Вербализация динамики статусных отношений супругов в британской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сорокина, Алиса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина, Алиса Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования статусных отношений супругов
1.1 Социолингвистический аспект изучения статусных отношений
1.2. Статусные отношения супругов с позиции тендерной лингвистики
1.3. Прагмалингвистический аспект изучения статусных отношений
1.4. Эволюция представлений о статусах супругов в британской истории
1.4.1.Социокультурное осмысление брака в средневековой Британии
1.4.2. Развитие брачно-семейных традиций в XVI-XVIII вв
1.4.3. Брачно-семейные отношения и викторианская мораль
1.4.4. Модификация брачных отношений в XX - начале XXI вв
Выводы к главе 1
Глава 2 Вербализация статусных отношений супругов в диахроническом аспекте
2.1. Развитие понятийной составляющей концепта «marriage» в британской лингвокультуре
2.2. Вербализация брачно-семейных отношений в эпоху Средневековья
2.3. Языковая реализация статусных отношений супругов bXVI-XVIII вв
2.4. Дискурсивные особенности супружеских отношений в эпоху королевы Виктории
2.5. Особенности вербального выражения статусов мужа и жены
в XX - начале XXI вв
Выводы к главе 2...
Заключение
Список литературы
,180 183
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация динамики статусных отношений супругов в британской лингвокультуре»
Введение
Данное исследование затрагивает такие области языкознания, как социолингвистика, гендерология и лингвистическая прагматика и посвящено изучению статусных отношений супругов в британской лингвокультуре. Объектом исследования является языковая реализация статусных отношений супругов в британской лингвокультуре. В качестве предмета изучения выступают вербальные средства выражения статуса в браке, представленные в произведениях британской художественной литературы XIV - начала XXI веков.
Актуальность данной работы можно объяснить, во-первых, возросшим интересом к изучению моделирования языкового сознания и коммуникативного поведения в современном языкознании и многогранной интерпретацией данного явления в лингвокультурологических работах разных исследователей. В связи с интенсивным развитием психолингвистики, социолингвистики, теории речевых актов, лингвистической прагматики и семантики возникает необходимость разработки общелингвистических интегративных проблем и построения соответствующих моделей. Одним из возможных подходов к решению данной проблемы является изучение «сквозных понятий», к числу которых, на наш взгляд, относится понятие «статусные отношения». Во-вторых, общение людей представляет собой многофункциональное взаимодействие, включающее обмен информацией, установление и поддержание контакта, регулировку межличностных отношений (статусных, ролевых, индивидуальных), и так как межличностные отношения обычно регулируются косвенным путем, обозначение социального статуса в коммуникации большей частью носит имплицитный характер. Обозначение социального статуса представляет интерес для лингвистики в плане категоризации преимущественно имплицитного значения, выражение и описание которого разработаны еще недостаточно. И, в-третьих, без учета социального статуса участников коммуникации само по себе общение носит
искусственный либо провокационный характер. Интерпретация, истолкование и объяснение признаков социального статуса, типичных для определенной языковой системы, приобретает особую важность в условиях культурного разрыва (например, при чтении текста, относящегося к иной эпохе, или при общении с представителями иной культуры).
В основу данного исследования положена следующая гипотеза: являясь многогранным явлением, статусные отношения супругов не были статичными на протяжении всей истории Великобритании, а развивались и претерпевали изменения вместе с самим британским обществом. Распределение статусных позиций в браке зависело от ряда факторов, таких как господствующие в тот период правовая база и морально-этические нормы, социальное положение индивидов, их возрастные, психологические и другие личностные характеристики и находило отражение в коммуникации супругов через различные вербальные и невербальные средства.
Цель работы - на основе комплексного лингвистического анализа феномена «статусные отношения супругов» построить коммуникативные модели, отражающие особенности общения супружеских пар на разных этапах британской истории. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
1. сформировать представление о статусных отношениях супругов как категории социолингвистики, лингвистической прагматики и гендерологии,
2. установить понятийные характеристики концепта «marriage» в англоязычной лингвокультуре на разных этапах его исторического развития,
3. проанализировать динамику развития концептосферы «marriage» и входящие в ее состав компоненты,
4. выявить и проанализировать вербальные средства выражения статуса в браке на разных этапах британской истории,
5. выявить коммуникативные характеристики супругов, характерные для конкретной исторической эпохи.
Научная новизна выполненного исследования состоит в определении понятия «статусные отношения супругов» с точки зрения социолингвистики и лингвистической прагматики, а также его места в ряду лингвистических понятий, в выявлении и сопоставлении понятийных признаков концепта «marriage» на разных этапах его исторического развития, в анализе коммуникативного поведения супругов в британской лингвокультуре, а также оценочного отношения членов британского общества к статусам мужа и жены в разные исторические периоды.
