Военно-патриотическое воспитание молодежи в 1929–1941 гг.: на материалах Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Заводсков Иван Николаевич

  • Заводсков Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 221
Заводсков Иван Николаевич. Военно-патриотическое воспитание молодежи в 1929–1941 гг.: на материалах Ульяновской области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2024. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заводсков Иван Николаевич

Введение

Глава 1. Концептуальные и нормативно-правовые основы военно-патриотического воспитания

§ 1.1. Теоретические положения организации военно-патриотического

воспитания

§ 1.2. Нормативно-правовая база военно-оборонной работы

§ 1.3. Основы подготовки граждан к воинской службе: место допризывной

подготовки

Глава 2. Деятельность общественных организаций в системе военно-патриотического воспитания и подготовки к службе в Красной Армии

§ 2.1. Организация военно-патриотического воспитания школьников

§ 2.2. ВЛКСМ - организатор и руководитель военно-патриотической работы

§ 2.3. Осоавиахим в системе военной подготовки

Глава 3. Место и роль военно-патриотического воспитания в процессе обучения и подготовки офицерских кадров в военно-учебных

заведениях

§ 3.1. Военные заведения в системе военно-патриотического воспитания и

подготовки офицерских кадров

§ 3.2. Военно-патриотическое воспитание будущих офицеров -танкистов в процессе обучения в Ульяновском Краснознаменном бронетанковом училище

им. В. И. Ленина

§ 3.3. Воспитание на боевых традициях курсантов-связистов в ходе обучения в

Ульяновском военном училище связи им. Г.К. Орджоникидзе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-патриотическое воспитание молодежи в 1929–1941 гг.: на материалах Ульяновской области»

Введение

Актуальность темы исследования. История России неразрывно связана с защитой своего Отечества, которая считается важнейшим делом всего народа. В этом направлении особая роль принадлежит воспитанию подрастающего поколения в духе любви к Родине, готовности защищать ее территориальную целостность и независимость.

На протяжении всей истории нашего государства велась работа по подготовке молодых людей к осознанной и эффективной защите своего Отечества. В разные периоды она отличалась различной интенсивностью, выделением тех или иных ее сторон, мотивацией и облекалась в разную терминологию. Естественно, сам процесс военно-патриотического воспитания был четко вписан в конкретно-исторические условия: при его организации учитывались общеисторические тенденции, современная политическая ситуация, достижения педагогической мысли, брались во внимание воинские традиции и культурные ценности.

В периоды особо напряженной международной обстановки потребность в патриотическом воспитании резко возрастает. Так, в начале 1930-х гг. в связи с установлением фашистского режима в Германии и развертыванием японской агрессии на Дальнем Востоке возникла острая необходимость укреплять обороноспособность страны, воспитывать советскую молодежь в духе готовности защищать Отечество. С начала 1930-х гг. Красная Армия вступила в полосу перевооружения и технической реконструкции. В такой ситуации увеличилась ответственность руководящих органов в области военной работы.

Во время Великой Отечественной войны всю тяжесть борьбы с врагами приняло на себя поколение молодых людей, прошедших через институт военно-патриотического воспитания 1930-х гг. В добровольных обществах, на военно-учебных пунктах и в лагерях они получили не только навыки военного дела и ведения боевых действий, но и окрепли в морально-политическом плане, что позволило проявить мужество и героизм в боях за независимость своей

Родины. Этот опыт военно-патриотического воспитания в довоенные годы и сегодня остается актуальным и может быть востребован в условиях современной международной обстановки.

Реализация военно-патриотического воспитания на местах всегда имела свои особенности. Анализ такой работы в отдельных регионах позволит глубже понять механизм вовлечения молодежи в оборонно-военную деятельность. Интерес представляет исторический опыт осуществления военно-патриотической подготовки в различных областях страны, он позволит увидеть сложности, с которыми сталкивались органы государственной власти и общественные организации при реализации этой политики. Изучение комплекса допризывной подготовки на местах позволит обнаружить специфические черты каждого отдельного населенного пункта, а также поможет понять местные особенности протекавших процессов в масштабе всей страны. Эта тема значима в современной обстановке, когда поднимается вопрос о необходимости введения в школах и университетах базовой военной подготовки.

