своевременно обнаружить возможные остаточные проявления и рецидивы. Полностью решить эти задачи об-

щепринятыми клиническими, инструментальными и лучевыми методами не представляется возможным.

Степень разработанности темы.

Методы лучевой диагностики при меланомах изначально фокусировались на выявлении отдалённых метастазов, причём, традиционная рентгенография использовалась для диагностики поражения почек, лёгких и костей (Афанасова Н.В. и соавт., 2008; Hofman U., 2002; Wang T., 2004). С внедрением в клиническую практику ультразвукового метода, компьютерной и магнитно-резонансной томографии сфера их применения значительно расширилась (Чекалова М.А. и соавт., 2006; Аллахвердян Г.С. и соавт., 2007; Miiller-Horvat С. et al., 2006; Ulrich J. et al., 2011). Однако до сих пор чётко не определена роль лучевых методов исследования при первичном определении стадии бессимптомно протекающих меланом кожи, особенно в тех случаях, когда глубина инвазии опухоли не превышает 4 мм. Несмотря на большой выбор высокотехнологичных методов исследования, уровень выявления отдалённых метастазов у таких больных до сих пор остаётся низким. В большинстве случаев для установления или исключения факта метастатического поражения и определения стадии заболевания приходится применять комплексное лучевое обследование.

Разработка и внедрение в клиническую практику методов ядерной медицины позволили сделать значительный шаг вперёд в преодолении существующих сложностей. Данные методы лучевой диагностики обладают высокой чувствительностью в выявлении опухолевой патологии, но при их применении затруднено определение анатомических структур. Их низкая специфичность также создаёт дополнительные трудности. Поэтому, несмотря на значительные достижения методов лучевой диагностики, ряд диагностических вопросов у больных меланомой кожи остаётся нерешённым.

В настоящее время в лучевой диагностике при меланомах кожи возрастает значение совмещённой позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Её основными преимуществами являются возможность

сканирования всего тела, в отличие от стандартных методов визуализации, что играет большую роль в выявлении отдаленных очагов злокачественного процесса, одновременная и совместная оценка морфологических и функциональных данных, что позволяет получать информацию наибольшей достоверности, по сравнению с другими методами лучевой диагностики. Существующие работы по применению совмещённой ПЭТ/КТ при злокачественных опухолях другой этиологии доказали эффективность данного метода в онкологической практике, однако в случае меланом кожи роль ПЭТ/КТ в их диагностике в настоящее время окончательно не определена. Имеющиеся в зарубежной литературе сведения по применению совмещённой ПЭТ/КТ в диагностике и контроле лечения меланомы кожи противоречивы, поскольку, как правило, авторы при оценке ПЭТ/КТ изображений в большинстве случаев ориентируются на ПЭТ-составляющую метода, не анализируя КТ-составляющую в составе единого исследования. Работы, посвященные изучению ПЭТ/КТ семиотики меланомы кожи, малочисленны. В отечественной литературе публикации по данному вопросу единичные.

Требуют разработки и уточнения вопросы методики, семиотики и показаний к применению совмещённой ПЭТ/КТ у больных меланомой кожи. Не оценены возможности ПЭТ/КТ в первичном стадировании заболевания при данной патологии. Не проведена морфофункциональная характеристика и не разработаны ПЭТ/КТ критерии результатов лечения меланомы кожи.

Цель исследования: совершенствование ранней диагностики и контроля лечения меланом кожи посредством совмещённой позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии.

Задачи исследования:

1. Отработать методику проведения совмещённой ПЭТ/КТ тела у больных меланомой кожи на совмещённом ПЭТ/КТ сканере «Биограф» в соответствии с особенностями данной патологии.

2. Изучить ПЭТ/КТ-семиотику первичных меланом кожи, поражённых регионарных лимфатических узлов и генерализации процесса.

3. Определить возможности ПЭТ/КТ на этапах контроля после лечения в выявлении локальных рецидивов и рестадировании.

4. Установить ПЭТ/КТ критерии ответа на лечение меланом кожи и проанализировать их клиническое значение.

5. На основании анализа эффективности совмещённой ПЭТ/КТ в диагностике, стадировании и контроле лечения меланом кожи обосновать целесообразность применения метода в клинической практике.

