УСТАНОВКА БОЛЕТЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Пузырев Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Пузырев Александр Владимирович
Введение
Глава 1 Теоретические и методические основы изучения установки
болеть: социально-психологический подход
1.1 Социальная установка: понятие, структура, уровни, социально-психологические аспекты формирования и реализации
1.2 Установка болеть в отечественной и зарубежной психологии
1.3 Социально-психологическая модель установки болеть
Глава 2 Эмпирическое социально-психологическое исследование
установки болеть
2.1 Замысел и методика социально-психологического исследования установки болеть у студентов гуманитарных и медицинских специальностей
2.2 Социально-психологические характеристики выборки испытуемых
2.3 Результаты эмпирического исследования социально-психологического содержания установки болеть в зависимости от уровня условий её формирования и реализации
2.3.1 Социально-психологические аспекты установки болеть в зависимости от мега условий: принадлежности к различным гендерным, возрастным, этническим группам
2.3.2 Взаимосвязи установки болеть и мезо социально-психологических условий: семья, профессиональная принадлежность, учебная группа
2.3.3 Влияние на установку болеть микро социально-психологических условий (психологических особенностей личности): тревожности, автономности,
самоорганизации/саморазрушения, уровня субъективного
контроля
2.3.4 Взаимосвязь установки болеть у здорового человека и
отношения к болезни у больного
Глава 3 Трансформация социальной установки болеть в практике
психолога
3.1 Социально-психологические механизмы и типология установки болеть как основа её трансформации в практике психолога
3.2 Социально-психологические технологии трансформации
установки болеть в работе психолога образования
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УСТАНОВКА БОЛЕТЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ»
Введение
Актуальность проблемы. Проблемы здоровья и заболеваний социальная психология рассматривает традиционно в контексте социально-политической нестабильности, постоянно изменяющегося мира, сложных социально-экономических и экологических условий, природных и техногенных катастроф, аварий и других чрезвычайных происшествий. Сегодня эти проблемы стали действительно социально-психологическими. Но ситуация осложняется тем, что понятие «здоровье» обычно связывается большинством российского населения исключительно с медициной, а его нарушение - с применением различного рода лекарств и таблеток, с обращением к специалистам традиционной или нетрадиционной медицины. Душевное здоровье обычно связывается с обращением к психиатрам и психотерапевтам.
Проблемы психологии здоровья и болезни находятся в центре внимания многих исследователей. Так, после защиты двух докторских диссертаций: И.Н.Гурвича (1997) и И.Б.Бовиной (2009) - есть все основания говорить даже о формировании нового направления - социальной психологии здоровья. По проблематике психологии здоровья появляются учебники и учебные пособия (В.А.Ананьев; Л.Д.Дёмина; И.Г.Малкина-Пых; Психология здоровья; В.С.Ротенберг и др.). В ещё большей степени обсуждаются психологические аспекты заболеваний - особенно в связи с развитием психосоматический идей как в психологии, так и в медицине (Фр.Александер; Е.Вроно; К.Гехт; Е.Гольцман; А.Л.Гройсман; Л.Д.Дёмина; М.П.Довгаль; Э.Киршбаум; О.В.Лаврова; Н.А.Магазаник; И.Г.Малкина-Пых; Е.В.Морозова; С.А.Парцерняк; Н.Пезешкиан; Психологические методы; Психосоматика; Т.П.Пушкина; Т.В.Рогачева; О. Рожкова; Л.Ю.Субботина и мн. др.).
