"Экспериментально-клиническая оценка стабильности внеочагового остеосинтеза трубчатых костей новым стержневым аппаратом" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Салаев Алексей Владимирович

  • Салаев Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 149
Салаев Алексей Владимирович. "Экспериментально-клиническая оценка стабильности внеочагового остеосинтеза трубчатых костей новым стержневым аппаратом": дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салаев Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные этапы совершенствования внеочагового чрескостного остеосинтеза

1.2. Современное состояние и проблемы внеочагового чрескостного остеосинтеза

1.3. Экспериментальные исследования стабильности внеочагового

чрескостного остеосинтеза стержневыми аппаратами

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Дизайн экспериментальных исследований

2.2. Дизайн клинического исследования

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований стабильности фиксации костных фрагментов трубчатых костей при внеочаговом стержневом остеосинтезе

3.1. Исследование силовых и деформационных характеристик системы «стержневой аппарат-трубчатая кость»

3.2. Исследование жесткости системы «винт Шанца-трубчатая кость»

3.3. Исследование влияния количества винтов Шанца на жесткость системы «стержневой аппарат-трубчатая кость»

3.4. Исследование жесткости системы «стержневой аппарат-трубчатая кость»

в зависимости от углового взаиморасположения винтов Шанца

Глава 4. Новые устройства для внеочагового чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей и методики их применения

4.1. Совершенствование технологии установки винтов Шанца

4.2. Новый стержневой аппарат для лечения пациентов с переломами длинных трубчатых костей

4.3. Новые спицевой и комбинированный спице-стержневой аппараты для

лечения пациентов с переломами длинных трубчатых костей

Глава 5. Оценка эффективности применения нового стержневого аппарата в

клинической практике

2

5.1. Результаты лечения больных с переломами трубчатых костей с помощью

нового стержневого аппарата

5.2. Ошибки, осложнения

5.3. Оценка эффективности применения нового стержневого аппарата при лечении пациентов с переломами длинных трубчатых костей с позиции

доказательной медицины

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Экспериментально-клиническая оценка стабильности внеочагового остеосинтеза трубчатых костей новым стержневым аппаратом"»

Актуальность темы исследования

Показатель травматизма в России продолжает оставаться на высоком уровне и составляет за последние 5 лет 90,8 на 1000 населения. Повреждения, как причина смерти, по-прежнему занимают третье место после сердечнососудистых заболеваний и онкологической патологии. Особая сложность возникает при лечении больных с политравмой - летальность достигает 40%. У 50% пациентов, поступивших в стационар, развивается декомпенсированный травматический шок. У 40% пострадавших, оставшихся в живых, формируется длительная нетрудоспособность и инвалидность (Котельников Г.П., Миронов С.П., 2018).

Выбор оптимальной тактики лечения больных с диафизарными переломами длинных трубчатых костей, в том числе при политравме, остается актуальной проблемой. Частота встречаемости диафизарных переломов по данным разных авторов, значительно варьирует: плечевой кости - от 2,2 до 7%, костей предплечья от 11,3 до 36,4%, бедренной кости от 5 до 10%, большеберцовой кости от 4 до 18% случаев среди переломов всех костей скелета. При лечении таких пострадавших одной из первоочередных задач является выбор способа стабилизации перелома (Ганин Е.В. 2016; Самодай В.Г., 2015).

Чрескостный внеочаговый остеосинтез (ЧВО) показан при диафизарных переломах трубчатых костей, прежде всего при политравме, а также при открытых переломах. Он оказывается наименее травматичным способом лечения, наряду с сохранением активности пациентов и сокращением сроков их реабилитации (Барабаш А.П., Норкин И.А., 2017; Мацукатов Ф.В., Герасимов Д.В., 2016). При этом реальное применение ЧВО встречается не более чем в 8-12% случаев. Хотя, по данным О.Н. Ямщикова (2019),

истинная потребность в нем возникает в 35-65% случаев при закрытых и в 75-100% случаев при открытых переломах.

