Влияние анестезии на раннюю активизацию детей после кардиохирургических операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Данилюк, Павел Иванович

  • Данилюк, Павел Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 128
Данилюк, Павел Иванович. Влияние анестезии на раннюю активизацию детей после кардиохирургических операций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Ростов-на-Дону. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данилюк, Павел Иванович

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Теоретическая значимость исследования.

Практическое значение работы.

Реализация результатов работы.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АНЕСТЕЗИИ НА РАННЮЮ АКТИВИЗАЦИЮ ДЕТЕЙ ПОСЛЕ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ

ОПЕРАЦИЙ - АКТУАЛЬНАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ

КАРДИОАНЕСТЕЗИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Анатомо-физиологические особенности врожденных пороков сердца.

1.1.1. Шунты.

1.1.2. Смешанные пороки.

1.1.3. Пороки, обусловленные препятствием кровотоку.

1.1.4. Пороки с регургитацией.

1.2. Современные подходы к хирургической коррекции врожденной патологии сердца.

1.3. Современные концепции общей анестезии у детей.

1.3.1. Энфлюран.

1.3.2. Изофлюран.

1.3.3. Пропофол.

1.3.4. Мидазолам.

1.3.5. Фентанил.

1.3.6. Миорелаксанты.

1.4. Критерии экстубации трахеи, как фактор ранней активизации

1.5. Ранняя активизация - реальный метод расширения кардиохирургической помощи детям с врожденной патологий сердца.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обследованные больные и выполненные оперативные вмешательства.

2.2. Методика анестезиологического пособия.

2.3. Методика низкопоточной анестезину детей.

2.4. Методика искусственного кровообращения и защиты миокарда

2.5. Мониторинг.:.

Методы сбора и обработки информации.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ АНЕСТЕЗИЙ НА ТЕМП АКТИВИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ПРООПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ СЕРДЦА.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА ГЕМОДИНАМИКУ И ГАЗООБМЕН РАЗЛИЧНЫХ АНЕСТЕТИКОВ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ СЕРДЦА.

4.1. Общая характеристика гемодинамики и газообмена в течение анестезиологического пособия.

4.2. Усредненные показатели кровообращения и газообмена во время анестезиологического пособия.

ГЛАВА 5. УТОЧНЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАННЕЙ ЭКСТУБАЦИИ, КАК ФАКТОРА РАННЕЙ АКТИВИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ВПС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние анестезии на раннюю активизацию детей после кардиохирургических операций»

Актуальность исследования. В настоящее время кардиохирургические операции являются общепринятым и эффективным методом лечения врожденной патологии сердца (ВПС) у детей, что привело к увеличению продолжительности и качества их жизни.

Неосложненное течение послеоперационного периода характерно для большинства пациентов, перенесших эти операции. Это в значительной степени стало возможным благодаря достигнутым за последнее десятилетие более высокой точности предоперационной диагностики, оптимизации подготовки пациента, совершенствованию хирургической техники и, в частности, методики ИК [Бокерия JI.A., 2002; Laussen P.S. et al., 2003].

В этой связи, наиболее приоритетным направлением исследований является оптимизация анестезиологического обеспечения и интенсивной терапии кардиохирургических больных. Реальным подходом к решеншо этой задачи стала ранняя (в сроки 1,5-2 ч после вмешательства) активизация оперированных пациентов [Алферов А.В., 1997; Козлов И.А., и соавт., 2001].

Ключевым звеном ранней активизации является максимально быстрое прекращение послеоперационной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и экстубация трахеи, при условии полного восстановления ауторегуляции и гомеостаза.

Идея и методологические подходы ускоренной активизации кардиохирургических больных, как в России, так и за рубежом развиваются в течение последних 30 лет [Алферов А.В., 1997; Амосов Н.М., 1975; Евдокимов Н.И., 1974, 1975; Козлов И.А., 1995, 2001; Лобачева Г.В., и соавт., 2002; Маркин С.М., 1997; Радзивил Г.Г., 1974; Хотеев А.Ж., 1999; Arom K.V., et al., 1995; Barash P.G., et al., 1980; Burrows F.A., et al., 1992; Cheng D.C.H., et al., 1996, 2000; Chong J.L., et al., 1992; Engelman R.M., et al.,