В то же самое время установка болеть как социально-психологическое явление не получило должного внимания у психологов. В достаточной мере не описаны теоретико-эмпирические аспекты данной установки. Установка
на болезнь чаще рассматривается в работах социально-медицинской направленности - и рассматривается главным образом на материале лиц с теми или иными отклонениями от нормы (Е.Молчанова и Т.Авдошина 2007; Е.В.Морозова, 2008, 2008а; Т.В.Рогачёва, 2011; В.В.Соложенкин, 2008 и др.). Вопрос о том, в какой степени установка болеть характеризует здоровых на момент проведения исследования людей, в социально-психологических исследованиях обычно не ставится. Постоянное внимание исследователей к психологическим аспектам здоровья и заболеваний, к психосоматической проблематике и недостаточная изученность вопроса о том, в какой степени социально-психологическая установка болеть характеризует здоровых людей, наилучшим образом свидетельствует об актуальности заявленной в названии диссертации проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Психологии здоровья в настоящее время посвящены многочисленные учебники и учебные пособия. Прежде всего следует отметить «Основы психологии здоровья» В.А.Ананьева (2006) и фундаментальный учебник под ред. Г.С.Никифорова «Психология здоровья» (2003). Появились исследования психологических защитных механизмов, одним из видов которых и является отмеченный ещё З.Фрейдом «уход в болезнь» (см.: М.Ю.Бурыкина, Л.Ю.Субботина, Е.В.Либина и А.В.Либин, И.Г.Малкина-Пых и мн. др.).
В то же самое время феномен установки болеть, как кажется, не получил специального рассмотрения. В психологической (чаще всего - в психосоматической) литературе пишется попутно о психологических выгодах заболеваний, когда иллюстрируются те или иные психологические преимущества, которые получает больной в результате своего заболевания.
Если проблема психологических выгод у заболеваний получила достаточно полное описание в трудах основоположника психоанализа З.Фрейда (и сегодня его взгляды общепризнаны при интерпретации психологических выгод у болезней), то об установке болеть в
психологической литературе либо не пишется вообще, либо пишется очень и очень скупо (чаще всего без использования этого понятия).
В психологической, психотерапевтической литературе понятие «психологическая выгода болезни» (фактически, если не учитывать терминологические нюансы, - социальная установка болеть) связывается с дезадаптивным, не вполне социализированным поведением больного. В какой степени установка болеть характеризует вполне адаптивных, социализированных индивидов - такой вопрос в психологических исследованиях даже не ставился.
Цель диссертационной работы - выявить структуру и раскрыть содержание установки болеть как социально-психологического явления.
Объект исследования - установка болеть у студенческой молодёжи.
Предмет исследования - структура, содержание, условия формирования, реализации и трансформации установки болеть у студентов медицинских и гуманитарных специальностей.
Цель была конкретизирована в следующих основных задачах исследования:
1. Рассмотреть установку болеть как социально-психологическое явление отечественной и зарубежной психологии. Разработать социально-психологическую модель установки болеть.
2. Выявить структуру и социально-психологическое содержание установки болеть в зависимости от мега, мезо, микро социально-психологических условий её формирования и реализации. Вскрыть социально-психологические механизмы и разработать типологию установки болеть.
3. Разработать и апробировать технологию использования социально-психологического знания об установке болеть для её трансформации в работе психолога со студенческой молодёжью.
Гипотеза исследования:
Установка болеть может быть представлена как одна из составляющих иерархической структуры установок физического, личностного, межличностного, этнического, социального, принципиального и интегративного уровней.
Содержание установки болеть как социально-психологического явления раскрывается в зависимости от условий её формирования и реализации. Предлагается различать мега, мезо и микро условия формирования и реализации этой установки. К мега условиям относятся принадлежность к различным гендерным, возрастным, социальным, этническим группам (сообществам); к мезо условиям - семья, профессиональная принадлежность, учебная группа; к микро условиям -психологические особенности личности (тревожность, автономность, самоорганизация/саморазрушение, уровень субъективного контроля) и отношение к болезни.
Знания о социально-психологических механизмах и типологии установки болеть могут быть положены в основу социально-психологической технологии по её трансформации у студенческой молодёжи.
Методологическая основа работы. В плане конкретно-научной (психологической) методологии установка болеть рассматривается в настоящем диссертационном исследовании в русле представлений интегративной психологии (см. например: [94]), позволяющих интегрировать открытия в области физиологической, психоаналитической, бихевиористской, экзистенциально-гуманистической и трансперсональной психологии. Предпочтительность ориентации исследования на интегративную психологию во многом мотивируется и требованиями коммуникативной методологии, предложенной В.А.Мазиловым [125, 126, 127, 128, 129, 130] и в значительной мере предвосхитившей отправные позиции интегративной психологии (см. об этом: [94, с. 38]).
