Факторы неблагоприятного прогноза у больных ишемической болезнью сердца, перенесших аорто-коронарное шунтирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Шкляева, Светлана Николаевна

  • Шкляева, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 115
Шкляева, Светлана Николаевна. Факторы неблагоприятного прогноза у больных ишемической болезнью сердца, перенесших аорто-коронарное шунтирование: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Тюмень. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шкляева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ БСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы неблагоприятного прогноза у больных ишемической болезнью сердца, перенесших аорто-коронарное шунтирование»

Актуальность темы. Современная кардиология располагает обширным арсеналом вмешательств, которые с позиций доказательной медицины демонстрируют свою эффективность при ССЗ. Эффективные алгоритмы тактики диагностики и лечения ССЗ изложены в соответствующих клинических рекомендациях, выпускаемых и регулярно обновляемых международными и национальными профессиональными сообществами. Имеются доказательства того, что клиническая практика, соответствующая принятым рекомендациям, ассоциируется с улучшением прогноза пациентов с ИБС [O'Donnel C.J., Giugliano R.P. et al., 2004; Оганов Р.Г., Бойцов С.А.,2011].

Для лечения больных ИБС с многососудистым поражением коронарного русла широко применяют хирургическую реваскуляризацию миокарда. Операция КШ устраняет симптомы стенокардии, улучшает переносимость физических нагрузок, повышает качество жизни, в некоторых группах больных снижает смертность (R.H.Jones et al., 1996; BAR, 2009; H.Naik et al., 2009). Однако КШ нередко сопровождается осложнениями, наиболее частыми среди которых являются повреждение миокарда и ИМ. По данным разных авторов, доля больных с периоперационным ИМ, развившимся в связи с КШ, колеблется от 2% до 20% (D.T.Mangano, 2002; A.A.Mohammed et al., 2009); интраоперационное повреждение миокарда выявляется у преобладающего числа больных (М.А.Чарная и др., 2010; B.Dybdahl et al., 2004). Периоперационный ИМ ухудшает как ближайший, так и отдаленный прогноз ИБС. По данным

Б.Ь.Катау е1 а1. (1982), 5-летняя выживаемость составила 76% у больных, перенесших в связи с КШ крупноочаговый ИМ, и 90% у пациентов без ИМ.

Высокая частота неблагоприятных исходов хирургического лечения ИБС нашей стране обусловлена недостаточной профилактической активностью, которая должна строиться на научной концепции факторов риска и борьбы с ними. Общеизвестно, что такие факторы как курение, лишний вес и абдоминальное ожирение, наличие сахарного диабета, артериальной гипертонии достоверно повышают риск кардиоваскулярных событий. Именно эти факторы представляют большой интерес в свете профилактической работы, т.к. относятся к модифицируемым, а эффективный контроль за ними, способен существенно уменьшить заболеваемость и смертность от ССЗ.

Вторичная профилактика тесно связана с использованием лекарственных препаратов, доказавших свою эффективность в многочисленных клинических испытаниях. Так, всем пациентам с установленным диагнозом ИБС показано назначение препаратов из группы дезагрегантов, бета-блокаторов, статинов, ингибиторов РААС при отсутствии явных противопоказаний. Однако, несмотря на то, что имеются четкие рекомендации, регламентирующие данное назначение с целью профилактики развития и прогрессирования ССЗ, результаты многих исследований свидетельствуют о недостаточном использовании лекарственной терапии пациентами с ИБС [Т)а11огщеуШ1е I., Ре Bacquer Б., Не1с1псЬ I., 2010].

Разрыв между контролируемыми клиническими испытаниями и реальной клинической практикой обусловлен рядом причин социально-экономического и медицинского характера. Среди них определяющее значение имеют недостаточное внимание пациентов к своему здоровью, несоблюдение самими врачами современных принципов лечения ССЗ и низкая приверженность больных к выполнению рекомендаций врачей. Неудовлетворительный контроль факторов риска во многом определяется плохой приверженностью к лечению, причиной которой может быть целый ряд факторов, связанных как с врачом (неприверженность врача принципам рациональной терапии, терапевтическая инертность. В последнее время неприверженность к лечению рассматривается многими экспертами как самостоятельный ФР развития и прогрессирования ИБС и цереброваскулярных заболеваний, а низкая приверженность к лечению ИБС - как фактор риска неблагоприятных исходов и смерти [Neutel J.M., Smithy D.H., 2008].

