Эстетическая культура как фактор духовно-нравственного воспитания молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Пошнагиди, Фотини Федоровна

  • Пошнагиди, Фотини Федоровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 139
Пошнагиди, Фотини Федоровна. Эстетическая культура как фактор духовно-нравственного воспитания молодежи: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ставрополь. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пошнагиди, Фотини Федоровна

Введение.

ГЛАВА 1. Духовно-парадигматические основания эстетического познания и деятельности.

1.1. Системность и полифункциональность эстетического познания.

1.2. Эстетическая деятельность и художественное творчество.

1.3. Взаимосвязь эстетического сознания и духовно-нравственного воспитания молодежи.

ГЛАВА 2. Эстетическая культура как доминантный фактор духовно-нравственной социализации личности.

2.1. Духовно-практическая направленность эстетического воспитания молодежи.

2.2. Эстетическая социализация личности в современных условиях.

2.3. Тенденции и перспективы развития эстетической культуры как фактора повышения эффективности нравственного воспитания молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическая культура как фактор духовно-нравственного воспитания молодежи»

Актуальность темы исследования. В России на современном этапе ее развития идет процесс становления новой социальной системы, качественно отличающейся от прежней. Поэтому наблюдается глубокий кризис во всех сферах общественной жизни страны. На переломном этапе развития российского общества наблюдается дезинтеграция общественных групп и институтов, распадается прежняя ценностная картина мира, нет еще утвердившейся новой системы духовно-нравственных ценностей. Особенно неопределенными, неустойчивыми являются ценностные ориентации и духовные позиции современной молодежи.

Сегодня все более укореняется мысль, что основополагающим средством преодоления сложившегося кризиса является совершенствование духовного мира человека, а сама идея духовно-нравственного воспитания, эстетического одухотворения человека приобретает новый смысл.

В поисках механизмов повышения эффективности духовно-нравственного воспитания через совершенствование эстетической культуры молодежи мы собираемся проанализировать системность и полифункциональность эстетического познания и художественного творчества, выявить неразрывную взаимосвязь эстетического сознания и нравственного воспитания молодежи, определить основные тенденции и перспективы развития эстетической культуры как фактора повышения эффективности нравственного воспитания молодежи.

Социально-экономические, историко-культурные и политико-правовые перемены в современной России заключаются в коренной ломке общественных отношений, глубоких изменениях во всех сферах жизни и деятельности людей, которые, в свою очередь, неизбежно вызывают изменения в массовом и индивидуальном сознании и самосознании людей и их духовно-нравственной ориентации. Тем самым, актуальность и значимость темы данного диссертационного исследования обусловлена в первую очередь своеобразием этапа развития российского общества. Возрастание роли человеческого фактора в осуществлении социальных преобразований в существенной мере определяется не просто сознательной, но и эстетически окрашенной духовно-нравственной деятельностью людей. Отсюда осознание объективной потребности демократизации жизни современного общества тесно граничит с поисками силы, способной ее осуществить в условиях становления гражданского общества. Такой силой, которая самой логикой исторического процесса выдвигается на ведущие позиции социальных изменений, созидания всего нового и прогрессивного, становится молодежь.

Весь смысл эстетической деятельности заключен в универсальной человеческой способности осваивать и преобразовывать мир по законам красоты. Любой вид человеческой деятельности, где присутствует эстетическое чувство, где есщ^. гармония и красота - и в побуждениях, и в действиях, и в результатах, - может быть назван видом эстетической деятельности. Эстетические отношения сложились исторически, и они были присущи человеку уже в самых ранних формах труда. Труд явился сам по себе важнейшей основой эстетического освоения действительности, потому что человек здесь, в отличие от животного, производит всесторонне, универсально, а следовательно, и по законам красоты. Эстетические отношения выражены в таких категориях, как прекрасное и безобразное, трагическое и комическое, возвышенное и низменное, которые складывались тысячелетиями. Но как усложнились формы их проявления от далеких первобытных времен и до нашего космического века; от примитивных форм общения - до сложнейших социальных систем с их противоречиями и конфликтами; от элементарных форм и первых каменных орудий - до электронно-вычислительной техники, сложных информационных систем!