Принятый - интегративный по своей направленности - подход вполне отвечает принципам общей теории систем и её применения в психологии [17, 28, 35, 36, 77, 78, 87, 122, 123, 219 и др.], теоретическим положениям и принципам, сформулированным в отечественной социальной психологии, психологии личности и психологии деятельности [2, 3, 9, 10, 11, 21, 72, 75, 76, 87, 88, 89, 91, 93, 117, 118, 147, 148, 209, 210, 213, 214, 260, 261, 262 и др.].
В диссертационном исследовании принципиально важными представляются такие принципы интегративной методологии, как принципы целостности, обусловленности, позитивности, соотнесённости, потенциальности, а также генетический принцип и принцип многомерности истины (см. напр. [94, с. 15-32]).
В плане специальной методологии нами используются такие исследовательские методы, как изучение, анализ и обобщение теоретических материалов по проблеме исследования; герменевтический анализ; эмпирическое изучение рассматриваемой проблемы посредством наблюдения, бесед, экспериментов, анализа результатов деятельности; сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов проводился с помощью методов математической статистики. Методы были избраны в соответствии с задачами основных этапов исследования. На разных этапах работы и при решении отдельных задач исследования применялся широкий спектр сбора фактического материала и его обработки.
В качестве психодиагностических методик использовались: - для содержательного раскрытия всех критериев теоретической социально-психологической модели установки болеть созданы и прошли все психометрические процедуры авторские опросники: 1) «Определение психологической выгоды от болезни»; 2) «Степень самоорганизации/разрушения личности или определение векторов созидания (самоорганизации) и деструктивности (саморазрушения) личности в социуме»;
- для изучения личностных особенностей использовались: шкала Спилбергера-Ханина определения личностной и ситуативной тревожности, методика «Выявление стиля саморегуляции деятельности» Г. С. Прыгина, опросник «Уровень субъективного контроля (УСК)» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда, методика диагностики типа отношения к болезни (ТОБОЛ), разработанная в лаборатории клинической психологии института им. В.М.Бехтерева (1989);
- для изучения сплочённости учебных групп - опросник «Определение индекса групповой сплочённости Сишора».
Статистические расчеты выполнялись с использованием стандартных пакетов программ обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и SPSS for Windows v.20.0. При анализе эмпирических данных применялись методы математической статистики. При сравнении средних значений независимых выборок — Т-критерий и критерий Манна-Уитни; расчёт корреляций проходил с использованием корреляций по Пирсону и Спирмену; распределения и частоты наступления событий анализировались при помощи критериев хи-квадрат (%), точного критерия Фишера; для группировки категорий на базе общего интегрального критерия использован кластерный анализ — метод иерархической агломеративной кластеризации.
Содержательно этапы эмпирического исследования отличаются и одновременно логически дополняют друг друга. Исследование может быть представлено, как изучение проблемы установки болеть у студентов 3-х вузов (Пензенского государственного педагогического университета -ПГПУ, Ульяновского государственного университета - УлГУ, Московского государственного областного гуманитарного института - МГОГИ) трёх регионов России, проведённое в четыре этапа с 2004 по 2015 годы.
На первом этапе (2004-2007 годы) проведён теоретический анализ проблемы, сформулирована цель и задачи, определена гипотеза, разработана иерархическая модель установок, определено в ней место установки болеть у
здоровых на момент проведения исследования субъектов. Проведено пилотажное исследование на выборке студентов ПГПУ (142 чел., 6 учебных групп), разработаны и прошли все психометрические процедуры авторские опросники оценки выраженности установки болеть, дополненные изучением личностных особенностей студентов и уровня сплочённости учебных групп. Выявлена статистически выраженная связь между характером ответов и социально-демографическими, групповыми, личностными характеристиками испытуемых. Обоснована диагностическая методика изучения установки болеть.