1994; Hutter J.A., 1989; Jacobsohn E., et al., 1999; Klineberg P.L., et al., 1977; Lee J.H., et al, 1996, 2000; London M.J., 1998; Nicholson D.J., 1999; Peregallo R.A., et al., 2000; Prakash O., 1977; Quash A.L., 1980; Ramsay J.G., 1985; Silbert B.S., 1998; Westaby S., et al., 1993; Wong D.T., et al., 1999]. В результате этих исследований было установлено, что ранняя экстубация трахеи является безопасным и рентабельным методом, позволяющим увеличивать хирургическую активность клиники без увеличения коечного фонда. Однако остается ряд спорных вопросов, касающихся влияния различных методик периоперационного анестезиологического обеспечения у детей [Chang А.С., et al., 1998; Kloth R.L., Baum V.C., 2002; Wessel D.L., et al., 2003], продолжается обсуждение преимуществ и недостатков метода [Hammer G.B,. et al., 2000; Lee T.W., et al., 2000; Nicholson D.J., et al, 2002; Peregallo R.A., et al., 2000; Reis J., et al., 2002], не определены временные пределы ранней активизации, не существует единства терминологии.

Изложенное определило актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

Выбор оптимальной методики комбинированной анестезии для ранней активизации детей, оперированных по поводу врожденной патологии сердца (ВПС).

Задачи исследования

1. Изучение влияния различных видов анестезии на темп активизации детей, прооперированных по поводу врожденной патологии сердца.

2. Сравнительная оценка гемодинамики и газообмена при использовании различных анестетиков.

3. Уточнение показаний и противопоказаний для проведения ранней активизации у детей с врожденной патологией сердца после их коррекции.

Научная новизна работы

В настоящей работе впервые:

• показана возможность активизации и перевода на самостоятельное дыхание на операционном столе детей после операций на сердце с ИК и без ИК по поводу ВПС;

• на основании исследований центральной гемодинамики и газообмена определена возможность применения у данной категории пациентов ингаляционной анестезии энфлюраном и изофлюраном по низкопоточной методике, внутривенной анестезии мидазоламом с фентанилом, обеспечивающих быстрое послеоперационное пробуждение и минимальную постмедикацию;

• продемонстрировано благоприятное влияние ранней активизации на функцию сердечно-сосудистой системы в виде стабильности показателей гемодинамики большого и малого кругов кровообращения и газообмена;

• показано, что проведение ранней активизации не приводит к повышению числа послеоперационных осложнений и сокращает время пребывания пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии в 1,5 раза;

• уточнены показания и противопоказания для проведения ранней активизации у детей с врожденными пороками сердца.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В детской кардиохирургии ранняя постнаркозная активизация выполнима у пациентов в возрасте более 8 месяцев, без выраженной сопутствующей патологии при неосложненных оперативных вмешательствах с длительностью искусственного кровообращения не более 200 минут и пережатием аорты не более 120 минут.

2. При ранней активизации у 88% пациентов наблюдение в отделении реанимации и интенсивной терапии можно ограничить 19-22 ч, без увеличения риска различных послеоперационных осложнений.

3. Проанализировав гемодинамические эффекты энфлюрана, изофлюрана и мидазолама, которые обеспечивают предсказуемое и быстрое пробуждение детей после кардиохирургических операций, установлено, что назначение всех трех препаратов возможно у данной категории больных поскольку ни один из них не вызвал значимого угнетения насосной функции сердца.

Теоретическая значимость исследования

Полученные данные углубляют представления о влиянии различных анестетиков на восстановление естественных механизмов ауторегуляции и гомеостаза у детей при их ранней активизации после кардиохирургических , операций.

Практическое значение работы

В результате комплексного анализа выявлены факторы, оптимизирующие анестезиологическое обеспечение кардиохирургических операций у детей.

Продемонстрировано, что использование современных анестетиков (изофлюран, энфшоран, мидазолам, пропофол) позволяет в значительном числе наблюдений выполнить раннюю активизацию детей после кардиохирургических операций.

Обоснована целесообразность использования метода ранней активизации у детей после коррекции пороков развития сердца, что дает возможность повысить хирургическую активность без увеличения коечного фонда клиники.

Строгое соблюдение показаний и противопоказаний методики ранней активизации способствует ее более широкому внедрению в практику детской кардиохирургии с минимальным риском осложнений.

Реализация результатов работы

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на восьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2002), на II съезде ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада РФ (Архангельск, 2003), II съезде анестезиологов и реаниматологов Юга России (Анапа, 2003), на II Российском конгрессе педиатрической анестезиологии и интенсивной терапии (Москва, 2003), на Всероссийской научно-методической конференции "Рекомендации, протоколы, стандарты в анестезиологии и реаниматологии: мировой опыт и состояние проблемы в регионах России" (Геленджик, 2004), на межкафедральном заседании кафедр анестезиологии-реаниматологии и трансфузиологии, хирургии, урологии, травматологии и ортопедии ФПК и 1111С Кубанской государственной медицинской академии (Краснодар, 2004), на съезде анестезиологов и реаниматологов Краснодарского края (Приморско-Ахтарск, 2004).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения анестезиологии и реанимации Краснодарского центра грудной хирургии, отделений анестезиологии и реанимации Краснодарской краевой клинической больницы №1 им. проф. С.В. Очаповского и Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии МЗ РФ (Краснодар).

