Влияние внутрибрюшного давления на показатели кардиореспираторной системы у детей при лапароскопических операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Мареева, Анастасия Александровна

  • Мареева, Анастасия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 96
Мареева, Анастасия Александровна. Влияние внутрибрюшного давления на показатели кардиореспираторной системы у детей при лапароскопических операциях: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мареева, Анастасия Александровна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этапы развития лапароскопических вмещательств

1.2 Общие принципы лапароскопических вмешательств

1.3. Особенности анестезии при лапароскопических операциях у детей

1.4. Осложнения при лапароскопических манипуляциях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика наблюдений

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние уровня внутрибрюшного давления на пиковое давление в дыхательных путях

3.2 Оценка изменений Е1С02 и кислотно-основного состояния у детей в условиях карбоксиперитонеума

3.3 Роль фактора времени в развитии метаболических нарушений при лапароскопических вмешательствах у детей

3.4 Оценка изменений гемодинамики и перфузионного давления при лапароскопических вмешательствах у детей

3.5 Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внутрибрюшного давления на показатели кардиореспираторной системы у детей при лапароскопических операциях»

ВВЕДЕНИЕ

Хирургическая эндоскопия в настоящее время стала неотъемлемой частью клинической педиатрии. В последние годы она получила признание и в детской онкологии, где существенно дополняет применявшиеся ранее диагностические лапаро- и торакотомии. Современные достижения научно-технического прогресса позволили сконструировать различные типы детских эндоскопов и инструментария, которые отвечают требованиям, предъявляемым при хирургии у детей, в том числе и у новорожденных. Все это позволяет проводить не только диагностические, но и лечебные видеохирургические вмешательства у детей с опухолевой патологией различного возраста.

В последние годы окончательно доказано, что преимущества лапароскопических операций перед лапаротомными определяются уменьшением травматичности вмешательств, ускоренной послеоперационной реабилитацией, сокращением длительности стационарного лечения и лучшими по сравнению с оперативными вмешательствами косметическими результатами. В детской хирургии эти положения доказаны преимущественно на основе опыта проведения лапароскопических вмешательств по поводу хронического холецистита, аппендицита, спаечной кишечной непроходимости, кист почек и яичников, крипторхизма, варикоцеле. Сведения о накоплении опыта в области детской онкохирургии до сих пор крайне скудны и вопрос о малотравматичности остается открытым.

Вместе с тем, в НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН лапароскопические вмешательства приобретают все большую значимость, прежде всего, в связи с современной доктриной так называемой «щадящей», органосохраняющей онкохирургии. Если до 2008 года они носили, как правило, диагностический характер, то в последние годы разрабатываются хирургические подходы к удалению солидных новообразований с помощью видеолапароскопической техники.

Среди анестезиологических проблем, связанных с лапароскопией у детей, выделяются главным образом две, одна из которых связана с неблагоприятным влиянием на организм ребенка внутрибрюшной гипертензии. При лапароскопических вмешательствах существенное повышение внутрибрюшного давления вызывает разнообразные патологические эффекты на органы и системы, в особенности, на гемодинамику и дыхание, а также на функцию печени, почек и кровоснабжение органов брюшной полости. Повышение ВБД приводит и к росту внутригрудного давления за счет смещения диафрагмы вверх, что уменьшает объём грудной клетки и дыхательный объём. При этом повышается пиковое давление в дыхательных путях, растет сопротивление легочных сосудов с нарушением соотношения вентиляция-кровоток.

Вторым, не менее важным фактором, ведущим к патофизиологическим нарушениям, является всасывание инсуффлируемого в брюшную полость углекислого газа, что приводит к увеличению концентрации С02 в конце выдоха и в артериальной крови. Относительно быстрое нарастание гиперкапнии и респираторного ацидоза у детей объясняется тем, что площадь всасывающей поверхности брюшины по отношению к единице массы тела у детей в 2 раза больше, чем у взрослых. Если у взрослых гиперкапния и респираторный ацидоз развиваются, как правило, через 15-20 минут после инсуффляции С02 в брюшную полость, то у детей подобные изменения могут возникать практически сразу после наложения карбоперитонеума.

Важной проблемой остается и поиск оптимальной программы анестезиологической защиты при лапароскопических вмешательствах у детей. За двадцать с лишним лет выбор анестетиков для проведения лапароскопических вмешательств также претерпел существенные изменения. С 80-х годов прошлого столетия до конца XX столетия чаще рекомендовали ингаляционную анестезию галотаном или внутривенную анестезию кетамином, однако было установлено, что в условиях наркоза галотаном

после инсуффляции углекислого газа происходит еще большее увеличение парциального давления С02 в артериальной крови, а наркоз кетамином способен усилить гипертензивную реакцию на гиперкапнию. Применение аппаратно-масочного наркоза, даже при кратковременных лапароскопических вмешательствах, оказалось неприемлемым, и в наши дни обязательным условием является проведение искусственной вентиляции легких независимо от возраста ребенка.