Научная новизна исследования. Впервые изучены и оценены возможности комбинированного рентгенорадионуклидного метода - совмещённой по-зитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в оценке степени распространённости меланомы кожи. Проведено сопоставление диагностических возможностей компьютерной томографии и совмещённой ПЭТ/КТ в выявлении регионарных и отдалённых метастазов, оценены их преимущества и недостатки, определена диагностическая эффективность.

Установлено, что в оценке степени распространённости меланомы кожи совмещённая ПЭТ/КТ является наиболее эффективным методом лучевой диагностики, применение которого позволяет наиболее точно определить локализацию, число, плотностные характеристики регионарных и отдалённых метастазов, при этом наибольшее значение принадлежит ПЭТ/КТ в определении вторичных поражений лимфатических узлов при меланоме кожи размерами менее 10 мм и выявлении метастатического поражения внутренних органов при отсутствии видимых структурных изменений.

В работе оценена возможность совмещённой ПЭТ/КТ в установлении стадии заболевания. Показано, что в отдельных случаях совмещённая ПЭТ/КТ может установить более высокую стадию заболевания вследствие погрешностей в определении глубины инвазии первичной опухоли менее 2 мм, однако при этом общая чувствительность, специфичность и точность метода составляют 93%, 97,7% и 96,5%, соответственно.

Разработана и обобщена семиотика состояния после лечения меланомы кожи в различные сроки последующего динамического наблюдения. Определено, что состояние ремиссии по данным ПЭТ/КТ при меланоме кожи характеризуется отсутствием опухолевого узла в зоне оперативного вмешательства, отсутствием в зоне оперативного вмешательства уплотнений, накапливающих контрастное вещество и радиофармпрепарат; отсутствием регионарных лимфатических узлов с гиперфиксацией радиофармпрепарата; отсутствием отека и лимфостаза в зоне оперативного вмешательства; отсутствием очаговых образований во внутренних органах и нерегионарных лимфатических узлов, накапливающих контрастное вещество и радиофармпрепарат.

Наиболее достоверными ПЭТ/КТ-признаками, характеризующими рецидив меланомы кожи, являются: наличие опухолевого узла или участков уплотнения кожи и подкожно-жировой клетчатки с гиперметаболизмом РФП, наличие увеличенных регионарных и отдалённых лимфатических узлов с гиперметаболизмом РФП и появление объёмных образований в других органах и тканях с гиперметаболизмом РФП в них.

Проведение динамического наблюдения посредством совмещённой ПЭТ/КТ позволяет определить длительность безрецидивного периода и установить наличие неблагоприятных прогностических факторов. Установлено, что более низкая стадия первичной опухоли в сочетании с меньшими значениями стандартизованного уровня захвата радиофармпрепарата при обследовании до лечения либо при первичном рецидиве являются более благоприятными прогностическим факторами введения в более длительную первичную или повторную ремиссию, в то время, как более высокие значения стандартизованного уровня захвата в сочетании с поражением печени в большей степени являются неблагоприятными факторами.

Определено, что при отсутствии гистологической верификации диагноза и направлении больных на ПЭТ/КТ для первичного обследования метод позволяет подтвердить или исключить наличие злокачественного образования кожи, однако недопустимо, основываясь только на данных ПЭТ/КТ,

утверждать, что имеющееся злокачественное образование является именно меланомой. Во избежание диагностических ошибок, связанных с тем, что другие опухоли кожи имеют схожую с меланомами ПЭТ/КТ-картину, необходимо выполнять гистологическую верификацию диагноза.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что усовершенствована методика проведения совмещённой ПЭТ/КТ у больных меланомой кожи с учётом особенностей её анатомической локализации, включающая в себя не только сканирование по стандартному протоколу, но и дополнительное обследование зон интереса при локализации образований на коже головы и конечностей.

Выполнение совмещённой позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии у больных меланомой кожи позволяет получить наиболее полную информацию о структурных (КТ) и функциональных (ПЭТ) изменениях кожи, лимфатических узлов и внутренних органов всего тела. Для правильной интерпретации полученных данных необходимо совместно оценивать данные КТ и ПЭТ. Следует учитывать, что ведущее значение в диагностике метастазов в паренхиматозные органы и кости принадлежит ПЭТ-составляющей метода, определяющей степень метаболизма радиофармпрепарата в них, тогда как при выявлении метастатического поражения лёгких в первую очередь необходимо оценивать КТ-составляющую метода.

