Интраоперационная флюоресцентная диагностика метастазов рака молочной железы в регионарные лимфатические узлы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Барсамян, Гаянэ Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барсамян, Гаянэ Сергеевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
Глава 2 Материалы и методы.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Методы обследования.
2.3 Аппаратура и инструментарий.
2.4 Статистическая обработка результатов.
Глава 3 Метод интраоперационной флюоресцентной диагностики.
3.1 Общее описание метода.
3.2 Предоперационная подготовка больных.
3.3 Препарат Аласенс. Пути введения и используемые дозы.
3.4 Методики выполнения операций при раке молочной железы.
3.5 Метод флюоресцентной диагностики.
3.6 Ведение больных в послеоперационном периоде.
Глава 4 Результаты собственных исследований.
4.1 Результаты визуального определения флюоресценции в группе больных, которым на первом этапе выполнялось хирургическое лечение.
4.2 Результаты локальной флюоресцентной спектроскопии в группе больных, которым на первом этапе выполнялось хирургическое лечение.
4.3 Результаты визуального определения флюоресценции в группе больных, которым на первом этапе проводилась неоадъювантная химиотерапия.
4.4 Результаты локальной флюоресцентной спектроскопии в группе больных, которым на первом этапе проводилась неоадъювантная химиотерапия.
4.5 Выбор объема хирургического лечения в зависимости от результатов интраоперационной флюоресцентной диагностики.
4.6 Клиническая оценка переносимости интраоперационной флюоресцентной диагностики с препаратом Аласенс.
4.7 Побочные эффекты и осложнения интраоперационной флюоресцентной диагностики с препаратом Аласенс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная флюоресцентная диагностика метастазов рака молочной железы в регионарные лимфатические узлы»
Актуальность темы
Злокачественные опухоли молочной железы являются ведущей онкологической патологией у женского населения Российской Федерации. Абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака молочной железы (РМЖ) в 2008 году составило 52469 случаев, темп прироста за последние 10 лет достиг 24.96% [20]. Основным методом лечения при РМЖ является хирургический. Благодаря достижениям маммографического скрининга (там, где он широко практикуется) и определенным успехам ранней диагностики РМЖ, объем хирургического вмешательства сузился до квадрантэктомии или даже секторальной резекции (по крайней мере, у больных с опухолями не превышающими 3 см в диаметре). Это органосохраняющее направление онкохирургии не касалось до последних лет характера и объема хирургического вмешательства на регионарных лимфатических коллекторах метастазирования[1,3,6]. Сторонники полного удаления регионарных зон метастазирования видят в нем не только лечебный эффект (профилактика регионарного рецидива), но и основной способ получения прогностической информации от N0 до N3, являющейся важным критерием в планировании последующей адъювантной химиотерапии, гормонотерапии и лучевого лечения. С другой стороны, оказывается, что независимо от того, поражены ли метастазами лимфоузлы (№-) или нет (N0), выполняется одна и та же хирургическая процедура, являющаяся к тому же для многих пациенток калечащим вмешательством, явно увеличивающим число функциональных нарушений, отеков верхней конечности и т.п. Важность статуса подмышечных лимфоузлов как прогностического фактора не вызывает сомнений, но польза этой информации должна быть сопоставлена с нежелательными последствиями " лимфаденэктомии. Объём лимфаденэктомии хорошо известный фактор риска развития осложнений, связанных с верхней конечностью [76,98,100], и пропорционален тяжести послеоперационных осложнений. Такие побочные эффекты, как отёк верхней конечности, боль, онемение, слабость, ограничение функции плечевого сустава, гипо- и гиперэстезии, являются побочными эффектами после выполнения полной аксиллярой диссекции [11,23,76,31,98,100]. И хотя большинство таких осложнений являются непродолжительными, у некоторых больных наблюдаются стойкое ограничение амплитуды движения плечевого сустава, и подвижности верхней конечности, лимфостаз или плексопатия. Эти осложнения имеют важный как медицинский, так и психологический и социальный аспекты и отрицательно влияют на уже выздоравливающую больную.
В последнее время диссекция сигнального лимфатического узла (СЛУ) считается новым минимальным инвазивным методом определения объема подмышечной диссекции при операбельном раке молочной железы [24,48,59,65]. В рандомизированном исследовании, включающем 5611 женщин показано, что при негативном СЛУ только оперативное вмешательство на молочной железе без лимфаденэктомии является безопасным и эффективным методом лечения больных РМЖ с клинически отрицательными лимфатическими узлами[94]. Биопсия СЛУ основывается на применении двух методов визуализации: радиоизотопного (введение коллоидного радиоизотопа и последующий поиск "горячего" узла с помощью радиодетектора) и картографирования регионарных ЛУ с помощью различных видов растворимых красителей.
Однако данная методика является трудновыполнимой с технической точки зрения и не может выполняться в Центрах, не имеющих отделения ядерной диагностики, ротационной гамма-камеры, другого оборудования для проведения локального тестирования с помощью гамма-щупа. В центрах, которые используют методику биопсии СЛУ, у 10% больных не отображаются "горячие точки" в подмышечной области, а также у некоторых из них лимфатические узлы не прокрашиваются. В настоящее время в нашей стране отсутствует разрешение на использование лимфотропных носителей: препараты «Наноцис» и «Лимфоцис» не прошли перерегистрацию на территории РФ, а аналоговые отечественные препараты отсутствуют и находятся лишь в стадии разработки; таким образом, выполнение данного исследования в нашей стране невозможно.