В настоящее время проблема военно-патриотического воспитания подрастающего поколения является актуальной, особенно в период проведения Российской Федерацией Специальной военной операции (далее - СВО) по защите мирного населения, на протяжении длительного времени подвергавшегося геноциду со стороны киевского режима, демилитаризации и денацификации Украины1. Сворачивание работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 90-х гг. XX столетия после распада СССР в определенной степени сказалось на готовности россиян защищать Отечество в настоящем. Так, при объявлении Президентом Российской Федерации частичной мобилизации 21 сентября 2022 г.2 не все оказались морально и

1 Обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина 24 февраля 2022 г. // Официальный сайт Президента Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/67843 (дата обращения 12.12.2022)

2 Указ Президента Российской Федерации № 647 21 сентября 2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» // Официальный сайт Президента Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/48308 (дата обращения 12.12.2022)

психологически готовы выполнить гражданский долг. Поэтому воспитание у молодого поколения любви к Родине, готовности молодежи к защите Отечества, патриотизма, верности воинскому долгу является одной из важнейших задач, стоящих перед руководством страны и Вооруженными Силами Российской Федерации.

Современная ситуация диктует необходимость более пристального внимания к подготовке обученного военного резерва для поддержания обороноспособности страны и успешного выполнения целей Специальной военной операции, требует поиска и активизации приемов и методов военно -патриотического воспитания молодежи. Обращение к историческому региональному опыту, осмысление социальных и практических аспектов будет способствовать научной разработке проблемы. В частности, изучение процесса военно-патриотического воспитания молодежи на территории Ульяновской области, со своими особенностями в реализации государственной политики, и деятельности общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию имеет теоретическое и практическое значение.

Объект исследования - военно-патриотическое воспитание молодежи в 1929-1941 гг. на территории Ульяновской области.

Предметом исследования являются формы, методы и направления военно-патриотического воспитания молодежи в указанный период, что включает в себя конкретную работу региональных государственных и партийных органов власти, общественных и добровольческих объединений на территории Ульяновской области. Кроме этого, в предмет исследования включается также распространение всех знаний и практических навыков, необходимых для осуществления обороны страны в военное время: основы гражданской и военной обороны, усиленная физическая подготовка (особенно по техническим и прикладным видам спорта), вовлечение широких масс в непосредственное взаимодействие с действующей армией и флотом, обучение техническим специальностям, агитационная работа среди допризывников по привлечению максимального числа людей к военной службе.

Хронологические рамки исследования. Временной период исследования охватывает 1929 г. - июнь 1941 г. Нижняя хронологическая рамка обусловлена рядом обстоятельств. 1927-1929 гг. связаны с обострением советско-английских отношений, сделавшим реальностью военное столкновение СССР с Великобританией, Польшей и другими европейскими странами. Этот внешний фактор оказал влияние на принятие государственного решения о форсированной индустриализации с целью наращивания военного производства, отразившегося в принятом первом пятилетнем плане. В 1929 г. произошли вооруженные столкновения между СССР и Китаем на Дальнем Востоке, подтвердившие необходимость развития военно-промышленного комплекса и формирования образа советского человека, способного защитить свою страну от врагов, что требовало совершенствования методов военно-патриотического воспитания молодежи. Верхняя граница исследования обусловлена началом Великой Отечественной войны, которая изменила привычный ход истории. Ряд сюжетов заявленной темы выходит за хронологические рамки в виду необходимости более полной характеристики концептуальных основ и нормативно-правовой базы военно-патриотического воспитания, сложившихся в предвоенные годы в Советском государстве.