Однако как бы ни усложнялись формы человеческих отношений, как бы ни нагромождался на них весь арсенал современных социальных и технических средств, природа эстетических чувств и нравственных переживаний человека остается неизменной в своей духовной сущности. В самом деле, страдание и наслаждение, горе и радость, восхищение и отвращение, любовь и ненависть, восторг и печаль - все эти истинно человеческие чувства и поныне составляют вечно живую сущность ищущего, страдающего и мятежного человеческого духа. По-прежнему человек, его эстетическая основа в единстве с духовно-нравственной сущностью, есть первая и конечная причина всякого историко-культурного развития и всякого социального прогресса.

Степень разработанности проблемы. Следует прежде всего отметить, что существует немалое количество литературы, посвященной общим проблемам эстетического и духовно-нравственного воспитания и социализации молодежи. В их числе необходимо отметить работы таких авторов, как Аверинцев С.С., Айдемиров Н.Г., Анохин П.К., Анисимов С.Ф., Барулин B.C., Батенин С.С., Бахтин М.М., Батищев Г.С., Выготский J1.C., Выжленцов Г.П., Горшков В.А., Горский Д.П., Грузкова В.Н, Гусейнов A.A., Гуцаленко Л.А., Давидович В.Е., Демин М.В., Дробницкий О.Г., Зинченко В.П., Журавлев Г.Т., Каган М.С., Кемеров В.Е., Кон И.С.,

Леонтьев А.Н., Лившиц Р.Л., Лукин Е.А., Мамардашвили М.К. Медведев Н.П., Межуев В.М., Михайлов Ф.Т., Москвичев Л.Н., Митрохин Л.Н., Немировский В.Г., Орлов В.Н., Перов Ю.В., Прибытков Г.И., Райляну А.К., Романов Ю.И., Рубинштейн С.Л., Рябов В.Ф., Спиркин А.Г. Степин B.C., Тощенко Ж.Т. Тугаринов В.П., Уледов А.К., Устюговой E.H., Федотова В.Г., Филиппов Г.Г., Фомин A.B., Фролов И.Т., Харчев А.Г., Холостова Т.В., Шаповалова Е.А., Шкляр Л.Е., Яковлев Е.Г. и некоторых других.

Значительное влияние на исследование данной проблематики оказала философская литература зарубежья. Среди ее авторов следует назвать такие имена, как: Бергсон А., Гароди Р., Гуссерль Э., Гессе Г., Джемс У., Дюфрен М., Ингарден Р., Жильсон Э., Маритен Ж., Киркегор С., Камю А., Ницше Ф., Сартр Ж.-П., Тейар де Шарден П., Уайтхед А., Фромм Э,, Шелер М, Хайдеггер М., Шопенгауэр А., Шпенглер О., Ясперс К. и другие.

Неотъемлемой частью исследований все чаще становятся труды российских мыслителей. В их ряду достойное место занимают Антонович М.А., Бердяев H.A., Булгаков С.И., Гумилев Л.Н., Данилевский Н.Я., Ильин И.А., Зеньковский В.В., Кропоткин П.А., Леонтьев К.Н., Лосев А.Ф., Лосский Н.О., Лотман Ю.М., Мережковский Д.А., Розанов В.В., Соловьев B.C., Трубецкой С.Н., Федоров Н.Ф., Франк С.Л., Флоренский П.А., Шестов Л.И., Юркевич Н.Ф. и др. Огромный вклад в обогащение духовности национальной жизни России и ее народа внесли Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, чьи творческие искания обогатили мир пониманием высокого духовного смысла жизни, любви и гуманизма.