На втором этапе (2007-2009 годы) в ходе сравнительных и корреляционных исследований, выполненных на базе факультетов иностранных языков и профессиональной коммуникации, гуманитарного и медицинского факультетов УлГУ (411 чел., 23 учебные группы) выявлено содержание мега, мезо, микро условий формирования и развития установки болеть у студенческой молодёжи. Получены данные о существенных различиях проявления установки болеть у студентов-медиков и студентов-гуманитариев, о проявлении фактора Розенталя в исследовании.
На третьем этапе исследования (2009-20013 годы) проведено на выборке студентов УлГУ (60 чел.) корреляционное исследование по выявлению взаимосвязи установки болеть у здоровых студентов и отношения к болезни у больных студентов. Уточнены условия формирования и реализации установки болеть у студенческой молодёжи.
На четвёртом этапе исследования (2014-2015 годы) на базе МГОГИ (60 чел., 6 учебных групп) проведено: 1) корреляционное исследование взаимосвязи показателей установки болеть студентов и локуса субъективного контроля; 2) формирующий эксперимент по краткосрочной трансформации установки болеть с помощь авторской Программы трансформации деструктивной установки болеть «Семь уровней психологии здоровья». Программа представляла собой программу активного социально-психологического обучения, включённую в качестве модуля в
образовательные программы вуза. В результате сформулированы психологические механизмы, выявлена типология установки болеть. Доказана результативность Программы.
Достоверность выводов, полученных в ходе исследования, и их аргументированность явились следствием базовых теоретических и методологических подходов и концепций. Основой стал междисциплинарный подход, были использованы методы исследования, соответствующие теоретико-методологическим принципам работы. Был использован современный социально-психологический инструментарий, обоснованный в российской психологической науке и практике. Работа выполнена на традициях применения важнейших принципов проведения эмпирического исследования, использования современных методов статистической обработки эмпирических данных.
Научная новизна исследования определяется специфичным, новым для современной российской социальной психологии предметом исследования - зависимостью уровня выраженности установки болеть от различных социально-психологических условий жизнедеятельности здоровой, социально адаптированной личности. Впервые в эмпирическом исследовании социально-психологического явления установки болеть конгруэнтно изучены взаимосвязи показателей установки болеть с социально-демографическими, социально-психологическими факторами сообществ и групп (в традиции социологической социальной психологии), с различными психологическими характеристиками студентов гуманитарных и медицинских специальностей (в традиции общепсихологического социально-психологического исследования). Предложена иерархия социальных установок и установлена её связь с онтогенетическим аспектом формирования личности в социуме. Впервые - на достаточно репрезентативной выборке - продемонстрированы результаты использования авторских опросников, позволяющих диагностировать наличие/отсутствие психологических выгод заболеваний и степень осознания этих выгод, а также
определить у личности установки созидательной и деструктивной направленности. Достоверно показаны связи высокой психологической выгоды болеть с проявлением высокой степени саморазрушения, эмпирически доказано, что различные степени самоорганизации не зависят от степени осознавания психологической выгоды болеть.
Теоретическая значимость исследования. В диссертационной работе обосновано наличие особой социальной установки болеть, базирующейся на всеобщем характере проявления принципа удовольствия. Разработано понятие такого психологического социально-психологического феномена, как установка болеть, содержание которого раскрывается через анализ мега, мезо, микро условий жизнедеятельности личности в социуме. Предложено разграничение низкой, умеренной и высокой психологической выгоды болеть у вполне здоровых, социально-психологически адаптированных личностей. Показана доминирующая роль в установках студентов умеренной и высокой психологической выгоды болеть (в сумме такие установки характеризуют четыре пятых исследованной выборки). Обоснована типология личности по критерию установка болеть. Выявлены и сформулированы психологические механизмы, мишени, стратегии её трансформации. Разработаны теоретические основания для создания социально-психологической технологии трансформации в относительно короткие сроки деструктивной установки болеть, являющейся интегративной, информационно-коммуникативной технологией.