Территориальные рамки исследования ограничены административно-территориальными границами Ульяновской области в указанный хронологический период. Данное обстоятельство связано с тем, что в 1928 г. Ульяновская губерния была упразднена, а на ее территории образован Ульяновский округ, вошедший в состав Средневолжской области, которая в 1929 г. была преобразована в Средневолжский край. В 1930 г. Ульяновский округ был упразднен и все районы округа стали напрямую подчиняться Средневолжскому краю (с 1935 г. - Куйбышевский край, с 1936 г. -Куйбышевская область)3. Ульяновская область была образована 19 января 1943 г., и это название сохраняется до современности. В связи с изменением в

3 Новое районирование Куйбышевского края. Москва-Куйбышев: Куйбышевское краевое издательство. 1935.

административно-территориальном делении в настоящей работе будет использоваться также обобщающий термин «Ульяновский регион».

Степень научной разработанности проблемы. Военно-патриотическое воспитание граждан, в первую очередь подрастающего поколения, всегда представляло интерес не только для теоретического, но и для практического изучения. Этот факт объясняется огромной значимостью проблемы для страны в целом, для обеспечения ее целостности и безопасности. Многосторонние исследования военно-патриотического воспитания находят свое выражение в различного вида публикациях: научных (докторские и кандидатские диссертации, монографии), научно-публицистических (статьи в периодической печати), учебных (пособия, учебники, брошюры).

В историографии изучаемой темы можно выделить несколько периодов (советский и постсоветский) и направлений (изучение деятельности ВЛКСМ, КПСС, Осоавиахима по военно-патриотическому воспитанию граждан).

Начальный период исследования темы шел параллельно с осуществлением реформирования Вооруженных Сил и складыванием системы военно-патриотического воспитания. В это время в основном публиковались работы государственных деятелей и известных политиков 1930-х гг. 4, в которых они анализировали вклад подрастающего поколения в строительство коммунизма и его роли в военной мощи государства. В 1930-е гг. появились первые работы, анализирующие деятельность Осоавиахима и комсомола в деле укрепления обороноспособности страны. В книге Н. Е. Марковина основное внимание уделено истории Осоавиахима, направлениям военной подготовки, в том числе сотрудничеству с ВЛКСМ5. Главным выводом всех этих работ являлся тезис о необходимости всестороннего развития личности ребенка, а опора на достижения педагогической науки того времени позволяла

4 Постышев П. П. О комсомоле. Харьков, 1933; За большевистское воспитание новых кадров комсомола. Ташкент, 1935; Киров С. М. О молодежи. М., 1938; Ворошилов К. Е. О молодежи. М., 1939 и др.

5Марковин Н. Е. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Флота. М. : Редиздат ЦС ОАХ СССР, 1939.

утверждать, что военно-патриотическая составляющая должна быть важной частью этого процесса.

По окончании Великой Отечественной войны общим направлением научных изысканий стал анализ роли партии и общественных организаций в формировании победоносной Красной Армии и Военно-Морского Флота6. Несмотря на то, что работы были сильно идеологизированы, а исследователи в основном говорили о военно-патриотическом воспитании как неотъемлемой части взращивания достойного гражданина, преданного стране и партии, исследования этого периода ценны содержащимся в них фактическим материалом.

С такой же точки зрения предлагается рассматривать и работы по истории ВЛКСМ, так как они содержат ценный документальный материал. В этих исследованиях не только приводится фактический разбор организации процесса военно-патриотического воспитания подрастающего поколения комсомолом, но и даются некоторые обобщения7, полезные для сопоставительного исторического анализа. Отметим, что поскольку предметом изучения был комсомол, то сведения конкретно о военно-патриотическом воспитании молодежи упоминаются только вскользь, не становясь отдельной темой для научного исторического анализа. Для целей настоящего исследования весьма ценной представляется работа «Очерки истории Ульяновской организации ВЛКСМ»8, в которой авторы анализируют различные

6 Липатов А. Комсомол - шеф Военно-Морского Флота. М., 1947; Озеров В. Ленинский комсомол. М., 1947; Лахтиков М. М. Советская Армия - армия братства и дружбы народов СССР. - [М.] : Госполитиздат, 1952. - 132 с.; Иовлев А. М., Воропаев Д. А. Борьба КПСС за создание военных кадров (1918-1941 гг.). М., 1957; Берхин Л. Б. Военная реформа в СССР (1921-1925 гг.) М., 1958; Ганин Н. И. Роль военкомов в создании и укреплении Красной Армии (1918-1920). М., 1958; Конюховский В. Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства 1921-1941гг. М., 1958; Кузьмин Н. Ф. На страже мирного труда (1921-1940 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1959.