Однако, несмотря на фундаментальность проработок отдельных вопросов эстетического и нравственного воспитания, следует признать, что целостное, исчерпывающее, удовлетворяющее требованиям современности концептуальное исследование единства эстетического восприятия реальности с формами и методами духовно-нравственного воспитания молодежи в кризисных, переходных состояниях российского социума все же пока отсутствует. С другой стороны, в очевидном упорядочении и осмыслении нуждаются уже имеющиеся наработки.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют прежде всего общефилософские принципы и методы исследования, то есть принцип системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, а также такие социально-философские методы, как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-ретроспективный, историко-генетический и историко-типологический методы. В работе также обоснована необходимость применения традиционного логико-философского анализа, общей теории ценностей, а также использован системный подход, позволяющий представить опыт эстетического и духовно-нравственного воспитания как систему, состоящую из структурированных в соответствии с функциями элементов, обладающую надсуммарными качествами; исследовать содержание, форму, место и роль, а также функции отдельных элементов.

Объектом исследования является эстетическое сознание молодежи в современном российском обществе на переломном этапе его развития, рассматриваемое с позиций социально-философского анализа.

Предметом исследования выступают эстетические нормы и ценности, их место и значимость в духовно-нравственном воспитании личности.

Цель исследования. Основной целью исследования в диссертационной работе является комплексный социальнофилософский анализ проблем духовно-нравственного воспитания современной молодежи, выявляющий механизм и специфику этого процесса на основе использования норм и ценностей эстетического восприятия окружающей действительности.

Задачи исследования:

- выявить специфику и механизмы эстетического восприятия современной молодежью окружающей социальной действительности на основе системного анализа полиморфности и полифункциональности искусства;

- определить духовно-нравственное содержание традиционных и пеклассических форм в эстетическом познании и освоении социальной реальности; показать педагогическую направленность эстетической культуры и эстетического сознания; проанализировать пути эстетического и духовно-нравственного воспитания личности в трудах зарубежных и отечественных мыслителей Х1Х-ХХ веков;

- раскрыть сущность и содержание эстетической культуры молодежи, определить ее место и роль в практическом освоении действительности;

- выявить и показать значение идеи целостности и единства в системе взаимоотношений смыслосодержащих категорий эстетики и морали;

- определить образовательные и воспитательные возможности, содержащиеся в практическом опыте эстетического воспитания молодежи;

- соотнести традиции и новации в эстетическом и духовно-нравственном воспитании с актуальными социальными задачами современного российского общества. действительности на основе единства и неразрывной взаимосвязи эстетической культуры с общей направленностью духовно-нравственного обновления личности.

2. Весь смысл эстетической деятельности заключен в универсальной человеческой способности осваивать и преобразовывать мир по законам красоты, гармонии и целесообразности. Любой вид человеческой деятельности, где присутствует эстетическое чувство, где есть гармония и красота - и в побуждениях, и в действиях, и в результатах, - может быть назван видом эстетической деятельности. Тем самым наша эстетическая способность проявляется буквально во всех видах социально обусловленной деятельности. Нет такой сферы жизни и общественных отношений, где бы это универсальное свойство личности не выражалось и не окрашивало собой ее действия и поступки.

3. Полифункциональносгь и полиморфность искусства обусловливают его многообразные социальные задачи, свойства и функции в процессах духовно-нравственного воспитания молодежи в условиях урбанизации и технизации общественной жизни. Тем самым мы утверждаем, что эстетическая основа личности в единстве с ее духовно-нравственной сущностью, есть первая и конечная причина всякого историко-культурного развития и всякого социального прогресса.

4. В современной эстетической теории весьма остро стоит проблема научности как системно-организованного и упорядоченного множества фактов и явлений, состоящего из элементов, но не сводимого к простой их сумме. Эстетика в данном смысле понимается нами как философская система законов и категорий, теоретически описывающих мир в его богатстве и ценности для и человечества, освоение этого мира и творчество по законам красоты, сущность искусства, особенности процесса его развития, специфику художественного творчества, восприятия и социального функционирования художественной культуры.

5. Воспринимая в предмете эстетическое начало, мы схватываем его самую широкую общественно-практическую значимость, его духовно-нравственную ценность для человечества в целом. Отсюда следует, что духовно-нравственная ценность эстетического восприятия и творчества ее для всего человечества выступает как некий социокультурный интеграл - бесконечная сумма бесконечно малых возможных утилитарных значений, - представляя в снятом виде нечто приятное, желанное, вызывающее чувство радости, удовольствия, духовного подъема. Способность эстетических предметов быть носителями социальных и культурных значений и составляет основу их духовно-нравственной ценности.