Значение полученных результатов для практики подтверждается тем, что проведенная работа позволила установить целесообразность применения совмещённой ПЭТ/КТ как на этапе оценки распространения опухоли, так и при динамическом наблюдении после лечения, и тем самым, сократить время диагностического поиска и лучевую нагрузку на пациента с сохранением эффективности диагностики.

Результаты работы могут быть использованы при обследовании больных меланомой кожи на различных этапах диагностики и лечения заболевания. Проведенные исследования показали, что применение совмещённой ПЭТ/КТ позволяет значительно улучшить диагностику меланомы кожи и

осуществлять эффективный динамический контроль после проводимого лечения.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 173 источника, из них отечественных - 74, зарубежных -99.

На втором этапе научной работы были обследованы 114 пациентов с различной локализацией меланомы кожи, из них 82 пациента наблюдались в динамике в сроки от 4 до 24 месяцев после окончания лечения.

На третьем этапе диссертационного исследования был произведен статистический анализ данных совмещённой позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии, характеризующий эффективность данного метода.

Клиническая характеристика пациентов. Всего было обследовано 114 пациентов с клиническим либо гистологически верифицированным диагнозом меланомы кожи. Подтверждение диагноза после ПЭТ/КТ-исследования проводилось данными гистологического исследования иссеченной опухоли, динамического наблюдения и аутопсии у умерших больных.

Совмещённое ПЭТ/КТ-исследование проводили на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии в период с 2006 по 2013 го-

1 о

ды. Для ПЭТ/КТ исследований использовался радиофармпрепарат 2( F)-

фтор-2-дезокси-О-глюкоза ( F-ФДГ, ФДГ), период полураспада которого составлял 110 минут; объемная активность 300-700 МБк на 1 мл.

Исследование выполняли на совмещённом позитронно-эмиссионном и компьютерном томографе «Biograph» («Siemens»), состоящем из компьютерного томографа Somatom Emotion Duo и позитронно-эмиссионного томографа ЕСАТ EXACT HR+. На этапе KT Всем больным болюсно вводили 130 мл неионного рентгенконтрастного вещества в 2 фазы. После выполнения

КТ-исследования автоматически загружался протокол ПЭТ-сканирования в том же объеме. Время ПЭТ-сканирования одной зоны составляло 4 минуты. Количество исследуемых зон зависело от роста пациента и в среднем составляло 6. Совмещённое ПЭТ/КТ исследование в целом занимало 24-40 минут. При локализации меланомы кожи в областях, не входящих в зону стандартного ПЭТ/КТ-исследования (верхние конечности, нижние конечности, область головы), было необходимо расширить зону обследования.

При сканировании нижних конечностей больного сразу после завершения основного ПЭТ/КТ-сканирования укладывали на стол-транспортёр в положение лёжа на спине, ногами вперёд, руки выпрямлялись вдоль туловища. При сканировании верхних конечностей пациента укладывали на живот в положении головой вперёд с выпрямленными вперёд руками. Дополнительного внутривенного введения контрастного вещества не выполняли, КТ-сканирование осуществлялось без предварительной задержки. Задержка дыхания при сканировании конечностей также не производилась. При загрузке протокола ПЭТ-сканирования количество зон выставлялось в соответствии с длиной конечностей пациента и локализацией первичной опухоли. Время ПЭТ-сканирования одной зоны составляло 4 минуты.

При сканировании головного мозга пациент укладывался на спину, головой вперёд, руки выпрямлялись вдоль туловища. Дополнительного внутривенного введения контрастного вещества не выполняли, КТ-сканирование осуществлялось без предварительной задержки. ПЭТ-сканирование осуществлялось в одну зону, в отличие от итеративного алгоритма реконструкции данных ПЭТ, используемого при стандартных исследованиях тела и конечностей, для обследования головы применялся алгоритм фильтра обратных проекций. Время ПЭТ-сканирования головного мозга занимало 6 минут.

Положения, выносимые на защиту.

1. Совмещённая ПЭТ/КТ является приоритетным методом лучевой диагностики в определении распространения меланомы кожи, поражения регионарных лимфатических узлов и генерализации опухолевого процесса.

2. Применение совмещённой ПЭТ/КТ позволяет сделать наиболее достоверным заключение об успешности проведенного комбинированного лечения у больных меланомой кожи.

3. Совмещённая ПЭТ/КТ показана всем больным после комбинированного лечения меланомы кожи. Применение данного метода позволяет определить длительность безрецидивного периода и установить наличие неблагоприятных прогностических факторов.