7Ацаркин А. Пролетарская революция и молодежь: Рождение комсомола. М., 1981; КПСС о комсомоле и задачах коммунистического воспитания молодежи в современных условиях. М., 1974; Соловьев И. Я. Боевой отряд ВЛКСМ. М., 1978; Наследникам революции: Документы партии о комсомоле и молодежи. М., 1969; Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л., 1969.

8 Очерки истории Ульяновской организации ВЛКСМ. Саратов: Приволжское книжное издательство, 1986.

направления взаимодействия комсомольской организации с молодежью, среди которых были и патриотическое воспитание, и военно-техническая подготовка, и пропаганда спорта. В более поздние годы советского периода вышли труды об оборонной работе и военно-патриотическом воспитании молодежи, в которых затрагивались направления совместной деятельности ВЛКСМ и КПСС9.

Вопросам изучения руководящей политики государства по отношению к молодежи посвящены монографии С. А. Педана, В. А. Зубкова, В. В. Привалова.10 Отличительной чертой исследований указанных авторов является их сильная идеологизация: все они написаны под влиянием современной им политической доктрины, а потому носят несколько однобокий характер. Труды в основном знакомят читателя с историей комсомола, этапами его становления, поэтому сведений по военно-патриотическому воспитанию в них не так много.

Более значимые для целей настоящей диссертации сведения содержатся в статьях и книге Л. П. Борисова. В его работах можно найти информацию о формах и методах военной подготовки, применяемых комсомольскими организациями, в частности, приводится описание процесса ознакомления комсомольцев и несоюзной молодежи с военным делом, анализируется вклад молодых людей в развитие обороны страны11. К сожалению, в данных научных исследованиях подробный фактологический разбор не выходит на обобщающий уровень. Организация оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания молодежи в предвоенный период вызвала всплеск научного интереса в 1970-х гг., о чем свидетельствует большое количество

9 Ковалев И. Я. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в военно-патриотической работе среди молодежи, 1921 - июнь 1941 гг.: на материалах Украины: дис. ... д-ра ист. наук. Киев, 1978.

10 Зубков В. А., Привалов В. В. Ленин и молодежь. Л.: Лениздат, 1981; Зубков В. А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи. Историографический очерк (19181941 гг.). Л.: Изд-во ЛГУ, 1978; Педан С. А. Партия и комсомол. Историографический очерк (1918-1945 гг.) Л.: Изд-во ЛГУ, 1979.

11 Борисов Л. П. Комсомол и Осоавиахим «Позывные истории». Вып. 1 М., 1969; Борисов Л. П. Оборонно-массовая работа Осоавиахима (1927-1941 гг.) // Военно-политический журнал. 1967. № 8. С. 40-51; Борисов Л. П. Роль Осоавиахима в социалистическом строительстве и укреплении обороноспособности СССР (1927-1941 годы). М.: Б. и. 1967.

научных исследований12. Следует отметить их односторонний характер: в работах в основном содержится анализ источников, подтверждающих ведущую роль правящей партии в успешной военной подготовке граждан, в частности молодежи, что стало одним из важных факторов для победы в Великой Отечественной войне. Исследователи анализировали военно-патриотическое воспитание молодежи в предвоенное десятилетие, но это направление не рассматривалось отдельно, а только как часть партийной деятельности.