6. Принцип индивидуализации занимает наиболее важное место в системе эстетического воспитания, выступая как один из методов формирования гармонической личности. В связи с этим научная разработка индивидуального подхода как метода эстетизации социальной среды составляет одну из актуальных задач современной социальной философии. Методологическим принципом эстетического воспитания индивидуальный подход становится тогда, когда он тесно связан с основными целями воспитания, с определением путей развития человека, с выбором средств и приемов формирования личности. Его роль здесь состоит в том, что он требует, во-первых, исходить из индивидуальности как главной цели воспитания; во-вторых, учитывать уже сложившуюся индивидуальность человека, его индивидуальную реакцию на то или иное воспитательное и социализирующее воздействие.

13

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях, на методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Материалы работы послужили теоретической основой социологических исследований по линии НИИ Социально-гуманитарных проблем СевКавГТУ. Текст диссертации докладывался и обсуждался на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в разработке спецкурса "Социально-философские аспекты эстетического воспитания молодежи".

По теме исследования автором опубликовано 5 научных работ, общим объемом 7,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. Общий объем работы - 142 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пошнагиди, Фотини Федоровна

Заключение

Весь смысл эстетической деятельности заключен в универсальной человеческой способности осваивать и преобразовывать мир по законам красоты. Любой вид человеческой деятельности, где присутствует эстетическое чувство, где есть гармония и красота — и в побуждениях, и в действиях, и в результатах, - может быть назван видом эстетической деятельности. Эстетические отношения сложились исторически, и они были присущи человеку уже в самых ранних формах труда. Труд явился сам по себе важнейшей основой эстетического освоения действительности, потому что человек здесь, в отличие от животного, производит всесторонне, универсально, а следовательно, и по законам красоты. Эстетические отношения выражены в таких категориях, как прекрасное и безобразное, трагическое и комическое, возвышенное и низменное, которые складывались тысячелетиями. Но как усложнились формы их проявления от далеких первобытных времен и до нашего космического века; от примитивных форм общения - до сложнейших социальных систем с их противоречиями и конфликтами; от элементарных форм и первых каменных орудий - до электронно-вычислительной техники, сложных информационных систем!

Однако как бы ни усложнялись формы человеческих отношений, как бы ни нагромождался на них весь арсенал современных социальных и технических средств, природа эстетических чувств и нравственных переживаний человека остается неизменной в своей духовной сущности. В самом деле, страдание и наслаждение, горе и радость, восхищение и отвращение, любовь и ненависть, восторг и печаль - все эти истинно человеческие чувства и поныне составляют вечно живую сущность ищущего, страдающего и мятежного человеческого духа. По-прежнему человек, его эстетическая основа в единстве с духовно-нравственной сущностью, есть первая и конечная причина всякого историко-культурного развития и всякого социального прогресса.

В условиях нарастания проблем в духовной сфере общества, особое внимание следует обратить на духовно-нравственное состояние в молодежной среде. Если не безразлично, кто придет на смену старшему поколению, кто и как будет возрождать и обновлять Россию, управлять ею, развивать науку и технику, осваивать природные богатства, отстаивать честь и достоинство государства на международной арене, уже сегодня молодежную политику следует поставить, и не на словах, а на деле, в ранг государственной политики.

Отсюда следует более рационально подходить к критике коллективных форм воспитания. Здесь необходимо остановиться и разобраться, что в этих формах достойно сохранения, а что негативно. Система воспитания человеческой социальности, общности, если хотите, общинности, коллективности необходима при любых формах собственности. Это подтверждает реальная ситуация, складывающаяся в стране. Общинно-коллективистский характер массового сознания россиян плохо приспосабливается к нарастанию индивидуализации жизнедеятельности и доминирования стратегии индивидуального жизненного успеха. В результате это приводит к тому, что коллектив, в отдельных случаях, заменяется "стаей", группой, бандой и тому подобное, где все равно действует групповая мораль, но уже без опоры на духовность.