Степень достоверности и апробация работы.

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объёмом выборки обследованных пациентов (п-114) с использованием современных методов исследования, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделения позитронно-эмиссионной компьютерной томографии кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург), Научно-исследовательском институте онкологии им. Н.И. Петрова (Санкт-Петербург).

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии (2011, 2012, 2013) заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (2012), Невском радиологическом форуме (2013).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр: рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики, кожных и венерических болезней, госпитальной хирургии

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 15 от 27.12.2013 г.)

Личный вклад автора

Тема и план диссертации, её основные идеи и содержание работы разработаны совместно с научным руководителем на основании многолетних (2006-2013) целенаправленных исследований.

Автор сформулировал цель и задачи работы, самостоятельно обосновал актуальность темы диссертационного исследования, собрал и проанализировал данные отечественной и зарубежной литературы.

Автор лично принимал участие в ПЭТ/КТ исследованиях 114 пациентов, самостоятельно проводил обработку полученных результатов.

Личный вклад автора в изучении литературы, сборе, обобщении, анализе, статистической обработке клинических материалов и написании диссертации- 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По теме диссертационного исследования внедрено 1 рационализаторское предложение (№ 13206/9 от 26.10.2012 г.).

Тема диссертационного исследования тесно согласуется с научно-исследовательскими работами кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА им. С.М. Кирова.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка используемой литературы. Работа содержит 30 рисунков, 1 диаграмму, 19 таблиц. Список литературы включает 173 источников (74 отечественных и 99 зарубежных). Текст диссертации изложен на 149 листах машинописного текста.

Методы статистической обработки результатов исследования.

Результаты клинических и лучевых исследований на этапах до и после лечения заносились в специально разработанную формализованную карту, после чего - в базу данных.

В ходе исследования применяли следующие процедуры и методы статистического анализа: определение числовых характеристик переменных; проверку гипотезы о происхождении групп, сформированных по качественному признаку, из одной и той же популяции, проводилась на основе построения таблиц сопряжённости наблюдаемых и ожидаемых частот; использовался двусторонний точный тест Фишера (Fisher exact test) и непараметрический коэффициент корреляции Кендалла.

Чувствительность, специфичность и диагностическую точность метода совмещённой позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии больных меланомой кожи рассчитывали, приняв за референтные значения клинические данные об исходе заболевания, полученные при гистлогическом анализе, в ходе инструментальных методов диагностики и лечения, при оперативном вмешательстве, при аутопсии.

Математико-статистическая обработка данных исследования осуществлена с помощью табличного редактора Microsoft Excel 2010 из пакета Microsoft Office 2010 (Microsoft, США) и пакета прикладных программ: Statistica for Windows 8.0 (StatSoft, США).

ГЛАВА 1. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ДИАГНОСТИКА МЕЛАНОМ КОЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология меланомы кожи

В последние десятилетия отмечен значительный рост встречаемости меланомы кожи (Писарева Л.Ф. и соавт., 2003; Wolff К., 2007). По данным различных авторов частота её считается одной из самых высоких среди всех злокачественных опухолей после рака легкого (Лемехов В.Г., 2001; Балтабе-ков Н.Т., 2009; Арутюнян Л.С., 2010; Закурдяева И.Г., 2011), а темпы прироста опережают все другие локализации рака (Конопацкова О.М., 2003; Petres-cu I. et al., 2010). Следует отметить, что среди всех злокачественных опухолей кожи меланома занимает особое место. Продолжаются дискуссии на тему отнесения меланомы кожи к разряду высоко злокачественных опухолей или к локальным опухолям с широким диапазоном стойкого излечения (Блинов Н.Н., Константинова М.М., 2004; Исламов М.Б. и соавт., 2005; Forschner

A. et al., 2010). Однако, составляя не более 10% от всех форм рака кожи, меланома ответственна за 65-80% смертей, приходящихся на эту группу пациентов (Демидов Л.В., Харкевич Г.Ю., 2003; М.М. Константинова и соавт., 2005; Chevalier J. et al., 2008; Balch C.M. et al., 2009). Причина этого состоит в том, что в отличие от базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи меланома в значительно большей степени представляет собой модель злокачественной опухоли, для которой характерны не только местный рецидив или появление регионарных лимфогенных метастазов, но в значительно большей степени развитие отдаленных метастазов в различных тканях и внутренних органах (Семилетова Ю.В., 2011).