В работах 1960-70-х гг. можно найти сведения о социальных изменениях в обществе, о внутренних процессах в Вооруженных Силах, о взаимосвязи этих двух социальных институтов (в том числе и на региональном уровне) и влиянии партийной политики на их функционирование. В кандидатской диссертации Н. Е. Ханевичева13 достаточно подробно проанализирована деятельность комсомольской организации по работе с молодежью, раскрыты формы, методы и общие основы подготовки допризывников к военной службе в Вооруженных Силах СССР. В работе проведен анализ формирования и развития системы оборонных организаций, а также показано, как комсомол последовательно взращивал в подрастающем поколении чувство патриотизма, желание защищать свою страну (в том числе с оружием в руках), идеологическую устойчивость и верность идеям правящей партии. С другой стороны, имея в арсенале достижения современной науки, следует отметить, что в указанной диссертации учтены и исследованы далеко не все формы и методы, которые использовали комсомольские организации для военно-патриотического воспитания молодежи. На наш взгляд, в тексте не хватает анализа организации

12 Баранчиков З. М. Партия - организатор военно-патриотической работы среди трудящихся в годы первой пятилетки: на материалах Ленинграда: дис. ... канд. ист. наук. Л., 1969; Ковалев И. Я. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в военно-патриотической работе среди молодежи (1926 - июнь 1941 гг.) : дис. ... д.-ра ист. наук. Киев, 1979; Криворотенко, В. Г. ВЛКСМ - боевой помощник партии по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1933-1937 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1974. - 25 с.

13 Ханевичев Н. Е. Комсомол - активный помощник Коммунистической партии в организации и проведении оборонно-массовой работы в годы социалистического строительства (1929-1941 гг.) : На материалах Урала : дис. ... канд. ист. наук. М., 1973. -196 с.

физической и технической составляющей образовательного процесса. Слабой стороной работ указанного периода является отсутствие критического анализа, так как в них указывались лишь положительные моменты и умалчивались недостатки в деятельности партии и государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Следующее десятилетие (1980-е - начало 1990-х гг.) в историографии изучаемого вопроса отличается интересом к содержанию и практическим шагам по формированию у призывников необходимых морально-боевых качеств в указанный хронологический период. В 1980-е гг. появились публикации, в которых предприняты попытки объективной оценки подходов и методов военно-патриотического воспитания молодежи, здесь выделяется монография В. И. Колычева14. В исследовании О. Е. Гера15 многостороннего анализа темы военно-патриотического воспитания молодежи не содержится. Среди всех работ можно выделить диссертации В. Ф. Терехова, В.Т. Шелеханя16 с той оговоркой, что авторы четко следовали партийным требованиям, а потому в работах нет углубленного осмысления и критической оценки патриотического воспитания молодежи.

В конце 1980-х гг. вышел труд В. В. Гошуляка, в котором раскрываются отдельные аспекты деятельности Осоавиахима. В работе можно найти как онтологические исследования истории становления и развития общества, так и анализ функционирования его отдельных ячеек. В публикации В. В. Гошуляка впервые появляются засекреченные ранее факты, на основании которых делается вывод о дестабилизирующем влиянии репрессий на деятельность всего Осоавиахима. К положительным моментам монографии следует отнести

14 Колычев В. Г. Истоки мужества: подготовка молодежи к вооруженной защите Родины в 1918-1945 гг. Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1985.

15 Гер О. Е. Роль комсомола военно-учебных заведений в подготовке командных кадров Красной Армии и Флота в период организации и проведения военной реформы 20-х годов. Л., 1990.

16 Терехов В. Ф. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию воинов Красной Армии (1921-1941 гг.). Историография исследования: дис. ... канд. ист. наук. М., 1990; Шелехань В. Т. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию личного состава Красной Армии в годы довоенных пятилеток (1928 - июнь 1941 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 1982.

попытки автора критически переосмыслить партийную политику по военно-

17

патриотическому воспитанию граждан и ее результатов , а также новаторский угол рассмотрения вопроса: он анализирует оборонно-массовую работу с точки зрения современных ей политических, экономических и социальных реалий.

В целом для научной литературы по интересующей нас теме советского периода (несмотря на то, что объектом изучения была определяющая роль партии в формировании морально-психологического состояния граждан -комсомольцев, военнослужащих и подрастающего поколения, а сами авторы следовали идеологической составляющей) характерно отсутствие многостороннего анализа и объективной оценки военно-патриотического воспитания молодежи.