Неудовлетворенность результатами лечения пациентов с переломами длинных трубчатых костей методом ЧВО обусловлена, прежде всего, расшатыванием в кости винтов Шанца, что встречается до 60% случаев (Виноградов В.Г. и др. 2010). Не уточненными остаются вопросы стабилизирующих свойств металлоконструкций, применяемых для ЧВО, включая количественные и пространственные характеристики расположения их фиксирующих элементов.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время при чрескостном внеочаговом остеосинтезе у пациентов с переломами трубчатых костей применяют рамочные аппараты, среди которых широкое распространение получили аппараты АО (ассоциации остеосинтеза) и кольцевые аппараты, среди которых чаще всего применяют аппарат Г.А. Илизарова и его модификации. Одним из недостатков ЧВО является высокая трудоемкость, которая выше при использовании кольцевых аппаратов. Рамочные аппараты более компактны и удобны для пациентов, но не позволяют выполнять качественную репозицию отломков в отличие от кольцевых конструкций. Преимущество стержневых аппаратов при ЧВО как по удобству применения, так и по стабильности остеосинтеза, подтверждают работы многих исследователей (Ямщиков О.Н., 2019; Бадаква Т.Л., Орунов Т.Л., 2019).

Многие авторы придерживаются тактики двухэтапного последовательного лечения пациентов при закрытых, открытых и огнестрельных переломах длинных трубчатых костей - чрескостной фиксации отломков стержневым аппаратом, а затем выполнение внутренней фиксации (Соломин Л.Н., 2014; Дубров В.Э., 2015; Загородний Н.В., 2016). Такая тактика связана с тем, что конструкции большинства стержневых аппаратов не позволяют в полной мере выполнить репозицию отломков. Если стержневые аппараты и имеют

5

возможность репозиции, то её обычно выполняют на операционном столе, чаще устраняя небольшие смещения отломков в одной плоскости (Чирва Ю.В., 2017).

Известная методика установки винтов Шанца в кость с помощью троакара не является высокотехнологичной и надежной, из-за чего происходит их частое, до 60% случаев, расшатывание. Исследователи приводят достаточно противоречивые экспериментальные данные и рекомендации в плане необходимого количества винтов Шанца и их углового взаиморасположения для стабильной фиксации фрагментов трубчатой кости при чрескостном остеосинтезе. Единой методики и универсальной аппаратуры для проведения экспериментальных исследований стабильности системы «винт Шанца-трубчатая кость» нет, а полученные данные противоречивы (Чирва Ю.В. 2017; Ямщиков О.Н., 2019; Виноградов В.Г. и др., 2010).

Существует потребность в разработке, экспериментальном и клиническом обосновании применения новых аппаратов для внеочаговой фиксации, которые позволили бы выполнять многоплоскостную репозицию отломков и их стабильную фиксацию при совершенствовании технологии установки и предупреждении расшатывания фиксирующих элементов конструкций. Решению ряда этих вопросов посвящена данная работа.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с переломами длинных трубчатых костей за счет обеспечения многоплоскостной репозиции и стабильности внеочагового остеосинтеза новым стержневым аппаратом.

Задачи исследования

1. В экспериментальных исследованиях изучить предельные значения контактной жесткости кортикального слоя в системе «стержневой аппарат -трубчатая кость» и определить оптимальное количество, пространственное взаиморасположение винтов Шанца.

2. Разработать и применить при лечении больных с переломами длинных трубчатых костей новый стержневой аппарат внеочаговой фиксации, обеспечивающий многоплоскостную репозицию и стабильную фиксацию костных фрагментов.

3. Предложить и внедрить в клиническую практику новый направитель и методику его применения для малоинвазивной, безопасной и стабильной установки винтов Шанца.

4. Сравнить результаты лечения пациентов с переломами длинных трубчатых костей при использовании нового стержневого аппарата и аппарата стержневой фиксации Г.А. Илизарова.

5. Оценить эффективность применения нового стержневого апапарата внеочаговой фиксации и устройства для установки винтов Шанца при лечении пациентов с переломами длинных трубчатых костей с позиций доказательной медицины.

Научная новизна результатов исследования

В эксперименте изучены предельные значения контактной жесткости кортикального слоя на стыке с винтом Шанца при нагрузке на него по оси трубчатой кости. Определено оптимальное количество и пространственное взаиморасположение чрескостных стержневых фиксаторов при переломах длинных трубчатых костей верхних и нижних конечностей.