В том, что человеку сразу и изначально не дано быть вполне самим собой - субъектом, со-творцом, личностью - великая премудрость. В растении и птице заложена вся сущностная полнота возможностей своего рода и вида. Но при этом также и вся ограничивающая, готовая специфичность, отделяющая, чем может, от того, чем в принципе не может быть данное существо. Человеку не дарована такая полнота: ему не хватает даже самой своей сущности в ее важнейших компонентах, ему недостает самого себя как подлинного, состоявшегося человека. Но зато именно благодаря этому он одарен онтологической свободой: восполнить свою сущностную неполноту через культурное становление и самообретение или не восполнить и через это утратить даже и то, чем он был одарен. Ему дана свобода выбора между возвышением к полноте дарований, все большей и большей, и падением к утрате себя, к самоопустошению, к деградации ниже животного.

Задача обрести себя рождается именно из свободного решения встретить в других и через других нечто такое, что достойно образовать обогащенное собственное "Я". Жить в состоянии поиска себя и обретения себя - это значит жить в пути. Путь самообретения, по мысли Г.С.Батищева, подобен лестнице из множества ступеней, среди которых нет никакой однородности и взаимозаменимости: каждая ступенька уникальна, а ни одна из них не похожа на другую. Восходить по ней - значит вовсе не оставлять пройденные ступеньки позади, но вбирать в себя и всегда носить в себе их иерархию.

Единство человеческого "Я" можно только осуществить неустанным усилием утверждения скрытой сущности, сущности свободы. Свобода - единственное условие адекватного восприятия и постижения реальности, как окончательная реализация внутренней гармонии индивида, наивысшее выражение преодоления его "Эго". Человеческая сущность и есть свобода, вечно ждущая за порогом человеческой определенности мира. Самосознание "Я" внеприродно и внефизично именно потому, что есть чувствилище свободы. Границы духовно-нравственной целостности личности совпадают с зоной ее свободы и ответственности.

Таким образом, человек ответственен за все, но прежде всего -за свою жизнь. Благодаря свободе личность способна сохранить свою неповторимость, оставаться собой даже в современную эпоху экологического, социального и духовно-нравственного кризиса. Внутренний мир личности способен трансформироваться во внешнее бытие личности, посредством поступка. Личность несет ответственность за каждое свое осмысленное действие и в этом случае она свободна изъявить свою волю и выбор в отношении к внешнему объекту, сообразуя свою ответственность с личными убеждениями. На основе свободы воли личность и утверждает себя в мире, занимает свое собственное место в бытии.

Таким образом, этический потенциал личности возникает не в результате постепенного накопления добрых свойств, но сразу, путем перелома в мировосприятии. Обозначенная этико-антропологическая проблема, затронутая Кантом, касается реализации духовно-нравственных потенций человека, экзистенциального выбора человеком самого себя, своих интимно-личностных ценностных ориентаций, общечеловеческих идеалов и нравственных устремлений. Моральное измерение личности основывается на существовании практической свободы, причем отличительной особенностью нравственной личности является ее независимость от чувственно-природной сферы и способность выбора морально доброго. Нравственной личностью в кантовской философии полагается та личность, которая не нарушает прав других людей, и способствует сотворению общечеловечески морально доброго. Философ выдвигает требование создания "царства целей", под которым подразумевает

129 систематическую связь между сотрудничающими личностями. Средоточием "царства целей" выступает творческая личность как высшая духовно-нравственная ценность и абсолютная цель.

Исследуя духовное начало личностной экзистенции, мы пришли к выводу, что понятие духовности с трудом поддается логико-дискурсивному анализу, но и на интуитивном уровне смысл понимается не одиноков. В своей работе мы исходили из понимания духовности как связующем факторе целостности субъективного бытия и сущностной основы творческого процесса. Превращение индивида в личность при всей социальной обусловленности этого и социальной потребности в нем есть фундаментальное требование, стоящее перед субъективным бытием. Оно может быть выполнено в полной мере лишь тогда, когда человек целостно осуществится, а это не может произойти без процесса духовно-нравственного совершенствования и эстетического творчества.