За последние 20 лет отмечен устойчивый рост заболеваемости населения меланомой кожи во всех регионах мира (Анисимов В.В., 2000; Лемехов

B.Г., 2004; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008; Wolff К., 2007). Так, в большинстве стран мира, стандартизированные показатели заболеваемости удваиваются каждые 10-15 лет, а ежегодный прирост заболеваемости составляет

5% (Weiss J. et al., 2000; Linos E. et al., 2009). В США в 2000 году было зарегистрировано 47700 новых случаев меланомы (Bajetta E. et al., 2002). Заболеваемость населения во Франции составляет 9, в странах центральной Европы 12, а в Швеции - 15,5 человек на 100 000 населения в год (Guibert P. et al.,2000; Weiss J. et al., 2000; Chevalier J. et al., 2008; Soong S.J. et al., 2010). Причем, меланома поражает трудоспособное население, медиана возраста составляет 41,0+1,7 года (Закурдяева И.Г. и соавт., 2011).

Онкологическая статистика подтверждает наличие общей тенденции роста заболеваемости населения меланомой кожи и в странах СНГ. Так, по статистическим данным в 2006 году среди больных с впервые выявленным диагнозом меланомой кожи пациенты с III—IV стадией в Азербайджане составили 47%, в Кыргызстане - 40,7%, в Казахстане - 33,7%, в России — 31,8% (Арзыкулов Ж.А. и соавт., 2007; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008; Балтабе-ков Н.Т., 2009). За последние 20 лет в Челябинской, Ленинградской, Свердловской и Семипалатинской областях отмечено увеличение заболеваемости населения меланомой кожи в 1,5 - 3,0 раза. В Санкт-Петербурге частота заболеваемости населения меланомой кожи за последние 15 лет среди мужчин увеличилась на 66,7%, а среди женщин — на 109,5% и продолжает расти ежегодно в среднем на 12,6% (Мерабишвили В.М., 2004, 2006).

С целью снижения показателей заболеваемости населения меланомой кожи изучаются вопросы профилактики этого заболевания, которые по мнению большинства авторов могут заключаться в уменьшении интенсивности воздействия ультрафиолетовой радиации на кожу человека, удалении пигментных невусов и создании эффективных программ скрининга (Guibert P., et al., 2000; Negrier S. et al., 2000).

В настоящее время особое значение приобретает ранняя диагностика меланомы кожи, особенно на поликлиническом уровне (Конопацкова О.М., 2003; Гилязутдинов И.А. и соавт., 2010).

На ранних стадиях развития меланому трудно отличить от других пигментных образований кожи, по этому точность диагностики ее врачами

общей лечебной сети не превышает 37-49%. Ситуация усугубляется тем, что даже среди больных с «начальными» формами меланомы кожи у 45,6% к началу лечения имеются клинически не определяемые внутрикожные, регионарные, отдаленные метастазы (Конопацкова О.М., 2003; Анисимов В.В., 2010). До 45,7% больных меланомой кожи поступают в онкологические стационары с далеко зашедшими метастатическими формами заболевания, что, естественно, не позволяет надеяться на успешное их излечение. Среди всех больных меланомой кожи у 83% к началу лечения уже диагностируются распространённые формы меланом с глубокими (III-V) уровнями инвазии в подлежащие ткани по Кларку, а у 27,4% пациентов - уже имеют место метастазы опухоли в регионарные лимфатические узлы (Демидов JI.B., 2004; Гилязутдинов И.А. и соавт., 2010; Раджабова 3. А.-Г., 2010).

Согласно данным зарубежных специалистов, точность клинической диагностики первичных меланом кожи врачами общего профиля составляет около 40% (Ebell Е., 2008; Garbe С. et al., 2010; Coit D.G. et al., 2012). В основном преобладает гипердиагностика, причём, наибольшее число ошибочных диагнозов имеет место при «тонких», поверхностно-распространяющихся опухолях. Следует отметить, что в зарубежных странах ранняя клиническая диагностика первичной меланомы кожи преимущественно основывается на так называемом правиле AB CD, предложенном в 1985 г. (Rigel D. et al., 2010). Данная английская аббревиатура расшифровывается как асимметрия пигментного пятна, неровность (неравномерность) его границ, изменение окраски и диаметр более 6 мм. Впоследствии к вышеперечисленным признакам ранней меланомы кожи добавлен ещё символ Е - возвышение пигментного пятна (Hazen В. et al., 1999).