Возможности метаболической коррекции почечной недостаточности перфтораном у онкологических больных с обструктивными уропатиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Яшкина, Александра Викторовна

  • Яшкина, Александра Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 162
Яшкина, Александра Викторовна. Возможности метаболической коррекции почечной недостаточности перфтораном у онкологических больных с обструктивными уропатиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яшкина, Александра Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы).

1.1. Почечная недостаточность: этиология, патогенеза

1 > » и методы лечения;.

1.2. Синдром «ишемиигреперфузии» и методы его коррекции.

1.3. Пёрфторан шего применение пршкритическихГ состояниях:.;.

ГЛАВА 21 МАТЕРИАЛ^ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ&ИШЕЧЕ;

НИЕ . . . . . . . .44;

2! 1. Характеристикаклиническихнаблюдений.

2.2: Методы исследования и лечения.

ГЛАВА 3. ЭНДОТОКСИКОЗУ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, СВЯЗАННОЙ С ДЛИТЕЛЬНО ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ОБСТРУКЦИЕЙ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ исходный статус):.,.

ГЛАВА 41 КОРРЕКЦИЯ ЭНДОТОКСИКОЗ А ПОСЛЕ ВОССТАНОВ-ЛЕШШУРОДИНАМИКИ {контрольная группа).

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРФТОРАНА В КОРРЕКЦИИ ЭНДОТОКСИКОЗА.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕР И СТРУКТУРА ИНТЕГРАЛЬНЫХ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ОБСТРУКЦИЕЙ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ И ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПОСЛЕ ИНТЕНСИВНОЙ КОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ С

ВКЛЮЧЕНИЕМ ПЕРФТОРАНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности метаболической коррекции почечной недостаточности перфтораном у онкологических больных с обструктивными уропатиями»

Актуальность проблемы.

Частичная или полная обструкция мочевых путей с нарушением почечных функций у больных со злокачественными новообразованиями встречается значительно чаще, чем в общей популяции. Постренальная обструкция в большом проценте случаев может быть обусловлена раком простаты, мочевого пузыря, шейки или тела матки, часто выявляется при забрюшинно расположенных опухолевых узлах (Аль-Шукри С. X. и соавт., 2000).

Важно отметить, что, зачастую, даже длительно существующая почечная недостаточность, связанная" с онкологическим заболеванием, обратима при проведении этиотропного лечения — устранении окклюзии мочевых путей, что жизненно важно для^больного (Бирюкова JL С. и соавт., 1993; Лопаткин Н. А. и соавт., 1995). Вместе с тем, в ряде случаев, после восстановления пассажа мочи наблюдается дальнейшее прогрессирование нарушений почечных функций, механизмы которого в настоящее время не изучены.

Высокий уровень летальности* больных с острой почечной недостаточностью, достигающий по данным ряда авторов 30% (Николаев Ю. А. и соавт., 1999, Гуревич К. Я. и соавт., 2007), частота развития данного осложнения у онкологических больных с обструктивными уропатиями после восстановления уродинамики мочевых путей, высокий риск перехода почечной недостаточности в хроническую стадию, ограничивающую возможности проведения комплексного лечения онкологического заболевания, определяют актуальность изучения механизмов и поиск путей коррекции нарушений гомеостаза, сопровождающих развитие почечной недостаточности у данной категории больных.

Механизм постренальной почечной недостаточности связан с афферентной почечной вазоконстрикцией, развивающейся в ответ на резкое повышение внутрилоханочного и внутриканальцевого давления с выбросом ангиотензина II и тромбоксана Аг. Это ведет к нарушению микрогемоциркуляции почек, формированию ишемии почечной ткани (Николаев Ю. А., Милованов Ю. С., 1999).

В условиях длительно сохраняющейся ишемии происходит быстрое снижение энергетического потенциала клетки, повреждаются ферментные системы биологического окисления, доступность кислорода тканям резко снижается, в митохондриях прекращается окислительное образование энергии, включается анаэробный путь гликолиза. Истощение запасов АТФ и креатинфосфата при одновременном увеличении концентрации молочной кислоты приводит к деполяризации мембран с нарушением транспорта через нее веществ. Как следствие развивающейся дисфункции ионных насосов нарушается соотношение внутри-и внеклеточных ионов калия. Калий выходит из клетки, а натрий и кальций поступают в нее, что приводит к росту внутриклеточной осмолярности с повреждением внутриклеточных структур и, в первую очередь, энергетически значимых митохондрий (Hamada Y. et al., 2000; Blaisdell F. W. et al., 2002; Di Napoli P. et al., 2002).

Нарушение ионного гемостаза ведет к развитию дисбаланса в антиокси-дантной системе и прогрессированию ишемии. Уменьшается сродство гемоглобина к кислороду, снижается выработка и содержание наиболее значимых биоактивных веществ, таких как NO, СО, простациклин, супероксидисмутаза, каталаза, токоферолы, ретинол и т. д. Одновременно в плазме крови повышается концентрация активной фосфолипазы Аг с высвобождением из мембранных липидов арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простоглан-динов, лейкотриенов, интерлейкинов, тромбоксана А2 и фактора некроза опухоли, в процессе синтеза которых продуцируются свободные радикалы (Лан-кин В. 3. и соавт., 2001; Зинчук В. В. и соавт., 2002; Jasem W. et al., 2002; Seki S. et al., 2002).