Распад Советского Союза и последующие затем социальные процессы способствовали тому, что в научной литературе по истории страны стали появляться более объективные исследования, в том числе посвященные военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1930-е гг. Новая волна интереса к изучаемому вопросу возникла в начале 2000-х гг. после принятия первой государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»18.

В этот период вводятся в научный оборот документы из архивных фондов разных организаций, бывшие прежде засекреченными, которые касались оборонной и воспитательной деятельности партийных и общественных организаций. В исторических и социальных науках появляются новые подходы и оценки советского периода российской истории, пересматриваются понятие «эпоха сталинизма» и партийная политика 1930-х гг.

Среди первых работ этого периода следует указать труд

17 Гошуляк В. В. Оборонно-массовая работа партии в годы довоенных пятилеток, 1929 -июнь 1941 гг. Одесса : изд-во Одес. ун-та, 1989.

18 Постановление Правительства Российской Федерации О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» от 16 февраля 2001 г. № 122 // Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов. [Электронный ресурс]. URL: https://docs.cntd.ru/document/901781482 (дата обращения: 12.12.2022)

О. Ю. Олейника19, который содержит критическую оценку системы военно-патриотического воспитания и обучения в довоенном СССР. Впервые в этой работе называются такие существенные недостатки системы воспитания, как политизированность, подавление инициативы и искажение принципов добровольности в деятельности общественных организаций. В названных публикациях, а также в исследованиях Н. Д. Ростова, В. В. Прилуцкого20 и др. указывается, что репрессии высшего командного состава РККА являлись дестабилизатором для оборонно-массового направления деятельности партии.

В качестве новой тенденции при рассмотрении военно-патриотического воспитания следует указать отказ от классического понимания объекта воспитания как однородной массы. Именно в данный период появляются работы, в которых в качестве объекта воспитания выступают отдельные группы или категории граждан. Например, в диссертации В. И. Мосеева в качестве объекта военно-патриотического воспитания рассматривается молодежь Ленинграда и Ленинградской области. Автор выделяет в воспитательном процессе две стороны: физическую (физическая подготовка и освоение основ военного дела) и ментальную (формирование политической устойчивости и лояльности к правящей партии, а также психологическая и моральная готовность защищать Родину, в том числе с оружием в руках). На основании изучения локального материала (примеры героизма, воинской доблести, отваги, самоотверженности, добровольчества) автор делает вывод о том, что высокий моральный дух был

сформирован военно-патриотическим воспитанием молодежи в предвоенные

21

годы, прежде всего усилиями комсомольской организации21.

19 Олейник О. Ю. Проблемы подготовки трудящихся к защите Отечества в 1929-1936 гг. (на материалах партийных и общественных организаций Ивановской промышленной области) : авт. дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 1991.

20 Ростов Н. Д. Деятельность государственных и общественных организаций Западной Сибири по подготовке молодежи к защите Родины. 1937 - июнь 1941 гг. : дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2001; Прилуцкий В. В. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР, 1922 - июнь 1941 гг. : дис. ... д-ра ист. наук. М., 2001.

21 Мосеев В. И. Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941 гг.: на материалах Петрограда-Ленинграда и Ленинградской области: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2002.

В современной историографии стоит отметить коллективную работу под руководством А. П. Волкова, которая освещает деятельность как государственных и военных органов управления, так и комсомола с Осоавиахимом в деле военно-патриотического воспитания советской молодежи22. Ряд диссертационных исследований охватывает историю политики военно-оборонной работы с советскими гражданами в предвоенный период как в масштабах всей страны, так и в отдельных регионах23. Отметим труд И. В. Родионовой, в котором раскрыты концепции и механизмы формирования

24

патриотического сознания24.

Региональным исследованиям стоит уделить особое место. Выделим докторскую диссертацию О. Ю. Никоновой, в которой исследован официальный патриотический дискурс («советский патриотизм»), формы и методы военно-патриотического воспитания, используемые в системе Осоавиахима в 1927-1939 гг. на территории Уральского региона25.