Научные исследования начала XXI века привели к достаточно убедительным аргументам в пользу применения пропофола (дипривана) и ингаляционного анестетика севофлурана для индукции и поддержания общей анестезии. Было, в частности, показано, что при использовании севофлурана уменьшается депрессивное воздействие пневмоперитонеума на гемодинамику и, таким образом, снижается риск кардиологических осложнений.

Современные стандарты анестезиологического обеспечения в детской онкохирургии при лапароскопических вмешательствах предусматривают использование указанных анестетиков для индукции и поддержания гипнотического эффекта, эпидуральной анальгезии местными анестетиками в пониженной концентрации, миоплегии с помощью миорелаксантов средней продолжительности действия и ИВЛ в режиме умеренной гипервентиляции. Стандартизованы также вопросы инфузионно-трансфузионной терапии.

Таким образом, наиболее актуальными задачами настоящего исследования можно считать оценку современного стандарта анестезиологического обеспечения применительно к лапароскопическим вмешательствам в детской онкологии, а также исследование влияния инсуффляции углекислого газа у детей разных возрастных групп на динамику ВБД и показатели кислотно-основного состояния. Вышеизложенное, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение безопасности больных и улучшение эффективности анестезиологической защиты при лапароскопических оперативных вмешательствах в детской онкологии.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность предложенного метода общей сбалансированной анестезии при лапароскопических операциях по поводу опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства у детей.

2. Проанализировать данные о респираторной функции у детей до 1 года в зависимости от уровня внутрибрюшного давления.

3. Изучить сравнительные данные респираторной функции в зависимости от возраста детей при разных показателях внутрибрюшного давления.

4. Уточнить характер нарушений кислотно-основного состояния в зависимости от продолжительности лапароскопического оперативного вмешательства.

5. Определить оптимальную методику искусственной вентиляции легких в условиях карбоксиперитонеума.

Научная новизна исследования

Впервые при лапароскопических операциях у детей с онкологическими заболеваниями брюшной полости и забрюшинного пространства проведено комплексное исследование показателей гемодинамики и функции дыхания.

Изучено влияние повышения внутрибрюшного давления при инсуффляции газа в брюшную полость на показатели гемодинамики, респираторной функции и кислотно-основного состояния крови в зависимости от возраста ребенка.

Научно обоснована техника и разработан алгоритм эффективного и безопасного метода сочетанной анестезии при оперативных вмешательствах с повышенным внутрибрюшным давлением.

Доказана высокая эффективность и безопасность разработанного метода сочетанной анестезии при продолжительных лапароскопических операциях.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования позволили повысить безопасность и улучшить качество интраоперационного обезболивания у детей с онкологическими заболеваниями при оперативных вмешательствах в условиях искусственного повышения внутрибрюшного давления.

Детальное исследование параметров гемодинамики, респираторной функции и кислотно-основного состояния позволило разработать и внедрить в практику детской онкоанестезиологии методику сбалансированной сочетанной анестезии при лапароскопических оперативных вмешательств любой продолжительности и сложности.

Внедрение результатов работы

Разработанные принципы анестезиологического обеспечения лапароскопических операций у детей внедрены в практику и широко применяются в ФГБУ РОНЦ имени H.H. Блохина РАМН НИИ Детской Онкологии и Гематологии.

Публикации

1. Мареева A.A., Матинян Н.В., Салтанов А.И.. Значение уровня внутрибрюшного давления при лапароскопических вмешательствах в детской онкохирургической практике. // Вестник интенсивной терапии, 2012 г, №6. — с. 76-78

2. Матинян Н.В., Салтанов А.И., Летягин И.А., Мареева A.A. Коррекция кислотно-щелочного состояния крови при травматичных

операциях в детской оикохирургии.// Вестник интенсивной терапии, 2012 г, №5. — с.129-131

3. Салтанов А.И., Матинян Н.В., Рябов А.Б., Волобуев A.B., Цинцадзе A.A. Оценка анестезиологического обеспечения лапароскопических вмешательств в детской онкохирургии // Анестезиология и реаниматология, 2012, — №1. — С. 3-6

4. Матинян Н.В., Салтанов А.И., Мареева A.A. Опыт применения суггамадекса для реверсии нейромышечного блока при операциях в детской онкологии // Анестезиология и реаниматология, 2013 г. — №1. — с.34-36