Теоретическая значимость данной работы заключается прежде всего в том, что пополняется фонд лингвистических (лингвокультурных, социолингвистических, концептологических, дискурсивных и прочих) сведений о статусных отношениях, и ее результаты могут послужить основой для дальнейшего исследования супружеских отношений в британской лингвокультуре.
Практическая значимость данной диссертации состоит в том, что полученные результаты проведенного исследования можно применить в курсах общего языкознания, стилистики, аналитического чтения, межкультурной коммуникации, практики речи, перевода, а также в спецкурсах по лингвокультурологии и лингвоконцептологии.
Материалом исследования послужили тексты произведений британской художественной литературы: Дж. Чосера, С. Роланда, У. Шекспира, Г. Филдинга, Э. Бронте, Дж. Элиот, Ч. Диккенса, Д. Г. Лоуренса, У. С. Моэма, Дж. Голсуорси, А. Мердок, Н. Хорнби, а также выборка из толковых словарей английского языка. В качестве единиц исследования рассматривались текстовые фрагменты, включающие слово «marriage» и понятийные составляющие соответствующего концепта, а также примеры коммуникации супружеских пар, взятые из литературных произведений разных эпох.
В работе были использованы методы понятийного, компонентного, стилистического и сравнительного анализа, а также метод анализа словарных дефиниций.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области антропологической лингвистики (Г.И. Богин,
Е.М. Верещагин, B.B. Виноградов, O.A. Дмитриева, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, А.П. Крысин, В.П. Нерознак, О.Б. Сиротинина), лингвокультурологии (В. фон Гумбольдт, J1. Вайсгербер, Э. Сепир, Б.Уорф, Ю.С. Степанов, А. Вежбицкая, И.А. Стернин, А.Д. Шмелев), социолингвистики (В.В. Сапов, Е.Ф. Тарасов, В.И. Карасик, E.T.Hall, J.Lyons), дискурсологии и лингвоконцептологии (Е.В. Бабаева, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, H.A. Красавский, M.JI. Макаров, A.B. Олянич, Г.Г. Слышкин), гендерологии (Н.Л.Пушкарева, A.B. Кирилина, R. Lakoff, M.J. Hardman).
На защиту выносятся следующие положения
1. Развитие статусных отношений супругов в британской лингвокультуре можно проследить через анализ художественной литературы разных исторических эпох.
2. Содержание концепта «marriage» не статично, оно изменяется во времени, с одной стороны, сохраняя определенные устойчивые, базовые семы, с другой стороны - приобретая новые исторически и социально обусловленные. К устойчивым семам концепта относятся следующие понятия, характерные для периода XIV - начала XXI веков: husband, wife, household.
3. Эволюция понятийной составляющей концепта «marriage» выражалась в трех основных тенденциях: 1) перемещение компонента «религия/церковь» из ядерной области семантического поля «marriage» на его периферию; 2) формирование правового аспекта в качестве определяющего элемента в содержании концепта; 3) снятие ограничений по тендерному признаку и включение компонента «гомосексуальные союзы» в значение лексемы marriage.
4. Статусные отношения супругов в определенный период британской истории можно представить в виде коммуникативных моделей, характеризующихся набором вербальных средств выражения статуса в браке. К основным моделям относятся: «Доминирование супруга», «Доминирование супруги», «Равенство супругов».
5. Статусные отношения супругов в британской лингвокультуре вербализуются через статусно-маркированные речевые акты, позитивно- и
негативно-окрашенную оценочную лексику, лексические номинации, выбираемые супругами для обозначения друг друга, вокативы, стилистические приемы и средства смягчения категоричности высказывания.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и лексикографических справочников.
Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, объект, предмет диссертационного исследования, материал и методы анализа, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования статусных отношений супругов» проводится обзор лингвистических исследований социокультурного феномена «статус личности», описываются особенности статусных отношений применительно к социолингвистике, гендерологии и лингвистической прагматике, а также рассматриваются особенности развития института «брак» в британской культуре с эпохи Средневековья до начала XXI века.
Во второй главе «Вербализация статусных отношений супругов в диахроническом аспекте» исследуется эволюция понятийной составляющей концепта «marriage» и соответствующего семантического поля; на основе анализа вербальных средств выражения статуса в браке выявляются и описываются основные модели супружеских отношений, характерные для конкретного исторического периода.