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Данилюк, Павел Иванович

Выводы

1. При операциях без искусственного кровообращения экстубация трахеи в операционной произведена у 85%, в пределах 6 часов - у 10%, до 12 часов - у 5% больных. При операциях с искусственным кровообращением экстубацию трахеи в операционной выполнили у 32%, а в течение 6 часов - у 51% пациентов.

2. При операциях без искусственного кровообращения темп послеоперационной активизации значимо не отличался при использовании изофлюрана, энфлюрана и мидазолама. После операций с искусственным кровообращением низкопоточная анестезия изофлюраном позволяет осуществить раннюю активизацию в 100%, энфлюраном - в 88%, а внутривенная анестезия мидазоламом - в 47% случаев.

3. Особенности депрессивного действия на гемодинамику у изучаемых анестетиков связаны с преобладанием вазоплегического эффекта у изофлюрана, более выраженным кардиодепрессивным влиянием энфлюрана и тенденцией к централизации кровообращения при использовании мидазолама.

4. В детской кардиохирургии ранняя постнаркозная активизация выполнима независимо от характера оперативного вмешательства и показана при длительности искусственного кровообращения не более 200 минут и пережатия аорты не более 120 минут у пациентов в возрасте более 8 месяцев, не имеющих застойной сердечной недостаточности и легочной гипертензии 2-3 степени.

5. Противопоказаниями для ранней экстубации у детей являются: интраоперационная кровопотеря более 50% объема циркулирующей крови и необходимость массивной гемотрансфузии (2-3 мл/кг/ч); увеличение объема внутрисердечного вмешательства с удлинением времени искусственного кровообращения более 3 часов и времени пережатия аорты более 2 часов; сердечно-сосудистая недостаточность, потребовавшая высоких доз инотропной поддержки в постперфузионном периоде; сложные нарушения ритма; дыхательная недостаточность; отделяемое по страховочным дренажам более 1,5 мл/кг/ч.; снижение диуреза менее 0,5 мл/кг/ч.; ожирение 2-3 степени; избыточная седация.

Практические рекомендации

1. Во время кардиохирургических операций у детей с целью ранней активизации следует применять индивидуально подобранную многокомпонентную анестезию на основе бензодиазепинов (предпочтительно, мидазолама), изофлюрана, энфлюрана в сочетании с фентанилом (2-4 мкг/кг/ч). При комбинации с указанными препаратами до ИК достаточна подача изофлюрана в концентрации (0,6-0,8 об.%), в постперфузионном периоде (0,5-0,7 об.%), энфлюрана, соответственно -0,7-0,9 и 0,6-0,8 об.%, мидазолама - 0,07-0,22 мг/кг/ч. Назначение фентанила, бензодиазепинов и миорелаксантов длительного действия следует ограничивать предперфузионным периодом и начальным этапом ИК.

2. Критериями для экстубации трахеи должны являться: спонтанный объем вдоха более либо равным 5 мл/кг; число дыханий не более 40 в 1 минуту, но и не менее 10 в 1 минуту; разряжение на вдохе 20 см Н2О или более; пациент в полном сознании и активен; гемодинамические величины стабильные при терапевтических дозах кардиотоников (допамин, добутрекс не более 6 мкг/кг/мин, адреналин более 0,05 мкг/кг/мин) или их л отсутствии; СИ больше 2,2 л/мин/м ; отсутствие гемодинамически значимых нарушений ритма; ЧСС не более + 20% возрастной нормы; РаС>2 более 80 мм.рт.ст. при Fi02 - 0,4; PVO2 более или равно 30 мм.рт.ст; РаС02 < 40 мм.рт.ст.; индекс оксигенации pC^a/FiC^ более 200; диурез не менее 0,5 мл/кг/ч; отделяемое по дренажам не более 1,4 мл/кг/ч; центральная температура больше 36,0 С. и AT не более 5;

3. Если по оканчанию операции в течение 90 мин не удается восстановить самостоятельное дыхание и выполнить экстубацию трахеи, больных следует переводить в отделение реанимации и интенсивной терапии для продолжения ИВЛ или вспомогательной вентиляции легких. При этом не следует назначать общеанестетические средства, наркотические аналгетики и миорелаксанты, поскольку ориентация на раннюю активизацию должна быть сохранена.