Впервые разработан стержневой аппарат внеочаговой фиксации для лечения больных с переломами трубчатых костей, снабженный оригинальными репозиционно-фиксирующими узлами, обеспечивающими многоплоскостную репозицию и стабильную фиксацию костных фрагментов (Патент РФ на полезную модель № 140659 от 20.05.2014).

Впервые разработан направитель винта Шанца, содержащий кондуктор и ограничитель для сверла, что позволяет формировать в костной ткани канал

необходимой глубины в строго заданном направлении (Патент РФ на изобретение № 2353322 от 27.04.2009).

Впервые разработаны аппараты для внеочагового остеосинтеза спицевой и спице-стержневой фиксации, снабженные многофункциональными репозиционно-фиксирующими узлами, определены показания к их применению (Патент РФ на полезную модель № 143154 от 20.07.2014).

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании полученных экспериментальных данных и аналитических расчетов стабильности системы «стержневой аппарат - трубчатая кость» определены оптимальные количественные и пространственные характеристики расположения винтов Шанца при чрескостном остеосинтезе переломов длинных трубчатых костей. Применение в клинической практике нового аппарата, направителя винта Шанца позволило снизить развитие нестабильности винтов с 60% до 8,6% случаев.

Определены показания к выбору спицевого, спице-стержневого вариантов компоновки аппарата для чрескостного внеочагового остеосинтеза, основанные на дифференцированной оценке характера и локализации перелома. Применение нового стержневого аппарата позволяет уменьшить сроки лечения больных с диафизарными переломами костей верхней и нижней конечности, в частности, при переломе бедренной кости сократить сроки стационарного лечения на 1,1±0,6 дней, фиксации аппаратом на 12,2±0,3 дней, восстановительного лечения на 4,7±0,7 дней, временной нетрудоспособности на 17,0±0,6 дней.

Методология и методы исследования

Исследование проходило в два этапа и включало в себя экспериментальную и клиническую часть. Для определения оптимального пространственного и количественного расположения чрескостных стержневых фиксаторов были выполнены экспериментальные исследования

на большеберцовых костях человека с применением расчетно-аналитического метода. Клинические исследования выполняли у 104 больных с переломами длинных трубчатых костей верхних и нижних конечностей.

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке, которую проводили путем выполнения частотного анализа. Сравнение показателей по частоте встречаемости проводили методом 2x2 с использованием критерия Фишера с помощью программы 6.0». Данные считали

достоверными при уровне значимости р<0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. Прочность кортикального слоя трубчатой кости в месте контакта с винтом Шанца и стабильность системы «стержневой аппарат - трубчатая кость» зависят от количества стержней их взаиморасположения в отломках и величины осевой нагрузки.

2. Применение нового стержневого аппарата с репозиционно-фиксирующими узлами при лечении пациентов с диафизарными переломами длинных трубчатых костей улучшает репозицию и стабилизацию костных фрагментов. Варианты спицевого и спице-стержневого аппаратов показаны при метафизарных клиновидных, оскольчатых и внутрисуставных переломах трубчатых костей.

3. Направитель винта Шанца обеспечивает его малоинвазивную установку, первичную стабильность в трубчатой кости, что служит профилактикой нестабильности и позволяет сократить количество осложнений в виде расшатывания винтов до 8,6% случаев.

4. Применение нового стержневого аппарата в клинической практике улучшает как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения больных с переломами длинных трубчатых костей.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность научных выводов и положений основана на достаточном объеме клинического материала, современных методах исследования, диагностики и статистической обработке данных с учетом принципов доказательной медицины.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора А.П. Барабаша: «Классика и инновации в травматологии и ортопедии», 29 - 30 июня, 2016 год, г. Саратов; на XIX межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ПИУВ - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных», 23 июня 2017 года, г. Пенза; на международных выставках разработчиков и производителей медицинских изделий для травматологии и ортопедии V и VI всероссийских форумах «ШNOMED - 2018», 7-8 июня 2018 года и «INNOMED -2019», 30-31 мая 2019 года, г. Пенза.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии ПИУВ - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, г. Пенза. Новые аппараты для чрескостной фиксации, направитель для установки винтов Шанца внедрены в работу отделений травматологии №1 и травматологии №2 ГБУЗ ГКБ СМП им. Г.А. Захарьина, г. Пенза; отделения травматологии ГБ № 1, г. Пенза; отделения травматологии и ортопедии ЦРБ, г. Новотроицк Оренбургской области, при лечении пациентов с переломами длинных трубчатых костей.