В Заключении подводится общий итог исследования, анализируется успешность достижения намеченных целей, делаются выводы о многомерном социо- и лингвокультурном явлении «статусные отношения супругов», намечаются перспективы дальнейшего анализа изученного феномена.
Список литературы насчитывает более 200 наименований теоретических источников; к диссертации также приложен список электронных адресов интернет-источников и список использованных лексикографических справочников.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТУСНЫХ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ
1.1. Социолингвистический аспект изучения статусных отношений
«Язык вообще есть естественно возникшая и закономерно развивающаяся семиотическая (знаковая) система, обладающая свойством социальной предназначенности, — это система, существующая прежде всего не для отдельного индивида, а для определённого социума» (Ярцева, 1990), для реализации речевого поведения в процессе социальной интеракции.
Каждый участник коммуникации обладает собственной системой концептуальных знаний в силу принадлежности к определённой социальной культуре. Современный этап развития коммуникативной лингвистики знаменует переход от изучения общих свойств коммуникации к более частным ее проявлениям, присущим отдельным социальным, профессиональным, возрастным и тендерным группам, а также отдельным индивидам. Данная проблематика нашла широкое отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей (Т.Н. Астафурова, В.И. Карасик, A.B. Кирилина, O.A. Леонтович, М.Л. Макаров, A.B. Олянич, И.А. Стернин, В.И. Шаховский, Е.И. Шейгал, А. Kendon, A.C. Kerckoff, М. Knapp, S. Trenholm и др.).
Изучением статусных отношений занимаются такие науки, как социология, психология и социальная психология, и каждая наука изучает специфику функционирования и развития данного типа отношений в соответствии со своим предметом. Интеграция направлений изучения данного феномена, анализ всей совокупности теоретических и практических данных, полученных исследователями, дают возможность получить определенное представление о статусных отношениях как об одном из типов межличностных отношений. Однако такое представление нельзя считать полным без данных лингвистической науки, в
первую очередь социолингвистики, которая позволяет увидеть самые существенные черты в содержании и структуре социальной коммуникации.
В настоящее время уже осознана необходимость ревизии и рефлексивного анализа теоретического и эмпирического материала, представленного по проблеме статусных отношений в работах, выполненных в различных предметных областях. Ощущается потребность в комплексном анализе данного явления с целью выявления его специфических характеристик и закономерностей функционирования.
Что же мы вкладываем в понятие «статусные» или «коммуникативно-социальные» отношения? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к понятию «социальный статус».
Понятие социального статуса первоначально означало правовое положение юридического лица [124, с.ЗЗ 1]. В широкий научный обиход это понятие было введено известным немецким социологом Максом Вебером, в работах которого статус, класс и власть выступают в качестве основных измерений социальной стратификации [199, с.335]. Изучая принципы общественного устройства, социологи не могли не заметить множества промежуточных образований между классами, большими группами людей, объединяемыми по их отношению к собственности и производству. Задача состояла в том, чтобы найти объективные критерии выделения общественных групп. Разделяя в целом понимание класса по К. Марксу, М. Вебер трактовал класс как крупную группу людей, находящихся в одинаковом положении в отношении экономических интересов, собственности и возможностей дохода; власть объясняется как участие людей в организациях, оказывающих влияние на принятие важнейших решений; статус определяется как общественное признание в виде позитивных или негативных привилегий, основанное на стиле жизни. Стиль жизни включает типичные способы времяпрепровождения, общения, выбора и устройства места жительства, выбора одежды и др. Вебер различает параметры социальной стратификации по степени абстракции: класс является наиболее абстрактным, а статус - наиболее конкретным звеном в концептуальной триаде М. Вебера. Наиболее конкретное звено
оказывается и наиболее нагруженным в культурологическом отношении и поэтому получает разнообразные способы выражения в языке.
Проблема социального статуса получила широкое освещение в работах В.И.Карасика. В своем исследовании мы опираемся на определение, предложенное ученым, и рассматриваем социальный статус как соотносительное положение человека в социальной системе, включающее права и обязанности и вытекающие отсюда взаимные ожидания поведения. При этом личностные характеристики человека отступают на второй план [77, с. 10].
В работах по социологии, социальной психологии [Кон, 1967; Ольшанский, 1975; Десев, 1979 и др.] и социолингвистике [Brown, Gilman, 1979; Тарасов, 1979; Крысин, 1989 и др.] понятие социального статуса человека разрабатывается в нескольких направлениях.