В целях улучшения сложившейся ситуации, многими исследователями изучается качество оказания медицинской помощи больным ССЗ и степень соответствия реальной практики принятым рекомендациям. Это позволяет не только открыть состояние проблемы, но и обозначить наиболее существенные точки приложения для последующей эффективной профилактической работы [Оганов Р.Г., 2011].

В настоящее время в Российской Федерации недостаточно исследований, посвященных изучению динамики и тенденциям в распространенности ФР, а также степени приверженности и частоте приема пациентами с ИБС лекарственной терапии. Это диктует необходимость изучения эпидемиологической ситуации на локальном, региональном и национальном уровнях, так как именно такой подход позволит создать научно-обоснованную базу для проведения превентивных мероприятий по улучшению качества жизни больных ИБС, перенесших АКШ и предоставит возможность целенаправленной коррекции модифицируемых факторов риска в аспекте предотвращения и профилактики фатальных и нефатальных послеоперационных событий.

Цель исследования: Оценить в ходе проспективного наблюдения факторы неблагоприятного прогноза у больных ИБС, перенесших аорто-коронарное шунтирование.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность основных модифицируемых ФР у больных ИБС, которым показано АКШ.

2. Изучить исходные данные о сократительной способности миокарда, ЭКГ, толерантности к физической нагрузке, антропометрические показатели у больных ИБС, которым показано АКШ.

3. Охарактеризовать показатели липидного спектра (холестерин, триглицериды, холестерин ЛПНП ЛПВП, липопротеин(а),фибриногена, С-реактивогный протеин, состояние углеводного обмена у больных ИБС, нуждающихся в оперативном лечении.

4. В ходе годового проспективного наблюдения через 2 и через 12 месяцев оценить эффективность контроля модифицируемых ФР, частоту и эффективность приема основных рекомендованных лекарственных препаратов среди пациентов с ИБС после АКШ.

5. Среди клинико-функциональных, лабораторных характеристик и факторов сердечно-сосудистого риска, исходной фармакотерапии, больных хронической ИБС после операции АКШ выделить предикторы развития нефатальных сердечно-сосудистых осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди пациентов с ИБС, перенесших АКШ, наблюдается высокая распространенность модифицируемых ФР ИБС.

2. Больные ИБС в первые 2 месяца после оперативного лечения более привержены к достижению целевых значений липидемии.

3. Значимо увеличивают риск плохой приверженности к назначенной лекарственной терапии такие факторы как курение, возраст, социальный статус, рекомендация 5 и более лекарственных препаратов, длительность течения ИБС.

4. Предикторами нефатальных сердечных «событий» в отдаленном периоде хирургической реваскуляризации миокарда являются: фракция выброса ЛЖ менее 40% (ОР=3,7), возраст больных >60лет (ОР=4,1), наличие в анамнезе сахарного диабета (ОР=2,1) и ОКС (2,9), неприверженность к стандартной терапии (ОР=2,2).

Научная новизна. Впервые в ходе проспективного исследования дан анализ особенностей распространенности факторов риска у пациентов с ИБС, перенесших АКШ, в условиях Крайнего Севера. Обоснована степень эффективности их коррекции в течение однолетнего периода наблюдения. Оценена приверженность больных к назначенному лечению, выявлены факторы на нее влияющие.

В проведенном исследовании впервые в качестве предикторов сердечнососудистых осложнений после коронарного шунтирования идентифицированы фракция выброса ЛЖ (менее 40%), возраст больных старше 60 лет, наличие ОКС и сахарного диабета в анамнезе, исходная дислипидемия. Определена сравнительная значимость данных предикторов на основании расчета их чувствительности и специфичности. Также впервые выявлено то, что одним из независимых предикторов возникновения нефатальных осложнений течения заболевания в ближайшем периоде после хирургической реваскуляризации миокарда является наличие двух и более корригируемых факторов риска в анамнезе. Установлено, что для уменьшения частоты развития нефатальных осложнений после хирургической реваскуляризации миокарда необходима четкая приверженность стандартам проводимой терапии. При анализе прогностических характеристик предикторов нефатальных сердечнососудистых осложнений после операции АКШ наиболее специфичным и чувствительным оказался возраст старше 60 лет и фракция выброса.