5. Матинян Н.В., Салтанов А.И., Мареева A.A. Применение суггамадекса при торакоабдоминальных операциях в детской онкохирургии // Вестник интенсивной терапии Приложение. Сборник трудов «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии", 2012. — С. 3334

6. Салтанов А.И., Матинян Н.В., Летягин И.А.,Цинцадзе A.A., Кондратьева H.H. Клиническая оценка лекарственного средства трометамол при операциях в детской онкологии // Вестник интенсивной терапии, 2011.— №2.— с.48-55

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 95 страницах и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики больных и методов исследования, одной главы собственных наблюдений, выводов, заключения, практических рекомендаций и литературного указателя, содержащего 137 наименований работ (45 отечественных и 93 работы иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 18 диаграммами и 6 рисунками.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте Детской онкологии и гематологии ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина» РАМН.

Личное участие автора

Весь материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в анестезиологическом обеспечении и послеоперационном наблюдении представленных пациентов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Мареева, Анастасия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первые публикации, посвященные особенностям анестезиологического обеспечения лапароскопических вмешательств у детей, появились в конце 80-х годов прошлого века. С той поры в детской хирургии перечень заболеваний, лечение которых осуществляется с помощью видеолапароскипической техники, практически не изменился (хронический холецистит, аппендицит, спаечная кишечная непроходимость, кисты почек и яичников, крипторхизм, варикоцеле). В некоторых отечественных клиниках детской хирургии мало изменились и методы анестезиологического обеспечения операций. Так, до сих пор используют устаревшие анестезиологические подходы, включающие спонтанное дыхание и применение наркозной маски, общую анестезию на основе кетамина или галотана.

С начала XXI века определились современные анестезиологические подходы к лапароскопии у детей. Интубация трахеи, надежно разъединяющая дыхательные и пищеварительные пути, стала абсолютным требованием к анестезиологическому обеспечению. Даже применение современной ларингеальной маски, имеющей отверстие для желудочного зонда (ЬМА Рго8еа1), не допустимо, так как не гарантирует надежную профилактику аспирации в условиях повышенного внутрибрюшного давления. Для поддержания общей анестезии применяют пропофол и ингаляционные анестетики (изофлуран, севофлуран). В настоящее время существуют убедительные данные о пользе применения этих анестетиков. В частности, показано, что при использовании севофлурана уменьшается депрессивное воздействие пневмоперитонеума на гемодинамику и, таким образом, снижается риск кардиологических осложнений. С целью поддержания миоплегии применяют недеполяризующие миорелаксанты средней продолжительности действия — атракуриум, цисатракуриум, рокуроний. Последний имеет надежный антидот (сугаммадекс),

позволяющий в любую минуту восстановить нейромышечную проводимость. Искусственная вентиляция легких предусматривает щадящие режимы — умеренную гипервентиляцию без значительного повышения пикового и конечно-экспираторного давления в дыхательных путях. Хирурги выполняют требования анестезиолога не повышать сверх определенной возрастной нормы внутрибрюшное давление.

Выбор метода общей анестезии при лапароскопических вмешательствах основан на современных принципах анестезиологического обеспечения оперативных вмешательств в абдоминальной онкохирургии. Сочетанная анестезия, включающая эпидуральную анальгезию местными анестетиками с адьювантами (фентанил, промедол), с накоплением опыта была заменена эпидуральной анальгезией, которая обеспечивается местными анестетиками в пониженной концентрации (бупивакаин — 0,25%, ропивакаин — 0,2%), не вызывая развития моторного блока. Остальные компоненты приведены нами выше.

Необходимость применения периферической нейроаксиальной блокады при лапароскопических вмешательствах в детской онкохирургии не вызывает сомнений, поскольку выделение и удаление злокачественных опухолей печени, надпочечника, внеорганных забрюшинных опухолей, нефробластомы, новообразований малого таза, и диагностические лапароскопии — все это крайне шокогенные и травматичные манипуляции. При подобных операциях различия между стандартным хирургическим и лапароскопическим подходами определяются главным образом отсутствием лапаротомного разреза при лапароскопиях. Однако, как было сказано, длительное травмирование органов брюшной полости и забрюшинного пространства в течение продолжительного времени, а также постоянная термотравма требуют адекватной блокады ноцицептивных импульсов, что реализуется при использовании эпидуральной анальгезии.

Избранный в нашей клинике стандарт общей (сочетанной) сбалансированной анестезии применяется при всех абдоминальных

оперативных вмешательствах и аргументированно перенесен на вмешательства, выполняемые с помощью видеолапароскопической техники.