Личный вклад автора

Автором проведен подробный обзор литературных данных, разработан план диссертационной работы. Выполнены экспериментальные исследования и проведен анализ их результатов. Разработаны новые аппараты для внеочаговой фиксации и направитель винта Шанца. Автор самостоятельно выполнял курацию больных, осуществлял оперативные вмешательства и манипуляции, послеоперационное ведение пациентов и оформление документации. Проведен анализ результатов, выполнена их статистическая обработка и внедрение разработок в практическое здравоохранение.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.15 -травматология и ортопедия: экспериментальная и клиническая разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы и внедрение их в клиническую практику.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций. Получено 2 патента РФ на полезную модель и 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 180 источников: 128 отечественных и 52 иностранных. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 33 таблицами.

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные этапы совершенствования внеочагового чрескостного остеосинтеза

При лечении больных с переломами длинных трубчатых костей осложненных травматическим шоком одной из первоочередных мероприятий, наряду с инфузионной терапией, является иммобилизация перелома. После стабилизации перелома исключается дальнейшая травматизация мягких тканей костными фрагментами, в результате уменьшается болевая импульсация из области повреждения и снижается интенсивность кровотечения. Комплекс противошоковых мероприятий должен выполняться срочно и за короткий промежуток времени [6, 23, 24, 36, 105, 114, 117, 126, 140, 160, 168]. Применение гипсовых повязок, особенно в случаях открытых переломов длинных трубчатых костей, ограничено из-за наличия ран на поврежденном сегменте.

Стабилизация перелома костей погружными конструкциями оказывается сравнительно длительным вмешательством, усугубляющим клиническую картину травматического шока. Кроме того, этап выделения костных фрагментов, сопровождается крайне нежелательной дополнительной кровопотерей. Применение погружного остеосинтеза при открытых переломах в экстренном порядке, особенно у больных в состоянии травматического шока при политравме, оказывается неоправданным. В таких случаях показано применение малотравматичных методик, а именно, стержневых и спице- стержневых аппаратов внеочаговой чрескостной фиксации. Операции с использованием стержневых или спицестержневых аппаратов являются менее трудоемкими и относительно короче по времени исполнения [10, 19, 27, 31, 32, 88, 94, 105, 114, 125, 133, 158].

Проблема управления костными фрагментами при переломах длинных трубчатых костей с помощью чрескостных элементов, фиксированных к наружным конструкциям аппарата издавна волновала умы врачей, занимающихся лечением повреждений конечностей. На протяжении

последнего столетия в истории травматологии и ортопедии можно проследить как зарождалась мысль о внеочаговой чрескостной фиксации перелома и ее совершенствовании.

Одним из первых авторов, предложившим в 1902 г. соединение костей посредством наружной внеочаговой чрескостной фиксации и аппарат для этого, является A. Lambotte. Его аппарат, состоял из винтов, устанавливаемых в отломки и соединяющих их пластин. Аппарат монтировали после открытой репозиции отломков [42, 59, 108]. Предложениеа А. Lambotte было прогрессивным для своего времени, однако его конструкция не получила широкого распространения из-за слабых стабилизирующих свойств и необходимости открытой репозиции перелома.

Следующим шагом развития внеочагового остеосинтеза при переломах трубчатых костей было применение гвоздей А. Steinmann, (1907г.). В последующем, кроме скелетного вытяжения, гвозди Штейнмана начали применять и для наружной фиксации отломков. После репозиции в костные фрагменты, с целью их удержания, вводили гвозди чрескостно выше и ниже перелома. Введённые чрескостно металлические конструкции соединяли гипсовыми повязками [10].