1. Социально-экономический план статуса отражается в жизненных стилях людей. Изучая социально-экономическую стратификацию Великобритании, в 1910 г. Ф.Дж. Д'Эт (F.G. D'Aeth) опубликовал статью, в которой установил семь жизненных стандартов или ступеней, основанных на доходе: 1) 18 шиллингов в неделю, 2) 25 шиллингов в неделю, 3) 45 шиллингов в неделю, 4) 3 фунта стерлингов в неделю, 5) 300 фунтов в год, 6) 600 фунтов в год, 7) 2000 фунтов в год и выше.
2. Социометрический план статуса представляет собой деление общественных групп и слоев населения на основании ряда критериев, таких как род занятий и источник дохода, происхождение, образование, тип жилища и др. Так, например, стратификационная шкала по занимаемой должности - сверху вниз - выглядит следующим образом: 1) высшие профессионалы (лица, занимающие высшие государственные должности, врачи, ученые и университетские профессора) и хозяева крупных предприятий, 2) профессионалы менее высокого уровня (инженеры, юристы и др.), 3) служащие и профессионалы низкого уровня (бухгалтеры, медсестры и др.), 4) квалифицированные рабочие, 5) владельцы маленьких предприятий, 6) полуквалифицированные рабочие, 7) неквалифицированные рабочие [154, с.135].
3. Особенность статуса, заключающаяся в обобщении множества социальных ролей, составляет ролевой план статуса. Под ролью понимается устойчивый шаблон поведения, включающий действия, мысли и чувства человека. Ролевое поведение строится по образцу, имеет границы и представляет собой поведение человека, занимающего определенную социальную позицию в соответствии с ожиданиями людей. Так, можно говорить о роли родителя, офицера, пассажира, но нет, например, ролей человека вообще, с одной стороны, и зевающего человека, с другой стороны, так как ни чересчур общие характеристики, ни единственный релевантный признак не дают возможности составить роль - "внутренне связанную систему поступков, являющихся реакциями на поведение других людей" [135, с.71]. Понятие роли связано со следующими понятиями: позиция - место в системе социальных отношений, занимаемое личностью; сегменты позиции - пучки социальных связей; ролевые ожидания (экспектации) - социальные нормы, ориентированные на личность как владельца конкретной роли; ролевые партнеры -агенты ролевых ожиданий; ролевые предписания - внутренний контроль над ролевой деятельностью [128, с.117].
Социальные связи при всем их нынешнем многообразии являются результатом длительного периода совместного проживания людей в коллективах, именуемых социальными институтам. К числу социальных институтов относят совокупность учреждений, соответствующую социальной структуре общества в широком смысле; совокупность социальных норм и культурных образцов, предопределяющих устойчивые формы социального поведения и действия; систему поведения и соответствии с этими нормами (Большой толковый социологический словарь, 1999: 233).
В условиях официального (институционального) общения существенным оказывается разграничение двух типовых участников общения - агентов и клиентов. Агенты - это представители социальных институтов (врачи, юристы, преподаватели и др.), клиенты - это люди, не связанные (в коммуникативной диаде) с социальными институтами (пациенты, клиенты адвокатов, учащиеся и др.). Агенты играют активную роль в подобных статусно-ролевых ситуациях
общения, противопоставление агентов и клиентов позволяет выделить специальный и обыденный тип общения.
4. Дистанционный план статуса выражается в виде социальной дистанции между участниками общения и проявляется в "погашении" индивидуальных характеристик человека, занимающего определенную социальную позицию, и в актуализации отношений неравноправия между участниками общения. Основоположник проксемики Эдвард Холл установил и измерил четыре типа коммуникативной дистанции между людьми: интимная, персональная, социальная и публичная дистанция [163, с.116-125]. Чем больше различие между социальным положением участников общения, тем более вероятно увеличение социальной дистанции между ними. В условиях кастового общества формализация общения между представителями различных каст носит особенно выраженный характер. Социальная дистанция динамична, переключение дистанции, как правило, является прерогативой вышестоящего участника коммуникации.
Дистанцированность как показатель статуса может также выражаться в особом отношении человека к своей роли и статусу. Так, хирург, который во время операции непринужденно беседует или шутит с коллегами, производит обычно впечатление более компетентного специалиста, чем врач с напряженно-внимательным неподвижным лицом [159, с. 120]. Дистанционный аспект статуса выражается также в субъективной оценке своего статуса и статуса партнера: человек фактически может занимать позицию вышестоящего, но относиться к партнеру как к равному, либо фактически быть нижестоящим, однако вести себя так, будто его социальный статус весьма высок [182, с. 576]. Иначе говоря, в общении пересекаются субъективные и объективные статусные оценки и самооценки. Отмечено, что в субъективной статусной оценке (и самооценке) на первый план выдвигается чувство принадлежности к определенному сообществу.