Практическая значимость исследования состоит в предложении, обосновании и апробировании предложенных диагностических средств (авторских опросников в сочетании с традиционными диагностическими инструментами), позволяющих выявить у конкретной личности: 1) степень психологических выгод болеть и осознания этих выгод; 2) социальные установки созидательной и деструктивной направленности. Разработанные автором опросники могут быть использованы в психодиагностической практике. Научно обоснована целесообразность в воспитательной работы со
студенческой молодью использовать практические выводы о значимости на формирование и реализацию установки болеть: 1) ее эмоционального компонента от гендерной, возрастной, этнической принадлежности; 2) её мотивационного и когнитивного компонентов от личностной тревожности, локуса субъективного контроля; 3) стабилизирующей роли семьи, профессиональной принадлежности, учебной группы. Выявлена отрицательная взаимосвязь сплочённости с высокой степенью осознавания психологических выгод болеть, по сути осознавания вреда болезни. На фоне подавляющей студенческой разобщённости в формате учебных групп это является сильным сигналом к возвращению утраченных групповых форм работы со студенчеством. Разработана авторская Программа по трансформации установки болеть «Семь уровней психологии здоровья», которую можно положить в основу работы психолога образования, воспитательных структур вузов по актуализации у студентов здорового образа жизни. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах «Социальная психология», «Психология личности», «Клиническая психология». Результаты, полученные в ходе исследования, адекватны для использования при проведении социально-психологических тренингов, в психологическом консультировании, психокоррекционной работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установка болеть, как социально-психологическое явление, представляет собой состояние психологической готовности личности заболеть в условиях, сходных с теми, которые имелись в прошлом опыте, когда болезнь приносила личности определённые житейские или психологические дивиденды.
Семиуровневая иерархия установок - установок физического, личностного, межличностного, этнического, социального, принципиального и интегративного уровней - имеет эвристический потенциал в целях выявления структуры и содержания социально-психологического явления
установки болеть. Установка болеть - незрелая, дефектная, деструктивная установка физического уровня бытия личности - может доминировать над другими установками в зависимости от условий социальной среды и социальной ситуации.
2. Социально-психологическая модель установки болеть включает: 1) макро- мезо- микро условия формирования и реализации; 2) трёхкомпонентную структуру (когнитивный, аффективный и мотивационный компоненты); 3) функции (приспособительная, энергозащитная, ценностно-выразительная, организации мировоззрения); 4) психологические выгоды заболеваний, которые являются ядром установки болеть, обладают определённой степенью сложности, устойчивости, компактности, направленности, проявляются в манипулятивном поведении, мотивированном удовлетворением от тех преимуществ, получение которых и является целью ухода личности в болезнь.
3. Содержание установки болеть раскрывается в зависимости от условий ее формирования и реализации. Имеются основания говорить о сложных системах эмпирических факторов следующих условий:
1) Мега условия. Фактор гендерных различий не влияет на степень выражения психологической выгоды болеть и степень её осознавания, хотя девушки несколько чаще демонстрируют высокую степень осознания психологической выгоды болеть. Фактор возраста снижает психологическую выгоду болеть и частотность проявлений саморазрушения личности, а потому эти показатели самыми низкими оказываются у студентов старше 23-х лет. Фактор места рождения а) в городе: не влияет на показатели установки болеть; б) в посёлках городского типа: у студентов редко наблюдается высокая психологическая выгода болеть, личностная тревожность достоверно ниже и элиминирует мотивационный компонент установки болеть; в) в селе: студенты редко демонстрируют высокую автономность обучения, высокую и среднюю степень осознания психологической выгоды болеть, чаще демонстрируют среднюю степень самоорганизации и
сравнительно редко показывают высокую степень саморазрушения. Фактор этнической принадлежности (национальность) на показатели установки болеть не влияет, эта установка носит более общий характер и является своего рода относительной психологической универсалией.