Основным отличием вышеупомянутых конструкций явилась возможность осуществления одномоментной репозиции и стабилизации фрагментов в достигнутом положении до сращения перелома. Последующие конструкции отличались тем, что для чрескостного остеосинтеза авторы применили резьбовые стержни. Посредством перемещения стержней по резьбовым штангам, стало возможным выполнять перемещение костных отломков по отношению друг к другу и стабилизировать их до сращения [10, 60].

Другим этапом развития внеочаговогочрескостного остеосинтеза явилась идея сдавления костных фрагментов, которую впервые осуществил J. Key в 1932 году. Автор вводил во фрагменты большеберцовой и бедренной кости по 2 сквозных стержня в поперечном направлении, которые, в свою очередь, сближал винтами. Этим достигалась наилучшая адаптация и компрессия резецированных костей [42, 108].

В 1937 году O. Stader на собаках использовал более совершенный аппарат собственной конструкции, посредством которого можно было осуществлять репозицию отломков в различных плоскостях. Конструкция состояла из 2 блоков несквозных чрескостных стержневых элементов для каждого из отломков, соединённых между собой резьбовым продольным стержнем. Чрескостные элементы вводили в отломки под углом друг к другу и к продольной оси конечности. На резьбовом продольном стержне проводили дистракцию или компрессию отломков. Узлами аппарата, установленными на концах стержня, осуществляли перемещение отломков в двух плоскостях. В последующем O. Stader, K. Lewis, L. Breidenbach, применили этот аппарат у пациентов, в основном при диафизарных переломах костей голени с хорошими результатами [108].

Не менее важной при лечении переломов является проблема образования дефектов трубчатых костей после повреждений и, соответственно, необходимость их восполнения. В связи с этим А.С. Перцовский совместно с Т. Е. Гнилорыбовым в 1938 году впервые предложили аппарат и методику удлинения конечности. Смысл методики заключался в том, что после остеотомии в каждый отломок устанавливали по одному сквозному гвоздю, которые закрепляли в металлических кольцах. На двух резьбовых продольных стержнях производили дистракцию или компрессию отломков.

В 1939 г. H. Haynes предложил аппарат, обладающий более жесткой внеочаговой фиксацией отломков при переломах длинных трубчатых костей. Принцип чрескостной фиксации отломков аппаратом Haynes отличался тем, что для более стабильной фиксации фрагментов перелома проводили два гвоздя в каждый отломок, расположенные под углом друг к другу.

В последующие годы сходными по своей конструкции, но более жесткими были аппараты Charnley, 1948 и Н.Д. Флоренского, 1957, которые применяли при переломах, а также и при артродезировании крупных суставов [10, 108].

Однако следует отметить, что при использовании конструкций вышеупомянутых аппаратов, репозиция отломков оказывалась трудоёмким

процессом и была не всегда эффективной. Для решения этой задачи в 1943 году H. Haynes разработал и впервые применил съёмное репонирующее винтовое приспособление, которое временно крепили на планках и скобах аппарата. После окончания репозиции костных фрагментов его демонтировали.

Следующим этапом в развитии внеочагового чрескостного остеосинтеза явилось применение спиц для чрескостной фиксации трубчатой кости. За рубежом R. Anderson 1941-1943 годах при лечении переломов длинных трубчатых костей на уровне диафиза с помощью разработанного им аппарата впервые в сочетании со стержнями, использовал спицы [10, 42, 108].

В 1948 г. J. Charnley, для фиксации костей после резекции коленного сустава, осуществлял сдавление костных фрагментов стержневым аппаратом по продольной оси конечности в течение 4-12 недель, с силой 80 кг (67 пациентов). По мнению автора, постоянное давление на стыке костей ускоряет регенерацию. Свой метод автор впервые назвал компрессионным остеосинтезом [10, 108].

Стержневой аппарат R.Hoffmann предложенный в 1942 году, имел более сложную конструкцию, его успешно использовали при лечении переломов трубчатых костей. В каждый отломок устанавливали по 2-3 стержня, диаметром 4-6 мм с резьбой на концах. Стержни устанавливали в отломки под разным углом. Концы стержней фиксировали в специальных репозиционно-фиксирующих узлах. Посредством этих узлов через шарниры осуществляли соединение с продольным резьбовым стержнем. Перемещение отломков производили вращением дистракционного винта и рычагов, соединяющего стержни [42, 59].