При восстановлении кровотока в условиях повышенной проницаемости клеточных мембран это приводит к «капиллярной утечке жидкости», отеку тканей, увеличению тканевого давления. При этом рост оксигенации сопровождается дополнительной продукцией активных форм кислорода, прооксидантных факторов, что на фоне истощения* механизмов антиоксидантной защиты влечет за собой углубление нарушений оксидантно-антиоксидантного баланса, структуры и функционального состояния клеточных мембран, развитие локальных и системных повреждений тканей (Кукаева Е. А. и соавт., 2003; Неймарк М. И. и соавт., 2003; Fantel A. G. et al., 2002; Klaus S. et al., 2003; Humphreys B. D; et al., 2005).

Большую значимость в патогенезе ишемического и реперфузионного повреждения имеет степень васкуляризации, иммунокомпетентности и функциональной активности органа. Эти факторы определяют как объем местного реперфузионного повреждения, так и степень повреждения ранее не ишемизиро-ванных тканей. В исследованиях последних лет установлена важная роль механизмов «ишемии-реперфузии» в развитии органных дисфункций при критической ишемизации органов: после операций на брюшной аорте, сосудах сердца (аортокоронарное шунтирование), нижних конечностей, реканализации сосудов при остром инфаркте миокарда, при пересадке донорских органов (сердца, легких, почек), в процессе проведения оперативных вмешательств на кишечнике; трансплантации иммобилизованного желудочного лоскута, после проведения декапсуляции почек у больных апастематозным пиелонефритом и т. д. (Кожура В. JI. и соавт., 2001; Тарабарко Н. В. и соавт., 2001; Усенко JI. В. и соавт., 2001; Гавриленко А. В. и соавт., 2002, 2003; Голубев А. М. и соавт., 2002; Зинчук В. В. и соавт., 2002; Кабак М. М. и соавт., 2002; Басарб Д. А. и соавт., 2003, 2005; Неймарк М. И. и соавт., 2003; Багненко С. Ф. и соавт., 2004; Гордеев И. Г. и соавт., 2006; ReberP. U. et al., 2001 и др.).

Учитывая изложенное, изучение роли реперфузионного повреждения почек в развитии почечной недостаточности у онкологических больных после устранения длительно формирующейся обструкции мочевых путей позволит определить эффективные пути предупреждения и лечения этого осложнения.

Патогенетические механизмы развития реперфузионных осложнений диктуют необходимость включения в комплекс послеоперационного периода мембранстабилизирующих, антиоксидантных препаратов и дезинтоксикационного лечения. С указанных позиций представляет интерес использование для коррекции нарушений гомеостаза, связанных с ишемическим повреждением, тканей, полифункционального«препарата с газотранспортной- функцией на основе перфторуглеродов - перфторана (ПФ).

Исследования, проводимые в России с 1970 года по созданию и изучению биологических свойств ПФ, показали, что препарат обладает уникальными для коррекции реперфузионных осложнений свойствами: нормализует газообмен и метаболизм, уменьшает отек эндотелия сосудов, улучшает реологию w микроциркуляцию. Способность ПФ к модификации структуры клеточных мембран, а также сорбционные свойства частиц перфторуглеродных эмульсий определяют его мембранстабилизирующее и> цитопротекторное действие, что обеспечивает повышение устойчивости- клеток к действию осмотических, механических и химических повреждающих агентов. Доказаны его органопротекторные f эффекты, в том числе и в отношении почек (Белоярцев Ф. Ф. и соавт., 1982; Багненко С. Ф. и соавт., 2004; Басарб Д; А. и соавт., 2004; Борисова И. В. и< соавт., 2004; Голубев A. Ml и-соавт.,1998; Иваницкий Г. Р. и соавт., 2000; Кузнецова Н. И., 2001; Гребенников В'. Н. и соавт., 2004; Осипова-Н. А. и соавт., 2004 и др.).

Учитывая общность механизмов реперфузионного повреждения тканей, а I также известные противоишемические свойства перфторана, мы предположили эффективность его применения у онкологических больных при лечении почечной недостаточности, развивающейся после устранения длительной обструкции мочевых путей.

Цель исследования: повышение эффективности лечения онкологических больных с окклюзионной уропатией и почечной недостаточностью путем включения в-комплекс интенсивного лечения инфузий перфторана.

Задачи исследования:

1. Изучить роль «окислительного стресса» в развитии почечной недостаточности после устранения длительной окклюзии мочевых путей у онкологических больных.

2. Оценить дезинтоксикационные и противоишемические эффекты перфторана при лечении почечной недостаточности у онкологических больных с обструкцией мочевых путей после восстановления .уродинамики.