2) Мезо условия. Фактор рода занятий у родителей студентов только в семьях предпринимателей способствует осознанию психологических выгод у заболеваний. Фактор количества детей в семье родителей действует: а) на студентов, являющихся единственным ребёнком в семье, у них намного реже наблюдается низкая психологическая выгода болеть, а уход в болезнь является достаточно типичным вариантом психологической защиты; б) на студентов из семей, где детей больше 4-х, они чаще демонстрируют умеренную степень самоорганизации. Фактор личного дохода студента влияет на высокую психологическую выгоду болеть у студентов с (относительно) высоким личным доходом. Фактор профессиональной принадлежности: у студентов-медиков существенно чаще, чем у гуманитариев вызывает низкую степень психологической выгоды болеть, они демонстрируют при этом существенно реже, чем гуманитарии, высокую степень осознания психологических выгод от болезней. Фактор курса обучения в основном не повлиял на параметры установки болеть. Однако у студентов 1 -го курса высокая степень осознавания психологической выгоды болеть оказалась выраженной более существенно, нежели у студентов 2-го и 4-го курсов. Фактор учебная группа выявил медианное положение групп с низким уровнем сплочённости по исследовательской выборке. Существует положительная взаимосвязь (р<0,05) высокого и среднего уровней сплочённости учебных групп и конструктивными показателями установки болеть: низкая и умеренная психологическая выгода болеть, высокая и умеренная степень самоорганизации; отрицательная взаимосвязь с высокой степенью осознавания психологических выгод болеть, умеренная степень саморазрушения. Вскрытый потенциал установки здоровья в зависимости от
высокой или средней сплоченности групп используется слабо, реализуется скорее хаотично, чем целенаправленно.
3) Микро условия. Выявлена взаимосвязь уровней личностной тревожности с различными уровнями самоорганизации/саморазрушения студентов: умеренная степень самоорганизации чаще всего взаимосвязана с низкой личностной тревожностью, низкая степень самоорганизации с умеренной личностной тревожностью. Умеренная, высокая и очень высокая степени саморазрушения с личностной тревожностью не взаимосвязаны. Высшая степень саморазрушения, точно так же как и высокая степень самоорганизации, исследованием не выявлена. Взаимосвязи психологической выгоды болеть и степени её осознавания с личностной тревожностью, с автономностью обучения не выявлены. Выявлены взаимосвязи психологической выгоды болеть и показателей уровня субъективного контроля. У всех студенток преобладает экстернальный локус контроля, однако студентки-фармацевты имеют чуть более низкие показатели по всем шкалам, безответственно относящихся к здоровью среди них меньше, чем среди студенток-психологов. Общая интернальность (р<0,05) связана с низкой психологической выгодой болеть; высокой степенью осознавания психологических выгод болеть; высокой и умеренной степенью самоорганизации; умеренной степенью саморазрушения. Шкала интернальности в области здоровья связана с низкой психологической выгодой болеть, высокой степенью осознавания психологических выгод болеть, низкой степенью самоорганизации, умеренной степенью саморазрушения. Шкала интернальности в межличностных отношениях связана с низкой психологической выгодой болеть, умеренной степенью самоорганизации личности. Выявлена взаимосвязь установки болеть у здорового человека и отношения к болезни у больного на различных социально-психологических уровнях (сообщества, группы, личности). У студентов-медиков обнаружено, что мотивационный компонент установки болеть формируется и реализуется, прежде всего, на уровнях сообщества и
личности, уровень группы не задействуется. Эмоциональный компонент в максимальной степени выражен на уровне сообщества и далее на уровнях группы и личности. Когнитивный компонент у студентов-медиков не имеет связей. У студентов-гуманитариев обнаружено, что все компоненты установки болеть формируются и реализуются в равной степени на всех уровнях личности, группы и сообщества. По всей выборке выявлена взаимосвязь эмоционального компонента установки болеть и отношения к болезни, которая снижается от уровня сообщества к уровню личности. У студентов-медиков эта тенденция выражена несколько меньше, чем у студентов-психологов. По всей выборке взаимосвязь как когнитивного, так и мотивационного компонентов установки болеть с отношением к болезни возрастает. При этом тенденция роста двух компонентов практически одинаковая (параллельная), но количественно они проходят на различных уровнях: мотивационный компонент находится относительно выше когнитивного.