По этой причине представляется необходимым разработка альтернативной методики позволяющей быстро и адекватно оценить состояние лимфатического коллектора, что позволит сократить объем оперативного вмешательства на лимфатических путях, но сохранит принцип радикализма лечения.
В последние годы в литературе появились ряд сообщений о применении интраоперационной флюоресцентной диагностики метастазов в регионарные лимфатические узлы при различной патологии [2,56,62]. Флюоресцентная диагностика является современным способом исследования, позволяющим выявлять на ранних стадиях опухоли различной локализации и морфологической структуры с высокой чувствительностью и специфичностью [16,19].
DP Ladner и соавт. исследовали эффективность флюоресцентной диагностики первичных опухолей молочной железы после перорального применения 5-аминолевулиновой кислоты (5-АЛК) у 16 пациенток РМЖ. Проанализировав результаты, авторы делают вывод о том, что флюоресцентная диагностика с 5-АЛК опухоли молочной железы является простым методом интраоперационной диагностики опухолей молочной железы и определения краев опухолевого узла, однако скептически относятся к возможностям метода при выявлении пораженных лимфатических узлов [96].
КА Frei и соавт. исследовали возможность флюоресцентной диагностики поражения сигнального лимфатического узла у 11 больных РМЖ с применением 5-АЛК. Анализируя результаты, авторы делают выводы, что метастатические лимфатические узлы демонстрируют статистически значимое повышение флюоресценции, но отмечают, что интраоперационно лишь в нескольких случаях было возможно опознать метастатический сигнальный лимфатический узел макроскопически в синем свете[56].
Э.РптЬе^ег и соавт. оценили возможность интраоперационной флюоресцентной диагностики с 5-АЛК при радикальной паховой лимфатической диссекции у 5 пациентов раком полового члена. У двух из 5 пациентов были позитивные паховые лимфатические узлы. В лимфатических узлах, где была опухолевая ткань, была зарегистрирована флюоресценция. Авторы делают вывод, что накопленный в опухолевых клетках пораженных лимфатических узлов ПГПХ делает ФД при раке полового члена возможной [62].
Таким образом, существующие на данный момент работы содержат незначительное число наблюдений, не имеют четкой методологии исследования и не способны однозначно оценить диагностическую ценность метода интраоперационной флюоресцентной диагностики метастатического поражения лимфатических узлов с использованием 5-АЛК, что делает актуальным разработку и оценку эффективности метода интраоперационного флюоресцентного исследования регионарных лимфатических узлов у больных раком молочной железы.
Цель исследования
Разработка метода флюоресцентного исследования с использованием препарата Аласенс для интраоперационной диагностики метастазов рака молочной железы в регионарные лимфатические узлы.
Задачи исследования
1. Разработать метод комплексного флюоресцентного исследования лимфатических узлов с использованием препарата Аласенс с целью диагностики регионарных метастазов рака молочной железы.
2. Изучить методом локальной флюоресцентной спектроскопии распределение 5-АЛК-индуцированного ПП IX после приема препарата Аласенс внутрь и определить дискриминационные значения спектрально - флюоресцентных диагностических параметров, характеризирующих нормальные, гиперплазированные, метастатические лимфатические узлы.
3. Разработать семиотику флюоресцентного изображения метастатического поражения лимфатического узла.
4. Оценить эффективность разработанного метода комплексного флюоресцентного исследования регионарных лимфатических узлов с определением специфичности, чувствительности и возможности его использования при выполнении органосохранных операций.
5. Оценить характер и частоту осложнений при использовании разработанной методики.
6. Разработать показания к проведению комплексной интраоперационной флюоресцентной диагностики у больных раком молочной железы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые разработан метод интраоперационной флюоресцентной диагностики метастазов рака молочной железы в регионарные лимфатические узлы, основанный на способе флюоресцентного исследования, сочетающем:
1)данные визуальной оценки флюоресцентного изображения;
2)данные оценки локальной флюоресцентной спектроскопии.
Впервые изучена флюоресцентная картина лимфатических узлов в норме; при гиперплазии, при гистиоцитозе синусов, разработана семиотика флюоресцентного изображения метастатического поражения лимфатического узла.
Впервые оценена эффективность интраоперационной флюоресцентной диагностики метастазов рака молочной железы в регионарные лимфатические узлы: определена специфичность, чувствительность, а также общая и органоспецифическая токсичность препарата «Аласенс».
Впервые определены показания и противопоказания к проведению интраоперационной флюоресцентной диагностики метастазов рака молочной железы в регионарные лимфатические узлы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Метод может успешно применяться в онкологических стационарах, располагающих технической базой для проведения интраоперационной флюоресцентной диагностики и специалистами, имеющими соответствующую подготовку.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты настоящего исследования используются для интраоперационного определения объема лимфаденэктомии у больных раком молочной железы, находящихся на лечении в МНИОИ им. П.А.Герцена.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в центральной научной (рекомендованной ВАК) печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы включает 21 отечественных и 109 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками, 23 таблицами 15 диаграммами и клиническими наблюдениями.