Заслуживает внимания конструкция аппарата советского травматолога-ортопеда К.М. Сиваша. Предложенный им в 1952 году аппарат состоял из двух продольных резьбовых штанг с гайками, в которых крепили сквозные винты, проведенные через кость. Цель работы аппарата, по мнению К.М. Сиваша, заключалась в сближении резецированных суставных концов фрагментов [10, 42, 59, 108].

Значимый этап в истории развития внеочагового чрескостного остеосинтеза связан с работами Г.А. Илизарова. В 1954 году он получил авторское свидетельство №98471 на способ сращивания костей и аппарат для осуществления этого способа. Первый аппарат Г.А. Илизарова для внеочаговой фиксации отломков состоял из перекрещивающихся спиц и колец, соединенных 4 резьбовыми продольными стержнями [42, 59].

При компоновке аппарата Г.А. Илизарова через каждый отломок кости проводят по две взаимно перекрещивающиеся спицы, которые с натяжением фиксируют в металлических кольцевых опорах. После выполнения репозиции отломков осуществляли сближение колец вместе с отломками, с помощью четырех продольных резьбовых стержней. В последующем Г.А. Илизаровым получены ряд авторских свидетельств на новые усовершенствованные конструкции аппарата, которые являются востребованными и массово применяются до сегодняшнего времени [10, 42, 80, 94, 108, 120, 147, 148, 150, 157, 169, 174].

Последующие разработки заключались в возможности многоплоскостного дозированного перемещения отломков, жестко фиксированных в аппарате. Из-за своего универсального строения и малотравматичности, аппарат Г.А. Илизарова показан при лечении открытых и закрытых переломов трубчатых костей, ложных суставов, а также при удлинении конечностей и артродезировании крупных суставов [1 0, 40, 42, 46, 129, 167, 173]. На основании своего многолетнего научного труда Г.А. Илизаровым и его соавторами был разработан метод компрессионно-дистракционного остеосинтеза при лечении переломов и ложных суставов. В 1985 году Г.А. Илизаров, получил диплом № 355 на открытие в травматологии и ортопедии. На основании глубокого изучения процесса регенерации костной ткани после травмы выявлен биологический закон влияния напряжения растяжения на рост и формирование регенерата биологической ткани, названный «Эффектом Илизарова» [10, 44, 46, 73, 108, 120]. Этот закон, основываясь на морфологических исследованиях биологических тканей,

объясняет особенности регенерации костной ткани после переломов и

16

остеотомий и позволяет динамично управлять костным регенератом при исправлении посттравматических, врождённых деформаций и дефектов костей.

Параллельно в медицинской литературе были опубликованы работы других, выдающихся советских авторов. В 1954 году О.Н. Гудушаури предложил аппарат который с успехом использовали в нашей стране при лечении диафизарных переломов костей голени, для удлинения нижних конечностей, а также для осуществления артродезирования и коррекции деформаций костей [42, 44, 59]. Перспективным для того времени считался также и аппарат М.В. Волкова и О.В. Оганесяна, 1972 [10, 44], который показан при лечении переломов костей и их последствий.

Из проведённого краткого исторического анализа развития внеочагового остеосинтеза видно, что общим принципом фиксации известными аппаратами этой группы является введение в каждый отломок металлических стержней или спиц, концы которых соединяют различными металлическими приспособлениями (опорами).

Однако, основными дискуссионными вопросами на протяжении всего периода развития внеочаговогочрескостного остеосинтеза остаются:

- вопрос о преимуществах и недостатках использования металлических стержней или спиц в качестве элементов, фиксирующих кость в аппарате;

- возможность и качество репозиции фрагментов кости тем или иным аппаратом;

- надёжность фиксации (стабильность) фрагментов кости, достигаемой в результате монтажа аппарата.

Классификация аппаратов внеочаговой чрескостной фиксации

Классифицируют аппараты внеочаговой чрескостной фиксации по принципу фиксации кости, а также по особенностям конструкции внешней опоры. В отечественной литературе этому вопросу посвящены труды многих авторов. Две классификации наиболее широко охватывают существующие аппараты, подробно описывают их и обоснованно делят на группы.

В основу классификации (А.Г. Каплунов, А.П. Барабаш и др.)