3. Изучить влияние перфторана на структуру общих адаптационных реакций организма в процессе лечения'онкологических больных с обструктив-ной уропатией и почечной недостаточностью.

4. Оценить.клиническую эффективность применения перфторана в лечении почечной недостаточности у онкологических больных, развивающейся после устранения длительно формирующейся,окклюзитмочевых путей.

Научная новизна.

Установлена важная роль механизмов «окислительного стресса» в развитии почечной недостаточности у онкологических больных с обструктивной уропатией после восстановления уродинамики мочевых путей.

Подтверждены- дезинтоксикационные и противоишемические эффекты перфторана в коррекции ишемического повреждения почек после устранения длительной обструкции, мочевых путей, связанной с онкологическим- процессом.

Изучено влияние комплексного лечения почечной недостаточности с включением инфузий перфторана на состояние общего адаптационного статуса организма, онкологических больных и доказано его антистрессорное воздействие.

На основании полученных данных о механизмах развития почечной недостаточности у онкологических больных с обструкцией мочевых путей после восстановления уродинамики и эффектах корригирующего воздействия перфторуглеродных эмульсий предложен новый принцип интенсивного лечения данной категории больных с включением инфузий перфторана (заявка на изобретение «Способ лечения реперфузионного повреждения почек у онкологических больных» № 2007137725/14 (041261) приоритет от 11. 10. 2007).

Основное положение диссертации, выносимое на защиту

Включение в комплекс интенсивного лечения онкологических больных с обструктивной уропатией и почечной» недостаточностью после восстановления уродинамики мочевых путей инфузий перфторана оказывает противо-ишемическое и дезинтоксикационное воздействие, способствует развитию быстрого и выраженного биоадаптивного эффекта, улучшению функционального состояния почек, предупреждает развитие реперфузионных осложнений. ■

Практическая значимость работьг

Определена важная- роль «окислительного стресса» в развитии почечной недостаточности после длительной окклюзии мочевых путейцу онкологических больных с обструктивной уропатией.

Обоснована целесообразность включения перфторуглеродных эмульсий в лечение почечной недостаточности, развивающейся после длительной обструкции мочевых путей, обусловленной онкологическим процессом.

Применение в клинической практике новых программ интенсивного лечения с включением инфузий перфторана позволило снизить частоту перехода почечной недостаточности в более тяжелые стадии на 15 %, сократить продолжительность периода интенсивного лечения в среднем на 6 суток, уменьшить количество проводимых дорогостоящих процедур диализной терапии с 6,2±0,2"до 3,3±0,1 (Р<0,05).

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Метод интенсивного лечения больных с почечной недостаточностью, развившейся на фоне длительной обструкции мочевых путей с включением в программы лечения инфузий перфторана внедрён в работу онкоурологического отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Апробация диссертации состоялась 4 июня 2009 г. на заседании Ученого совета при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала, методов исследования и лечения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 149 отечественных и 70 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Яшкина, Александра Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Прогрессирование почечной недостаточности после восстановления уродинамики мочевых путей выявлено у 29,9 % онкологических больных с обструктивной уропатией w почечной дисфункцией. Устранение окклюзии мочевых путей приводит к интенсификации, процессов гиперпероксидации липидов, нарушению структурно-функционального состояния клеточных мембран, нарастанию эндотоксемии, включению ренальных механизмов развития почечной, недостаточности.

2. Применение в комплексе интенсивного лечения- больных обструктив-ными уропатиями и почечной недостаточностью* перфторана способствует восстановлению баланса окислительно-восстановительных» реакций, повышению- стабильности клеточных мембран, снижению уровня эндотоксемии, улучшению функционального состояния почек.

3. Использование перфторана в комплексной фармакологической корригирующей! терапии онкологических больных с обструктивными уропатиями и почечной недостаточностью способствует выраженному биоадаптивному эффекту. Это проявляется > в устойчивой динамике формирования-интегральных антистрессорных реакций с преобладанием реакции тренировки, достигающих к 7-м суткам лечения уровня 65% и> обеспечивающих различие коэффициента соотношения со стрессом в 19 раз.по сравнению с контролем (Р<0,05).

4. Включение в комплекс интенсивного лечения почечной недостаточности эмульсий перфторуглеродов снижает на 15 % частоту перехода заболевания в более тяжелые стадии, уменьшает сроки проведения, интенсивного лечения с 16,2±1,6 к/д до 10,6±2,1 к/д, а количество проводимых дорогостоящих процедур диализной терапии от 6,2±0,2 до 3,33=0,1 (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях предупреждения реперфузионного повреждения почек и прогрессировать почечной недостаточности у онкологических больных с длительной обструкцией мочевых путей и почечной недостаточностью после восстановления уродинамики мочевых путей в комплекс интенсивного лечения рекомендовано включение инфузий перфторана.

2. Показанием к применению перфторана является сохранение, либо прогрессирование клинико-лабораторных показателей почечной дисфункции на следующие сутки после восстановления пассажа мочи. Введение перфторана следует проводить в 1 и 3 сутки после восстановления уродинамики мочевых путей в дозе 2-4 мл/кг веса больного.