5. Нормативный (оценочный) план статуса раскрывается в понятиях привилегий, престижа и уважения. Различие в положении людей предполагает соответствующее тому или иному общественному слою поведение, особые права и обязанности, с которыми ассоциируется место на ценностной шкале в конкретном
обществе. Престижное поведение - это поведение, которое считается положительным образцом для той или иной общественной группы, или общества в целом. Престиж не тождественен уважению, поскольку связан с определенной позицией в социальной иерархии, в то время как уважение относится к проявлению необходимых для занимаемой должности качеств [202, с. 643]. Под привилегиями понимаются особые права, которых нет у представителей непрестижных общественных слоев.
Оценочный аспект статуса выражается как уважение. Уважение связано с такими понятиями, как престиж, честь, слава, достоинство, стыд, бесчестье, бесславье. Уважение определяется характеристиками, которые являются социальными правами на уважение: 1) занятием; 2) богатством и его типом; 3) доходом и способом его получения; 4) стилем жизни; 5) уровнем образования; 6) политической или корпоративной властью; 7) близостью к лицам или позициям, пользующимся политической или корпоративной властью; 8) родственными отношениями; 9) представительскими функциями от имени своего сообщества по отношению к внешним сообществам; 10) владением "объективными свидетельствами" уважения, такими, как титул или ранг. Наиболее уважаемыми занятиями в обществе являются те занятия или должности, которые связаны с властью над телом и духом людей. Богатство требует уважения только в том случае, если оно связано с определенным стилем жизни. Стиль жизни вызывает уважение в силу того, что он является наиболее разработанной системой проявления символических ценностей общества. Максимальная символизация жизни свойственна королевским дворам, где все действия и поведенческие акты имеют ритуальное значение. Образование внушает уважение отчасти потому, что позволяет человеку занять престижную должность, но и в большей мере потому, что оно связано с культурными ценностями, определяющими стиль жизни [193, с.106-110].
6. Этнокультурный план социального статуса активно разрабатывается в этнографии, антропологии и культурологи. Выражение статусных отношений весьма специфично в различных культурах и языках. Эта специфика проявляется,
в частности, в эксплицитности/ имплицитности выражения статусного неравенства, в особых формах общения, например, в общении посредством адресата-ретранслятора между вождем и собранием [106, с.11-15], в наличии в некоторых языках особых показателей почтения/ самоуничижения. Специфика статусных отношений базируется на нормативной системе общества. Так, нищета является осуждаемой и презираемой во многих социумах, однако в определенных религиозных сообществах статус нищего внушает уважение. Статусные отношения своеобразны в различных субкультурах одной культуры, в разных социолектах одного языка. Переключение социолектов связано с переключением статусных отношений.
7. Динамический план социального статуса объединяет две проблемы, связанные с изменением статуса человека. Филогенетический (диахронический) анализ статусных отношений в том или ином обществе позволяет увидеть изменение общественных норм и правил поведения применительно к социальной иерархии [5, с. 19]. Необходимость дифференциации различных статусных нюансов зависит от условий жизни. Так, в XIX веке в России детально обозначались родственные отношения - по родству и по свойству, например, шурин (брат жены), невестка (жена брата), ятровь (жена брата мужа). В условиях большой семьи, жившей в одном доме, требовалась дифференциация родственных связей, вытекающая из дифференциации прав и обязанностей того или иного члена семьи. С переходом к жизни в условиях ядерной семьи значение таких родственно-свойственных отношений отодвинулось на второй план, и поэтому соответствующие слова либо стали малоупотребительными, либо вовсе вышли из обихода.
Таким образом, понятие социального статуса человека, будучи социологическим в своей основе, получает в современном комплексе наук о человеке многоплановое освещение. Выделяются социально-экономический, социометрический, ролевой, дистанционный, нормативный, этнокультурный, динамический и типологический подходы к изучению социального статуса. На
основе изученного материала мы составили представление о социальном статусе как о многомерном явлении, включающем различные аспекты и требующем комплексного подхода к его исследованию. В самом общем виде статус можно представить как определенное положение человека в общественной иерархии, в то время как роль - деятельностный фактор, конкретное проявление этого положения в тех или иных условиях в виде определенных сигналов.
Проанализировав точки зрения разных ученых, мы пришли к пониманию статусных отношений как особого вида межличностных отношений, участники которых, вступая в коммуникацию, выражают равенство либо неравенство своих социальных статусов через статусно-маркированное речевое поведение, а также через выбор определенных невербальных стратегий и тактик в зависимости от ситуации и цели общения. Все планы социального статуса находят отражение в статусных отношениях коммуникантов, так как накладывают отпечаток на речевое поведение человека.
1.2.