Учитывая, что клиническая оценка этого метода недостаточно полно отражена в публикациях, перед настоящей диссертационной работой она поставлена в качестве одной из ведущих задач исследования.

По данным литературы, многие вопросы, связанные с анестезиологическим обеспечением лапароскопических операций у детей в настоящее время решены, однако до сих пор нет серьезных исследований, посвященных влиянию повышенного внутрибрюшного давления на некоторые жизненноважные функции организма, в частности, кардиореспираторной. Широко отраженные в литературе отрицательные эффекты повышенного ВБД на давление в дыхательных путях поставили перед исследованием задачи установить степень этого влияния на гемодинамику и дыхание у детей различного возраста.

Известно, что выполнение видеолапароскопической операции у детей раннего возраста технически более сложно как для хирургов, так и для анестезиологов. При манипуляциях в брюшной полости у детей в возрасте до 3 лет ВБД утрачивает стабильность и может колебаться в широких пределах. Связанная с этим величина пикового давления в дыхательных путях претерпевает тем большие колебания, чем меньше возраст ребенка. Оценке указанных факторов посвящена одна из задач исследования.

Другой, не менее актуальной задачей, явилась оценка влияния инсуффляции СО2 на респираторный компонент кислотно-основного состояния крови, так как многочисленные работы, как зарубежные, так и отечественные, особым образом фиксировали внимание детских анестезиологов на возможность развития стойкой и выраженной гиперкапнии в результате быстрой и интенсивной абсорбции С02 из брюшной полости в кровь.

Проведенные нами исследования показали, что у всех оперированных детей лапароскопическим методом была отмечена стабильная динамика

показателей артериального давления; частоты сердечных сокращений; амплитуды фотоплетизмограммы; сатурации; почасового диуреза. Это свидетельствует о том, что в условиях общей сбалансированной анестезии, включающей севофлуран и эпидуральную анальгезию, удается добиться стабильного течения интраоперационного периода и отсутствия каких-либо осложнений во время лапароскопической операции.

Исследование влияния карбоксиперитонеума при лапароскопических операциях на вентиляцию, газообмен и кислотно-основное состояние у детей разных возрастных групп привело к важным выводам. В частности, при анализе динамики пикового давления в дыхательных путях до и во время карбоксиперитонеума мы пришли к заключению, что повышение PEAK в дыхательных путях отмечается сразу после инсуффляции С02 в брюшную полость. Особого внимания заслужили дети до 1 года, у которых пиковое давление составило в среднем 25,8 см вод.ст., что связано с анатомо-физиологическими особенностями детей младшего возраста. Также это свидетельствует о том, что у детей до 1 года следует выбирать рациональный (щадящий) режим ИВЛ и не допускать повышение ВБД больше 5 см вод. ст.

Анализ результатов сравнительной оценки уровня ВБД и PEAK у детей разных возрастных групп, позволил придти к выводу, что уровни ВБД у детей до 1 года — 5 мм рт.ст., детей 1-3 лет — 7 мм рт. ст., 4-10 лет — 9 мм рт. ст. и у детей старше 10 лет — 12 мм рт.ст. имеют физиологический характер. Повышение ВБД у детей разных возрастных групп, особенно в возрасте до 1 года, может сопровождаться значительным повышением пикового давления в дыхательных путях, что способно снизить функциональную остаточную емкость легких, вызывая снижение вентиляции нижележащих зон легких и риск развития респираторно-индуцированных повреждений легких.

Исследование уровня EtC02 на этапах оперативного вмешательства, показало, что уже через несколько минут после наложения карбоксиперитонеума концентрация С02 в конце выдоха повышалась

независимо от возраста пациентов, затем отмечался дальнейший рост С02. После снятия карбоксиперитонеума, на этапе пробуждения, Е1 С02 превышал исходные значения на 15 %. Данный факт объясняется тем, что введенный С02 в брюшную полость под давлением быстро диффундирует через брюшину, благодаря высокой растворимости в крови.

Исследования КОС на этапах оперативного вмешательства у детей разных возрастных групп, показали снижение рН и повышение рС02, то есть появление тенденции к развитию компенсированного респираторного ацидоза. Возникновение которого обусловлено постоянным поступлением в кровь С02 из брюшной полости. Величина ВЕ оставалась в пределах нормы.

Влияние фактора продолжительности оперативного вмешательства изучено на основе динамики показателей КОС в разных возрастных группах.