Практическая значимость. В ходе работы были установлены наиболее значимые предикторы возникновения нефатальных сердечно-сосудистых осложнений у больных ИБС после операции хирургической реваскуляризации миокарда. Информация, полученная в результате исследования, позволяет прогнозировать развитие нефатальных сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с наличием тех или иных факторов риска, что повышает эффективность своевременной профилактики вышеуказанных проблем, как в ближайшем, так и в отдаленном периоде после выполнения коронарного шунтирования. Показана практическая целесообразность тщательного отбора на реваскуляризацию пациентов в возрасте старше 60 лет, так как при наличии дополнительных факторов риска частота осложнений у пожилых больных значительно возрастает.

Полученные в результате проспективного наблюдения данные, касающиеся эффективности коррекции факторов риска ИБС и приверженности к лечению, диктуют необходимость оптимизации послеоперационного диспансерного ведения профилактической работы среди пациентов с ИБС после АКШ. В целях профилактики развития нефатальных осложнений ИБС, необходимо дифференцированно подходить к разработке и проведению образовательных программ для пациентов, перенесших АКШ, с учетом влияния возраста и социального статуса, а также уровня достижения целевых значений ФР и приверженность к назначенной терапии.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шкляева, Светлана Николаевна

выводы

1. В группе больных ИБС, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, распространенность модифицируемых факторов риска ИБС высока и имеет возрастные особенности. Такие факторы как повышенный уровень ОХС и ХСЛНП, артериальная гипертония, абдоминальное ожирение и нарушение углеводного обмена встречаются у 92%, 95%, 55% и 42% пациентов соответственно и имеют прямую корреляционную зависимость от возраста.

2. В течение 12 месяцев после АКШ, происходит снижение эффективности коррекции ФР, эффективности приема лекарственной терапии и приверженности к ней. Наиболее хорошо контролируемый ФР на протяжении года после реваскуляризации - АГ. Эффективность коррекции ожирения, курения, контроля гликемии неудовлетворительная.

3. У пациентов с ИБС после перенесенного АКШ имеют место возрастные различия в эффективности коррекции ФР ИБС, частоте и эффективности приема лекарственной терапии, а также приверженности к ней. Больные в возрастной группе от 50 до 60 лет на протяжении года после АКШ имеют большую эффективность гиполипидемической терапии, лучшую приверженность к достижению уровня ХСЛНП менее 2,5 ммоль/л.

4. В течении первого года после проведения операции АКШ у больных ИБС в 29%. случаев наблюдались нефатальные кардиальные события и были в прямой корреляционной зависимости от возраста пациентов, а так же наличия в анамнезе перенесенного инфаркта миокарда.

5. В качестве независимых предикторов нефатальных кардиологических исходов в отдаленном периоде, после реваскуляризации миокарда, определены: фракция выброса левого желудочка менее 40% (относительный риск =3,7 с отклонениями в рамках 95% доверительного интервала 1,1-6,5); возраст больных >60 лет (4,1; 1,2-8,1); наличие в анамнезе сахарного днабета(2,1) или ОКС (2,9), неприверженность к лечению(2,2); дислипидемия(2,2).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности коррекции факторов риска ИБС среди больных ИБС, перенесших АКШ, необходимо проводить пациент-ориентированные образовательные программы, как на стационарном, так и на этапе диспансерного наблюдения, уделяя особое внимание таким наиболее тяжело корригируемым факторам, как курение, ожирение, абдоминальное ожирение, нарушение углеводного обмена.

2. С целью повышения эффективности образовательных программ, направленных на снижение распространенности модифицируемых ФР ИБС, а также повышение приверженности к рекомендованной лекарственной терапии, целесообразно использовать дифференцированный подход, разделяя пациентов по возрасту и социальному статусу. Внедрять индивидуальные образовательные программы.

3. Необходимо активизировать контроль эффективности и приверженности к лечению на поликлиническом этапе у больных ИБС, после АКШ, целесообразно проводить диспансерные осмотры с использованием анкетного метода не менее 1 раза в 3 месяца.

4. Пациентов, подвергаемых операции коронарного шунтирования в возрасте старше 60 лет, следует относить к группе высокого риска развития нефатальных осложнений. При наличии дополнительных факторов риска частота осложнений у пожилых больных значительно возрастает.