Установлено, что операции длительностью до 3 часов составили 56%, а операции длительностью более 3 часов —44 %. Исследование показало, что у детей до 1 года средние значения рН во время операций длительностью до 3 часов оставались на нижней границе нормы, а во время длительных операций отмечалось снижение рН в кислую сторону. У детей в возрасте от 4 до 10 лет и детей старше 10 лет величина рН не зависела от времени оперативного вмешательства. Особого внимания заслужили дети в возрасте от 1 до 3 лет, у которых было зарегистрировано значительное изменение рН в кислую сторону, связанное с длительностью операции.

Анализ показателей рС02, у детей более старшего возраста во время оперативных вмешательств, длительностью до и более 3 часов показал относительную стабильность. Средние значения составили 41,8 — 39 мм рт ст. У детей младшего возраста, особенно от 1 до 3 лет, показатель рС02 имел тенденцию к повышению. Средние значения у детей младшей возрастной группы при длительных операциях составили 45 -48 мм рт ст. Показатели ВЕ также изменялись в зависимости от возраста пациентов и длительности операции. У детей до 1 года, от 4 до 10 лет и детей старше 10 лет показатели ВЕ при длительных операциях снижались в отрицательную сторону, но не

превышали нормативные границы. А у детей от 1 до 3 лет ВЕ снижалось в среднем до -6,7. Снижение этого показателя носило компенсаторный характер.

Анализ показателей кислотно-основного состояния показал прямую зависимость от длительности оперативного вмешательства и возраста пациентов. Условной границей развития сдвигов КОС у детей до 3 лет можно считать 3 часа. Поэтому обязательным условием проведения длительных лапароскопических вмешательств, является искусственная вентиляция легких в режиме умеренной гипервентиляции, которая позволяет обеспечить нормальный газообмен.

Таким образом, положительные результаты, достигнутые при проведении анестезий при видеолапароскопических вмешательствах в детской онкохирургии, доказали целесообразность использования разработанной нами методики анестезилогического обеспечения абдоминальных вмешательств с учетом особенностей, связанных с возможными побочными эффектами инсуффляции С02 в брюшную полость, особенно у детей раннего возраста.

ВЫВОДЫ

1. Комбинированная сбалансированная анестезия, включающая ингаляционный анестетик севофлуран и эпидуральную анальгезию ропивакаином, обеспечивает адекватную анестезиологическую защиту ребенка при лапароскопических вмешательствах любой сложности.

2. При инсуффляции газа в брюшную полость повышение величины внутрибрюшного давления более 5 мм рт.ст. у детей в возрасте до 1 года способно привести к существенному увеличению пикового давления в дыхательных путях.

3. Уровень внутрибрюшного давления не более 7 мм рт.ст. в возрасте 1-3 лет, 9 мм — 4-10 лет и 12 мм рт.ст — старше 10 лет не приводит к значительному увеличению пикового давления в дыхательных путях.

4. При лапароскопических операциях продолжительностью более 3 часов у детей до 3 лет повышается риск значимых нарушений кислотно-основного состояния крови, требующих коррекции.

5. Искусственная вентиляция легких в режиме умеренной гипервентиляции является надежной мерой профилактики гиперкапнии в условиях карбоксипериотеума.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении анестезиологического пособия, особенно у больных после кардиотоксических курсов ПХТ, вызывающих повышенный риск снижения сердечного выброса, особенно в условиях пневмоперитонеума, целесообразно расширять стандартный мониторинг за счет оценки гемодинамики, в частности, с помощью чрезпищеводной допплерографии. Это позволяет предупреждать и быстро и корригировать возникающие нарушения кровообращения.

2. С целью профилактики нарушения респираторного компонента КОС, особенно у детей грудного возраста, необходимо проведение ИВЛ в режиме умеренной гипервентиляции за счет увеличения частоты дыхания на 10-15% от возрастной нормы при соотношении вдох : выдох= 1:2 и РЮ2=100%.

3. Для проведения адекватной анальгезии во время видеохирургических операций в детской онкологии следует рекомендовать эпидуральное введением местных анестетиков. Если во время лапароскопической биопсии объем оперативного вмешательства увеличивается, что нередко в детской онкохирургии, то эпидуральный катетер устанавливается в конце оперативного вмешательства для послеоперационного обезболивания.

4. При выполнении нефрэктомии и адреналэктомии больные находятся на операционном столе в положении «на боку», что может нарушать вентиляционно-перфузионные соотношения в легких, и возникающий шунт повышает риск развития гипоксемии. В этих условиях ИВЛ следует проводить в режиме умеренной гипервентиляции с поддержкой давлением и ПДКВ в пределах 2-4 см водного столба. Такой режим вентиляции обеспечивает улучшение механических свойств легких и оптимизирует газообменную функцию и способствует своевременному восстановлению самостоятельного дыхания после выполнения операции.